Флот и вооружение - Страница 70 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Флот и вооружение

Рекомендованные сообщения

JLRomik

Вопросов по этой теме будет много, так что я думаю она нужна отдельно. Какой оптимальный состав флота выбрать и как его вооружить?

Из того, что я отыграл на сегодняшний день, я сделал для себя такой оптимальный состав через 100 лет от выхода в космос. Три флота по 2 линкора, 5 крейсеров, 10 эсминцев и 20 корветов. Корветы с эсминцами первыми вступают в бой и принимают удар на себя. По мере боя в космопортах начинают строиться корабли, которые встанут на замену уничтоженным. При этом Линкоры с крейсерами остаются невредимыми, что очень хорошо, т.к. для строительства того же линкора нужно полтора года.

По вооружению. Корветы и эсминцы с лазерами и пушками ближнего боя. И те и другие узкопрофильные. Если корветы с пушками, то эсминец с лазерами и наоборот. Крейсеры и линкоры с дальнобойными орудиями двух видов - торпеды и плазма.

Пока результаты с таким составом отличные. С участием линкоров боёв еще не было, но с флотами состоящими из крейсеров инциденты были. При примерно равных силах - у меня крейсеров было пять против 2, эсминцев 10 против 8, корветов 20 против 25 - мои потери составили 6 корветов и 2 эсминца при полностью уничтоженном противнике.

Делитесь своими опытом, мнениями и соображениями.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем mr_john
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

В преддверии патча 2.0 это, наверно, малоактуально, но у меня есть пренеприятнейшие известия!

Крейсера круче линкоров! Сначала это был тест на тему: как распределить броню и щиты у "идеального" линкора - Ответ: 3 щита и 2 брони, в А-слотах, накопители щита - побеждал все остальные линкоры. Но! У меня чесалось и свербило, я поддался на уговоры тараканов в голове и провел ряд тестов. И крейсера меня удивили по самое немогу!

 

"Непобедимый Крузер" у меня получился следующего вида.

Верх: L-2P1H-M. L - Кинетическая арта, P - на ваш вкус, H - бомбер, M-Гаусс. Снизу конфиг такой: 5М слотов в щиты, остальное энергия. В А-слотах накопители щитов.

 

Скучные описания условий и противников (факты) 
 

Условия: Патч 1.9.1., без редких ресурсов, без повторях, все техи, разумный боевой ИИ, бои вида сближения из разных углов ринга. 40 линкоров на 80 крейсеров.

 

Буквально выгрызает победу у предыдущего лидера: кинетического линкора X-2s2p2H-L. Причем у всех разновидностей, как у щитовых, так и бронированых; как у энергетических, так и у кинетических. Причем кинетические показывали себя лучше энергетических(ну, оно и логично, крейсера у меня щитами обмазаны). Один бой я даже провел в формате 80 на 160. Все равно победили крейсера. Хотя и потери очень тяжелые. Теряется 80-90% состава флота.

 

Стандартные сборки типа чисто плазменных или чисто кинетических щито или бронелинкоров, выигрывает даже с меньшими потерями.

 

Ракетные флоты даже не стал тестировать, потому как у крейсеров при равном лимите в два раза больше защиты от ракет чем у линкоров.(4p слота у двух крейсеров, против 2p у одного линкора)

 

Я не тестировал эти крейсера против падших и левиафанов. К одним лень лететь, других лень искать.

Я не тестировал эти крейсера в условиях повторяющихся технологий. Возможно, после нескольких повторок на броню, хп и щиты, линкор X-2p2s2h-L снова вырвется вперед.

Hide  

 

@вен Касательно Вихревых ракет - увы, но во всех тестах, что я проводил - вихревые торпеды все равно проигрывали сборкам без них. Касательно того, что линкор не "имба" Вы оказались правы. Линкоры действительно проигрывают крейсерам. А вот вышеописанные крейсера не хотят проигрывать ни эсминцам, ни линкорам, ни корветам. При описанных мной условиях, конечно)

 

Теорикрафт (ничем не подтвержденные домыслы+необоснованные выводы)  

Думаю что секрет успеха крейсеров, в том что у них, в отличие от линкора с 14% уклона, у каждого из них по 21% уклонения, щит в сумме практически в 2 раза больше чем у щитолинкора, а хп где-то в 1.5 раза больше. Брони сильно меньше, да, но крейсер все равно выигрывает.

 

1.Касательно стратегии развития по науке(без учета мирных тех):

1.1. Стартуем с кинетикой.

2.2. В физике учим только щиты и энергию корабля. На энергооружие не отвлекаемся. Имеет смысл выучить Поинт-Дефенс в физике, вместо зениток, т.к. инженерка перегружена технологиями и так. В повторяхах учим только щиты и энергокредиты.

3.3. В инженерке рашим технологию крейсеров. Как только выпадает теха на космопорт - учим ее, не отвлекаясь даже на самые вкусные техи. Потом высшим приоритетом становится выучить бомберы, тем более чаще всего они подряд выпадают, после того как крейсера изучим. Учим кинетику до Гаусс-5 и Кинетическую арту 2 по возможности. На броню не отвлекаемся. На линкор не отвлекаемся. Зачем, если у нас полностью щитокрейсер.

 

2. Минусы.

2.1. Пожалуй, самый жирный - перегруженность инженерной ветки в миде. Минералы и роботы страдают от наших действий.

2.2. Перегруженность инженерной ветки в позднем лейте: слишком много повторок: 2 кинетики, 2 ангара, хп, броня, минералы, (что-то еще что я забыл?). Возможно, стоит отказаться от повторок кинетики. Или учить их тогда когда 1 теха бомберов будет стоить как 2 кинетики. (напоминаю, повторка бомберов дает им +10% к эффективности, против +5% у остальных орудий)

2.3. 2 крейсера, стоят дороже чем 1 линкор. Учитывая наши проблемы с минералами устроенные в пункте 2.1. - может выйти боком. Но это весьма сомнительный минус, на мой взгляд. 

2.4. Пожалуй, что и все.

 

3. Плюсы.

3.1. Нам не нужно учить линкоры и X-орудия. Экономия науки!

3.2. Т.к. физика не загромождена оружейными техами - у нас кораблики с энергией, щитами и мозгами.

3.3. В позднем лейте наше преимущество по щитам еще больше усиливается. Т.к. энергооружие нам нафиг не упало. Качаем только щиты и кредиты.

3.4. Топ крейсер мы получаем быстрее чем топ линкор. Учитывая, что топ крейсер все равно круче топ линкора это большой плюс.

3.5. Начинаем мы с кинетическими корветами, которые куда как лучше лазерных. Можем и зарашить кого-нибудь, при необходимости.

 

4. Спорные моменты.

4.1. Не тестировал нетоповые варианты крейсеров и линкоров. Но, учитывая, что мы опережаем гипотетического оппонента, который учит линкоры, по нужным оружейным технологиям, скорее всего крейсеры здесь впереди.

4.2. Не тестировал глубокий и сверхглубокий лейт с повторяшками. Линкоры, на мой взгляд, более быстро и скачкообразно наращивают жЫрность с повторок чем крейсера. Поясню мысль: пара повторок на броню и линкору можно выкинуть 2 брони и поставить щит+энергию, еще 4 повторки - выкинуть броню и поставить щит и т.д. Еще жирный Плюс к линкорам - у них есть Дуга, которой строго все равно сколько там у вас щитов с броней. Т.е. против дуги эффективна только повторяшка на хп кораблика. Дуга от повторок в физических техах прокачается быстрее и сильнее, чем если упороться в хп кораблей и полностью забить на повторки для брони. А ведь броня также замедляет бомберы, которые тоже никто не забывает качать.

4.3. Повторюсь, не тестировал против павших и левиафанов, и уж тем более против кризисных граждан.

Hide  

 

Выводы (бестолковые, в основном) 

Выводов два с половиной:

1. Крейсера очевидно круче в сетевой игре - вы просто не дадите опасным противникам развиться, у вас преимущество по темпу развития. Если вы дали противнику развиться в линкоры и выучить повторки - это Ваши ошибки, а не оппонента.

2. Линкоры с повторками в игре против компа круче крейсеров(непроверено!). К кризису(который преторианцы и анбидены) можно выучить дофига повторяшек, которые превознесут линкор над крейсером. ИИ кризис случается чаще всего примерно в период 2280-2320 годов, во всяком случае, лично у меня. Т.е. когда крейсера на самом своем пике.

2.5. Безусловно, можно начать с кинетическо-бомбардировочных щитокрейсеров и к глубокому лейту переключаться на линкоры с дугами, но так теряется достаточно много темпа развития чем при выборе "чистой" ветки развития либо туда, либо сюда. В конечном итоге, если начинать за крейсера, то переключившись на линкоры вы очень нескоро нагоните и перегоните того, кто остался в крейсерах. Как вариант, если играете в команде, то один игрок уходит в крейсера с кинетикой, другой в линкоры с дугами. И учите техи, по обломкам друг друга, ну или по научному договору, если лень заморачиваться с обломками.

Hide  
Изменено пользователем Almega
Ссылка на комментарий

Avros

@Almega

В начале я отнесся к этому с большим скептицизмом. Затем - легкий шок, когда проведенный тест подтвердил вашу правоту. При виде того, как крейсера разбирают одну сборку линкоров за другой - медленно накатывало отчаяние. Я решил проанализировать статистику боя, что бы понять в чем же все таки причины. Во первых крейсерский флот общим количеством хп превосходит линкорный (3200 суммарного хп у 2-х крейсеров против 2400 хп у линкора), но это оказалось не столь существенным, как я поначалу подумал. Куда более важно то, каким именно оружием наноситься урон: статистика показала, что бомбардировщики наносят 1/3 от всего урона, но если брать ущерб обшивке, а важен именно он, этот показатель изменяется до 2/3 от общего количества. У меня возникло сомнения на счёт  соотношения щитов и брони для "идеального" линкора. Так как основной урон наносят бомбардировщики, то и смысла в щитах нет, поэтому: 2 щита, 3 брони, 2 регена. И это в корне меняет ситуацию. 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Попробовал забронировать крейсера, против линкоров с Гига-пушкой это оказалось эффективным, а вот против Дугового и Франкенштейна с бомберами всё равно не помогло.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
В ‎19‎.‎12‎.‎2017 в 19:47, Avros сказал:

Штурмовики атакуют сквозь щиты, а значит нужно меньше щитов и больше брони.

Кап брони начиная с 1.8 на линкорах достигается в первые 100 лет (криво работают пассивки на +5% к броне, давая значительно больше, чем надо), даже если ставить только щиты, так что если броню и ставить, то только в начале партии.

Изменено пользователем AlexTheTeacher
Ссылка на комментарий

@Avros

Ну, "идеальными" я назвал линкоры 3 щита 2 брони(с регеном щитов), так как показали себя лучше против остальных линкоров(к моему стыду, совершенно не тестировал линкоры с регенерирующей обшивкой в a-слоте, так что это тоже надо будет протестировать заного, но уже против разнообразных а-слотиков). В том числе убивали линкор 2 щита 3 брони. И только после этих тестов мне пришла в голову идея о том, чтобы натравить крейсера на линкоры. Против них соотношение щитов и брони уже не догадался потестировать.

 

Ну, а про недооцененность вклада бомберов обсуждали в том числе с Вами страницу-две назад. Они игнорируют щит и 50% брони по описанию и по действию. Действительно, самый важный урон - это урон обшивке. Тем мне и приглянулась дуга - тем что наносится урон непосредственно обшивке, что немаловажно против граждан с прокачанными повторками на защиту кораблей, по сути, против дуги надо качать здоровье кораблей, но дуга усиливается быстрее нежели здоровье корабля.

 

Я смог повторить ваш результат, и если честно - он меня порадовал)

Из Ваших результатов можно сделать приятный(во всяком случае мне, как любителю линкоров) вывод: крейсера - это лучшие корабли в миде-раннем лейте. Пока не изучим Х-орудия и броню линкорам. Обычно, у меня практически во всех последних играх есть ресурс нейтрония - +20% брони (то ли я везучий, то ли парадоксы что то подкрутили в последних патчах, чтобы рядом с игроком спавнился нейтроний и живой металл с аномалии), который дает линкорам куда больше чем крейсерам. И позволяет после изучения брони и Хэ-орудий сразу переключаться на линкоры. Думаю, что с 20% бонусом брони линкоры даже без повторок, смогут убивать крейсера.

 

Также можно сделать вывод, что добивать броню до 90% линкорам можно, но не обязательно. Софт кап 75% достигается достаточно легко. Далее достаточно поддерживать броню на уровне около 85%.

 

Ну и план военного развития можно сделать таким:

1. Учим щиты, требуху(компьютер, радар, двигатели), кинетику, крейсера и бомберы. Броню не учим. Строим флот крейсеров, как становится доступен.

2. Учим линкоры, броню, X орудия. Потихоньку переходим на линкоры.

 

@AlexTheTeacher У меня не получалось достигнуть капа брони в первые 100 лет на линкорах с только щитами... В 150 лет запросто, а вот 100 лет, что-то не припомню. Лучший результат, который я точно помню, приблизительно 100 годы: у меня было 2 слота занято под драконью броню до почти капа(85-89%, точную цифру не помню), ну и нейтрониевая руда в довеске... Мне есть куда стремиться) Кораблики потестировать я могу, а вот долгосрочное эффективное развитие, это уже посложнее)

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
9 часов назад, Almega сказал:

У меня не получалось достигнуть капа брони в первые 100 лет на линкорах с только щитами... В 150 лет запросто, а вот 100 лет, что-то не припомню. Лучший результат, который я точно помню, приблизительно 100 годы: у меня было 2 слота занято под драконью броню до почти капа(85-89%, точную цифру не помню), ну и нейтрониевая руда в довеске... Мне есть куда стремиться) Кораблики потестировать я могу, а вот долгосрочное эффективное развитие, это уже посложнее)

Отчасти это может быть связано с тем, что я стараюсь играть от науки плюс первое время беру гранты на инженерные (чтоб космопорты быстрее получить), но играю в лазерное оружие и щиты, поэтому нет трат времени на техи из инженерки, связанные с кинетикой и повторяшки на броню начинаются раньше

Ссылка на комментарий

@AlexTheTeacher  Ну, я и не говорю что это невозможно. Я говорю, что я не помню. Вполне вероятно, что я и сам таких цифр достигал, была у меня как-то игра в которой я получил где-то +50-70 инженерной науки с космоса со старта игры в первые лет 15, что дало просто гигантский бонус к науке. Тем более, что у меня не стояло цели в 2300 году смотреть - достиг я там какого-то показателя или нет)

Ссылка на комментарий

салют

вуаля позиции сближаюся...

дуги еще приятней тем ,что гораздо дешевле.. аналогов

осталось последнее ,и даже линкор VS 2 крейсера ,все равно лично я не вижу  смысла в L-правом слоте -2 вихревые ракеты дадут деф  а кинетика л -только бестолку гризет щиты.....,дуга все игнорит ,бомберы половину брони и щиты -смысл ставить пухи ,что б "грызть" щит не вижу

а  насчет реальных игр-так "планировать" можно экономику ,а военные техи в основном снимаются в войне-отсюда и "пляшем" 

 

Ссылка на комментарий

17 часов назад, вен сказал:

а  насчет реальных игр-так "планировать" можно экономику ,а военные техи в основном снимаются в войне-отсюда и "пляшем" 

В реальных играх есть дред, дракон и аватары со шрауда. и до кризиса вполне можно плясать от них (раз шрауд три штуки подряд подарил, под них уже ПВО-эсмы строились).

Ссылка на комментарий

Еще в реальной игре нужно учитывать повторяхи на оружие, ив каких ветках они учатся.

Та же инженерка - перегружена. И хп и броня и авиация и кинет и ракеты и минералы до кучи.

Я сейчас смотрю - в физике действительно полезны только энергооружие и щиты (энергии после сферы и так дофига), причем на щиты, с учетом их игнора много чем, можно забить. И того физики одни энергопушки баффают (уже на 50 и 45 пробаффали).

Надо бы потестить ЛК на дугах (по десять повторях на энергопушки и ХП) против чистых авиков (по шесть-семь повторях, сколько там равных очков инженерки понадобится, на хп и штурмы). Сам с консолью не дружу.

 

UPD. И еще надо бы страт ресурсы учесть. Счас вон один юрантик, ни тельдара ни ориллия.

Изменено пользователем lewerlin
Ссылка на комментарий

Попробовал ответить на вопрос товарищей @lewerlin  и затем @вен. Получилось, то что получилось.

 

Вводная.
Условия испытаний: Патч 1.9.1., все флоты равные по лимитам(если не указано отдельно), все корабли построены в космопорту с академией космофлота, все корабли с разумным военным ИИ. Методика тестирования: 320 лимита в каждом флоте(40 линкоров). Бой тип 1 - разводятся в разные углы - сближение, бой. Бой тип 2, воссоздаю условия, когда один флот поймал другой на сверхсветовом маневре - в этом случае флоты изначально находятся в одной точке.

Индексы. Расшифровка  

Индексы. Расшифровка.
Чтобы не расписывать каждый раз, что стоит в линкорах введу специальные индексы которые будут идти друг за другом через пробел:
1. Индекс первый = Конструкция линкора
XHL - означает линкор с X орудием в конфигурации X-2P2S2H-L
3HL - линкор конфигурации M2P2H-2S2P2H-L
XHM - линкор с X орудием в конфигурации X-2P2S2H-2M
3HM - линкор конфигурации M2P2H-2S2P2H-L
6L - линкор конфигурации LL-LLL-L
XL - линкор конфигурации X-LLL-L
LM - линкор конфигурации LL-LLL-MM
XLM - Линкор конфигурации X-LLL-MM
MMM - Линкор конфигурации LMSS-MMMMH-MM

2. Индекс второй = Тип установленного вооружения(Бомберы не пишу, они установлены по умолчанию во все линкоры, которые могут их носить)
DP - дугоплазмы
DL - дуголазеры
DD - дугодезинтеграторы
DR - дугоракеты
DK - дугокинетика
P - плазма
L - лазеры
D - дезинтеграторы
K - кинетика(в L слоты кин.арту, во все остальные гаусс)
GK - Гигапушка+кинетика(гауссы+кин. арта в Л слот)
TL - Тахионные лазеры
TP - Тахионные плазмы
TD - Тахионные дезинтеграторы
R - Ракетки
V - Специальный индекс, обозначающие вихревые ракеты(специально для ув. тов. @вен ), который пихается в M-слоты линкора.
3. Индекс третий - вооружение накопителями щитов и регенеративной обшивкой
SS - 2 накопителя
SH - накопитель + регенерация
HH - 2 регенерации
4. Индекс четвертый - Тип вооружения щитами с броней. Первая цифра - щиты, вторая броня, все остальное забито энергией. Например: 41 4 щита, 1 броня, остальное энергия.
5. Индексы специальные "PD", "I" и "I2". Все линкоры, которые без индекса "PD" будут с _зенитками_, а не с _ПД_ - Во время тестирования, обнаружил особенность, связанную с поинт-дефенсами, заключается в том, что зенитки хуже справляются с грейданутыми ракетами. Корабль с ПД лучше справился с ракетами(напомню, без грейдов они вели себя одинакого, или с очень незаметной разницей). Индексы "I" и "I2" обозначает что воткнули 1 или 2 слота истребителей.

Пример: XHL DP SS 40 = линкор конфигурации X-2P2S2H-L, вооружен дугами и плазмой, стоит два накопителя щитов, 4 щита, остальные дырки в энергию.

Hide  

 

Ответ: Дуги против чистых авиков.  

стоимость в базовых очках науки:
6000 - первый тир повторки, +1000 за каждый последующий грейд. Предположим, что империя имеет одинаковый прирост физических и инженерных очков науки.
В физике изучаем энергооружие+щиты, в инженерке ангары+хп+броню.

Ответим на вопрос товарища @lewerlin : Я его понял как противостояние дугоплазменноангарного линкора (XHL) супротив чисто ангарноплазменного(3HL) линкора. Так как если чисто ангарному линкору еще и кинетику качать - то он еще сильнее отстанет по грейдам.

Итак, к делу.

1. Если забить на щиты(просто не изучаем повторки щитов)
(6000+...+16000)*2=220000
Тогда на каждую инженерную теху приходится
220000/4=55000
Тогда грейд повторных тех в инженерке:
55000=Шестой с копейками грейд техи. (Формулу вычисления могу написать, она довольно простая, но в текстовом виде она получается реально громоздкая.)

1.1. Дуги (XHL DP SS 40) с бомберами выносят чисто ангарные линкоры (3HL P SS 41). Независимо от того что в A-слоте, сделал 6 заездов. Причем выносят хорошо: у ангарных линкоров даже нет намеков на убедительное противостояние. Видно невооруженным взглядом что 10-й грейд на энергооружие дает очень мощный буст дугам. Даже несмотря на дополнительную броню, которая мешает бомберам дугоносного линкора, ангарный линкор проиграл. Я даже не уверен, что плазма успела пробиться сквозь щиты, настолько скоротечной была схватка.

2.Если изучать щиты: (6000+...+16000)*3=330000
Тогда сумма 4-х изученных инженерных тех:
(6000+...+x)*4=330000
82500=восьмой с копейками грейд техи.
2.1. Картина не изменилась. Дуговые линкоры доминируют. Но! Уже хуже справляются.

Hide  

 

И тут Остапа понесло. Интересно же как корабли на равных грейдах справляются друг с другом.

Жуть и страх. Открывать на свой страх и риск  

Сравним все виды вооружения на 10-м грейде(щиты, хп, броня, энерго, кинетика, ракеты, бомберы). Также проверим все энерголинкоры БЕЗ грейдов на кинетику.
При технологии (броня Грейд 10) у небронированного линкора дает 79% брони, у линкора с 1 слотом брони 5 - дает 87%, у линкора с 2 слотами брони 5 - дает 90%. Потом, изучу еще 4 грейда брони - так, если бы у нас в империи была нейтрониевая руда(+20% к броне). Все линкоры будут чисто щитовыми(4 щита, если не укажу другое), броню ставить не буду(кроме тех линкоров куда она пролезет по энергии, я их укажу.)

1. Нет нейтрониевой руды. Нет исследования кинетики. Это важно! Нам надо определить: как техи на грейд кинетики влияют на ПРО - зенитки и ПД.
1.1. Энергия против ракет.

1.1.1. (XHL DP SS 40)  VS (6L R SS 40).
1.1.1.1. Бой 1. Кажется, что ракеты могут победить, но дуги все-таки выживают. Выжило 11 штук (XHL DP SS 40).
1.1.1.2. Бой 2. Победили ракеты. Выжило 22 штуки (6L R SS 40).

1.1.2. (XHL DP SH 40) VS (6L R SH 41).
1.1.2.1. Бой 1. Победили дуги. Выжило 10 штук (XHL DP SH 40).
1.1.2.2. Бой 2. Победили ракеты. Выжило 35 штук (6L R SH 41).

1.1.3. (XHL DP HH 40) VS (6L R HH 41).
1.1.3.1. Бой 1. Победили ракеты. Выжило 12 штук (6L R HH 41).
1.1.3.2. Бой 2. Победили ракеты. Выжило 34 штуки (6L R HH 41). Микровывод: ракеты рулят против дуг на короткой дистанции - если ракеты выигрывают на дальней дистанции то нет смысла проводить еще бой на ближней. Микровывод: пока, для ракетных линкоров лучший конфиг это HH - т.е. двойной реген корпуса. Дальше будем использовать только её.

1.1.4. (XHL DP SS 40) VS (6L R HH 41).
1.1.4.1. Бой 1. Победили ракеты. Выжило 11 штук (6L R HH 41).

1.1.5. (XHL DP SH 40) VS (6L R HH 41).
1.1.5.1. Бой 1. Победили ракеты. Выжило 5 штук (6L R HH 41).

1.1.6. (XHL DP SH 32) VS (6L R HH 41).
1.1.6.1. Бой 1. Победили ракеты. Выжило 10 штук (6L R HH 41). Микровывод: Для энерголинкоров лучше всего себя показывает конфигурация SH 40. Дальше будем использовать только её.

1.1.7. Воткнем лазеры вместо плазмы. (XHL DL SH 40) VS (6L R HH 41).
1.1.7.1. Бой 1. Победили ракеты. Выжило 9 штук (6L R HH 41).

1.1.8. Воткнем дезинтеграторы вместо плазмы. (XHL DD SH 40) VS (6L R HH 41).
1.1.8.1. Бой 1. Победили ракеты. Выжило 12 штук (6L R HH 41).

1.1.9. Воткнем дезинтеграторы в s-слоты, плазму в L слот(немного нестандартный индекс, но вдруг орудия кораблей умеют выбирать цели). (XHL DDP SH 40) VS (6L R HH 41)
1.1.9.1. Бой 1. Победили ракеты. Выжило 13 штук (6L R HH 41). Орудия кораблей цели не умеют выбирать.

1.1.10. Выпускаем Франкенштейна. (3HL P SS 41) VS (6L R HH 41).
1.1.10.1. Бой 1. Победили ракеты. Выжило 13 штук (6L R HH 41).
1.1.10.2. Бой 2. Победили ракеты. выжило 26 штук (6L R HH 41). Как-то жиденько Франк выступил без грейдов на кинетику для ПРО...

1.1.11. (3HL P SH 41) VS (6L R HH 41).
1.1.11.1. Бой 1. Победили ракеты. Выжило 12 штук (6L R HH 41).

1.1.11. Что скажет тахионка? (XHL TP SH 40) VS (6L R HH 41).
1.1.11.1. Бой 1. Победили ракеты. Выжило 18 штук (6L R HH 41). Микровывод: Тахионка в лейте сильно хуже дуги. Преимущественно из-за увеличившейся доли щитов.

1.1.12. (XHL DP SH 40 PD) VS (6L R HH 41). Выпускайте поинт дефенсы.
1.1.12.1. Бой 1. Победили дуговые поинт-дефенсы. Выжило 13 штук (XHL DP SH 41 PD). Микровывод: ПД лучше зениток. Доказательство - сравнить этот бой и бой 4.1.1.5.1
1.1.12.2. Бой 2. Победили ракеты. Выжили 31 штука (6L R HH 41).

1.1.13. (XL DP SH 40) VS (6L R HH 41)
1.1.13.1. Бой 1. Победили ракеты. Выжило 13 штук (6L R HH 41).

1.1.14. Пробуем справиться без грейдов кинетики. Ставим истребители 2 слота вместо бомберов. (XHL DP SH 41 PD) VS (6L R HH 41)
1.1.14.1. Бой 1. Победили дуги. Выжило 40 штук (XHL DP SH 41 PD I2).
1.1.14.2. Бой 2. Победили ракеты. Выжило 26 штук (6L R HH 41). Микровывод. Корабли с авиацией нуждаются в долгом или хотя бы среднем сближении с расстояния - они не смогут быстро развернуть боевой порядок если вражеский флот внезапно поймает их на перемещении.(например прыгнет за вами в ту же систему)

1.1.15. Пробуем справиться без грейдов кинетики. Ставим истребители 1 слот вместо бомберов. (XHL DP SH 41 PD) VS (6L R HH 41)
1.1.15.1. Бой 1. Победили дуги. Выжило 38 штук (XHL DP SH 41 PD I).
1.1.15.2. Бой 2. Победили ракеты. Выжило 29 штук (6L R HH 41).

1.1.16. Воткнем Франку 2 истребителя. (3HL P SH 41 PD 2I) VS (6L R HH 41)
1.1.16.1. Бой 1. Даже не стал запускать.
1.1.16.2. Бой 2. Победил Франкенштейн. Выжило 16 (3HL P SH 41 PD 2I). 

1.1.17. Минивывод: Ракеты доминируют против Энергетики без грейдов кинетики для буста ПРО или без замены одного слота на истребительный. Минивывод: Ракетам выгодно навязывать ближний бой. Линкорам с авиацией выгодно заходить на атаку издали, чтобы развернуть порядок самолетиков.

<<<<<________>>>>>
2. Да здравствуют грейды на кинетику! 10 грейдов на скорость атаки (урон не бафаем). Здесь я случайно прокачал 11-й грейд щитов - сейв очень далеко, а переделывать лень. Смиритесь с погрешностью)
2.1. Энергия против ракет.
2.1.1. (XHL DP SH 40) VS (6L R HH 41)
2.1.1.1. Бой 1. Победили ракеты. Выжило 3 штуки (6L R HH 41). Вот в этот момент тестирования я решил воткнуть вместо зениток - ПД. Результат ниже.

2.1.2. (XHL DP SH 40 PD) VS (6L R HH 41)
2.1.2.1. Бой 1. Победили дуги. Выжило 14 штук (XHL DP SH 40 PD).

3. Теперь везде 10 грейдов - кинетика, ракеты, энергия, бомберы. И щиты 11 грейд)
3.1. Энергия против ракет.
3.1.1. (XHL DP SH 40 PD) VS (6L R HH 41)
3.1.1.1. Бой 1. Победили дуги. Выжила 21 штука (XHL DP SH 40 PD). Микровывод: сразу возникает вопрос: раз у нас прокачаны грейды кинетике, на кой черт нам плазма? Пробуем потом кинетику.
3.1.1.2. Бой 2. Победили ракеты. Выжили 27 штук (6L R HH 41)

3.1.2. (3HL P SH 41 PD) VS (6L R HH 41)
3.1.2.1. Бой 1. Победил Франк. Выжило 18 штук (3HL P SH 41 PD)
3.1.2.2. Бой 2. Победили ракеты. Выжило 26 штук (6L R HH 41)

3.2. Ракеты уже надоели. Проверим что лучше плазмодуги или Гигакинетика!
3.2.1.(XHL DP SH 40 PD) VS (XHL GK SH 40 PD)
3.2.1.1. Бой 1. Победила Гигакинетика. Выжило 5 корабликов (XHL GK SH 40 PD)
3.2.1.2. Бой 2. Победила Гигакинетика. Выжило 16 корабликов (XHL GK SH 40 PD)

3.2.2. Так лучше Гига или Дуга? (XHL DK SH 40 PD) VS (XHL GK SH 40 PD) (в одних кораблях дуга, в других гига. Больше разницы нет.)
3.2.2.1. Бой 1. Победила дуга. Выжило 8 корабликов (XHL DK SH 40 PD)
3.2.2.2. Бой 2. Победила дуга. Выжило 14 корабликов (XHL DK SH 40 PD)

3.2.2. Гигакинетика против ракет. (XHL GK SH 40 PD) VS (6L R HH 41)
3.2.2.1. Бой 1. Победили гиги. Выжило 10 корабликов (6L R HH 41) Минивывод: Дуги лучше Гиги против прогрейженых кораблей с ракетами. Даже с учетом того, что плазма хуже кинетики.

3.3. Создаем монстра
3.3.1.(XHL DR SH 40 PD) VS (6L R HH 41) (дуга+бомберы+ракеты)
3.3.1.1. Бой 1. Победила дуга. Выжило 24 штуки (XHL DR SH 40 PD)
3.3.1.2. Бой 2. Победила ракета. Выжило 20 штук (6L R HH 41)

3.3.2. Продолжаем усердствовать (XHL DR SH 40 PD I) VS (6L R HH 41)
3.3.2.1. Бой 1. Этот бой неинтересен, не запускал.
3.3.2.2. Бой 2. Итс Алайв. Победила дуга. Выжило 25 штук (XHL DR SH 40 PD I)

3.3.3. Вспоминаем, что у нас прокачана кинетика. Гружу сейв без кинетики. Посмотрим как покажет себя там. (XHL DR SH 40 PD I) VS (6L R HH 41)
3.3.3.2. Бой 2. нет. Победили ракеты. Выжило 28 штук (6L R HH 41).

4. Выясняем, что лучше - 1 дуга или 2 ракеты. (Сейв без кинетики)
4.1. (XL DR SH 40) VS (6L R HH 41)
4.1.1. Бой 1. Победила дуга. Выжило 15 штук (XL DR SH 40)
4.1.2. Бой 2. Опять ракеты. Выжило 25 штук (6L R HH 41)

4.2. Грузим сейв обратно к кинетике. Дугоракеты против гигакинетических бомберов (XL DR SH 40) VS (XHL GK SH 40 PD).
4.2.1. Бой 1. Победил Гигакинетический бомбер, насколько я помню, результаты я потерял.

4.5. Истребитель или бомбардировщик? (XHL DK SH 40 PD) VS (XHL DK SH 40 PD I)
4.5.1. Бой 1. Победил истребитель. Выжило 22 штуки. (XHL DK SH 40 PD I) Во втором и третьем прогоне этого боя победил бомбер, выжило 16-17 штук (XHL DK SH 40 PD). Видимо, в первый раз у истребителей урон с дуг очень сильно прокнул.
4.5.2. Бой 2. Победил бомбардировщик. Выжило 15 штук (XHL DK SH 40 PD)

4.6. Вихревые ракеты.
4.6.1. (XHL DP SH 40 PD) VS (5L2M R HH 41 V)
4.6.1.1. Бой 1. Победила дуга. Выжило 20 штук. Результат чуть лучше чем у классического ракетного линкора. Во второй заезд выжило 13 штук (XHL DP SH 40 PD). Результат ощутимо лучше чем у классического ракетного линкора. Минивывод: в ракетном линкоре имеет смысл ставить вихревые ракеты против кораблей с ПРО.

4.6.2. (XHL DP SH 40 PD) VS (XHM DP SH 40 PD V)
4.6.2.1. Бой 1. Победили вихревые ракеты. Выжило 7 штук.(XHM DP SH 40 PD V) Не забываем - что это линкор со всеми грейдами. В игре без читов мы не сможем одновременно качать ангары, ракеты и кинетику. Точнее сможем - но результат огорчит.

4.6.3. (MMM R HH 40 V) VS (6L R HH 41) Вихревой ракетоносец, против классического.
4.6.3.1. Бой 1. Победил классический ракетоносец. Выжило 30 штук (6L R HH 41).

4.6.4. (XHL DP SH 40 PD) VS (MMM R HH 40 V) Дугоплазмоавианоцес против вихревого ракетоносца.
4.6.4.1. Бой 1. Победила дуга. Выжило 35 штук (XHL DP SH 40 PD).
4.6.4.2. Бой 2. Победила дуга. Выжило 13 штук (XHL DP SH 40 PD).

4.6.5. (XLM DR SH 40 V) VS (XHL GK SH 40 PD) Дугоракеты c вихрем против ангарокинетики.
4.6.5.1. Бой 1. Победила гига. Выжило 20 штук (XHL GK SH 40 PD). Микровывод. Допустимо использовать 1-2 вихревые ракеты в ракетных флотах в качестве отвлекателей ПРО, но эффективность вихря - очень сильно сомнительна. В качестве основного оружия проигрывает классическим ракетам.


4.7. Нейтроний(+4 грейда на броню) тестить не буду, хотя, наверняка там сильные изменения - все таки 80% брони и 90% брони - разные вещи. Вы наверняка устали читать стену текста) А я ее устал писать) Очень надеюсь, что нумерация поможет ориентироваться и я нигде не напутал ничего.

Hide  
Далекоидущие выводы  

1. Тестов до 2.0 больше делать не буду - очень выматывает, а в грядущем обновлении всю механику меняют. Сейв прикладываю. Сами погоняете. Большинство описанных моделей кораблей там есть. Кому надо могу дать сейвы без прокачаной кинетики - сюда не влезли. Единственный минус - там щиты 11-го уровня, а не 10-го.
2. Дуга лучшее среди X-орудий, после исследования около 4-х повторок. Плюс ко всему, т.к. находится в физической ветке - по понятным причинам прогрессирует быстрее, чем гига. Копье же против щитов неэффективно.
3. Ракеты в клинче доминируют. Контрятся только c 1-2 истребителями франкенштейна.
4. Дугоплазменные бомберы лучше ракет. При прочих равных.
5. Гигакинетические бомберы хуже ракет. При прочих равных.
6. Гигакинетические бомберы лучше Дугоплазменных. При прочих равных.

7. Дугокинетический линкор лучше Гигакинетического. При прочих равных.
8. Безусловно, в реальной игре в инженерной ветке распыляться категорически нельзя и придется выбирать между 1-2 типами вооружения - и даже так - она перегружена. В который раз замечаем. Не получится одновременно ангары+кинетику+ракеты. Даже ангары и кинетика очень напряжны, ведь еще броню, хп и минералы надо качать. А кинетику хочется, чтобы заменить плазму. А ангары тупо лучше по урону безангарных аналогов, плюс дают возможность защититься от ракет истребителями. А ракеты очень даже ничего так в лейте. И т.д.
9. Если специально не строить истребители, то ракетный флот убивать исключительно издалека - нельзя ни в коем случае давать врагу перейти в систему рядом с вашим флотом, чтобы ракеты вошли в клинч. Это касается, впрочем, только сетевой игры, где противник будет навязывать выгодную ему битву и пытаться зайти в хвост вашему флоту. Не думаю что с компом возникнут проблемы.
10. Истребители крайне сильны против ракет, но слабы против всего остального. Опять же, в клинче им нужно время для того чтобы вылететь, за это время враг относительно безнаказанно убьет часть флота. Если за это время превысит критическую массу, истребители вас не спасут.
11. Поинт дефенсы сильнее зениток против ракет. Против авиации лень проверять.
12. Вихрь, по большей части неэффективен. Очень уж много условий надо соблюсти, чтобы он принес пользу. А для кораблей, которые специализируются на кинетике и ангарах - вихри вообще вредны. Еще и ракеты качать в инженерке - бред.
13. Слишком много "если". Так или эдак. Однозначно только то, что "физики", прогрессируют быстрее "инженеров". А еще на физику есть редкий ресурс - темная материя. Ну и, конечно, никогда мы не сможем поддерживать на равных грейды в инженерке, если решим взять две ветки вместо одной.  В общем - мрак и слишком много "если". Все эти нюансы учитывать и стравливать по настоящему равные в технологическом плане флоты - слишком трудозатратно.

14. Никто не отменял правила - кто больше настроил корабликов - тот самый лучший стратег и инженер) Никакая топовая сборка не будет эффективней флота в 2 раза больше твоего)

Hide  

 

За "абшипке" и "абпичатке" "извенити" - вычитывать такой текст больше одного раза не хочу) Я по образованию технарь, а не филолог)

TESTOFinita.sav

Изменено пользователем Almega
Ссылка на комментарий

салют

аффтору лайк.

в общем мою идею подтвердил -что часто весьма полезно заменять "правый" л слот 2 м с вихревыми в сочетании дуги+бомберы, причем S слоты лучше тоже ракеты .

даже в тесте линкор против 2 крейсеров (авианесущих) вихри полезны тем ,что "нагружают " про пво противника ,что дает возможность "работать" лучше бомберам..

ну а если напротив ракеты -торпеды то бескоментариев...

тем более человек утвержал ,что примерно треть урора дают бомберы плюс больше половины-будет дуги -так что все остальное около 10 %...в любом случае..

 

Ссылка на комментарий

Flamme

Впечатляющий текст... Впрочем для сингла он не так критичен, но всё же любопытен - пожалуй надо будет попробовать дуги и ангары.

Ссылка на комментарий

@вен @Flamme Да, всегда пожалуйста. Прошу учитывать, что многое осталось за кадром, некоторые тесты я делал без записи в дневник. Ну и сам тест, безусловно, не охватывает все вариации. Так что не надо считать его истиной в последней инстанции.

Опять же, во время тестирования, обнаружил насколько хороши ракеты в клинче - это стало идеей фикс найти линкор который хорош как на дистанции с другими линкорами так и в клинче с ракетными(так как в сетевой игре встречаются люди с ракетами). Не нашел, что характерно) Из-за этого тест сильно перекошен в сторону ракет, почти в каждом столкновении они. Изначально, я хотел еще подробнее посмотреть на лазеры, дезинтеграторы и скорострельную кинетику. Но я устал и не стал этого делать.

 

@вен Касательно вихревых ракет. Ну, это Ваш выбор, что и куда ставить. Лично для меня, если выбирать что-то кроме ангаров из ветки инженерки - кинетику или ракеты - мне больше импонирует кинетика - она более универсальна. То есть, мой линкор - это дуга, ангар и кинетика. Вот на них я буду качать повторки. Хотя, конечно, качать 7 повторок(кинетика(2), ангары(2), броня, хп, минералы), вместо 5, то еще удовольствие. Как вариант, можно вообще на ангары и кинетику забить и качать в инженерке ракеты, тем более что они так себя показывают. Но с ракетами стоить помнить, что даже против их клинча противник может построить антифлот(3HL с истребителями в двух-трех дырках). Как-то так.

Ссылка на комментарий

салют

по теме-вообще то 

1 до всех "качаем проценты" -обычно снимаешь в войнах оттуда и пляшешь

2 у кого как но  игра "сделана" еще до "кача процентов" ,ну или макс 1-2 обгрейда сделаешь (даже на невозможной и 1000)

3 ракеты почти всегда легко снимаются 

4 "вихри" пусть не всегда оптимальны,зато дешево и универсально и не придется постоянно тратиться на переделки (еще раз для комбинации дуга +бомберы)

 

давно хотел спросить-

как до постройки военных станций посмотреть их зоны "атаки" и дальности постройки других баз?

иногда получается "на глаз" построить "треугольник" из трех крепостей ,при котором 1 прикрывает космопорт ,а при входе противника со звезды -он попадает под действие всех 3 .

очень полезная штука и в сетевой тоже

есть такое предположение ,требует уточнения" что полезно ставить слот с ангаром -тогда из-за атаки авиации (хз но вроде дальность у нее максимальная) противник сагрится на крепость ,даже если она "встороне"...

благодарю тех кто даст достоверную информацию.

 

 

 

Изменено пользователем вен
Ссылка на комментарий

3 часа назад, вен сказал:

2 у кого как но  игра "сделана" еще до "кача процентов" ,ну или макс 1-2 обгрейда сделаешь (даже на невозможной и 1000)

Ну ХЗ, я обычно повторяхи начинаю года с 70-80 учить, еще играть и играть.

 

3 часа назад, вен сказал:

как до постройки военных станций посмотреть их зоны "атаки" и дальности постройки других баз?

Зажми шифт и красным увидишь дальность постройки. А зона атаки равна дальности оружия, что поставишь то и будет.

 

 

Ссылка на комментарий

салют 

по базам интересует возможность посмотреть ДО ТОГО КАК ПОСТРОИШЬ

ре с 70 -80 г уже должен быть в "тройке призеров" (несчитая угасших) а к 100 легко снести 1-2 угасших (в основном у меня союзники сносят) и там разжиться по круче чем пару плюх  по 5%

Изменено пользователем вен
Ссылка на комментарий

Jamikea
В 13.01.2018 в 17:11, Almega сказал:

То есть, мой линкор - это дуга, ангар и кинетика. Вот на них я буду качать повторки. Хотя, конечно, качать 7 повторок(кинетика(2), ангары(2), броня, хп, минералы), вместо 5, то еще удовольствие.

Это до какого года играете, что качаете столько "повторок"? У меня обычно к 3350 году партия сыграна (1000 звезд, самый сложный уровень, максимальное количество империй, половина развитые, агрессивные, 5 угасших) - т.е. есть либо есть "техническая победа" на 40% планет и все противники разбиты (флоты "хуже некуда"), либо меня уже закопали к этому времени (если какие нибудь поборники чистоты или экстерминаторы "выстрелили" и сожрали :) ). 

По флоту по прежнему оптимальный для меня вариант - половина крейсеров (как расходный буфер, не пускающий к линкорам и истребители мелочи), вторая половина - линкоры. Крейсера - лазеры в М слотах, 1 щит с 1 накопителем, остальное в броню (понятно, что необходимое количество реакторов, лучшие доступные двигатели и компьютер со сканером). Линкоры то же самое, только в Х слоте тахионное копье, остальные лазеры в L слотах. Залог победы в скорострельности - киборг/синтет адмирал с перком скорострельности 9/10 уровня (27-30% к скорострельности),  перк империи "Адмиралтейство" (после изучения столицы), желательно забить дракона ради бонуса, от военной ветки за единство и т.д. В итоге получается +85-100% к скорострельности, еще 15% при боях на своей территории опять же за единство (правая верхняя ветка) и +15% урона от юрантика. Такой флот выносит равный по силе ИИ-шный с потерей 30% состава.

Ссылка на комментарий

@Jamikea

4 часа назад, Jamikea сказал:

Это до какого года играете, что качаете столько "повторок"?

Столько повторок, это сколько? Дуга становится эффективнее всего остального после 2-3-х прокачаных повторок. Повторки первые начинаются ещё до 2300 года, за какую бы широкую империю я не играл.

Отвечая на Ваш вопрос - по разному) Есть настроение - сижу в своём медвежьем углу до посинения. Нет настроения - выношу технической победой. Обычно, мощь флота если доиграл до 2300 года - позволяет пронести любые империи включая стагнатов, т.е. по сути, в тот момент когда флот способен пронести любого - игра может считаться выиграной, комп просто не в состоянии снова Вас обогнать. Стелларис это медитативная игра - как Европа та же - необязательно захватывать всю карту, чтобы получить удовольствие от игры)

 

5 часов назад, Jamikea сказал:

У меня обычно к 3350 году партия сыграна (1000 звезд, самый сложный уровень, максимальное количество империй, половина развитые, агрессивные, 5 угасших)

Рад за Вас) Я так понимаю Вы имеете в виду 2350 год? А почему бы не встретить кризис x5. Вот Вы вышли из игры - прилетел рой и сожрал галактику, Ваш народ стонет - где же наш сиятельный ымператор, почему он нас так рано оставил) Хотя, кризис x5 не представляет угрозы для отожравшейся империи. Как вариант, ему можно дать разрастись и потом уже выкорчёвывать заразу. Всяко интереснее, чем сразу после появления лететь и дать по шапке негодникам.

 

5 часов назад, Jamikea сказал:

По флоту по прежнему оптимальный для меня вариант

Да ради Бога) Я писал про эффективность в сетевой игре, когда противник не пользуется стандартными билдами от компа, а сам составляет что-то убойное. Сетевая игра вообще не длится до повторок, если только игроки не решили отсиживаться. Вот тут то и выходит на сцену - а кто кого прибьет, при прокачаных повторках - чисто теоретический интерес.

Компа вообще можно пронести любым флотом, главное правильно заточиться и накопить ударной силы. Ну, и не стоит забывать, что обычно равные флоты в стелларисе не встречаются, обычно один больше и тот который больше - побеждает)

 

Ну, и кстати, в линкоры с авиацией Вы сможете выйти раньше чем в 5-й лазер+тахионка - а авиация показывает себя весьма неплохо и без всяких повторок, более того, держится по урону на уровне с X-орудиями, а самое главное открывается она намного раньше чем X-пушки. Попробуйте как-нибудь на досуге - всё тоже самое, только 3 лазера меняете на 2 бомбера - они Вас приятно удивят. Конечно, против каких-нибудь драконов и преторианцев лучше надеть плазму, если же у противника есть щиты - то бомберы показывают отличные результаты. Ну, и если выйти в крейсера с авиацией(году так в 2250) - они позволят пронести практически любого ИИ, кроме стагнатов - к этим лицам линкорами лучше стучаться.

 

Кстати, линкор X-2S2P2H-L (дуга-бомбер-плазма) в 5 брони, 1 щит и 2 накопителя щитов, выносит описанный Вами флот при равных лимитах(делал прогон 40Л на 40К+20Л и 80Л на 80К+40Л). А если натыкать туда щитов вместо брони(4 щита, остальное энергия, броня не влезла), то потери станут значительно меньше(по понятным причинам - лазеры+тахионки хуже против щитов). Это даже не смотря на то, что бомберы показывают худшие результаты против брони, чем против щитов и то, что дуга слабее тахионки против чисто бронированых целей.

Ссылка на комментарий

Jamikea
13 часа назад, Almega сказал:

Столько повторок, это сколько? Дуга становится эффективнее всего остального после 2-3-х прокачаных повторок. Повторки первые начинаются ещё до 2300 года, за какую бы широкую империю я не играл.

Отвечая на Ваш вопрос - по разному) Есть настроение - сижу в своём медвежьем углу до посинения. Нет настроения - выношу технической победой. Обычно, мощь флота если доиграл до 2300 года - позволяет пронести любые империи включая стагнатов, т.е. по сути, в тот момент когда флот способен пронести любого - игра может считаться выиграной, комп просто не в состоянии снова Вас обогнать. Стелларис это медитативная игра - как Европа та же - необязательно захватывать всю карту, чтобы получить удовольствие от игры)

А каким билдом играешь и на картах какого размера? К 2300 году минимум одного угасшего завоевываю, обычно двух. В особо удачных раскладах успеваю троих. 

По дугам проводил и бои "сферических боев в вакууме" с кодами и в практической партии недавно - сделал сейв в лейтгейме перед нападением на пробудившихся, провел бой с тахионками, затем взял сейв, перевооружил флот на дуги и повторно провел бой - во втором случае потери были у меня выше на 15%. Провел по три боя и так и так для какой т выборки. Скорее всего скорострельность (у меня была +100%) более эффективна на тахионках. 

По поводу медитации - мне наиболее интересны первые лет 60 развития, когда я могу разбить противника - обязательно это делаю, просто включить таймер на полную и сидеть ждать мне лично скучно. Разумеется каждый ... играет как хочет.

13 часа назад, Almega сказал:

Ну, и кстати, в линкоры с авиацией Вы сможете выйти раньше чем в 5-й лазер+тахионка - а авиация показывает себя весьма неплохо и без всяких повторок, более того, держится по урону на уровне с X-орудиями, а самое главное открывается она намного раньше чем X-пушки. Попробуйте как-нибудь на досуге - всё тоже самое, только 3 лазера меняете на 2 бомбера - они Вас приятно удивят. Конечно, против каких-нибудь драконов и преторианцев лучше надеть плазму, если же у противника есть щиты - то бомберы показывают отличные результаты. Ну, и если выйти в крейсера с авиацией(году так в 2250) - они позволят пронести практически любого ИИ, кроме стагнатов - к этим лицам линкорами лучше стучаться.

Разумеется в 1.9 пробовал малую авиацию, в итоге перешел на лазеры и тахионки с прокачанной скорострельностью, как наиболее эффективные на данный момент (по моему опыту). По скорости исследований для меня не принципиально - я к 2250 году не воюю обычно. Ухожу под протекторат желательно самой сильной ИИ империи, получаю 80% скидку на стоимость исследований и интенсивно провожу индустриализацию :) К 2280 году цель отвоевать независимость и к 2300 съесть пару стагнатов (ради очень жирных родных миров). К 2330-2340 техническая победа и отсутствие конкурентов. Играю за фанатичных милитаристов/материалистов-механистов. 

15 часов назад, Almega сказал:

Кстати, линкор X-2S2P2H-L (дуга-бомбер-плазма) в 5 брони, 1 щит и 2 накопителя щитов, выносит описанный Вами флот при равных лимитах(делал прогон 40Л на 40К+20Л и 80Л на 80К+40Л). А если натыкать туда щитов вместо брони(4 щита, остальное энергия, броня не влезла), то потери станут значительно меньше(по понятным причинам - лазеры+тахионки хуже против щитов). Это даже не смотря на то, что бомберы показывают худшие результаты против брони, чем против щитов и то, что дуга слабее тахионки против чисто бронированых целей.

Скорострельность не прокачивали? Я так понимаю, что сейчас она имбалансна и дает самые большие бонусы, меняя расклад - те же щиты просто не успевают регенерировать. У меня обычно +85-100% к скорострельности на чужой территории (еще +15% на своей) - результативность повышается чудовищно именно на лазерах/тахионке. Так-же ощущение, что у дуговых излучателей есть минимальная дистанция, с которой они начинают работать, если ловить такой флот в клинч после прыжка - тахионки нормально не отрабатывают.

 

Разумеется все вышеописанное лишь мой опыт, все возможные конфигурации испытаны. Все это касается текущей версии 1.9.1. соло игры. В сетевой без ИИ либо ограничениями типа ухода под протекторат расклад наверное другой (играл не много с друзьями).

 

 

Ссылка на комментарий

@Jamikea

Я люблю материалистов - подавляющее число партий сыграно ими, остальные этики по разному - или пацифизм+ксенофилия, если играем в пушистых няшек, которых все любят, а потом они оборачиваются жуткими зверьми и экстерминируют галактику. Или авторитаризм+милитаризм - если планирую рано бычить на соседей. Набор гос. программ тоже разный - пацифисты это минералы+стоимость строительства, авторитаристы: минералы+рабский труд или рабский труд+синкретическая эволюция. Механистов беру тогда, когда планирую возвышаться в роботов. А так возвышение предпочитаю биологическое. Адмирала синтетика можно получить просто строя синтов и дав им права.

Карты люблю 1000 звезд, максимальное количество ИИ, 5 продвинутых, 5 стагнатов, количество миров 1-1,5, кризис 5x. Если хочу челенджа - запускаю безумие, пару раз даже выйграл, в условиях когда рядом со мной спавнился поборнический рой. Если хочу просто поковырять в носу - то трудная или очень трудная. Если хочу быструю, агрессивную игру запускаю 200-400 звезд.

 

По таймингу мы с Вами приблизительно одинаково идем - даже в худших партиях одному стагнату я успевал по рогам надавать до 2300 года. 3 штуки до 2300 это, наверное, надо чтобы прям совсем рядом заспавнились. Да и стратегию с уходом под протекторат я на этом форуме подсмотрел, когда ещё только утопия вышла. В общем-то даже необязательно в протекторат уходить - если соседи мирные и ты им нравишься(обаятельный ксенофил и/или одинаковые этики государства), то можно спокойно развиться - заключаешь со всеми пакты о защите и всё гут. По поводу сидеть в медвежьем углу - иногда всё же хочется поизображать павшую империю, которая сидит в своих границах и пофиг на гадюшник (мировую политику). Даже миры у павших отжимаю, для пущей убедительности)

 

Все мои тесты я проводил в условиях - нет никаких бонусов и писал про это в шапке теста. Против стагнатов я бои не проводил(мне просто лень было каждую сборку гнать к стагнатам). Естественно, результаты у нас отличаются. Хотя по дугам странный результат - на них тоже влияет скорострельность энергооружия(проверено), а учитывая что они лучше тахионки работают по щитовым целям, как-то странно. Кроме того, в своих постах я писал, что лучше тахионки против брони пока ничего не придумали. Я просто не помню какие у какого стагната флоты - по-моему какие-то сильно в щиты упарываются, какие-то нет, но щиты вроде у всех были.

 

По поводу сетевых игр - ну, я тоже не особый мастер сетевых баталий. Так, могу показать как пройти в библиотеку, на какие-то лавры космического Цезаря не претендую)

Изменено пользователем Almega
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,756
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 356875

Лучшие авторы в этой теме

  • Pasha223

    140

  • had

    80

  • Глум

    79

  • Лукулл

    63

  • Baksik

    55

  • Flashsmile

    47

  • nepewka

    46

  • Араил

    46

  • Gnyll

    44

  • Avros

    42

  • Xenotron

    38

  • Jamikea

    33

  • EvilFrog

    30

  • Pacific Coast Highway

    29

  • Arrand

    28

  • nigelton

    27

  • Капитан-Дуфомий

    26

  • FiG85

    23

  • asir90

    23

  • Arconin

    22

  • Ballantrae

    22

  • Almega

    22

  • mr_john

    21

  • Morris812

    20

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...