[EU4 1.16.1] Агадес - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

[EU4 1.16.1] Агадес

Рекомендованные сообщения

Volchenock

Итак, сразу скажу что чукча не читатель, играю я плохо и вобще больше обитаю в политоте, очередной раз словил бан и вобщем решил таки дойти до ААРа, правда не обещаю что все будет удачно, к тому же это мой первый ААР.

Короче играю в основном за Францию, Московию и Брандербург, с таким выбором сами понимаете можно еще в куклы играть... Тут подумал какой вариант есть спокойных мест, где тебя особо никто не будет трогать и ты можешь тихо пилить свою империю? Как ни странно но никто не лезет в Сахару. Нет конечно однажды придут испанцы и португальцы, но это будет когда ты уже успеешь набрать вес (если успеешь). Туареги мне в принципе симпатичны, а вариант бить соседей негров умиляет моего маленького расиста)))

Туарегов отделяет от северных соседей два прохода неколонизированных земель и непроходимая пустошь, то есть с севера никто не угрожает, рядом и вовсе угроз нет. Все примерно равны, выбираем союзников и в бой!

Ах, да. Условия... Нормальная сложность, патч 1.16.1, нет удачливых стран, стартовая дата дефолт, главное это нести знамя ислама неверным!!!

Итак, делаю союз с Яо, Массиной и позже с Уаттарой. Мои явные враги - Сонгай, Тимбукту и конечно Борну. На старте у меня 6 тысяч славных воинов ислама (5 пехоты и 1 конница). Нужно больше, лимит 9, делаю еще 2 конницы и 1 пехоты. Нападаю на Борну, Яо чтобы не ждать благосклонности обещаю земли, за Борну вписывается Сонгай. Сразу говорю что нападение делаю ради Азавага, провинции Сонгая, но у него аж 5 союзников, а если напасть на Борну, то Сонгай впишется один. Забегая вперед регион прекрасен тем что захватывай хоть что, агрессии у местных не вызовешь особой, после Брандев это просто рай.

Итак начинаем войну, вроде все нормально, один косяк сразу - 9к нужно чтобы захватить крепость, у меня всего 9к, то есть надо догоняться наемниками, а это дорого, набрал максимум займов. Врагов все таки разбил, займы платить буду еще долго...

Карта по итогам войныНажмите здесь!
 eu42016042_9079991_21688076.jpg[Cкрыть]

Как можно видеть Туареги довольно неплохи в связке. Дальше жду пока рассчитаюсь с займами.

Динамика кредитовНажмите здесь!
 eu42016042_3015905_21688102.jpg

eu42016042_8064570_21688115.jpg

eu42016042_2703544_21688127.jpg

eu42016042_2120001_21688137.jpg

[Cкрыть]

Как видите в общем поставил улемов на богатую провку, снизил расходы на армию, убрал расходы на крепости, постепенно долги снижались, но тут...

Тимбукту твари, гореть им в адуНажмите здесь!
 eu42016042_2039149_21688161.jpg[Cкрыть]

В общем, битва альянсов, замесы не хуже 30-летней.

Война и ее итоги, врагов пришлось есть в два захода.Нажмите здесь!
  eu42016042_6852548_21688189.jpg

eu42016042_4068913_21688195.jpg

eu42016042_1970712_21688203.jpg

eu42016042_4024154_21688207.jpg

eu42016042_9422848_21688212.jpg

[Cкрыть]

Как-то так. Сижу пока думаю куда дальше идти и что делать. Технологии полная жопа, хорошо что все соседи такие же. Реформироваться есть ли смысл не уверен, тех группу это мне не изменит, союзников терять не хочу, есть кого грызть, но пока в раздумьях.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
JLRomik

Вот прям так с места в карьер? Без шапки, без всего? Вступление, плавно перетекающее в главу. Что ж вы так торопитесь? Даже в названии темы ошибку сделали.

Ссылка на комментарий

Volchenock
Вот прям так с места в карьер? Без шапки, без всего? Вступление, плавно перетекающее в главу. Что ж вы так торопитесь? Даже в названии темы ошибку сделали.

Что за ошибка? А что куда перетекает? Я просто пишу по факту, это все что я отыграл и как будет дальше пока не ясно, лан гляну ошибки ща.

Поменяйте кто может название темы, Агадес... Бывает))) Не могу отредактировать сам, в политоте проще этим заниматься)))

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Что за ошибка? А что куда перетекает? Я просто пишу по факту, это все что я отыграл и как будет дальше пока не ясно, лан гляну ошибки ща.

Поменяйте кто может название темы, Агадес... Бывает))) Не могу отредактировать сам, в политоте проще этим заниматься)))

А зря, кстати, чукча не читатель...Можно было бы зайти в любой ААР и посмотреть - что есть шапка темы, вступление так сказать с оглавлением, а есть отдельно идущие главы, на которые идут ссылки из шапки темы.

Куда предлагаете вставлять оглавление к вашим главам?

Ссылка на комментарий

JLRomik


 i 

Перекинул лишнее в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Там же отвечу.
 
Ссылка на комментарий

Volchenock
А зря, кстати, чукча не читатель...Можно было бы зайти в любой ААР и посмотреть - что есть шапка темы, вступление так сказать с оглавлением, а есть отдельно идущие главы, на которые идут ссылки из шапки темы.

Куда предлагаете вставлять оглавление к вашим главам?

Оглавления не будет. Просто сижу пишу по мере прохождения, поиграл, наделал в игре скринов, написал. Это можно сказать проба пера.

Ссылка на комментарий

Volchenock

Итак продолжим. Знамя ислама нужно нести в земли неверных.

Для начала диспозиция... Я дико отстаю даже от соседей в развитии и мои союзы все время меняются, очевидно надо доесть мелочь а потом думать прорываться на север Африки (есть смысл только при вестернизации иначе я буду слаб для исламской группы), либо переть в тропическую Африку (но это грусть, печаль и отчаяние).

Формируем претензии на провинцию Канем, надо пилить Яо, они откололись от меня.

Тут только союзников и поедатьНажмите здесь!
 eu42016042_1662780_21696436.jpg[Cкрыть]

Сонгай и Кацина в союзе с Яо, выбиваю сначала их ибо мелкие.

Что мне нравится никто не агрится, хоть всю Африку захватиНажмите здесь!
 eu42016042_9534738_21696458.jpg

eu42016042_2124645_21696492.jpg

eu42016042_3142164_21696500.jpg

[Cкрыть]

Из забавного то что по ходу дела выпал ивент на моряков... Все иду строить флот...

Далее пилим Яо и объявляем войну Зарии. Характерная черта, нищие негры не имеют крепостей, с захватом 1-2 крепостей война обычно для них заканчивается.

Все войны только в альянсах, я слишком слаб воевать в одиночкуНажмите здесь!
 eu42016042_3537167_21696509.jpg

eu42016042_4313577_21696535.jpg

[Cкрыть]

Война окончена. Далее смотрим данные, проводим этнические чистки и т.д.

Сильно отстал, не знаю что делатьНажмите здесь!
 

eu42016042_2405894_21696550.jpgeu42016042_9540523_21696557.jpgeu42016042_2062005_21696561.jpgeu42016042_4894679_21696569.jpgeu42016042_5796283_21696544.jpg

[Cкрыть]

В общем пишите у кого какие мысли. Я понимаю что надо выходить в Бенину, идти на побережье, там будут европейцы, об них вестернизироваться, вот только поможет ли мне это не уверен. Не все так радостно за туарегов, помимо технической отсталости большая проблема это дикая нищета провинций, два скромных торговых узла и полностью голая пустыня, где даже незачем строить храмы. Думаю отсталость будет только расти со временем. Еще одна деталь почти все классные наследники умирают и вместо них дают говно, это печально. На советников денег тупо нет. Отрубать снабжение армии уже нельзя ибо восстания. Короче стабильность...

Ссылка на комментарий

Ragvalod

Кушайте соседей, ждите европейцев для вестерна. Не забывайте получать очки монарха и прочие ништяки от сословий. Со временем автономия в завоёванных провах спадёт и с экономикой и рекрутами станет получше.

В будущем желателен союз с Османами.

Ссылка на комментарий

Tovarisch from Afrika

Интересно, что в одном регионе развиваются сразу 2 ААРа :lol:. Я еще заметил, что у вас моё Мали съели злые джолофцы. Отомстите за меня :D

А теперь к делу. Думаю, вам лучше развиваться не в сторону Бенина, а в сторону Джолофа. Почему? Провинции в районе Мали-Массина-Дженне-Тимбукту-Сонгай очень развитые. Там встречаются и провинции с развитием 16 и Тимбукту с 18. Там таких штук 6. А так как у вас в партии сложилось всё так, что в этом регионе нет одной большой силы(Пример: мой Мали или любое другое государство), то вы сможете за короткий промежуток времени пробиться к морю, то есть к португальцам. Вестернизация-убийство соседей-развитие в европейских темпах! И да. Перенесите столицу. Есть три отличных места. Тимбукту, столица торгового узла и вообще самый развитый город в Черной Африке; Гао-столица Сонгая с развитыми землями рядом и отличным местоположением; Наини - столица Мали. Здесь всё просто: золотые рудники и выход к морю, а значит сокращение колониальной дистанции к Америке. Еще, как вариант, столицей сделать Берег Слоновой Кости или Золотой Берег. Торговое влияние и опять же колониальная дистанция.

Удачи вам :D :D :D :D :D

Кстати, про будущее. Не суйтесь на север пока не стали достаточно сильны. Ведь на севере уже будут огромные османы и злые испанцы. Лучше повоевать против ребят из конго и потом высадиться в Бразилии. А вот когда будете ровней османам - тогда и идите на север. Моё мнение. B)

Изменено пользователем JLRomik
Объединены идущие подряд сообщения
Ссылка на комментарий

Volchenock
Интересно, что в одном регионе развиваются сразу 2 ААРа :lol: . Я еще заметил, что у вас моё Мали съели злые джолофцы. Отомстите за меня :D

А теперь к делу. Думаю, вам лучше развиваться не в сторону Бенина, а в сторону Джолофа. Почему? Провинции в районе Мали-Массина-Дженне-Тимбукту-Сонгай очень развитые. Там встречаются и провинции с развитием 16 и Тимбукту с 18. Там таких штук 6. А так как у вас в партии сложилось всё так, что в этом регионе нет одной большой силы(Пример: мой Мали или любое другое государство), то вы сможете за короткий промежуток времени пробиться к морю, то есть к португальцам. Вестернизация-убийство соседей-развитие в европейских темпах! И да. Перенесите столицу. Есть три отличных места. Тимбукту, столица торгового узла и вообще самый развитый город в Черной Африке; Гао-столица Сонгая с развитыми землями рядом и отличным местоположением; Наини - столица Мали. Здесь всё просто: золотые рудники и выход к морю, а значит сокращение колониальной дистанции к Америке. Еще, как вариант, столицей сделать Берег Слоновой Кости или Золотой Берег. Торговое влияние и опять же колониальная дистанция.

Удачи вам :D:D:D:D:D

Кстати, про будущее. Не суйтесь на север пока не стали достаточно сильны. Ведь на севере уже будут огромные османы и злые испанцы. Лучше повоевать против ребят из конго и потом высадиться в Бразилии. А вот когда будете ровней османам - тогда и идите на север. Моё мнение. B)

За перенос столицы спасибо, должно помочь. А вот на счет Джолофа... это мои союзники, к тому же очень сильные, я все таки технически самый отсталый в регионе, мне трудно будет в одиночку воевать с ними.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 9
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2843

Лучшие авторы в этой теме

  • Volchenock

    5

  • JLRomik

    2

  • Ragvalod

    1

  • Tiarn

    1

  • Tovarisch from Afrika

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...