Европейский Бугурт №5 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Европейский Бугурт №5

Рекомендованные сообщения

Восток - Seljuk, Levant, Valley of the kings

Ожидаемое многими доминирование на востоке не произошло, однако виновата в этом скорее всего замена одного из игроков, которая видимо была не в курсе правил и вообще формата лиги, либо просто невнимательна. Союз Seljuk, Levant должен был легко расправится с двумя соседями Valley of the kings и Nicaea, которым для формирования единого фронта нужно были бы оставлять одну из стран полностью беззащитной. Однако Levant не поставил райвала чем вывел себя из войны, а Seljuk столкнулся 120% дисциплины и 20% ICA своего соседа, а после выхода Levant из войны еще и численным превосходством врагов, что привело к поражению с разрывом союза между Seljuk и Levant. После чего было нападение на Levant, который так же проиграл.

Во время первой войны на Valley of the kings был совершен набег одного из африканцев, однако он не смог в пустую страну с одной крепостью, что повлекло за собой поражение.

Балканы - Nicaea, Macedonia

Страны по обе стороны пролива смогли выжить и расширится, за счет своих соседей и если у Nicaea это было легко из-за невнимательности противников, то у Macedonia была весьма продолжительная война между им и его союзником Dorn против союза Temeria и Silistria. Во время войны в Temeria побывали и другие соседи, что скорее всего поспособствовало победе Macedonia и Dorn, после чего он упоролся(об этом ниже) и был кикнут после сессии.

Италия - Trade Republiс, Illuminati, Imperium of Mankind, Napoli

Игрок на Trade Republiс сначала ввязался в войну на западе, которая не принесла ему никаких профитов, дав другим итальянцам время набрать жирок, так же отказал Napoli в помощи против Illuminati, чем толкнул того на союз с ним. После чего был попилен этими самыми итальянцами. После чего упоролся и ушел в вассалитет к New Swiss нарушив правила игры по максимальному варскору(Случай сейчас рассматривается решение будет позже). Imperium of Mankind тем временем разделил Австрию и продвинулся на восток. Napoli поучаствовал в запиле Trade Republik, получив Прованс, получил провки от упоровшегося игрока на Temeria, что не есть хорошо, не сообщил об упоровшемся судье, что так же плохо. Однако из-за выбранной религии не может иметь большой профит с полученных территорий, так же полностью зависит от поддержки других итальянцев, т.к. сам защитить свои приобретения не сможет.

Исходя из карты мы видим союз Illuminati и Imperium of Mankind, которые видимо разделили ТЦ и благоразумно поддерживают друг друга в расширениях и устранении оставшихся угроз, а так же Napoli, который зависит от них.

Иберия - via Suronense, La Convencion Sagrada, Teria, Salamanca

В иберию были посажены две пары друзьяшек из разных лиг с расчетом что одна из пар задоминирует, что и произошло. via Suronense и La Convencion Sagrada уже провели несколько войн по запилу Teria и Salamanca и вряд ли остановятся, если конечно не появится внешних факторов. Был момент когда такой фактор появился - африканцы, однако нападение было без ривала и дальнейшую агрессию, видимо, удалось остановить дипломатическим путем. Скорее всего никаких телодвижений в других направлениях доминирующий союз делать не будет, пока не переварит оставшихся иберийцев. Игрок на Salamanca был замечен в апе провки, что по сути являлось бесполезным сливом военных очков, объяснил это невнимательностью и спешкой.

Западная Европа - Kingdom of Avalon, The Impire of Nilfgaard, Comte d'Autun, Gallia, Republiсk of haven

В жирном Ла-манше Republiсk of haven почти слился против Low lands, однако наныл себе помощь в лице Comte d'Autun и смог в победу. Так же как в иберии французы разбились на два альянса и начали войну за доминирование. С одной стороны Kingdom of Avalon и The Impire of Nilfgaard с другой Gallia и Republik of haven. В честное ПиВиПи так же влезла Trade Republiс, судьба которой описана выше, чем подарила первую победу союзу Kingdom of Avalon и The Impire of Nilfgaard, на данный момент идет вторая война где он же ведет по счету.

Центральная Европа - Koln, Low Lands, Black Lagoon, New Frankfurt, New Memmingen, New Swiss, Ceskoslovenska, Lubeck

Low Lands проиграл первую войну за доминирование в Ла-манше, после чего пережил с помощью союзной ИИ Англии нападение Koln, однако все приобретения могут быть потеряны, т.к. страна банкрот. Koln и New Swiss сформировали союз, который провел успешную войну против New Frankfurt и New Memmingen. Black Lagoon союзит с Ceskoslovenska и оба успешно расширяются за счет союза Lubeck и Deutsches Reih.

New Swiss пытается остановить распил Trade Republiс, сначала с помощью союза, а после взяв его в вассалитет.

Восточная Европа - Temeria, Dorn, Ukraina, Silistria, Amber, Belarus

После поражения союза Temeria и Silistria против союза Dorn и Macedonia, игрок на Temeria уопролся проапал золотую провку на овер-дофига очков после чего слил заработанное таким образом бабло своему союзнику Silistria, а часть провок отдал Napoli через войну. За что человек-косово и был кикнут из лиги. Ukraina напал на Крым, проиграл ИИ, был не принят в евросоюз кинут Belarus при разделе границ, ливнул - это успех. Amber можно сказать ничего не делал, союзит с Ceskoslovenska. Belarus значительно прирос в территориях, однако так же не смог победить Крым и вышел на белый мир.

Прибалтика, Россия, Скандинавия - Deutsches Reih, Crusaders, Tu Sibir, Jamtland

Пока Deutsches Reih пытается защитить границы на западе, Crusaders успешно расширяется в Tu Sibir вместе со своим скандинавским союзником Jamtland, помогая тому с Lubeck.

Африка - Mordor, Carthage

Заключив союз смогли заставить понервничать доминирующих ныне иберийцев, однако продолжать не стали, после чего Carthage не смог в Valley of the kings, а союзник ему не помог. Перспективы стран весьма туманные.

КартыНажмите здесь!
 e4d72e8d849f.png

4a0aec7a22b9.png

0231e5169eee.png

aa5c28063609.png

4c95f22ddd4a.png

0ef31257121e.png

18e6daf3df5b.png

4f8ce07763d9.png

[Cкрыть]
Изменено пользователем sofat
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Чехословакия.

1.Сетап.

Изначально хотел поставить республику и нордов и играть через шок и комбатку коней, но после предварительных прикидок этот вариант был забракован. Тем более, что последние 2 игры я и так играл на Литве и Венгрии. Сперва встал выбор религии Камеди уговаривал меня взять как и он Индусов и расписывал их плюшечки, которые действительно выглядят очень неплохо, но к сожалению у меня почти не было опыта игры за них и решил не рисковать и взял понятных и простых шиитов. ФП в целях экономии была взята стандартная - деспотия.

На первых прогонах страна у меня стоила 119 очков, но потом выяснилось, что я могу взять ещё несколько провок и цена увеличилась до 128 очков, плюс Дрезден, который я оставлял внутри себя для будещего отжора. Очков опять стало не хватать и надо было на чём то экономить. Сперва выбор пал на анатолийскую тех. группу. Она даёт ощутимые плюшки для хорошего старта и, что очень важно в нашей партии дополнительный союз, за неё получил 5 очков.

Правитель это второй момент на котором решил сэкономить. Вкладываться в возраст не стал и сделал женщину правителем 4-1-5 30 лет и наследника дэбила 000 15 лет. В тестовом прогоне стартовый правитель умерла через год после старта, что немного меня тревожило, но всё же решил рискнуть. Наследник со старта стал кстати весьма неплохим генералом 2-1-1-2, 2 осады очень помогли в начале. На конец сессии наследник-даун умер и появился новый 3-5-3, если доживёт - будет отлично, у него сумма очков даже больше чем у стартового на 1.

По идеям. В традициях 15 КА пехоты под азапов и 5 дисцы, это всё дешевле моральки, отставание по которой призван нивелировать шиизм и возможно дефенс, если будет критично не хватать. Потом 2 идеи на традиции (из-за стоимости) и куча всякого хлама типа стоимости строительства, налогов, торговли, моральки, снижения ВУ. Страна вышла очень дорого из-за СРИ, доп. союз это приятно, но я наверное предпочёл бы идеи покруче, впрочем неважно.

2. План и дипломатия

Со старта у меня было 3 союза, что давало отличный простор для дипломатии. Так как культурную группу я взял саксонскую, то на неё и пал выбор в плане расширения. Мой северный сосед по счастью тоже стал Шиитом и тоже сделал наследника 0-0-0, но ему не повезло и правитель умер рано, началось отставние по воентеху.

Я изначально не планировал воевать с игроками до 5 теха и появления азапов и старался минимизировать конфликты. Но уже под 4й тех ко мне пришли Ситрикс и Валорд и попросили не мешать в войне против Рево и Кафы, с Кафой был союз. В войну я вступил, но помогать не стал по своим соображениям, Рево с Кафой проиграли старт, не успев в пару битв и отставая по воентеху. Почему они не взяли вовремя 4й я не знаю, даже я с анатолийской группой мог это сделать.

От союза с Баварией я хотел получить торговлю западным оружием для скидки, но к сожалению он стал восточником и я её не получил, но тут мне пригодился лишний дип. слот и я заключил союз с Поляком, он был тоже шиитом и отношения быстро достигли нужного значения.

3. Войны

Первая наступательная война против игрока - нападение на Померанию. Там родная культура, родная вера и король 0-0-0 с 4 техом против моего 5го, но первая же моя атака в леса с -1/-1 показала, что недооценивать противника не стоит. Стал действовать аккуратнее, за Померанию впрягся Рева с Франкфурта, который судя по всему обиделся на меня за то, что я не помог ему против Швейцарии и Кёльна, ну дело хозяйское. Чтобы уравновесить двойной численный перевес противника в войну был призван Камеди за 1 провку с Померании и войну мы спокойно довели до конца.

Вторая война, теперь уже Камеди просит помощи против Дании, которая в союзе с Померанией. Мы нападаем, но тут внезапно оказывается, что императором стал Кафа и он тоже идёт воевать против нас, но под конец выходит на белый. То есть по сути война 3 на 2, но Померания по прежнему 4й тех и Император тоже взял 5й только в конце войны. Азапы тащат, противники действуют несогласованно и не могут нормально соединить войска. Мы оккупируем Померанию и кидаем стаб хиты на 2 провы, игрок принимает сам, не дожидаясь -3, у него по прежнему 0-0-0 правитель. Дания капитулирует.

Итог.

Сессия прошла достаточно удачно, из минусов - отсутствие 5го админ теха, в остально всё терпимо, денег уже ощутимо не хватает.

P.S. Ну и конечно прошу прощения у всех игроков за мои технические проблемы, возникшие по независящим от меня причинам. Постараюсь исправить.

Ваш "очень надёжный хост". :D

Изменено пользователем HlopeZ
Ссылка на комментарий

Anticipation

Клятi Illuminati

Апеннинский триумвират

Между тестовым прогоном и началом партии страна пережила второе рождение, изначальная идея сделать трибьют НХЛовским Capitals и их лидеру Овечкину разбилась о вкусовые предпочтения Софата, кроме того другие атрибуты пиндосского ролплея типа хайамерикан группы тоже оказались под запретом.

Следовательно, было решено отказаться и от республики (и заодно подходящей ей норд религии), а краеугольным камнем при итоговом создании страны стало владение Римом. Желание получить хоть и небольшой (0,5 престижа) но все-таки уникальный бонус привело к выбору шиизма, а иллюминатский подтекст - к ФП монашеский орден. Идейки в целом стандартные мораль-дисца-комбатка, из-за приличного стартового девелопмента максимум второго уровня, а из-за того что сохраненный пресет страны на старте не загрузился, то с в выбранными в цейтноте идеями на флот, а не на торговлю.

0gsCiHc.jpg

Дипломатическая ситуация априори была аховая, два северных соседа с очевидной выгодой разделить меня по ТЦ Генуя-Венеция и один южный с единственным вектором развития в меня.

Было принято решение сделать ставку на союз с самым-надежным-союзником (с) Квимом, тем более что после теста Софат передал в его регион Феррару и возможных претензий у него ко мне поубавилось. Думаю, этот союз оказался Квиму как минимум не менее выгоден чем мне, поскольку я оставил от региона два ОПМ члена СРИ и дважды вступал в войну против оставленного ИИ императора Ауса (странное решение, но да Бог с ним). Соответственно, от каждой войны по две провки Ауса перешли моему венецианскому соседу. Плюс Квиму удался удачный врыв в Хорватию, так что он владеет важным ТЦ Рагуза.

На юге, несмотря на неоднократные попытки свалить, оказался Ран. Видимо, он не нашел хорошего союзника против меня, и плюс благодаря решению Птички сделать итальянскую культуру в Тунисе, вообще отвлекся от идеи идти на север. Правда с захватом Птички из-за невнимательности пока не сложилось, зато удалась балканская авантюра, и теперь у Рана самая переапаная провка в игре, еще и с золотом. Правда он таки выбрал северное язычество, и теперь не может перекрестить ничего от сплошных шиитов вокруг.

Перед началом партии с генуэзским соседом Ваэроном Ша'О'Ти был обговорен вооруженный нейтралитет, тем более что он пропагандировал уход в мирную торговлю с кучей плюшек на эффективность и мы даже обсуждали передачу трейд влияния. Наличие ИИ-осколков внутри страны позволяло мне несколько лет следить за развитием событий не отставая в росте, чем я и воспользовался. Получилось, что несмотря на соответствующее заявлениям название Торговая республика мой сосед взял максимальные дисцу и мораль в традиции, и влез за спасибо воевать против Деуса. Войны за чужие интересы без профита для себя никогда в мп добром не заканчивались, и здесь также заручившись поддержкой Квима я объявил войну за Геную. Под шумок на Ваэрона напал Ран, и генуэзец почему-то решил капнуть перед ним и отдать Прованс, хотя в случае вывода из войны наоборот меня были все шансы его защитить, а союзная Швейцария была призвана слишком поздно, в итоге Генуя отошла иллюминатам.

Финал сессии был омрачен странными манипуляциями со стороны северных соседей, оправдываясь невозможностью заключить союз (хотя только что он был в войне против меня) они продали одну провку в состав Швейцарии, а остаток Генуи завассалили по договорной войне и сделали маркой. Что является нарушением правил игры про максимальные 50 варскора в войне со страны (Генуя стоит 88) и абузом ради получения очень вкусных "марочных" плюшек, и надеюсь будет исправлено Наитемнейшим во имя справедливости.

Изменено пользователем Anticipation
Ссылка на комментарий

Mr Grave

Kingdom of Avalon

b16ec181b6a8e668c83ebc653c443623.jpg

1. Возвращение в родную хату.

День добрый, господа, вот и настал тот день, когда я вновь вернулась в славную лигу Софата в частности, и в мп ЕУ4 в целом. Местные встретили доброжелательно, чифирком угостили, кровать выделили(и даже не у параши). Выяснилось, что с моей последней игры в ЕУ параходы добавили столько всякого говна(и это не говоря уже о том, что теперь в мп не поиграть с русиком, быдло во мне возмущено), что просто страшно представить. Тем не менее, раз уж сам Софат предложил занять место в его великолепной, непревзойденной лиге, то грех было отказываться.

2. "Мастер-кун! Мастер-кун! Помоги со страной! Го союз! Люби меня!"

Первым делом я пошла доебывать приставать к Мастеру, чтобы он оценил то, как я собрала свою кастомку и дал советы, как бывалый задрот. Потом ко мне приходили разные почтенные господа и предлагали всякие непристойности, было решено выбрать тех, которые были против Деуса и Нео, т.к. те, почему-то, представлялись мне господами, которые так сказать не интересуются женщинами. В итоге из потенциальных врагов на старте(которые имеют со мной границы) остался один Деус, что я восприняла как знак посланный Софатом откуда-то с Олимпа.

3. "Эх, щас бы собрать 40 тел и стартовать через час после времени старта"

Собирались долго, сначала хостом должен был быть Хлопец, он даже создал и все начали заходить, потом он куда-то ушел и пропал, а вместе с этим пропал и его хост. В итоге выяснилось, что он, кажется, изволил помочиться на свой системник и тот приказал долго жить. В итоге через сорок минут после старта мы все же собрались полным(что-то около 38-40 человек) составом на хосте Камеди и начали. Господи ты боже мой, сколько же говна парадокс добавили в Европу - примерно такие мысли крутились во время первых двадцати минут игры.

4. "Эх, щас бы повоевать"

Не буду затрагивать всех остальных, но скажу, что войн было неприлично много и во всех частях карты, что радует, конечно, но говорить буду про те две войны в которых сама участвовала. Первая война была 3х2, где с одной стороны были я, Григор и Виктор(Авалон, Нильфгаард и Торговая Республика), а нашими достойными оппонентами выступал Деус и Нео(Галлия и страна с непроизносимым названием). Было очень потно, мой кубик был на уровне 1-5, кубик врагов был на уровне 6-9, но в итоге, после серии НЕВЕРОЯТНО СКИЛЛОВЫХ маневров нам удалось завалить мясом. По итогу я получила провку, Григор получил две, а Виктор не получил ни одной из-за правил лиги, sad, but true. После этого я сидела и разбиралась с сословиями(не разобралась, очень сложно, сделайте попроще) и прочими трейдами, займами, идеями, etc. В итоге к концу перемирия удалось собрать лимит+2, выплатить займы и даже построить пару торговых кораблей, чтобы уж совсем не нищенствовать. До конца сессии оставалось где-то пять минут, НО КТО МЫ ТАКИЕ, ЧТОБЫ ОТКЛАДЫВАТЬ ВОЙНУ!? В итоге, пока я болтала с Квимушкой о том, о сем, Григор нападает, я машинально жму призыв, понимаю, что у меня 0 содержание и начинаю цепь маневров, которые через две провки заканчиваются на том, что на меня нападают враги и бьют по голове чем-то тяжелым(потеряла где-то на 1к пехоты и 1к коней больше, чем враги), но тут мой верный союзник, аки берсерк Кхорна врывается во врагов, которые не успели отступить и пополнить мораль, и просто шотает армию Галлии пользуясь тем, что имеет на 1 тех больше. После этого мы начинаем оккупировать Галлию и сессия заканчивается. 10 из 10.

Изменено пользователем Mr Grave
Ссылка на комментарий

revo19931
Рево с Кафой проиграли старт, не успев в пару битв и отставая по воентеху. Почему они не взяли вовремя 4й я не знаю, даже я с анатолийской группой мог это сделать.

Рево взял 4й тех одним из первых, а вот у Кафы пошло отставание, война началась как раз в те минуты в которые Кафа отлучился на 1-2 минуты, пока я искал по ТС его и Богемца из 40 человек все битвы уже были проведены, начался захват наших крепостей, союзник Кафы Хлопец просто решил не дефать своего союзника, хотя на тот момент мог заставить выйти наших врагов на белый мир и игра бы для нас продолжилась.

Как итог поражение принесло нам отставание Кафы по военному теху + не среагировали, союзник принял "нейтралитет" (а зачем такой союзник тогда?)

П.С. поиграно!

2 топ экономики мира сидят в Италии и у них все хорошо, зададут жару всем неверным :238:

Ссылка на комментарий

союзник Кафы Хлопец просто решил не дефать своего союзника, хотя на тот момент мог заставить выйти наших врагов на белый мир и игра бы для нас продолжилась.

союзник принял "нейтралитет" (а зачем такой союзник тогда?)

П.С. поиграно!

2 топ экономики мира сидят в Италии и у них все хорошо, зададут жару всем неверным :238:

1. Игра и сейчас продолжается, ничего не кончено, того же Валорда знатно попилили соседи, такое может с каждым случиться.

2. По странному "союзнику" и нейтралитету. До старта игры мы с Кафой просто договорились не мешать друг другу, так сказать декларация о дружбе и границе, плюс было несколько интересных предложений, о которых говорить не буду. Союз наш возник уже во время игры, потому что есть дип слоты от СРИ и тех. группы, которые некуда девать, считай его ситуативным. И такой момент ещё, воевать за союзника Кафу ещё можно было, но воевать за тебя, я совсем не хотел. Ты же сам видел мой клайм на Ангальт и твои войска опередили меня всего на 2 дня, что немало меня опечалило. Плюс у тебя союз с Померанией на которую я хотел напасть. Могу и дальше распинаться по косвенным причинам, но и так уже слишком много получилось.

3. Италия

Ни для кого не секрет, что она богата, так что ничего нового.

Ссылка на комментарий

KreativMan

Дорн(НедоВенгрия)

1) По созданию страны.

Анатолийская техгруппа, индуизм и Голландская республика.

20 комбатка пехоты + 10 морали в традициях. Расчет был на османскую тех группу и преимущества пипсов в Лоу гейме, что собственно и оправдалось.

Дисца, снижение усталости, прирост традиций, производство, налоги, толерантность, нац. Беспорядки.

2)Со старта было взято задание на Польшу и сразу кинута война, планировал забрать Галич, мазовию и еще 2 провки от Литвы. Но из-за падения Литвы в унию и выхода ее из войны варскор снизился, что я еще 5 лет не мог замириться на остатки пше.

3) Война с балканами.

Изначально румыну были предложены очень выгодные условия сотрудничества, по разделу Сербии, но любовь к друзьям оказалась сильнее и он забыв про договоренности засоюзил серба.

Начался план Б. Взят союз с грецией, набраны гарантии от соседей, объявлена война. Вся война заключалась в оккупации 1 провинции "Сербия" и объединением фронтов, к сожалению начальный этап войны был не особо удачен хоть и удавалось провоцировать ошибки врага (атака в лес/горы) но мясо решало. В такой ситуации были призваны квим и Неаполь, напавшие своими войнами (ситуацию это не меняло). Не знаю почему но серб решил капитулировать перед одиночками, которых бы они разбили, но не перед нами.

Впоследствии были куплены кондотьеры Польши взамен 2 провинций в Волыни. Дальше взята Сербия и война превратилась в поймай меня если сможешь и свелась к капитуляции балканского альянса.

4) Человек - Косово проапал провку до большого шанса обрушения рудника и напав через стабу на Неаполь скормил мега косово ему.

PS После этой войны мне посыпались игровые оскорбления от противников на балканах и друзяшек из Центральной Германии. К чему бы это?

Ссылка на комментарий

Fash1on

yBregAF.jpg

Взлет Египта

План на игру был такой: копты нубийцы + аристократия и восточноафриканский (150%, 6 пипсов пехоты) тех - подразумевалась экспансия в Эфиопию и Аравию и защита от сильных игроков в Сирии и Анатолии. Но, внезапно, я узнал, что Эфиопию пилить нельзя, Тунис (на тот момент не игровой) - тоже, союзы для африканской техгруппы запрещены, и пришлось стратегию менять.

В итоге: османская группа со штрафом 15 птс и шиизм.

Про шиизмНажмите здесь!
 Для экономии очков я сделал наследника 0 0 1, чтобы убить его на войне и получить нового. Дин.браки не подразумевались, поэтому только муслимы за их +100% наследника. Из всех муслимов шиизм показался мне самым плюсморальным.

Почему не республика? Потому что республики для слабых. Или для индусов. Плюс, возможные баги с выборами. Да и с этой игрой у меня давние счеты, о чем ниже.

Почему не теократия? Потому что не гибкая форма правления. Плюс, опять же, баги с эвентами на наследника.

[Cкрыть]

Я все также хотел идти через аристократию и шпионку, также не хотел давать терру бонусов за желтую культуру - поэтому оставил нубийцев и силу коней и шпионов в идеях. Ну, а так, все, как у людей: налоги, торговля, дисца, комбатка, престижи всякие. В амбиции положил скидку к техам. Автономию не брал - мне не актуально, и стоит она дорого. В традициях стоят 3 кони и 3 мораль.

Теперь про сессию.

Первая драка.

Со старта оборонительный союз с Никеей, что на западе Анатолии и поедание двух последних александрийских провок в Африке. План у меня был такой: дождаться, когда Кара Коюнлу нападет на Сельджуков и Левант и ударить в спину. Но нас опередили, лол. Началась драка 2-2. По балансу регионов скажу: у консула-сельджука два форта аккурат на границе с Никеей, у Леванта - два форта вдоль страны. Получается, чтобы соединить армии, нам нужно взять как минимум три форта. У меня вот только один форт в каире, который не блочит ничего. Ну так вот, про драку. Они решили сражаться каждый на своем фронте, и мы их по отдельности отпинали. Потом Левант вышел на белый из-за правила про райвалов и я перевез кораблями 20к в Анатолию, где мы вдвоем отпинали уже Сельджука. По итогам войны я не получил ничего, а союзник на Никее забрал себе ТЦ в восточной Анатолии и еще пару провок. Плюс, разрыв отношений с Левантом. Плюс, разный срок перемирия с Левантом и Сельджуком, чем я воспользовался позже.

У всех участников османская техгруппа. Удивило отсутствие у терраноида морали или комбатки в традициях.

Птичка доминатус.

В то время как мои войска аутировали на осадах в Анатолии, в комнату ворвался Птичка на Карфагене(Тунисе) с предложением отдать две провки. Я, конечно, сообщил ему, что во время войны я не могу продавать провинции. Но не может же механика игры помешать планам этого североафриканского вармонгера! Была объявлена война. Птичка, пока мы с союзником добивали Сельджука, дошел аж до столицы и почти осадил ее. Но приплыли 30к наших солдат и погнали агрессора ссаными тряпками обратно в Тунис. Птичка ходил еще стеком 20к и выжигал провинции, но это его не спасло, лол. В итоге он потерял две смежные со мной провки, почти весь флот, союз с марокканским мордором, всех рекрутов и много денег.

+60% коркост, романская культура, католицизм. Западник. В Африке. Ок.

Иерусалим.

По окончанию перемирия с Левантом (который между делом доел александрийский узел в Аравии), ему была объявлена война 1-1. Отлетел он очень оперативно из-за моего пятого воентеха и преимущества в морали на целую единичку. По итогам войны я приобрел несколько провинций в Леванте, оставив ему завоевания в Аравии.

Кара Коюнлу все еще в спячке. Ждем с нетерпением его действий.

Старые счеты с игройНажмите здесь!
 Игра не любит меня. Единственный мой сильный правитель в МП лигах, который дожил до 60 лет - рашкинский Петр Великий.

Шведские короли и их наследники умирали молодыми, сваливая страну в вечное регенство.

Османский Мехмет умер до того, как я завоевал все бейлики.

Матьяш Хуньяди умер в двадцать с небольшим (12 лет регентства ради него и 14 лет после его смерти).

Это вот самые яркие примеры моего везения в лигах.

Жили долго и счастливо только 1 1 1 имбецилы и республиканские правители.

На этот раз мой правитель (девка, 29 лет, 5 3 4) умерла, вроде, через год после старта. Ну, а наследник то мой 0 0 1. Слава богу, этот урод умер тоже очень скоро, и тут муслимство не подкачало: наследники 15-16 лет с пятерками в статах. И получилось все, вроде, не совсем хреново. Но сам факт, что стартовый сильный правитель умер в самом начале катки - доставляет ;)

[Cкрыть]

Будущее мое в этой партии мне видится туманно. С одной стороны, я, вроде как, задоминировал соседей и можно бы отказаться от аристократии и идти через количество-религию или через офенс. Или даже через инновации-качество. Но с другой стороны, что делать с силой шпионов и комбаткой коней в идеях?

Брать нубийскую культуру, как оказалось, было ошибкой. Не рассчитывал я на столь ранний успех и теперь терплю штрафы за сирийскую культуру, которая могла бы быть "желтой".

Изменено пользователем Fash1on
Ссылка на комментарий

revo19931
3. Италия

Ни для кого не секрет, что она богата, так что ничего нового.

Я в том плане сказал, что они являются союзниками и пилят всех со старта, а сейчас уже могут завязывать долгосрочные войны и выигрывать их за счет экономики.

Ссылка на комментарий

Да кого мы пилим то, один раз вторглись в милан. Ну и я пнул хорвата, но хорвата кто только не пнул, так что не считается.

Ссылка на комментарий

Будет место для исправительных тюрем?) у человека есть же возможность реабилитацию получить)

Ссылка на комментарий

KreativMan
Будет место для исправительных тюрем?) у человека есть же возможность реабилитацию получить)

На сербию как вариант, хорошая тюрьма

Ссылка на комментарий

Grigogross

Kingdom of Avalon

b16ec181b6a8e668c83ebc653c443623.jpg

1. Возвращение в родную хату.

День добрый, господа, вот и настал тот день, когда я вновь вернулась в славную лигу Софата в частности, и в мп ЕУ4 в целом. Местные встретили доброжелательно, чифирком угостили, кровать выделили(и даже не у параши). Выяснилось, что с моей последней игры в ЕУ параходы добавили столько всякого говна(и это не говоря уже о том, что теперь в мп не поиграть с русиком, быдло во мне возмущено), что просто страшно представить. Тем не менее, раз уж сам Софат предложил занять место в его великолепной, непревзойденной лиге, то грех было отказываться.

2. "Мастер-кун! Мастер-кун! Помоги со страной! Го союз! Люби меня!"

Первым делом я пошла доебывать приставать к Мастеру, чтобы он оценил то, как я собрала свою кастомку и дал советы, как бывалый задрот. Потом ко мне приходили разные почтенные господа и предлагали всякие непристойности, было решено выбрать тех, которые были против Деуса и Нео, т.к. те, почему-то, представлялись мне господами, которые так сказать не интересуются женщинами. В итоге из потенциальных врагов на старте(которые имеют со мной границы) остался один Деус, что я восприняла как знак посланный Софатом откуда-то с Олимпа.

3. "Эх, щас бы собрать 40 тел и стартовать через час после времени старта"

Собирались долго, сначала хостом должен был быть Хлопец, он даже создал и все начали заходить, потом он куда-то ушел и пропал, а вместе с этим пропал и его хост. В итоге выяснилось, что он, кажется, изволил помочиться на свой системник и тот приказал долго жить. В итоге через сорок минут после старта мы все же собрались полным(что-то около 38-40 человек) составом на хосте Камеди и начали. Господи ты боже мой, сколько же говна парадокс добавили в Европу - примерно такие мысли крутились во время первых двадцати минут игры.

4. "Эх, щас бы повоевать"

Не буду затрагивать всех остальных, но скажу, что войн было неприлично много и во всех частях карты, что радует, конечно, но говорить буду про те две войны в которых сама участвовала. Первая война была 3х2, где с одной стороны были я, Григор и Виктор(Авалон, Нильфгаард и Торговая Республика), а нашими достойными оппонентами выступал Деус и Нео(Галлия и страна с непроизносимым названием). Было очень потно, мой кубик был на уровне 1-5, кубик врагов был на уровне 6-9, но в итоге, после серии НЕВЕРОЯТНО СКИЛЛОВЫХ маневров нам удалось завалить мясом. По итогу я получила провку, Григор получил две, а Виктор не получил ни одной из-за правил лиги, sad, but true. После этого я сидела и разбиралась с сословиями(не разобралась, очень сложно, сделайте попроще) и прочими трейдами, займами, идеями, etc. В итоге к концу перемирия удалось собрать лимит+2, выплатить займы и даже построить пару торговых кораблей, чтобы уж совсем не нищенствовать. До конца сессии оставалось где-то пять минут, НО КТО МЫ ТАКИЕ, ЧТОБЫ ОТКЛАДЫВАТЬ ВОЙНУ!? В итоге, пока я болтала с Квимушкой о том, о сем, Григор нападает, я машинально жму призыв, понимаю, что у меня 0 содержание и начинаю цепь маневров, которые через две провки заканчиваются на том, что на меня нападают враги и бьют по голове чем-то тяжелым(потеряла где-то на 1к пехоты и 1к коней больше, чем враги), но тут мой верный союзник, аки берсерк Кхорна врывается во врагов, которые не успели отступить и пополнить мораль, и просто шотает армию Галлии пользуясь тем, что имеет на 1 тех больше. После этого мы начинаем оккупировать Галлию и сессия заканчивается. 10 из 10.

Я ни на кого напасть не успел, напали на нас .

Ссылка на комментарий

Я ни на кого напасть не успел, напали на нас .

Отличная цитата, Бро. :D

Ты в следующий раз лучше удаляй хотя бы часть, а то твоего сообщения из 1 строки почти не видно на фоне ААРа. Ты же не на весь пост отвечаешь.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Я ни на кого напасть не успел, напали на нас .

Да, я напал, чтобы не было очередной войны 3 на 2. Это потом торговая республика отдалась и стала вассалом, а вначале это было вполне реальным

Ссылка на комментарий

Deus_nark

Пару моментов в французских разборках:

1. Парадоксы все никак не могут пофиксить крепости. Софат забрал2 провы- 2 крепости вместо 5 на старте имел 3(1 столица). Проблемой оказалось то, что когда льонарис был у меня 15й не мог пройти к Парижу и Авалону. После ребаланса Льонарис оказался у Нео и о БОГИ лигуерц свободно может пройти через 2 наши крепости к Парижу и Бретани...

2.Заабузил Норс+Шок в традиции+амброзия+мораль в традици. Шведский рандом подвел в итоге от сословия получил генерала 1 4 0 1 - 60 очков в брань удалена .

Тем не менее этот генерал позволил сначала выбить Авалон(несмотря на 1 4 генерала) со своих земель, и отдельной битвой шотнуть Париж, так как у того хорошего генерала не было.

3.Без лигурийца у северных французов небыло бы шанса из-за печальных маневров и шота Парижа. Задипломатили - респект парням.

4. Проебал с Правителем. Хоть и республика но 3 в военке мало.

5. Чувак на Париже - самоубийца. Анатолийска тех группа - это конечно заебись, и союзики даст на старте, но это заебись когда ты Хлопец и сидишь перманентно на Праге и прожмешь вестерн через 80 лет, а вот когда ты за тысячу верст от заветной кнопки-вестерна- то чую по окончанию 6 6 6 правителей стартовых придется туго :)

6.На будущее начинайте дипломатить в день сессии :) когда с 99% вероятностью важные для вас игроки не поменяются :D

З.ы. Изначально собирался пилить только 4го и Пса о чем прямо заявлял. Ребята стучаться в скайп клянуться в дружбе нейтралитете, а в итоге такие предательства. Жизнь-боль.

На удивления самым правдивым оказался Пес, который обещал не лезть пока не разберется в Иберии :)

Изменено пользователем Aurelius36
Удаление брани
Ссылка на комментарий

Anticipation

Немного занимательной статистики, или Циферки

500_F_44785513_Z4U1VeWV88xhf2uUmZIaPTvF8G05NcLn.jpg

Всего 39 игроков приняло участие в партии..

Среди них 10 в качестве стартовых традиций выбрали сочетание Дисциплина+Мораль, 18 взяли только мораль, 3 только дисцу и лишь 8 человек не взяли ничего (на самом деле комбатку :D)..

Лишь 3 игрока решились поставить в традиции идеи стоимостью 60 очков, а именно +10 дисцы (это вроде помогло), +1 шока генерала (см. выше, не сработало) и +60 стоимости корок для врагов (без комментариев)..

Зато сразу 7 решили вложиться в голландскую республику, 11 выбрали республику подешевле - амброзийскую, а 4 и вовсе бесплатную олигархическую.. Среди поклонников абсолютизма большинство не стало ничего выдумывать, поэтому у нас лишь 1 племенной совет и 1 монашеский орден..

Имбо-правитель 6-6-6 :001: стал выбором 6 человек..

Шиизм классически стал самой распространённой религией, приверженцами Аллаха стали 14 игроков :238: Среди неверных примерно поровну жаждущих императорства СРИ и контроля курии католиков (8, с учетом примкнувшей к ним евроинтегрированной Украины), и языческих любителей выбирать божество на каждый день - 7 взяли скандинавский пантеон и 6 индийский.. По 2 игрока выбрали тантрический буддизм ваджраяна и синтоизм..

Такой вот расклад :rolleyes:

Изменено пользователем Anticipation
Ссылка на комментарий

Mr Grave
Пару моментов в французских разборках:

Тем не менее этот генерал позволил сначала выбить Авалон(несмотря на 1 4 генерала) со своих земель,

З.ы. Изначально собирался пилить только 4го и Пса о чем прямо заявлял.

У меня не было генерала 1 4 =( у меня был 1 3

А кому ты прямо заявлял-то? Я первый раз это слышу, например :)

Ссылка на комментарий

b1rd.tv.ru

А как же я, я взял традицию на +60 коркоста

Ссылка на комментарий

На сербию как вариант, хорошая тюрьма

а чо серб ливнул? ну предложи софату буду превозмогать вас вы конечно так знатно воевали если бы не помощь всех вверхних союзников врятли бы вин))

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 30
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 5173

Лучшие авторы в этой теме

  • Mr Grave

    4

  • HlopeZ

    3

  • Grigogross

    3

  • nimoff

    3

  • Onim

    2

  • Anticipation

    2

  • revo19931

    2

  • KreativMan

    2

  • b1rd.tv.ru

    2

  • kwim

    1

  • Комедиант

    1

  • sofat

    1

  • fontastik5

    1

  • Deus_nark

    1

  • cosanostraaa

    1

  • Iamneo94

    1

  • Fash1on

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...