Вопрос: существует ли Бог? - Страница 21 - Религия - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопрос: существует ли Бог?

Вопрос: существует ли Бог?  

84 голоса

  1. 1. Как видите варианты не относятся к определенной религии, а скорее демонстрирую позицию в отношении самого вопроса

    • Теист: Да, Он сверхъестественен, Он творец, Он владыка нашего мира и Он смотрит, как ты мастурбируешь.
      8
    • Деист: Да, Он сверхъестественен, Он творец, но мы ему пофиг. По крайней мере, пока мы живы.
      5
    • Атеист: Нет никакого сверхъестественного божки-творцунка, мир управлялся, управляется и будет управляться законами природы.
      18
    • Агностик: Не знаю; это вообще наверняка знать нереально.
      14
    • Агностический теист: Не знаю, но я верю.
      4
    • Агностический атеист: Не знаю и не верю.
      11
    • Апатеист: Не знаю и мне пофиг.
      1
    • Итсист: Да, но все сектанты — редиски.
      3
    • Антиклерикалист: Да, но РПЦ и её аналоги — говно.
      2
    • Пантеист: Да, если под Богом понимать природу.
      4
    • Игностик: Твой вопрос не имеет смысла, лол!
      2
    • Свой вариант.
      4


Рекомендованные сообщения

Во время беседы в теме: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , я пришел к мысли, что на самом деле боги и прочие главные герои разных религий и культов - существуют, не в материальном плане конечно, но тем не менее на эту материальную реальность имеют влияние.

Вот например, абсолютное большинство людей согласятся с тем, что Россия, Китай, Германия или США - существуют и тем не менее, все эти государства (да и остальные) на самом деле отсутствуют в реальном мире. Есть поверхность планеты, люди, здания, таможни, пограничные столбики и пр., что относят к тем или иным государствам, но материального объекта - государства - не существует. Государства - это, видимо идеи, в которые мы верим, и эта наша вера делает государства, что ни на есть реальностью.

Как и деньги например. Деньги - это идея, идея всеобщего эквивалента ценности, и тем не менее они весьма и весьма влияют на реальность отдельно взятых людей и даже целых народов.

Мораль - это тоже идея, идеи о правилах по которым мы должны жить, они не существуют в реальном мире, только в наших разумах, и все же влияя на нас влияют на реальность.

Ключевая особенность государств, денег, морали - это количество людей которые в них верят. Чем больше людей верят в ту или иную идею, тем сильнее она влияет на реальность, за счет этих людей.

Может ли быть, что боги и прочие "высшие сущности" - точно такие же идеи? А раз мы признаем. что государства, деньги и мораль существуют - значит и существует пресловутые боги?

Для того, чтобы было понятней природа моего мнения о "нереальности" государств, валюты и морали. Предлагаю ознакомиться со следующим видео на TED (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ):

Юваль Ной Харари: Как человек стал править миром?
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
WolfRus
Только что, Volchenock сказал:

Возраст... Смени шарманку хоть иногда.

 

На счет того что мысль это заряд то именно так. Именно это я и пишу.

Твоя мысль, идея, которую ты тут пытаешься до меня довести - это заряд в моем компе ? :)  То есть я выключу комп и ТВОЯ мысль исчезнет ? :)

 

Брр... Не, все, комп выключать не буду вообще - ведь столько чужих мыслей уничтожу..

Изменено пользователем WolfRus
Ссылка на комментарий

Volchenock
3 минуты назад, WolfRus сказал:

Твоя мысль, идея, которую ты тут пытаешься до меня довести - это заряд в моем компе ? :)  То есть я выключу комп и ТВОЯ мысль исчезнет ? :)

 

Брр... Не, все, комп выключать не буду вообще - ведь столько чужих мыслей уничтожу..

В голове заряд. Не ерничай, все ты понял. И кстати в компе есть жесткий диск.

Ссылка на комментарий

11 минуту назад, WolfRus сказал:

А я тебе о чем твержу ? Почему ты считаешь, что мы не можем даже с точки зрения кошки оценить себя, и в то же время безапелляционно заявляешь, какова точка зрения Бога, каковы его желания, цели, возможности ? Если ты не знаешь, что такое собственный разум и как он работает, то почему ты так уперто рассуждаешь о том, что выше его ?

Это не я утверждал, а Волченок, хотя могу ответить сам.

Все, что мы сейчас тут пишем, все понятия и явления, в том числе "Бог" и "всемогущество" - суть человеческая точка зрения. Поэтому наклеивать на боженьку ярлык "нечеловеческой" ТЗ, а на "всемогущество" человеческую, тем самым понижая последнюю до крайней степени субъективности, и типа вероятно, неправды - смешно. Если играть по правилам, то боженька - тоже понятие крайне субъективное, а по-другому пока и никак. Так что надо на него примеривать и всемогущество и все что угодно в рамках человеческой точки зрения.

Изменено пользователем fefr
Ссылка на комментарий

Volchenock
2 минуты назад, fefr сказал:

Это не я утверждал, а Волченок, хотя могу ответить сам.

Все, что мы сейчас тут пишем, все понятия и явления, в том числе "Бог" и "всемогущество" - суть человеческая точка зрения. Поэтому наклеивать на боженьку ярлык "нечеловеческой" ТЗ, а на "всемогущество" человеческую, тем самым понижая последнюю до крайней степени субъективности, и типа вероятно, неправды - смешно. Если играть по правилам, то боженька - тоже понятие крайне субъективное, а по-другому пока и никак. Так что надо на него примеривать и всемогущество и все что угодно в рамках человеческой точки зрения.

Бог может быть большим взрывом лал.

Ссылка на комментарий

WolfRus
Только что, Volchenock сказал:

В голове заряд. Не ерничай, все ты понял. И кстати в компе есть жесткий диск.

1. А как я получил заряд из твоей головы ? 

2. И куда делся этот заряд, когда ты его "передумал" ? 

3. Каким образом этот заряд оказался в компьютере ?

4. И как этот заряд должен попасть  мою голову ?

5. Станет ли он моим, попадя в мою голову ?

6. Как выполняются законы сохранения, ведь твой заряд, попав в головы нескольких пользователей должен уменьшиться ?

7. Как этот заряд в разных головах должен означать одно и то же ?

8. А для людей, думающих на разных языках ?

 И так далее.

 

 

Ссылка на комментарий

Olgard
41 минуту назад, fefr сказал:

То что ты изначально описал - тоже неадекватное восприятие. Вполне себе наркотическое опьянение, да и глюки - это не обязательно.

Где там у меня про неадекватное восприятие? Это похоже у тебя неадекватное восприятие мною написанного. :) 

Ссылка на комментарий

Только что, Volchenock сказал:

Бог может быть большим взрывом лал.

Канеш может. Только БВ не благотворствует рабской ментальности, постройке бесполезных церквей, продажи бесполезной атрибутики, раздачи имущества под богослужения, поводы для войн и много других "приятностей".

Поэтому мне хватит и БВ :)

Ссылка на комментарий

WolfRus
Только что, Volchenock сказал:

Бог может быть большим взрывом лал.

может быть, а может и не быть. И сам БВ мог быть, а мог и не быть. А мог быть совсем не тем, как мы представляем.

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, Olgard сказал:

Где там у меня про неадекватное восприятие? Это похоже у тебя неадекватное восприятие мною написанного. :) 

Там похоже было на восторженного вьюношу, нюхнувшего кокс :)

Ссылка на комментарий

Volchenock
1 минуту назад, fefr сказал:

Канеш может. Только БВ не благотворствует рабской ментальности, постройке бесполезных церквей, продажи бесполезной атрибутики, раздачи имущества под богослужения, поводы для войн и много других "приятностей".

Поэтому мне хватит и БВ :)

Ты не понял. Бог может быть большим взрывом. Бог это большой взрыв, он создал вселенную и все.

________________________
добавлено 0 минут назад
Только что, WolfRus сказал:

может быть, а может и не быть. И сам БВ мог быть, а мог и не быть. А мог быть совсем не тем, как мы представляем.

Ну очевидцев нет, так что просто рассуждаем.

Ссылка на комментарий

WolfRus
Только что, fefr сказал:

Канеш может. Только БВ не благотворствует рабской ментальности, постройке бесполезных церквей, продажи бесполезной атрибутики, раздачи имущества под богослужения, поводы для войн и много других "приятностей".

Поэтому мне хватит и БВ :)

А разве Богу нужны церкви или атрибутика ?  Нет. Это нужно в первую очередь людям. Ибо большинству абстрактное мышление слабодоступно. Нужны зримые образы и точки опоры. 

Ссылка на комментарий

Volchenock

Лан короче пойду я, поздно уже и рубит. Кто может накидайте аргументов, главное чтоб не скучных.

Ссылка на комментарий

WolfRus
Только что, Volchenock сказал:

Ну очевидцев нет, так что просто рассуждаем.

рассуждение - это тоже "заряды" ? Или все же нечто более объемлющее ?

Ссылка на комментарий

Volchenock
Только что, WolfRus сказал:

А разве Богу нужны церкви или атрибутика ?  Нет. Это нужно в первую очередь людям. Ибо большинству абстрактное мышление слабодоступно. Нужны зримые образы и точки опоры. 

Воу палехче, а то так и дойдешь что царь батюшка не нужен. Какие то озарения нашли внезапно. Кстати глянь видосики что я кидал.

________________________
добавлено 0 минут назад
Только что, WolfRus сказал:

рассуждение - это тоже "заряды" ? Или все же нечто более объемлющее ?

Конечно заряды. Что же еще?

Ссылка на комментарий

Только что, Volchenock сказал:

Ты не понял. Бог может быть большим взрывом. Бог это большой взрыв, он создал вселенную и все.

Это понятно. С такой же вероятностью БВ может обойтись и без дополнительной сущности в виде всемогущей разумной хрени. А из двух зол принято выбирать наименьшее. Так уж повелось , что теория Бога приносит много гомнеца, поэтому проще принять теорию БВ, ведь правдоподобность не снижается.

Ссылка на комментарий

WolfRus
Только что, Volchenock сказал:

Лан короче пойду я, поздно уже и рубит. Кто может накидайте аргументов, главное чтоб не скучных.

окей, а ты книжку какую перед сном почитай умную.. Способствует развитию кругозора.

________________________
добавлено 2 минуты назад
Только что, fefr сказал:

Это понятно. С такой же вероятностью БВ может обойтись и без дополнительной сущности в виде всемогущей разумной хрени. А из двух зол принято выбирать наименьшее. Так уж повелось , что теория Бога приносит много гомнеца, поэтому проще принять теорию БВ, ведь правдоподобность не снижается.

твой БВ мало чего объясняет.

Если тебе проще считать, что ты - флюктуация, случайно возникший набор молекул и электрических зарядов, который бесследно исчезнет через исчезающе короткий период времени, то это твое право..

Изменено пользователем WolfRus
Ссылка на комментарий

2 минуты назад, WolfRus сказал:

А разве Богу нужны церкви или атрибутика ?  Нет. Это нужно в первую очередь людям. Ибо большинству абстрактное мышление слабодоступно. Нужны зримые образы и точки опоры. 

А разве Вселенной нужен Бог? Понятие "Бог" нужно в первую очередь людям, для противодействия страху смерти, ухода от ответственности, поиска смысла жизни и прочей требухе для ментальных инвалидов.

Ссылка на комментарий

WolfRus
Только что, fefr сказал:

А разве Вселенной нужен Бог? Понятие "Бог" нужно в первую очередь людям, для противодействия страху смерти, ухода от ответственности, поиска смысла жизни и прочей требухе для ментальных инвалидов.

Это ТВОЕ восприятие, модель бога, искаженное твоей картиной мира. Я уже писал -  у каждого  эта модель мира, бога и себя самого - своя. И очень редко кто имеет эти модели, близкие к реальности.

 

ЗЫ судя по категоричности и штампованности, модели у тебя бедноваты..

Изменено пользователем WolfRus
Ссылка на комментарий

3 минуты назад, WolfRus сказал:

твой БВ мало чего объясняет.

Если тебе проще считать, что ты - флюктуация, случайно возникший набор молекул и электрических зарядов, который бесследно исчезнет через исчезающе короткий период времени, то это твое право..

А твой боженька что объясняет? Как объяснить бесконечность существования? А никак.

Ссылка на комментарий

WolfRus
Только что, fefr сказал:

А твой боженька что объясняет? Как объяснить бесконечность существования? А никак.

а он что-то должен объяснять ? Да еще и тебе ? 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 472
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 26296

Лучшие авторы в этой теме

  • fefr

    80

  • Vindax

    48

  • Olgard

    40

  • Volchenock

    40

  • WolfRus

    32

  • Иммануил_Кант

    27

  • Александрович

    26

  • Вольт

    25

  • Ordox

    13

  • ROTOR

    12

  • nelsonV

    12

  • Ричард

    11

  • NeoNaft

    9

  • war_dog

    7

  • Falcssonn

    7

  • Virus25rus

    7

  • simpleguy

    6

  • Дoбро

    5

  • BigMek

    5

  • Sergius Aquila

    5

  • Роман Кушнир

    4

  • Richard

    4

  • Агент Госдепа

    4

  • Владлен95

    4

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

fefr

Причин веры в бога может быть много: 1) уход от ответственности - на него можно свалить свои проблемы,  2) комплекс отца - детство и юность закончились, а все еще хочется подсознательно имет

Ричард

Шах и мат атеисты   Hide  

Vindax

Я встречался с теорией, что люди отличаются от животных тем, что в состоянии наделить другое существо сознанием. Эта теория относительно подтверждалась тестом Салли-Энн f4e87a6a6b382e8a0ab6b825be6b7d6

nelsonV

а некурящие курят.   доказывать надо, что бог есть. "несуществование" не доказывается. Учите азы логики.   ответ Лапласа.

ROTOR

Вот прекрасный ответ для вас.  

Sergius Aquila

Интересно, почему когда речь идет о вопросе "теизм vs атеизм", дискутирующие стороны ограничиваются лишь вопросом существования/несуществования некоего одного абстрактного "Единого Трансцендентного Бо

Владлен95

Вот это я понимаю Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Хорошо что прошло, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Volchenock

Чет в голос.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...