Флот (общее обсуждение) - Страница 24 - База знаний - Strategium.ru Перейти к содержимому

Флот (общее обсуждение)

Рекомендованные сообщения

10 часов назад, Relentless сказал:

Состав ударных соединений такой: 3 авианосца, 1 линкор, 10 ТК, 15 ЛК, 35 эсминцев. 

 

Кто бы сомневался, это очень сильная эскадра, особенно с учетом что ИИ не умеет концентрировать свой флот.

Вопрос сколько это строит промки (навскидку, это 24 + 15 + 70 + 75 + 70 = 265к молотков мимимум) ?

За эти "деньги" вы можете построить 2 эскадры из 3 авиков, 5 ТК и 30 эсминцев каждая, и еще даже останется на подлодки.

 

 

Ссылка на комментарий

Relentless
5 часов назад, gleboxx сказал:

 

Кто бы сомневался, это очень сильная эскадра, особенно с учетом что ИИ не умеет концентрировать свой флот.

Вопрос сколько это строит промки (навскидку, это 24 + 15 + 70 + 75 + 70 = 265к молотков мимимум) ?

За эти "деньги" вы можете построить 2 эскадры из 3 авиков, 5 ТК и 30 эсминцев каждая, и еще даже останется на подлодки.

 

 

Да хз, честно насчёт промки, говорю, этой мой первый полноценный опыт во флот. Наверняка, можно было обойтись и меньшими затратами засчёт соединений из вашего примера и не сильно потерять в эффективности. У меня к 50-му году 100+ верфей  именно на нац. территориях Союза и стали с хромом на строительство хоть *опой жуй, так что не парился. Хотелось просто посмотреть как бот флотом пользуется, посмотрел - не понравилось, слишком тупо 

Ссылка на комментарий

Не могу нарадоваться на свою эскадру (3 авика крейсера, 5 ТК, 32 эсминца Т2) за МАО вынес весь европейский флот ТР, Виши и Испании без потерь:

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Причем рарады 1 уровня, адмирал 1 уровня, СУО 1 уровня, морских доктрин нет вообще, морбобров мало!

Но во всех регионах минимум по 2 светлячка ЛК.

 

После зачистки Средиземного моря поплыл в море Бисмарка и выпилил весь Японский флот:

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Потери за все битвы - 1 эсминец. Да и ремонта много не было.

Дамажат в основном авики и эсминцы легкими орудиями. Причем вражеское охранение из 20-30 кораблей тонет мгновенно. После этого вражеские тяжи пытаются удрать и тонут пачками.

Если кто то все же ушел - переключаем морбобров на удар по портам и вуаля, они вновь выходят в море чтобы сменить стоянку и вновь перехватываются эскадрой. Не стоит и говорить что 2-4 поврежденных тяжа, да без охранения, легкая добыча для всего, что стреляет.

Торпеды же и тяжи в % урона дали мало.

 

Зато неприятно удивили подлодки - после обнаружения стака подлодок моя эскадра подходит и делает 1 атаку, сколько-то топит. Остальные уходят в инвиз и почти сутки выходят из боя! Флот "привязан". После чего остатки вновь обнаруживаются и все повторяется. Стак из 17 подлодок я топил 3 дня если не больше. При этом настоящий вражеский флот может ускользнуть.

 

Мои ДД - как видите все бедненько (Мао все же)

причем Т1 не похдодит, так как имеет лишь 1 универсальное орудие. Т2 же имеют 3.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

мои авики, опять же все максимально простенько

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

ТК не заскриншотил, но там алл биг ганс Т1 для хит поинтов и БЕЗ брони, для скорости.

 

Итого по промке +- 80 верфей и 1 год.

По науке изучено - эсминцы Т2, универсальные орудия, башни Т1, авик Т1 из крейсера, сам крейсер Т4 (год просто уже подошел, можно и Т2/Т3), улучшенная катапульта, радар Т1 и сонар Т2. 

Никаких торпед, башен, снарядов, линкоров, брони, доктрин, пристрелки, пожаров и пр.

Дешево и сердито 😆

Изменено пользователем gleboxx
Ссылка на комментарий

PS объясню почему ТК без брони - против вражеских тяжей и авиации она (почти) бесполезна, а против вражеского охранения у меня 2 козыря:

  1. 80-100% эффективность своего охранения,
  2. я очень быстро выбиваю вражеские легкие суда.

так что вражеские эсмницы и ЛК по моим тяжам не бьют совсем.

Зато я экономлю науку и, что архиважно, получаю скорость.

 

Аналогично, для скорости и экономии, строю только авики-крейсеры, ибо в них "вставляется" двигатель от крейсера, который единственный у нас прокачан + можно перестроить все стартовые ТК и даже ЛК! Что, пусть и не в разы, но быстрее строительства новых.

Тогда как "полноценные" авианосцы сильно дороже по промке и по науке, а без двигателя Т3/Т4 будут еще и медленнее. А вот кол-во самолетов такого сильного влияния на ход боя не оказывает.

 

В приведенной мной эскадре самый медленный был авик = 35 узлов, дальше ТК 38 и эсминцы 40. Догонят кого угодно

Изменено пользователем gleboxx
Ссылка на комментарий

Michael III
3 часа назад, gleboxx сказал:

PS объясню почему ТК без брони - против вражеских тяжей и авиации она (почти) бесполезна, а против вражеского охранения у меня 2 козыря:

  1. 80-100% эффективность своего охранения,
  2. я очень быстро выбиваю вражеские легкие суда.

так что вражеские эсмницы и ЛК по моим тяжам не бьют совсем.

Зато я экономлю науку и, что архиважно, получаю скорость.

 

Аналогично, для скорости и экономии, строю только авики-крейсеры, ибо в них "вставляется" двигатель от крейсера, который единственный у нас прокачан + можно перестроить все стартовые ТК и даже ЛК! Что, пусть и не в разы, но быстрее строительства новых.

Тогда как "полноценные" авианосцы сильно дороже по промке и по науке, а без двигателя Т3/Т4 будут еще и медленнее. А вот кол-во самолетов такого сильного влияния на ход боя не оказывает.

 

В приведенной мной эскадре самый медленный был авик = 35 узлов, дальше ТК 38 и эсминцы 40. Догонят кого угодно

Хотел ещё раз спросить как выстроена эскадра. Уровень технологий и компоновка. Т1 - технологии 36 или это стартовые? Авиккрейсер - это переделанный корпус? У АвКр палуба - 40, делал Авик 36 г - палуба 60, хр - в два раза выше, а стоимость всего на 1,33 - получается его выгодней строить?

Изменено пользователем Michael III
Ссылка на комментарий

36 минут назад, Michael III сказал:

Хотел ещё раз спросить как выстроена эскадра. Уровень технологий и компоновка.

 

Так писал же вроде

Вообще или конкретно моя?

 

Вообще:

3 авика крейсера Т1

5 ТК любого уровня (больше лучше)

32 эсминца Т2 

итого 40 кораблей в 1 эскадре. Кол-во эскадр согласно задачам и промке (больше 3х никогда не делал в принципе).

Главное никакого старья! Все корабли минимально именно как я написал.

 

Светлячки-наблюдатели отдельно в стаках по 1, на базе ЛК. С катапультами, сонарами, радарами.

 

Максим (насколько возможно в конкретной катке) только корпус крейсера и универсальные орудия.

Радары, ПВО и СУО  ставим по лучшей техе какая есть.

 

Конкретно у меня за Мао было 2 одинаковых эскадры по:

3 авика-крейсера с мотором Т4, ангарами на 40 самолетов и радаром 1.

5 ТК Т4 без брони, но все с "большими" башнями Т1, радар 1, СУО 1.

32 эсминца Т2 с 3 универсальными башнями, радар 1, СУО 1. Все остальное стоковое.

 

Кроме вышеперечисленного не качал больше ничего.

 

Радары и СУО смысл качать всегда есть. ПВО нет - так как у нас универсальные орудия, которые намного эффективнее.

Ангары всегда на макс, броня авикам не нужна. Крылья на авиках 50% истребителей, 50% торпедоносцев. Истребители архиважны, ибо не допускают ударов по своим кораблям. Я пробовал ставить их меньше - не понравилось, урон проходит.

 

PS обратите внимание на скриншоты боя. Конкретно на кол-во легких и тяжелых орудий. Вы увидите просто огромное превосходство даже над Японией, несмотря на то, что сама эскадра совсем небольшая.

Видимо, это и есть залог успеха:

265 тяжелых орудия против 74,

347 легких против 49.

отставание по торпедам иррелевантно, так как защита под 100, да и тонут они быстро

a.thumb.jpg.7ce09948d890cafa15baaf9998ebe822.jpg

 

Изменено пользователем gleboxx
Ссылка на комментарий

59 минут назад, Michael III сказал:

Т1 - технологии 36 или это стартовые? 

Т1 это стартовый, Т4 это 44 года.

 

59 минут назад, Michael III сказал:

 Авиккрейсер - это переделанный корпус? 

да, именно крейсера, не линкора

 

59 минут назад, Michael III сказал:

 У АвКр палуба - 40, делал Авик 36 г - палуба 60, хр - в два раза выше, а стоимость всего на 1,33 - получается его выгодней строить?

 

нет, разница 40/60 самолетов не критична (см скриншот выше, у Японии 144 самолета против моих 120, это ему никак не помогло).

ХП вообще никогда не кончалось (даже близко!).

 

А минусов больше:

1. Учить +1 теху

2. Не перестроить из старых крейсеров

3. Авик 36 года использует двигатель авианосца и будет медленнее, чем вкачаный двигатель крейсера

4. 33% "лишней" промки и строится больше комфортных 12 мес.

 

Так что, имхо, авик 36г самый плохой вариант.

Изменено пользователем gleboxx
Ссылка на комментарий

Michael III

А как же эскадра 4 АвКр - Т1, 4 ТКр - Т2, 16-17 ЛКр?

Ссылка на комментарий

Michael III

Если мне не изменяет память, была теория что эсминец вообще не нужен, его заменить лКр с 1-2 башнями и остальное торпеды, и одно ПВО?

4 АвКр - 160 самолётов, а 3 Ав - 180 самолётов.

Изменено пользователем Michael III
Ссылка на комментарий

1 час назад, Michael III сказал:

А как же эскадра 4 АвКр - Т1, 4 ТКр - Т2, 16-17 ЛКр?

 

Пробовал, плохая защита ТК, плохая защита Авиков.

Пустите такую эскадру в бой и увидите эффективность обоих охранений на уровне 30-40%. К тому же она дороже в пр-ве (навскидку 90 верфей, вместо 80).

Именно поэтому я вместо 1 авика строю дополнительный ТК, ибо так я лишаюсь 40 самолетов, но получаю почти 100% охранение авианосцев, что важнее.

_________
добавлено 3 минуты спустя
1 час назад, Michael III сказал:

Если мне не изменяет память, была теория что эсминец вообще не нужен, его заменить лКр с 1-2 башнями и остальное торпеды, и одно ПВО?

4 АвКр - 160 самолётов, а 3 Ав - 180 самолётов.

 

Пробовал. С целью минимизации науки это был бы наилучший вариант.

Но, ЛК стоит значительно дороже эсминца (вообще то ЛК стоит почти как ТК, 5000 против 7000, вы это не ощущаете из-за 10 верфей на строительство вместо 5). Строится дольше, а эффективность охранения дает +- такую же. Так что я их строить совсем перестал (только наблюдатели вне ударных эскадр ибо слоты + гидросамолеты). 

Торпеды работают только когда охранение потопло, а всего с 2мя башнями и малым (относительно эсминцев) кол-вом ЛК вы быстро этого не добьетесь (скорее даже вообще за один бой не добьетесь). Так что торпеды 1 установка и те стоковые.

По самолетам уже отписал. Разница в 20 того не стоит (и даже разница в 60, ибо я строю 3 авика на эскадру, не 4, и легко контрится универсальными орудиями на эсминцах. Смотрите на посл скриншот, моя ПВО атака в 89 раз больше Японской, там и +400 самолетов ничего бы не изменило).

 

Моя эскадра заточена именно на быстрый выпил малых кораблей (поэтому максим легкие и универсальные орудия, а не торпеды, и именно поэтому строим эсминцы Т2, которые всего за 1 теху в 3 раза эффективнее Т1) при минимальной промке, науке и потерях. В моих последних катках (за СССР и Мао) первый же бой с каждым новым флотом ВБ и Японии лишал его сразу 70-100% охранения. Да, тяжи уходили (некоторые), и вот тут бы торпеды пригодились, но без охранения они так и так не жильцы. Вообще нет разницы чем или каким кол-вом самолетов их добивать.

 

Я долго игрался с экселем и производительностью верфей, и вывел 2 аксиомы:

1. Выбор больших кораблей определяют как долго будет строится эскадра с 0, но мало влияет на общее кол-во верфей которые вам нужны - отсюда выбор ТК и Авиа Кр так как они строятся 10 и 12 мес.

2. Выбор кораблей охранения определяет как много верфей вам понадобится единомоментно для пр-ва всего охранения в те же сроки что и выбранные тяжи. Именно корабли охранения "съедают" львиную часть пр-ва верфей. Отсюда выбор эсминцев.

 

Вы можете, конечно, заменить 32 эсминца, на, скажем, 30 ЛК, и они, наверное, будут более эффективны (хотя бы благодаря большему кол-во слотов). Только вот вместо 80 верфей вам их нужно будет 140.....

 

Если же взять "мои" 80 верфей и просто вместо эсминцев поставить ЛК, то вместо 32 вы получите +- 15 ЛК, которых совершенно недостаточно для прикрытия 5 ТК и 3 авиков.

 

Изменено пользователем gleboxx
Ссылка на комментарий

Michael III
9 часов назад, gleboxx сказал:

PS объясню почему ТК без брони - против вражеских тяжей и авиации она (почти) бесполезна

 Прошу прощения за м.б. глупый вопрос - т.е. даже броню т1 которая ставится изначально на ТКр убираем?

Ссылка на комментарий

4 минуты назад, Michael III сказал:

 Прошу прощения за м.б. глупый вопрос - т.е. даже броню т1 которая ставится изначально на ТКр убираем?

 

Да, главное ставим как можно больше больших башен и ни в коем случае не роняем скорость ТК ниже скорости авика

Ссылка на комментарий

Michael III
В 02.06.2020 в 23:49, gleboxx сказал:

Но не каждая, а всего. Зависимоть какая то сложная от типа и кол-ва башен. В любом случае пустой слот или слот даже одной легкой арты 130мм сразу обнуляет этот эффект.

Кстати решил проверить, каждая тяж.башня добавляет прочности.

Ссылка на комментарий

18 часов назад, Michael III сказал:

Кстати решил проверить, каждая тяж.башня добавляет прочности.

 

У меня нет, не каждая и не на всех проектах. Возможно это зависит от поколения ТК.

В любом случае при строительстве проверяем все варианты и делаем и быстрый и максимально прочный корабль.

 

Я вчера за Швецию замарионетил и забрал флот США. Обнаружил 2 вещи:

1. Т1 ТК США нельзя перестроить в новый проект, только в авик! Хотя я и копировал его оригинальный проект, и сам создавал подобный, в любом случае в меню апгрейда только авик (старые версии включал, ничего). У кого есть опыт модернизации "чужих" кораблей? Причем свои стартовый шведские ТК Т1 я в авик перестроить не могу! Только 1 ЛК Т2 доступен для апгрейда.

2. У многих больших кораблей США скорость НИЖЕ, чем в их же проектах! То есть открываем проект - видим, допустим, 25 узлов. Открываем просто статы корабля в море - видим 20. Нефти полные баки, повреждений нет, опыт где как, но почти все большие корабли имели скорость на 5-7 узлов ниже заявленной. Линкоры вообще 16 узлов по факту 🥴 Почему так? Кто знает?

Изменено пользователем gleboxx
Ссылка на комментарий

Michael III
В 29.04.2016 в 17:02, keaSar сказал:

Варианты могут быть изменены уже во время постройки корабля, но ценой небольшой задержки в производстве.

Не совсем понял как это можно сделать? 1. Если это головной корабль в серии, то наверное это возможно. Нет компа под рукой чтобы проверить. 2. А если уже есть такие корабли, и идёт производство очередного - как тут быть? Ведь если я меняю проект, то теряю всё время производства.

Ссылка на комментарий

В 19.06.2020 в 16:21, Michael III сказал:

Не совсем понял как это можно сделать? 1. Если это головной корабль в серии, то наверное это возможно. Нет компа под рукой чтобы проверить. 2. А если уже есть такие корабли, и идёт производство очередного - как тут быть? Ведь если я меняю проект, то теряю всё время производства.

 

Если мне не изменяет память, при изменении проекта пока корабли на вервях, вылетает сообщение что строится устаревшая техника. Те корабли достраиваются по первоначальному проекту. 

 

В любом случае менять двигатель, броню и башни такое себе удовольствие. Я максимум радары да СУО меняю.

Ссылка на комментарий

Michael III
6 часов назад, gleboxx сказал:

Если мне не изменяет память, при изменении проекта пока корабли на вервях, вылетает сообщение что строится устаревшая техника. Те корабли достраиваются по первоначальному проекту. 

 

В любом случае менять двигатель, броню и башни такое себе удовольствие. Я максимум радары да СУО меняю.

Целиком и полностью согласен. Просто в сообщении была фраза, что варианты м.б. изменены во время производства.

Кстати хорошо чтобы можно было это делать по следующей схеме: строится корабль и этапы строительства отображены - строят корпус, монтаж тех или иных агрегатов. И вот те что ещё не начали делать можно было бы менять с небольшой задержкой в строительстве.

Ссылка на комментарий

29 минут назад, Michael III сказал:

Целиком и полностью согласен. Просто в сообщении была фраза, что варианты м.б. изменены во время производства.

Кстати хорошо чтобы можно было это делать по следующей схеме: строится корабль и этапы строительства отображены - строят корпус, монтаж тех или иных агрегатов. И вот те что ещё не начали делать можно было бы менять с небольшой задержкой в строительстве.

 

Согласно механике игры корабли строятся послойно с кормы до носа, как в 5 элементе Лилу из руки делали 😄

Ссылка на комментарий

Michael III
В 22.06.2020 в 20:20, gleboxx сказал:

 

Согласно механике игры корабли строятся послойно с кормы до носа, как в 5 элементе Лилу из руки делали 😄

На 3D принтере😂

Ссылка на комментарий

Michael III

Народ а кто пробовал эскадры в модах на современность?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 737
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 177751

Лучшие авторы в этой теме

  • gleboxx

    98

  • DOPAEMOH

    58

  • Simplicissimus

    33

  • ljekio

    29

  • Flamme

    26

  • Michael III

    25

  • gvalhgvin

    20

  • Дядюшка Сир

    20

  • Gorthauerr

    14

  • komo

    13

  • Shweps

    13

  • Yosce

    12

  • onthebridge

    11

  • Insolent

    11

  • Mars-2030

    11

  • Лондо Малари

    11

  • Imper

    10

  • Аншери Тодд

    9

  • Yamamuro

    8

  • Aptahir

    8

  • glazgov

    8

  • Devin

    7

  • Relentless

    7

  • Dwr-187

    7

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

DOPAEMOH

Специально для "любителей" универсалок и ПВО в первой линии.             Выводы: 1) Приоритет для авиации - тяжи/авики/обнаруженные ПЛ, с перекосом в

Flamme

Между тем... Провёл кой-какую рефлексию по поводу моего мини-исследования И к своему величайшему стыду заметил одну непростительную оплошность (всё-таки не стоит такими делами в полночь занимать

gleboxx

Кому интересно - вчера потестил авианосцы в войне на море с Японией. 46 год, сержант, неисторический режим. У меня (рейх) 3 флота по 2 авика + 2 линкора + 4 т.крейсера + 8 л.крейсера + 25 эсминце

Yamamuro

Это лучший набор гайдов по хои4 что я видел в русском ютубе. По флоту там подробно аж 5 видео. Сам по 2 раза пересматривал. )  

Mars-2030

покурил немного формулки из вики Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. посмотрел циферки из игры помучить калькулятор Если верить формулам вики (а они могут быть устаревшими или неверными), то пример

Yamamuro

По итогам нескольких партий пришёл к некоторым выводам:   1. Скорость - самый важный стат у корабля и в атаке и в защите. 2. Из п.1 вывод: лучший флот - быстрый флот. Его сложно поймать

gvalhgvin

я тоже, в данных игровых условиях универсальные надводные корабли выполняют все те же задачи лучше, да еще и кучу других задач, и что самое смешное, в игре как и в реале рулит авианосец, в ВМВ2 страны

Yamamuro

Возможно, но спорно. Реально по сравнению с линкорами у них плюс только один: чуть большая скорость. Однако им перепадает гораздо меньше бонусов от доктрин. Да и реальная боевая живучесть значите

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...