Правда о брестской крепости. - Страница 4 - Вторая мировая война - Strategium.ru Перейти к содержимому

Правда о брестской крепости.

Рекомендованные сообщения

Roger Young

Недавно рылся в архиве и с удивлением обнаружил, что в ней глубоко закопан весьма занимательный материал. Факты, которые сейчас искренне пытаются забыть или извратить. Более того, ссылка на первоисточник теперь недоступна, потому что сайт заблокирован за нарушения. Это вряд ли произошло по удивительной случайности.

Я считаю, правда должна быть известна всем и поэтому с позволения автора, выложу эту статью еще раз. То, что вы прочтете здесь, отличается от всего, что вы знаете о "легенде Брестской крепости".

О героях и предателяхНажмите здесь!
 О героях и предателях.

Говоря об обороне Брестской крепости, обычно подразумевают беспримерный героизм советского солдата. И это действительно так. Но есть и другая сторона у этой обороны. Об этой подводной части айсберга не пишут книги, не снимают кино, и не рассказывают экскурсоводы музея Мемориала. Имя ей - предательство. И я имею ввиду не более чем семь тысяч пленных в крепости и городе Бресте, массовыми сдачами в плен в первые недели и месяцы войны сегодня уже никого не удивишь. Я говорю о тех, кто предал в 41-м и предает сегодня не по своей воле попавших в тяжелейшее положение защитников Брестской крепости.

Предательство первое.

Не поддаваться на провокации

12413616.jpg

Враг входит в Тереспольские ворота цитадели.

Первый час войны. Враг входит в Тереспольские ворота цитадели. Оглушенная артобстрелом крепость - молчит.

Не в меру ревностное претворение в жизнь этого лозунга привело к тому, что войска в крепости встретили войну спящими, без командиров, без поставленной задачи, без связи, с частично разобранной для ремонта техникой и минимумом боеприпасов. Семьям комсостава было запрещено эвакуироваться, и первые часы войны некоторые командиры занимались семьями, а не подчиненными. Именно о чувстве, что их предали, говорят ветераны, встретившие войну 22.06.41 на границе. И все оттого, что люди у

власти гораздо больше фашистов боялись властного окрика сверху. Их больше беспокоило не что случится с подчиненными, со страной, а собственное будущее в случае неудачного исполнения воли Хозяина. Страх превратил их в предателей, каким бы иным словом не называли подобные действия.

Предательство второе.

Цель оправдывает средства.

12413622.jpg

Мемориальный знак на стене каземата Восточных валов.

В действительности Восточные валы держались до 24 июня.

Поднимавшейся из послевоенной разрухи стране нужны были герои, а цель, как известно, оправдывает средства, и Смирнов создал образ героев-защитников, которые без воды и еды практически голыми руками две недели удерживали крепость. А если кто и попадал в плен, так только в бессознательном состоянии.

Ложь рождает ложь. Легенда требовала подтверждения. Вольно или невольно, но с подачи Смирнова сложилась ситуация, когда людям, чтобы быть услышанными, приходилось лгать, а не хочешь лгать - не герой, и дай Бог, чтобы не предатель.

Те, кто понял и принял правила игры, были признаны героями-защитниками со всеми причитающимися почестями и благами. Их рассказы, подтверждающие указанный героической образ, нашли свое место на страницах книги Смирнова и вышедшего позже сборника воспоминаний "Героическая оборона ".

Но были и те, кто пытался говорить, что описанное в книге далеко от истины. В действительности бои в крепости уже с 23 июня сменились артиллерийским избиением осажденных, которым даже ответить было нечем, ив результате крепость большей частью пала к 24 июня, а ее последние участки обороны у Трехарочных ворот цитадели и Восточный форт - 26 и 30 июня соответственно. Однако, пытающимся спорить со Смирновым было указано, что книга получила одобрение в верхах и потому лучше бы им помолчать.

Говорят, Смирнов вернул защитников крепости из забвения, сделал героями. Оно так, да не совсем. Героями он сделал придуманных защитников, объявив сдавшихся в плен предателями. А ведь в плен сдалось почти 2/3 встретивших войну в крепости.

Сложилась парадоксальная ситуация: при том, что шесть из семи тысяч пленных сдались 22-24.06, если кто-то имел смелость назвать реальную дату пленения 25.06, то по меркам Смирнова он получался трусом, сдавшимся чуть ли не в самом начале обороны, когда ВСЯ крепость еще "стойко оборонялась". Зато на всю страну прогремели имена героев двухнедельной обороны:

Филь: официально пленен в июле, а по карточке пленения - 23.06

Клыпа: июль / 24.06

Виноградов: 26.06 / 24.06

Гаврилов (Герой Советского Союза): 23.07 / очень разные сведения, возможно, в первых числах июля.

Да, главный посыл Смирновской БК "Умираю, но не сдаюсь" оказался далеким от истины, но, как бы там ни было, неполная, если считать "по головам", дивизия РККА на 10 дней сковала дивизию немцев, выведя из строя убитыми и ранеными более полутора тысяч человек. Если бы так сделала каждая дивизия РККА, возможно, война имела бы совсем другой вид. И, если на некоторых участках сдавались до 80-90% личного состава, это означает, что тяжесть боев ложилась на плечи оставшихся 10-20%. И они держали удар

еще день-два-три. Сколько могли. В нечеловеческих условиях, когда каждый реальный день многих книжных недель стоит.

Так должны ли стыдиться бывшие защитники и их потомки "ранней" даты пленения, как и самого факта пленения? Или все же это командиры обязаны отвечать за то, что не создали своим подчиненным условий для эффективных боевых действий? Ведь это их, командиров, прямая обязанность обеспечить подчиненных оружием, припасами и поставить боевую задачу. И, если не один-два, а тысячи бойцов попадают в плен, может надо не их обвинять, а выяснить, почему так получилось?

Предательство третье.

Никто не забыт, ничто не забыто.

12413643.jpg

Воронка

Поисковики-энтузиасты с форума fortification.ru больше двух лет добивались проведения раскопок захоронения в воронке от 600-мм мортиры

Прошли десятилетия, казалось бы, сегодня нет необходимости прятать за героическими картинами былые просчеты и можно было бы разобраться, что же случилось в крепости. Тем более, что уже широко известны факты, поставившие книгу Смирнова в жанр героической фантастики. Но...

До сих пор на официальном сайте музея мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» можно прочитать в разделе "Оборона цитадели"

"Утром 26 июня группа прорыва пробилась из Цитадели на Кобринское укрепление, а затем с большими потерями вышла из крепости. Вечером на северо-восточной окраине г. Бреста уцелевшие натолкнулись на фашистские танки и оказались в плену. Выход основных сил оборонявшихся осуществить не удалось.

В конце июня часть казармы, где размещался штаб обороны, была разрушена, многие командиры погибли или были ранены и

захвачены в плен.

У Тереспольских ворот под руководством лейтенантов А.М. Кижеватова и А.Е. Потапова пограничники и пехотинцы, занявшие оборону в подвалах казармы 333-го стрелкового полка, продолжали отражать атаки врага

- в разделе "Бои на Кобринском укреплении "

"В районе Восточных валов удар противника приняли на себя воины 98-го отдельного противотанкового артиллерийского дивизиона. Только несколько артиллерийских расчётов во главе с командиром дивизиона капитаном Н.И. Никитиным смогли пробиться из крепости. Оставшиеся, на протяжении двух недель, удерживали позиции под руководством лейтенанта И.Ф. Акимочкина и

старшего политрука Н.В. Нестерчука".

Mежду тем, имеется карточка пленения руководителя прорыва (?) А.Виноградова - 24.06.41г.

а журнал боевых действий 45пд дает:

- подрыв "Дома офицеров", где располагался штаб Фомина - 26.06,

- расположение казармы 333-го сп. было захвачено немцами (точнее, австрийцами: штурмовавшая 45пд – австрийская) 24.06

- район Восточных валов - 24.06.

Может, кто-то думает, что Музею эти факты не известны? Очень даже хорошо известны. Тогда почему так происходит?

22.06.11г. я был в крепости и задал этот вопрос тогдашнему директору МК БКГ. Ответ был: "МК БКГ – объект патриотического воспитания!" Ни больше, ни меньше! И потому снова все средства хороши?

А потому не важно, что на плитах некрополя в числе погибших присутствуют имена оставшихся в живых защитников. Оказывается, там выбиты имена не найденных и опознанных погибших, тогда бы имен было слишком мало, а тех, о смерти которых свидетельствовали выжившие.

Нужна точка общепита ближе к центру мемориала? Пожалуйста, кафе "Цитадель". И не важно, что под него пошел один из последних очагов обороны - казематы, где до 26 июня сражались около ста защитников – пкт.145 по немецкой карте, о захвате которого они докладывали несколько раз.

Зато вне комплекса оказались места последних боев: Восточный форт и капонир "Гаврилова" (официально - место последнего боя майора П. М. Гаврилова 23.07.41). За что такая немилость? Не оттого ли, что, при заявленных официально двух неделях обороны, пришлось бы озвучить дату падения последнего участка организованной обороны – 30.06, а реально существующий капонир не совпадает с описанным Смирновым?

Впрочем, интрига с боем в капонире, похоже, движется к завершению, и все больше шансов за то, что будет названа реальная фамилия плененного 23.07 защитника крепости. Но Музею это не надо, у него уже есть фамилия - П.М.Гаврилов. Музею не надо - а нам?

Осенью 2011-го было вскрыто последнее из известных крупных захоронений на территории крепости. Покой под плитами некрополя обрели 58 защитников БК-41. Об этом вы можете узнать в музее крепости. Но вряд ли вам расскажут полную историю, как поисковики-энтузиасты с форума ... больше двух лет добивались проведения раскопок и почему Музей самоустранился от этой работы, хотя вроде бы должен был быть главным заинтересованным лицом.

Подобных примеров нестыковок, безразличия и удивительного нелюбопытства Музея к некоторым темам можно приводить десятки.

Допустим, Музей, он - всего лишь Музей Мемориала, Музей Легенды, а не реальных событий обороны 41-го. И цель Музея – воспитание патриотизма. Но почему надо воспитывать патриотизм на очевидном вранье, воспевая придуманных героев и предавая тех реальных, кто в 41-м оказался в аду под названием Брестская крепость?

Уже несколько лет энтузиастами ведется поисковая работа на форуме (не буду рекламировать сторонний ресурс). Учитывая, что только количество фото, публиковавшихся на форуме, перевалило за тысячу, берусь утверждать, что в познавательном смысле

форум давно и далеко обошел музей МКБКГ, в котором люди получают зарплаты. Зарплаты за что? Может, кто думает, что кто-то из Музея связался с форумчанами, что-то подсказал, дал какую информацию? Нет, архивы Музея для форумчан недоступны, а его сотрудники по возможности избегают общения на тему БК-41. И эти люди потом цинично твердят: "Ничто не забыто!"

Как еще такое отношение можно назвать, если не ПРЕДАТЕЛЬСТВОМ памяти защитников Брестской крепости июня 41г.?

[Cкрыть]
Изменено пользователем Roger Young
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Zdrajca
Этнические общности — это большие группы людей, объединенные общностью культуры, языка и культурно-исторической самобытностью.

Если сын пакистанцев вырос в шведском обществе, говорит на шведском языке, ведет себя как швед и думает как швед - он швед, а не пакистанец.

Так мы про этносы или нации?

Ссылка на комментарий

László
Тогда он пакистанец, разумеется.

Но с точки зрения Нельсона, он все равно будет шведом)

Не кажется ли, что каждый имеет право самому указывать национальность, а не от некоторых жителей Дального Востока? :D

Ссылка на комментарий

Dima-Stranik
арестованы были те, которые были обвинены в преступлениях (вопрос обоснованности вины тут не рассматривается), а не просто военнопленные. Сам по себе плен не был основанием ареста и заключения.

Саша, это не так. Бывших военнопленных, подозрительных(это ещё не преступник, подозревали у нас многих) по обстоятельствам пленения и поведения в плену, осуждались и заключались в исправительно-трудовые лагеря сроком от 5 до 8 лет. Тут ещё бралось в расчёт каким образом попал в плен. Если будучи раненными, больными или обмороженными в отношении которых не имеется компрометирующих материалов, могли просто освободить.

Изменено пользователем Dima-Stranik
Ссылка на комментарий

Оружейник
Не кажется ли, что каждый имеет право самому указывать национальность, а не от некоторых жителей Дального Востока? :D

Кстати да. Не знаю как в других странах, а в России это таки конституционное право человека и гражданина - самому указывать свою национальность.

Ссылка на комментарий

BigMek
Но с точки зрения Нельсона, он все равно будет шведом)

Не кажется ли, что каждый имеет право самому указывать национальность, а не от некоторых жителей Дального Востока? :D

Лично я думаю, что национальность - ничего не значащая ерунда. Если человек - говно, он остается говном независимо от того носит ли он бороду, узкие ли у него глаза, и какого цвета у него флаг.

Самоуказывание национальности штука тоже спорная. Я под настроение то хохол, то русский, то молдаванин :D

Изменено пользователем BigMek
Ссылка на комментарий

Zdrajca
Лично я думаю, что национальность - ничего не значащая ерунда. Если человек - говно, он остается говном независимо от того носит ли он бороду, узкие ли у него глаза, и какого цвета у него флаг.

Самоуказывание национальности штука тоже спорная. Я под настроение то хохол, то русский, то молдаванин :D

А в паспорте есть нац-сть?

Ссылка на комментарий

Оружейник
Самоуказывание национальности штука тоже спорная. Я под настроение то хохол, то русский, то молдаванин :D

А я в процентах считаю :)

25% еврей, 25% русский, 25% белорус, 12,5% украинец, 12,5% немец.

А в паспорте есть нац-сть?

В СССР была, сейчас отменили.

Ссылка на комментарий

BigMek
А в паспорте есть нац-сть?

Нет. Но это тоже так себе показатель. Мой отец в советское время по паспорту был украинец, а по партбилету - русский

Ссылка на комментарий

László
Кстати да. Не знаю как в других странах, а в России это таки конституционное право человека и гражданина - самому указывать свою национальность.

Выходит кое-кто нарушает чужие конституционные права :D

Лично я думаю, что национальность - ничего не значащая ерунда. Если человек - говно, он остается говном независимо от того носит ли он бороду, узкие ли у него глаза, и какого цвета у него флаг.

Самоуказывание национальности штука тоже спорная. Я под настроение то хохол, то русский, то молдаванин :D

Тут я конечно согласен, что все зависит от людей. Но если человек хочет знать язык, историю и культуру своего народа, воспринимая себя как часть этого народа, что в этом плохого?)

Ссылка на комментарий

BigMek
25% еврей, 25% русский, 25% белорус, 12,5% украинец, 12,5% немец.

У меня 50% хохол, 25% русский, 12,5% молдаванин и 6,5% какой-то кавказский народ (Прапрадед из кубанских казаков жену спер, не спрашивая про национальность :) ), а на оставшиеся проценты доподлинно неизвестно.

Ссылка на комментарий

nelsonV
Президентские или в Сейм? Только я не пойму причем тут выборы.
при том, что это управление своей страной. Ты же, сидя в Польше, являясь гражданином Польши, суешь нос в дела Белоруссии, хотя у тебя нет на это никаких прав. Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

Ksaltotun
Каким образом поражения обесценивают победы? Поляки и французы просрали свои страны в полном объеме, как и немцы, итальянцы и японцы, англичане спаслись из Дюнкерка исключительно благодаря доброте фюрера и год бегали от сраных трех дивизий Роммеля, амеры ухитрились проморгать весь гребаный флот Японии в полном составе и просрали большую часть ударных сил флота своего, а также сменяли состав своих танковых дивизий полностью за месяц.

Но почему-то это все для вас вполне нормально, а поражения РККА нечто особенное?

Поясню.

1. Может быть, поляки и французы "просрали" свои страны. Да. Но: вопрос. Какая страна понесла наибольшие военные потери? Ответ очевиден, правда? Это не французы и не поляки.

2. Американцы понесли потери на начальном этапе войны. Но уже после Мидуэя всем стало ясно, кто победить на Тихоокеанском ТВД. На это же намекали объемы производства. Если что - это лето 1942-го. Время Большого Драпа к Волге.

3. В Северной Африке, помимо "сраных трех дивизий" было что-то около 100 тысяч итальях. Не бог весть какие вояки, согласен. Но они там были. И хоть на что-то, но годились.

Впрочем, дело не в этом.

В Англии, во Франции, в Германии, да и во многих других странах нет "Дня Победы". Есть День Памяти. Под девизом "никогда больше". И это - правильно. Что у нас - надо пояснять?

Усомнюсь. Видите-ли, если бы это было правдой, то и помои вы бы лили на нынешнюю власть и фальшивых ветеранов, а не на тех, кто бросался под танки и отбивался до последнего патрона.

А я написал что-то плохое про тех, кто действительно бросался или отбивался? Я написал лишь про то, что реальные подвиги затмеваются мифологической мишурой. Опять же. Те же "28 панфиловцев". Событие имело место быть. Вот только там был иной расклад сил, это был один из эпизодов героической обороны, да и далеко не все участники погибли. Но про то, что было на самом деле узнали существенно позже. А долгое время писали совсем не о тех. Например, кое-кто из "28 панфиловцев" активно полицайничал.

Кстати, раздутый Культ Победы давал мерзкие всходы еще и в советское время. Вспоминаем кровавую "Тоньку-Пулеметчицу", которая выдавая себя за "ветерана" ходила в школы и рассказывала, как оно было на войне.

Ссылка на комментарий

nelsonV
В Англии, во Франции, в Германии, да и во многих других странах нет "Дня Победы". Есть День Памяти. Под девизом "никогда больше". И это - правильно. Что у нас - надо пояснять?
вообще-то есть там День Победы. Он так и называется: День победы в Европе.
Ссылка на комментарий

Falcssonn

25 русский, 25 хохол, 25 поляк, 15 борус, 10 чего-то татарского.

А так 100-ный русский. (Не россиянин)

Ссылка на комментарий

László
при том, что это управление своей страной. Ты же, сидя в Польше, являясь гражданином Польши, суешь нос в дела Белоруссии, хотя у тебя нет на это никаких прав.

Скажи ка где я сую нос в дела Беларуси, интересно? Не ты ли вчера говорил мне о борьбе и призывал по сути к государственному перевороту в Республике Беларусь? :lol:

Ссылка на комментарий

Ksaltotun
вообще-то есть там День Победы. Он так и называется: День победы в Европе.

Просветись.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

nelsonV
Не ты ли вчера говорил мне о борьбе и призывал по сути к государственному перевороту в Республике Беларусь? laugh.gif
где это я призывал к государственному перевороту? Тем более, тебя.
Ссылка на комментарий

Falconette
25 русский, 25 хохол, 25 поляк, 15 борус, 10 чего-то татарского.

А так 100-ный русский. (Не россиянин)

75% русский, 25% поволжский немец. Считаю себя русским.

Ссылка на комментарий

Ouwen
В Англии, во Франции, в Германии, да и во многих других странах нет "Дня Победы". Есть День Памяти. Под девизом "никогда больше". И это - правильно. Что у нас - надо пояснять?

Позволю себе заметить, что для перечисленных Вам стран "ставка" этой войны была совсем другой. В случае с Англией речь шла практически полностью о политической ориентации страны, и возможно о некоторых колониях (которые почти сразу после этой войны и так потеряли).

В случае с Францией речь тоже шла о будущем политическом курсе и вероятно некоторых материковых территориях собственно Франции.

А вот в нашем случае, "ставкой" в войне было по-видимому полное истребление конкретных народов в случае поражения. В "лучшем" случае их принудительная дезинтеграция и порабощение.

Мне совершенно не кажется странным несколько разный подход к той победе в Вами перечисленных странах и на пост-советском пространстве.

Кто-то просто "сохранил что имел" в плане "имущества", а кто-то спасся от смерти. Совершенно очевидно, что отмечать эту дату будут по-разному соотвественно ее ценности для отмечающего. И это нормально же, не?

Ссылка на комментарий

nelsonV
Просветись.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

сам просветись. Набей в поисковике вики: День Победы в Европе.

День Победы в Европе (V-E Day, или Victory in Europe Day) — праздник, во время которого США, Великобритания и большинство стран Западной Европы отмечают день капитуляции Германии и, соответственно, завершения Второй мировой войны в Европе.

А День Памяти и Примирения - это памятная дата ООН.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 400
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 28262

Лучшие авторы в этой теме

  • nelsonV

    72

  • Ksaltotun

    63

  • Александрович

    45

  • Оружейник

    37

  • Venc

    26

  • László

    26

  • Zdrajca

    24

  • Роман Кушнир

    18

  • BigMek

    14

  • UBooT

    12

  • Лукулл

    10

  • Roger Young

    8

  • Deceased WhiteBear

    7

  • ROTOR

    4

  • Falconette

    4

  • Rybinsk

    4

  • Alex2411

    4

  • Адмирал

    3

  • maksyutar

    3

  • Ouwen

    2

  • Dima-Stranik

    2

  • enot1980

    2

  • Mr. Eco

    2

  • WolfRus

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Roger Young

Недавно рылся в архиве и с удивлением обнаружил, что в ней глубоко закопан весьма занимательный материал. Факты, которые сейчас искренне пытаются забыть или извратить. Более того, ссылка на первоисточ

Александрович

Скольку тут вкусного. Но ограничусь только вопросом Ленинграда. Помнится в подтверждение этого тезиса ты цитировал куски дневника одного номенклатурщика, который описывал как наслаждается икрой но опу

Александрович

Дембицкий Н. П. Судьба пленных // Война и общество, 1941–1945. — М., Наука, 2004. — Кн. 2. Земсков В. Н. Репатриация перемещенных советских граждан //Война и общество, 1941–1945. — М., Наука, 2004. —

Alex2411

Этот "дневник" - грубая постперестроечная поделка. Та же икра во времена Сталина свободно лежала в магазинах и "наслаждаться икрой" при её доступности в то время было бы странно (как сейчас "наслаждат

ROTOR

Господи, кто и когда успел промыть вам мозги? Вот статистика, а статистика вещь упрямая. Итак, судьбы бывших военнопленных, прошедших проверку до 1 октября 1944 г., распределяются следующим образом:

Alex2411

Александрович Строго говоря, это даже не фальшивка. Не может быть фальшивым то, чего не существует. Его нет, дневника. Существовал бы - его давным-давно предъявили бы "в бумаге", поскольку это един

BigMek

Вы из тех, кто "вот сдались бы и пили баварское"? И после понесения каких потерь СССР должен был капитулировать? И кто бы остановил Гитлера, если бы все сдались? И, к примеру, Польша при смешных поте

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...