"Кактус" Сессия 2 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

"Кактус" Сессия 2

Рекомендованные сообщения

Iamneo94

QCAuqey.jpg

Англия Deus

Франция Astaron

Кастилия Valord

Бургундия The Dragon

Австрия Olow

Папская Область Zak Preston

Бранденбург Nooby/ Al Tiger

Швеция I_am_Neo_94

Польша Skif13222

Москва KreativMan

Османы Deymos

Мамлюки Joskii

Персия SanyaT

Марокко BOBODOBO

Сонгай - elmorte [uA]

Мономотапа Al Tiger / ИИ

Пенджаб MadMan

Виджаянагар Mramortank

Бенгалия Chaos Destroyer

Дай Вьет Hirdmann

Бруней - grigogross1488

Маньчжурия Linx

Япония Constable

Разные картинки и статистика - ниже

КартыНажмите здесь!
 WqZRJ1L.jpg

EFwQBKC.jpg

wOWqmkC.jpg

XT5NwSk.jpg

vVYmZyy.jpg

[Cкрыть]

Разные топыНажмите здесь!
 HLXDbD1.jpg

GnsPRb3.jpg

qJ4JMxQ.jpg

0jYtPzY.jpg

Fy0mCCa.jpg

[Cкрыть]

Бонус. Кто-то упоролсяНажмите здесь!
 WntNJ74.jpg[Cкрыть]

Основные события этой сессии:

1. Шведское завоевание Любека. Благодаря дипломатии между сессиями удалось повоевать против Бранда (у которого было аж 4 тц в Любеке) 1 на 1 - без ауса. У Бранда было 6 союзов с ИИ (но 2 за него не пошли), примерно 15к армии, у меня - около 25-27к. К тому же Бранд еще и напал на Данию (!) - видимо, чтобы забрать Гольштейе. К войне он был не готов и примерно за 2 месяца все войска Бранда (видел 5к) и около 20к ИИ были убиты в ноль. Как выяснилось позже, игрок ничего не мог сделать (он действительно лагал) и просто ливнул. Новый игрок, который пришел из Мутапы, попробовал повоевать, смог выиграть одну битву, но шведское качество в итоге затащило - вначале из войны был выведен Мекленбург, а дальше вражина оттеснилась за Берлин (где и приняла капитуляцию). По миру взял 4 ТЦ - две себе (Любек, Щеттин), две Англии (Бремен, Гамбург). В связи с договоренностями ожидаю продажу Копенгагена и раздел Любека 3 на 3.

Также я продал Московию, мирно взял у Польши Данциг и еще 2 провки у орденов. Напал на Данию, мешает лишь ее союзник Венгрия (не дает взять на 100 варскора). Под конец сессии имею доход под 30, что для шведа вполне себе неплохо. Прекрасный правитель 5-4-6 22 лет позволяет надеяться на быстрое закрытие экономической ветки, качество я закрыл, 8 тех я уже взял.

2. Война Московии и Польши. Швед, как уже было сказано выше, не пошел в войну за Данциг и провки ЛО, Осман тоже не пошел дефать, поэтому война была 1 на 1. Она напоминала качели и шла примерно 14 лет.

Вначале Польша была отброшена в хлам и Московия сумела взять чуть ли не Варшаву. Затем Польша взяла 7-ой тех и начала выигрывать все, буквально все битвы. Случился камбек, московские орды были отброшены под Москву, где кубик вновь не затащил, Московия пала и варскор стал +49. Тут Московия взяла 7-ой тех и случилась тупая Литва - пока 40к московитов и 25к поляков сражались, стоящие рядом 20к Литвы и не подумали помочь. Бомбежка поляка - это было нечто...

В дальнейшем поляк был отброшен далеко на запад, и при счете примерно -40 капитулировал (что глупо - надо было капать сразу после поражения). По миру Московия взяла дорожку до Киева и еще несколько городов. У Московии прокнула гражданская война, в итоге я ходил помогать ей выбивать повстанцев. По итогу - у Московии займов на 2к монет, столько же у Польши. Но у Москвы их 7, а у поляка - 19 (к концу сессии 3 отдал).

3. Марокканский джихад против Кастилии. Марокко в прошлой войне сумело взять Ла-Манку (золото), Порто и Лиссабон. Случилась новая война, но ВНЕЗАПНО на стороне Кастилия выступила Франция, что вызвало нехилый бомбеж Марокко (а по мне так вполне логичный шаг). За 2к монет на стороне блока Марокко-Мамелюк-Англия выступил осман, но ВНЕЗАПНО оказалось, что османские войска с янычарами - говно. 3.7 морали при 110 дисциплины убивались французскими 4.6 морали просто в ноль (осман взял количество). Французский генерал 3-6, по слухам, перебил примерно 70 тысяч войск противника. Соотношение сил в войне почти 1 к 2 не в пользу иберийца, но это их не спасает. От большого просера суннитов страхует лишь цель войны - Танжир, который под плотным контролем Марокко.

4. Другие страны цивилизованного мира

Папская область медленно собирает свой регион, насколько медленно, что имеет меньший доход, чем у Швеции. Генуя и Савойя под Францией, Неаполь - под Кастилией (а Сицилия взята Мамелюком в войне, которой Кастилия не могла дефить униата... ок). ИИ на севере, впрочем, еще есть.

Мамелюк прекратил продавать Сирию и воюет вместе с османом. Отдал Сицилию ИИ-Феззану (здравствуй двойная стоимость закоривания)

Бургундия скопила почти 1к монет и может попробовать шантажировать Фра не уходом в Нидеры.

Австрия собирается, но очень медленно. Осман уже возле Вены - одна война с Венгрией.

5. Коротко по пердям

Сонгай по-прежнему страдает с 4 вассалами и 23 займами, Мутапа половину сессии была под ИИ, но вроде бы успешна.

Персия и Пенджаб победили Видж и Бенгал, но у них уже закончились стартовые фальшивые деньги, так что следующая война будет интереснее (хотя у гей-блока лучше правители и быстрее берутся техи).

Новый игрок на Брунее вполне себе собирает регион - завассалил и интегрировал Кутай, съел ОПМ на востоке, откушал примерно 80% маджапахита и сунды. Эксплор открыт, одна колония есть. Готовится к врыву в Пасай. Соседний Дай Вьет доедает Аютию и, видимо, будет бугуртить за Малакку с Брунеем.

Япония победила Манчжурию, забрала всю Корею и даже часть манчжуров (включая ТЦ Гирит). Китай еще даже не надкусан.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Aelirenn

Что за война Англии и Османа на стороне Марокко? Неужели Бобо опустился до того, чтобы угрожать киком из лиги, если вы не будете за него воевать?)))

Ссылка на комментарий

KreativMan
Что за война Англии и Османа на стороне Марокко? Неужели Бобо опустился до того, чтобы угрожать киком из лиги, если вы не будете за него воевать?)))

Всмысле опустился? Он и не поднимался. Азиаты же набрали займов и пересели на выделенные страны.

Ссылка на комментарий

Aelirenn

Ладно, взгляд из азиатских пердей:

Индийская война

Начало сессии прошло тихо. все кушали ИИ. Пенджаб вышел на границу с Бенгальскими вассалами, Виджаянагар съел Гуджарат, я уполовинил за 1 войну Аютию.

Побамбливающие от сверхрасширения и повстанцев Бенгал и Виджаянагар столкнулись с нападением центрального блока иишек - Мальвы, Банделькханда и Бахмани, которое почему-то никто и не трогал 2 предыдущие сессии.

Виджаянагар подхватил "Малаккский синдром" - отошел от компа, когда вернулся - его армию шотнули. Чорд, это заразно, похоже.

Бенгал с Виджой тащили-тащили,тащили-тащили эту войну, позвали меня, Дай Вьет. Но не успел я дойти до места битвы, как ситуацией грамотно воспользовались Перс и Пенджаб, напав на Виджаянагар.

Я вступил в эту войну, руководствуясь долгом союзника (мне же они помогали), но не успел добежать до места сражения с персами и пенджабцами в центральной Индии, которое скорее всего было бы выиграно моими свежими силами, случился просто гениальный тайминг. Виджаянагар замирился с ИИшками центрального блока, и все наши войска получили черный флаг. Я не смог само собой прийти им на помощь, и битва была проиграна. Утешало только то, что центральные иишки не пустили по своим землям ни нас, ни противников.

Пока бедные Дай Вьетские марафонцы бегали во Вьетнам и обратно, персы оккупировали Гуджарат. Они еще имели 5 тех, но очень хорошую мораль, а Пенджаб, оторый обычно и возглавлял битвы, уже 7 тех. Не в силах выбить врага из узкого перешейка западных земель, бенгальцо-виджаянагарцы столя и ждали удобного момента, попутно бенгальские и дай вьетские вассалы бегали на севере, добравшись до земель Пенджаба. Они почти полностью их оккупировали, и можно было уже начинать кидать стабхиты, как у Пенджаба выпал генерал 5-5 от сословий, и вместе с Персом набрав наемников, они начали выгонять наши войска из Пенджаба. Собственно им это удалось, хотя в 1 битве нам удалось их отбить, в остальных мы проиграли в хлам. Вьетские вассалы, тысяч 15, отказывались подчиняться любым приказал, не смотря на любые приоритеты, или режимы (привет Литва).

Я уже собирался выйти из этой войны белым миром, но Бенгал и Виджаянагар уговорили меня на последний безумный рывк - атаку на персидские и пенджабские войска в узком проходе виджаянагарских земель на западе. Как ни странно, безумная атака удалась, и враг был разбит, индийцы ринулись деоккупировать Гуджарат, но вскоре туда прибежали персидские наемники и пенджабцы с 5-5 генералом, который все затащил (этот момент видел плохо, так как уже смотал удочки и возвращался в Дай Вьет.

Виджаянагар капитулировал, потеряв провинции Гуджарата, и часть провинций "западного прохода" в пользу Бахмани, который стал союзником Персии и уже успел взять 8 воентех, обгоняя даже Европу, Бенгал потерял 1 провинцию вассала, а Дай Вьет всякое желание воевать в индийский вонах, и тратить деньги на поддержание наемной армии (менпауэра ни у меня, ни у бенгала с виджой не было, я изначально воевал полностью наемной пехотой и регулярной конницей, из-за того что вел войны по кд с соседями).

Из забавного - Линкс завассалил Корею, и напал на Японию, требуя у нее отдать провинции, не вхдящие в японский ТЦ.

Оккупирвоал Корею, и стал требовать мира, Японец не согласился. Попросив проход у Мина, Японец высадился где-то у него, и пришел к Линксу своей армией самураев с 6 техом, в то время как у Линкса был всего 4 тех, и, зачем-то, 3 идеи оффенсивал. ЗАЧЕМ? Уже ведь даже у Мина был 6 тех.

Итог предсказуем - Япония полностью доела Корею и даже взяла кусочек Манчжурии.

Бруней себе кушает соседей в Малаккском ТЦ, посматривает на большой отожравшийся Пасай

Всмысле опустился? Он и не поднимался. Азиаты же набрали займов и пересели на выделенные страны.

А деньги скидывали оргу и друзьям :D

В результате им еле хватило денег повоевать с Индией хД

Ссылка на комментарий

Aelirenn

Извините за опечатки и мелкие ошибки, редактировать я не смог, я же нарушитель, мама ама криминал

Ссылка на комментарий

BOBODOBO

Во-первых, зачем надо было создавать тему, когда я сказал что создам сам, тем более без отчета и с неправильным списком игроков?

Во-вторых, что за хрень вы здесь Aelirenn и KreativMan несете? Прекратили бы лучше вбрасывать свои пустые, практически ничем не подкрепленные упреки, а то прям как бабки на лавке возле подъезда. :lol:

Ссылка на комментарий

Aelirenn
Во-вторых, что за хрень вы здесь Aelirenn и KreativMan несете? Прекратили бы лучше вбрасывать свои пустые, практически ничем не подкрепленные упреки, а то прям как бабки на лавке возле подъезда. :lol:

А то кикнешь? Ну давай хД

Да, я забыл сделать скриншот передачи денег с перса на Марокко, каюсь. Что в этой, что в прошлой сессии

Ссылка на комментарий

BOBODOBO
А то кикнешь? Ну давай хД Да, я забыл сделать скриншот передачи денег с перса на Марокко, каюсь. Что в этой, что в прошлой сессии

В правилах не указано что желание игрока обмазываться фекалиями является причиной для кика.

И насчет денег, это деньги Пенджаба а не Персии, которые были даны Пенджабом в долг.

Изменено пользователем BOBODOBO
Ссылка на комментарий

Насчет войны с индусами. Во первых почти во всех битвах у союза Бегнгалии/Виджи был перевес. Во вторых приличную они сами стали гарантить/вассалить/со.зиться с минорами, которые были в наших сферах интересов. В третьих война шла на своем доходе, про еле еле можете ничего не говорить. Всю войну баланс у меня был положительный, а деньги были нами даны в долг. Кстати на Пенджаб на начало войны висела неслабая коалиция, а индусы сами виноваты, что этим не воспользовались. И про безумную атаку. Там было, если не ошибаюсь, свыше 60к войск на моих около 20 к и около 20 к Пенджаба.

Ссылка на комментарий

Aelirenn
Насчет войны с индусами. Во первых почти во всех битвах у союза Бегнгалии/Виджи был перевес. Во вторых приличную они сами стали гарантить/вассалить/со.зиться с минорами, которые были в наших сферах интересов. В третьих война шла на своем доходе, про еле еле можете ничего не говорить. Всю войну баланс у меня был положительный, а деньги были нами даны в долг. Кстати на Пенджаб на начало войны висела неслабая коалиция, а индусы сами виноваты, что этим не воспользовались. И про безумную атаку. Там было, если не ошибаюсь, свыше 60к войск на моих около 20 к и около 20 к Пенджаба.

На вашей стороне зато было качество, и деньги, и менпауэр (скорее всего). Наши же страны бомбили от повстанцев, рекрутов после войны с иишками не было (а у некоторых и до нее тоже).

Если бы ближе к нам были не твои, а пенджабские 20к, то мы бы проиграли. А так ты вроде бы отставал на 1 тех от Бенгала, и дисциплины не было, оттого мы успели снести почти весь твой отряд, когда присоединился к бою Пенджаб, да и то бой закончился, когда у нас самих морали почти не осталось.

Ссылка на комментарий

olololllo
На вашей стороне зато было качество, и деньги, и менпауэр (скорее всего). Наши же страны бомбили от повстанцев, рекрутов после войны с иишками не было (а у некоторых и до нее тоже).

Если бы ближе к нам были не твои, а пенджабские 20к, то мы бы проиграли. А так ты вроде бы отставал на 1 тех от Бенгала, и дисциплины не было, оттого мы успели снести почти весь твой отряд, когда присоединился к бою Пенджаб, да и то бой закончился, когда у нас самих морали почти не осталось.

7й воен тех с 2мя пушенциями 110 дисциплины потом советник на мораль и стало 105, ну с генералом фортануло, деньги по миру разлетелись давно сказали уже, рекрутов как было 5к+- так и оставалось,у виджи на пехоту бонус + 1 идейка от качества, у бенгала вообще 3 идеи на качестве закрыто, 1\3 войны у перса был 5й воентех и нас было меньше, так что особых явных преимуществ то и не было по сути, повстанцы у перса вылазили, так что тоже давили, из за этого генерала переставить не смог (он был в битве там с повстанцами), хотя чуть больше фарта с кубиком и вы бы не взяли те холмы (хотя вообще какой был смысл выбивания с холмов если кап был через месяц-2)

Ссылка на комментарий

KreativMan

От лица Московии.

Между сессиями поляку было предложено отдать брянск, смоленск и остатки ЛО, взамен получив гарантии о ненападении лет на 60. Поляк думал думал и решил отказаться, в тоже время удовлетворив претензии шведа в ЛО и данциге. Соответственно почти со старта была объявлена война, целью был выбран курск, как незащищенная крепостью провинция.

Как уже писали выше война шла окло 14 лет и напоминала качели, в начале я забыл что уц меня не взят 5 тех и воевал с ним первые битвы. В войну вступил осман и договорились что он осадит 1 прову Терек и там будет наша граница, но... Его вассал Босния, Привела генерала с 6 шока, пришлось идти и давить на османа, что у нас ПВП честное. Через пару месяцев он внял и вышел вместе с противной боснией.

Сходу блицкригом были взяты все незащищенные провы Литвы на юге вплоть до Киева и также была поставлена осада на Смоленск (крайне неудобная провинция, поля и вокруг нет рек) так что выбить оттуда достаточно просто, поэтому пока шла осада приходилось сдавать и отбивать провы до Киева. Параллельно проходили битвы с переменным успехом(в основном были победы, но приходилось шотать единички саксонии, т.к. тоже генерал с 4 шока() 1 Раз это чудо влезло и зарешало бой.

После взятия смоленска наступило затишье и мы приступили к взаимным осадам, Поляк пошел в Латгалию, а я прорываться к Варшаве, для этого была взята крпеость в Брацлаве и получен выход к доменным землям Польши(осада 3 тысячами Варшавы). Дальше видя желание поляка отбить столицу, я вместе с повстанцами литвы блокировал его проход, т.к. войска литвы были бы шотнуты сразу как поляк ушел.

Тут поляк берет 7 тех и все идет наперекосяк, на столице Литвы прогресс уже 49, но туда атакует поляк с техом, к нему прибегают стадо миноров и 20к литвы, в результате проигрыш, хоть и с потерями в 2 раза меньшими. Тут начался новый этап качелей, мне до 7 теха оставалось еще 2 года и проводить битвы было нерационально и приходилось бегать и ловить мелкие отряды.

В это время была осада Москвы и Рязани, на осаде Рязани стояли 15к Литвы (это важно).

Я беру 7 воен тех и тут же москва сдает осаду (военный счет -45), начинаю наступление с -1 на москву на войска поляка, бой 25к против 40к, Литва просто стояла и смотрела как братский народ умирает. Тут поляк как-то странно отступает что у него шотается половина армии. Тут же нападаю и выбиваю литву которая не успевает осадить рязань. Осаждаю Москву и снова раскидываю войска для нового этапа качелей.

Через пару месяцев получаю капитуляцию от Поляка и за год успеваю снять осаду москвы и взять цель войны и получаю +32 варскора. Но туплю и отсылаю предложение поляку на 72(а не 82). Поляк требует скрин, но мне лень его делать и поляк просто принимает предложение(

Итог войны уже описан. На конец 7 займов на 2к, у пше на 2,5к, литва уже не жива (4 займа, армии нет как и рекрутов, 9 монет дохода).

PS По боям: В основном бои я принимал в лесах через реку (-2), сам с минусом напал пару раз когда выбивал с крепостей осады. Спровоцировать ИИ ни разу не получилось на губительную атаку, но игрока запросто. За все время было шотнуто 8к литвы, 10к Саксонии/Богемии и около 20к пше.

PSS Еще хочу отметить вклад Золотой орды в победу, на равнинах я имел бонус 25% к шоку если генерал орды командовал, а в конце у него выпал 4 шока и он командовал))

Изменено пользователем KreativMan
Ссылка на комментарий

bigsponsor

Странно как-то француз играет! Вместо того чтобы жрать всё кастильское и арагонское усиливаясь, зачем-то растит себе будущий геммор под задницой :huh:

Очень недальновидно как-то! Ну или в крайнем случае соблюдал бы нейтралитет и пока на юге война, пытался бы расширяться в сторону Италии. А так тупо теряет время и ресурсы ввязываясь в эту войну за Кастильское наследство! :lol:

Изменено пользователем bigsponsor
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 12
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1875

Лучшие авторы в этой теме

  • Aelirenn

    5

  • BOBODOBO

    2

  • KreativMan

    2

  • bigsponsor

    1

  • SanyaT

    1

  • Iamneo94

    1

  • olololllo

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...