Флот и вооружение - Страница 84 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Флот и вооружение

Рекомендованные сообщения

JLRomik

Вопросов по этой теме будет много, так что я думаю она нужна отдельно. Какой оптимальный состав флота выбрать и как его вооружить?

Из того, что я отыграл на сегодняшний день, я сделал для себя такой оптимальный состав через 100 лет от выхода в космос. Три флота по 2 линкора, 5 крейсеров, 10 эсминцев и 20 корветов. Корветы с эсминцами первыми вступают в бой и принимают удар на себя. По мере боя в космопортах начинают строиться корабли, которые встанут на замену уничтоженным. При этом Линкоры с крейсерами остаются невредимыми, что очень хорошо, т.к. для строительства того же линкора нужно полтора года.

По вооружению. Корветы и эсминцы с лазерами и пушками ближнего боя. И те и другие узкопрофильные. Если корветы с пушками, то эсминец с лазерами и наоборот. Крейсеры и линкоры с дальнобойными орудиями двух видов - торпеды и плазма.

Пока результаты с таким составом отличные. С участием линкоров боёв еще не было, но с флотами состоящими из крейсеров инциденты были. При примерно равных силах - у меня крейсеров было пять против 2, эсминцев 10 против 8, корветов 20 против 25 - мои потери составили 6 корветов и 2 эсминца при полностью уничтоженном противнике.

Делитесь своими опытом, мнениями и соображениями.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем mr_john
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Pasha223
В 13.02.2020 в 21:18, Gnyll сказал:

Крейсера появляются раньше линкоров, летают быстрее линкоров (особенно под двумя форсажами), что очень важно, т.к. в текущих патчах от границы до границы флот доставить бывает дольше чем новый построить, быстрее строятся, могут спокойно противостоять любым корветам за счёт m слотов  и компов на обнаружение. Суммарная живучесть двух крейсеров выше 1 линкора. ИМХО, крейсера топ и теряют актуальность только после появления протонок и кинетической арты.

Проблема крейсеров в том, что они появляются когда еще нет сплавов в минимально-достаточном количестве. А когда сплавы появляются, уже открыты линкоры. 

Ссылка на комментарий

Flashsmile
В 20.02.2020 в 13:35, Pasha223 сказал:

Проблема крейсеров в том, что они появляются когда еще нет сплавов в минимально-достаточном количестве. А когда сплавы появляются, уже открыты линкоры. 

А вот тут не соглашусь. Если играть на стандартной стоимости тех или больше проблем с этим вообще нет.

Ссылка на комментарий

Immelstorunn

Камрады, пара вопросов:
1) Вопрос по капу маневренности у корветов. Добил я уворот до 90%, окей, дальше кап. Сам вопрос: если я уйду в оверкап, даст ли это какой-либо прирост? Поясняю, что имею ввиду:
Стата Х, кап 90. (в нашем случае уворот)

Стата У, значение 100. (в нашем случае точность)
Противодействие, У-Х = 10, в нашем примере шанс попадания будет 10%.

Но во многих играх встречал такую реализацию:
Стата Х, кап 90, значение (ушли в оверкап) 150.
Стата У, значение 100.
Противодействие, У-Х = 100-150 = -50, и как раз для этого введено значение капа, чтобы не было вероятности попасть МИНУС 50 процентов, 10% шанс попадания все равно остается.
Точно так же, кап меткости  - 100%, вероятности больше 1 быть не может. Но можно набирать значение меткости больше 100, чтобы нивелировать уворот, то есть
Стата Х, кап 90, значение 90
Стата У, кап 100, значение 200
Противодействие, У-Х = 200-90 = 110 => 100% шанс попадания.
И финальный вариант
Стата Х, кап 90, значение 150
Стата У, кап 100, значение 200
Противодействие, У-Х = 200-150 = 50 => 50% шанс попадания.
Как это реализовано в стелларисе, кто-нибудь проверял?

2) Кто-нибудь всерьез тестил дуги+дезинтеграторы? Да, дпс у дезинтеграторов маленький, но в позднем лейте с учетом большого количества повторяшек, значение брони и щитов (для простоты возьму 3/3) у того же линкора значительно превышает значение ХП (к примеру, в моей последней игре у щитов и армора было одинаковое значение в 880, что давало на круг 5280 дополнительных хитов). И дополнительным бонусом максимальная точность (кстати, как там они с уворотами у корветов работают?). Или все же чушь (покосился на товарища Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. )?

Ссылка на комментарий

Flashsmile

@Immelstorunn Формулу уклонения увы не знаю.

А вот насчёт дуг могу подсказать.

Х-слот хорошая штука но слишком рандомная.

Остальные слишком слабые...

Ссылка на комментарий

Immelstorunn
2 часа назад, Flashsmile сказал:

@Immelstorunn Формулу уклонения увы не знаю.

А вот насчёт дуг могу подсказать.

Х-слот хорошая штука но слишком рандомная.

Остальные слишком слабые...

Поспорил бы, и вот почему.
По рандомности: создал простенькую табличку для расчетов, открыл последнюю партию - 2455 год, повторяшки (скорострельность/урон) на кинетику 13/5, на физику 20/3. Щиты/броня добавляют одинаково по 870. Рассматриваем линкор  конфигурации 3/3 (для простоты расчетов, без заточки под определенный тип урона). 2610 брони, 2610 щитов, 3000хп. С учетом штрафов/бонусов на урон оружия по броне/щитам/хп имеем, что пушке надо снести в итоге 7620 хп, копью 8525 хп, дуге те же 3000хп. Пересчитывая затрачиваемое время (из среднего урона, за хз кстати какую единицу времени, назовем t), получаем, что пушка потратит на убийство линкора 3/3  52,55t, копье потратит 57,6t, а дуга, внимание, 28,5t. Это я еще не стал включать в расчеты тот факт, что при прочих равных у дуги точность выше. Так что двухкратную дельту мало какой рандом может прям сильно перекосить в свою сторону.

 

А дезинтеграторы да, (в той же табличке накидал все типы орудий), проигрывают нещадно. Такой же 3/3 линкор дезы разматывают за 79,5t, арта за 49t, лазеры за 63,4t, гаусс за 59,6t, а нейтронки, на удивление, за 48t (данные по урону брал с линкора, на который во все доступные слоты было установлено соответствующее вооружение, остальные слоты были пусты). Но это все теория, без точных данных по увороту/попаданию это не сильно отличается от гаданий на кофейной гуще :).

123.jpg

Изменено пользователем Immelstorunn
Ссылка на комментарий

Flashsmile

@Immelstorunn Вот только стоит учитывать разброс урона от 1-2000 или сколько там?

Так вот если первые пару залпов дуг зарандомят на условные 50 дмг, то та же гига успеет сбить все щиты а после чего нейтронки разорвут корпус с броней.

Дуги остаются хорошим вариантом против угасших, ибо там хп намного меньше чем щитов + брони. Тем более что угасшие любят сбегать с боя.

С другой стороны если первые пару залпов будет близко к максимальным, то шансы на выживание есть только у линкора с кристалл плашками.

Ссылка на комментарий

Immelstorunn
6 часов назад, Flashsmile сказал:

@Immelstorunn Вот только стоит учитывать разброс урона от 1-2000 или сколько там?

Так вот если первые пару залпов дуг зарандомят на условные 50 дмг, то та же гига успеет сбить все щиты а после чего нейтронки разорвут корпус с броней.

Дуги остаются хорошим вариантом против угасших, ибо там хп намного меньше чем щитов + брони. Тем более что угасшие любят сбегать с боя.

С другой стороны если первые пару залпов будет близко к максимальным, то шансы на выживание есть только у линкора с кристалл плашками.

1-1700. У Пушки 900-2600. Рассуждая в таком ключе, "если зарандомит", то если первые пару залпов у пушки зарандомят, и половина нанесет 700, вторая половина просто промажет... Ну вы поняли. Сухой расчет говорит о двухкратном превосходстве дуг. Эксперименты товарища @Almega это в целом подтверждают. С дезинтеграторами расчеты показывают, что фигня-идея. Так что тут, в принципе, все понятно. Остался открытым вопрос только по уклонению.

Ссылка на комментарий

Flashsmile

@Immelstorunn Почему 700 если минимальный урон 900 + 50% по щитам? И какая половина если даже по эсминцу в фул уклонение без адмиралов 55-60% точности, по крейсеру 80-85%, линкоры 100%.

Да и никто в здравом уме не будет использовать линкоры с Х+4Л слотами по корветам/эсминцам.

Я тоже проводил тест да исключительно против разных фитов линкоров и как показала практика гиги с первого залпа сносят добрые 80% щитов у всего флота. Остальное дело за нейтронками которые не оставляют шансов.

Не стоит забывать что линкор не только из 1Х слота состоит.....

P.s. Только сейчас заметил почему обшивки 3к если есть стандартные техи на хп? (Я не про % повторяшки.)

Изменено пользователем Flashsmile
Ссылка на комментарий

Immelstorunn

@Flashsmile без понятия, почему написал 700, чертовски справедливое замечание. А "половина" исходя из вашего же "зарандомило" ведь :). Они и абсолютно все первым залпом промазать ведь могут, правда же? А могут и попасть все. А дуги могут каждая выбить 1700. А могут каждая 1.  А может... Ну вы поняли.

Именно линкоры Х+4Л я и использую в основной массе (ниже подробнее). Спишем на отсутствие у меня здравого ума. А какие ваши альтернативы при игре против АИ? Они строят все подряд, линкоры получаются просто самым удобным флотом, требующим минимального пополнения, и самым дешевым в эксплуатации (тоже ниже). У меня по карте летают несколько флотилий вида "20% емкости корветы" + "80% линкоры". Корветы сжирают первый залп всего крупняка-дальняка, что удобно еще и тем, что даже у изрядно прокачанных корветов суммарное хп меньше среднего урона той же пушки, то есть половина урона просто уходит в пустоту. Выжившие занимаются тем, что поближе, линкоры наводят общий шорох. Прямо в процессе боя из интерфейса флотилий дозаказываются новые (тупо кнопкой "усилить все"), которые своим ходом сами ползут к нужным флотам. Выходит один универсальный флот, решающий все проблемы. На гранд-адмирале работает прекрасно. Да, решающий каждую отдельную проблему хуже, чем специально заточенный под эту самую проблему флот, но решающий их все, чем узкоспециализированные флоты похвастать не могут. Так что с чем кто ко мне прилетает, по тому и стреляем. Не держать же мне 10 флотов - в лимит просто не влезут.
Да, разумеется на линкоре не один только Х слот, но разговор-то шел про эффективность дуг, потому и считал только их (и прочих Х) дпс. Дпс для каждого типа вооружения посчитан отдельно.

Кроме того, вот пример из недавно проведенного боя:
Флот из 45 корветов (3 деза), 15 линкоров (дуга+4 арты), 5 линкоров (дуга+2сдеза+2про+2авиа+2мдеза) и одного титана (луч+6 арт). Всего урона по обшивке (а мне, по сути, только он и важен, ведь именно снижение обшивки в ноль выводит корабль противника из боя) нанесено 211261. Из них 115508 - дуги, то есть больше половины, и меньшую половину нанесло все остальное вместе взятое вооружение флотилии. Потери при этом - 34 корвета из 45, и все.

Надо, в общем, найти инструкцию, которая валялась где-то тут же, если не в этой же теме, как проводить эти тесты в игре, через консоль. И все точки над i встанут.


3к хп у линкоров потому, что конструктор кораблей пишет именно это значение, начхав на выученные техи, так же, кстати, как и с щитами/броней. Отдельный привет разработчикам, что я не могу посмотреть результирующие характеристики корабля, пока его не построю. С уроном, кстати (только что проверил) та же петрушка, так что можно просто обозначить, что вышеприведенные расчеты выполнены с учетом отсутствия повторяшек/модификаторов хп. Хоть установленную кристальную обшивку считает, и на том спасибо.

Спойлер

Theory.jpgLive.jpg

 

Изменено пользователем Immelstorunn
Картинки в спойлер убрал
Ссылка на комментарий

Flashsmile

@Immelstorunn Крейсера на М слотах, те же корветы да что угодно кроме Х и L слотов.
 

Спойлер

afbc2f246fdc.jpg
31bc420c52e7.jpg
bd57ced287ff.jpg

Даже гиги нанесли больше... Я уже молчу про нейтронки.

В тесте было два флота по 20 линкоров.

Попробуй затести сам вот команды для теста:
instant_build 1

max_resources

research_all_technologies

attackallfleets

P.s. О каком двухкратном превосходстве идет речь я реально не понимаю....

Изменено пользователем Flashsmile
Ссылка на комментарий

Pasha223
В 03.03.2020 в 10:52, Flashsmile сказал:

А вот тут не соглашусь. Если играть на стандартной стоимости тех или больше проблем с этим вообще нет.

На повышеной стоимости не играл, а на 0,75 и 1 разница небольшая. Тут гораздо больше от билда зависит, у роботов будет больше сплавов, а у тоталвара дешевле стоимость постройки. А за обычную империю у меня к 50 году, когда открываются крейсера, у меня обычное дело 60-70 сплавов/мес. А через двадцать лет, когда открыты линкоры, уже 200-250 спл/мес. 

Ссылка на комментарий

Immelstorunn

@Flashsmile любопытно, приму к сведению. За команды для консоли - отдельное спасибо. Заодно и уворот можно будет потестить.

Ссылка на комментарий

Прошу прощения, если не в той теме, но вот такой возник вопрос - на текущем патче бортовые компьютеры оказывают влияние на поведение кораблей? Причиной сомнений послужила вот эта ситуация: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
На такую дистанцию этот эсминец вышел сразу. Или главенствует при выборе дистанции наименьшая дальность в арсенале?

Ссылка на комментарий

Flashsmile

Делайте ставки будут ли истребители новой имбой?

Ссылка на комментарий

Flashsmile

 

37 минут назад, h281231100 сказал:

Как тебе написать то, что бы дошло) Если тебе слили все кинетические линкоры, которые составляют 1\4 флота, то тебе слили что-то ещё помимо кинетических линкоров и потери будут явно больше.

Допустим фокус был только в кинет линкоры. И помимо них толком ничего не задели. Такой вариант не рассматривал?

Да я знаю что маловероятно но возможно.

37 минут назад, h281231100 сказал:

Это было сравнение с гигапушкой.

Ок, смысл гиги сломать щиты у всего флота за 1 максимум 2 выстрела. У тахионок с этим проблемы причем серьезные.

37 минут назад, h281231100 сказал:

Не знаю как у тебя, но у меня есть наступательные ауры "демпфер щита" и "генератор дизинтеграционного поля" )

Сорян забыл про ауры.

1 час назад, h281231100 сказал:

Более стабильный урон (меньше разброс), 1.6-4к урон по броне (в итоге лучше фокусят), щиты ИИ < брони \ корпуса (дебаф на -20%), одни апгрейды с нейтронками.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Согласен это сухой тест исключительно против линкоров. Да и рандом мог быть на стороне гиг. Но даже со штрафом они не сильно хуже тахионок......
Так какой смысл в них?

Изменено пользователем Flashsmile
Ссылка на комментарий

h281231100
19 минут назад, Flashsmile сказал:

 Допустим фокус был только в кинет линкоры. И помимо них толком ничего не задели. Такой вариант не рассматривал?

Буду рассматривать как только встречусь  с таким.

19 минут назад, Flashsmile сказал:

Ок, смысл гиги сломать щиты у всего флота за 1 максимум 2 выстрела. У тахионок с этим проблемы причем серьезные.

Если бы они стреляли по отдельным целям, а в итоге долбят по несколько кораблей в 1.

19 минут назад, Flashsmile сказал:

Согласен это сухой тест исключительно против линкоров. Да и рандом мог быть на стороне гиг. Но даже со штрафом они не сильно хуже тахионок......
Так какой смысл в них?

Смысл в чем? В гигапушках?

Изменено пользователем h281231100
Ссылка на комментарий

Flashsmile
50 минут назад, h281231100 сказал:

Если бы они стреляли по отдельным целям, а в итоге долбят по несколько кораблей в 1.

Думаю стреляют, иначе за пару залпов гиг хоть у кого то остались бы щиты. А так это редкость увидеть их после пары залпов.

50 минут назад, h281231100 сказал:

По такой логике можно забить на Х слот и воткнуть 2 нейтронки и все. У тебя на нейтронки \ копья идут одни улучшения.

В Х можно поставить все что угодно, но эффективнее всего гиги. Так как их залпы не уходят со штрафом в щиты. И они в свою очередь позволяют делать тоже самое нейтронкам.

Именно по этому я советую гиги.

А толк от одних улучшений если флот проигрывает практически в сухую?

Изменено пользователем Flashsmile
Ссылка на комментарий

Flashsmile
50 минут назад, h281231100 сказал:

Смысл в чем? В гигапушках?

В тахионках?

Ссылка на комментарий

h281231100
2 часа назад, Flashsmile сказал:

Думаю стреляют, иначе за пару залпов гиг хоть у кого то остались бы щиты. А так это редкость увидеть их после пары залпов.

В Х можно поставить все что угодно, но эффективнее всего гиги. Так как их залпы не уходят со штрафом в щиты. И они в свою очередь позволяют делать тоже самое нейтронкам.

Именно по этому я советую гиги.

А толк от одних улучшений если флот проигрывает практически в сухую?

2 часа назад, Flashsmile сказал:

В тахионках?

Ендгейм (с ростом повторяющихся технологий) флот с гигами (1 титан, 18 линкоров гига + 4 нейтронки) в 100% случаев сливается флоту с излучателями (1 титан, 18 линкоров излучатель + 4 нейтронки), притом 2-ой флот  при проке может победить с потерей в ~5 кораблей. По более мелким целями излучатели тоже должны бить лучше.

Тахионки лучше гиг потому что кинетика сливает энергетическому и её можно вообще не качать 🤨 Недоученная кинетика (от изучения обломков и тп) висит внизу списка технологий и тебе прокают более нужные технологии)

Я сижу с тахионками пока не появятся излучателия (а они у меня обычно вылазят в момент изучения повторяшек).

 

апд. по-быстрому посмотрел такие варианты (+ компьютер "линия"):

Спойлер

2EA4A32212FD356538437A1EA13FF6D91F6453C8 (1920×1080)

Спойлер

FE76EA1F1B27ECD9542FC9B88CCC8ED76D340EE3

Спойлер

98F7D1FB73D97AA24EECD577DDD13ADD30187684

Спойлер

52ED12D08B5EAB42803DD3A7CE1504B2C43D9E3E

Спойлер

ADDDAE4AF2E7CB596CBF73FE07CDD00D5183180E

"Излучатель + нейтронки" сливает все кроме корветов, "ассорти" сливает все кроме "излучатель + нейтронки", остальные линкоры сливают этим 2-м и корветам, корветы сливают все кроме "ассорти".

 

Изменено пользователем h281231100
Ссылка на комментарий

Flashsmile

@h281231100 

2 часа назад, h281231100 сказал:

Ендгейм (с ростом повторяющихся технологий) флот с гигами (1 титан, 18 линкоров гига + 4 нейтронки) в 100% случаев сливается флоту с излучателями (1 титан, 18 линкоров излучатель + 4 нейтронки)

Говорим за тахионку а пишем про дуги интересно)))

Дуги вполне возможно что после условных 5-7 повторяшек будут лучшим слотом(Но это не точно.). Так как кол-во хп не растет у кора, в отличии от брони/щитов.....

Но тахионка точно нет, 6-7к щитов таха с нейтронками будут ломать очень долго. За это время потеряют минимум 30-40% флота от тех же гиг....

 

Кстати какая точность была у гиг? Явно не 100% так как А слоты не в точность. Результаты могли быть уже другими.

Зачем реген обшивка? И кристалл обшивку тоже можно было попробовать. Она хорошо так контрит дуги.

А скрины боев то где???

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,756
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 357861

Лучшие авторы в этой теме

  • Pasha223

    140

  • had

    80

  • Глум

    79

  • Лукулл

    63

  • Baksik

    55

  • Flashsmile

    47

  • nepewka

    46

  • Араил

    46

  • Gnyll

    44

  • Avros

    42

  • Xenotron

    38

  • Jamikea

    33

  • EvilFrog

    30

  • Pacific Coast Highway

    29

  • Arrand

    28

  • nigelton

    27

  • Капитан-Дуфомий

    26

  • FiG85

    23

  • asir90

    23

  • Arconin

    22

  • Ballantrae

    22

  • Almega

    22

  • mr_john

    21

  • Morris812

    20

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...