"Кактус" Сессия 4 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

"Кактус" Сессия 4

Рекомендованные сообщения

Iamneo94

Ok7eis4.jpg

картыНажмите здесь!
 kMx6SmR.jpg

3gEVdSG.jpg

OygwijU.jpg

4Yrif2J.jpg

o8Jgs0i.jpg

[Cкрыть]

статистикаНажмите здесь!
 8CxUa26.jpg

Qkpszkv.jpg

H8herAy.jpg

z2o7Q5a.jpg

xWLwA4x.jpg

5RMWdfE.jpg

[Cкрыть]

Состав

Англия Грава

Франция Astaron

Кастилия Valord

Бургундия The Dragon

Австрия Olow

Папская Область Zak Preston

Бранденбург Nick Neck

Швеция I_am_Neo_94

Польша Skif13222

Москва KreativMan

Османы Deymos

Мамлюки Joskii

Персия SanyaT

Марокко BOBODOBO

Мали - Elmort UA

Мономотапа Al Tiger

Пенджаб MadMan

Бахмани Mramortank

Бенгалия Chaos Destroyer

Бруней - grigogross1488

Маньчжурия Linx

Япония Constable

Главные события сессии:

1. Очередная война Марокко и Кастилии. На этот раз за Кастилию была Франция (попробовал зайти осман, но вышел из-за нарушения правил - разрыв перемирия), а за Марокко - Англия, Бургундия и Папа.

На удивление второй союз воевал бездарно (иного объяснения просто нет) - папа вышел по стабхитам, Франция не была оккупирована и отбила территорию, а после капнула и Бургундия (отдала все, что получила в прошлой войне). Нынче война идет в составе Фра+Кастилия vs Марокко-Англия, и от поражения последних спасает лишь контроль цели войны (Танжер) за счет английского флота. Впрочем, Марокко уже понесло потери - через повстанцев откололись 2 португальские провки (Швеция решила не идти отбивать - нахера? а больше никто не захотел. Грандиозный просер ИЛИ?

2. Очередная война на востоке, где Польша пытается сделать Пше великую. На старте был мир Пше с возвратом всех корок Литвы + Данцига (Данциг был вернут назад Швеции). Через 10 лет прошла следующая война, где Польша потеряла 77 варскора - прусскую провку в пользу Швеции и свои корки в пользу Московии. А что делать - не пошли дефить Бранд с Персией и случился кап. Но поляк умудрился снизить содержание армии, вследствие чего удалось взять 4 крепости, причем 2 из них - штурмом.

4. Австрия и Бранд собрали всех ИИ. Бранд отказался от претензий на побережье и отожрался очень солидно в СРИ, Австрия на удивление ему это позволила

5. В колониях по прежднему пусто, так 2-3 городка. Мексики ни у кого нет

6. Перди по прежнему живут своей, особенной жизнью (разве что Персия ходила разок дефить Польшу). В Индии по-прежнему не все ясно, какой блок победит. Пенджаб вроде как ходил дефить Мин, но неуспешно, китаеза попилили (на карте видно). Бруней мирно колонит островки и не развивается в сторону европейцев. В Африке активность игроков сравнима с сонным царством (кроме Марокко). Замена Сонгая (который не смог против ии) на Мали практически ни на что не повлияла. Азиаты побаиваются Японию, которая действительно сильна и не имеет конкурентов в принципе (Манчжур попилен)

Отдельно выделяющиеся страны:

Англия. Не имеет конкурентов, владеет топ-2 доходом (после османа). Мировой гегемон в плане флота, хоть и не взял морские идеи, а экономику (3-ей). ИМХО зря, но ситуация с войнами в Иберии дает и такое. Колоний по-прежнему мало, только Карибы. Любек поделен со шведом 3 на 3, швед не собирает там трейд (и пока что даже не требует деньги).

Франция. Сделала камбек в этой сессии, умудрившись затащить и Папу, и Бургундию вместе с Кастилией. Перспективы вполне радужные, особенно если сравнить с началом этой сессии.

Кастилия. Уже отжал 2 провки у Марокко через португальских повстанцев и в дальнейшем может продолжить свой камбек. Кастилия, похоже, будет без колоний, но тут бы живу.

Бранденбург. После дачи права на жизнь от шведа без комплексов отожрал почти весь север СРИ. Из страны в 12 провок (или сколько там) сделал вполне достойную боевую единицу, которая может получить те или иные бонусы от далеко идущих войн (в частности, может плотно заинтересоваться Польшей, попробовать собрать катку на шведа и т.п.)

Швеция. Закрыл качество-экономика-оффенсив, имею, пожалуй топовую по качеству армию (вместе с брандом, который еще не докачался) и вторую по силе (после османа). Доминация в Балтике, собрано почти всё побережье Любека. Доход - 60 монет, наравне с Брунеем и Бургундией. Перекрещена практически вся страна, осталась пара провок. На конец сессии уния с Московией все еще есть, но мой хороший наследник 5-2-5 умер и правителем стал идиот 3-1-0 (хорошо хоть идеи я все закрыл). Московия скоро входит из унии.

Московия. Сделал вестерн вручную, не сильно остал по техам из-за шведского монарха 5-4-6. Провернул перекрещивание в протестантизм (!) через шведа - вначале объявил войну за независимость, сбил LD менее чем 50% и получил лучшую религию. Через несколько месяцев после старта новой сессии станет независимым. Если ничего страшного не произойдет, то может победить Польшу и задоминировать в своем регионе. Худшая по качеству армия, но топовая по лимиту. Страна горит страшно.

Близко к просеру полимеров:

Польша. После создания речки отдал 3 провки в крыму осману, но так и нашел союзников против злого шведа и москвы, поэтому капнул. Кстати, единственный католик и император СРИ. Ситуация не очень, но 2к денег как бы намекают на чью-то помощь...

Марокко. Уже потерял две провки в Иберии - никто не захотел пойти отбивать повстанцев. В будущем может так же потерять еще больше.

Папская область. Пытался отжать Геную у Франции, но по факту потерял очень сильного потенциального союзника, сидит без Неаполя и еще нескольких провок. Перспективы очень туманны.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Grigogross

Коротко по пердям , от лица Брунея . Собственно , в моей стране все довольно радужно . Каждую сессию я поднимаю доход почти в 2 раза , и в итоге сейчас имею то ли топ 3 , то ли топ 4 доход в мире . Однако , из за сомнительного спауна правителей , я просел по всем техам кроме военного . Топовый лимит флота в мире , и огромная фора от колонистов , позволяют рассчитывать на полный контроль океании . В индии прошел очередной замес , в результате которого , через войну с Мином был попилем пенджап . Сам же мин был разделен между мной , японией и самую малость - бенгалией . На этом останавливаться никто разумеется не собирается , впрочем , не соглашусь с нео и скажу , что у японии далеко не все так радужно , особенно по доходам . Искренне надеюсь , что в будущем мы сможем сохранить наш маленький союз , в котором я отвечаю за деньги и флот , а он за армию . Ну, а на фоне того ужаса , который творится каждый раз в индии ( тотальные войны до 20 усталости и -3 стабы , орды повстанцев и прочие прелести ) , происходящее и вовсе безоблачно . Кстати , Маньчжур пытался колонить в океании, но в итоге , после пары сожжений его колоний , вроде бы решил сконцентрироваться на более близкой к нему сибири. В следующей сессии я таки планирую разжиться вестерном , благо деньги присутствуют

Ссылка на комментарий

Iamneo94

Зачем жечь колонии? Пусть колонит, а потом их отобрать в одной войне, делов-то

Ссылка на комментарий

Grigogross
Зачем жечь колонии? Пусть колонит, а потом их отобрать в одной войне, делов-то

Откровенно говоря - по фану . у него был прирост в колонии 10 поселенцев в год , а япония его потом и выхода к морю лишила . Он бы в жизни не заколонил что то

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1272

Лучшие авторы в этой теме

  • Grigogross

    2

  • Iamneo94

    2

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...