Флот и вооружение - Страница 6 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Флот и вооружение

Рекомендованные сообщения

JLRomik

Вопросов по этой теме будет много, так что я думаю она нужна отдельно. Какой оптимальный состав флота выбрать и как его вооружить?

Из того, что я отыграл на сегодняшний день, я сделал для себя такой оптимальный состав через 100 лет от выхода в космос. Три флота по 2 линкора, 5 крейсеров, 10 эсминцев и 20 корветов. Корветы с эсминцами первыми вступают в бой и принимают удар на себя. По мере боя в космопортах начинают строиться корабли, которые встанут на замену уничтоженным. При этом Линкоры с крейсерами остаются невредимыми, что очень хорошо, т.к. для строительства того же линкора нужно полтора года.

По вооружению. Корветы и эсминцы с лазерами и пушками ближнего боя. И те и другие узкопрофильные. Если корветы с пушками, то эсминец с лазерами и наоборот. Крейсеры и линкоры с дальнобойными орудиями двух видов - торпеды и плазма.

Пока результаты с таким составом отличные. С участием линкоров боёв еще не было, но с флотами состоящими из крейсеров инциденты были. При примерно равных силах - у меня крейсеров было пять против 2, эсминцев 10 против 8, корветов 20 против 25 - мои потери составили 6 корветов и 2 эсминца при полностью уничтоженном противнике.

Делитесь своими опытом, мнениями и соображениями.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем mr_john
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
nigelton

хотелось бы наконец увидеть формулу расчета уклонения и точности, а то на вики приведен общий список оружия

описания механики боя нет

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

может у кого есть доступ к форумам парадоксов

видел формулу по броне, но она лишь подтверждает старые расчеты

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем nigelton
Ссылка на комментарий

это точно?

Я лично склоняюсь к мысли, что точность оружия это уменьшение шанса уклониться у кораблей.

Если это не так, то шанс попасть торпедой по корвету будет зависеть исключительно от его уклонения и к чему тогда писать точность 100%?. А вот облака ( та даже пары штучек) промазавших и улетающих в космос торпед я еще не видел.

картинкаНажмите здесь!
 CsrtAfB.jpg[Cкрыть]

(85+232)/2=158,5 - средний урон

158,5/8,85=17,909 ур/день - чистый дпс

17,909*0,9=16,11 ур/день - дпс с учетом точности, который и совпадает с описанием

небольшой хинт с щитами.

щиты жрут энергии пропорционально, имеют пропорциональный объем, но не пропорциональное восстановление

пример для гиперщитов, на 60 энергии мы можем сделать

4S - это 500 объем и 3,6*4=14,4 регена щита

2M - это 500 объема, 5,6*2=11,2 регена щита

1L - 500 объема и только 7,6 регена щита.

все остальные модули пропорциональны полностью и 4S щита + 1L брони будут лучше чем 1L щит+ 4S брони

Изменено пользователем Baksik
Ссылка на комментарий

mr_john

Интересно, оказывается ДПС уже принимает на себя к-во возможного урона.

Ссылка на комментарий

Интересно, оказывается ДПС уже принимает на себя к-во возможного урона.

не, ну если есть базовый шанс промаха, то его надо в ДПС учитывать.

Но вот вопрос про взаимодействия точности и уклонения висит в воздухе. У моих корветов сейчас 80 маневренности, чувствую это не предел.

Если срабатывает 2 вероятности, базовый шанс промаха оружия, а потом шанс уклонения, то это мля ниньзи какие то :)

Так и есть.

Не выходит загрузить картинку. Напишу словами :)

Обстреливал одиночный корвет торпедами (100% точность), дуговым излучателем (точность 100%) и протонной торпедой (точность 95%).

У вражеского корвета 60% маневра.

Результат:

Торпеды - 100% попадания. Тут ручаюсь ибо всегда в логе боя у них 100% попадания.

Дуговой излучатель - 42% попадания. Примерно такой результат и в других случаях обстрела мелких шмакодявок.

Протонные торпеды - 50% попаданий. Ну тут есть сомнения, слишком мало их у меня используется.

Вывод:

а 100% точность не всегда означает 100% точность, бывает китайская и оригинал :lol:

Я могу поставить в ружье 400 корветов, интересно глянуть как пара тысяч корветов будут друг друга метелить, это же ад.

Изменено пользователем ~vad~
Ссылка на комментарий

Лукулл

Задротам и прапорщикам на заметку. Как придавать формации флота нужный вид.

Саму формацию построения поменять нельзя. Клин был, есть и будет есть. Однако расположение кораблей в построении поддается упорядочиванию. Допустим вам не нравится, что у ваш флот представляет из себя хаотичную пирамиду, где в центре затесались корветы, впереди и сзади слева кучкуются крейсера, а глубоко позади толкутся линкоры.

Хаотичное построение.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Допустим вы хотите, что бы ваш клин гордо возглавляли самые крупные корабли, а самые мелкие были позади. Легко, как два пальца. Порядок действий прост.

Выбираем флот.

Выбираем иконку "создать новую флотилию" (слева от иконки разделить флот) - справа от меню флота появляется список кораблей (добавить корабль в флотилию). А теперь внимание. Построение флота представляет собой клин, в котором сначала идет один корабль, за ним в ряд два корабля, потом три корабля, четыре и т.д. При передаче кораблей в новый флот этот момент учитывается и первый переданный корабль - возглавляет флотилию на острие клина. Следующий переданный корабль занимает место справа от головы клина, следующий за ним сдвигается влево, если в ряду не уже не хватает места - корабль переходит в следующий ряд первым справа.

И вуаля.

Правильный порядокНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Еще одно наблюдение - при слиянии флотов название достается от флота выбранного первым (верхним в списке), его же корабли идут в начало объединенного флота, а корабли других эскадр в конец.

В общем всегда приятно лететь на смерть в образцовом порядке и с подшитыми воротничками. :014:

Изменено пользователем Лукулл
Ссылка на комментарий

Задротам и прапорщикам на заметку. Как придавать формации флота нужный вид.

ага, именно такая наркомания.

и первый кораблик получает в лицо от всего, что есть у противника.

можно делать первые 1-3-6 кораблей танками

флот 9 линейных / 11 крейсеров / 20 эсминцев въезжает в флот врага.

если на острие клина стоят эсминцы, потом крейсеры и линкоры в конце - все 20 эсминцев умирают.

если на острие клина стоят линкоры потом крейсеры и эсминцы в конце - то умирают только 6 эсминцев. другие потери - аналогичные, но линкорам достается сильней. линкоры - нужны крепкие.

я буду долго смеяться, если выяснится, что расположение модулей влияют на характеристики.

т.е. если щиты и броня стоят на носу корабля, то у него там и есть защита. а если они стоят на корме, то защищена только корма_

Изменено пользователем Baksik
Ссылка на комментарий

вначале боя корветы дают по газам и вступают в бой первые, даже если расположены сзади были. Немного раздражает :001: Потому что, эсминцы не успевают их прикрыть от первой волны торпед.

Ссылка на комментарий

Лукулл
ага, именно такая наркомания.

и первый кораблик получает в лицо от всего, что есть у противника.

можно делать первые 1-3-6 кораблей танками

вначале боя корветы дают по газам и вступают в бой первые, даже если расположены сзади были. Немного раздражает :001: Потому что, эсминцы не успевают их прикрыть от первой волны торпед.

Про первый кораблик и некоторые хитрости ратного дела межгалактических космофлотцев я мал мал попозже напишу.

Изменено пользователем Лукулл
Ссылка на комментарий

Лукулл

Поправьте в переводе гайда от камрада Yaru "столичные корабли" на "линейные или крупные". Capital ships переводится приблизительно так.))

Ссылка на комментарий

Народ, всем доброго времени суток.

Большое спасибо за море интересных идей.

Прочитав тему у меня возникла пара вопросов.

Возможно у вас есть какие-то соображения на этот счет.

Измерение скорости

Как соотносится боевая скорость корабля и дальностью оружия.

Корвет имеет боевую скорость 1.5, дальность его оружия возьмем в 20, оружия в врага в 40. Как быстро корвет пройдет это расстояние?

Скорость ракет и торпед

В xml файлах игры скорость ракет\торпед равна 5. Но траэктория подлета к цели может отличаться при "стрельбе издалека" либо "стрельбе из клинча". При клинче торпеды не летят по прямой, а нарезают круги вокруг цели.

Сильно ли это влияет на боевую эффективность?

Здоровье ракет\торпед

Скольно урона должна получить ракета\торпеда перед уничтожением? Разнятся ли хп ракеты для разных классов ракетного оружия и модулей S\M\L?

Что лучше 4S ракеты или одна условно "толстая" L?

Заранее всем большое спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий

Roman79

Кто в курсе - как работает связка "шанс попадания" и "шинс уклонения" ? Например - если в мой корвет с шансом уклонения 50 лупанут из пушки со 100 % попаданием - что произходит ?

Ссылка на комментарий

mr_john
Кто в курсе - как работает связка "шанс попадания" и "шинс уклонения" ? Например - если в мой корвет с шансом уклонения 50 лупанут из пушки со 100 % попаданием - что произходит ?

Не в курсе никто пока.

Ссылка на комментарий

Iviom

Самонаводящееся оружие попадает всегда. Даже если уклонение 100%. Косое оружие сначала проверяет свой шанс попасть, потом второй раз проверяется было ли уклонение. Ещё мне кажется, что в щиты всегда 100% шанс попасть.

Изменено пользователем Iviom
Ссылка на комментарий

Chingizid

Так, а стоит ли все таки комбинировать оружие, то есть с лазерами торпеды ставить например, или кристаллическое оружие?

Ссылка на комментарий

Лукулл
Так, а стоит ли все таки комбинировать оружие, то есть с лазерами торпеды ставить например, или кристаллическое оружие?

Обязательно стоит.

Ссылка на комментарий

Iviom

Нет. Это глупо. Торпеды хороши если у врага куча мелких кораблей(большое уклонение) и нет ПРО/брони. Тогда они лучший вид оружия. Если одно из условий не совпадает, то они неплохи если весь флот ими вооружён. Т.е. будут продавливать массой.

А вот если ставить половину из лазеров, а вторую половину из торпед, то лазеры будут задерживаться щитами, а торпеды(с трудом пробившись через про) будут долго ковырять корпус.

Ссылка на комментарий

Chingizid
Обязательно стоит.

А если во флоте часть кораблей только с лазерами, а другая только с ракетами пойдет, или надо чтобы все корабли несли разное вооружение без специализации?

Ссылка на комментарий

Лукулл
А если во флоте часть кораблей только с лазерами, а другая только с ракетами пойдет, или надо чтобы все корабли несли разное вооружение без специализации?

Бой можно условно поделить на три стадии.

Первая стадия - сближение, самая дальняя, от 80 до 40 единиц. Включаются дальнобойные торпеды и орудия L.

Вторая стадия - столкновение, средняя, от 40 до 20 единиц. Тут уже эффективны пушки, лазеры и ракеты M.

Третья стадия - ближний бой (клинч), от 20 до 0 единиц. Тут в полный рост рулят S слоты забитые любой скорострельной мелочью и почти не работают торпеды и дальнобойные орудия.

Есть так же отдельные виды боя, когда флоты пересекаются в точках гиперпрыжков и сразу сходятся в клинче. Это кстати хороший вариант для бедных, если не исследованы еще торпеды и ПВО, а у врага они уже есть, то можно поставить станцию-капкан, набить корабли скорострельными лазерами и ждать врага прямо у выхода из гипера. Противник сразу растеряет все преимущества дальнобойного тяжелого оружия.

В общем универсального оружия победы нет.

Изменено пользователем Лукулл
Ссылка на комментарий

Самонаводящееся оружие попадает всегда. Даже если уклонение 100%. Косое оружие сначала проверяет свой шанс попасть, потом второй раз проверяется было ли уклонение. Ещё мне кажется, что в щиты всегда 100% шанс попасть.

лучевой излучатель имеет 100% точность, но попадает в +/-50% случаев. Торпеды и ракеты всегда попадают. Протонные торпеды мажут имея точность 95%.

Согласен с тем, что идет двойная проверка на попадание. В логе после боя наводим мышку на % попаданий , там много интересного.

Кто в курсе - как работает связка "шанс попадания" и "шинс уклонения" ? Например - если в мой корвет с шансом уклонения 50 лупанут из пушки со 100 % попаданием - что произходит ?

для торпеды результат будет 100% попал. Для лучевого излучателя (базовая точность 100%) будет 50% шанс попасть. Для имеющих меньшую точность я видел результаты около 30% попаданий только :)

Изменено пользователем ~vad~
Ссылка на комментарий

Поправьте в переводе гайда от камрада Yaru "столичные корабли" на "линейные или крупные". Capital ships переводится приблизительно так.))

Переводя ту статью, я косплеил парадоксов: в игру то толком и не играл, о чем перевожу - практически без понятия. Так что из разряда "военная власть".

Сам бы поправил, да не могу уже.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,756
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 356861

Лучшие авторы в этой теме

  • Pasha223

    140

  • had

    80

  • Глум

    79

  • Лукулл

    63

  • Baksik

    55

  • Flashsmile

    47

  • nepewka

    46

  • Араил

    46

  • Gnyll

    44

  • Avros

    42

  • Xenotron

    38

  • Jamikea

    33

  • EvilFrog

    30

  • Pacific Coast Highway

    29

  • Arrand

    28

  • nigelton

    27

  • Капитан-Дуфомий

    26

  • FiG85

    23

  • asir90

    23

  • Arconin

    22

  • Ballantrae

    22

  • Almega

    22

  • mr_john

    21

  • Morris812

    20

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...