Флот и вооружение - Страница 62 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Флот и вооружение

Рекомендованные сообщения

JLRomik

Вопросов по этой теме будет много, так что я думаю она нужна отдельно. Какой оптимальный состав флота выбрать и как его вооружить?

Из того, что я отыграл на сегодняшний день, я сделал для себя такой оптимальный состав через 100 лет от выхода в космос. Три флота по 2 линкора, 5 крейсеров, 10 эсминцев и 20 корветов. Корветы с эсминцами первыми вступают в бой и принимают удар на себя. По мере боя в космопортах начинают строиться корабли, которые встанут на замену уничтоженным. При этом Линкоры с крейсерами остаются невредимыми, что очень хорошо, т.к. для строительства того же линкора нужно полтора года.

По вооружению. Корветы и эсминцы с лазерами и пушками ближнего боя. И те и другие узкопрофильные. Если корветы с пушками, то эсминец с лазерами и наоборот. Крейсеры и линкоры с дальнобойными орудиями двух видов - торпеды и плазма.

Пока результаты с таким составом отличные. С участием линкоров боёв еще не было, но с флотами состоящими из крейсеров инциденты были. При примерно равных силах - у меня крейсеров было пять против 2, эсминцев 10 против 8, корветов 20 против 25 - мои потери составили 6 корветов и 2 эсминца при полностью уничтоженном противнике.

Делитесь своими опытом, мнениями и соображениями.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем mr_john
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
10 часов назад, Pasha223 сказал:

Если разобрался с угасшими империями и кризисом, то в общем все. Спокойно идти к победе.

а что за кризис?

Ссылка на комментарий

Daemon2005

Добавлю немного своих наблюдений.

 

Сейчас немного изменили построение флотов, потому при сближении вперёд выходят крейсеры и на них приходиться основной-первый удар. Как минимум 1 100% гибнет. Играю флотом 1/1/1(Линкор/Крейсер/Эсминец), объясняю. Крейсеры у меня заточены на максимальную живучесть, 50% из них с авиацией, остальные с кинетикой, плазмой и M-ПВО. Линкоры с тахионками и артой. А эсминцы выполняют роль дополнительной атакующей силы, все с плазмой в L и M слоте, они из битвы в битву спокойно переходят, практически не получая повреждений.

 

При сближении флотов, первый залп производят у меня крейсеры. Артиллерией снимая щиты с ближайших целей, потом вступают в игру тахионки с линкоров, уничтожая ближайшую волну без щитов. После этого начинает работать L плазма добивая всех кто выжил после тахионок. Ну а там подлетают бомбардировщики и утюжат всё живое.

 

По мне так L артиллерия + Плазма неплохо работает. Как раз плазма начинает бить по врагам уже без щитов, плюс у артиллерии игнор 20% брони, потому она выгодней дезинтеграторов. Ну и радиус на 20 попугаев больше. 

 

PS Против Анбиденов весь флот в арту + Гига пушки и они даже не успеют подойти на залпы своих орудий)))

Ссылка на комментарий

Вильгельм II Гогенцолерн
8 часов назад, Yakoot сказал:

а что за кризис?

В игре после 2300 может наступить один из 3 кризисов: Восстание машин, Вторжение анбинденов(для этого надо, чтобы одна из империй исследовала пси-джамп движки) и третий это вторжение существ из другой галактики, чем-то похожих на тирранид из Вахи 40К.

Ссылка на комментарий

13 часа назад, Вильгельм II Гогенцолерн сказал:

В игре после 2300 может наступить один из 3 кризисов: Восстание машин, Вторжение анбинденов(для этого надо, чтобы одна из империй исследовала пси-джамп движки) и третий это вторжение существ из другой галактики, чем-то похожих на тирранид из Вахи 40К.

ну у меня пока 2465, вроде только межпространственные твари пока что были) подожду, может, кто ещё придёт)

кстати, немного не по теме вопрос, у меня тут не давались ачивки долгое время, потом где-то в комментах вычитал, что нужно включить сохранение в облако. Включил, сейчас сохраняется туда. За эту игру я уже не получу ничего, получается?

Ссылка на комментарий

Pasha223
9 часов назад, Yakoot сказал:

подожду, может, кто ещё придёт

Нет, за партию только один кризис.

Ссылка на комментарий

Pasha223

Отряд таких вот корветов в 60-70 единиц очень полезен в мидле-лейте. И крепости угасших выносить, и выбивать небольшие отряды ИИ.

 

1111.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий

4 часа назад, Pasha223 сказал:

Отряд таких вот корветов в 60-70 единиц очень полезен в мидле-лейте. И крепости угасших выносить, и выбивать небольшие отряды ИИ.

 

1111.jpg

 

 

 

о, что за щит? не видел такой

Ссылка на комментарий

Pasha223
3 часа назад, Yakoot сказал:

о, что за щит? не видел такой

С крепости падает Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Yatagan0601

Почему много где пишут, что ракеты стали неактуальными? В первую сотню лет разве можно найти оружие лучше? Средний урон, точность и дальность выше, чем у аналогов. Кто что думает?

P.S. Я частенько партии забрасывал на прошлых патчах, так что про поздние этапы мало что знаю.

Ссылка на комментарий

Pasha223
16 минут назад, Yatagan0601 сказал:

Почему много где пишут, что ракеты стали неактуальными? В первую сотню лет разве можно найти оружие лучше? Средний урон, точность и дальность выше, чем у аналогов. Кто что думает?

По факту сейчас лучше все что не ракеты. Ракеты не имеют бонусов к преодолению щитов и брони, легко перехватываются ПВО и авиацией.

Ссылка на комментарий

Yatagan0601
45 минут назад, Pasha223 сказал:

По факту сейчас лучше все что не ракеты. Ракеты не имеют бонусов к преодолению щитов и брони, легко перехватываются ПВО и авиацией.

В начале партии мои полностью ракетные флоты несли меньше потерь против всяких отбросов вроде пиратов или амёб, чем если бы они были полностью на энергетическом того же уровня (по началу это лазеры). По поводу ПВО - хз, как мне показалось, мои ПВО по 1 штуке на эсминцах не справлялись с потоком ракет у пиратов, даже если у них не одни только ракеты были, а еще лазеры. Так ли ПВО эффективно против них? Ну и да, ракеты имею все-таки +15% к пробиванию щитов.

Изменено пользователем Yatagan0601
Ссылка на комментарий

Pasha223
1 час назад, Yatagan0601 сказал:

По поводу ПВО - хз, как мне показалось, мои ПВО по 1 штуке на эсминцах не справлялись с потоком ракет у пиратов, даже если у них не одни только ракеты были, а еще лазеры. Так ли ПВО эффективно против них?

Точечные установки ерунда, гораздо лучше заходят зенитки в М слотах, а тем более истребители. В моих тестах угасшие контрили ракеты практически на 100% , а вот флот равный по численности, но с кинетикой или энергетикой со свистом выносил угасших. Вообще если ты так уверен в ракетах, попробуй сыграть в чисто ракетный флот, потом расскажешь.

Цитата

Ну и да, ракеты имею все-таки +15% к пробиванию щитов.

Да, походу в 1.5 добавили, я на ракеты уже не обращаю внимания. Но опять же при наличии ПВО эта прибавка мало что дает.

Ссылка на комментарий

Глум
2 часа назад, Pasha223 сказал:

Да, походу в 1.5 добавили, я на ракеты уже не обращаю внимания. Но опять же при наличии ПВО эта прибавка мало что дает.

да и без пво ракеты проезжаются, так как пока ракеты летят и если убивают в корабль который выпустил их, то они уходят в молоко. То есть имея дуги\тахионки\кин арты мы просто гасим урон еще на старте. 

Я правда хз, обычно сектанты ракет варились в группевк, теперь на форум переползают... 

Ссылка на комментарий

Detech

Главная проблема ракет, делающая их худшим оружием - это жуткий оверкил. Ракеты могут влить 5000 урона в цель у которой только 500хп, потому как у них есть серьезная временной промежуток между моментом выбора цели и моментом нанесения урона, делающий их систему выбора целей наименее адекватной.

 

Особенно ярко проявляется на первом залпе, когда весь флот может выпустить все свои ракеты в одну цель.

Ссылка на комментарий

tektonatan

Возникло несколько вопросов по вооружению:

1)В чем принципиальная разница между ракетами и торпедами, и в чем разница между обычными торпедами и энергитическими?

2)Есть ли смысл в авиации и какой от нее профит?

3)Обычно все ракеты ии уничтожаются моими пво, однако ракеты запускаемые преторианцами игнорируются и летят в цель, это баг или фича?

 

Ссылка на комментарий

Yatagan0601
20 часов назад, Pasha223 сказал:

Точечные установки ерунда, гораздо лучше заходят зенитки в М слотах, а тем более истребители. В моих тестах угасшие контрили ракеты практически на 100% , а вот флот равный по численности, но с кинетикой или энергетикой со свистом выносил угасших. Вообще если ты так уверен в ракетах, попробуй сыграть в чисто ракетный флот, потом расскажешь.

Да, походу в 1.5 добавили, я на ракеты уже не обращаю внимания. Но опять же при наличии ПВО эта прибавка мало что дает.

Я ни в чем не уверен, поэтому я тут)

В общем, главная причина неэффективности ракет даже против флотов без сильной системы ПВО действительно в выборе целей (как писали Detech и Глум выше). Весь залп дается в 1 цель, в то время как для её уничтожения достаточно, скажем, 1/3 залпа - следовательно 2/3 огневой мощи флота ушло в пустую - и так несколько раз. Ситуация для ракет настолько плачевна, что флот целиком с плазмомётами 1 лвл оказался эффективнее флота целиком с ракетами 5 лвл (+ ракетный рой на эсминцах для обхода ПВО) против флота пиратов в 19к. Я почему-то всё это время, не пытаясь вглядеться в бой, принимал за само собой разумеющееся, что ракета перевыбирает новую цель после уничтожения изначальной. Всё-таки 23 век за иллюминатором:023:

Ссылка на комментарий

11 час назад, tektonatan сказал:

Возникло несколько вопросов по вооружению:

1)В чем принципиальная разница между ракетами и торпедами, и в чем разница между обычными торпедами и энергитическими?

2)Есть ли смысл в авиации и какой от нее профит?

3)Обычно все ракеты ии уничтожаются моими пво, однако ракеты запускаемые преторианцами игнорируются и летят в цель, это баг или фича?

 

1) Разные слоты, торпеды не могут уклонятся. Энергетические торпеды это не ракетное оружие, а энергетическое, хп у них нет, сбить нельзя.

2) Можно строить авианосцы, как защитные против ракет, торпед и бомберов через истребители, так и атакующие через бомберы. Профита особого лично я не заметил.

3) Скорее баг. Судя по ресурсам у них хп и уклонение чуть выше 5-х ракет, 

Ссылка на комментарий

Detech

Кстати возможно кто-то уже высказывал что-то подобное, 62 страницы все таки, плюс вещь по сути эксплойт -  но все равно напишу.

Смотрел как сражается ИИ и возникла тут концепция защитного слоя из десантников :) Дизайнишь утанкованые транспорты, нанимаешь кучу рабской пехоты за 20 минералов, штук 200 по цене 2 линкоров - и пускаешь в бой перед боевым флотом, на пол корпуса раньше. Принимают на себя первый залп, плюс тянут дамагу в течение всего боя - а стоят смешные копейки

Ссылка на комментарий

gvalhgvin
В 25.04.2017 в 09:17, Pasha223 сказал:

Все таки отдельный флот торпедных корветов ситуационно очень полезен. Объявилась в моем рукаве медуза, посылать основной флот из сорока кркйсеров было сцыкотно. Послал 70 ковров, они удачно выскочили прямох рядом с медузой и прихлопнули одним залпом. 

такой флот мега полезен, именно как отдельный вспомогательный флот торпедных корветов, особенно он полезен при обеспечении десантных операций, снос космопротов, крепостей, бомбардировка планет перед высадкой, диверсии в тылу врага, снос добывающих станций, и т.д, и все это без необходимости отвлечения основного флота, торпеды прекрасно сносят крупные конструкции, а корветы замаксенные в уворот несут малые потери от огня больших космопротовых пушек, на потери плевать в силу дешевизны корветов, причем такой билд будет эффективен даже с ранними торпедами не нужно упарываться в их изучение, так же этот флот можно использовать как живца для вражеского флота, вообще торпедный корвет по моему лучший вспомогательный корабль по соотношению цена-эффективность, в значительных количествах он представляет смертельную угрозу крупным кораблям врага, и такой размен почти всегда выгоден учитывая разницу во времени постройки

Ссылка на комментарий

Господа, ответьте нубу пожалста. 

 

Какие тенденции в 1.6.1? Начал играть первую партию с чистой кинетикой. Ну и мега пушки (так вроде) в Х слоте у линкоров. Насколько это актуально?

Планирую доставить зенитки в М слот против авиации угасших.  

 

В 08.05.2017 в 17:23, Yakoot сказал:

о, что за щит? не видел такой

 

В 08.05.2017 в 20:28, Pasha223 сказал:

С крепости падает Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Может это не сюда, но подскажите как эти щиты активировать? Да и другие плюшки от крепости? Прошел квест, все дали вроде. но в слотах нет ничего такого. 

 

И вот ещё. Как жить без тахионок? И откуда берутся их аналог лучевые копья? А то угасший с тахионками, ИИ с лучевыми, а я допинал второго угасшего, а из него не выпали тахионки. И я в большой печали. 

 

Заранее спасибо.

Изменено пользователем VoronZP
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,756
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 356863

Лучшие авторы в этой теме

  • Pasha223

    140

  • had

    80

  • Глум

    79

  • Лукулл

    63

  • Baksik

    55

  • Flashsmile

    47

  • nepewka

    46

  • Араил

    46

  • Gnyll

    44

  • Avros

    42

  • Xenotron

    38

  • Jamikea

    33

  • EvilFrog

    30

  • Pacific Coast Highway

    29

  • Arrand

    28

  • nigelton

    27

  • Капитан-Дуфомий

    26

  • FiG85

    23

  • asir90

    23

  • Arconin

    22

  • Ballantrae

    22

  • Almega

    22

  • mr_john

    21

  • Morris812

    20

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...