Terra Nova 4, сессия 2 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Terra Nova 4, сессия 2

Рекомендованные сообщения

Здесь будут отчеты

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Iamneo94

КартинкиНажмите здесь!
 BPmIBRc.jpg

688LCYL.jpg

sXla5MU.jpg

eLQ5maE.jpg

yeLymcP.jpg

[Cкрыть]

Коротко события в сессии (отыграли почти 10 часов):

1. Война Папы и Кастилии за Неаполь - Папа решил провки не покупать. Как ни странно, Кастилия не смогла победить в войне и замирилась на стабхитах (хотя к концу у папы прокнула власть бюргеров)

2. Осман взял Вену и прожал вестерн. Платит дань Аусу.

3. Прокнула реформация, почти все, кому надо было, перекрестились (папа - единственный католик, нидеры и Англия - реформаторы, остальные - протестанты). Польша собралась в РП и начала потихоньку креститься. Московия сделала вестерн и имеет 8 воентех, у всех соседей - 11-ый.

4. Бургундия ушла в Нидеры, повоевала за Францию против Папы (вышли на белый, через годик; фра по результату отжала Геную), повоевала с Англией против Швеции и РП (неудачно, помогло только вступление Фра - вышел на деньги). Собрал все провки, какие давали. Оставил бургундские идеи, нынче они вполне себе неплохие. Идеи - качество-экономика-оффенсив.

5. Богемия смогла сделать Пруссию, победив РП (за Богемию воевали Аус и Нидеры!). Грозится уйти в колонии.

6. Многолетняя война Швеции (а потом и Польши) против Англии. У Англии варскор -44 и все провки на материке оккупированы.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Panda_Wi

Кратко о Польше

Сессия представляла марафон, в котором польша в основном не чего не делала и ждала РП (дважды кап московии не в счет). После создания РП почуствовал силу и напал на Богемию, как я понял узы между Богемией, Австрией, Нидерландами разрушить не чего не может и они готовы за деньги воевать за господина ( хотя насчет конкретных сумм я так и не получил ответа). По войне говорить особо не чего может фейл с соотношением коней не зашел, но так или иначе я физически три страны потянуть не мог, к тому же богемия скопила неплохие капиталы и могла в сверх лимит, хотя это в принципе было не нужно, богемия и ко выставляли на 60 к больше чем РП, к сожалению не какие кони это не потащили, одним словом я капнул, ну и здесь меня ввели в заблуждение по поводу времени замирения и я получил варскор больше чем должен был, просто надо было делать скрин счета на момент капа, будем умнее. Между тем в тоже время было пвп шведов и англии в которое я влазить не хотел, но нидеры которые доставили еще по моей войне влезли и в этой, ну тут у меня немного подгорело и бравые польские ребята пошли топтать нидерландское мясо. Но и тут не обошлось без упоротости, нидеры которые должны были наказаны что влизают в чужое пвп, были героически спасены францией которая тоже ввязалась в войну. Стул у меня горел как не когда.

Из интересного на политической карте:

Богем оформил пруссию обмазался союзами и живет припеваючи. Австрия больше мертв чем жив, как субъект дипломатии уже потерян. Папа решил не договариваться по поводу Неаполя (имхо странное решение) влез в займы но победил кастилию стабхитами. Осман дипломатически прожал вестерн.

Изменено пользователем Panda_Wi
Ссылка на комментарий

KreativMan
Кратко о Польше

Сессия представляла марафон, в котором польша в основном не чего не делала и ждала РП (дважды кап московии не в счет). После создания РП почуствовал силу и напал на Богемию, как я понял узы между Богемией, Австрией, Нидерландами разрушить не чего не может и они готовы за деньги воевать за господина ( хотя насчет конкретных сумм я так и не получил ответа). По войне говорить особо не чего может фейл с соотношением коней не зашел, но так или иначе я физически три страны потянуть не мог, к тому же богемия скопила неплохие капиталы и могла в сверх лимит, хотя это в принципе было не нужно, богемия и ко выставляли на 60 к больше чем РП, к сожалению не какие кони это не потащили, одним словом я капнул, ну и здесь меня ввели в заблуждение по поводу времени замирения и я получил варскор больше чем должен был, просто надо было делать скрин счета на момент капа, будем умнее. Между тем в тоже время было пвп шведов и англии в которое я влазить не хотел, но нидеры которые доставили еще по моей войне влезли и в этой, ну тут у меня немного подгорело и бравые польские ребята пошли топтать нидерландское мясо. Но и тут не обошлось без упоротости нидеры которые должны были наказаны что влизают в чужое пвп, были героически спасены францией которая тоже ввязалась в войну. Стул у меня горел как не когда.

Из интересного на политической карте:

Богем оформил пруссию обмазался союзами и живет припеваючи. Австрия больше мертв чем жив, как субъект дипломатии уже потерян. Папа решил не договариваться по поводу Неаполя (имхо странное решение) влез в займы но победил кастилию стабхитами. Осман дипломатически прожал вестерн.

Отчетик напишу чуть позже, но оверлимита у меня не было. И не на 60к больше, у Польши 80к, у меня 60к, аус 35к основные битвы были проведены именно этим составом, только в битву в которой Пше капнул было 15к нидера и еще 15к стояли рядом. Т.е. даже если считать потенциальных бойцов то всего на 40к больше, а так примерный паритет.

Ссылка на комментарий

Panda_Wi

Улыбнуло, получается если бы возле меня стояло 40 к шведа, то их можно было и не считать как лимит ведь они еще в битвах не участвовали. Еще скажи что аус привел не весь лимит и вы все были бедные и слабые

Изменено пользователем Panda_Wi
Ссылка на комментарий

Iamneo94

У Нидеров настолько мясо, что они в принципе равны по качеству шведу...

Ссылка на комментарий

Panda_Wi

Тем более не стоит прибедняться. Насчет оверлимита Богемии прочитай еще раз, я написал что ты мог в него, но это тебе не потребовалось после призыва ауса и нидов

Изменено пользователем Panda_Wi
Ссылка на комментарий

У Нидеров настолько мясо, что они в принципе равны по качеству шведу...

пвп или зассал? :D

Ссылка на комментарий

KreativMan
Тем более не стоит прибедняться

Призвал бы того же шведа. На крайняк османа. А по качеству армии по отношению к твоим коням мы были мясом и ты проигрывал из-за неправильно выбранного поля боя (коняшки рвут на равнинах) и неправильного состава армии. ИМХО естественно.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
пвп или зассал? :D

Ща ты отожмешь у Англии половину провок, так что нах надо)

А вот прямо здесь и сейчас - Швеция только немного сильнее Нидера по доходу- я только собрался же)

А так бы за пвп

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Ваэрон Ша'О'Ти

Ну вот не надо. Бодаться мы можем вечно. Варскора до 50 он никогда не наберет.

Меня немного смущает что мой союзник за помощь в оборонительной войне просит провок, ну да ладно это дело каждого, и странно что Нидеры не понимают, что эти провки которые якобы отберет у меня швед тащат доход в Ла-Манш, с которого Нидеры получают доход и даже этого Нео оказалось недостаточно для помощи Англии и ему на это глубоко похрен.Судя по всему Нидеры станут шавкой Фра и Богемии, без особых перспектив и возможностей, не в обиду Нео сказано конечно, он куда опытнее меня, и возможно я чего-то не понимаю.

Изменено пользователем Ваэрон Ша'О'Ти
Ссылка на комментарий

Бодаться мы можем вечно. Варскора до 50 он никогда не наберет.

seriously? :D

Ссылка на комментарий

KreativMan

Богемия/Пруссия

Партия прошла под эгидой аутирования, причем не только у меня и активная часть была последние лет 15 из 60 сыгранных.

1) Марафон. Сюда можно отнести 40 лет сессии в которой я просто медленно кушал СРИ, стараясь не словить коалицию маленьких, но еще злобных миноров. Отстроился домиками а также продал Штеттин и Любек каждый за 700 монет Англии. Вдобавок к моей уже стандартной подушке в 1к монет вышло неплолхое подспорье и я начал строить усиленно домики на лимит (всего до начала войны с польшей было построено около 10-15).

2) Спринт. Чуть позже меня напугал аус начавший очень усиленно жрать СРИ, вт.ч. необговоренные территории и вдобавок нарушив границу по нюрнбергу, а также завассалил кельн тем самым влез еще и к бурге. Последующие 5 лет прошли в турбоотжоре, всего что плохо лежит и может отойти потенциальному сопернику, после вассалитета пфальца находившегося в глубине зоны влияния ауса. Аус решил что не удержит и пришел к нам с бургой договариваться, в итоге договорились, что аус снимает вассалитет с кельна и выделяет нюрнберг и мы расходимся. Но тут нападает Польша, создавшая РП и почувствовавшая силу.

3) Всплеск адреналина. Войска Польши насчитывали 80 тысяч, 4 стека по 20к и 8-8-4 в каждом (потом оказалось что были фулл рекруты), у меня же на старте была еще пара войн с ИИ и всего 40к, но лимит 60 и набрать наемников до лимита не составило труда.

Проведена дипломатия с Австрией и Нидерландами, нидеры не могли влезть, т.к. Поляк послал ухудшать отношения и союз порвался, на восстановление потребовалось 1,5 года. В это жен время Австрия согласилась помочь, взамен 400 монет и отзыва моих претензий с нюрнберга, пфальца, а также проведена зона разграничения за которую я не лезу. Нидерланды же помогали за просто 800 монет(хорошо иметь Богемскую экономику и германские земли).

5) Соотношение сил. Со стороны агрессора выступало как было сказано выше 80к. Со стороны Богемии 60к, Австрии 35-40к и Нидерландов 30к.

6) Ход войны. На сборы ушло около 3 месяцев, донабор наемников и выстраивание фронта, за это время была взята крепость в Силезии. 1 Бой прошел в Силезии и имела место ошибка, я неправильно прочел название местности и атаковал в -2 на холмы, в итоге потерпел поражение и тактически отступил. Во 2 битве была уже спровоцирована атака польши под берлином(молдавия и 15к польши стояли в лесах) и позволили замкнуть котел. Польша пошла выбивать и уже сама атаковала в -2, войскуа под берлином все равно были шотнуты а в бой приходили новые и новые резервы с обоих сторонв итоге бой был 80к Пру+аус против 75к РП. Далее последовали параллельные осады Кракова/Халича и был построен фронт, тут подошли нидерланды. Перед падением крепости в Халиче польша снова атаковала всеми силами, к счастью генералы и количество и качество были на нашей стороны, в бой не вошли четверть резервов, как битва уже была выиграна. Польша капитулировала.

7) Мир. С польши были взяты земли в Пруссии дорожкой вплоть до Мемеля, что имело кроме создания Пруссии еще стратегическое значение в плане отрезания Польши от торговли в Балтике (-15 монет). Сразу была сменена религия и после закоривания произошел конверт в Пруссию, а также смена торговой столицы на Балтику, доходы Польши оттуда сместились ко мне.

Сразу были выплачен долг нидерландам и освобожден пфальц.

Изменено пользователем KreativMan
Ссылка на комментарий

3 заход Вити на стройку. Странно, теперь нет сухопутных англий и испаний - видимо дошло таки ну или, что больше похоже на правду просто нет 5 друзей на континенте. Но советую валорду быть настороже - у парня нездоровая тяга к даласкогену и финляндии)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 13
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1387

Лучшие авторы в этой теме

  • KreativMan

    3

  • Iamneo94

    3

  • Panda_Wi

    3

  • Valord

    2

  • Sitrix

    1

  • Mauprat

    1

  • Ваэрон Ша'О'Ти

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...