Религия или Материализм - Страница 9 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Религия или Материализм

Рекомендованные сообщения

EvilFrog

Добрый день господа форумчане.

Разбирая потихоньку механики и прочее встал вопрос. А что же будет круче для быстрого исследования?

Фан. религиозные этики или Фан. Материальные этики?

На первый взгляд фан. материализм дает на аж по 10% для каждых очков исследования. И это явный бонус, который мы получаем независимо ни от чего. И если прибавить к этому еще бонус от особой формы правления можно получить еще +5% в исследования.

Да это выглядит здорово мы получаем +15% на старте ничего не делая для этого.

Но если рассматривать религию с ее счастьем в противовес материализм то оказывается высокое счастье 90+ дает сразу +20% ко всем исследованиям и это не говоря уже о других возможных бонусах.

Собственно стоит вопрос сможет ли допустим фанатичный материалист держать счастье 90+? Возможно связка конечно еще с пацифизмом и моральной демократией которая дает +10 к счастью.

Или может фанатически религиозным быть пацифистом быть лучше имея при моральной демократии +20 к счастью и бонус за счастье на большинстве планет?

Какое будет ваше мнение? :D

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Publius
1 час назад, Pasha223 сказал:

Анклавы, если они есть, рано или поздно сами выходят на связь, году к 2300 уж точно. Теоретичечки анклав может быть уничтожен бродячей медузой, но не в четырех катках подряд.

Не знаю. В четырёх катках были все станции, пусть и далеко, но актёры почему-то отсутствовали на моей стороне галактики. На связь-то они конечно выходят через кучу времени и с большого расстояния, но к тому моменту галактика потихоньку моей становится и уже не до них.

Ссылка на комментарий

В 23.10.2017 в 11:47, Publius сказал:

Не знаю. В четырёх катках были все станции, пусть и далеко, но актёры почему-то отсутствовали на моей стороне галактики. На связь-то они конечно выходят через кучу времени и с большого расстояния, но к тому моменту галактика потихоньку моей становится и уже не до них.

Их достаточно просто найти,  а для этого достаточно пару-тройку ученых отправить через шифт исследовать всякое. За одно они прокачаются быстро и с аномалий кучу всего притащат.

Ссылка на комментарий

В 20.10.2017 в 01:59, Лем сказал:

Принудительно на каждой захваченной планете строил все-все-все доступные здания на единство, включая храмы. Спецом взял спиритуализм только ради храмов. Как только встречаю артистов, сразу покупаю скульптуры. Отыграл шесть партий, и со всей ответственностью заявляю, что картина каждый раз одна и та же. Три ветки. Это максимум.

Три ветки максимум к какому году? 

Играю вообще первый раз. Религия - Авторитаризм +Монархия. Постоянное развитие, сначала колонизация , потом захват+колонизация . к 2275 году у меня 62 планеты, куча ксеносов, куча рабов. Прирост единства 1.5 к .  почти закрыта четвертая ветка. И это при том, что я лажал по неопытности и не сразу начал покупать единство у артистов , да и ветки исследований плохо знаю, соответственно не шел в макс. единство с исследований

Ссылка на комментарий

3 часа назад, alshtru сказал:

к 2275 году у меня 62 планеты,

Ну так! Это и есть медленно. Я завоевываю прям со старта, сам не колонизирую ни одной планеты. Как я понимаю, со старта ты сидишь в узких рамках и медитируешь на прирост единства. Это и позволяет тебе закрыть одну-две ветки, прежде чем начать поход против всей галактики. Так? Я угадал?

 

Ну так этот стиль игры никак нельзя назвать "нонстоп экспансией". Опровержение не засчитывается. Ты начни завоевания прямо в первые десять лет игры, не позже, без медитаций. И попробуй закрыть хотя бы три ветки к 2300. У меня это вышло один раз всего, и то сам даже не знаю как. Повторить больше не вышло. 2350 более реальный срок для закрытия трех веток. Для закрытия четырех веток реальный срок 3000-й год. Или фиг знает, короче сколько ни играл, четыре ветки закрыть тупо терпения не хватает. Да и микро начинает выбешивать, проще плюнуть и позволить сектору творить содомию, чем каждые полгода делать паузу и полчаса ручками править его косяки с застройкой, причем когда паузу отожмешь, этот дюбил опять все перетасует обратно.

 

Самое ведь гадство именно в секторах творится, ему никак не объяснишь, что надо прежде всего качать единство, даже опции такой нет. Снимает попа с храма и ставит куда-нить на ферму :Cherna-facepalm:

 

Еще раз: я веду речь именно о непрерывной экспансии со старта. Я хэзэ, может я недостаточно внятно это объяснил? Мну тут все время опровергают: то говорят, что с внутренним совершенством можно замаксить прирост единства, то говорят, что надо покупать домики у артистов. Я с этим ваще не спорю, просто речь-то веду совсем не об этом.

Ссылка на комментарий

5 часов назад, Лем сказал:

Я завоевываю прям со старта, сам не колонизирую ни одной планеты. Как я понимаю, со старта ты сидишь в узких рамках и медитируешь на прирост единства

Со старта я захватывал примитивов. первая колония была в 2202 году вторая в 2203 и тд пока примитивы не кончились. И еще раз говорю я вообще первый раз начал партию (условно не первый так как изучал игру и нюансы) плюс по возможности строил частники сначала только свои , потом и примитивами, когда у них шок закончился.

А так да. в секторах содомия. Но если самому ручками все правильно застроить ну или подстроить. ненужное (неправильное)снести итп. и выставить макс отдачу ресурсов , то ИИ просто ресурсов не хватает вести массовую дебильную застройку. не будет же он попа с храма сувать на пустой квадрат? Да и сами попы растут относительно  медленно

 И три ветки я закрыл примерно к 2260 году . Да и нонстоп экспансия резко замедляется, когда все ИИшки кучкуются по федерациям. У меня сейчас на карте остались  2 огромные федерации  и 2 средние, плюс одинокая машинка на другом конце галактики, ну и спящие само собой

Ты хотя бы укажи сколько у тебя планет при твоей нонстоп Экспансии чтобы сравнивать)

Изменено пользователем alshtru
Ссылка на комментарий

Publius

Пробовал что за первых что за вторых в патче 1.8.3. Нынче спиритуалист интересен только если ты имеешь разношёрстную империю и можешь колонизировать всё без роботов. Бонусы от спиритуализма слабоваты, а покров даёт слишком уж рандомные плюшки. С другой стороны материализм имеет буст в техи, возможный обмен минералов в науку путём установки режима спонсирования науки. Да и синтетики очень хорошо копают и энергию пилят. Но вот беда: секторальный ИИ беспросветно туп и всех синтетиков нужно вручную ставить. Иначе колонизировал и стоит колония с одним ПОПом.

Ссылка на комментарий

В 13.12.2017 в 22:14, Publius сказал:

Бонусы от спиритуализма слабоваты, а покров даёт слишком уж рандомные плюшки.

Ну там такие рандомные... мне нынче ТРИ аватара нарандомило и избранного адмирала впридачу. Я такое сейвлоадами никогда не вытаскивал. Рандом он конечно да, но если уж прокает (а попыток там хватает), так прокает.

А как то в аккурат под кризис +50% скорострельности выкинуло. Ну и интересней банально. Договора с демонами всякие...

 

Ссылка на комментарий

СУЛАРИУС
В 13.12.2017 в 23:14, Publius сказал:

Бонусы от спиритуализма слабоваты, а покров даёт слишком уж рандомные плюшки.

Не, спиритуализм все-таки лучше материализма. Сакральные миры, храмы и снижение волнений позволяет легко забивать на обиды рабов. Еще можно получить доступ к дешевым указам. Если хочешь играть с рабской империей, то без верующих не обойтись.

Ссылка на комментарий

1 час назад, SyLaR_MoZZZg сказал:

Не, спиритуализм все-таки лучше материализма. Сакральные миры, храмы и снижение волнений позволяет легко забивать на обиды рабов. Еще можно получить доступ к дешевым указам. Если хочешь играть с рабской империей, то без верующих не обойтись.

Не только. Я пробовал играть религией и с "внутренним развитием" и даже демократами. Самое быстрое развитие, быстрее материализма. Очень много единства и счастья, плюс вечно довольная и самая крупная фракция (еще и плюс к влиянию). Со старта сразу больше всего, а за счет большего влияния можно больше территории "забить" аванпостами, без колонизации. А меньше колоний - быстрее исследования, что уже перекрывает бонусы материализма.

Ссылка на комментарий

В основном всегда стараюсь взять спиритуализм. Причем для разных типов империй. Для рабовладельцев это снимает проблему волнений. Для остальных это хороший прирост единства в начале партии, особенно если не спешить открывать бонусы за стремление (сейчас стараюсь первым бонусом брать хабитаты поэтому не спешу с открытием). Например сейчас играю за поборников. За счет быстрого роста единства открыл довольно быстро несколько нужных ячеек в разных ветках и получил скидку на постройку кораблей и сооружений к той которая шла изначально у поборников (корабли стали очень дешевые). Затем скидка на военные требования и увеличение вместимости флотилии без улучшения космопортов. У ближайшего соседа было 4 планеты, 5я колонизировалась, у меня только 2, космопорты 1 уровня.  И даже в этом случае флотилия его оказалась в два раза слабее моей и по уровню вооружений я имел преимущество( 2 планеты - меньше штрафов на науку). Спиритуалисты очень даже неплохо развивают науку, только идут другим путем. 

Ссылка на комментарий

Uncle_Givi

Проблема материализма в том, что он плохо сочетается с авторитаризмом, а на данный момент это самый мощный принцип по скорости развития. Роботы и дроиды рабовладельцу не нужны, так как по сравнению с кастами дают меньше минералов, синтетики рабовладельцу не спиритуалу будут полезны, но появляются слишком поздно. Если рассматривать материализм отдельно от авторитаризма, то он очень даже неплох. Во-первых, строительство роботов серьезно ускоряет рост населения, что позволяет быстрее поставить попцов на науку и апгрейдить планетарные администрации. Если при этом разрешить свободную миграцию, то новые планеты заселяются очень быстро, ну и дальше кумулятивный эффект: больше полностью заселенных планет-больше миграция. Если при настройке титульной расы дать ей обычную гибкость, то после возвышений из ветки дипломатии (+10% к пригодности и туристический центр +5%), можно колонизировать все планеты. Дальше эволюция до киборгов дает еще +20% к пригодности и ее можно сделать быстро, достаточно изучить андроидов. То есть даже не надо заморачиваться с терраформингом и прочей лабудой. В моем понимании игра за материалистов сводится к массовой мирной экспансии до определенного времени, раш это точно не про них. Если правильного материалиста не прибили до 60-х годов, то дальше он даст всем прикурить.

Ссылка на комментарий

1 час назад, Uncle_Givi сказал:

больше полностью заселенных планет-больше миграция.

И наука "в заднице". 10% штрафа за каждую колонию это больше 1000 науки для поздних повторях. Ни одна планета сколько не даст. Материалистам  экспансия не выгодна, буст к науке нивелируется. Не знаю кто придумал в парадоксах этот долбаный штраф, но он раком ставит экспансионистов в поздней игре. Ибо отставание по науке не нагнать ни как.

2 часа назад, Uncle_Givi сказал:

авторитаризмом, а на данный момент это самый мощный принцип по скорости развития

Попробуйте демократов. Парламентская система+маяк свободы и утопический уровень жизни. Удивитесь.

 

А потом попробуйте "Внутреннее развитие" и удивитесь еще больше (вот с ним кстати материализм хорошо сочетается, правда похуже "веры"). Я пробовал ставить расу, за которую играл этим путем, обязательной для ИИ, так там такой монстр вырос, вылезшего падшего прибил и не заметил, пацифист называется.

Ссылка на комментарий

Uncle_Givi

@lewerlin

 

У нас с вами абсолютно разный стиль игры и видимо каждый поднаторел в своем). Да и цели игры могут быть разными, я со времен Цивы привык играть на скорость достижения того или иного вида победы, которая для меня является главным показателем эффективности. У Парадоксов несколько иной подход-игра не ради результата, а ради самого процесса. На этом форуме не практикуются турнирные игры, а было бы интересно сравнить результаты разных игроков с одного стартового сэйва . При очень агрессивной экспансии я не просаживаю науку, разве что в течение пары десятков лет до 2030 года (не всегда), далее уверенно обгоняю ботов. Играю айронмэн на харде, этот уровень сложности меня вполне устраивает. Ну кто вам сказал, что отставание по науке не нагнать никак?) Очень даже как, причем уже к середине игры. Правильный микроменеджмент решает.  И зачем мне разные извращения типа хабитатов и сферы Дайсона, если я выигрываю задолго до изучения мегаструктур, а дальше тупо сижу в игре насколько хватит терпения.  Ровно то же самое могу сказать и про "повторяхи", выигрываю задолго до них. Честно вам скажу, за все время игры так и не увидел ни одного кризиса. Максимум досиживал до 2350 года, был флот порядка 800К, а потом меня ломало. Скучный лэйт-самый большой недостаток Стеллариса лично для меня.

 

З. Ы.

 

40 минут назад, lewerlin сказал:

Попробуйте демократов. Парламентская система+маяк свободы и утопический уровень жизни. Удивитесь.

 

Не удивлюсь, уже пробовал.

Ссылка на комментарий

20 минут назад, Uncle_Givi сказал:

Скучный лэйт-самый большой недостаток Стеллариса

Что бы он был не скучным, надо уметь его готовить). Следить, чтобы ИИ равномерно развивались, оберегать их от падших и обламывать особо агрессивных. А потом глядишь и от кризиса будет кому отбиваться, кроме тебя.

А мега структуры начинают года с 50го строится (хабитаты раньше). И ведь еще можно сломанную найти.

 

Кстати обнаружил забавную штуку, может даже и баг - рингворлд можно ремонтировать без бонуса на него. У меня были хабитаты и прочие мегастройки, но бонуса рингворлда не было. Кнопка жмакнулась, минералы потратились и секция отремонтировалась.

Ссылка на комментарий

Uncle_Givi
4 минуты назад, lewerlin сказал:

А мега структуры начинают года с 50го строится (хабитаты раньше). И ведь еще можно сломанную найти.

 

 

Правильно говорите, можно, если в инженерной ветке к ним идти напрямую, вопрос приоритетов. Когда уже захватил все падшие империи с их вкусными планетами, а это у меня происходит где-то в период с 2075 по 2310 год, в принципе имеешь 50-70 планет, мегаструктуры нужны ну разве для фана, абсолютно ничего не решают. Да, строю иной раз хабитаты и рингворлды восстанавливаю, если достались от падших материалистов и (или) Сайбрекса, но занимаюсь этим больше от нефиг делать, чтобы хоть чем-то заниматься.

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, Uncle_Givi сказал:

захватил все падшие империи

Я одного захватил и жалел потом. Вместо 14 месяцев на очередную повторяху стало 40. А васалом отпустить - жаба душила, столичную систему то целую получил, со всеми "тахионками".

Ссылка на комментарий

Uncle_Givi

@lewerlin

 

Для вас наука является самоцелью, а для меня подспорьем). Эффективность же научных исследований падает со временем, повторяхи придуманы чисто для слива научных очков, чтобы было куда их сливать. Ну в физике и инженерии еще куда ни шло, повторяхи все же полезны, а вот в социологии откровенный шлак.

З. Ы.

Ладно, приятно поболтать, но мы немного увлеклись офтопом). 

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, Uncle_Givi сказал:

Эффективность же научных исследований падает со временем, повторяхи придуманы чисто для слива научных очков, чтобы было куда их сливать.

Загляните в темку по вооружению, там весьма любопытные тесты. Какие сборки рулят до и какие - после повторях.

А так да. завязываю с оффтопом.)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 288
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 58418

Лучшие авторы в этой теме

  • Глум

    31

  • Pasha223

    27

  • Publius

    20

  • lewerlin

    20

  • Араил

    16

  • вен

    13

  • mcdan

    13

  • nigelton

    10

  • Вольфрекс

    9

  • Uncle_Givi

    9

  • zalder

    9

  • Gnyll

    7

  • vitussur

    7

  • maxter

    6

  • EvilFrog

    6

  • Master_Al

    5

  • nepewka

    4

  • Gargonder

    4

  • Лем

    4

  • Khargal

    4

  • AlexTheTeacher

    4

  • proconsul

    3

  • СУЛАРИУС

    3

  • ScorpioMaximus

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

ortega911

Политика имперского культа дает скиду 33% + трейт правителя еще 20% да еще синтетические паттерны 15%, ну за каждый уровень правителя начисляют 5%, В итоге эдикты стоят гроши. Основных фракций две: Ро

Pasha223

Я сектору запретил вообще что-то делать, и запихиваю в него только отстроенные планеты. Пока полет нормальный. А возможность переселять сразу после колонизации дала почти читерский эффект - закид

Глум

пока ты мажешься техами забивают пространство. Лучше уж активно вначале хватать ближние планеты так как один фиг 50% науки идет с космоса первые 20 лет. Больше занял - больше науки и минералов. Потом

Pasha223

Штраф за рабов отдельно, за ксеносов отдельно. При наличии рабов-ксеносов штрафы складываются.

Хлебушный Макорошек

Главное отыгрыш. ИМХО

вен

а еще лучше скажи какой уровень сложности??

Uncle_Givi

@Лем   Какой смысл использовать эксплойты и несовершенство ИИ? Гораздо приятней выиграть заслуженно и вынести думстек бота своим думстеком. Если у меня это не получается, то считаю что парти

вен

салют хотелось б разделить Ваш оптимизм але -але на невозможном  уже с 20 г от начала ии имеет под 10к флота ,а развитые и "отморозки " и того больше ...какие крепости после 2 макс 3 де

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...