Флот и вооружение - Страница 2 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Флот и вооружение

Рекомендованные сообщения

JLRomik

Вопросов по этой теме будет много, так что я думаю она нужна отдельно. Какой оптимальный состав флота выбрать и как его вооружить?

Из того, что я отыграл на сегодняшний день, я сделал для себя такой оптимальный состав через 100 лет от выхода в космос. Три флота по 2 линкора, 5 крейсеров, 10 эсминцев и 20 корветов. Корветы с эсминцами первыми вступают в бой и принимают удар на себя. По мере боя в космопортах начинают строиться корабли, которые встанут на замену уничтоженным. При этом Линкоры с крейсерами остаются невредимыми, что очень хорошо, т.к. для строительства того же линкора нужно полтора года.

По вооружению. Корветы и эсминцы с лазерами и пушками ближнего боя. И те и другие узкопрофильные. Если корветы с пушками, то эсминец с лазерами и наоборот. Крейсеры и линкоры с дальнобойными орудиями двух видов - торпеды и плазма.

Пока результаты с таким составом отличные. С участием линкоров боёв еще не было, но с флотами состоящими из крейсеров инциденты были. При примерно равных силах - у меня крейсеров было пять против 2, эсминцев 10 против 8, корветов 20 против 25 - мои потери составили 6 корветов и 2 эсминца при полностью уничтоженном противнике.

Делитесь своими опытом, мнениями и соображениями.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем mr_john
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Дано - у меня 5 линкоров (формирую флотилию, в очереди еще 5 и 15 крейсеров), сила на иконке флота показывает 9к, все линкоры в топовом сбалансированном обвесе. В систему врывается флот противника, состоящий из штук 30 корветов и 15 эсминцев, общая сила на иконке 2к. Ну думаю, щас будет избиение младенцев.

Итог - всосал просто в хлам, потери у противника - штук 10 корветов и пара эсминцев. Как то всё печально это :D

Ссылка на комментарий

Вообще для защиты от мелочи есть специальный модуль вроде как. А еще можно сделать линкор авианосцем

Ссылка на комментарий

Pacific Coast Highway

На сколько актуально в начале игры при войне с корветами, такие показатели как точность, бронепробитие (разница между 50% и 100%, большая?), уклонение ?

Ссылка на комментарий

mr_john

Я 150 лет отыграл, линкоров еще нет, где вы их берете?

Ссылка на комментарий

Nestiere
Неужто Парадоксы и тут ввинтили лимит флота как в ХОИ?

Меня больше позабавил лимит планет как лимит владений в Crusader Kings. Но с лимитом флота хотя бы всё понятно. Чем больше космопортов - тем больше флотов. Но вот зачем лимит планет лепить - не пойму.

Изменено пользователем Nestiere
Ссылка на комментарий

Лукулл
Я 150 лет отыграл, линкоров еще нет, где вы их берете?

У твоей расы часом над столицей наблюдательная станция не висит? :D

Меня больше позабавил лимит планет как лимит владений в Crusader Kings. Но с лимитом флота хотя бы всё понятно. Чем больше космопортов - тем больше флотов. Но вот зачем лимит планет лепить - не пойму.

Это лимит административной эффективности централизованного управления, тэорэтически ты можешь набирать сколько угодно колоний если штрафы не смущают. Ну и плюс есть вассалы, протектораты и прочие сектора.

Ссылка на комментарий

Тогда непонятно, зачем писать броню в абсолютных значениях. Не окажется случаем, что она делает и то, и то?

Ну просто реально, добавление 2-3% к броне за слот, если resistance меньше 50% это такие копейки в хп... А вот если это уходит на игнор урона, то даже 2-3 единицы дают хороший буст.

кстати да, иначе броня становится каким-то уж очень сопливым подспорьем.

где наши товарищи модеры, че в файлах игры говорят?)

Ссылка на комментарий

Pacific Coast Highway

И что есть ассортимент в орудие?

Ссылка на комментарий

Лукулл
кстати да, иначе броня становится каким-то уж очень сопливым подспорьем.

С таким "сопливым подспорьем" мне недавно грибные соседи флот размотали, при том, что я сильнее был где-то на 4К ВС, а весь сикрет оказался в том, что у них резист брони на корабликах был под 70% и мои супер-мега щиты под 2К на линкорах, гордость флота так сказать, никакого особого бонуса не дали, просто сдохли, а дальше пошла резня.

Ссылка на комментарий

Vault_boy

Что то щиты быстро сдуваются , толку мало от них , а количество ядерных ректоров увеличивается

Ссылка на комментарий

Араил
И что есть ассортимент в орудие?

промтовский перевод слова "Range"

Ссылка на комментарий

Араил
кстати да, иначе броня становится каким-то уж очень сопливым подспорьем.

где наши товарищи модеры, че в файлах игры говорят?)

Если взять калькулятор , то окажется что все зависит от базового количества ХП и базовой брони. Например , если базово у нас 2000 ХП и базово 10% брони , протестируем ларджовый щит 2-го уровня ( у меня в мойей партии больше нет) с броней второго уровня.

1.Ларджевый щит дает нам просто 200 ХП. с базовой броней у нас "эффективных ХП" (тоесть сколько урона мы можем получить) 2000/(1-0,1) + 200=2422 "ЭХП" (наших "эфффективных ХП" , тоесть сколько урона мы можем взят на себя) . Плюс этот щит жрет энергию , что в конечном итоге если забивать все щитами отнимет слоты на реакторы.

1 Ларджевая бронька дает нам прирост в поглощении с 10% до 20% А значит наши эффективные ХП будут равны 2000/(1-0,2)=2500 "ЭХП"

Тоесть уже есть выгода, 88 лишних ХП. И не отнимает энергию , значит ее можно поставить больше. Кроме того , теперь возьмем пример с 2 слотами брони и щита :

с двумя броньками будет 27% поглощения или 2000/(1-0,27)=2740

с двумя щитами будет 2000/(1-0,1) + 400=2622 , разница 118 что меньше чем дважды 88 , тоесть эта разница при увеличении обвеса растет медленнее. И нетрудно догадаться , что тем меньше базово ХП и чем больше базовой брони , тем менее эффективна броня и более эффективны щиты.

Для примера , попробую посчитать на такой же базе с 2000ХП разнице при всей защите в броне и всей защите в щитах (2-го уровня) (с учетом требования мощности и реакторов, в т.ч. и для орудий , которые буду вставлять 3-го уровня), а также сделать тоже с дестроером с 660 базовыми ХП и 9% базовой брони (660 ХП за счет оборонительного военного компьютера который на мой взгляд лучше с торпедами сочетается - дольше держится дистанция ).

Получилась у меня база в броне с 32 % брони что дает 2000/(1-0,32)=2941 ЕХП

с щитами у меня влезло только 2 Л щита ( мощности на больше не хватает, нужно реакторами добивать остальные слоты) 2000/(1-0,1) + 400=2622 ЭХП , разница более чем в 300 ХП в польщу щитов. Крузаков и батлшипов для теста не имею.

Тепреь на дестроере:

с броней вышло 25% брони что дает 660/(1-0,25)=880 ЭХП

с щитами вышло набрать 250 едиинц щита что дает : 660/(1-0,09)+250=975 ЭХП - как и ожидалось , щиты уже более выгодны. На корветах это будет еще выгоднее

Изменено пользователем Араил
Ссылка на комментарий

Roman79

Если коротко - щиты для мелочи, броня для крупняка ?

Ссылка на комментарий

У меня тут возник вопрос. В соседних темах люди писали что-то про настройку агресивного/оборонительного поведения кораблей в конструкторе.

Это как делается? Установкой соответствующего компа? И есть уверенность, что это будет так работать или просто предположение такое?

Ссылка на комментарий

Араил
Если коротко - щиты для мелочи, броня для крупняка ?

в общем ,да , но стоит учитывать вооружения противника , а так же тактики войны - щиты восстанавливаются между боями , а ХП данные броней - нет , потому с броней длительный рейд на территории врага с несколькими сражениями без ремонта труднее реализовать.

У меня тут возник вопрос. В соседних темах люди писали что-то про настройку агресивного/оборонительного поведения кораблей в конструкторе.

Это как делается? Установкой соответствующего компа? И есть уверенность, что это будет так работать или просто предположение такое?

да , те что с атакующим компом всегда на острие и стремятся сократить дистанцию , с защитным - плывут одной кучей , это заметно в бою , специально смотрел. Корветы с атакующим неплохо "зергуют" и увязывают флот врага, но и дохнут быстро.

Изменено пользователем Араил
Ссылка на комментарий

mr_john
2000/(1-0,1) + 200=2422

Броня снижает дамаг, а не увеличивает хп. Есть пушки со 100% дамагом брони, толку от нее тогда?

Ссылка на комментарий

Pacific Coast Highway

Вообщем-то. Если нету ПВО, ракеты имба ;D

Ссылка на комментарий

Pacific Coast Highway

С появлением Эсминцев, я вообще не вижу смысла в Корветах.

Ибо этих корветов тупо сносят залпом.

Посему считаю, что с появлением Эсминцев, надо полностью менять флотилию на сей сабж.

Ссылка на комментарий

Лукулл
У меня тут возник вопрос. В соседних темах люди писали что-то про настройку агресивного/оборонительного поведения кораблей в конструкторе.

Это как делается? Установкой соответствующего компа? И есть уверенность, что это будет так работать или просто предположение такое?

Да, новые боевые алгоритмы дают новые настройки. Работает именно так как описано товарищем ниже, корабли с агрессивными настройками рвут дистанцию и пытаются войти в клин с врагом, с оборонительными держутся позади. При этом разные настройки дают разные бонусы к ХП, силе атаки и т.д.

Броня снижает дамаг, а не увеличивает хп. Есть пушки со 100% дамагом брони, толку от нее тогда?

Поэтому и надо комбинировать ибо враги попадаются часто разные, против одного броня прет в полный рост, против другого щиты нужны, особенно если они могут восстанавливаться в бою. А апгрейдить линкоры задолбаешься, проще с нуля новый построить, быстрее выйдет.

Да, еще кто-то вроде спрашивал, можно ли менять боевой порядок. Таки можно. Корабли до боя ходют клином. Естесно, что корабли идущие на острие клина при сближении начинают палить первыми. Расстановку кораблей можно заложить либо при постройке (первый корабль в очереди будет первым в клине) либо при перетасовке флота (перемещаете корабли из старого в новый - первый перемещенный - первый в клине и т.д.)

Изменено пользователем Лукулл
Ссылка на комментарий

Зачем вообще нужно кинетическое оружие? У него ведь нет никаких бонусов (бронепробитие или доп урон щитам), может оно ракеты сбивать будет? :rolleyes: А то торпеды какие то имбоватые, а защитные комплексы делают 1 выстрел в сутки и то с 40% точности.

Еще пока не смог понять зачем нужна большая дальность у "толстых" "L" стволов. Если бы как то соотнести параметр "боевая скорость" и 1 единицу дальности стрельбы. А то не ощутил выгоды от того что дал залп хз откуда еще. ну или не сумел сказать своим торперам, чтобы не шли на сближение :(

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,756
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 356873

Лучшие авторы в этой теме

  • Pasha223

    140

  • had

    80

  • Глум

    79

  • Лукулл

    63

  • Baksik

    55

  • Flashsmile

    47

  • nepewka

    46

  • Араил

    46

  • Gnyll

    44

  • Avros

    42

  • Xenotron

    38

  • Jamikea

    33

  • EvilFrog

    30

  • Pacific Coast Highway

    29

  • Arrand

    28

  • nigelton

    27

  • Капитан-Дуфомий

    26

  • FiG85

    23

  • asir90

    23

  • Arconin

    22

  • Ballantrae

    22

  • Almega

    22

  • mr_john

    21

  • Morris812

    20

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...