Флот и вооружение - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Флот и вооружение

Рекомендованные сообщения

JLRomik

Вопросов по этой теме будет много, так что я думаю она нужна отдельно. Какой оптимальный состав флота выбрать и как его вооружить?

Из того, что я отыграл на сегодняшний день, я сделал для себя такой оптимальный состав через 100 лет от выхода в космос. Три флота по 2 линкора, 5 крейсеров, 10 эсминцев и 20 корветов. Корветы с эсминцами первыми вступают в бой и принимают удар на себя. По мере боя в космопортах начинают строиться корабли, которые встанут на замену уничтоженным. При этом Линкоры с крейсерами остаются невредимыми, что очень хорошо, т.к. для строительства того же линкора нужно полтора года.

По вооружению. Корветы и эсминцы с лазерами и пушками ближнего боя. И те и другие узкопрофильные. Если корветы с пушками, то эсминец с лазерами и наоборот. Крейсеры и линкоры с дальнобойными орудиями двух видов - торпеды и плазма.

Пока результаты с таким составом отличные. С участием линкоров боёв еще не было, но с флотами состоящими из крейсеров инциденты были. При примерно равных силах - у меня крейсеров было пять против 2, эсминцев 10 против 8, корветов 20 против 25 - мои потери составили 6 корветов и 2 эсминца при полностью уничтоженном противнике.

Делитесь своими опытом, мнениями и соображениями.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем mr_john
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
mr_john

В голос))

Кстати, тактика щитов не такая уж и крутая. Вражина был вооружен исключительно лазерами, но мой флот позорно слился из-за низкой брони, а щиты улетели в мгновение.

Изменено пользователем mr_john
Ссылка на комментарий

EvilFrog

По моим наблюдениям. Флот из эсминцев и корветов круче чем флот из крейсеров и эсминцев.

В равной ситуации из-за того что при равной огневой моще первый флот имеет больше кораблей то таким образом "танкует количеством". А второй флот начинает лавинообразно терять огневую мощь с потерей кораблей.

Ссылка на комментарий

Pacific Coast Highway
Пока результаты с таким составом отличные. С участием линкоров боёв еще не было, но с флотами состоящими из крейсеров инциденты были. При примерно равных силах - у меня крейсеров было пять против 2, эсминцев 10 против 8, корветов 20 против 25 - мои потери составили 6 корветов и 2 эсминца при полностью уничтоженном противнике.

А сложность какая была?

Ссылка на комментарий

JLRomik
А сложность какая была?

Сложность игры? Нормальная, конечно. Рановато пока выставлять против себя только падшие империи:) Тем более легкой сложности нет. Я думаю мало найдется народа, которые начинали с игрой знакомиться на повышенной сложности.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

grey_Sanchez
В голос))

Кстати, тактика щитов не такая уж и крутая. Вражина был вооружен исключительно лазерами, но мой флот позорно слился из-за низкой брони, а щиты улетели в мгновение.

Проблема не в щитах. Они хоть сработали, а броня бы против лазеров и того не дала.

На корветы в принципе смысла вешать броню никакого, на их 600хп там пару процентов накидывается всего. Щитами второго уровня я вешал на тот же корвет щиты на 200-250 хп. Считайте до 50%. На эсминцы тоже так себе.

Одну точечную на эсминцы - уже от ракет отбились. Все в щитах. Этот вариант от только от кинетического оружия будет проседать.

Ссылка на комментарий

EvilFrog
Проблема не в щитах. Они хоть сработали, а броня бы против лазеров и того не дала.

На корветы в принципе смысла вешать броню никакого, на их 600хп там пару процентов накидывается всего. Щитами второго уровня я вешал на тот же корвет щиты на 200-250 хп. Считайте до 50%. На эсминцы тоже так себе.

Одну точечную на эсминцы - уже от ракет отбились. Все в щитах. Этот вариант от только от кинетического оружия будет проседать.

Плиты же не увеличивают ХП брони, а увеличивают показатель брони. И если допустим у корвета он 10 то поставив плиту на 2 мы даем буст броне на 20%.

Ссылка на комментарий

mr_john
Проблема не в щитах. Они хоть сработали, а броня бы против лазеров и того не дала.

А в чем проблема? Броня как раз против лазеров и не работает, нужно как можно больше щитов. Я ставил 200 и они слились. Возможно это из-за численного превосходства противника.

Ссылка на комментарий

EvilFrog
А в чем проблема? Броня как раз против лазеров и не работает, нужно как можно больше щитов. Я ставил 200 и они слились. Возможно это из-за численного превосходства противника.

Броня против лазеров работает. Просто в половину эффективности. Тоесть 50% игнорирования брони - это игнорирование 50% бронестойкости. Базовый показатель бронестойкости 50% то лазоры будут наносить на 25% больше урона про броне.

В целом хоть и значительно, но в некоторых случаях щитами это не компенсировать если много ХП.

Изменено пользователем EvilFrog
Ссылка на комментарий

mr_john
Броня против лазеров работает. Просто в половину эффективности. Тоесть 50% игнорирования брони - это игнорирование 50% бронестойкости. Базовый показатель бронестойкости 50% то лазоры будут наносить на 25% больше урона про броне.

В целом хоть и значительно, но в некоторых случаях щитами это не компенсировать если много ХП.

Хм, то есть лучше по-сути вкачать броню, чем щиты? Я-то думал лазеры игнорят весь игнор урона у брони.

Плиты же не увеличивают ХП брони, а увеличивают показатель брони. И если допустим у корвета он 10 то поставив плиту на 2 мы даем буст броне на 20%.

Так ХП брони нету. Это просто игнор урона, нет? Есть хп корпуса.

Изменено пользователем mr_john
Ссылка на комментарий

EvilFrog
Хм, то есть лучше по-сути вкачать броню, чем щиты?

Для крупных кораблей мне кажется это будет эффективнее. И менее энерго затратно.

Для малых щиты теоретически выгоднее, но надо тестить.

Ну и да еще есть гадость не учитывающая щиты и гадость игнорирующая броню.

Так ХП брони нету. Это просто игнор урона, нет? Есть хп корпуса.

Имеется ввиду что плиты для увеличения брони повышают не показатель ХП корпуса и именно его сопротивляемость.

Щиты же создают буффер из ХП, но без резистов каких либо.

Просто это ответ на заявление что броня мало эффективна на корветах. Как раз на них она дает больший буст относительно оригинала.

Из-за низких базовых значений.

з.ы. Интересно понятно написал или нет. :wacko:

Ссылка на комментарий

Pacific Coast Highway

Имеет смысл боевым кораблям вставлять реакторы на мощность? Это в бою как то проявляеться?

Изменено пользователем justaplayer
Ссылка на комментарий

Мощность просто должна быть >0

Ссылка на комментарий

Pacific Coast Highway
Мощность просто должна быть >0

Т.е в бою это не играет роли. Спасибо

Ссылка на комментарий

Я, на самом деле, так и не понял, что делает броня.

Если она дает damage redaction (т.е. из урона вычитается значение брони), то ее имеет смысл ставить. Особенно если противник использует слабые орудия (S-слоты).

Если она дает damage resistance (т.е. урон уменьшается на какой-то процент), то на маленькие корабли её ставить бесполезно. 11-15% снижения это копейки.

Ссылка на комментарий

mr_john
Я, на самом деле, так и не понял, что делает броня.

Если она дает damage redaction (т.е. из урона вычитается значение брони), то ее имеет смысл ставить. Особенно если противник использует слабые орудия (S-слоты).

Если она дает damage resistance (т.е. урон уменьшается на какой-то процент), то на маленькие корабли её ставить бесполезно. 11-15% снижения это копейки.

Резистанс, там в скобках пишут % уменьшения.

Т.е в бою это не играет роли. Спасибо

Часом мощность на время восстановления щитов и скорость не влияет?

Изменено пользователем mr_john
Ссылка на комментарий

EvilFrog
Я, на самом деле, так и не понял, что делает броня.

Если она дает damage redaction (т.е. из урона вычитается значение брони), то ее имеет смысл ставить. Особенно если противник использует слабые орудия (S-слоты).

Если она дает damage resistance (т.е. урон уменьшается на какой-то процент), то на маленькие корабли её ставить бесполезно. 11-15% снижения это копейки.

Есть же формула. a - показатель брони, p - показатель бронепробиваемости.

90bd9f251e2e5e07a791df3c5c308689.png

Броня это именно резист. А пробой лазеров именно пробой этого самого резиста.

Изменено пользователем EvilFrog
Ссылка на комментарий

Тогда непонятно, зачем писать броню в абсолютных значениях. Не окажется случаем, что она делает и то, и то?

Ну просто реально, добавление 2-3% к броне за слот, если resistance меньше 50% это такие копейки в хп... А вот если это уходит на игнор урона, то даже 2-3 единицы дают хороший буст.

Ссылка на комментарий

Всмотрелся в формулу. Т.е. типа каждая единица брони дает 1/60 от текущих ХП корабля, при пробиваемости равной 0.

Как-то, хм... говененько. Лучше уж получить тех на щит с кристалическими вставками и поиметь с слота 200 или 400хп (смотря какой из техов открыт)

Ссылка на комментарий

Flamme

Неужто Парадоксы и тут ввинтили лимит флота как в ХОИ?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,756
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 356850

Лучшие авторы в этой теме

  • Pasha223

    140

  • had

    80

  • Глум

    79

  • Лукулл

    63

  • Baksik

    55

  • Flashsmile

    47

  • nepewka

    46

  • Араил

    46

  • Gnyll

    44

  • Avros

    42

  • Xenotron

    38

  • Jamikea

    33

  • EvilFrog

    30

  • Pacific Coast Highway

    29

  • Arrand

    28

  • nigelton

    27

  • Капитан-Дуфомий

    26

  • FiG85

    23

  • asir90

    23

  • Arconin

    22

  • Ballantrae

    22

  • Almega

    22

  • mr_john

    21

  • Morris812

    20

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...