Роман Кушнир

Почему первые МП-игры - лучшие.

43 сообщения в этой теме

Рекомендованные сообщения

Роман Кушнир

Как несложно заметить по моей подписи, в текущий момент, я веду игру по Стелларису, а если присмотреться, то игра начнется буквально сразу после того, как выйдет и будет скачана игроками, без времени на одиночный прогон. Точно также, я делал и с Европой 4 - игра с места в карьер, прямо через час после релиза. В этот раз большую часть игроков отъела другая игра, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. - добротно организованная фанка, с ежедневной игрой по паре часиков, со строительством домиков и аккуратным изучением, как и чего в игре. Сразу хочу сказать, я совершенно ничего не имею против - серпенскёрт все правильно сделал - меня скорее удивляет, насколько люди стремятся избежать ошибок и играть "правильно".

Свою первую МП-игру в День Победы 2 (Hearts of Iron 2) я сыграл в 2008-м. Прошло аж восемь лет, а я до сих пор помню, как, играя за Британию, тайно расположил танковые части на юге Франции и в "час Ч, день Д" решительно и внезапно атаковал через Пиренеи, где итальянские фашисты, засевшие в Испании менее всего ожидали меня видеть. Победоносно пройдя сквозь всю Испанию, британские танки пришли на помощь осажденному Гибралтару и соединились с высадившимися в Португалии частями десанта, окружив и уничтожив итало-немецкую группировку.

В своей первой игре в Европу 3 на моде ДАМП я играл на Бургундии и занимался тем, что поддерживал в Европе баланс сил, стараясь недопустить усиления Турции или Германии. Это была, наверное, самая эпическая, в плане дипломатии игра, за весь мой опыт, кончившаяся предательством Англии и разгромом моей коалиции турецкими силами.

В упоминавшейся выше игре в Европу 4, я сел на Византию (!) и умудрился в мультиплеере, засоюзившись с венецианцами, которым я уже не помню, что посулил, воссоздать Византийскую империю.

Я мог бы играть "правильно". Не гонял бы танки по второстепенному испанскому фронту, а послал бы их на север Франции. Вместо того, чтобы играть за Бургундию, договорился бы с Германией и перекатнулся бы в Нидерланды, заимев надежный тыл. Сел бы на Османскую империю, вместо двухпровинчатой Византии и всех бы нагнул (она тогда ужасно имбовой была). Я не знал, как играть правильно. Я погнал танки в горы в ДП2, я сделал унылую Византию, вместо имбовой Турции в Европе 4, а в ДАМПе я вообще проиграл в итоге. Во всех этих партиях я наделал кучу ошибок.

И это было круто.

Потому что больше такого не было. К сожалению или к счастью, каждая проведенная игра дает вам опыт: знание механики игры, выигрышных тактик и стратегию победы. Спросите меня, где нужно строить сталелитейные заводы за Россию в Виктории 2 и я вам сразу отвечу - в Луганске, ибо самая крупная прова с углем, дающим +12,5% к выработке стали. Еще подскажу, что нужно со старта поднимать налоги до упора или проиграть войну, дабы вкачать агру, чтобы как можно быстрее провести медреформы. Резумеется, те, кто, как и я, наиграли десятки партий скажут вам тоже самое - и вот уже игра сводится к тому, кто лучше выполнил "правильный" алгоритм действий. Кстати, то же относится и к людям, с которыми вы играете. Наиграв с людьми несколько игр, вы уже знаете, кто из них хорош, а кто не очень, кто держит слово офицера, а кто воткнет нож в спину при первой возможности, вы понимаете их характер и учитываете его при планировании стратегии.

Прелесть первых игр в том, что в них нет понимания алгоритма, а вокруг вас куча незнакомых людей, от которых можно ждать чего угодно. Поймите правильно, я за то, чтобы перед тем, как приступить к игре, понять какие кнопки жать, но когда люди, стремясь избежать "нубских" ошибок перед тем, как приступить к "серьезной" игре, садятся тренироваться на кошках или вусмерть задрачивают синглплеер, держа под рукой десяток мануалов - они добровольно лишают себя удовольствия ошибиться, удовольствия сделать нечто совершенно безумное, первым, среди игроков, открыть в игре что-то невероятное. С каждой следующей игрой ошибок и открытий будет меньше, а верных алгоритмов - больше. Именно в самой первой игре, когда никто ничего не знает и не умеет, вы можете сделать то, что не сделаете больше никогда. И неважно, что вы сделаете глупость, что ошибетесь, что проиграете (а скорее всего так и будет).

Потому что хорошая игра - это хорошая история. Не идеально проведенная, не выигранная, а та, про которую вы можете вспомнить через годы и рассказать, как послали танки генерала Александера на помощь Гибралтару.

Изменено пользователем Роман Кушнир

Поделиться сообщением

Закреплённое сообщение
Total Warrior

Полностью согласен с топикстартером. Вспомнилась сразу же Англия Ивиома в партии Завоевание Рая. Это было как раз три года назад. Помню как он держал в страхе весь Западный Мир и что понадобилась коалиция из 4 стран( Португалия, Кастилия, Франция и Нидерланды ), чтобы скинуть его с горы.

К чему это я? Дело в том, что сейчас таких Англий больше нет. Одна и та же песня каждую игру - стандартные договоренности, стандартная колонизация, стандартный захват Копенгагена. Да, получаются в итоге солидные страны, но не более. Нет той изюминки, которая была раньше. Нет тех амбиций. Правильно сказал Кушнир, что игроки боятся ошибиться. Это и убивает мультиплеер. По сути играть уже не интересно.

Поделиться сообщением

KoDer666

Игры Парадоксов слабо приспособлены к мультиплееру. Путь к победе лишь один - экспансия, путей экспансии тоже мало - война или колонизация, которая в итоге приведет к войне. В итоге проиграл в войне - ливнул. Нет четких условий победы, точнее, нет вообще условий победы. Про отсутствие баланса умолчу.

Скажем цива. Даже если какой-то игрок будет играть идеально, то остальные игроки обычно объединяются против него и побеждают. Если играют несколько человек идеально - то их пытаются стравить между собой (и они обязательно будут друг с другом воевать, весть есть условия победы, которые нужно выполнить и не дать выполнить соперникам).

Из игр парадоксов в мультиплеере мне нравится лишь CK2, за то, что есть много механизмов подгадить и помешать сопернику. Да и играю я лишь в малой компании друзей ИРЛ, где нет задротов и прочих глубоких аналитиков.

Поделиться сообщением

inferno★hime

От алгоритмизации игры мультиплеер спасают патчи, я так считаю.

Ни один человек не способен продумать все варианты достижения идеального развития, для этого нужна кооперация и общение, а значит сам процесс мультиплеера.

И если время от времени даже незначительно менять правила игры, то будут создаваться такие условия, при которых какой-то игрок будет находить новый, относительно более эффективный путь развития, а значит игра пойдет по-другому.

Было бы желание искать. Беда же в том, что большинство людей пассивны и не имеют амбиций, оправдываясь тем, что это всего лишь игра.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

Нет пользователей для отображения