Манса Африки - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Манса Африки

Рекомендованные сообщения

Tovarisch from Afrika

Всем доброго времени суток! Я начинаю новый ААР. И в этом Репорте я собираюсь сыграть за одно из интереснейших(на мой взгляд) мусульманских государств истории -- Империю Мали!

Краткая историческая справка: Мали — государственное образование в северо-западной Африке, к югу от пустыни Сахара, существовавшее в XIII—XV веках. По сложившейся традиции называется империей. Достигло наибольшего расцвета при правителе Мансе Мусе I, когда в подвластных территориях проживало 10 % населения Земли.

Это было мусульманское государство с поразительной архитектурой и гигантскими золотыми приисками(которые и прославили Мансу Мусу I) в придачу.

Парочка примеров архитектуры Западной АфрикиНажмите здесь!
 Мечеть в Томбукту

nIettTs.jpg

Большая Мечеть столицы Империи Мали города Дженне

B8wxYJQ.jpg

[Cкрыть]

Цели ААРа:

-Захват всей Африки

-Захват всех главных мусульманских святынь: Мекка, Медина, Иерусалим и т.д.

-Африка - полностью зелёный континент

-Создание колоний на всех континентах Земли

-Австралия - зелёный континент.

И если с первыми 4 всё понятно, то 5 цель я объясню. Основным перевозчиком груза в ходе Транссахарской Торговли, в которой Мали принимало непосредственное участие, являлись одногорбые верблюды-дромедары. Сейчас на нашей планете есть только оно место, где дромедары живут в дикой природе, и, как ни странно, это Австралия, куда они были завезены в конце XIX века.

Можете написать дополнительные цели и понравившиеся я добавлю. Но скажу сразу, все эти цели я ставлю лишь для создания общего вектора развития и привлечения моего же интереса(нужно ж как-то доиграть до 1820 года).

Главной же целью ААРа является попытка автора выразить свой игровой опыт в словах и попытка создания интересной африканской эпопеи.

Предупреждение Нажмите здесь!
 Автор не хочет гнаться за достижениями и не собирается создавать унылый ААР-статистику. Главная цель ААРа- художественный рассказ о героях и их действиях. Поэтому автор волен придумывать дополнительных персонажей и скучно(или нет) описывать баталии и чаепития. [Cкрыть]

СодержаниеНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава I: Манса Муса III.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем JLRomik
Обновлено содержание
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
JLRomik

Неправильно вы картинки ставите. Сейчас найду, где-то я пособие делал по пользованию имгуром :)

Ссылка на комментарий

Tovarisch from Afrika
Неправильно вы картинки ставите. Сейчас найду, где-то я пособие делал по пользованию имгуром :)

Да я сам вот заметил. :blush:

Если есть еще какие-либо оплошности, напишите. Буду очень рад критике! :D

P.S. Думаю сегодня выпустить первые две главы и так каждый день по 1-2. Чтобы успеть к выходу Стеллариса :D

Изменено пользователем Tovarisch from Afrika
Ссылка на комментарий

JLRomik
Да я сам вот заметил. :blush:

Если есть еще какие-либо оплошности, напишите. Буду очень рад критике! :D

P.S. Думаю сегодня выпустить первые две главы и так каждый день по 1-2. Чтобы успеть к выходу Стеллариса :D

Не нашел инструкцию, нашел просто картинку.

Вот такуюНажмите здесь!
 ssU69lW.jpg

[Cкрыть]

На имгуре есть сразу ссылка на картинку с тегами img. Никаких тегов url быть не должно. Это картинка, помогающая найти адрес при загрузке сразу нескольких изображений. При загрузке одного изображения вся эта менюшка будет справа, там где на скрине "Share this Album"

Вот как сейчас выглядит ваш спойлер, после того как я исправил:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

И обратите внимание, что я поставил адреса именно картинок, а не страницы. Адрес без разрешения jpg в тегах не распознается.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Tovarisch from Afrika
Не нашел инструкцию, нашел просто картинку.
Вот такуюНажмите здесь!
 ssU69lW.jpg

[Cкрыть]

На имгуре есть сразу ссылка на картинку с тегами img. Никаких тегов url быть не должно. Это картинка, помогающая найти адрес при загрузке сразу нескольких изображений. При загрузке одного изображения вся эта менюшка будет справа, там где на скрине "Share this Album"

Вот как сейчас выглядит ваш спойлер, после того как я исправил:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

И обратите внимание, что я поставил адреса именно картинок, а не страницы. Адрес без разрешения jpg в тегах не распознается.

Так как большим умом я не отличаюсь B), попробую сейчас сам вставить картиночку :lol: :lol:.

Например рисунок нашей будущей столицы, города Томбукту!Нажмите здесь!
 iu3FfQI.jpg[Cкрыть]

ВУХУУУУ!!! ПОЛУЧИЛОСЬ!!!!!!))))D):D

Изменено пользователем Tovarisch from Afrika
Ссылка на комментарий

Tovarisch from Afrika

Пролог

9 ноября 1444 года

Город Дженне было не узнать. Везде суета. Тысячи человек бегают из одного угла в другой, подметая улицы и наряжая здания. Приезжает Царь Царей. Приезжает Манса Муса III!

Великого Мансы не было в стране семь долгих лет. Правитель и вседержитель государства совершал хадж в священные земли далёкой Аравии. Семь лет страной правил Абубакар Аль-Канти - дальний родственник Мансы, человек лживый и алчный. Он лишь притворялся праведным мусльманином, постепенно возвращая страну к фетишистким истокам, уничтожая мечети в мелких городах и деревушках и начиная охоту на мусульман в отдалённых от столицы регионах.

Но сейчас он не думал о религии или о чем либо еще. Он думал лишь о том, чтобы показать Царю Царей процвеающую державу.

11 ноября 1444 года. Утро.

Народ столпился на центральной площади перед мечетью. Многотысячная толпа собралась, чтобы посмотреть казнь. На кольях вокруг мечети уже весели сотни голов. Люди Абубакара. Расхитители страны, убийцы, воры и еретики. В очереди на плаху в кандалах стоят еще несколько сотен человек, еще вчера одевавшихся в украшенные золотом халаты и управлявшие государством. Сегодня же они стоят абсолютно голые перед народом, который они губили семь долгих лет. Они ждут лишь одного - приговора. Приговора Мансы Мусы III. Сам Царь Царей сидит в нескольких метрах от места казни на наспех сооруженном троне и произносит лишь одну фразу: "ПОЗОР! ПОЗОР ЕРЕТИЧЕСКИМ ТВАРЯМ. ПОЗОР!". И так каждые 10-20 минут. В промежутке толпа взревает воплями радости, закидывает обнаженных чиновников камнями и всем, что подвернётся под руку и водружает всё новые колья.

11 ноября 1444 года. Полдень.

Настал час, которого все собравшиеся на площади ждали с нетерпеньем. Час казни Абубакара Аль-Канти. Голого и избитого, его вывели к Мансе. Из спины у него торчали ножи и какие-то грязные кости. Он уже был мёртв, оставалось только добить еле дышащего наместника. Царь Царей Произнёс: "Ты, еретическая тварь, что хотела погубить мою страну в огне своих духов и в пламени алчности и жестокости, сам умрёшь от огня. ГОТОВЬТЕ КОСТЁР! МЫ БУДЕМ СЖИГАТЬ ЕРЕТИКА ВО СЛАВУ АЛЛАХА, ВО СЛАВУ МАЛИ!"

Толпа взревела. Смерть на костре - самая позорная смерть. Самая страшная казнь в Империи. Людей не сжигали в Дженне уже три сотни лет и такое событие собрало тысячи возгласов восторженной многотысячной толпы. Все ждали лишь одного - пламени.

11 ноября 1444 года. Через пол часа после оглашения приговора.

Крик. Вот всё, что было слышно в городе. Крик одного человека, но казалось, что этот крик слышит весь мир. Огромный костёр, видимый далеко за пределами города, горел уже несколько минут и медленно умирающий в объятьях пламени Абубакар Аль-Канти истошно кричал. Сначала он кричал проклятья в адрес Мансы и в адрес толпы. Сейчас же он просто кричит. Царь Царей, выбрав позорную казнь, решил придать позору еще и всех преспешников еретика. Все их трупы и их головы были привязаны к столбу, вокруг которого горело праведное пламя. К самому же Абубакару привязали трупы двух его сыновей и тело жены.

Но вот прошло несколько минут и крик стих. Как и закончилась жизнь предателя и еретика.

Началась эра ворождения. Возрождения экономики. Возрождения ислама. Возрождения Мали.

Изменено пользователем Tovarisch from Afrika
Ссылка на комментарий

Tovarisch from Afrika

Глава I:Манса Муса III

Часть I: Первые приготовления

11 ноября 1444 года. Вечер.

Во дворце Царя Царей уже три часа велось совещание. Манса Муса III лежал на подушках в одном из краёв тронного зала. Вокруг толпились три его ближайших советника .

Три наимудрейших мужа. Три опоры власти Великого Мансы.Нажмите здесь!
 dUboRds.png[Cкрыть]

-Дорогие друзья. Мы уже долго обсуждаем сегодняшнюю казнь. Но ни пора ли нам перейти к более важным делам: в стране разруха. Коррумпированность чиновников, ослабление производства и неурожай привели экономику страны к пропасти. Когда-то наша Великая Держава была самым развитым государством Исламского Мира. Теперь же даже жалкие сонгайцы называют нас своими соперниками.

Развитием и экономикой Мали явно не похвастаешься перед каким-нибудь Марокко.Нажмите здесь!
 YbR6g6r.png6weauZo.png[Cкрыть]

-Мой Повелитель. Экономика и развития это не главные проблемы в государстве. Семилетнее правление Абубакара привело к обращению большей части страны в еретические верования. Идя по нашей стране, вы ни встретите ни одной мечети ни в одной провинции, кроме нашей славной столицы. Мы обязаны вернуть ислам в сердца и в головы ваших подданных. Я уже отправил проповедника в провинцию Гвирко. - говорил в своём отчёте советник по административным вопросам, - Также я уже занялся искоренением инфляции и направил все силы нашей казны на искоренение коррупции.

Небольшие" проблемы с еретикамиНажмите здесь!
 hOJ9Tn5.png

[Cкрыть]

-Мой господин. Состояние армии плачевное. При Великом Мансе Мусе I ваш личный отряд конницы Мандекалу составлял 20000 тысяч человек. Сейчас же в армии всего три тысячи всадников. Я уже начал формировать два полка конницы в столичном регионе. Наши же пехотинцы, составлявшие в былые временя сорокатысячный костяк армии, сейчас не могут померятся силами даже с соседними еретеками Моси. После того, как я соберу две тысячи лучших всадников вашего величества, я начну формирование двух полков пехоты. - закончил свой отчёт советник по делав военным.

Состояние нашей великой армии.Нажмите здесь!
 XvdHufK.png[Cкрыть]

-О Великий Манса. Я хотел бы доложится о делах торговых. Хоть мы и имеем сильное торговое влияние в регионе Тимбукту, мы утратили своё влияние на Берегу Слоновой Кости и в Кацине. Я уже отправил три корабля для охраны торговли. Также я приказал заложить еще один торговый корабль. На дипломатическом же фронте мы находимся далеко не на пике своего могущества. Абубакар утратил дружелюбные отношения с нашими соседями и теперь на приходится искать новых союзников. Я предлагаю заключить союзы со славными державами Тимбукту, Дженне и Бономан. Они помогут нам в дальнейшем развитии. Мне также удалось узнать о том, что правление Абубакара спонсировалось нашими противниками - еретиками Моси. Также я вспомнил, что им принадлежат земли, которыми раньше владели мы. Мне кажется, это прекрасный повод для будущей войны! - закончил советник-дипломат.

-Да заключим мы союз с ними! Мне нравятся ваши речи, господа. Совет окончен. Приступайте к делам!

После того, как двое советников покинули тронный зал, военный советник, славный муж Амада Сире Тоумани, подошёл к Царю Царей и задал вопрос, волновавший многих высокопоставленных людей.

-Повелитель, я хотел у вас спросить. Как вы узнали, что Абубакар вас предал? Ведь он же подготовил город и приграничные регионы к вашему приезду. Нарядил всё и убрал в мечетях. Так как же вы узнали, о всемогущий?

-Друг мой, всё очень просто. Когда я уже подъезжал к столице, ко мне подошёл старый и израненный путник. Он был одет в изорванную одежду, а седая борода его была вся в запёкшейся крови. Я с трудом узнал в нём своего старого друга - учёного Аль-Сантики. Этот прекрасный человек был большим другом моего отца и моим другом тоже. Он служил нашей стране много лет. Именно у него я учился в медресе. И он поведал мне, почему он так ужасно выглядел. Он, вместе с его близкими друзьями, строил медресе в городке Бамако. Но неделю назад на них напали люди Абубакара. Они разрушили недостроенное медресе и убили практически всех, кто был в городке. Моему другу с трудом удалось спастись. Он рассказал мне также и о других зверствах Абубакара и я не мог сдержать своего гнева после его рассказа. К моему великому сожалению, этот прекрасный человек, истинный слуга Аллаха, умер по дороге в столицу. Я похоронил его с почестями и продолжил свой путь, ведь каждый шаг приближал меня к мести Абубакару. Вот ты и узнал, что хотел. А теперь ступай, тебе нужно навести порядок в нашей армии. Скоро будет большая война...

15 декабря 1444 года. Союзы и династические браки заключены. Пришлось отдать под венец нескольких племянниц.Нажмите здесь!
 jwJtmAi.png[Cкрыть]

P.S. Приношу свои извинения за ошибку в первом тексте. Дженне - столица Мали в период расцвета. В 1444 году этот город является столицей государства с одноименным названием Дженне. Столицей же Империи Мали является город Ниани.

Изменено пользователем Tovarisch from Afrika
Ссылка на комментарий

rafael abcde

Неплохо. Только можно шрифт помельче в названии?

Ссылка на комментарий

Tovarisch from Afrika

Глава I:Манса Муса III

Часть II: Война Ради Мира

Октябрь 1447 года.

-Господа. Я поведу войска на запад. Через месяц мы начинаем войну с нашим давним врагом, державой Джолоф. Наш добрый друг, мой советник в делах дипломатии доложил мне, что мы имеем претензии на всю их территорию, окромя маленькой провинции. Я решил воспользоваться этим. Готовы ли наши войска к войне?

-Да, мой повелитель. Я создал сильнейшую армию Африки, и эта армия в ваших руках.

К сожалению, эта война не была описана в летописях и единственный документ, рассказывающий об этой войне, - это мирный договор.

Полное присоединение жалкого государства и дань в 60 золотых монет. Империя потеряла лишь несколько сотен человек в этой войне.Нажмите здесь!
 w5wlhIo.pngrWXuUnm.png[Cкрыть]

После подавления мелких восстаний пятнадцатитысячная армия вернулась в столицу. Манса, лично командовавший войсками, сразу же приступил к работе.

-Господа. Была проведена блестящая работа. Мы завладели огромными территориями и влиянием. Но у нас нет времени на отдых. Земли государства Уатарра принадлежали моему прадеду и я хочу вернуть их в состав Империи. Советник, доложите дипломатическую обстановку.

-Уатарра имеет союзника - державу Массина, нашего давнего врага. Мы также имеем претензии на развитые территории этого государства. В войне нас готова поддержать держава Бономан, но только лишь после того, как она закончит другую войну. Вместе с Бономаном мы будем иметь численный и качественный перевес над противником, так что нам нужно лишь подождать окончания бономанской войны. Но, мой великий господин, я не советую начинать войну против Уатарры. Сейчас у нас есть намного более слабый союзник, раздираемый войной - еретическое государство Моси. Именно они были причиной кровавых расправ на нашей территории в период правления Абубакара и мы имеем прекрасную возможность отомстить им. Их союзники раздираются войной с Сонгайской Империей и, хоть они и помогут своему союзнику, войск у них мало и экономика их ослаблена. Но нам придётся воевать против нашего союзника - державы Бономан. Мой совет: начать войну против Моси. Но решать вам, господин.

Через несколько дней был отдан приказ. Войска выдвигаются на восток. Мы начинаем войну с Моси. Великий Манса лично повёл войска, отдав однако часть из них под контроль своего сына и наследника престола - юного Ули. Парень оправдал все ожидания. Спустя несколько лет война была закончена безоговорочной победой. К сожалению, договор о перемирии с Моси был утрачен. Но другие документы говорят, что Моси отдало Империи Мали 4 свои провинции и обязалось выплачивать репарации. Другие противники Мансы, Бономан и Дагомея, также потерпели сокрушительное поражение. Бономан стал вассалом Великой Империи, а держава Дагомея обязалась выплачивать репарации.\

Самые большие битвы и мирные договора.Нажмите здесь!
 XmXvqg2.pngHSJIUhP.pngGiR1esE.png7eeseDO.pngBIRhwYX.pngngS0C0j.pngaBN810C.png2OUOvCR.png9suKfXI.png9suKfXI.pnguWG4ueX.pngd7xrrBe.png[Cкрыть]

Подъезжая к столице с победоносным войском, Великий Манса встретил гонца. Молодой парнишка был измотан долго дорогой и явно еле держался в седле полумёртвой кобылы. Он принёс ужасные вести. ВОССТАНИЕ! Царь Царей в тот же момент велел собрать дополнительные войска и выдвинулся к восставшим территориям. Он явно не собирался действовать мягко.

В походе на запад страны умер монетный мастер. Этот старый муж помог восстановить страну из пепла и теперь он похоронен с большими почестями. Новым советником стал Юсуф Диарра.

Новый советник. Не молодой да и похуже старого. Но выбора не было.Нажмите здесь!
 ZCTOwtj.png

[Cкрыть]

\

Опечаленный смертью друга, Манса не смог возглавить войска и армию повёл в бой его сын. Солдаты не желали повиноваться юному мальчишке и не выполнявшие приказы. В первом сражении армия была наголову разбита, однако через некоторое время Царь Царей сам встал во главе войска и уничтожил повстанцев. Еще много месяцев их головы можно было увидеть на стенах джолофских городов.Нажмите здесь!
 xWSmuFH.png0QUXDBR.png[Cкрыть]

Страну одно за другим сотрясали восстания, которые были жестоко подавлены.Нажмите здесь!
 RJmVFf1.png2DVrDhk.png[Cкрыть]

31 декабря 1460 года. Дворец Мансы Мусы III

-Господа. У меня есть две новости. Первая - мы заключили очень выгодный торговый договор с "португальцами". Вторая - пора готовится к войне. Как доложил мне мой друг и дипломатический советник Ибрагим, в случае войны с сонгайцами нас поддержут все наши союзники, в то время как их поддержат наши злейшие враги: Уатарра, Борну и Массина. В связи с этим мы заключаем союз с державой Агадес и собираем силы для новой войны. Войны - которая решит: будем ли мы сильнейшим государством Африки, или нет?

Еще много дней шли бурные дебаты по поводу грядущей войны. Страна была не в лучшем состоянии. Но Манса был непреклонен. Он чувствовал, что скоро умрёт. И он хотел, чтобы его запомнили. Запомнили как Мансу-Завоевателя. Как правителя-восстановителя былого величия.

14 августа 1461 года началась война. В будущем её назовут "Войной за Величие". Самая большая война в истории Империи. Манса лично возглавил войска, желая прославится в битвах этой войны.

Кровопролитная война шла четыре года и окончилась победой Мали-Тимбукту. Держава Агадес выбыла из войны еще на первом году и стала слабейшим государством региона. Но, по воле Аллаха, Манса Муса так и не увидел окончания войны. Он умер 14 октября 1464 года во время осады Гао, столицы империи Сонгай. Войну завершил его сын Ули. Однако, Манса прославился в самых больших и решающих сражениях войны, навсегда оставив за собой славу великого полководца. Да упокоит Аллах его душу! По итогам войны Мали полностью присоединило Уатарру и заключило крайне выгодный мирный договор с государством Сонгай. Главная цель войны была достигнута - город Гао, сердце Сахары, был отобран у жалких сонгайцев, а их государство навсегда стало лишь одним из тех многих, что когда-то были великими. Да здравствует новый Манса! Манса Ули Кейта!

Очень много скриншотов войны и событий, которые произошли во время войны. Для автора стало поразительным стремление врага снять осаду Гао. За него было 7 или 8 битв, а сама осада длилась 825 дней. "Африканский Ленинград".Нажмите здесь!
 uM1nemD.png6UwYYMI.pngPyBUCw3.pngCDxdz4X.pngsfNtEmN.pngOJ6ghSg.png8DZ0pOb.pngqQWoZeT.pngLPRPGMl.pngTz8W3t4.pngK8co1BV.pngjSglAo4.png[Cкрыть]

Да Здравствует Новый Манса! Манса Ули Кейта!Нажмите здесь!
 jz4EtYg.png[Cкрыть]

Подведём итог правления Мансы Мусы III, прозванного Храбрым.

-Манса укрепил экономику государства и избавил его от коррупции.

-Манса укрепил истинную веру в Империи.

Большая часть государства исповедует исламНажмите здесь!
 Lc2XyKY.png[Cкрыть]

-Манса увеличил Империю более чем в два раза. С 11 провинций до 23.

Мы самое сильное государство черной Африки с развитием 173.Нажмите здесь!
 5YpgTva.png[Cкрыть]

-Манса завладел Гао - сердцем Сахары.

Манса Муса III возродил и приумножил величие Мали. Ули Кейта досталась огромная и сильная, но раздираемая внутренними распрями держава.

Изменено пользователем Tovarisch from Afrika
Ссылка на комментарий

Tovarisch from Afrika

Прошу Префекта уменьшить размер Картинок и задаю вопрос: под один из спойлеров я спрятал несколько скринов, но показывается только один. Почему? После проверки оказалось, что эта же проблема затронула все спойлеры, под которые я запихнул от больше 1 скрина. Вай?

Изменено пользователем Tovarisch from Afrika
Ссылка на комментарий

JLRomik
Прошу Префекта уменьшить размер Картинок и задаю вопрос: под один из спойлеров я спрятал несколько скринов, но показывается только один. Почему? После проверки оказалось, что эта же проблема затронула все спойлеры, под которые я запихнул от больше 1 скрина. Вай?

А зачем размер картинок уменьшать? Картинки как раз чем больше тем лучше.

Со скринами непонятно. Наверное как-то не так вставили. В шапке под первым спойлером всё нормально. Вы надеюсь не вставляли все картинки между одними и теми же тегами img? Для каждой картинки своя пара тегов.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Tovarisch from Afrika
А зачем размер картинок уменьшать? Картинки как раз чем больше тем лучше.

Со скринами непонятно. Наверное как-то не так вставили. В шапке под первым спойлером всё нормально. Вы надеюсь не вставляли все картинки между одними и теми же тегами img? Для каждой картинки своя пара тегов.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Оооу Моя оплошность. :lol: Буду сидеть исправлять(это надолго) Накосячил картинок на 40.

Кстати, обращение ко всем читателям. Напишите ваши замечания и пожелания. Поделитесь советом. Помогите автору или наоборот укажите на его ошибку. Это продвинет ААР и сделает его приятней как для вас, так и для меня!

Ссылка на комментарий

Tovarisch from Afrika

Вот теперь всё как у людей :D

Ссылка на комментарий

VonSerj

Какие идеи планируете брать?

Ссылка на комментарий

Tovarisch from Afrika

Вопрос к читателям. Есть ли среди вас, мои дорогие, люди, имеющие богатый опыт игры в Западной Африке. Дайте, пожалуйста, свои советы на темы:

-Какие идеи брать? (я думаю взять экономические для решения проблем с коррупцией, а далее исследовательские для колонизации)

-Куда дальше расширятся? На север(Магриб) или на юг(Конго). (Я пока что выбрал для себя расширятся на юг.

-Когда вестернизироваться? Есть ли какие-либо нюансы вестернизации в этом регионе?

-Состав армии. Пока что для себя я составляю армию вот так: из 18 тысяч человек 11 пехота 7 кавалерия. При этом 6 пехоты - наёмники. Когда появится артиллерия буду делать так: например в армии 20 тысяч человек, из них 7 пехоты 7 кавалерии 6 арта. Или в регионе лучше составлять армии по-другому? Дайте совет.

-Другие дельные и не очень советы по теме.

Какие идеи планируете брать?

По идеям написал выше. Если можете что-либо посоветовать, советуйте. Я приму к сведению. Экономические хочу взять для снижения инфляции. Исследовательские - Африка И Америка.

Ссылка на комментарий

Inc0gnito99

ААР неплохой. Разве что сделайте его немножко более художественным. Этого не хватает чуть-чуть. Я предпочитаю простое описание действий, но раз ААР художественный, то должен читаться как книга с картинками, ИМХО. В данном ААР`е пока чувствуется слишком сильная привязаность к игре. Хотя, опять-же, в целом - неплохо.

Ссылка на комментарий

VonSerj
Вопрос к читателям. Есть ли среди вас, мои дорогие, люди, имеющие богатый опыт игры в Западной Африке. Дайте, пожалуйста, свои советы на темы:

-Какие идеи брать? (я думаю взять экономические для решения проблем с коррупцией, а далее исследовательские для колонизации)

-Куда дальше расширятся? На север(Магриб) или на юг(Конго). (Я пока что выбрал для себя расширятся на юг.

-Когда вестернизироваться? Есть ли какие-либо нюансы вестернизации в этом регионе?

-Состав армии. Пока что для себя я составляю армию вот так: из 18 тысяч человек 11 пехота 7 кавалерия. При этом 6 пехоты - наёмники. Когда появится артиллерия буду делать так: например в армии 20 тысяч человек, из них 7 пехоты 7 кавалерии 6 арта. Или в регионе лучше составлять армии по-другому? Дайте совет.

-Другие дельные и не очень советы по теме.

По идеям написал выше. Если можете что-либо посоветовать, советуйте. Я приму к сведению. Экономические хочу взять для снижения инфляции. Исследовательские - Африка И Америка.

-Я бы взял оборонку первой, т.к. она даёт серьёзное преимущество уже со второй идеи. Но это необязательно, т.к. проблем с завоеванием африканских стран и так не должно возникнуть. Наверное лучше взять первой исследовательские, чтобы быстрее заняться колонизацией

-Если португальцы начнут громить Марокко, то надо подключиться и там получить границу с ними для вестерна. Конго — лучше, чем ничего, но и только. С помощью колонизации можно гораздо быстрее добраться до Мозамбика

-Чем раньше тем лучше. Нюансы.. ну то, что об торговые компании нельзя вестернизироваться вы знаете? больше вроде ничего особого

-Пехоты в боях мрёт значительно больше, чем кавалерии, а при кавалерии>50% будет штраф, поэтому пехоты нужно на 2-6 полков больше, чем кавы. Так что при 20 полках: 10-4-6 или 8-6-6, это если хотите именно 6 арты. Но арта в начале игры по сути нужна только для осады, поэтому возможно лучше вместо арты иметь пару лишних полков пехоты/кавалерии. Хотя я когда играл за Францию с 8 теха 10 полков артиллерии держал, потому что армии и денег и так достаточно, а бонус к осаде мощный.

Изменено пользователем VonSerj
Ссылка на комментарий

Tovarisch from Afrika
ААР неплохой. Разве что сделайте его немножко более художественным. Этого не хватает чуть-чуть. Я предпочитаю простое описание действий, но раз ААР художественный, то должен читаться как книга с картинками, ИМХО. В данном ААР`е пока чувствуется слишком сильная привязаность к игре. Хотя, опять-же, в целом - неплохо.

Про художественность. Сам знаю. Думаю вы согласитесь, что Пролог и Первая часть вышли получше 2 части. Сложная глава для меня вышла. Но! Обещаю исправится в следующей главе. Новый правитель и новый стиль. Я добавлю кучу персонажей, интриги и может быть даже напрягусь и опишу большую битву, если такая случится. Главу ждите завтра утром.

Да. Я самоуверенный B)

-Я бы взял оборонку первой, т.к. она даёт серьёзное преимущество уже со второй идеи. Но это необязательно, т.к. проблем с завоеванием африканских стран и так не должно возникнуть. Наверное лучше взять первой исследовательские, чтобы быстрее заняться колонизацией

-Если португальцы начнут громить Марокко, то надо подключиться и там получить границу с ними для вестерна. Конго — лучше, чем ничего, но и только. С помощью колонизации можно гораздо быстрее добраться до Мозамбика

-Чем раньше тем лучше. Нюансы.. ну то, что об торговые компании нельзя вестернизироваться вы знаете? больше вроде ничего особого

-Пехоты в боях мрёт значительно больше, чем кавалерии, а при кавалерии>50% будет штраф, поэтому пехоты нужно на 2-6 полков больше, чем кавы. Так что при 20 полках: 10-4-6 или 8-6-6, это если хотите именно 6 арты. Но арта в начале игры по сути нужна только для осады, поэтому возможно лучше вместо арты иметь пару лишних полков пехоты/кавалерии

-Идеи. Да вот сижу и думаю. Наверное буду брать исследовательские, а потом экономические. Золотые прииски это конечно хорошо, н инфляция уже 4%. Это просто ужас!

-Марокко уже нет с нами(. Точнее его нет на границе с пустыней. На последнем скрине можно увидеть огромный синий Тлемсен. :lol: Конечно же я понимаю, что и к нему вами сказанное относится. :D :D. Расширение через Конго мне нравится благодаря тому, что за лет 10 мы сможем съесть весь регион Конго и Великие Озёра. А между озёрами и Зимбабве одна не колонизированная провинция. После просто поднимусь на север к Аравии. Но вариант со стартовым Марокко не буду откладывать. Поживём-Увидим, что там будет.

-Про нюансы. Честно говоря, ни разу не вестернизировался за большие империи(мой максимум в данном вопросе - ацтеки, захватившие всю Мексику). Как справится с повстанцами и другими проблемами?

-Про 8-6-6 - идеально. Почему 6 арты? Тут всё просто. Имею некоторый опыт игры за Конго и Мутапу в новых патчах. Против африканцев арта показывает себя просто идеально. Даже первая самая, которая с 1 пипсом. К плюсу 6 арты в армии позволят быстро захватывать крепости с 3000 в гарнизоне, что очень приятно, т.к. в Африке(Конго не в счёт) таких крепостей куча. То же Гао, которое я захватывал 825 дней. Да и просто я фанат арты)))

-Еще один вопрос! Про торг. пути. Что куда направлять и куда переправлять? У меня куча влияния в Тимбукту, оно ведёт в БСК. То же самое с Кациной. Я медленно наращиваю торговый флот. Торговцы стоят в Кацине и БСК. Есть ли какие-то советы?

:013:

Кстати, есть идейка. Если произойдёт(в ближайшие лет 50) большая битва(желательно я против африканцев), то можно будет, после того как я её опишу в ААРе, "поставить" её в Total War Attila. Благо там есть эфиопы с очень колоритными африканскими войсками :lol: :lol: :lol:

Изменено пользователем JLRomik
Объединены идущие подряд сообщени
Ссылка на комментарий

VonSerj
-Еще один вопрос! Про торг. пути. Что куда направлять и куда переправлять? У меня куча влияния в Тимбукту, оно ведёт в БСК. То же самое с Кациной. Я медленно наращиваю торговый флот. Торговцы стоят в Кацине и БСК. Есть ли какие-то советы?

:013:

Торговую столицу в БСК, туда будет течь всё из Мозамбика, Тимбукту и Южной Америки.

Кстати, есть идейка. Если произойдёт(в ближайшие лет 50) большая битва(желательно я против африканцев), то можно будет, после того как я её опишу в ААРе, "поставить" её в Total War Attila. Благо там есть эфиопы с очень колоритными африканскими войсками :lol: :lol: :lol:

Крутая идея

Изменено пользователем VonSerj
Ссылка на комментарий

JLRomik
-Я бы взял оборонку первой, т.к. она даёт серьёзное преимущество уже со второй идеи. Но это необязательно, т.к. проблем с завоеванием африканских стран и так не должно возникнуть. Наверное лучше взять первой исследовательские, чтобы быстрее заняться колонизацией

-Если португальцы начнут громить Марокко, то надо подключиться и там получить границу с ними для вестерна. Конго — лучше, чем ничего, но и только. С помощью колонизации можно гораздо быстрее добраться до Мозамбика

-Чем раньше тем лучше. Нюансы.. ну то, что об торговые компании нельзя вестернизироваться вы знаете? больше вроде ничего особого

-Пехоты в боях мрёт значительно больше, чем кавалерии, а при кавалерии>50% будет штраф, поэтому пехоты нужно на 2-6 полков больше, чем кавы. Так что при 20 полках: 10-4-6 или 8-6-6, это если хотите именно 6 арты. Но арта в начале игры по сути нужна только для осады, поэтому возможно лучше вместо арты иметь пару лишних полков пехоты/кавалерии. Хотя я когда играл за Францию с 8 теха 10 полков артиллерии держал, потому что армии и денег и так достаточно, а бонус к осаде мощный.

Пара уточнений.

Военку за европейские страны редко есть возможность взять первой, а уж за африканские страны точно нельзя. Отставание по воентеху может стать критичным.

Артиллерия. Это у Франции с деньгами проблем нет, а в Африке не всё так радужно. До 13-го воентеха только для осад и генеральных сражений. 5 полков, 10 максимум. И водить не с армией, а отдельной армией. Артиллерийская армия захватывает крепости, а пехотно-кавалерийская остальные провинции + поддержка арты в случае появления врага.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 39
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 6322

Лучшие авторы в этой теме

  • Tovarisch from Afrika

    22

  • JLRomik

    7

  • VonSerj

    4

  • Inc0gnito99

    1

  • Demanion

    1

  • Volchenock

    1

  • Nestiere

    1

  • JamsMor

    1

  • rafael abcde

    1

  • ighorh

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...