Флот и вооружение - Страница 79 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Флот и вооружение

Рекомендованные сообщения

JLRomik

Вопросов по этой теме будет много, так что я думаю она нужна отдельно. Какой оптимальный состав флота выбрать и как его вооружить?

Из того, что я отыграл на сегодняшний день, я сделал для себя такой оптимальный состав через 100 лет от выхода в космос. Три флота по 2 линкора, 5 крейсеров, 10 эсминцев и 20 корветов. Корветы с эсминцами первыми вступают в бой и принимают удар на себя. По мере боя в космопортах начинают строиться корабли, которые встанут на замену уничтоженным. При этом Линкоры с крейсерами остаются невредимыми, что очень хорошо, т.к. для строительства того же линкора нужно полтора года.

По вооружению. Корветы и эсминцы с лазерами и пушками ближнего боя. И те и другие узкопрофильные. Если корветы с пушками, то эсминец с лазерами и наоборот. Крейсеры и линкоры с дальнобойными орудиями двух видов - торпеды и плазма.

Пока результаты с таким составом отличные. С участием линкоров боёв еще не было, но с флотами состоящими из крейсеров инциденты были. При примерно равных силах - у меня крейсеров было пять против 2, эсминцев 10 против 8, корветов 20 против 25 - мои потери составили 6 корветов и 2 эсминца при полностью уничтоженном противнике.

Делитесь своими опытом, мнениями и соображениями.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем mr_john
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Flashsmile

@Amen 1) Какая стоит доктрина? 2) Советую отказать от смешанных флотов, толку от них не много. 3) И пересмотреть фиты короблей.

Ссылка на комментарий

Avros

@Amen

В первый раз подобное вижу, вы с обычной империей воюете или это стагнат? Как правило, битвы без потерь если и случаются, то на ранних стадиях, когда с обоих сторон присутствуют только корветы-эсминцы. А уж при двукратном превосходстве на поздних этапах наблюдать такую картину более чем странно. У вас случайно в военных доктринах не выбрана тактика "не отступать", хотя даже с ней объснить полное отсутствие потерь у ИИ сложно. Это ванила, модов нет? И да, хотелось бы посмотреть сборки кораблей.

Изменено пользователем Avros
Ссылка на комментарий

Flashsmile

@Avros У стагната же свои типы короблей.

Ссылка на комментарий

@Amen Вы бы хоть показали модели своих кораблей, и модели противника. Без скринов это будет трудно объяснить. Попробую наугад: такая картина часто наблюдается, когда игрок строит флот с упором на ракетное вооружение, а бот - с упором на противоракетное пво. Тогда с уроном по его флоту все очень печально выходит.

Ссылка на комментарий

@Лем @Flashsmile @Avros  Спасибо за отклик сейчас уточню. Война велась против обычной империи. Военная доктрина - быстрое развёртывание. Без модов. Происходят такие ситуации довольно часто, в основном в самом начале войны. В дальнейшим потери у бота появляются и увеличиваются(но терять столько кораблей при первой встрече всё равно как-то не очень весело). И по сборкам(не обращайте внимания на пятую броню, на тот момент у меня её не было)

Спойлер

Нарушение удалёно.

 

5cc9d58072d76fd83a1dce5529847513-full.pn

 

f3ab1817ae09f662cd745e3bf91bae2a-full.pn

 

98bce95d975c443af228c659ab92db41-full.pn

 

Нарушение удалёно.

 

36772a3797aac10647a61d3df546fed1-full.pn

 

f816cab1e8bd8761ae321e67c9236b4c-full.pn


По соотношению крейсеров и линкоров получается в среднем 2 нарушение удалёно. на 1 ястреба и 2 нарушение удалёно. на 1 сокола на 1 смерч. Как-то так. По военной доктрине может есть смысл тогда сменить на наскоки с отходом? 

Изменено пользователем Дон Андрон
Ссылка на комментарий

Flashsmile

@Avros

Деза лишняя, урона мало а вот повод отступить у ИИ небольшой но есть.

Торпеды если ставить то только в корветный флот.

Рельсотроны или как их там... Вообще мусор точности ноль.

Слишком много ПРО защиты, хватит одних эсминцев.

Авиация не тестил, но говорят бесполезна.

Ну и вообще нет смысла в солянке флота и уж тем более М слоты в линкорах. На данный момент нужны два типа короблей: Корвет и Линкор. (Эсмы как ПРО неплохие, но боты ракетные флоты не любит.)

Так же по возможности советую проверять флот империи перед войной и менять комплектацию кораблей если это необходимо.

Вродь ничего не забыл)))

 

 

Ссылка на комментарий

Avros

@Amen

В принципе, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  всё основное уже написал. У вас слишком разномастное вооружение, пока часть будет бить по щитам, другая сразу начнёт сносить броню, а те же дезы и вовсе по структуре корпуса урон наносят - скорей всего отсюда и повышенные шансы у противника на отступить. Авиацию на текущем патче смысла использовать вообще нет, линкоры затачивайте в максимальную дальнобойность X и L орудия. Эсминцы с зенитками не нужны, практика показывает, что вместо попытки сбивания вражеских ракет, гораздо эффективнее выдавать максимальный урон по вражеским кораблям. В принципе, от крейсеров тоже можно отказаться. Против обычных империй лучше всего заходит сочетание чисто корветных и линкорных флотов в соотношении 2 к 1 (на один флот из линкоров - 2 флота из корветов), к моменту начала войн со стагнатами и кризису, лучше изменить на обратное (2 линкорных - 1 корветный). После генерального сражения линкоры используются для пробивания систем с крупными базами противника, а корветы, за счёт своей скорости захватывают всё остальное. Для уменьшения потерь корветов во время таких рейдов, в принципе, можно разбавить их крейсерами с заточкой в скорость.

 

Ссылка на комментарий

CrazyZombie

Разве S/М-рельсы так уж плохи? 

 

(не особо в курсе, потому и спрашиваю - я эсминцы ранней игры комплектую М-лазерами и S-рельсами в соотношении 2 к 2, крейсера соответственно - L- лазеры и М-рельсы, а к середине-концу игры от эсмов отказываюсь в принципе)

Ссылка на комментарий

Flashsmile

@CrazyZombie Очень низкая точность а ведь в самом начале только корветы по которым лазерам попасть трудно, то с рельсами вообще беда. Так же не самый популярный тип защиты а это щиты, энергии кушают много а реактор вместе с щитам изучать по мимо других полезных тех особо некогда, так что много их не поставишь а там и лазера пробьют неплохо. Да и смысл если есть имбовые торпеды/ракеты которые вообще игнорируют его. Так же есть аналог который пусть и с небольшой дальностью стрельбы но куда эффективнее сбивает щиты, так еще и корпус может ковырнуть. Я уже молчу про точность и дпс.

Так что их просто нет смысла ставить. А если подумать глобальнее то кроме автопушек вся кинетика особого смысла не имеет. 

Ссылка на комментарий

Zodiak99

Я помню раньше кинетика вполне себе тащила, при том даже очень неплохо и даже на начало игры. Но сечас что-то совсем все грустно. При войне я теряю за бой по 5-6 кораблей, враг ни одного (при том я вижу что во время боя корабли уничтожаются, но в стате этого нет)

Подскажите чем лучше на начало игры забивать корабли? Флоты корветные и эсмами

Ссылка на комментарий

Flashsmile

@Zodiak99

Лазеры, ракеты, торпеды ну если повезет автопушки.

Я бы сказал все что угодно только не рельсотроны. Ну а вообще почитай мой посты выше я примерно все расписал.

P.s. Сорян что поздно, но надеюсь еще актуально.

Изменено пользователем Flashsmile
Ссылка на комментарий

Zodiak99
16 часов назад, Flashsmile сказал:

@Zodiak99

Лазеры, ракеты, торпеды ну если повезет автопушки.

Я бы сказал все что угодно только не рельсотроны. Ну а вообще почитай мой посты выше я примерно все расписал.

P.s. Сорян что поздно, но надеюсь еще актуально.

а не рельсотроны из-за низкой точности?

Ссылка на комментарий

Flashsmile

Не только, еще малополезный баф к урону по щитам.

Ссылка на комментарий

feanya
В 20.12.2018 в 14:19, Zodiak99 сказал:

а не рельсотроны из-за низкой точности? 

сейчас же комбить выгоднее, но вообще у Параходов проблемы с балансом оружия, какое-то время была популярна мета  - лазеры во все слоты, потом была популярна страта - кинетика во все слоты, да и сейчас на корветы можно автопушки впихнуть. Ну и была достаточно забавная тактика в свое время - ракеты во все, запустить залп с макс дистанции и свалить.

Ссылка на комментарий

1 час назад, feanya сказал:

сейчас же комбить выгоднее, но вообще у Параходов проблемы с балансом оружия, какое-то время была популярна мета  - лазеры во все слоты, потом была популярна страта - кинетика во все слоты, да и сейчас на корветы можно автопушки впихнуть. Ну и была достаточно забавная тактика в свое время - ракеты во все, запустить залп с макс дистанции и свалить.

салют

пальнуть ракетами и свалить-єто тактика во многих играх ,начиная с ориона (самого первого) а то и раньше

Ссылка на комментарий

Zodiak99
2 часа назад, feanya сказал:

сейчас же комбить выгоднее, но вообще у Параходов проблемы с балансом оружия, какое-то время была популярна мета  - лазеры во все слоты, потом была популярна страта - кинетика во все слоты, да и сейчас на корветы можно автопушки впихнуть. Ну и была достаточно забавная тактика в свое время - ракеты во все, запустить залп с макс дистанции и свалить.

а комбить как именно лучше?

Ссылка на комментарий

Flashsmile

@feanya @Zodiak99 Тут комбинировать особо нечего, половина вооружения бесполезный хлам.

Старт: Корветы автопушка/лезер в 3 слота. Если мало ПРО то ставим ракеты/торпеды опять таки с автопушкой/лазером

Мид гейм: Все то же самое.

Лейт: Линкоры дугами/тахионкой, но лучше дуги в Х слот и L слот забиваем нейтронками.

Вот собственно и все...

@вен Достаточно забрать игнор щита у ракет и это не будет главной тактикой)

Ссылка на комментарий

Всем доброго новогоднего похмелья! Я потусуюсь тут со своими неразрешимыми вопросами/мыслями? Дело в том, что меня бесят эсминцы, точнее я их не понимаю:

1) Исторически эсминцы (дестроеры) - одни из первых кораблей, специализирующихся на торпедно-ракетном вооружении, и предназначенные для уничтожения тяжёлых собратьев (крейсеров/линкоров) за счёт тактики "подкрался по мелководью-выскочил-альфастрайкнул-свалил". Ибо соревноваться в стандартном вооружении с теми же крейсерами они не могли из-за тоннажа. Да, позднее их оборудовали и под ПРО, ПВО, противоминное и противолодочное охранение, но основным отличием эсминца всегда оставался упор в ракетное вооружение и способность в одиночку или в составе эскадры решать задачи по уничтожению ("дестроер", ёма...) противника. Для упора на всё остальное ИРЛ как раз существует аналогичный по тоннажу класс поддержки "фрегат", название которого мелькало в игре у всякого рода NPC. Так вот, разрабы почему-то видят эсминца/дестроера исключительно в роли фрегата, т.е. корабля поддержки. Разрушитель-поддержка, серьёзно? Где мои ракетные слоты, ё-моё?

2) Ладушки, допустим, что эсминцы это ПРО/ПВО-поддержка. Что должны делать корабли поддержки? Правильно, прикрывать союзников из-за спины собственно союзников, ибо на передовой можно отхватить лечебных в борт. Заходим в список доступных компьютеров: артиллерийский (+дальность), линейный (+точность), перехватчик (+обнаружение). Казалось бы последний экземпляр - самое оно для поддержки, бонус нужный и дистанция соответствует нашим орудиям. Однако тут свинью подкладывает прикреплённая к данному компу тактика действия корабля - максимальное сближение с противником, фактически нахождение на острие атаки. Это приводит к чему? Правильно, не обладающие ни толщиной ни значимым уворотом эсминцы дохнут в разы быстрее тех же корветов. И главное, непонятно зачем это сближение надо, ведь из второй линии хватает дистанции как раз на прикрытие линии первой, а наши главные цели (ракеты, авиация и корветы) сами же к нам и прилетят?

3) Каждый корабль выживает за счёт чего-либо: корветы спасает маневренность, крейсера - толщина, линкоры - дистанция. За счёт чего должен жить эсминец?

Ссылка на комментарий

Avros

@Kupon

Интересные рассуждения. Только, как мне кажется, разработчики вовсе не видят для кораблей отведения той или иной роли. По крайней мене в игре это никоим образом не реализовано. Да у нас вроде бы есть компьютеры, которые дают бонусы и должны по идеи специализировать корабли под определенные задачи, но на практике это не работает. При выборе бонусов на предпочтительную дистанцию смотреть бессмысленно - по итогу всё равно будет собачья свалка. А ещё одна особенность в том, что гораздо выгоднее не пытаться перехватить вражеские ракеты, а как можно быстрее уничтожить их носителей. Вот и выходит, что в эсминцах, как таковых смысла нет. Впрочем, с крейсерами ситуация не лучше. Возможно конечно после патча, что-то изменилось, но до него в игре можно было строить только торпедные/ракетные корветы, которые прекрасно расправлялись с любым смешанным флотом, и заточенные в L-орудия линкоры для минимизации потерь при атаке звездных баз.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,756
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 357700

Лучшие авторы в этой теме

  • Pasha223

    140

  • had

    80

  • Глум

    79

  • Лукулл

    63

  • Baksik

    55

  • Flashsmile

    47

  • nepewka

    46

  • Араил

    46

  • Gnyll

    44

  • Avros

    42

  • Xenotron

    38

  • Jamikea

    33

  • EvilFrog

    30

  • Pacific Coast Highway

    29

  • Arrand

    28

  • nigelton

    27

  • Капитан-Дуфомий

    26

  • FiG85

    23

  • asir90

    23

  • Arconin

    22

  • Ballantrae

    22

  • Almega

    22

  • mr_john

    21

  • Morris812

    20

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...