Флот и вооружение - Страница 68 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Флот и вооружение

Рекомендованные сообщения

JLRomik

Вопросов по этой теме будет много, так что я думаю она нужна отдельно. Какой оптимальный состав флота выбрать и как его вооружить?

Из того, что я отыграл на сегодняшний день, я сделал для себя такой оптимальный состав через 100 лет от выхода в космос. Три флота по 2 линкора, 5 крейсеров, 10 эсминцев и 20 корветов. Корветы с эсминцами первыми вступают в бой и принимают удар на себя. По мере боя в космопортах начинают строиться корабли, которые встанут на замену уничтоженным. При этом Линкоры с крейсерами остаются невредимыми, что очень хорошо, т.к. для строительства того же линкора нужно полтора года.

По вооружению. Корветы и эсминцы с лазерами и пушками ближнего боя. И те и другие узкопрофильные. Если корветы с пушками, то эсминец с лазерами и наоборот. Крейсеры и линкоры с дальнобойными орудиями двух видов - торпеды и плазма.

Пока результаты с таким составом отличные. С участием линкоров боёв еще не было, но с флотами состоящими из крейсеров инциденты были. При примерно равных силах - у меня крейсеров было пять против 2, эсминцев 10 против 8, корветов 20 против 25 - мои потери составили 6 корветов и 2 эсминца при полностью уничтоженном противнике.

Делитесь своими опытом, мнениями и соображениями.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем mr_john
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
53 минуты назад, Avros сказал:

КПД вооружения будет напрямую зависеть от того, какая сборка у противника. Вы извините, но оперативный вопрос - это модернизация линкоров из X-3L-L в X-2S2P2H-L, а отстройка флота - процесс долгий, за пару месяцев флот не наклепаешь.

 

КПД зависит от нескольких показателей, вливаемый дамаг + точность + уворот. По всем этим показателям ракеты лучше, единственный минус, это возможность перехвата, которая полностью нивелируется добавлением во флот истребителей с бомберами.  Оперативный вопрос, это когда у тебя есть возможность повлиять на ход боя. с уже сближающимся противником, как то разделение флота ниже, что бы его одолеть. 

 

Верно, не наклепываешь, разделить флот куда быстрее, чем перестраивать линкоры, так то. 

 

Цитата

Приведите всё же полное описание своих линкоров, не только набор оружия, но и количество слотов выделяемых под броню/щиты, что бы мои тесты были более корректными. 

Вооружение у Вас есть, насчет ангаров, истребитель и два бомбера, насчет слотов на линкоры, то это 4 реактора, 4 брони, 2 щита, 1 регенератор щитов, и 1 реген. обшивки. 

 

Цитата

Я привел пример X-3L-L, как самую простую, не отличающуюся эффективностью, контру для приведенного Вами флота. Линкоры X-2S2P2H-L, справятся с этой задачей куда лучше (тестил, Ваши 80 корветов-10 крейсеров-5 линкоров против 20, у меня выживало 15 линкоров). 

Все умрут и менять ничего не надо, написал выше, достаточно корветы первыми завести в бой. Картина смазанная получается, так как заставить атаковать два флота, так что бы своих не задело, сложно, но тем не менее, разделенный флот затаскивал эти линкоры. Причем у меня выживало порядка 15к, если флоты на своих не переагривались, это лучший результат.

 

Как я уже говорил, составы можно делать какие угодно до бесконечности. Приводимый мой состав, просто пример ради тестов. Разговор не об этом. 

 

Цитата

То, что 20 линкоров на ракетах смогут победить 20 линкоров X-2S2P2H-L(с зенитками и истребителями),  у меня вызывает сильное сомнение, вечером это дело проверю. 

Вы удивитесь, но таки да, с двукратным перевесом ракеты затащат. ) 

Изменено пользователем Arconin
Ссылка на комментарий

Avros
8 минут назад, Arconin сказал:

Все умрут и менять ничего не надо, написал выше, достаточно корветы первыми завести в бой. Картина смазанная получается, так как заставить атаковать два флота, так что бы своих не задело, сложно, но тем не менее, разделенный флот затаскивал эти линкоры. 

Вы писали, что 80 корветов, без поддержки выносят флот в 20 линкоров, что я поставил под сомнение, так как имеющиеся у меня результаты, этому противоречат.

А как Вы умудрились стравить три флота, так чтобы подошедшие чутка позже корабли атаковали только один из флотов? Я вариант разделения флотов и атаки по частям не рассматривал, так как это уже необходимость дополнительного контроля и использования того факта, что непосредственно в бою кораблями управлять нельзя.

Может в 1.9 произошли  более серьезные изменения, чем было описано в патчах, что так сильно сказывается на разнице в полученных нами результатах. 

 

Ссылка на комментарий

16 минут назад, Avros сказал:

Вы писали, что 80 корветов, без поддержки выносят флот в 20 линкоров, что я поставил под сомнение, так как имеющиеся у меня результаты, этому противоречат.

А как Вы умудрились стравить три флота, так чтобы подошедшие чутка позже корабли атаковали только один из флотов? Я вариант разделения флотов и атаки по частям не рассматривал, так как это уже необходимость дополнительного контроля и использования того факта, что непосредственно в бою кораблями управлять нельзя.

Может в 1.9 произошли  более серьезные изменения, чем было описано в патчах, что так сильно сказывается на разнице в полученных нами результатах. 

 

Не, чисто 80 корветов сольют само собой, если это конечно не L слоты.

 

Заводим сначала корветы, пока максимально не сблизятся и после запускаем крейсера с линкорами,  дальше как повезет, у меня с первого раза прокатило все норм, в паре следующих тестах корветы переагривалсь на мои крейсера и линкоры, внезапно. Результаты были разными, от полного слива, из за того что все начинали лупить всех, и наооборот, когда все шло как по плану. Рандом. 

 

Управлять нельзя, а поставить на паузу и чекнуть вооружение, легко, если видим линкорный флот, пускаем корвети, что бы те начали выцеливать корветы, и после заупскаем линкоры с крейсерами. В итоге выигрываем время, пока корветы закручивают линкоры, пока они снова начнут разворачиваются к 5 линкорам 10 крейсерам, те уже им нанесут значительный дамаг, достаточный для слива. 

 

Ну в сетевых только так, там и не такое делают, поэтому я и говорю, что линкорный флот легко контрить, как и любой другой. 

Изменено пользователем Arconin
Ссылка на комментарий

1 час назад, Avros сказал:

Вы писали, что 80 корветов, без поддержки выносят флот в 20 линкоров, что я поставил под сомнение, так как имеющиеся у меня результаты, этому противоречат.

А как Вы умудрились стравить три флота, так чтобы подошедшие чутка позже корабли атаковали только один из флотов? Я вариант разделения флотов и атаки по частям не рассматривал, так как это уже необходимость дополнительного контроля и использования того факта, что непосредственно в бою кораблями управлять нельзя.

Может в 1.9 произошли  более серьезные изменения, чем было описано в патчах, что так сильно сказывается на разнице в полученных нами результатах. 

 

Еще провел несколько тестов, вот вам сборка 10 линкоров, 10 крейсеров, 40 корветов, до этого сборка была рандомная, чисто для тестов, она не была рассчитана на битву чисто с линкорами, а скорее на средне статистические значения. Вот эта сборка это учитывает, попробуйте ее законтрить, данные о моих кораблях у Вас есть, кроме крейсера, вот на крейсер 2L - генераторы, 5M - броня, 1L - броня, 1M -щит. 1 реген. щитов, 1 востоновитель обшивки. 

 

Сразу скажу, все вышеперечисленные сборки контрит.  

Ссылка на комментарий

@Arconin Добрый день!

Заинтересовался Вашим желанием найти "идеальный флот".

 

Решил найти контру "идеальному флоту" с условием только линкорного флота. Дополнительное условие - упарываться можно только в одну ветку технологий, т.е. только энергооружие, только кинетика или только ракеты. Авиация разрешена всем. Версия игры 1.9.1.

Многобукв  

Контра нашлась сразу. Сильно подозреваю что она не единственная.

20 линкоров 1X6M1H

1X - дуга, 6M - лазеры(да-да, те самые бесполезные), 1H - Бомбардировщики. Все в броню + 1 щит + 1 реген щит + 1 реген хп.(хотя, как мне кажется, в разовом сражении важнее второй реген щитов, чем реген брони). ВАЖНО - на всех кораблях стоит разумный военный компьютер. Если на линкоры ставить прекогнитивный компьютер Ваш флот показывает еще более худшие результаты - т.к. точность у линкоров повышается.

Обьясняю свой выбор:

Дуги - бьют слабо по сравнению с остальными Х-орудиями, зато имеют 100% точность. После того как выносятся крупные корабли, Х-слот не становится бесполезным, а все еще наносит урон.

М-орудия я выбрал, т.к. битва не только против линкоров, но и против меньших кораблей, в этом случае урон лучше пожертвовать точности.

Лазеры - У них, во-первых, бонус против брони тяжелых кораблей, во-вторых, самая высокая точность среди М-орудий, а именно 85%.

Бомберы - также как и истребители, могут сбивать ракеты(в этом пункте, я правда, не уверен), но, в отличие от истребителей они могут атаковать корабли.

 

Результаты:

1. Против 5 Линкоров 10 крейсеров 80 корветов

Из 10 заездов мой флот терял 1-14 линкоров. В среднем потери 8 линкоров. Если ставить истребители, вместо бомберов - потери еще меньше.

2. Против 10 линкоров 10 крейсеров 40 корветов

Из 5 заездов мой флот в среднем терял 2-3 линкора.

 

Как я понял основной урон наносили именно корветы, пока линкоры и крейсеры принимали на себя урон.

Проверим это. Я решил попробовать свой флот только против корветов. Результат был ожидаемым)

Против 160 корветов из 5 заездов, мой флот терял все линкоры, корветный флот терял от 30 до 100 корветов.

 

Попробовал собрать антикорветный линкор, получился следующий "франкенштейн":

3M3H4P2S. В слоты напихал следующее: Лазеры в M и S слоты, в ангарах сидят бомберы, в P-слотах поинт дефенсы(мы же помним что по условиям упарываться можно только в одну ветку, так что без зениток). Вспомогательные слоты - все тоже самое.

Результат: франкенштейны теряют 0-2 корабля против чисто корветного флота.

Решил натравить франкенштейнов на "идеальный флот". франкенштейны победили. И флот 5-10-80. И флот 10-10-40. Тестировал по 2 раза, т.к. 10 раз это уж слишком. Потери 0-2 линкора.

А вот флот 20 линкоров Вашего билда показал интересный результат. Сначала он хотел победить франкенштейнов и даже лидировал на 1 корабль. Но, где-то на 14 своих кораблях, франкенштейн убил 3 Ваших линкора из 16 и дальше только наращивал преимущество. Битва длилась очень долго - 4 Ваших линкора очень долго сопротивлялись 9 франкенштейнам.

40 крейсеров убили 5 франкенштейнов.

 

Неужели вот он - идеальный флот?! 20 франкенштейнов?! Строим 20 линкоров 1Х4L - тахионка плюс плазма. Снова ожидаемый результат) Тахионка рвет франкенштейнов как Тузик грелку. Как и любой другой билд линкора против линкоров.

 

Дальше я опять вернулся к лазерному кораблю и попытался выставить против него вашу сборку, но в полтора раза больше. Результаты неутешительные - мой флот 160 лимита проиграл 240 лимитному Вашему флоту. Франкенштейны побеждали с переменным успехом.

 

Потом уже чисто для себя построил 20 6L ракетных щитолинкоров и натравливал на них другие флоты. Чистые плазменные и кинетические 1X4L линкоры он выносит. Если добавить в линкоры 1 ангар с истребителями, то ракетные линкоры наносят тяжелый удар, но, в итоге гибнут. Если вообще 2 ангара с бомберами и 2p слота с поинт дефенсами, то линкоры становятся практически неуязвимыми для ракетных линкоров.

Hide  

 

Выводы  

0. Против человека все равно придется думать, пичалька.

1. Идеальный состав флота так и не найден.

2. Ракеты тащат в начале-миде.

3. Энергооружие и кинетика тащат в лейте. Тахионка плюс плазма бронелинкор больше, чем артиллерийский бронелинкор, но меньше чем артиллерийский щитолинкор. и так далее. Стоит немного поиграть параметрами, вместо плазмы поставить лазер или дезинтегратор и опять другой флот страдает и так далее по кругу.

4. В лейте ракеты контрятся. В линкор достаточно воткнуть 1H слот с истребителями и все - ракетный флот теряет свою мощь. Если это чистые 6L линкоры лучше воткнуть 2P2H слот.

5. Истребители все таки лучше справляются с ракетами чем бомбардировщики.

6. Эсминцы бесполезны.

7. Крейсеры малополезны.

8. Думстаки думстаковые. Поддерживать лимит на уровне с соперником очень важно. Толковые сборки выносят другие толковые сборки при полуторакратном преимуществе.

9. Корветные торпедоносцы весьма эффективны против линкоров не заточенных специально против корветов. Хотя проще контрить противника линкорами. Если он в щиты, то ваш выбор кинетика; Если противник в броню, ваш выбор плазма.

10. Все сложно.

Hide  

 

Мои размышления:

В сетевой игре: ваш флот зависит от обстоятельств. Лично мне импонирует лазерно-плазменный флот, пиу-пиу, все дела, чисто эстетический выбор) Наиболее эффективно изучать одну ветку - лазеры или кинетику. Антиракетный как и антикорветный билд можно сделать и в лазерах и в кинетике. В очень позднем лейте, когда игроки изучат несколько повторяшек, скорее всего эффективнее все же кинетика. Т.к. броню больше 90% не разогнать, а вот щиты будут продолжать накапливаться.

 

В одиночной игре:  На высоком уровне сложности, проблемы не в билде, а в том что очень долго у компа лимиты флота значительно больше чем лимиты игрока. Так как комп не подстраивает свой флот под игрока, достаточно легко придумать контру флоту компьютера.

Изменено пользователем Almega
Опечатки и неверно выраженные мысли.
Ссылка на комментарий

Avros

@Arconin

По поводу 20 на 20 Вы оказались правы. Причина выяснилась быстро: истребители вместо того, что бы заниматься уничтожением вражеских штурмовиков и ракет, устраивают пострелушки друг с другом. Замена одного звена истребителей на бомбардировщики решила эту проблему (в спойлерах картинки). 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

5 часов назад, Arconin сказал:

вот вам сборка 10 линкоров, 10 крейсеров, 40 корветов,

Тут мои линкоры тоже справляются. Как и с 5-10-80. Причём оба варианта: как с 2 истребителями так и с 1 истребители +1 бомберы.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Кстати линкоры с 2-мя истребителями вполне вытаскивают против 160 корветов, если заменить на бомбер - нет.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Общий вывод: воюешь против ракетно-торпедных корветов  -  ставь больше истребителей, воюешь против линкоров - бомбардировщиков.

Вы вот выдвигали идею натравить на флот сначала корветы, а потом напасть остальными. А что помешает оппоненту сделать то же самое, встретить ваши корветы 10-м линкоров, а вторым десятком перехватывать остальные силы?

 

@Almega

Отличный разбор. С выводами согласен. То, что идеального флота нет - это однозначный плюс игре. То, что преимущество за линкорами, не очень хорошо, но в грядущем патче эффективность корабля будет снижаться с получением им урона, а это сильно изменит ситуацию, главное что-бы не вышло обратного, когда рулить станут корветы.

Ссылка на комментарий

3 часа назад, Almega сказал:

@Arconin Добрый день!

Заинтересовался Вашим желанием найти "идеальный флот".

 

Решил найти контру "идеальному флоту" с условием только линкорного флота. Дополнительное условие - упарываться можно только в одну ветку технологий, т.е. только энергооружие, только кинетика или только ракеты. Авиация разрешена всем. Версия игры 1.9.1.

Многобукв

Контра нашлась сразу. Сильно подозреваю что она не единственная.

20 линкоров 1X6M1H

1X - дуга, 6M - лазеры(да-да, те самые бесполезные), 1H - Бомбардировщики. Все в броню + 1 щит + 1 реген щит + 1 реген хп.(хотя, как мне кажется, в разовом сражении важнее второй реген щитов, чем реген брони). ВАЖНО - на всех кораблях стоит разумный военный компьютер. Если на линкоры ставить прекогнитивный компьютер Ваш флот показывает еще более худшие результаты - т.к. точность у линкоров повышается.

Обьясняю свой выбор:

Дуги - бьют слабо по сравнению с остальными Х-орудиями, зато имеют 100% точность. После того как выносятся крупные корабли, Х-слот не становится бесполезным, а все еще наносит урон.

М-орудия я выбрал, т.к. битва не только против линкоров, но и против меньших кораблей, в этом случае урон лучше пожертвовать точности.

Лазеры - У них, во-первых, бонус против брони тяжелых кораблей, во-вторых, самая высокая точность среди М-орудий, а именно 85%.

Бомберы - также как и истребители, могут сбивать ракеты(в этом пункте, я правда, не уверен), но, в отличие от истребителей они могут атаковать корабли.

 

Результаты:

1. Против 5 Линкоров 10 крейсеров 80 корветов

Из 10 заездов мой флот терял 1-14 линкоров. В среднем потери 8 линкоров. Если ставить истребители, вместо бомберов - потери еще меньше.

2. Против 10 линкоров 10 крейсеров 40 корветов

Из 5 заездов мой флот в среднем терял 2-3 линкора.

 

Как я понял основной урон наносили именно корветы, пока линкоры и крейсеры принимали на себя урон.

Проверим это. Я решил попробовать свой флот только против корветов. Результат был ожидаемым)

Против 160 корветов из 5 заездов, мой флот терял все линкоры, корветный флот терял от 30 до 100 корветов.

 

Попробовал собрать антикорветный линкор, получился следующий "франкенштейн":

3M3H4P2S. В слоты напихал следующее: Лазеры в M и S слоты, в ангарах сидят бомберы, в P-слотах поинт дефенсы(мы же помним что по условиям упарываться можно только в одну ветку, так что без зениток). Вспомогательные слоты - все тоже самое.

Результат: франкенштейны теряют 0-2 корабля против чисто корветного флота.

Решил натравить франкенштейнов на "идеальный флот". франкенштейны победили. И флот 5-10-80. И флот 10-10-40. Тестировал по 2 раза, т.к. 10 раз это уж слишком. Потери 0-2 линкора.

А вот флот 20 линкоров Вашего билда показал интересный результат. Сначала он хотел победить франкенштейнов и даже лидировал на 1 корабль. Но, где-то на 14 своих кораблях, франкенштейн убил 3 Ваших линкора из 16 и дальше только наращивал преимущество. Битва длилась очень долго - 4 Ваших линкора очень долго сопротивлялись 9 франкенштейнам.

40 крейсеров убили 5 франкенштейнов.

 

Неужели вот он - идеальный флот?! 20 франкенштейнов?! Строим 20 линкоров 1Х4L - тахионка плюс плазма. Снова ожидаемый результат) Тахионка рвет франкенштейнов как Тузик грелку. Как и любой другой билд линкора против линкоров.

 

Дальше я опять вернулся к лазерному кораблю и попытался выставить против него вашу сборку, но в полтора раза больше. Результаты неутешительные - мой флот 160 лимита проиграл 240 лимитному Вашему флоту. Франкенштейны побеждали с переменным успехом.

 

Потом уже чисто для себя построил 20 6L ракетных щитолинкоров и натравливал на них другие флоты. Чистые плазменные и кинетические 1X4L линкоры он выносит. Если добавить в линкоры 1 ангар с истребителями, то ракетные линкоры наносят тяжелый удар, но, в итоге гибнут. Если вообще 2 ангара с бомберами и 2p слота с поинт дефенсами, то линкоры становятся практически неуязвимыми для ракетных линкоров.

Hide

 

Выводы

0. Против человека все равно придется думать, пичалька.

1. Идеальный состав флота так и не найден.

2. Ракеты тащат в начале-миде.

3. Энергооружие и кинетика тащат в лейте. Тахионка плюс плазма бронелинкор больше, чем артиллерийский бронелинкор, но меньше чем артиллерийский щитолинкор. и так далее. Стоит немного поиграть параметрами, вместо плазмы поставить лазер или дезинтегратор и опять другой флот страдает и так далее по кругу.

4. В лейте ракеты контрятся. В линкор достаточно воткнуть 1H слот с истребителями и все - ракетный флот теряет свою мощь. Если это чистые 6L линкоры лучше воткнуть 2P2H слот.

5. Истребители все таки лучше справляются с ракетами чем бомбардировщики.

6. Эсминцы бесполезны.

7. Крейсеры малополезны.

8. Думстаки думстаковые. Поддерживать лимит на уровне с соперником очень важно. Толковые сборки выносят другие толковые сборки при полуторакратном преимуществе.

9. Корветные торпедоносцы весьма эффективны против линкоров не заточенных специально против корветов. Хотя проще контрить противника линкорами. Если он в щиты, то ваш выбор кинетика; Если противник в броню, ваш выбор плазма.

10. Все сложно.

Hide

 

Мои размышления:

В сетевой игре: ваш флот зависит от обстоятельств. Лично мне импонирует лазерно-плазменный флот, пиу-пиу, все дела, чисто эстетический выбор) Наиболее эффективно изучать одну ветку - лазеры или кинетику. Антиракетный как и антикорветный билд можно сделать и в лазерах и в кинетике. В очень позднем лейте, когда игроки изучат несколько повторяшек, скорее всего эффективнее все же кинетика. Т.к. броню больше 90% не разогнать, а вот щиты будут продолжать накапливаться.

 

В одиночной игре:  На высоком уровне сложности, проблемы не в билде, а в том что очень долго у компа лимиты флота значительно больше чем лимиты игрока. Так как комп не подстраивает свой флот под игрока, достаточно легко придумать контру флоту компьютера.

Если там врубить щиты, вместо брони то опять же, результат будет не в пользу лазерного флота ) Собственно я его под кинетику затачивал) Логично, что если идет лазерный флот, флот переделывается в щиты. 

 

Кстате, о бесполезности лазеров я сделал вывод на базе столкновений корветов на корветы, эсминцы на эсминцы, крейсера на крейсера, линкоры на линкоры, ну и солянкой сборной, что кинетике,что ракетам, лазеры проигрывают в большинстве случаев. Хотя согласен, тоже хочется иногда пиу-пиу из лазеров.

 

1 час назад, Avros сказал:

@Arconin

По поводу 20 на 20 Вы оказались правы. Причина выяснилась быстро: истребители вместо того, что бы заниматься уничтожением вражеских штурмовиков и ракет, устраивают пострелушки друг с другом. Замена одного звена истребителей на бомбардировщики решила эту проблему (в спойлерах картинки). 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Сборка линкора и результаты (.)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Тут мои линкоры тоже справляются. Как и с 5-10-80. Причём оба варианта: как с 2 истребителями так и с 1 истребители +1 бомберы.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. результаты (.)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Кстати линкоры с 2-мя истребителями вполне вытаскивают против 160 корветов, если заменить на бомбер - нет.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ни одна ракета не прошла (.)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Общий вывод: воюешь против ракетно-торпедных корветов  -  ставь больше истребителей, воюешь против линкоров - бомбардировщиков.

Вы вот выдвигали идею натравить на флот сначала корветы, а потом напасть остальными. А что помешает оппоненту сделать то же самое, встретить ваши корветы 10-м линкоров, а вторым десятком перехватывать остальные силы?

 

@Almega

Отличный разбор. С выводами согласен. То, что идеального флота нет - это однозначный плюс игре. То, что преимущество за линкорами, не очень хорошо, но в грядущем патче эффективность корабля будет снижаться с получением им урона, а это сильно изменит ситуацию, главное что-бы не вышло обратного, когда рулить станут корветы.

Ну дык, вы в сборку ракеты включили, это перекосило баланс) В общем-то, с кинетикой те же линкоры сливают. Хотя о комбинации  вооружения речи не шло.  В любом случае, это лишь подтвердило версию о более высоком КПД ракет. Тобишь две ракеты в SS слотах полностью меняют исход боя, интересно) 

 

Ничего не помешает, поможет ли это? Надо тестить. 

К слову, если в сборку вместо бомберов воткнуть те же истребители, ситуация снова меняется.

 

Думаю это бесполезно, под все можно найти свою открывашку, в любом случае речь изначально шла не о сборках, а об оружии. Лазеры-кинетика-ракеты, что лучше.)  Хотя как показывает практика, все зависит от удачи, прям вот заранее угадать не получится, скажем если бой начался, победит тот, кто угадал с компонентами. Или тот, кто до боя зачекал флот врага и переделал под контру, если успеет и если знает как, ибо попытка будет одна, все тесты сводятся именно к этому. 

 

 

Изменено пользователем Arconin
Ссылка на комментарий

Avros
30 минут назад, Arconin сказал:

Ну дык, вы в сборку ракеты включили, это перекосило баланс) В общем-то, с кинетикой те же линкоры сливают. Хотя о комбинации  вооружения речи не шло.  В любом случае, это лишь подтвердило версию о более высоком КПД ракет. Тобишь две ракеты в SS слотах полностью меняют исход боя, интересно) 

Я изначально писал, что всунул ракеты, нужны они там только для того, что бы эффективно бороться с возросшим количеством корветов. При изначальном соотношении 40-20-10-5 вполне справлялся флот исключительно  X-L с гага-пушкой и кин. артой.

В 17.12.2017 в 14:49, Avros сказал:

Если вместо эсминцев клепать корветы, то по сути они становятся основной ударной силой, а значит нужно изменить наши линкоры, добавив возможность противодействия малым судам: X-2S2P2H-L (гига-пушка, хищники, зен.арта,истребители,кин.арта).

 

Сборка без ракет.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Флот в 160 корветов тоже разбирают, если заменить бомберы на истребители. Для справки: замена обходиться в 75 минералов, и занимает около 10 дней. Итого: видим, что к нам летит много ракетных линкоров, ставим бомберы, видим много корветов - истребители.

Изменено пользователем Avros
Ссылка на комментарий

44 минуты назад, Avros сказал:

Я изначально писал, что всунул ракеты, нужны они там только для того, что бы эффективно бороться с возросшим количеством корветов. При изначальном соотношении 40-20-10-5 вполне справлялся флот исключительно  X-L с гага-пушкой и кин. артой.

 

Сборка без ракет.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. картинки (.)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Флот в 160 корветов тоже разбирают, если заменить бомберы на истребители. Для справки: замена обходиться в 75 минералов, и занимает около 10 дней. Итого: видим, что к нам летит много ракетных линкоров, ставим бомберы, видим много корветов - истребители.

Странно, у меня другой результат. Сборка из 10-10-40 легко разбирает Ваш флот. Заметил, что у Вас на скриншоте ДПС  линкоров 114, тогда как у меня при точно такой же сборке показывает 89.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Хз, может реально в 1.9 чет поменяли, или я чет не так делаю. 

 

P.s. На верфе если смотреть, таки да, дамаг меньше, если построить линкор, то лучше, доходит до 98 ДПС, еще боевые модули разные, у меня таких на линкоры нету, там последний идет для псиоников, но я их в обще ни в один тест не ставил, ибо это специфически для псиоников. 

 

Так, с боевым модулем разобрался, это баг, типа теха боевого модуля не открылась при открытии техов через консоль, сейчас рестартанул, все норм. Мощь сошлась. 

 

Изменено пользователем Arconin
Ссылка на комментарий

Avros

@Arconin

У меня в сборке одно звено истребителей, второе бомбардировщиков. Если заменить ракеты в S-слоте на кинетику, то с двумя звеньями истребителей против 40-10-10 не тянет, так как малые пушки не достают до линкоров, а истребители страдают не пойми чем и летают друг за другом. Собственно, у меня сложилось впечатление, что истребители нужны только в двух случаях: когда у врага они тоже есть, что бы отвлекать их, либо когда их у врага нет, но есть много ракет, что бы сбивать ракеты.

Ссылка на комментарий

27 минут назад, Avros сказал:

@Arconin

У меня в сборке одно звено истребителей, второе бомбардировщиков. Если заменить ракеты в S-слоте на кинетику, то с двумя звеньями истребителей против 40-10-10 не тянет, так как малые пушки не достают до линкоров, а истребители страдают не пойми чем и летают друг за другом. Собственно, у меня сложилось впечатление, что истребители нужны только в двух случаях: когда у врага они тоже есть, что бы отвлекать их, либо когда их у врага нет, но есть много ракет, что бы сбивать ракеты.

Вы правы насчет истребителей, если в мою сборку поставить те же истребители, то да, все меняется. Если у Врага их нету, то в них нет особо смысла, разве что они неплохо корветы вырубают и ракеты сносят, но опять же, если у них преимущество, при паритете и при меньше количестве, ракеты с торпедами долетают и убивают всех. 

 

Цитата

Флот в 160 корветов тоже разбирают, если заменить бомберы на истребители. Для справки: замена обходиться в 75 минералов, и занимает около 10 дней. Итого: видим, что к нам летит много ракетных линкоров, ставим бомберы, видим много корветов - истребители.

Дык, в том и дело, что фишка с истребителями не прокатит, в случае если на линкоры во все слоты поставить истребители, без бомберов. Т.е. не рисковать, и просто ставить истребители. Т.е. 10-10-40 против ваших с истребителями, ваши проигрывают.  

 

 

Изменено пользователем Arconin
Ссылка на комментарий

Avros
16 минут назад, Arconin сказал:

Дык, в том и дело, что фишка с истребителями не прокатит, в случае если на линкоры во все слоты поставить истребители, без бомберов. Т.е. не рисковать, и просто ставить истребители. Т.е. 10-10-40 против ваших с истребителями, ваши проигрывают.  

Да,без S ракет с одними истребителями, мои сольют, нужно напополам. Фишка в легкости замены всего 75 минералов для флота в 20 линкоров, а заметить какое соотношение флота к тебе летит, учитывая сенсоры, не сложно. С Вашим вариантом же изначально придется выбирать, строить больше корветов или линкоров. Я тут задался вопросом, а зачем в Вашем флоте истребители? Если сводить 20 ваших линкоров против 20 ваших (но все 3 слота бомберы), последние, вроде как, выигрывают. Для флота типа 40-10-10 ситуация такая же, флот без истребителей побеждает.

Ссылка на комментарий

22 минуты назад, Avros сказал:

Да,без S ракет с одними истребителями, мои сольют, нужно напополам. Фишка в легкости замены всего 75 минералов для флота в 20 линкоров, а заметить какое соотношение флота к тебе летит, учитывая сенсоры, не сложно. С Вашим вариантом же изначально придется выбирать, строить больше корветов или линкоров. Я тут задался вопросом, а зачем в Вашем флоте истребители? Если сводить 20 ваших линкоров против 20 ваших (но все 3 слота бомберы), последние, вроде как, выигрывают. Для флота типа 40-10-10 ситуация такая же, флот без истребителей побеждает.

Корветы построить не сложно, держать довольно большой запас легко с самого старта, отстраиваю по чуть чуть. Сидеть без флота до линкоров, не вариант,  а главная их цель, понижать общее КПД флота противника, за счет промахов и нанесение довольно существенного дамага торпедами.  

 

Истребители нужны как раз, что бы нельзя было переконтрить торпеды, т.е. роль линкору ставится чисто сапортская, что бы при любом раскладе торпеды с ракетами долетали до цели т.е. в итоге слишком много линкоров не нужно, вместо них, необходимо ставить упор на крейсера, как мне кажется.  Т.е. крейсера должны преобладать над корветами и линкорами. Надо тестить. 

 

Дык. ну мне то получается тоже только чекать что у вас и менять только ангары с истребителей на бомберы и обратно. Собственно в них все и упирается. 

Изменено пользователем Arconin
Ссылка на комментарий

39 минут назад, Avros сказал:

Да,без S ракет с одними истребителями, мои сольют, нужно напополам. Фишка в легкости замены всего 75 минералов для флота в 20 линкоров, а заметить какое соотношение флота к тебе летит, учитывая сенсоры, не сложно. С Вашим вариантом же изначально придется выбирать, строить больше корветов или линкоров. Я тут задался вопросом, а зачем в Вашем флоте истребители? Если сводить 20 ваших линкоров против 20 ваших (но все 3 слота бомберы), последние, вроде как, выигрывают. Для флота типа 40-10-10 ситуация такая же, флот без истребителей побеждает.

Ладо, убедили, линкоры с ангарами, на кинетике универсальная имба)   Но это уже тогда вопрос не к КПД вооружения, а скорее к КПД ангаров в соотношении с остальными типами оружия. 

Изменено пользователем Arconin
Ссылка на комментарий

Avros

@Arconin

Поменял в Вашем флоте истребители на бомберы, действительно не помогает, по урону то на то и выходит. Опробовал варианты линкоры+корветы(120-5 и 80-10) - ерунда вышла.

Да я как бы не ратую за то, что кинетика-линкоры имба, просто если речь вести про лейт-гейм, а раз у нас техи все изучены, то это явно он, держать флот из одних линкоров будет выгодней из-за их универсальности. Опять таки, убери возможность быстрой модернизации и это коренным образом всё изменит. На данный же момент получается, что контрить линкорный флот лучше всего своим линкорным.

 

Ссылка на комментарий

17 минут назад, Avros сказал:

@Arconin

Поменял в Вашем флоте истребители на бомберы, действительно не помогает, по урону то на то и выходит. Опробовал варианты линкоры+корветы(120-5 и 80-10) - ерунда вышла.

Да я как бы не ратую за то, что кинетика-линкоры имба, просто если речь вести про лейт-гейм, а раз у нас техи все изучены, то это явно он, держать флот из одних линкоров будет выгодней из-за их универсальности. Опять таки, убери возможность быстрой модернизации и это коренным образом всё изменит. На данный же момент получается, что контрить линкорный флот лучше всего своим линкорным.

 

В этом случае ваши линкоры убивают в легкую, несправедливо обиженный мной лазерный флот, на тахионках в X слотах ну и с лазерами во всех остальных, с L лазером в последнем. Размен 2к1, в бою 20 на 20. 

 

P.s. с ангарами на бомберы само собой.

 

Ваши линкоры пробовал максить на щиты, картина изменилась в лучшую сторону, но не сильно. 

Изменено пользователем Arconin
Ссылка на комментарий

В общем, как верно указал товарищ @Arconin:

5 часов назад, Arconin сказал:

Думаю это бесполезно, под все можно найти свою открывашку

и как верно заметил этот же товарищ чуточку позже:

3 часа назад, Arconin сказал:

Но это уже тогда вопрос не к КПД вооружения, а скорее к КПД ангаров в соотношении с остальными типами оружия.

 

Действительно. Ангары весьма недооценены. Во всяком случае лично мной.

 

Сейчас провел несколько тестов:

 

Тесты Ангарных линкоров  
 

40 на 40 линкоров. Разумный военный компьютер. Все корабли сделаны в порту с академией космофлота. Версия 1.9.1.

1 бой (Война никогда не меняется или вступление):

В красных трусах: Типичный плазменный бронелинкор: 1X4L Верх Тахионка+плазма, щит+2 накопителя щита+броня и энергия остальные слоты.

Его противник в синих трусах: 1X2S2P2H2M - по прозвищу "Бомбагетик". X - тахионка, S и M - плазма, 2H - Бомбардировщики 2p - неважно. Нижние слоты такие же.

Победили плазменные бронелинкоры. Осталось 22 линкора из 40

 

2 Бой (Начало):

В красных трусах: Кинетический щитолинкор: 1X4L Гига+Кин.Арта. Низ: 4 щита+2 накопителя+6 реакторов. в запасе 50 энергии.

В синих трусах: 1X2S2P2H2M - по прозвищу Бомбалерист. X - Гига, S и M - Гаусс, 2H - бомберы, 2p- неважно. Нижние слоты: такие же. В запасе 95 энергии.

Победили синие трусы. Осталось 21 линкоров из 40.

 

3 Бой(Свет надежды):

В красных трусах: Типичный плазменный бронелинкор

В синих трусах: Бомбалерист

Убедительную победу одерживает Бомбалерист. 26 линкоров в живых.

 

4 Бой (Решительность):

В красных трусах: Бомбалерист.

В синих трусах: 6L ракетный щитовик.

Победа за Бомбалеристом. Осталось 29 линкоров.

 

5 Бой (Триумф):

В красных трусах: Бомбалерист.

В синих трусах: 6L ракетный броневик.

Победа за Бомбалеристом. Осталось 24 линкора.

 

6 Бой (Отчаяние):

В красных трусах: Бомбалерист. В P слотах стоит поинт дефенс.

В синих трусах: "идеальный флот" 10-20-160. упор в броню.

Победу одерживает Бомбалерист. Остался 31 линкор.

 

7 Бой (Паника):

В красных трусах: Бомбалерист. В P слотах стоят зенитки.

В синих трусах: тот же.

Победу одерживает Бомбалерист. Осталось 34 линкора. (Поинт дефенс юзлес или так сложились звезды рандома??)

 

8 Бой (Пик карьеры):

В красных трусах: Бомбалерист.

В синих трусах: 320 корветов(бедная моя мышка). Вооружение: Гаусс+Протонка, нижние слоты: 2М+2Ы - реакторы, 1Ы щит, Накопитель щита.

Победил Бомбалерист. Осталось 37 линкоров. Заметка: теперь протонки сбиваются ПРО.

 

9 Бой (Начало конца):

В красных трусах: Бомбалерист.

В синих трусах: 320 Торпедных корветов(ха-ха я сохранился в прошлый раз). Вооружение: Ракета Хищник+Разрушительные торпеды, нижние слоты: 2M+1S - реакторы, 2S щиты, Накопитель щита.

Победил андердог - Торпедный корвет. 1-й прогон 172 Корвета осталось. 2-й прогон 144 корвета осталось.

 

10 Бой (Падение):

В красных трусах: 320 корветов. Вооружение: Ракета Хищник+Разрушительные торпеды, нижние слоты: 2M+1S - реакторы, 2S щиты, Форсажная камера.

В синих трусах: Бомбалерист.

Победили Корветики. 1-й Прогон 149 Корветов осталось. 2-й Прогон 119 корветов осталось. Подвывод: возможно в усилительный слот можно поставить броню с красных кристаллов(забыл как называется) и результат будет лучше. Пока же - форсаж показал себя хуже чем накопитель.

 

10 Бой (Претендент):

В красных трусах: 320 Корветов. Вооружение: Ракета Хищник+Разрушительные торпеды, нижние слоты: 2M+1S - реакторы, 2S щиты, Накопитель щита.

В синих трусах: 40 линкоров 1M2P1H+2S2P2H+2M по имени Франкенштейн(броня). Вооружение: M+S - Гауссы, P - зенитки, H - Бомберы. Нижние слоты: 4 реактора+5брони+1щит+2накопителя.

Победитель Франкенштейн(броня)! 30 линкоров в живых.

 

11 Бой (Неужели Чемпион?):

В красных трусах: 320 Корветов. Вооружение: Ракета Хищник+Разрушительные торпеды, нижние слоты: 2M+1S - реакторы, 2S щиты, Накопитель щита.

В синих трусах: 40 линкоров 1M2P1H+2S2P2H+2M по имени Франкенштейн(щит). Вооружение: M+S - Гауссы, P - зенитки, H - Бомберы. Нижние слоты: 5 реакторов+1броня+4щита+2накопителя.

Победитель Франкенштейн(щит) 30 линкоров в живых.

 

12 Бой(Война никогда не меняется Эпилог):

В красных трусах: Франкенштейн(щит) вместо гаусса плазма.

В синих трусах: Типичный плазменный бронелинкор.

Наименование боя изменяется на "Удивительно, но ДА!" Бой был крайне интересным - сначала франкенштейны отставали на 9(девять) линкоров. Когда я хотел остановить бой, внезапно убились сразу несколько плазмолинкоров, стремительно разрыв сократился и далее франкенштейн только наращивал преимущество! Дальнейшие бои показали ту же картину!

Победитель ФРАНКЕНШТЕЙН(щит+плазма) Осталось 19 линкоров.

 

 

13 Бой(Подтверждение)

В красных трусах: Франкенштейн(Щит) вместо гаусса плазма.

В синих трусах: Кинетический щитолинкор.

Осталось 17 франкенштейнов. Картина напоминала предыдущий бой. Если ставить Гауссы - картина не особо меняется, осталось 18 линкоров. Бомбардировщики бьют сквозь щиты?

 

14 Бой(Возвращение чемпиона?)

В красных трусах: Бомбалерист

В синих трусах: Франкенштейн(щит+гаусс)

Победитель Франкенштейн. Осталось 14 линкоров.

 

15 Бой(Имба и не контрится)

Далее я пытался создать хоть что-то что контрит эту гадость при прочих равных. Истребители во все дырки не спасли. Бомбардировщики все равно круче. Если у вас получится это сделать прошу это написать.

Подробный билд Франкенштейна
 

Хотел вставить картинку, но не получилось. Опишу словами.

Нос 1M2P1H - Гаусс+2Зенитки+Бомберы

Главная палуба 2S2P2H - 2Гаусса+2Зенитки+2Бомбера

Корма 2M - 2Гаусса

Нижние слоты: 5 нуль-реакторов, 1 нейтронная броня, 4 гиперщита, 2 накопителя щитов.

 

Убейте эту сволочь, а то я ее боюсь. Полагаю, что они столь мощны только начиная от некоторой критической массы 10-20-30 линкоров, не проверял.

Hide  
Hide  
Выводы  

1. Я сильно недооценил бомбардировщики.

2. Качаться надо преимущественно в ангары, второе по приоритету - кинетика, чтобы выйти в зенитки. Нет, вы представляете 3 техи вас отделяют от могущества, стоимостью в 1000, 1400 и 2200 базовых очков науки за каждый грейд! Ну еще в линкоры надо выйти, ладно. Крейсеры мне лень проверять, будут ли они гнуть другие крейсера без бомбардировщиков или нет.

3. Щиты это лучше чем броня. Во всяком случае на максимальном грейде. А плазма в этом патче ниоч, по сравнению с кинетикой. Жаль)

4. Кто нибудь, кто лучше владеет консолью протестируйте насколько франкенштейны эффективны против спящих, левиафанов и кризисных граждан по сравнению с плазменным или кинетическими типовыми линкорами.

Hide  

 

Изменено пользователем Almega
Опечатки и неверно выраженные мысли.
Ссылка на комментарий

Uncle_Givi

@Almega

 

На 90% уверен, что законтрятся франкенштейны вышеописанной конфой: Х-2s2P2H-L, в H-слотах истребители.

Ссылка на комментарий

58 минут назад, Uncle_Givi сказал:

@Almega

 

На 90% уверен, что законтрятся франкенштейны вышеописанной конфой: Х-2s2P2H-L, в H-слотах истребители.

Если будут истребители, то нет. Истребители, как показывает практика, нужны только против корветов, и торпедно ракетных, в остальных случаях все слоты ставятся под бомберы. Т.е. ,пока, наиболее универсальным типом  является тахионки с ангарами на бомберы, в коих достаточно просто менять состав ангаров, типа, с истребителей на бомберы и наоборот, в зависимости от потребности. Т.е. против любой другой линкорной сборки это маст хэв. 

 

P.s. на этом фоне, сдается мне, рой со своей спецификой 25% прочности к корпусу, чисто вот на таких линкорных флотах будет имбой. Было бы любопытно протестить против других экстриминаторов с их бафами. Типа, против роботов на дамаг и против поборников на скорострельность. 

 

Изменено пользователем Arconin
Ссылка на комментарий

Uncle_Givi

@Arconin

 

А разве бомбардировщиков истребители не сбивают? Сбивают же... А вот бомберы бомберов-вряд ли.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,756
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 357840

Лучшие авторы в этой теме

  • Pasha223

    140

  • had

    80

  • Глум

    79

  • Лукулл

    63

  • Baksik

    55

  • Flashsmile

    47

  • nepewka

    46

  • Араил

    46

  • Gnyll

    44

  • Avros

    42

  • Xenotron

    38

  • Jamikea

    33

  • EvilFrog

    30

  • Pacific Coast Highway

    29

  • Arrand

    28

  • nigelton

    27

  • Капитан-Дуфомий

    26

  • FiG85

    23

  • asir90

    23

  • Arconin

    22

  • Ballantrae

    22

  • Almega

    22

  • mr_john

    21

  • Morris812

    20

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...