Европейский Бугурт №5 - Страница 2 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Европейский Бугурт №5

Рекомендованные сообщения

Восток - Seljuk, Levant, Valley of the kings

Ожидаемое многими доминирование на востоке не произошло, однако виновата в этом скорее всего замена одного из игроков, которая видимо была не в курсе правил и вообще формата лиги, либо просто невнимательна. Союз Seljuk, Levant должен был легко расправится с двумя соседями Valley of the kings и Nicaea, которым для формирования единого фронта нужно были бы оставлять одну из стран полностью беззащитной. Однако Levant не поставил райвала чем вывел себя из войны, а Seljuk столкнулся 120% дисциплины и 20% ICA своего соседа, а после выхода Levant из войны еще и численным превосходством врагов, что привело к поражению с разрывом союза между Seljuk и Levant. После чего было нападение на Levant, который так же проиграл.

Во время первой войны на Valley of the kings был совершен набег одного из африканцев, однако он не смог в пустую страну с одной крепостью, что повлекло за собой поражение.

Балканы - Nicaea, Macedonia

Страны по обе стороны пролива смогли выжить и расширится, за счет своих соседей и если у Nicaea это было легко из-за невнимательности противников, то у Macedonia была весьма продолжительная война между им и его союзником Dorn против союза Temeria и Silistria. Во время войны в Temeria побывали и другие соседи, что скорее всего поспособствовало победе Macedonia и Dorn, после чего он упоролся(об этом ниже) и был кикнут после сессии.

Италия - Trade Republiс, Illuminati, Imperium of Mankind, Napoli

Игрок на Trade Republiс сначала ввязался в войну на западе, которая не принесла ему никаких профитов, дав другим итальянцам время набрать жирок, так же отказал Napoli в помощи против Illuminati, чем толкнул того на союз с ним. После чего был попилен этими самыми итальянцами. После чего упоролся и ушел в вассалитет к New Swiss нарушив правила игры по максимальному варскору(Случай сейчас рассматривается решение будет позже). Imperium of Mankind тем временем разделил Австрию и продвинулся на восток. Napoli поучаствовал в запиле Trade Republik, получив Прованс, получил провки от упоровшегося игрока на Temeria, что не есть хорошо, не сообщил об упоровшемся судье, что так же плохо. Однако из-за выбранной религии не может иметь большой профит с полученных территорий, так же полностью зависит от поддержки других итальянцев, т.к. сам защитить свои приобретения не сможет.

Исходя из карты мы видим союз Illuminati и Imperium of Mankind, которые видимо разделили ТЦ и благоразумно поддерживают друг друга в расширениях и устранении оставшихся угроз, а так же Napoli, который зависит от них.

Иберия - via Suronense, La Convencion Sagrada, Teria, Salamanca

В иберию были посажены две пары друзьяшек из разных лиг с расчетом что одна из пар задоминирует, что и произошло. via Suronense и La Convencion Sagrada уже провели несколько войн по запилу Teria и Salamanca и вряд ли остановятся, если конечно не появится внешних факторов. Был момент когда такой фактор появился - африканцы, однако нападение было без ривала и дальнейшую агрессию, видимо, удалось остановить дипломатическим путем. Скорее всего никаких телодвижений в других направлениях доминирующий союз делать не будет, пока не переварит оставшихся иберийцев. Игрок на Salamanca был замечен в апе провки, что по сути являлось бесполезным сливом военных очков, объяснил это невнимательностью и спешкой.

Западная Европа - Kingdom of Avalon, The Impire of Nilfgaard, Comte d'Autun, Gallia, Republiсk of haven

В жирном Ла-манше Republiсk of haven почти слился против Low lands, однако наныл себе помощь в лице Comte d'Autun и смог в победу. Так же как в иберии французы разбились на два альянса и начали войну за доминирование. С одной стороны Kingdom of Avalon и The Impire of Nilfgaard с другой Gallia и Republik of haven. В честное ПиВиПи так же влезла Trade Republiс, судьба которой описана выше, чем подарила первую победу союзу Kingdom of Avalon и The Impire of Nilfgaard, на данный момент идет вторая война где он же ведет по счету.

Центральная Европа - Koln, Low Lands, Black Lagoon, New Frankfurt, New Memmingen, New Swiss, Ceskoslovenska, Lubeck

Low Lands проиграл первую войну за доминирование в Ла-манше, после чего пережил с помощью союзной ИИ Англии нападение Koln, однако все приобретения могут быть потеряны, т.к. страна банкрот. Koln и New Swiss сформировали союз, который провел успешную войну против New Frankfurt и New Memmingen. Black Lagoon союзит с Ceskoslovenska и оба успешно расширяются за счет союза Lubeck и Deutsches Reih.

New Swiss пытается остановить распил Trade Republiс, сначала с помощью союза, а после взяв его в вассалитет.

Восточная Европа - Temeria, Dorn, Ukraina, Silistria, Amber, Belarus

После поражения союза Temeria и Silistria против союза Dorn и Macedonia, игрок на Temeria уопролся проапал золотую провку на овер-дофига очков после чего слил заработанное таким образом бабло своему союзнику Silistria, а часть провок отдал Napoli через войну. За что человек-косово и был кикнут из лиги. Ukraina напал на Крым, проиграл ИИ, был не принят в евросоюз кинут Belarus при разделе границ, ливнул - это успех. Amber можно сказать ничего не делал, союзит с Ceskoslovenska. Belarus значительно прирос в территориях, однако так же не смог победить Крым и вышел на белый мир.

Прибалтика, Россия, Скандинавия - Deutsches Reih, Crusaders, Tu Sibir, Jamtland

Пока Deutsches Reih пытается защитить границы на западе, Crusaders успешно расширяется в Tu Sibir вместе со своим скандинавским союзником Jamtland, помогая тому с Lubeck.

Африка - Mordor, Carthage

Заключив союз смогли заставить понервничать доминирующих ныне иберийцев, однако продолжать не стали, после чего Carthage не смог в Valley of the kings, а союзник ему не помог. Перспективы стран весьма туманные.

КартыНажмите здесь!
 e4d72e8d849f.png

4a0aec7a22b9.png

0231e5169eee.png

aa5c28063609.png

4c95f22ddd4a.png

0ef31257121e.png

18e6daf3df5b.png

4f8ce07763d9.png

[Cкрыть]
Изменено пользователем sofat
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Mr Grave
А как же я, я взял традицию на +60 коркоста

А ты просто маленький шалунишка <3

Ссылка на комментарий

Grigogross

Деус ,я тебя удивлю , но я не анатолиец , а просто восточник . И да , лигуриец не мог пройти дальше крепости , пока ее не взял . Иначе бы 1 война закончилась куда быстрее. Куда больше проблем принесло то , что мне не хватило буквальны пары месяцев для 4 воен теха , а 4 его взял чуть ли не в конце войны . А шот своей армии я так и не понял . Сперв аони начали отступать , потом остановились и шотнулись . Так что парадоксорандом побывал и на твоей стороне

Изменено пользователем Grigogross
Ссылка на комментарий

Деус ,я тебя удивлю , но я не анатолиец , а просто восточник . И да , лигуриец не мог пройти дальше крепости , пока ее не взял . Иначе бы 1 война закончилась куда быстрее. Куда больше проблем принесло то , что мне не хватило буквальны пары месяцев для 4 воен теха , а 4 его взял чуть ли не в конце войны . А шот своей армии я так и не понял . Сперв аони начали отступать , потом остановились и шотнулись . Так что парадоксорандом побывал и на твоей стороне

А чем обусловлен выбор восточной тех.группы? С учетом того,что тебе до степей как до Луны...

Ссылка на комментарий

Mr Grave
А чем обусловлен выбор восточной тех.группы? С учетом того,что тебе до степей как до Луны...

Возможность заключить 2 союза, а не один.

Ссылка на комментарий

b1rd.tv.ru
А ты просто маленький шалунишка <3

А ты просто большей педофилишка <3

Ссылка на комментарий

Возможность заключить 2 союза, а не один.

А кто ему мешал с теми же 2 союзами взять Анатолийскую тех.группу? Вопрос именно в этом,чем руководствовался человек,располагающийся далеко от степей, при выборе Восточной тех.группы. Мне просто любопытна мотивировка.

Ссылка на комментарий

Комедиант

Black Lagoon

Вспоминая прошлые кастомки (где я полностью забил на планирование страны), в этот раз к созданию идей я подошёл более вдумчиво и заранее определил на чем буду фокусироваться (этим чем-то оказалась артиллерия). Никакого особо хитрого плана здесь нет, просто решил посмотреть что может получится из сэтапа с максимальной отдачи от этого рода войск, поэтому в амбициях её максимум. Также взял побольше военных традиций (моя идефикс) распределив их между первой и седьмой идеями, а на сдачу докинул в традиции дисцу с моралькой (обе второго уровня). В итоге по военке получился крепкий старт (хотя и не такой сумасшедший, как у ребят, взявших идейки 4 уровня) и очень даже конкурентный лейт. Из невоенного решил замаксить престиж (в общей сложности +3 в идеях) + скидка на идеи (просто полезная вещь), сила миссионеров (было подозрение, что вокруг будут обитать одни шииты + для возможного в будущем перекатывания в сикхизм) и легитимность для индусских ивентов, которые прилично её снижают. Прямо перед игрой правда раздумывал что, возможно, вместо миссионеров и легитимности стоило бы взять что-нибудь на экономику, но в итоге забил, решив, что и так сойдет.

По предигровой дипломатии сказать особо нечего - никого из соседей я не знал, а дипломатить наобум можно только если есть явные совместные игровые интересы. У "Дании" (Lubeck) и "Померании" (Deutsches Reich) они явно пересекались со мной в Любекском ТЦ, на юге сидели двое друзьяшек (New Frankfurt, New Memmingen), у одного из которых вектор теоретически мог быть и в мою сторону, а о "Голландии" (Low Lands), которая ближайшие десятилетия была бы занята Мастером (Republick of Haven) и вовсе говорить не приходится. Соответственно немудрено что союз у меня в итоге образовался с тем, с кем у меня были во-первых, совместные интересы и, во-вторых, в чьем скилле я был уверен на 100% - собственно Хлопец (Ceskoslovenska). На "Любеке" правда два раза сменились игроки и я два раза пытался с ними договориться о спорных территориях, взаимном наполнении узла и невмешательстве в дела друг друга, однако оба игрока решили, что это им не интересно, поэтому в итоге по данному направлению договорился со Скандинавией (Jämtland).

Первая война с "Любеком" закончилась фейлом из-за моей забывчивости: не выставил соперника. В итоге поймал займ, не реализовал 4-шокового генерала и вышел на белый, получив перемирие и подарив противнику время для подготовки. Следующая война была уже по инициативе Хлопца, напавшего на "Померанию", за которую с какого-то перепугу вписался New Frankfurt. Выигранное генеральное сражение, затем преследование New Frankfurt и шот его войск из-за странных маневров - и вот уже спустя некоторое время "Померания" капитулирует, а приобретенные территории позволяют получить общую границу. Вторая общая война началась вскоре после окончания предыдущей с моего повторного похода на "Любек". "Померанец" решил повоевать и здесь, также за "Любек" вписался New Memmingen ставший к тому времени Императором СРИ. Впрочем ничего особо интересного не произошло и в этот раз: New Memmingen просто стоял на осаде, с которой я его выбивал два или три раза, а "Любек" с "Померанией" по всей видимости не очень успешно пытались согласовать свои действия (как, к примеру, в битве у Берлина, когда сразу после входа в бой войск одного, второй сразу же отступил и его союзник еще с месяц воевал в одиночку). В общем, эта война также закончилась территориальными приобретениями.

И да, я до сих пор не понимаю нафига во все это надо было лезть товарищам с юга.

Ссылка на комментарий

Grigogross
А кто ему мешал с теми же 2 союзами взять Анатолийскую тех.группу? Вопрос именно в этом,чем руководствовался человек,располагающийся далеко от степей, при выборе Восточной тех.группы. Мне просто любопытна мотивировка.

Потому что анатолийская тех группа , хоть и сильна в начале , в лейте просаживается сильнее , чем восточники . Возможно взять анатолийцев было бы правильнее , но повтыкав на парадокс вики параметры пехоты различных армий , я пришел к выводу что восточники в перспективе все же выгоднее

Ссылка на комментарий

cosanostraaa

Via Sucronense

Напишу про сетан страны чтоли, столет уже не писал ничего... Незнал чего бы такого интересного с названием придумать, вбил в википедии КАТАЛОНИЯ потом

ВАЛЕНСИЯ и пролистывал в поисках чего-то интересного, там и отыскал эту самую Via Sucronense - что есть "Важный торговый путь и торговая дорога в античной

"Валентии", ну и заодно первое слово в названии Via является сокращённым от Valencia, что полезно, т.к. другие игроки по названию могут догадаться что за

страна и откуда.

Ну и раз название страны связано с торговлей решил и в идейки запихать плюшки на трейд(эффективность и глобальное влияние), хотел впихнуть ещё купца, но чето дороговато он стоил, пришлось отказаться, ну и ладно. В традициях разумеется военка, 15 морали и 15 пехоты, очень хотел республиканские традиции но уж слишком дорого :cray: набрал стандартные налоги производство ну и из военки ещё традиции с артоДисцой(куда ж без дисцы). По религии долго думал, хотел очень индусов, но под их ивенты как выяснилось нужна монархия, а абсолютки в конструкторе к сожалению нету :) , остальные монархии - говно, норсы выглядели неплохим вариантов, но у них нихера нету на силу миссионеров, а брать в идеи силу миссионеров очень не хотелось, поэтому ВАДЖРАЯНА!

Ну и по началу игры чтоли пару слов - на старте начались таки долгожданные войны во Франции, и мы начали подготовления к войне, иберийцы 11 и 10 регион ожидаемо заключили союз и просили меня не дефать 12 регион, парни немного ошиблись взяв в традиции вместо морали НАЛОГИ, плюс ко всему у 10 региона было всего 3 военки у правителя что тоже было ошибкой, в итоге мы быстренько взяли 4ые воентехи и напали сами, война была несложной, но внезапное нападение двух африканцев заставило понервничать, энди сказал что хочет только Гибралтар, на том и разошлись, после чего спокойно закончили войну против Иберийцев. Пока всё тихо.

Изменено пользователем cosanostraaa
Ссылка на комментарий

Потому что анатолийская тех группа , хоть и сильна в начале , в лейте просаживается сильнее , чем восточники . Возможно взять анатолийцев было бы правильнее , но повтыкав на парадокс вики параметры пехоты различных армий , я пришел к выводу что восточники в перспективе все же выгоднее

Я примерно также рассуждал,но в твоем регионе,наверно,взял бы все-таки анатолийцев. У меня рядом есть степи и есть перспектива взять хотя бы одну прову+взял абилку кавы в нац. идеях+ абилка с качества и выйдет 30-35 абилки кавы. Поэтому рискнул взять восточников в ущерб стартовым преимуществам. Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий

fontastik5

Lubeck + TU SIBIR vs Jamtland + Crusaders

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем fontastik5
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 30
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 5171

Лучшие авторы в этой теме

  • Mr Grave

    4

  • HlopeZ

    3

  • Grigogross

    3

  • nimoff

    3

  • Onim

    2

  • Anticipation

    2

  • revo19931

    2

  • KreativMan

    2

  • b1rd.tv.ru

    2

  • kwim

    1

  • Комедиант

    1

  • sofat

    1

  • fontastik5

    1

  • Deus_nark

    1

  • cosanostraaa

    1

  • Iamneo94

    1

  • Fash1on

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...