Флот и вооружение - Страница 56 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Флот и вооружение

Рекомендованные сообщения

JLRomik

Вопросов по этой теме будет много, так что я думаю она нужна отдельно. Какой оптимальный состав флота выбрать и как его вооружить?

Из того, что я отыграл на сегодняшний день, я сделал для себя такой оптимальный состав через 100 лет от выхода в космос. Три флота по 2 линкора, 5 крейсеров, 10 эсминцев и 20 корветов. Корветы с эсминцами первыми вступают в бой и принимают удар на себя. По мере боя в космопортах начинают строиться корабли, которые встанут на замену уничтоженным. При этом Линкоры с крейсерами остаются невредимыми, что очень хорошо, т.к. для строительства того же линкора нужно полтора года.

По вооружению. Корветы и эсминцы с лазерами и пушками ближнего боя. И те и другие узкопрофильные. Если корветы с пушками, то эсминец с лазерами и наоборот. Крейсеры и линкоры с дальнобойными орудиями двух видов - торпеды и плазма.

Пока результаты с таким составом отличные. С участием линкоров боёв еще не было, но с флотами состоящими из крейсеров инциденты были. При примерно равных силах - у меня крейсеров было пять против 2, эсминцев 10 против 8, корветов 20 против 25 - мои потери составили 6 корветов и 2 эсминца при полностью уничтоженном противнике.

Делитесь своими опытом, мнениями и соображениями.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем mr_john
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Pasha223
2 часа назад, Ballantrae сказал:

В общем-то бои это и показывают 70 линкоров занимающие по лимиту 560 в чистую слились 560 корветам, убив у них около 15 штук, думаю, если заменить дуги на тахионки или вообще XL слот на что-то другое, это сильно не изменит ситуацию. Хочу ещё потестить линкоры с S слотами и авианосцы, может там что-то будет по другому.

У обычных ИИ смешанный флот с соотношением всех типов 1:1:1:1, у угасших свои смешанные флоты из двух типов. Вот против таких флотов и надо тестить. А сферический в вакууме тест, наподобие вышеприведенного, практического результата не даст. Тестили же недавно щитовой флот линкоров против бронированного, и щитовой получался сильно лучше. Но против угасших щитовой флот сливался, тогда как бронированный побеждал. 

Ссылка на комментарий

Ballantrae
1 час назад, asir90 сказал:

 

Не стоит забывать что кроме размера есть еще и цена в минералах (+ содержание). На сколько дороже выходят 8 корветов по сравнению с 1 линкором?

 

Если хочешь настоящий тест, а не расстрел беззащитных, поставь линкорам ракетное вооружения. А еще лучше выстави вместо линкоров эсминцы.

Я уже потестил и с ракетами. Да ракеты на много лучше, один линкор с ракетами убивает 9 корветов, но вот 80 корветов уже убивают 10 линкоров. Т.е. при увеличении числа кораблей во флотах при сохранении соотношения линкоров и корветов, в определённый момент ковреты оказываются всё равно сильнее. Но тут я выяснил что дело в дизинтеграторе материи. Стоило корветам поставить плазму или 2 плазмы + фазовый дезинтегратор, как один линкор с ракетами стал легко выпиливать по 9 штук корветов. Надо попробовать снова 10 лк против 80 корветов, может даже победят. С эсминцами тоже попробую. Но сначала была задача выяснить так ли рулит чисто линкорный флот, как некоторые тут в теме говорили и действительно ли чисто корветный больше не актуален.

________________________
добавлено 2 минуты назад
48 минут назад, Pasha223 сказал:

У обычных ИИ смешанный флот с соотношением всех типов 1:1:1:1, у угасших свои смешанные флоты из двух типов. Вот против таких флотов и надо тестить. А сферический в вакууме тест, наподобие вышеприведенного, практического результата не даст. Тестили же недавно щитовой флот линкоров против бронированного, и щитовой получался сильно лучше. Но против угасших щитовой флот сливался, тогда как бронированный побеждал. 

У меня нет проблем с флотами ИИ. Мой смешаный флот из 40% ЛК, 10% КР 10% Эсм и 40% Корветов все с дезинтеграторами материи от амбидденов и Х слотами с дугами уничтожали в полтора раза большие по мощи флоты угасших, чем мой. так что тетстить на них мне было не интересно.

Ссылка на комментарий

Pasha223
41 минуту назад, Ballantrae сказал:

Но сначала была задача выяснить так ли рулит чисто линкорный флот

Чисто линкорный флот рулит в игре, а не умозрительных тестах. ИИ в принципе не может выставить флот из одних корветов. И тем более из корветов с одними дезинтеграторами материи, у торпедного корпуса высокий приоритет. 

Изменено пользователем Pasha223
Ссылка на комментарий

Ballantrae
10 минут назад, Pasha223 сказал:

Чисто линкорный флот рулит в игре, а не умозрительных тестах. ИИ в принципе не может выставить флот из одних корветов. И тем более из корветов с одними дезинтеграторами материи, у торпедного корпуса высокий приоритет. 

А мне-то что мешает выставить против него одни корветы и убивать его в два раза быстрее, чем линкорами?

________________________
добавлено 1 минуту назад

Я тестил чисто корветный флот против своего смешанного с одинаковым лимитом. Смешанный флот был уничтожен почти всухую.

Изменено пользователем Ballantrae
Ссылка на комментарий

Pasha223
Только что, Ballantrae сказал:

А мне-то что мешает выставить против него одни корветы

Никто не мешает. Но тогда и тестить надо против флота, приближенного к флотам ИИ, а не против линкоров.

Ссылка на комментарий

Ballantrae
1 минуту назад, Pasha223 сказал:

Никто не мешает. Но тогда и тестить надо против флота, приближенного к флотам ИИ, а не против линкоров.

Я же написал что и так и так уже потестил. И смешаный флот против корветов и эсминцы, как тут советовали, против корветов. Если два ЛК с ракетами отбиваются от 16 корветов с фазовым дезинтегратором и двумя плазмами, то 20 ЛК от 160 таких корветов уже не отбиваются, а убивают чуть больше половины. А эсминцы вообще сливаются как дети. Вот и выходит, что как было раньше эффектинвно использовать одни корветы, так и сейчас тоже самое. Единственное, что можно сказать в пользу смешанного флота, это то, что его дешевле содержать наверно где-то на треть или меньше.

________________________
добавлено 3 минуты назад

Ещё один момент забыл упомянуть, я увеличивал урон и скорострельность энергетического оружия, а вот ракеты я не трогал, так что, возможно, если их урон и скорострельность тоже увеличить в полтора раза, то расклад будет иной.

Ссылка на комментарий

Pasha223
1 час назад, Ballantrae сказал:

Вот и выходит, что как было раньше эффектинвно использовать одни корветы, так и сейчас тоже самое.

Корветы сосут не разгибаясь. Сделал подобие флота ИИ, 40:40:40:40, итого 600 лимита.

Проекты типа флота ИИ  

image.jpg

Hide  

Выставил против них 600 корветов и 75 линкоров.

Проекты  

image.jpg

Hide  

Результат:

image.jpg

Ссылка на комментарий

Ballantrae
1 час назад, Pasha223 сказал:

Корветы сосут не разгибаясь. Сделал подобие флота ИИ, 40:40:40:40, итого 600 лимита.

Проекты типа флота ИИ

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Hide

Выставил против них 600 корветов и 75 линкоров.

Проекты

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Hide

Результат:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Всё это очень любопытно, но:

1) Не пойму, что у вас за необоримое желание против ИИ всё тестить? Меня вот интересует что делать, если играешь против человека.
2) Построил всё то же что и у вас и провёл свои тесты. Результаты такие же с небольшими различиями. Корветы против смешанного флота ИИ потеряли 80, а не 180 и ЛК против смешанного флота потеряли не 2, а 5. Но это сути не меняет. Вывод тут один - смешанный флот сосёт и у линкоров и у корветов.
3) А вот один тест вы забыли провести. Эти 75 линкоров против 600 корветов. И результаты интересные, корветы на чисто линкорном флоте потеряли меньше, чем на смешанном - всего 43 корабля. Вывод - корветы победили 3 раза из трёх. Скрины все сделал, если хотите, могу выложить.

________________________
добавлено 2 минуты назад

Ну и заключение по этим тестам - если хотите заморачиваться и минимизировать потери, то можно для смешанных флотов строить флоты из ЛК и терять несколько линкоров, а можно не заморачиваться и строить корветы и уже не думать вынесут они такой состав флота или нет, потому что они вынесут 100% флот любого состава, кроме такого же корветного, только потери будут разниться.

Изменено пользователем Ballantrae
Ссылка на комментарий

Pasha223
1 час назад, Ballantrae сказал:

Меня вот интересует что делать, если играешь против человека.

Против человека главное разведать, что у него. А подобрать контрящий билд всегда можно, вот пожалуйста 75 линкоров-истребителей корветов против тех 600 ковров с дезинтеграторами.

1111111111.jpg

 

Ссылка на комментарий

Ballantrae
44 минуты назад, Pasha223 сказал:

Против человека главное разведать, что у него. А подобрать контрящий билд всегда можно, вот пожалуйста 75 линкоров-истребителей корветов против тех 600 ковров с дезинтеграторами.

 

Ну хорошо, возможно у меня корветы рулят по причине того, что у империи есть модификаторы, которые повышают их уклонение до 90%, и + сильно прокачано энергетическое оружие, а кинетическое нет, по этому у меня такой билд линкоров проиграл. Надо будет потестить в условиях, где все виды вооружения будут прокачаны одинаково.

Изменено пользователем Ballantrae
Ссылка на комментарий

Ballantrae
1 час назад, Pasha223 сказал:

Против человека главное разведать, что у него. А подобрать контрящий билд всегда можно, вот пожалуйста 75 линкоров-истребителей корветов против тех 600 ковров с дезинтеграторами.

 

В общем да, как я и думал, если начать новую игру и там тест устроить то 600 корветов даже огневую мощь имели меньше. чем линкоры, правда технология дезинтегратора материи не изучается командой research_technologies , так что пришлось на них ставить две плазмы и один фазовый дезинтегратор. А вот в реалиях моей игры. где скорострельность энергетического оружия увеличена на 50%, а урон на 55% и в добавок уворот у корветов 90%, корветы имеют вдвое большую огневую мощь по сравнению с линкорами с гаусами и одним звеном истребителей, что и выливается в то, что корветы распиливают линкоры потеряв всего 121 корабль. Линкоры имели всего 30% попаданий по корветам и нанесли общего урона 136К,а у вас 401К.

Изменено пользователем Ballantrae
Ссылка на комментарий

1 час назад, Ballantrae сказал:

В общем да, как я и думал, если начать новую игру и там тест устроить то 600 корветов даже огневую мощь имели меньше. чем линкоры, правда технология дезинтегратора материи не изучается командой research_technologies , так что пришлось на них ставить две плазмы и один фазовый дезинтегратор. А вот в реалиях моей игры. где скорострельность энергетического оружия увеличена на 50%, а урон на 55% и в добавок уворот у корветов 90%, корветы имеют вдвое большую огневую мощь по сравнению с линкорами с гаусами и одним звеном истребителей, что и выливается в то, что корветы распиливают линкоры потеряв всего 121 корабль. Линкоры имели всего 30% попаданий по корветам и нанесли общего урона 136К,а у вас 401К.

 

технология дезинтегратора материи изучается командой research_technologies 1

 

А вообще тесты штука такая... зачастую показывают то что хочется видеть.

Против любого билда можно сделать контрсборку. И тестить надо как минимум при "чистой" игре, иначе результат будет в корне не верным.

 

Лично мое мнение что чистый флот, будь он линкорным или корветным, уже не так хорош. Смешанный (и правильно взболтанный :) ) дает лучший результат.

Ссылка на комментарий

Pasha223
9 часов назад, asir90 сказал:

Лично мое мнение что чистый флот, будь он линкорным или корветным, уже не так хорош. Смешанный (и правильно взболтанный :) ) дает лучший результат.

Ну так это легко проверить. Состав флота, подобного флоту ИИ, я набросал, выстави против него свой правильный.

Ссылка на комментарий

Daemon2005

Сам играю флотом из Линкоров и Крейсеров 2 к 1. Почитал вас, решил сделать то же тест. Мой стандартный билд Линкоров против моего же корветов.

 

У Линкоров ...... 1XL(Гига), 4L(Кинетика)     Защита..... 3L щит + 2L броня + 1A накопитель + 1A реген

У Корветов  ...... 2S плазма + 1S фазник     Защита ..... 1M щит + 1A форсаж

Замес без адмиралов, через коды всё потому без плюсовых надбавок. С прекогнитивным интерфейсом.

 

352 Корвета VS 44 Линкора

Итог: задолбался ждать когда хоть кто нибудь выиграет. На 7 месяц счёт был 331 на 37 и всё застопорилось. Убили несколько линкоров когда они были в фокусе ВСЕХ корветов, а потом урон распылялся и реген щитов перевешивал. А линкоры просто не могли попасть по ним.

 

Подумал попробовать по другому. Переделал вооружение линкоров на - 1XL дуга + 2M лазер + 4M гаус + 1H истребители. Итог: задолбался ждать, но уже не так печально всё. К 7 месяцу счёт был 143 на 41. И если бы ещё столько же подождать то линкоры бы допилили бы корветы. Дуги себя не оправдали совсем, после сближения они просто не могли прицелиться в мелькающие цели и практически не стреляли. Истребители наносили слишком малый урон. А вот гаус и лазеры попадали с 40% вероятностью, что уже лучше.

 

Тест три. Оружие - 1XL гига + 6M вихревые ракеты + 1H бомбардировщики. И вот тут дело пошло!!! На 6 месяц корветы снесены полностью и 35 линкоров весело бороздят космос дальше. 

 

С торпедными корветами решил не морочиться. Линкоры обладают толстой шкурой в 55%, а я догонял её до 76% свободными слотами. 

 

Вывод. Если вы играете против человека, он сначала посмотрит что у вас за вооружение. Если вы увидите что у человека только линкорный флот, то не думайте что он дурак. Наверняка он, как и я, делает до 3х видов их(арта, авиация, ПРО). А против ИИ можно линкорами воевать разбавленными крейсерами с про и S вооружением.

 

PS Почему так мало кораблей в замесе, так что то я не понял как через читкоды одной строкой набить весь флот. Приходилось по одному создавать. Но пропорции соблюдены.

Ссылка на комментарий

Daemon2005

И да, заметил во время всех тестов смешную картину. Идёт флот на флот. Выходят на расстояние выстрела и тут из ровного ряда линкоров выпиннывают одного смертника который идёт резко на сближение и, естественно, его сразу сносят. В чём проблема - не понятно, вернее понятно что это установка игры такая, но не понятно зачем...

Ссылка на комментарий

38 минут назад, Daemon2005 сказал:

И да, заметил во время всех тестов смешную картину. Идёт флот на флот. Выходят на расстояние выстрела и тут из ровного ряда линкоров выпиннывают одного смертника который идёт резко на сближение и, естественно, его сразу сносят. В чём проблема - не понятно, вернее понятно что это установка игры такая, но не понятно зачем...

 

Это парадоксы показали что всегда есть идиот который лезет впереди всех :)

 

48 минут назад, Daemon2005 сказал:

PS Почему так мало кораблей в замесе, так что то я не понял как через читкоды одной строкой набить весь флот. Приходилось по одному создавать. Но пропорции соблюдены.

 

Лучше было бы поставить код на мгновенную постройку и накликать сколько и какого типа кораблей тебе надо чем по 1 создавать читом и собирать в кучу.

Ссылка на комментарий

Да госпаде, добавьте в флот линкоров половину, да хотя бы треть, крейсеров с M-автопушками.

Ссылка на комментарий

Pasha223
10 часов назад, Gnyll сказал:

Да госпаде, добавьте в флот линкоров половину, да хотя бы треть, крейсеров с M-автопушками.

А что мешает поставить эти М пушки на сами линкоры.

Ссылка на комментарий

5 часов назад, Pasha223 сказал:

А что мешает поставить эти М пушки на сами линкоры.

 

То что у крейсеров роль в бою несколько отличается от линкоров, они первая линия. Плюс М пушки во все слоты только им можно установить.

Изменено пользователем asir90
Ссылка на комментарий

Pasha223
23 минуты назад, asir90 сказал:

 

То что у крейсеров роль в бою несколько отличается от линкоров, они первая линия. 

В линкорном флоте линия одна, первая она же последняя. Но линкоры в этой линии могут быть разными. Я строю два типа минимум - с Л и Х пушками начинают бой, с Л и М разбираются с недобитыми издаля. Сделал недавно мод, чтоб ИИ активнее строил торпедные крейсера(о которых столько говорили разрабы), огреб разок от этих крейсеров, и ввел во флот линкоры ПВО с истребителями и зенитками во всех слотах. 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,756
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 357828

Лучшие авторы в этой теме

  • Pasha223

    140

  • had

    80

  • Глум

    79

  • Лукулл

    63

  • Baksik

    55

  • Flashsmile

    47

  • nepewka

    46

  • Араил

    46

  • Gnyll

    44

  • Avros

    42

  • Xenotron

    38

  • Jamikea

    33

  • EvilFrog

    30

  • Pacific Coast Highway

    29

  • Arrand

    28

  • nigelton

    27

  • Капитан-Дуфомий

    26

  • FiG85

    23

  • asir90

    23

  • Arconin

    22

  • Ballantrae

    22

  • Almega

    22

  • mr_john

    21

  • Morris812

    20

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...