Критика Stellaris - Страница 46 - Stellaris / Стелларис - Strategium.ru Перейти к содержимому

Критика Stellaris

Рекомендованные сообщения

Juanito

Начнём тему критики?

Лично мне на данный момент не понравилось нагромождение из значков юнитов\станций\планет, которые при нахождении рядом выстраиваются в огромный список. А значок станции у планеты от значка станции на спутнике трудно отличить.

 

Скриншот
Спойлер

yEOF9XH.jpg

 

Изменено пользователем Дон Андрон
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
23 минуты назад, Москаль сказал:

Межзвёздная экспансия нужна, ибо надо застолбить кусок галактики.

Заселение планет в нынешней системе роста попов в разы ускоряет рост населения.

Это тебе как игроку это всё понятно. У тебя задача закрасить галактику. 

Теперь поставь себя на сторону правительства. О иных цивилизация ничего не известно. Что столбит - непонятно. Чтобы столбить совсем необязательно планеты заселять, более того, этого вообще не надо для столбления.

На родной планете работы непочатый край. Пока колония недоразвита - прирост у неё половинный, при этом на центральной планете прирост также режется. Две колонии полностью убивают прирост в столице и с трудом компенсируют его. Пока они разовьются до нормального уровня, когда суммарный прирост будет больше, чем на одной планете, нужно 8 попов (прирост 2.5/месяц) или около 25 лет, плюс 4-5 лет на развитие самой колонии. То есть чтобы по приросту населения выйти в плюс, тебе нужно подождать лет 30 и влить туеву кучу ресурсов непонятно на что. При этом эти попы жрут ТНП, блага, еду, на всё это нужно тратится, а так мир это чужой, то ТНП они жрут больше, чем надо.

В первые лет 30-50 такое ощущение, что даже при текущей системы роста населения, прибыль от заселения новых миров, именно в население колеблется около нуля (если не считать двух халявных попов с каждой колонии), тоже самое и для ресурсов. 

При этом тебе, как правительству, совершенно понятно, что:

- в колониях, удалённых на месяцы полёта, будет твориться всякая дичь: культисты, сепаратисты, просто всякие ублюдки (и то, что она твориться - беда игры);

- как-то нужно убедить население, что жить на какой-то убогой планете, в отсутствии нормальной цивилизации лучше, чем в своём родном мире с развитой экономикой, промышленностью и кучей высокотехнологичных благ (для меня вообще странно, что население в колонии эмигрирует вообще).

 

Ситуация в целом какая-то идиотская.

Вот представь себе, что завтра Путин скажет, что вот России срочно нужно основать и заселить город-миллионник где-нибудь в Сирии, ищем добровольцев-колонистов. Да даже если он скажет, что нужно срочно заселять Курильские острова, чтобы японцы позабыли о всех претензиях на веки вечные, хрен кто жопу поднимет.

Изменено пользователем Mirny
Ссылка на комментарий

Helga Lancaster

- Сумасбродная критика -
Хочу реальный кусок Галактики. Не рандомно сгенерированную чушь с Арракисом (тру Арракис = планета в системе Канопуса), Землей, населенной тараканами и Денебом, населенным нацистами, а настоящую карту куска (целый MilkyWay не влезет, там ~300 млрд. звезд) рукава Ориона. Я честно пыталась переименовывать звезды в соответствии с реальной картой (та еще проблема - найти рядом с Солнцем звезды класса А для Альтаира, Веги, Фомальгаута и прочих Денебол с Рас Альхаге). Разумеется, карта должна быть трехмерной, а не так, как сейчас.
Все остальные проблемы игры - мелочи 🙄

Изменено пользователем Helga Lancaster
Ссылка на комментарий

1 час назад, Helga Lancaster сказал:

Разумеется, карта должна быть трехмерной, а не так, как сейчас.

Карта и есть трехмерная уже сейчас. Зажимаешь правую кнопку мыши и вращаешь.

Ссылка на комментарий

Helga Lancaster
2 часа назад, Лем сказал:

Карта и есть трехмерная уже сейчас. Зажимаешь правую кнопку мыши и вращаешь.


Ты не понял. Я не о графоне, а о расположении звезд в пределах одной плоскости. 
А вот так выглядит трехмерная звездная карта:

Спойлер


50lys.gif

 

 

Изменено пользователем Helga Lancaster
Ссылка на комментарий

Avros
В 26.02.2019 в 15:44, Razer98K сказал:

Тогда всё упирается в то, что "мир" и "война" это искусственно придуманные людьми понятия. У такой расы скорее всего будут понятия "активная фаза уничтожения органиков" и "пассивная фаза подготовки к уничтожению органиков". Понятно, что ИИ не будет рассылать формальные объявления войн и держать послов, но тем не менее, он же не будет воевать 100% времени даже в тех условиях, когда ситуация не складывается в его пользу. Более того, если ИИ не совсем идиот (а он не идиот, раз сумел победить своих создателей) и не имеет идеалистических взглядов, то он не просто не будет открыто ненавидеть органиков, он еще и обязан использовать непрямые методы ведения войны: интриги, союз со слабым против сильного с последующим уничтожением и сильного, и слабого, активную дипломатию и прочие прелести социальных взаимодействий.

Я считаю, что экстерминатор должен не просто не иметь постоянной войны с органиками, он еще и не должен иметь запрета на дипломатию. Даже Терминатор из одноимённых фильмов не ходил по улицам и не устраивал налево и направо кровавую баню, он неплохо (до определённого момента) встроился в человеческое общество ради убийства Сары Коннор и её сына.

Правда подобный подход прямо противоречит нынешней механике игры и делает отличия между цивика совершенно минимальными. Разве что в игру будут введены реально разные условия победы, когда, например, экстерминатору для победы нужно истребить всех органиков, а обычным расам достаточно сколотить федерацию.

Вы правы, экстерминатор не станет объявлять всем встречным органическим империям о том, что он собирается их уничтожать, тоже касается и этик для обычных империй, которые сразу же становятся известны - но данный уровень условности кажется мне вполне приемлемым. Конечно, если бы система дипломатии позволяла бы Империи скрывать свои истинные этики - это могло бы быть достаточно интересным, но как реализовать подобное и, что более важно, как научить компьютерного оппонента пользоваться этим. Рассуждая об возможностях экстерминатора в дипломатии, стоит начинать с первого контакта. Если допускать отсутствие средств сверхсвязи или наличие возможности её подавления, контакт вполне может начинаться с попытки захвата/уничтожения встреченного корабля, естественно такое решение будет приниматься на основе первичной оценки его технологического уровня. Даже обломки могут представлять немалую научную ценность, а уж если удастся захватить навигационные карты - это будет значительным преимущество в предстоящем военном конфликте. Реализовать подобное в игре будет сложно. Другой вариант, когда одна сторона обнаружила другую и постаралась скрыть своё присутствие, а ведь то, что они будут знать о противнике, а тот о них ещё нет, тоже стоит не малого.

Возвращаясь к роботам экстерминаторам, я думаю при мирном контакте у второй стороны явно возникнет вопрос, где их создатели и что с ними стало. Ну и естественно, после первой же империи, чьё население было подвергнуто геноциду, остальные должны объединиться против общей угрозы, если конечно данный подход не является само собой разумеющимся (на карте преобладают экстерминаторы, пожирающие рои, поборники чистоты и другие империи не считающие геноцид чем-то плохим).

4 часа назад, Mirny сказал:

Это тебе как игроку это всё понятно. У тебя задача закрасить галактику. 

Теперь поставь себя на сторону правительства. О иных цивилизация ничего не известно. Что столбит - непонятно. Чтобы столбить совсем необязательно планеты заселять, более того, этого вообще не надо для столбления.
Ситуация в целом какая-то идиотская.

Вы конечно правы. Но это во всех играх про космос так. Ну и как вы себе представляете игру, в которой все начинание игрока по колонизации планеты в другой системе разбиваются о нежелание населения куда-то переезжать (ему и на родной планете хорошо) и неодобрения со стороны правительства, не выделяющего деньги на подобные проекты, не способные принести выгоду.

4 часа назад, Helga Lancaster сказал:

Разумеется, карта должна быть трехмерной, а не так, как сейчас.

Трехмерная карта более сложная для восприятия, не всем подобное понравится.

Ссылка на комментарий

10 часов назад, Avros сказал:

Вы конечно правы. Но это во всех играх про космос так. Ну и как вы себе представляете игру, в которой все начинание игрока по колонизации планеты в другой системе разбиваются о нежелание населения куда-то переезжать (ему и на родной планете хорошо) и неодобрения со стороны правительства, не выделяющего деньги на подобные проекты, не способные принести выгоду.

Отчасти, да. Но, во-первых, правительством выступает сам игрок. Во-вторых, почти во всех играх, чем больше население на планете, в городе, где угодно - тем больше его "несчастье", дальше это может быть реализовано по-разному, но суть не меняется. Это есть и стелларис, и сделано на порядок лучше чем в большей части игр: есть блага, есть жильё, есть безработица, преступность и, самое главное, миграция. Мне кажется, если чуть-чуть подкрутить с жильём, безработицей и оттоком населения - то уже на старте население будет готово уехать куда-угодно и даже заплатить за это. И игроку будет понятно, что если он прям сейчас не начнёт заселять иные миры уже через 5-10-20 лет безработица-несчастье-преступность будет такие, что всему конец.

Ссылка на комментарий

10 часов назад, Avros сказал:

Трехмерная карта более сложная для восприятия, не всем подобное понравится.

Трёхмерная карта избыточна. Тем более, что здесь всё перемещение происходит по неким "гиперпереходам". В такую игру можно вообще играть без карты, имея только список миров и расстояния между ними в гиперпереходах. Воспринимай это не как "реальную" карту пространства, а "командный интерфейс", где отмечены важные система, их свойства, и условные расстояния между ними (какими люди и пользовались, до появления нормальной картографии).

Ссылка на комментарий

Avros
4 часа назад, Mirny сказал:

Отчасти, да. Но, во-первых, правительством выступает сам игрок. Во-вторых, почти во всех играх, чем больше население на планете, в городе, где угодно - тем больше его "несчастье", дальше это может быть реализовано по-разному, но суть не меняется. Это есть и стелларис, и сделано на порядок лучше чем в большей части игр: есть блага, есть жильё, есть безработица, преступность и, самое главное, миграция. Мне кажется, если чуть-чуть подкрутить с жильём, безработицей и оттоком населения - то уже на старте население будет готово уехать куда-угодно и даже заплатить за это. И игроку будет понятно, что если он прям сейчас не начнёт заселять иные миры уже через 5-10-20 лет безработица-несчастье-преступность будет такие, что всему конец.

Конечно, само по себе количество населения не должно увеличивать его "несчасть", при условии, что ему обеспечен должный уровень жизни. И абстрактный показатель "несчастья" на повышение которого требуется тратить ресурсы, как раз таки отражает это. В Стеллариес же разработчики пошли дальше, введя большее количество параметров, которые в действительности влияют на счастье населения, что является безусловным плюсом. Им бы ещё систему роста населения доработать, сделав показатель роста зависящим от большего числа факторов: пригодность планеты, доступность благ, жилья и рабочих мест.

Проблемы связанные с перенаселенностью, не кажутся мне той причиной, которая подтолкнет империю к колонизации других планет, особенно если она будет очень затратной и не сулить скорой выгоды, найдутся другие, более дешевые пути решения этой проблемы. Да и пока есть территории на родной планете, их освоение будет более предпочтительным. Второе, что можно назвать причиной колонизации - расширение ресурсной базы, но и тут, если империя освоила добычу в условиях безвоздушного космического пространства, необходимости лететь за теми же астероидами в соседнюю систему, когда их и в родной хватает попросту не будет. Ставить в отдаленной системе форпост и развивать добычу будет иметь смысл, только если в ней есть некий редкий ресурс, в других системах практически не встречающийся. Началу колонизации может способствовать её доступность, меньшая величина затрат, чего в Стелларисе не наблюдается, где для строительства колониала целой планете приходится работать несколько лет.

Чего бы мне хотелось увидеть в Стелларис, так это большую значимость планет по сравнению с системами, нужно заметить существенный шаг в эту сторону был сделан, и отсутствие необходимости покраски карты форпостами. Было бы неплохо, если бы разработчики реализовали полноценную систему логистики, как для флота так и для ресурсов, и дали больше возможностей для развития тех систем, где у нас есть колонии. Мне не очень нравится, что лет за 50 на карте практически не остается ничейных систем, так как их захват всегда выгоден. И дело тут не в маленьких штрафах, связанных с админ. лимитом, нужно делать более дорогим само их освоение, чем дальше от центров, где сосредоточено население/производство, тем дороже и не рентабельней (затраты на перевозку, которые сейчас никак не учитываются). 

Ссылка на комментарий

Москаль
15 часов назад, Mirny сказал:

Теперь поставь себя на сторону правительства.

Навскидку вспоминаются всякие астероиды, в которых железа столько же, сколько на всей Земле.

15 часов назад, Mirny сказал:

в колониях, удалённых на месяцы полёта, будет твориться всякая дичь: культисты

Морегард, кстати, отметил культистов в своих планах.

Внутренней политики там, правда, нет.

15 часов назад, Mirny сказал:

как-то нужно убедить население, что жить на какой-то убогой планете, в отсутствии нормальной цивилизации лучше, чем в своём родном мире с развитой экономикой, промышленностью и кучей высокотехнологичных благ (для меня вообще странно, что население в колонии эмигрирует вообще)

Ты описал ранние США :D

15 часов назад, Mirny сказал:

Да даже если он скажет, что нужно срочно заселять Курильские острова, чтобы японцы позабыли о всех претензиях на веки вечные, хрен кто жопу поднимет.

Если, скажем, ловля рыбы в Охотском море будет разрешена только курильцам - их численность сильно вырастет.

 

На самом деле, ты преимущественно прав. Хоть бы запретили колонизацию планет до получения определённой технологии, что ли. А то прилетает народ и живёт на чуждой планете как у себя дома, ништяки копает да Духовность Единство растит.

 

Выскажу довольно неожиданную мысль: лучше бы Виз свалил из Стеллариса не в Викторию. Он провалит её, как провалили Хойку и Европу.

  • Рынок не нужен. В реале рынок обеспечивает разделение труда. В игре никакого разделения нет - невидимая рука рынка установила такие ценники на ширпотреб/сплавы/стратегресурсы, что лучше напрячь своё население на их производство. Зато в игре рынок смягчает структурные перекосы экономики. С пошлиной всего-то в 20-30%.
  • Что характерно, перекосы в Ле Гуин неизбежны, т.к. ты никогда не знаешь, сколько же на самом деле тебе надо доходов по энергии и минералам.
  • Этим гениям понадобился дев-клаш, чтобы увидеть имбовость роботов. Когда они вводили в игру ТНП, никто не подумал о том, что свободные от ТНП империи (гештальты) получают гигантское преимущество. Для такого пилотажа им нужен стрим.
  • По сути, преимущество у новой системы районов-домов перед старой клеточной ровно одно - более глубокий и интересный процесс развития планеты. Недостаток - абсолютная неочевидность. Сколько каких районов мне надо поставить? Почему второй этаж литейной требует редкий ресурс? Сотрёт ли терраформирование в мир машин планетарную особенность (в игре об этом нет ни слова)? В старой системе ты с первого взгляда мог определить, как будет смотреться такая-то планета в твоей империи. Что ещё хуже - мог строить дома впрок и задавать очередь постройки роботов. В новой же системе любой чих на +/- 5% благ может поменять тебе всю империю.
  • Ширпотреб убивает негештальтные империи. Больше у него нет применений.
  • У сплавов же ровно одна роль - прямая пропорциональность между числом твоих литейщиков и твоей мощью. У тебя 100 плавильщиков и достаточно минералов - ты царь и бог. Избыток минералов и дефицит сплавов? Бабахай больше литейщиков. Не хватает пыли на плавильни? Бабахай пылесборники. Не хватает народу на всё это? Какая жалость, тони в своих минеральных сверхдоходах или продавай их по нечеловеческим ценам.
  • Для иллюстрации: сейчас мой Фен Хаббанис жрёт 1573 минерала в месяц (из них 15 идёт репликаторам) и выдаёт 1525 сплавов. На рынке сплавы продаются по 9,14 энергии за штуку. Вот настолько там неадекватные цены.

И я даже примерно думаю, что понимаю, как рассуждали разработчики. Виз хотел расширения планет в процессе игры - мы его получили. Дома остались атавизмом прежней клеточной системы, т.к. переделка их под районы ещё круче поменяла бы ход всей игры, на разработку которого уже не нашли время. Виз хотел смоделировать экономику - именно поэтому ввели ширпотреб и сплавы. Была плохая система пиратов - её переписали, введя в игру логистику. Остался один вопрос: на что они убили семь месяцев?

Я бы понял, если бы Ле Гуин сварганили за два-три месяца - и никакой ИИ, и производительность, и дыры в геймдизайне были бы понятны. Но тут не два-три, тут семь.

 

А до этого был наркоманский Черри, в котором во имя войны с думстаками сломали всё, кроме самих думстаков. При том, что придумать интересную систему войн было проще простого - идёшь к командам Крестоносцев, Европы и Хойки, и они тебе сами всё расскажут. Но нет, это слишком банально.

 

А теперь представьте себе Викторию от автора Стелларисов 2.0 и 2.2. Войска Австро-Венгрии идут в Пруссию через Зимбабве; шансы на победу прямо пропорциональны объёму пушечной промышленности; в США царит феодализм; число великих/колониальных держав меняется (в обе стороны) каждые три года из-за технологий и просто рандома; Франции всё режут вдвое, чтобы Германия могла хоть как-то потягаться с ней (как сейчас сделано в Хойке).

10 часов назад, Mirny сказал:

Это есть и стелларис, и сделано на порядок лучше чем в большей части игр: есть блага, есть жильё, есть безработица, преступность и, самое главное, миграция.

Только в Цивилизации я могу хоть как-то планировать развитие города и понимать, когда что строить.

100500 модификаторов к благам, жилью и безработице предотвращают какое-либо внятное планирование. Только рабочие места постоянны, хоть что-то хорошо.

Сейчас прохожу эпопею "заселить Фен Хаббанис максимумом литейщиков". Уже 205 литейщиков на планете - а я всё ещё не понимаю, влезет ли ещё 55 или нет.

10 часов назад, Mirny сказал:

Мне кажется, если чуть-чуть подкрутить с жильём, безработицей и оттоком населения - то уже на старте население будет готово уехать куда-угодно и даже заплатить за это.

По-моему, там надо не крутить, а докинуть на начальную планету блокираторов, на снятие которых требуются технологии/дорогие спецпроекты.

10 часов назад, Mirny сказал:

И игроку будет понятно, что если он прям сейчас не начнёт заселять иные миры уже через 5-10-20 лет безработица-несчастье-преступность будет такие, что всему конец.

И будет это выглядеть убого. Лучше уж в космос будут выбираться не от плохого, а к хорошему.

3 часа назад, Avros сказал:

Им бы ещё систему роста населения доработать, сделав показатель роста зависящим от большего числа факторов: пригодность планеты, доступность благ, жилья и рабочих мест.

И от такой фигни, как число уже имеющихся на планете попов.

 

По эволюции и анализу. В процессе анализа участвуют только данные, имеющиеся в памяти анализатора (включая долговременную - архивы и т.д.). В процессе эволюции - ВСЁ.

 

Если робот осиливает анализ достаточно гигантских знаний о своих создателях, то он может понять законы, выработанные эволюцией, и переписать некоторые из них в свои программы. Хотя если его убьют, он не возродится из своих компонент, как государства (Российская империя -> СССР, например) у людей и наниты в игре. Тут уже надо масштабно переделывать собственное устройство.

Ссылка на комментарий

48 минут назад, Москаль сказал:

Ты описал ранние США

Вообще-то население в США бежало по вполне понятным причинам, поскольку на родине им вообще ничего не светило.

Например, целая куча культистов, сектантов и еретиков, собственно, самые первые колонисты и были такими сектантами-пуританами, которых репрессии вынудили покинуть родную страну. Или например, ирландцы, которых вынудил массово эмигрировать голод из-за неурожая картофеля. Тут без вариантов - хочешь жить, поедешь куда угодно.

Также можно вспомнить и наших колонизаторов сибири, половина из которых была казаками, а половина - беглыми крестьянами, политическими преступниками и просто каторжанами. Казаки, притом, люди служилые, их туда пинком и царским указом.

48 минут назад, Москаль сказал:

Если, скажем, ловля рыбы в Охотском море будет разрешена только курильцам - их численность сильно вырастет.

Пфыфыфы. На сколько тысячу рыбаков? 90% из которых будет только формально прописано на Курилах, а жить будет у себя в Находке? Или может быть на десяток хозяевов, этих самых рыболовецких траулеров, которые просто зарегистрируют свою фирму на Курилах, а жить так и будут в Москве.

 

48 минут назад, Москаль сказал:

Для иллюстрации: сейчас мой Фен Хаббанис жрёт 1573 минерала в месяц (из них 15 идёт репликаторам) и выдаёт 1525 сплавов. На рынке сплавы продаются по 9,14 энергии за штуку. Вот настолько там неадекватные цены.

Нужно просто больше продавать, тогда цены упадут. Я имея прирост сплавов около 100, за пару лет, не особо напрягаясь ранял цену за 8 кредитов.

 

48 минут назад, Москаль сказал:

И будет это выглядеть убого. Лучше уж в космос будут выбираться не от плохого, а к хорошему.

Вы сами-то в это верите? Нет, если под руководством единственно верного учения, тогда да. А если обычная капиталистическая страна, то логика космической экспансии очевидна как две копейки: у нас через 10 лет будет кризис перепроизводства, колонии для грабежа закончились, а рабочим нужно кинуть кость, чтобы они не бунтовали... давайте освоим десяток миров и будем их доить. Приблизительно так вся земная колонизация и протекала.

К сожалению, иным способ обыграть кризис капитализма, кроме как через рост безработицы, перенаселение, падения благ на душу населения, по всей видимости, нельзя. 

 

48 минут назад, Москаль сказал:

И от такой фигни, как число уже имеющихся на планете попов.

Я тоже об этом думал, но теперь считаю, что лучше оставить его постоянным. Пока население мало - прирост удельный большой, но в абсолютных значениях маленький. Когда население большое, блага цивилизации подъехали, удельный прирост населения стремительно падает, зато его абсолютные значения растут. Чтобы сделать это максимально понятным и прозрачным для игрока, проще сделать прирост постоянным в абсолютном выражении, как сейчас, и не выносить никому мозг. А то ещё производительность игры упадёт.

_________
добавлено 1 минуту спустя
48 минут назад, Москаль сказал:

По-моему, там надо не крутить, а докинуть на начальную планету блокираторов, на снятие которых требуются технологии/дорогие спецпроекты.

Странно. На своей родной планете сидишь чёрт знает сколько и остались какие-то супер блокираторы? Тогда в иные миры вообще не смысла суваться - там точно никаких ресурсов и технологий не хватит.

Изменено пользователем Mirny
Ссылка на комментарий

Москаль
16 минут назад, Mirny сказал:

Вообще-то население в США бежало по вполне понятным причинам, поскольку на родине им вообще ничего не светило.

Например, целая куча культистов, сектантов и еретиков, собственно, самые первые колонисты и были такими сектантами-пуританами, которых репрессии вынудили покинуть родную страну. Или например, ирландцы, которых вынудил массово эмигрировать голод из-за неурожая картофеля. Тут без вариантов - хочешь жить, поедешь куда угодно.

Также можно вспомнить и наших колонизаторов сибири, половина из которых была казаками, а половина - беглыми крестьянами, политическими преступниками и просто каторжанами. Казаки, притом, люди служилые, их туда пинком и царским указом.

Да.

Но почему данное объяснение не применимо к Стелларису?

16 минут назад, Mirny сказал:

90% из которых будет только формально прописано на Курилах, а жить будет у себя в Находке? Или может быть на десяток хозяевов, этих самых рыболовецких траулеров, которые просто зарегистрируют свою фирму на Курилах, а жить так и будут в Москве.

Это уже зависит от законов и чиновников.

СССР на всякие стройки социализма спокойно гонял людей, и научные городки создавал. Призыва Путина для перекидывания населения недостаточно, конечно, тут глубокая работа нужна. Но это возможно.

18 минут назад, Mirny сказал:

Нужно просто больше продавать, тогда цены упадут. Я имея прирост сплавов около 100, за пару лет, не особо напрягаясь ранял цену за 8 кредитов.

Но соотношение 7,4:8,5 - это абсолютно не 1:8. Нет никакого смысла закупать сплавы на рынке, если можно их самостоятельно делать. Никому.

21 минуту назад, Mirny сказал:

Вы сами-то в это верите?

Я не верю. Я понимаю. Не стал объяснять, т.к. подустал.

  • Пока что все мальтузианские прогнозы о нехватке ресурсов оказались ложными. Нехватка всяких нефтегаза и прочего грозит человечеству не из-за его размера, а из-за капиталистической системы распределения ништяков.
  • Безработица, перенаселение и т.д. должны грозить распадом государства. Что в Стелларисе невозможно - одна планета соответствует ровно одной державе.
  • Проблему безработицы на Западе решили постиндустриализмом. В СССР было немножко планов по сокращению рабочего дня.
  • В чём проблема с жильём - понять не могу. В реале города постоянно разрастались. Если они уже не могут разрастаться - значит, планета стала ойкуменополисом. Которые, как мы знаем, возможны только волеизъявлением игрока и парой-тройкой подарков галактики (Первая лига и угасшие)..

В Стелларисе очень дубовая система жилья/рабочих мест/благ и т.д. В реальности человечество не ждёт царского эдикта по обеспечению себя необходимым, а обеспечивает самостоятельно. В масштабах, невозможных в нынешней планетной системе.

33 минуты назад, Mirny сказал:

К сожалению, иным способ обыграть кризис капитализма, кроме как через рост безработицы, перенаселение, падения благ на душу населения, по всей видимости, нельзя.

В текущей планетной системе много чего нельзя. К сожалению.

36 минут назад, Mirny сказал:

Пока население мало - прирост удельный большой, но в абсолютных значениях маленький. Когда население большое, блага цивилизации подъехали, удельный прирост населения стремительно падает, зато его абсолютные значения растут.

Отчего именно так?

36 минут назад, Mirny сказал:

Я тоже об этом думал, но теперь считаю, что лучше оставить его постоянным.

С постоянным ростом ты обязан заселять все имеющиеся Магаданы. Тогда рост населения вырастет в полтора-два раза. Это безумие.

При зависимости роста от числа попов можно было бы вообще не колонизировать планеты в первые десятилетия игры, спокойно развивая родную планету. Колонизация планет не должна происходить в первые же годы после открытия ФТЛ, это ж, блин, чуждые планеты с чуждыми биосферами. Они встретят тебя, как Земля марсиан в "Войне миров". На колонизацию каждого типа планет должны быть отдельные недешёвые технологии.

42 минуты назад, Mirny сказал:

Странно. На своей родной планете сидишь чёрт знает сколько и остались какие-то супер блокираторы?

Ты же не можешь построить город на дне океана или на Эвересте. А в будущем сможешь.

Я сказал "блокираторы/дорогие спецпроекты", поскольку не уверен, в какой форме должно быть освоение дальних концов родной планеты.

Ссылка на комментарий

17 минут назад, Москаль сказал:

Отчего именно так?

Потому что пока планета недоразвита, это как Нигерия или Бангладеш, только технологичный, с нормальной медициной и без детской свехсмертности. Работы - много, пространства - много, перспектив карьерного роста - вагон и маленькая тележка, берут всех и тупых, и убогих (это как у нас, когда в универы пошли рождённые в середине 90ых - гребли всех подряд, чтобы бюджетные места заткнуть). Самое выгодная инвестиция в будущее - сделать кучу детей. Как только население вырастает и цивилизации становится больше происходит демографический переход: выгоднее не настрогать 10 детей, а вырастить одного-двух, но получивших хорошее образование, хорошие связи, хорошую работу и хорошее жильё, а иначе быть и ему и всем его потомкам дворниками, а то и вообще в канаве сдохнет от безработицы.

24 минуты назад, Москаль сказал:

С постоянным ростом ты обязан заселять все имеющиеся Магаданы. Тогда рост населения вырастет в полтора-два раза. Это безумие

Хочешь, я сделаю небольшой мод, где прирост населения будет зависеть от его численности? Как два пальца об асфальт. Завтра выложу.

Ссылка на комментарий

Я прикинул, если сделать прирост от попа в 0.12%, тогда темп прироста населения на стартовой планете будет такой же, как сейчас.

Вот только когда у тебя будет 50 попов, это где-то лет через 40, с учётом технологий, ты перестанешь успевать строить сооружения под них, или будешь на грани это.

Кроме этого я немного погорячился - схема прокатит, если всё население будет одного вида, если разных - не уверен, что правильно сработает.

Ссылка на комментарий

Avros
2 часа назад, Mirny сказал:

Странно. На своей родной планете сидишь чёрт знает сколько и остались какие-то супер блокираторы? Тогда в иные миры вообще не смысла суваться - там точно никаких ресурсов и технологий не хватит.

Вот вот. Я ещё добавлю к этому то, что у нас стартовая планета полупустая и её нужно ещё лет 100 развивать, спрашивается и зачем куда-то лететь в неведомые дали, если родную планету толком не освоили: куча не застроенного пространства, не реализованный полностью ресурсный и промышленный потенциал, населения мизер. Так может не нужно ничего выдумывать, а просто дать на старте адекватно застроенную планету с населением в 50-60 попов и маячащим в обозримом будущем кризисе перенаселения и нехватки ресурсов.. Выглядело бы это как-то так:

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

2 часа назад, Москаль сказал:

С постоянным ростом ты обязан заселять все имеющиеся Магаданы. Тогда рост населения вырастет в полтора-два раза. Это безумие.

При зависимости роста от числа попов можно было бы вообще не колонизировать планеты в первые десятилетия игры, спокойно развивая родную планету. Колонизация планет не должна происходить в первые же годы после открытия ФТЛ, это ж, блин, чуждые планеты с чуждыми биосферами. Они встретят тебя, как Земля марсиан в "Войне миров". На колонизацию каждого типа планет должны быть отдельные недешёвые технологии.

Да, общий прирост населения, зависящий от числе доступных планет, выглядит глупо, даже штрафы к приросту у колоний не сильно спасают.  

А вот то, начнётся колонизация сразу после открытия ФТЛ или нет, как мне кажется, будет зависеть от общей ситуации в родной системе к тому моменту. Это в Стелларис у нас родной мир полупустой. Возможен же вариант, когда к моменту открытия ФТЛ доступные ресурсы родной планеты (те, что мы можем использовать при существующем уровне технологий) близки к исчерпанию, и если забыть про огромное количество потенциальных ресурсов в звездной системе, пригодные к заселению планеты в других системах и их освоение может быть способом избежать грядущего кризиса. 

Ссылка на комментарий

Helga Lancaster
2 часа назад, Avros сказал:

Вот вот. Я ещё добавлю к этому то, что у нас стартовая планета полупустая и её нужно ещё лет 100 развивать


Если считать дефолтной стартовой планетой Землю, то когда у нас наступит полное перенаселение планеты и истощение всех ресурсов? Явно не в 2200 году, в котором стартует игра. Вообще, у нас к этому году скорее случится антиутопия, чем изобретут FTL способ путешествий.

 

P.S. В реальной жизни это, кстати, один из главных аргументов против колонизации Марса, Ганимеда или Титана: гораздо проще и дешевле колонизировать и осваивать Антарктиду или океанское дно, а ресурсов и пользы будет явно больше. 

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Avros сказал:

 

А вот то, начнётся колонизация сразу после открытия ФТЛ или нет, как мне кажется, будет зависеть от общей ситуации в родной системе к тому моменту. Это в Стелларис у нас родной мир полупустой. Возможен же вариант, когда к моменту открытия ФТЛ доступные ресурсы родной планеты (те, что мы можем использовать при существующем уровне технологий) близки к исчерпанию, и если забыть про огромное количество потенциальных ресурсов в звездной системе, пригодные к заселению планеты в других системах и их освоение может быть способом избежать грядущего кризиса. 

на данный момент нет никаких научных предпосылок к ФТЛ, единственный пока просматривающийся на горизонте вариант - пространственный канал между двумя гигантскими вратами. то есть столетиями будут тащить эту бандуру в другую систему обычными ракетами, и затем налаживать сообщение, сразу постоянное и масштабное.

по поводу нашей родной системы - лет через 50 начнётся массовое переселение в космос, технологии постройки есть уже сейчас, вопрос в средствах доставки и экономической целесообразности. это будет естественно не нелепое кольцо, а станции на 10-20млн человек.

люди в будущем вообще не будут жить на планетах, это бессмысленно и останется на долю упоротых богачей. в космосе есть пространство и ресурсы для комфортной жизни триллионов человек. планеты останутся для туризма, науки и всяких гиков.

ну а для того, чтобы колонизировать другие системы, надо здесь сначала набрать экономическую мощь. хотя отдельные личности и группы наверняка частным порядком будут ломиться вперёд, несмотря на запреты.

Ссылка на комментарий

Razer98K
41 минуту назад, Tgnm сказал:

на данный момент нет никаких научных предпосылок к ФТЛ

Пузырь Алькубьерре?

Ссылка на комментарий

1 час назад, Razer98K сказал:

Пузырь Алькубьерре?

по-моему так это на уровне мыльной оперы, откуда и взята идея. хотя конечно всё возможно, буду только рад. 

Ссылка на комментарий

Razer98K
1 час назад, Tgnm сказал:

по-моему так это на уровне мыльной оперы, откуда и взята идея. хотя конечно всё возможно, буду только рад. 

Не, ну если по-вашему, то да, предпосылок нет. 

Ссылка на комментарий

6 часов назад, Tgnm сказал:

люди в будущем вообще не будут жить на планетах, это бессмысленно и останется на долю упоротых богачей. в космосе есть пространство и ресурсы для комфортной жизни триллионов человек.

Вы как этот триллион человек в космосе охлаждать будете???

 

7 часов назад, Helga Lancaster сказал:

В реальной жизни это, кстати, один из главных аргументов против колонизации Марса, Ганимеда или Титана: гораздо проще и дешевле колонизировать и осваивать Антарктиду или океанское дно, а ресурсов и пользы будет явно больше. 

Если бы в Казахстане была бы такая же плотность населения как в Японии, там бы жил 1 млрд человек. При этом, заметьте, большая часть Японии слабо заселена (горы). Если как на Тайване - то 2 млрд, и опять было бы куча свободного места. Если же как в Гонконге или Сингапуре, там бы и 20 млрд вместилось. Какая Антарктида? Какое океаническое дно? Тут Казахстан ещё не освоен!

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,256
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 161175

Лучшие авторы в этой теме

  • Avros

    77

  • Flamme

    42

  • Saby

    40

  • Москаль

    39

  • Razer98K

    32

  • Mirny

    32

  • Pasha223

    24

  • Gorthauerr

    23

  • вен

    22

  • Gnyll

    22

  • EvilFrog

    20

  • HolodGLD

    19

  • Кракен

    19

  • Nigmat

    18

  • psametix

    18

  • Глум

    17

  • cf403

    17

  • krik

    14

  • Daniel13

    14

  • olvera007

    14

  • eltoron

    13

  • Tgnm

    13

  • tomcat

    13

  • cool20141

    11

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

mcdan

Долго выбирал в какую тему написать в "недостатки" стеллариса или "что бы я хотел видеть" в стелларисе решил все таки это недостаткии   после того как убрали плитки и сделали новую экон

kolyan-x3

Да фиг та с ней со статистикой  ,это не показатель .По ходу просто остались люди которые верят парадоксам в их сказки про оптимизацию ,улучшении  ии ,исправления багов итд .Сам сыгранул в бету 2.2.6 ,

Avros

Ну да, такой же как в Европе, Крестах, Виктории. Собственно они этого с самого начала не скрывали и поэтому подобная претензия, что они с этим ничего не сделали, выглядит довольно глупо. Как вы с

Gorthauerr

Это было бы круть. Но Парадоксы окончательно скатились в казуалко-клепатели  и  DLC-доители-ЛОХоразводители, и поэтому черта с два мы от них чего-то такого дождемся    Я бы ещё доба

Nigmat

И слава Богу - не хватало в Стелларисе (в нем и так мнго лишних кликов) еще геймплея стракрафта-варкрафта, с микроконтролем и фокусом атаки всех своих на одного вражеского. По мне в автобое должны быт

kolyan-x3

Еще можно добавить чушь с исчезанием флотов из за закрытия границ.Война кончилась ,мы победили ,созданная из осколков врага империя закрывает границы и сразу потом открывает ,но твой флот тю-тю .Улете

Москаль

Внутренняя политика: Скучнейшие фракции наподобие ксенофобов, которые большие пацифисты, чем сами пацифисты Сектора, никогда нормально не работавшие, и из-за провала которых игра кишит ми

Москаль

Как бы так покороче и попонятнее разъяснить... Боже, надеюсь, этот пост возможно осилить.   Мдя. Вот вещали в Советском Союзе о наступлении коммунизма. В итоге, государство сне

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...