Флот и вооружение - Страница 59 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Флот и вооружение

Рекомендованные сообщения

JLRomik

Вопросов по этой теме будет много, так что я думаю она нужна отдельно. Какой оптимальный состав флота выбрать и как его вооружить?

Из того, что я отыграл на сегодняшний день, я сделал для себя такой оптимальный состав через 100 лет от выхода в космос. Три флота по 2 линкора, 5 крейсеров, 10 эсминцев и 20 корветов. Корветы с эсминцами первыми вступают в бой и принимают удар на себя. По мере боя в космопортах начинают строиться корабли, которые встанут на замену уничтоженным. При этом Линкоры с крейсерами остаются невредимыми, что очень хорошо, т.к. для строительства того же линкора нужно полтора года.

По вооружению. Корветы и эсминцы с лазерами и пушками ближнего боя. И те и другие узкопрофильные. Если корветы с пушками, то эсминец с лазерами и наоборот. Крейсеры и линкоры с дальнобойными орудиями двух видов - торпеды и плазма.

Пока результаты с таким составом отличные. С участием линкоров боёв еще не было, но с флотами состоящими из крейсеров инциденты были. При примерно равных силах - у меня крейсеров было пять против 2, эсминцев 10 против 8, корветов 20 против 25 - мои потери составили 6 корветов и 2 эсминца при полностью уничтоженном противнике.

Делитесь своими опытом, мнениями и соображениями.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем mr_john
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Эх, думал почитаю чё интересное, там что в патче изменилось например, а вы тут только обсираете боёвку в каких-то левых играх.

Ссылка на комментарий

ScorpioMaximus

Ракеты стали играбельнее. Против москитных флотов они откровенно хуже, а вот против крупных кораблей тащат отлично.

Ссылка на комментарий

Jamikea

По балансу оружия/брони изменений не заметил, разве что за счет перка возвышения на +30% урона угасшим/пробудившимся стало проще побеждать стагнационные империи.

Ну и в тактических боях ИИ стал действовать хуже - снова делит флоты, как в 1.1 - на невозможном уровне сложности с айронменом в 2310 году победил первую империю угасших флотом в 86к, разбив первый флот противника в 78к в своей системе и второй флот в 94к в его родном мире-кольце (т.е. с 4 защитными фортами на 14к + 4 космопорта на 4к). Осталось у меня флота на 64к. 

Вторую пробудившуюся империю победил в 2342г разбив их флот на 500к своим на 190к - 115 линкоров, 70 крейсеров и 50 эсминцев (ПВО). Осталось после уничтожения угасших флота на те же 64к :) - заколдованное число какое-то.

И это при условии,что я не угадал с защитой своих кораблей в обоих случаях - затачивался в броню, в то время, как оба стагната были с флотами, вооруженными энергетическим оружием, т.е. заточенным как раз против брони (тахионки и лазеры у первого, дуговые и плазма у второго). 

Эсминцы с турелями 2го уровня и гаусками 5го - выполняли функции ПВО, сбивая штурмовики противника. Крейсера нужны в качестве щита (в каждом бою их выносили в ноль), линкоры - дд. Если бы я был заточен в щиты, потери были бы меньше процентов на 30.

 

Ссылка на комментарий

Jamikea

 

upd: попробовал ради интереса заменить броню на щиты - слил с разгромным счетом - у пробудившихся из 480к осталось 360к, мой флот полностью уничтожен :/

Пробовал с резервного сейва (делаю примерно раз в час, т.к. были случаи, когда игра крашилась во время записи и сейв получался битый - было досадно весьма), поэтому небольшая разница в силе флота противника, свой сделал на те же командные поинты. То-ли упор на броню настолько превосходит щитовой билд, то ли в фикс-патчике что-то подпилили - вражина стал снова летать одним флотом (прошлый бой был с двумя флотами стагнатов по 250к практически одновременно - первый летел сразу за вторым, на этот раз единым флотом прилетел). Пока самый эффективный билд линкора против любых типов угасших/пробудившихся стагнационных режммов у меня такой получается (скриншот). Крейсера собраны по той же логике, только с М слотами под оружие, в последнем слоте зенитка 2го левела. Плюс немного эсминцев с двумя М зенитками как ПВО.

Но анбидены разгромили этот мой флот  силой 100к даже не вспотев (правда у них было 4 флота по 125к, но в 1.4 они выносились просто влегкую, а тут дали прикурить, как в добрые славные времена).

linkor.jpg

Изменено пользователем Jamikea
Ссылка на комментарий

3 часа назад, Jamikea сказал:

 

upd: попробовал ради интереса заменить броню на щиты - слил с разгромным счетом - у пробудившихся из 480к осталось 360к, мой флот полностью уничтожен :/

Пробовал с резервного сейва (делаю примерно раз в час, т.к. были случаи, когда игра крашилась во время записи и сейв получался битый - было досадно весьма), поэтому небольшая разница в силе флота противника, свой сделал на те же командные поинты. То-ли упор на броню настолько превосходит щитовой билд, то ли в фикс-патчике что-то подпилили - вражина стал снова летать одним флотом (прошлый бой был с двумя флотами стагнатов по 250к практически одновременно - первый летел сразу за вторым, на этот раз единым флотом прилетел). Пока самый эффективный билд линкора против любых типов угасших/пробудившихся стагнационных режммов у меня такой получается (скриншот). Крейсера собраны по той же логике, только с М слотами под оружие, в последнем слоте зенитка 2го левела. Плюс немного эсминцев с двумя М зенитками как ПВО.

Но анбидены разгромили этот мой флот  силой 100к даже не вспотев (правда у них было 4 флота по 125к, но в 1.4 они выносились просто влегкую, а тут дали прикурить, как в добрые славные времена).

linkor.jpg

Какие были падшие? Если с кинетикой - конечно щитовой флот соснёт. 

Ссылка на комментарий

5 часов назад, Jamikea сказал:

Но анбидены разгромили этот мой флот  силой 100к даже не вспотев (правда у них было 4 флота по 125к, но в 1.4 они выносились просто влегкую, а тут дали прикурить, как в добрые славные времена).

Ну не очень хорошо лезть с плазмометами против анбиденнов. У них же щитов вроде много.

Изменено пользователем Jojk
Ссылка на комментарий

Jamikea
2 часа назад, Gnyll сказал:

Какие были падшие? Если с кинетикой - конечно щитовой флот соснёт. 

Первые падшие с тахионками+лазеры, вторые с дуговыми+плазма, т.е. оба-два с энергетикой против брони. Но даже в этом случае броня оказалась эффективнее щитов.

________________________
добавлено 1 минуту назад
1 час назад, Jojk сказал:

Ну не очень хорошо лезть с плазмометами против анбиденнов. У них же щитов вроде много.

1.4 расслабил :) В нем анбиденов что-то совсем опустили, давил их не глядя всем подряд. 

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, Jamikea сказал:

1.4 расслабил :) В нем анбиденов что-то совсем опустили, давил их не глядя всем подряд. 

Это да. Меня тоже порядком удивили в 1.5 анбиденны с их огромным количеством флотов, которые постоянно прилетают. Я попробовал дать им размножиться - так потом едва едва вынес с помощью пробудившийся вовремя угасшей империи.

Ссылка на комментарий

Jamikea

Кстати, а фрикаделек совсем убрали из игры, что-ли? В 1.4. ни разу не встречал, постоянно анбидены. 

Ссылка на комментарий

34 минуты назад, Jamikea сказал:

Кстати, а фрикаделек совсем убрали из игры, что-ли? В 1.4. ни разу не встречал, постоянно анбидены. 

Нет, просто анбиденны прилетают из-за прыжкового двигателя, синтетики из за синтетиков, а рой если не исследовано не того не другого, что бывает редко

Ссылка на комментарий

droiddiman10

Такой вопрос, стоит делать упор в один тип вооружения или медленно изучать все виды? И насколько жизнеспособен полностью ракетный флот в текущем патче? 

Ссылка на комментарий

Pasha223
43 минуты назад, droiddiman10 сказал:

Такой вопрос, стоит делать упор в один тип вооружения или медленно изучать все виды?

Стоит. Или кинетику, или энергетику.

Цитата

И насколько жизнеспособен полностью ракетный флот в текущем патче? 

Не жизнеспособен.

Ссылка на комментарий

читерские какие то эти ваши псионики...

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Tingol
Ссылка на комментарий

Насколько эффективна в игре авиация? После боевой статистике я её не вижу это нормально?

 

Насколько эффективны ракеты в начале игры? Стоит ли стартовать с ракетами для раннего раша ?

Ссылка на комментарий

Watergrass

Слышал как-то, что флоты, состоящие из одних только корветов, сильнее, так как у них уклонение больше. Насколько это актуально в текущем патче?

 

В 14.04.2017 в 21:16, Pasha223 сказал:

Не жизнеспособен.

То есть нормально будет на торпедный корвет рядом с торпедой повесить, скажем, синий лазер? И построить в таком духе весь флот? Или нужны узкоспециализированные корабли – что то на ракетах, а что-то на лазерах?

 

(Мой староверный флот из корветов с торпедами огрёб от меньшего по силе и отстающего по техам флота ИИ, вот и пытаюсь понять в чём именно дело).

Изменено пользователем Watergrass
Ссылка на комментарий

Глум
6 часов назад, Watergrass сказал:

То есть нормально будет на торпедный корвет рядом с торпедой повесить, скажем, синий лазер? И построить в таком духе весь флот? Или нужны узкоспециализированные корабли – что то на ракетах, а что-то на лазерах?

 

(Мой староверный флот из корветов с торпедами огрёб от меньшего по силе и отстающего по техам флота ИИ, вот и пытаюсь понять в чём именно дело).

нет, торпеды сейчас не алё хоть и циферка больше. Надо узкая специализация флота либо энерговипоны или кинетика, а венигрет всегда уныл. 

Ссылка на комментарий

ScorpioMaximus
19 минут назад, Глум сказал:

а венигрет всегда уныл. 

Спорный момент. Винегрет универсален. Плюс в любом случае к кинетике/энергостволам нужно авиационное прикрытие особенно против стагнаций и тем более проснувшихся.

Ссылка на комментарий

Глум
16 минут назад, ScorpioMaximus сказал:

Спорный момент. Винегрет универсален. Плюс в любом случае к кинетике/энергостволам нужно авиационное прикрытие особенно против стагнаций и тем более проснувшихся.

когда доходишь до стаканья техов то венегрет в жопе. 

Ссылка на комментарий

Pasha223
18 минут назад, ScorpioMaximus сказал:

Спорный момент. Винегрет универсален. Плюс в любом случае к кинетике/энергостволам нужно авиационное прикрытие особенно против стагнаций и тем более проснувшихся.

Есть два универсальных варианта - или чистая кинетика или плазма+дезинтеграторы. А кинетика вместе с энергетикой это именно винегрет.

Авиация очень спорная штука, если идешь по ветке кинетики то там есть замечательные зенитные пушки. Если пошел в энергетику, то авиация нужна только для защиты от торпедоносцев ИИ. А против угасших авиация имхо бесполезна, все равно у них истребители сильнее, и твою авиацию перебьют. Лучше не тратить слоты под самолеты, а ставить побольше L пушек.

Ссылка на комментарий

ScorpioMaximus
2 минуты назад, Pasha223 сказал:

Есть два универсальных варианта - или чистая кинетика или плазма+дезинтеграторы. А кинетика вместе с энергетикой это именно винегрет.

Авиация очень спорная штука, если идешь по ветке кинетики то там есть замечательные зенитные пушки. Если пошел в энергетику, то авиация нужна только для защиты от торпедоносцев ИИ. А против угасших авиация имхо бесполезна, все равно у них истребители сильнее, и твою авиацию перебьют. Лучше не тратить слоты под самолеты, а ставить побольше L пушек.

Ну у меня традиционно 3 проекта линкоров - чистая кинетика с мего-пушкой, дезеры/плазма с тахионкой, тахионка + авиация и все в зенитках. Могу поспорить на счет эффективности авиации - с проснувшимися коротких боев не бывает, все затяжные. И когда до них долетают бомберы, то они очень резво начинают уходить. Истребители вместе с ПВО отлично справляются и сбивают все на подходе (прям видно как маленькие точки изничтожают друг друга зелеными лучами). Данный конфиг меня вполне устраивает, тк подходит против многих пробудившихся.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,756
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 358341

Лучшие авторы в этой теме

  • Pasha223

    140

  • had

    80

  • Глум

    79

  • Лукулл

    63

  • Baksik

    55

  • Flashsmile

    47

  • nepewka

    46

  • Араил

    46

  • Gnyll

    44

  • Avros

    42

  • Xenotron

    38

  • Jamikea

    33

  • EvilFrog

    30

  • Pacific Coast Highway

    29

  • Arrand

    28

  • nigelton

    27

  • Капитан-Дуфомий

    26

  • FiG85

    23

  • asir90

    23

  • Arconin

    22

  • Ballantrae

    22

  • Almega

    22

  • mr_john

    21

  • Morris812

    20

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...