Вопрос: существует ли Бог? - Страница 2 - Религия - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопрос: существует ли Бог?

Вопрос: существует ли Бог?  

84 голоса

  1. 1. Как видите варианты не относятся к определенной религии, а скорее демонстрирую позицию в отношении самого вопроса

    • Теист: Да, Он сверхъестественен, Он творец, Он владыка нашего мира и Он смотрит, как ты мастурбируешь.
      8
    • Деист: Да, Он сверхъестественен, Он творец, но мы ему пофиг. По крайней мере, пока мы живы.
      5
    • Атеист: Нет никакого сверхъестественного божки-творцунка, мир управлялся, управляется и будет управляться законами природы.
      18
    • Агностик: Не знаю; это вообще наверняка знать нереально.
      14
    • Агностический теист: Не знаю, но я верю.
      4
    • Агностический атеист: Не знаю и не верю.
      11
    • Апатеист: Не знаю и мне пофиг.
      1
    • Итсист: Да, но все сектанты — редиски.
      3
    • Антиклерикалист: Да, но РПЦ и её аналоги — говно.
      2
    • Пантеист: Да, если под Богом понимать природу.
      4
    • Игностик: Твой вопрос не имеет смысла, лол!
      2
    • Свой вариант.
      4


Рекомендованные сообщения

Во время беседы в теме: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , я пришел к мысли, что на самом деле боги и прочие главные герои разных религий и культов - существуют, не в материальном плане конечно, но тем не менее на эту материальную реальность имеют влияние.

Вот например, абсолютное большинство людей согласятся с тем, что Россия, Китай, Германия или США - существуют и тем не менее, все эти государства (да и остальные) на самом деле отсутствуют в реальном мире. Есть поверхность планеты, люди, здания, таможни, пограничные столбики и пр., что относят к тем или иным государствам, но материального объекта - государства - не существует. Государства - это, видимо идеи, в которые мы верим, и эта наша вера делает государства, что ни на есть реальностью.

Как и деньги например. Деньги - это идея, идея всеобщего эквивалента ценности, и тем не менее они весьма и весьма влияют на реальность отдельно взятых людей и даже целых народов.

Мораль - это тоже идея, идеи о правилах по которым мы должны жить, они не существуют в реальном мире, только в наших разумах, и все же влияя на нас влияют на реальность.

Ключевая особенность государств, денег, морали - это количество людей которые в них верят. Чем больше людей верят в ту или иную идею, тем сильнее она влияет на реальность, за счет этих людей.

Может ли быть, что боги и прочие "высшие сущности" - точно такие же идеи? А раз мы признаем. что государства, деньги и мораль существуют - значит и существует пресловутые боги?

Для того, чтобы было понятней природа моего мнения о "нереальности" государств, валюты и морали. Предлагаю ознакомиться со следующим видео на TED (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ):

Юваль Ной Харари: Как человек стал править миром?
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Государство в первую очередь это высшая форма организации людей на определённой территории, означает что каждый человек в государстве способен повлиять на те или иные процессы, происходящие в государстве. Деньги, несмотря на всю условность, но я могу пощупать заработанные деньги, потратить - в лучшем случае приумножить их.

Все правильно. Но есть одна деталь - человек. Государство и деньги - не существует в объективной реальности, это всего лишь согласие множества людей между друг другом, что есть государство и его границы и устройство таковы, и что есть деньги, которые эквивалент блага/ценности.

Как только подавляющее большинство людей на Земле согласились, что СССР не существует - он исчез, как будто его и не было, осталась только память и артефакты. О том что происходит когда люди перестают верить, именно верить, в ту или иную валюту, говорить наверное нет смысла.

Религия в современной форме, в первую очередь бизнес.

И это верно, более того их товар - человеческие эмоции - сущность - трудноизмеримая, но очень влиятельная. И потому следует больше внимания уделять религии и ее основе - вере в Бога (сверхъестественное сознание), и стараться побороть главную проблему - догматизм - ибо он воспитывает узколобость и дает прочный фундамент невежеству.

Изменено пользователем Vindax
Ссылка на комментарий

Torlik
По-моему законы как раз действуют "до", зная что-то это запрещено законом, ты воздерживаешься от этого. Если ты когда либо занимался бизнесом, то должен помнить момент, когда с помощью кодексов или экспертов узнаешь, законна ли твоя инициатива, перед тем как ее предпринимать.

Я поэтому и написал об "авосе". Ты и не садишься пьяным в дюпель за руль. А многие из тех, кто совершает преступления, знает о запрете в виде закона, но рассчитывают на авось: или что не заметят/не остановят/он сам никуда не влетит или наедет, или что не догонят/не схватят/уйдет от ответственности.

Ну я наверное понимаю, что бабушка намного реальнее, чем "условный Бог" с его "вечными муками". Бабушку хотя бы видно, в том числе и другим людям, отрицать существование бабушки - очевидная глупость для любого, а в иной ситуации даже подсудно, в отличии от отрицания существования Бога.

Я тоже понимаю, но это как сравнивать, допустим, "реального" гопника на пустыре, и "потенциальный" ядерный удар США (или России не важно). В первом случае ты скорее всего лишишься мобильника; а во втором последствия будут гораздо шире, но вероятность наступления этого события считается малой. Но кто знает.

И это верно, более того их товар - человеческие эмоции - сущность - трудноизмеримая, но очень влиятельная. И потому следует больше внимания уделять религии и ее основе - вере в Бога (сверхъестественное сознание), и стараться побороть главную проблему - догматизм - ибо он воспитывает узколобость и дает прочный фундамент невежеству.

Потеряна причинно-следственная связь , от эмоций ты перешел к догматизму? Есть ли догматы и надо ли с ними бороться в киноиндустрии или театре, ведь эти сферы услуг тоже играют на эмоциях?

И опять продолжается разговор от догматах как о главной причине невежества, но если у тебя заслуживающая доверия статистика о какой-либо корреляции невежества и принадлежности человека к религии? Я наоборот считаю, что быдланы на улице обычно неверующие.

А о том, что любые рассуждения необходимо строить на каком-то первоначальном предположении я уже писал - аналоги догматов используют не только в религии.

И как ты хочешь бороться с догматами религий? Это как прийти к людям в дом, сказать: "мне не нравится ваш дом", сломать фундамент, и уйти удовлетворенно со словами: "во, теперь порядок, живите как можете." Так?

Изменено пользователем Torlik
Ссылка на комментарий

Потеряна причинно-следственная связь , от эмоций ты перешел к догматизму? Есть ли догматы и надо ли с ними бороться в киноиндустрии или театре, ведь эти сферы услуг тоже играют на эмоциях?

И опять продолжается разговор от догматах как о главной причине невежества, но если у тебя заслуживающая доверия статистика о какой-либо корреляции невежества и принадлежности человека к религии? Я наоборот считаю, что быдланы на улице обычно неверующие.

А о том, что любые рассуждения необходимо строить на каком-то первоначальном предположении я уже писал -аналоги догматов используют не только в религии.

Причинно-следственная связь плохо заметна потому что мне приходится переписывать одно и то же, и я просто опускаю, то что уже написал выше.

Религии (точнее те кто их когда-то придумал, а они все придуманы человеческим разумом), по моему мнению пользуются (торгуют) страхами человека, его надеждами, его чувствами вины или жертвы, для того, чтобы убедить его в собственных догматах, неоспоримых истинах.

Когда-то эти догматы определяли жизнь почти любого человека, сейчас только некоторых, но все же они влияют на общество. Любая неоспоримая истина вредна, потому что тормозит прогресс - превращаясь в неодолимый для мысли барьер.

С догматами надо бороться везде. Просто в религиях, наиболее заметно, насколько глупо и не конструктивно верить в догматы. Это хороший пример на котором можно учить людей, религии за последние века очень сильно уступили за счет развития науки и этот процесс все усиливается. И им стоит воспользоваться на мой взгляд.

И как ты хочешь бороться с догматами религий? Это как прийти к людям в дом, сказать: "мне не нравится ваш дом", сломать фундамент, и уйти удовлетворенно со словами: "во, теперь порядок, живите как можете." Так?

Я предлагаю один вариант. Пусть все верующие люди признают, что есть альтернатива. Вроде как: "Я верю, что Бог есть, но могут быть другие варианты" или "Я верю, что Мухаммед пророк Бога, но допускаю иные варианты". Вот и все. Как в науке. Я например верю в гравитацию, но допускаю что есть другие варианты ответа, почему австралийцы не падают в небо.

Допускать иные варианты - не значить не верить в свой вариант.

Изменено пользователем Vindax
Ссылка на комментарий

Я тоже понимаю, но это как сравнивать, допустим, "реального" гопника на пустыре, и "потенциальный" ядерный удар США (или России не важно). В первом случае ты скорее всего лишишься мобильника; а во втором последствия будут гораздо шире, но вероятность наступления этого события считается малой. Но кто знает.

Не туда, Вас, занесло.

Принципов морали для Бога не существует. Поэтому, и отжатие мобильника, и ядерный удар имеют одну и туже степень вероятности (если, вдруг, случайно, не с той ноги встанет). В противном случае, Бог подчиняется каким-то "Вселенским Законам", что противоречит понятию "Всемогущества" Бога (в авраамеических религиях).

Ссылка на комментарий

Загадочник
Для этого есть государственные законы и общественные нормы поведения, которые отнюдь не связаны напрямую с религией (в менее просвещенные времена были, но сейчас нет).

Тут есть такая штука, что целая категория граждан живет по принципу "не пойман - не вор".

Так что пусть над такими будет хотя бы "виртуальная" идея бога, чем вообще ничего. Что бы хотя бы иногда у них предохранитель включался.

Другое дело, что в РФ из-за относительно недавней истории ("лихие" же), религия эту функцию выполняет не очень успешно.

Изменено пользователем Загадочник
Ссылка на комментарий

йцукенгшщз

жил был бог, а потом еще пожил, и еще, и еще, а потом его тигр съел.

Ссылка на комментарий

UBooT
жил был бог, а потом еще пожил, и еще, и еще, а потом его тигр съел.

Не... Нет такого тигра... нет такой пасти...

Ссылка на комментарий

Тут есть такая штука, что целая категория граждан живет по принципу "не пойман - не вор".

Так что пусть над такими будет хотя бы "виртуальная" идея бога, чем вообще ничего. Что бы хотя бы иногда у них предохранитель включался.

Другое дело, что в РФ из-за относительно недавней истории ("лихие" же), религия эту функцию выполняет не очень успешно.

Если уж воспитывать в людях идею, которая будет их удерживать от нарушения закона, то почему бы не идею об справедливом, гуманном и безопасном обществе? Разве это идея не более правдоподобна, чем идея о высшей сущности и загробной жизни? Разве польза от такой идеи не очевиднее?

Ссылка на комментарий

Загадочник
Если уж воспитывать в людях идею, которая будет их удерживать от нарушения закона, то почему бы не идею об справедливом, гуманном и безопасном обществе? Разве это идея не более правдоподобна, чем идея о высшей сущности и загробной жизни? Разве польза от такой идеи не очевиднее?

Как бы пробовали. Не взлетело.

Попробуйте еще.

Ссылка на комментарий

Richard
Тут есть такая штука, что целая категория граждан живет по принципу "не пойман - не вор".

Так что пусть над такими будет хотя бы "виртуальная" идея бога, чем вообще ничего. Что бы хотя бы иногда у них предохранитель включался.

Другое дело, что в РФ из-за относительно недавней истории ("лихие" же), религия эту функцию выполняет не очень успешно.

Забавно, что заключенные и иже с ними как правило очень религиозные люди. Припоминаю цитату:

- Эти добрые люди ничему не учились и все перепутали, что я говорил. Я вообще начинаю опасаться, что путаница эта будет продолжаться очень долгое время. И все из-за того, что он неверно записывает за мной. Мастер и Маргарита

Вся суть.

Ссылка на комментарий

Как бы пробовали. Не взлетело.

Попробуйте еще.

А разве религии взлетели? Строить гуманные общества начали пару веков назад и результаты видны наверное каждому, в то время как религии присутствуют уже тысячелетия, и без особого выхлопа.

Забавно, что заключенные и иже с ними как правило очень религиозные люди. Припоминаю цитату:

- Эти добрые люди ничему не учились и все перепутали, что я говорил. Я вообще начинаю опасаться, что путаница эта будет продолжаться очень долгое время. И все из-за того, что он неверно записывает за мной. Мастер и Маргарита

Вся суть.

Я бы сказал, что суеверные, хотя в принципе это одно и тоже. Все те кто имеют дело с опасностью суеверные/религиозные - преступники, солдаты, моряки и т. д.

Ссылка на комментарий

Falcssonn
Я предлагаю один вариант. Пусть все верующие люди признают, что есть альтернатива. Вроде как: "Я верю, что Бог есть, но могут быть другие варианты" или "Я верю, что Мухаммед пророк Бога, но допускаю иные варианты". Вот и все. Как в науке. Я например верю в гравитацию, но допускаю что есть другие варианты ответа, почему австралийцы не падают в небо.

Виндах, вот ты требуешь что бы веруны отказались от догматизма, но при этом сам отказываешься отказаться от своих догматов, а именно понять что не все должно объяснятся рационально.

Ну и кто же тут более ограничен?

Ссылка на комментарий

Я предлагаю один вариант. Пусть все верующие люди признают, что есть альтернатива. Вроде как: "Я верю, что Бог есть, но могут быть другие варианты" или "Я верю, что Мухаммед пророк Бога, но допускаю иные варианты". Вот и все. Как в науке. Я например верю в гравитацию,но допускаю что есть другие варианты ответа, почему австралийцы не падают в небо.

Виндах, вот ты требуешь что бы веруны отказались от догматизма, но при этом сам отказываешься отказаться от своих догматов, а именно понять что не все должно объяснятся рационально.

Ну и кто же тут более ограничен?

Приятель, ты сам процитировал меня, точнее пост где я прямо указал, что "допускаю другие варианты ответа", (кроме относительно рациональной теории гравитации). Так что ты сам доказал, что скорее всего "веруны" более ограничены чем я.

Ссылка на комментарий

Falcssonn
Приятель, ты сам процитировал меня, точнее пост где я прямо указал, что "допускаю другие варианты ответа", (кроме относительно рациональной теории гравитации). Так что ты сам доказал, что скорее всего "веруны" более ограничены чем я.

Нет братишка, это ты носился в соседней теме как угорелый требуя рациональные пруфы существования Бога.

По этому или рыбку съешь, или успокойся.

Ссылка на комментарий

Нет братишка, это ты носился в соседней теме как угорелый требуя рациональные пруфы существования Бога.

По этому или рыбку съешь, или успокойся.

Хорошо приятель, а совести у тебя хватит предоставить цитаты моих постов, где я "как угорелый требую рациональные пруфы существования Бога."?

Или твое заявление простое пустозвонство?

Изменено пользователем Vindax
Ссылка на комментарий

Falcssonn
Хорошо приятель, а совести у тебя хватит предоставить цитаты моих постов, где я "как угорелый требую рациональные пруфы существования Бога."?

Заходишь в соседнюю тему и смотришь на свои пусты в которых ты просишь предоставить нотариальные заверения святости Церквию

Ссылка на комментарий

Заходишь в соседнюю тему и смотришь на свои пусты в которых ты просишь предоставить нотариальные заверения святости Церквию

И что по-твоему сомнения в святости Церкви равно сомнению в существовании Бога? И это при том, что Бог скорее всего не человеческая сущность и в материальном мире пока вроде бы не зафиксирован, а Церковь состоит из конкретных людей вполне себе материальных.

Все таки пустозвонство приятель?

Ссылка на комментарий

Falcssonn
И что по-твоему сомнения в святости Церкви равно сомнению в существовании Бога? И это при том, что Бог скорее всего не человеческая сущность и в материальном мире пока вроде бы не зафиксирован, а Церковь состоит из конкретных людей вполне себе материальных.

Конечно. Сомневаясь в святости Церкви ты сомневаешься в благости и всесилии Бога.

Ссылка на комментарий

Конечно. Сомневаясь в святости Церкви ты сомневаешься в благости и всесилии Бога.

Предположим, что это так, хотя связи лично я не вижу, но ты вначале ты заявил, что:

это ты носился в соседней теме как угорелый требуя рациональные пруфы существования Бога.

И ты уже написал два поста и все еще ни разу не указал, где именно я требовал "пруфы существования Бога.".

Так все таки это твое пустозвонство, приятель?

Ссылка на комментарий

Falcssonn
И ты уже написал два поста и все еще ни разу не указал, где именно я требовал "пруфы существования Бога.".

В соседней теме.

хотя связи лично я не вижу,

Ну почитай там Библию.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 472
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 26481

Лучшие авторы в этой теме

  • fefr

    80

  • Vindax

    48

  • Olgard

    40

  • Volchenock

    40

  • WolfRus

    32

  • Иммануил_Кант

    27

  • Александрович

    26

  • Вольт

    25

  • Ordox

    13

  • ROTOR

    12

  • nelsonV

    12

  • Ричард

    11

  • NeoNaft

    9

  • war_dog

    7

  • Falcssonn

    7

  • Virus25rus

    7

  • simpleguy

    6

  • Дoбро

    5

  • BigMek

    5

  • Sergius Aquila

    5

  • Роман Кушнир

    4

  • Richard

    4

  • Агент Госдепа

    4

  • Владлен95

    4

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

fefr

Причин веры в бога может быть много: 1) уход от ответственности - на него можно свалить свои проблемы,  2) комплекс отца - детство и юность закончились, а все еще хочется подсознательно имет

Ричард

Шах и мат атеисты   Hide  

Vindax

Я встречался с теорией, что люди отличаются от животных тем, что в состоянии наделить другое существо сознанием. Эта теория относительно подтверждалась тестом Салли-Энн 3b5d4c383ff9156d2f34927f70e72ac

nelsonV

а некурящие курят.   доказывать надо, что бог есть. "несуществование" не доказывается. Учите азы логики.   ответ Лапласа.

ROTOR

Вот прекрасный ответ для вас.  

Sergius Aquila

Интересно, почему когда речь идет о вопросе "теизм vs атеизм", дискутирующие стороны ограничиваются лишь вопросом существования/несуществования некоего одного абстрактного "Единого Трансцендентного Бо

Владлен95

Вот это я понимаю Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Хорошо что прошло, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Volchenock

Чет в голос.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...