Европейский Бугурт №5 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Европейский Бугурт №5

Рекомендованные сообщения

Немного диванной аналитики

Можно говорить об уже сформировавшихся блоках и их победах и поражениях. так же многочисленные ливы не желающих практиковать ДоКонцаГейминг дали нам возможность съехать с публичного ТС, что очень хорошо.

Иберийский блок (Via Suronense и La Convencion Sagrada) - легко задоминировал в своем регионе и отделался лишь легким испугом, когда у противников была легкая возможность превратить быстрые легкие победы без потерь в войну на два фронта(конфликт с африкой). После уничтожении внутренней угрозы в Иберии, была уничтожена африканская угроза, на данный момент имеет неоспоримое преимущество "сидим с краю".

Западная европа - тут пока все сложно, ибо вроде как успешный блок в лице Kingdom of Avalon и The Impire of Nilfgaard уничтожил одного из противников, однако уничтожить второго не дали итальянцы, чем вызвали подгорание и замену стульев, но в итоге все обвинения в том, что одна из замен в италии воевала за спасибо, разбились о суровую реальность "благоразумно поддерживающих друг друга" итальянцев, да и военные победы против оставшегося француза до прихода итальянцев так же не радовали. Republiсk of haven продолжает свою тактику "я слабый, у меня займы, у меня Англия", разбовляя ее рассуждением о "честных войнах". Видимо обанкротившийся сосед Koln вызовет очередную такую "честную войну".

Италия - тут все стабильно Illuminati и Imperium of Mankind разделили по братски ливнувшего "гения" на Trade Republiс, но выпадение(отключение света - враги не дремлют) одного из участников этого союза внесло некоторый хаос в регион. ИИ поставил ривалов соседей(как тру отец) и как следствие был поставлен на офф лимит, после замена вызвала подгорание у французов и у части центрального блока. Однако по приходу основного игрока стало ясно, что в общих чертах так и было бы, но возможно намного больнее. Napoli все так же зависит от своих соседей итальянцев, отдал прованс получив за это субсидии на всю сессию, все так же не может перекрестить завоевания на балканах(отличная религия), влез в африку, чем вызвал поток сознания у последователя алиева на Carthage.

Центральная европа - Low lands практикует ДоКонцаГейминг, чем заслуживает респект от илитки. Блок из New Frankfurt и New Memmingen окончательно нас покинул распиленный двумя соседними блоками, впрочем его раздел породил конфликт между ими же, который на данный момент продолжается и вызывает ажиотаж на новые стулья в мебельных магазинах, а так же усиление возмущения масс под лозунгом "долой кондотьеров". Разберем этот бугурт немного подробнее: можно сказать что с одной стороны Koln, New Swiss, Dorn и вернувшийся с орбиты после итальянцев во франции Kingdom of Avalon ПРОТИВ Black Lagoon, Ceskoslovenska, Come d'Autun, Amber. И все вроде нормально, однако сюда же влезли с помощью кондотьеров Imperium of Mankind, чем вызвали некоторые пожары, которые смогли потушить лишь слова основного игрока о его агрессии против Dorn, а так же Seljuk и Levant - это событие вызвало просто армагеддон.

Давайте разберем их приход подробнее: Сами они пройти не могли, из-за того что нужен проход либо через их врагов или через Belarus, однако им подарили такую возможность, без каких-либо торгов с нейтральной Belarus. Dorn купил кондотьеров Nicaea, а Macedonia предоставила право прохода и Nicaea и Dorn - все это дало возможность пройтись по землям врагов(попутно грабя и насилуя) для Seljuk и Levant.

Балканский союз - Macedonia и Dorn окончательно уничтожили угрозу в лице Temeria и Silistria и дальше встает вопрос куда будет расширятся Macedonia, два их четырех направлений являются союзами, оставшиеся два - это итальянцы и Belarus.

Балтийский союз - Crusaders и Jamtland продолжают успешно поедать Tu Sibir, а так же пользоваться свалкой в центральной Европе. Было осуществлено нападение на Amber и получен с него легкий варскор после скорой капитуляции.

Восточная европа - Amber был втянут в войну в центральной европе, чем подставился на севере, Belarus по прежнему полноценно не воевал ни с одним игроком, дожирает ИИ вдоль границы.

Восток - запил Seljuk, Levant продолжается, ничего интересного.

Африка - оба ливнули после попила, когда их начали пилить. Как я уже писал перспективы их были весьма туманными с учетом того, что полноценного блока они не делали и оставили в покое всех своих врагов(иберийце, итальянцев, египет)

Изменено пользователем sofat
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

КартинкиНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Крестоносцы и Северный союз

К второй сессии не пришло несколько человек, и, в частности, Померания, что привело к конфликту на западе, которого крестоносцы собирались избежать, но обо всем по порядку.

Все заинтересованные игроки ( кроме поляка, который не имеет политической субъектности) между сессиями приходили пощупать мою позицию по Данцигу, и всем было заявлено, что Данциг это ключевой интерес Крестоносцев, и любые покушения на него будут расцениваться как казус белли. Однако это не остановило наших западных соседей -- подзуживаемые Чехословаками Поляки вероломно захватили приличный кусок Померании, с ДАНЦИГОМ. Чтож, война значит война. Не кидаясь обвинениями и скрывая свой гнев Крестоносцы объявили войну ТуСибири, к которой давно готовились, но в этот раз крепости в западной части страны не были распущены, ибо мы ожидали удара.

Так и вышло. Амбер заключил союз с ТуСибирью и вступил в войну. Паники не было, всё шло по плану. После взятия граничных ТуСибирских крепостей Северный Союз в полном составе перебросил свою армию на запад. Уверенность в том что 4 крепости на востоке продержатся дольше чем 2 Амберские на западе позволяла игнорировать половину войск противника (тут следует заметить позицию Беларуси, именно ей можно объяснить дальнейшее развитие отношений с этой страной (Беларусы не дали прохода нашим противникам)). Чехословацкий 13тысячный корпус кондотьеров был призван переломить ситуацию в пользу Амбера, однако наличие 2х зведочного наемного генерала сыграло с поляками злую шутку: наблюдая у Крестоносцев и скандинавов только посредственных генералов они решились напасть в леса на осаждающих единственную крепость многобожников. Как ни странно шока у нашего генерала было столько же, а вот дисциплины у армии на 15% больше (был ивент на 2.5 дисцы). На фоне такого превосходства преимущество на 0.6 в морали у противника нивелировалось. Крепость ещё не пала и потому разгромленные войска чехополяков смогли отойти. Пополнив полки чехополяки попытались сманеврировать, занимая наши пограничные крепости, это может быть и помогло бы, но к сожалению старый генерал с 2 осады призванный ещё в 1444м по дворянским квотам и его 30летний опыт по взятию крепостей вновь решили ситуацию в пользу Северного Союза: после падения крепости оказалось что связность фронта наших противников нарушена, две битвы в разных частях страны и вновь чехополяки вынуждены бежать. Тем временем на севере пали 2 из 4х крепостей.

Армии Северного союза двинулись к столице Амбера и осадили её, также заняли провинции восточнее столицы. Объединенный чехополяцкий корпус в свою очередь подступил к недавно павшей крепости, дабы заблокировать нам путь домой. Однако вновь герой Крестоносцев показал свой талант, столица Амбера пала менее чем за полгода. Теперь у амберцев не осталось крепостей за которые они могли бы отступить, и потому после серии сражений 100% амберской армии было уничтожено, чехословацкий корпус позорно бежал в свои родные земли.

Сочтя вероятность вмешательства третьих стран через бесплатных кондотьеров ненулевой мы всего лишь потребовали с Амбера свой священный город, как показала практика договориться с центральным блоком это не помогло, так что стоило брать по полной. Амбер вышел из войны, и участь ТуСибир была решена, дав одно сражение северянин капитулировал.

На послевоенных переговорах чехословакия (а вернее его союзник) предъявляли неприемлемые требования, и хотя они были направлены в основном на наших северных союзников честь не позволяла крестоносцам заключить подобную сделку. Пришлось пойти на переговоры с Беларусью и "Сдать в аренду" наш священный город до 10 теха, боюсь вероломство ЭТОЙ страны приведет всю нацию в неконтролируемую ярость.

Война с Московией округлила наши владения по границе ТЦ, после этого вновь подошло время войны на западе и войны на востоке. Воспользовавшись тем что чехо-амберский союз глубоко увяз в масштабной мясорубке в центре СРИ Северный союз напал на Амбер и вернул себе всё побережье, обновив перемирие и лишив данную страну формальных союзов (впрочем бесплатные кондотьеры ничем не хуже).

На момент окончания сессии идет очередная война на севере, крепость духа ТуСибирцев приводит нас в восхищение, ибо уже 8 человек ливнули в подобных обстоятельствах. Похоже нам придется терпеть соперника на востоке вплоть до выпадения этой страны из ривалов.

Изменено пользователем LAS
Ссылка на комментарий

Iamneo94

Бургундия, отчет за вторую сессию:

На старте все попытки задипломатить хоть с кем-то оказались тщетными, и поэтому продолжилась война 2 на 2 - я с Гиенью проти Парижа и Бретани. Впрочем, равными эти шансы были лишь отчасти - у нас двоих был 5-ый тех, у Парижа - 6-ой. Гиень была почти полностью осаждена, кроме столицы (крепости были взяты в прошлой войне), я маневрировал в холмах (надо было продержаться год до 6-го теха).

Противник дал бой через -1, но то ли кубик помог, то ли справедливость восторжествовала, и враг был позорно разбит. Страна союзника была полностью деоккупирована, 6-ой тех взят, выпал советник на мораль...

К сожалению, у Гиени падало банкротство и было принято решение капнуть - на тот момент еще были надежды, что в следующей войне кто-то поможет.

По факту провки потеряла Гиень (в пользу Бретани), я за все это время не потерял ничего и даже прирос на 1 провку (Льеж). Бретань заявляла, что следующая война с Парижем будет честным 1 на 1 и вмешиваться в него не будет (у нас нет никакой границы, совсем, а вот Париж - ее единственный потенциальный конкурент и вроде бы его усиление не слишком должно интересовать)

До окончания перемирия Гиень-Галлия пыталась вывалиться с ривалов у обоих соперников и продала мне половину страны (4 провки). С Бретанью прошло, с Парижем нет.

Благодаря тому, что я взял вкусное побережье, меня поставили в ривалы каталонец (который предлагал союз против итальянцев) и итальянец. Примерно за год до окончания перемирия с французами напал каталонец - ВНЕЗАПНО пришел мой союзник мастер. Каталония потребовала 3 провки (одна из них - Авиньон - с крепостью), я не согласился и требовал две. Затем была битва, где противник просто отлетел, бугурт в ТС, мир на две провки.

Тут я спрашиваю Бретань - так будет война 1 на 1 (напоминаю, у Бретани нет границы со мной, есть с Парижем) или нет? Тут меня банально посылают - я иду помогать союзнику, продажа пров не оговаривалась и т.п. Тут я приуныл и ждал распила 2 в 1 шансов было просто мало...

ВОЙНА БЫЛА ЭПИЧНОЙ. На старте противник напал на Лионне с модификатором в -2 и просто отлетел. Затем полная армия врага была шотнута в НОЛЬ, а второй был разбит. Именно в этот момент итальянец прислал 15к кондотьеров, а пришедший на замену Квиму Деус - еще 15к. Противник приуныл и возбомбил (не, как 2 на 1 и 3 на 2 пилим мы - так это нормально и честно, а когда нас - то это несправедливость и азаза). После еще 2 битв (где союзник умудрился проиграть до подкрепления) Париж капнул и потерял 3 провки - Шампань и еще 2 территории. Тут же Италии было отдано еще 2 провки.

Дальше у меня было 18 займов, практически минуса на минимальном содержании, поэтому была принято предложение Чехии о нападении на Кельн. За Чехию влезла Бретань, также пошла еще одна война, куда полезла куча кондотьеров с обоих сторон.

На данный момент у Кельна -48 варскора, банкротство, через пару месяцев падает последняя крепость. Вторая война вроде бы тоже идет к победе - уж слишком много пришло кондотьеров.

Итого со старта +4 провки, убитая экономика (20 займов), непонятные перспективы. Увы, идиотизм некоторых стран (особенно торговой республики, которая поставила себе задачу слиться в ноль, но выпилить Гиень) не дал возможность нормального старта - почти все соседи воевали 1 на 1, 2 на 2, только мы - 2 на 3. Впрочем, страна еще не потрачена, воевать еще можно

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

KoPehb-3JIA

Я не буду повторять ошибку мастера, к томуже ЛАС станет абсолютно не способным к какой либо дипломатии

Ссылка на комментарий

Master_Al

Для Хевена сессия оказалось скучной, но продуктивной. Через год после старта напал на голландца, который ещё не оправился от банкротства. За него вступились Англия и Шотландия, но их было достаточно легко шотать сразу после высадки, сложнее было с восставшими дворянами голландца, коих было около 30к. Основной стек в 20к я разбивал достаточно долго. Итого не смотря на накопленные 200 монет перед войной, пришлось взять ещё 1-2 займа, слишком много денег уходило на пополнение армии наемников. Остальное время до окончания сессии я выплачивал 12 займов, сбивал коррупцию (которая достигла 6-7) и инфляцию (тоже больше 6). Под конец сессии даже построил первый домик и заложил второй.

Больше доставили соседи, голландец предусмотрительно увез всю армию на Альбион, поэтому сохранить он ее смог. Спустя некоторое время он сам (!) имея всего 3 провинции напал на огромного Валорда под боком. Более того – он его побеждал, так что пришлось вмешаться союзнику – Ситриксу и разбить голландца, разбив его и посчитав что дело сделано он взял с него деньги и вышел из войны. Валорд оккупировал 1 провку и осадил вторую. Голландец отстроился с 1 провки и опять (!) разбил Валорда и снова приступил к осадам. Далее вроде как война шла с переменным успехом, по итогу которой Валорд так и не достиг решающей победы над 3провинчатым мионором и взял с него лишь унижение/деньги. Голландец вскоре обонкротился во второй раз и выпал у меня из ривалов, но в целом однозначный первый приз за доконцагейминг и попытку превозмочь.

Я не буду повторять ошибку мастера, к томуже ЛАС станет абсолютно не способным к какой либо дипломатии

Что за ошибка?

Изменено пользователем Master_Al
Ссылка на комментарий

KoPehb-3JIA

Ты его когда-то кинул, и теперь он не верит почти никаму, особенно тебе

Изменено пользователем KoPehb-3JIA
Ссылка на комментарий

Master_Al
Ты его когда-то кинул, и теперь он не верит почти никаму, особенно тебе

Все замечательно, только я его не кидал и он мне вроде как по прежнему верит :lol:

Ссылка на комментарий

KoPehb-3JIA
Все замечательно, только я его не кидал и он мне вроде как по прежнему верит :lol:

Он притворя ется и ждёт часа для мести

Ссылка на комментарий

Коротко о Чехии

Лас в принципе всё описа верно. Всем силами старались избежать конфликта на севере, но он таки возник из-за лива Померании. Защитить единственного врага северных друзьяшек не удалось, так как его армии были не способны воевать против дисцы, а мы оказались не до конца готовы к войне, из-за этого был потерян Данциг.

Ливы игроков это вообще краеугольный камень бед для любой лиги, но в такой густонаселённой как наша играет очень большую роль. Швед смог ворваться в Померанию.

На Западе у меня ливнули Кафа с Ревой, с учётом денег взял с бывшего Франкфурта 64% варскора, что не помешало крикунам орать о 100% и двух каких-то войнах, ну да ладно.

Ситрикс с Валордом решили не договариваться со мной по Баварии и напали через стабу или по какому то ещё кб на Макдебург, чтобы обойти перемирие и отгородили провами.

Ну значит война, что поделать. Из соседей и ривалов Валорда соглаислся воевать Бургундец, Мастер как всегда морозится и ждёт, что потом попилит ИИшку после лива Валорда.

За Кёльн внезапно вступил забургтивший после поражения Авалон, но на конец сессии оккупация 99%. Также на меня напала отдельно Швейцария с Дорном, к ним прикнули кондотьеры Никеи. Мне по договору войска подкинула Венеция и неожиданно Сельджуки и Левант. Война пока не закончена.

Во время этой войны северные друзьяшки естественно напали на Пше и быстро забрали капом 60% варскора, разорвав нам союз, перед этим предложив несколько странных вариантов мирного сосуществования Камеди. Ну посмотрим что дальше из этого выйдет, если Пахом не ливнёт, то может успеем спасти его сибирску задницу, которая забыла поставить в традиции хоть одну военную идею!

Я не буду повторять ошибку мастера, к томуже ЛАС станет абсолютно не способным к какой либо дипломатии

Ты физически не можешь её повторить, ЛАС слишком силён для тебя.

Ссылка на комментарий

фяукен
КартинкиНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

[Cкрыть]

если можно, еще карту игроков выкладывай. С нестандартной рассадкой сложно следить кто где и на кого напал.

Ссылка на комментарий

Master_Al
Мастер как всегда морозится и ждёт, что потом попилит ИИшку после лива Валорда.

Чет как то странного ты мнения обо мне :o

Мне предлагают в 4 человека пилить двоих, когда собственно там войны 2на2 было бы достаточно. Офк я против запилов без шансов, а за интересные войны и поэтому отказываюсь вносить дисбаланс. ;)

Ссылка на комментарий

KoPehb-3JIA
Чет как то странного ты мнения обо мне :o

Мне предлагают в 4 человека пилить двоих, когда собственно там войны 2на2 было бы достаточно. Офк я против запилов без шансов, а за интересные войны и поэтому отказываюсь вносить дисбаланс. ;)

Хлеба и зрелищ - предложи соседям кушать друг друга и устрой им интересные войны!!!

Изменено пользователем KoPehb-3JIA
Ссылка на комментарий

Чет как то странного ты мнения обо мне :o

Офк я против запилов без шансов, а за интересные войны и поэтому отказываюсь вносить дисбаланс. ;)

Разумеется, проще сказать потом, что войну 1 на 1 ты проиграл, но тебя спасли, чем сказать, что выпилил двоём одного, правда? :D

Ссылка на комментарий

если можно, еще карту игроков выкладывай. С нестандартной рассадкой сложно следить кто где и на кого напал.

Это немного затруднительно т.к. скрины я делаю утром. если вспомню дам в пн карту игроков

Ссылка на комментарий

Разумеется, проще сказать потом, что войну 1 на 1 ты проиграл, но тебя спасли, чем сказать, что выпилил двоём одного, правда? :D

это было 2 на 2, голландия и кубик были в союзе! :lol:

Изменено пользователем sofat
Ссылка на комментарий

Валорд оккупировал 1 провку и осадил вторую. Голландец отстроился с 1 провки и опять (!) разбил Валорда и снова приступил к осадам. Далее вроде как война шла с переменным успехом, по итогу которой Валорд так и не достиг решающей победы над 3провинчатым мионором и взял с него лишь унижение/деньги.

чушь) а провы не брал, потому что без надобности. а так, нашотано ему было порядка 60к ценой одного займа, когда как он снова влез в банкроты.

Ссылка на комментарий

Grigogross
Бургундия, отчет за вторую сессию:

До окончания перемирия Гиень-Галлия пыталась вывалиться с ривалов у обоих соперников и продала мне половину страны (4 провки). С Бретанью прошло, с Парижем нет.

Благодаря тому, что я взял вкусное побережье, меня поставили в ривалы каталонец (который предлагал союз против итальянцев) и итальянец. Примерно за год до окончания перемирия с французами напал каталонец - ВНЕЗАПНО пришел мой союзник мастер. Каталония потребовала 3 провки (одна из них - Авиньон - с крепостью), я не согласился и требовал две. Затем была битва, где противник просто отлетел, бугурт в ТС, мир на две провки.

Тут я спрашиваю Бретань - так будет война 1 на 1 (напоминаю, у Бретани нет границы со мной, есть с Парижем) или нет? Тут меня банально посылают - я иду помогать союзнику, продажа пров не оговаривалась и т.п. Тут я приуныл и ждал распила 2 в 1 шансов было просто мало...

ВОЙНА БЫЛА ЭПИЧНОЙ. На старте противник напал на Лионне с модификатором в -2 и просто отлетел. Затем полная армия врага была шотнута в НОЛЬ, а второй был разбит. Именно в этот момент итальянец прислал 15к кондотьеров, а пришедший на замену Квиму Деус - еще 15к. Противник приуныл и возбомбил (не, как 2 на 1 и 3 на 2 пилим мы - так это нормально и честно, а когда нас - то это несправедливость и азаза). После еще 2 битв (где союзник умудрился проиграть до подкрепления) Париж капнул и потерял 3 провки - Шампань и еще 2 территории. Тут же Италии было отдано еще 2 провки.

Итого со старта +4 провки, убитая экономика (20 займов), непонятные перспективы. Увы, идиотизм некоторых стран (особенно торговой республики, которая поставила себе задачу слиться в ноль, но выпилить Гиень) не дал возможность нормального старта - почти все соседи воевали 1 на 1, 2 на 2, только мы - 2 на 3. Впрочем, страна еще не потрачена, воевать еще можно

Боже , как ты утомил с этим . 2 на 3 мы воевали , потому что ты был анатолийской группой , 1 из моих союзников был грава , который походу в европу вообще не заходил , а 2 просто ньюфаг . Ну и откровенно говоря , я думал что на 2 дип слот ты позовешь мастера , то что ты так не сделал , твои проблемы . А бомбанул я потому , что на италию посадили Деуса , которого я только что лично запилил , и о ВНЕЗАПНО через некоторое время Италия внезапно решает , что тебе надо помочь . Прими такое решение Квим , я бы бомбил куда меньше .

Изменено пользователем Grigogross
Ссылка на комментарий

Ты его когда-то кинул, и теперь он не верит почти никаму, особенно тебе

Ну, будем честны, не вина Мастера в том что я кому-то не верю (а вина игроков в ЕУ в целом), и Мастеру я верю в определенных рамках. Плюс комплекс я изжил, так что мои призывы к Мастеропопилу теперь просто лозунги. (Все равно никто не согласится)

Ссылка на комментарий

carabiner23

Да и черт с тобой мне денег не жалко могу и 3 й раз дефолтнутся

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 29
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3560

Лучшие авторы в этой теме

  • KoPehb-3JIA

    5

  • LAS

    5

  • Master_Al

    3

  • sofat

    3

  • Terranoid

    2

  • HlopeZ

    2

  • Mr Grave

    2

  • Valord

    1

  • Grigogross

    1

  • фяукен

    1

  • Anticipation

    1

  • fontastik5

    1

  • Iamneo94

    1

  • Fash1on

    1

  • carabiner23

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...