Флот и вооружение - Страница 48 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Флот и вооружение

Рекомендованные сообщения

JLRomik

Вопросов по этой теме будет много, так что я думаю она нужна отдельно. Какой оптимальный состав флота выбрать и как его вооружить?

Из того, что я отыграл на сегодняшний день, я сделал для себя такой оптимальный состав через 100 лет от выхода в космос. Три флота по 2 линкора, 5 крейсеров, 10 эсминцев и 20 корветов. Корветы с эсминцами первыми вступают в бой и принимают удар на себя. По мере боя в космопортах начинают строиться корабли, которые встанут на замену уничтоженным. При этом Линкоры с крейсерами остаются невредимыми, что очень хорошо, т.к. для строительства того же линкора нужно полтора года.

По вооружению. Корветы и эсминцы с лазерами и пушками ближнего боя. И те и другие узкопрофильные. Если корветы с пушками, то эсминец с лазерами и наоборот. Крейсеры и линкоры с дальнобойными орудиями двух видов - торпеды и плазма.

Пока результаты с таким составом отличные. С участием линкоров боёв еще не было, но с флотами состоящими из крейсеров инциденты были. При примерно равных силах - у меня крейсеров было пять против 2, эсминцев 10 против 8, корветов 20 против 25 - мои потери составили 6 корветов и 2 эсминца при полностью уничтоженном противнике.

Делитесь своими опытом, мнениями и соображениями.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем mr_john
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Pasha223
2 часа назад, dvp1985 сказал:

Если отказаться от крейсеров, то мне не понятнл как тогда защищиться от истребителей, ракет, корветов и т. д.

Можно жертвовать слотами под зенитки, но это уменьшает огн мощь линкора. Как Вы решаете данный вопрос?

Ставлю на линкоры по две М зенитки и пять L орудий, гауссов или кинетической арты. Зенитки в основном против авиации павших, против обычных ИИ достаточно одной, а на место второй стоит ставить какую-нить пушку, но обычно мне лень менять. Идея в том чтобы выносить противника издалека, или совсем не вступая в ближний бой, или существенно проредив флот противника. Ну и надо ходить большой толпой, 50-60 линкоров в эскадре.

Ссылка на комментарий

1 час назад, MOTOBLOK сказал:

но от кинетики все равно никуда не деться,т.к.те же пво апнуть никогда в минус не сыграет 

У истребителей ХП не повышается технологиями, как и у ракет. Так что сыграет в over damage.

Ссылка на комментарий

Капитан-Дуфомий

Мда...

Ребят, кто сталкивался с проблемой "нехочуразделятьогромныйфлот,онмнетакимнравиться"? По русски: 

Вот, вам обьявляет войну сильная империя. И, вместо того чтобы разделить флот и бить врага по их космопортам и добывающим станциям, набивая варскор, вы идёте на него всем вашим флотом в >5К. Естественно, вы разбиты в первой же битве!

У кого было такое же чувство?

Ссылка на комментарий

Pasha223
32 минуты назад, Elest сказал:

У истребителей ХП не повышается технологиями, как и у ракет. Так что сыграет в over damage.

Повышенная скорострельность для ПВО полезна.

Ссылка на комментарий

Insolent
1 час назад, Капитан-Дуфомий сказал:

Вот, вам обьявляет войну сильная империя. И, вместо того чтобы разделить флот и бить врага по их космопортам и добывающим станциям, набивая варскор, вы идёте на него всем вашим флотом в >5К. Естественно, вы разбиты в первой же битве!

Варскор набивается только осадой, захватом планет и большими сражениями. Добывающие станции нет смысла елозить, как и сливать весь свой флот об врага.

Заныкаться - первая из тактик при превосходящих силах противника.

Потроллить у границ - дабы отвлечь от атаки на строящие верфи, но опасная, тк ИИ может подловить в пространстве.

А вообще если изначально ИИ объявивший войну мощнее то можно сушить ласты в 99%, варианты где успеваешь изучить новый грейд кораблей и отгрохать флот крайне редки.

Ссылка на комментарий

4 минуты назад, Pasha223 сказал:

Повышенная скорострельность для ПВО полезна.

Эффективность на 100% так и останется эффективностью на 100%, повышать ее еще - очки науки на ветер. Если вдруг, внезапно, ПВО не хватает, уже стоит изучать скорострельность, благо она будет изучаться за месяц-два к тому моменту. Но это может быть только в мультиплеере, где правила, очевидно, вообще другие.

Ссылка на комментарий

Pasha223
3 часа назад, Insolent сказал:

А вообще если изначально ИИ объявивший войну мощнее то можно сушить ласты в 99%, варианты где успеваешь изучить новый грейд кораблей и отгрохать флот крайне редки.

Иногда ИИ здорово тупит. Я как-то прошляпил сильного и недовольного мною соседа, он объявил войну и прислал с 60 ковров, а у меня был десяток. Так этот идиот захватил одну планету и лет несколько сажал-высаживал на нее войска, я за это время успел отстроить флот.

Ссылка на комментарий

3 часа назад, Insolent сказал:

А вообще если изначально ИИ объявивший войну мощнее то можно сушить ласты в 99%, варианты где успеваешь изучить новый грейд кораблей и отгрохать флот крайне редки.

Можно насиловать ии рейдами, пока он не согласится на белый мир.

За космопорты в принципе норм варскору отсыпают.

Изменено пользователем had
Ссылка на комментарий

Глум
5 часов назад, MOTOBLOK сказал:

но от кинетики все равно никуда не деться,т.к.те же пво апнуть никогда в минус не сыграет 

смысл апать пво если оно пригодится в единичных случаях. Тем более если игра идет против ИИ любая сложность проходится на дуговых линкорах, только главное отожраться. 

Просто сливать в 2 ветки урон напряжно, тем более в инженерной, где есть важные апы для живучести самого флота. 

Изменено пользователем Глум
Ссылка на комментарий

Insolent
1 час назад, Глум сказал:

смысл апать пво если оно пригодится в единичных случаях.

Например на падших, согласен что обычно их всего несколько штук, зато там самые вкусные куски и без ПВО там очень большие потери могут быть.

Я просто помню случай как зашёл к падшему, флоты по мощам равны, но ПВО у меня нет(дуги и плазма), дык он мне сфигарил со своих авианосцев почти весь флот.

Да, я заломал его, но в результате полгалактики прочухало что я слаб и давай все подряд мне войну объявлять. Было тяжко.

Следующий раз на такого же пошёл выучив ПВО, дык тот в первом же бою слил пол флота и удрал, оставив моим космодесантникам города и гусей. При том я потерял сущие пару процентов и галактика в ужасе смотрела на сиё действо, ожидая своей участи.

 

ЗЫ:

Бесит когда невозможно войну завершить, набил 70-90% и фсё, ближайший на ком добить до 100 живёт за чужими землями, без права прохода никак. Приходится и ему войну объявлять, а он есесно в альянсе. В результате начинаешь 2мя али воевать, с 50% галактики. А тут ИИ с ума сходит и давай подключаться к войне, в результате ты уже воюешь с 2/3 галактики.

И ладно бы за что-нить вкусное воевал, но нет жеж, шведы всё порезали и весь сыр-бор идёт за очистку 2х планет вдоль границ и захват 1й.

Ссылка на комментарий

Pasha223

По поводу состава флота. Бой моих линкоров против смешанного соединения ИИ, вывод как мне кажется очевиден.

 

657765876876876.jpg

Изменено пользователем Pasha223
Ссылка на комментарий

Insolent
1 час назад, Pasha223 сказал:

вывод как мне кажется очевиден.

Да, очевиден - ты взял в 2 раза больший флот и без потерь. Еслиб флот был равным по лимиту то у тебя бы были потери, но ты всё равно бы зарубил.

А зачем на линкорах форсажные камеры? Ведь скорость линкоров является не их проблемой.

Ссылка на комментарий

Pasha223
29 минут назад, Insolent сказал:

ты взял в 2 раза больший флот и без потерь.

Уж какой противник попался. С середины игры меньше чем 60 линкоров в эскадре у меня не бывает.

 

Цитата

Еслиб флот был равным по лимиту то у тебя бы были потери, но ты всё равно бы зарубил.

Ну и какой вывод ? Линкорный флот лучше "сбалансированного", не так ли ?

 

Цитата

А зачем на линкорах форсажные камеры?

Чтоб быстро сближаться с крепостями и космопортами падших.

Ссылка на комментарий

Александр 1
В 01.12.2016 at 19:48, had сказал:

Можно насиловать ии рейдами, пока он не согласится на белый мир.

За космопорты в принципе норм варскору отсыпают.

На ранних этапах можно абузить ИИ, улетая от его основного стека 1 корветом по кругу в системе. Надо только, чтобы система была его, иначе он не агрится. Так можно десятки лет держать его в одной системе, пока захватываешь всё остальное.

Ссылка на комментарий

@Александр 1

Да, делал так, но вроде в последнем патче уже не получилось.

Ссылка на комментарий

Александр 1
9 часов назад, had сказал:

@Александр 1

Да, делал так, но вроде в последнем патче уже не получилось.

Я в последнем патче так делал, у меня только так получается побеждать на Insane теперь. После Хайнлайна Insane стал гораздо сложнее, чем в первых версиях. Как его "честно" побить даже не знаю. Лимит флота у них дикий, стек не разделяют на 2 части теперь.

Ссылка на комментарий

От кого появляются X-дуги (как вообще полное название)?

Кого надо разобрать для этого?)

А ну и попутный вопрос, от чего зависит какого вида кризис появится?

Изменено пользователем Askara
Ссылка на комментарий

Pasha223

Еще бой линкорного флота против "сбалансированного", на этот раз с численным преимуществом у последнего. Вывод тот же - линкорный флот рулит

 

3657798.png

 

 

Ссылка на комментарий

@Askara

Дуги падают с ии, которые их изучили.

Кризисы от рандома.

Ссылка на комментарий

В 01.12.2016 at 17:58, Elest сказал:

У истребителей ХП не повышается технологиями, как и у ракет. Так что сыграет в over damage.

Хм, ценное замечание. Действительно, кинетические зенитки с разбросом урона в 10-30 при хп ракет в 5 как-то неоч.

Но вот с бомберами (штурмами) дело обстоит иначе - у них то как раз хп растет, на 1 - 6 хп, на 2 - 8 хп, дальше не знаю. У истребителей 5 и 7 соот-но, так что про истребители неверно, но рост незначителен и у меня теперь болльшие сомнения в полезности кинетических зениток (которые в слот М вставляются).

________________________
добавлено 4 минуты назад

2Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

У линкорного флота адмирал на * лучше, перки разные.

Наконец видно, что враг использует небольшое кол-во ракет, которые линкоры перехватывают. Хороший игрок на такое никогда не купится. Он либо будет атаковать 100500 ракетами, которые линкоры перехватить все не смогут, либо вообще их использовать впустую не будет.

Изменено пользователем Nervar
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,756
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 356884

Лучшие авторы в этой теме

  • Pasha223

    140

  • had

    80

  • Глум

    79

  • Лукулл

    63

  • Baksik

    55

  • Flashsmile

    47

  • nepewka

    46

  • Араил

    46

  • Gnyll

    44

  • Avros

    42

  • Xenotron

    38

  • Jamikea

    33

  • EvilFrog

    30

  • Pacific Coast Highway

    29

  • Arrand

    28

  • nigelton

    27

  • Капитан-Дуфомий

    26

  • FiG85

    23

  • asir90

    23

  • Arconin

    22

  • Ballantrae

    22

  • Almega

    22

  • mr_john

    21

  • Morris812

    20

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...