Флот и вооружение - Страница 69 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Флот и вооружение

Рекомендованные сообщения

JLRomik

Вопросов по этой теме будет много, так что я думаю она нужна отдельно. Какой оптимальный состав флота выбрать и как его вооружить?

Из того, что я отыграл на сегодняшний день, я сделал для себя такой оптимальный состав через 100 лет от выхода в космос. Три флота по 2 линкора, 5 крейсеров, 10 эсминцев и 20 корветов. Корветы с эсминцами первыми вступают в бой и принимают удар на себя. По мере боя в космопортах начинают строиться корабли, которые встанут на замену уничтоженным. При этом Линкоры с крейсерами остаются невредимыми, что очень хорошо, т.к. для строительства того же линкора нужно полтора года.

По вооружению. Корветы и эсминцы с лазерами и пушками ближнего боя. И те и другие узкопрофильные. Если корветы с пушками, то эсминец с лазерами и наоборот. Крейсеры и линкоры с дальнобойными орудиями двух видов - торпеды и плазма.

Пока результаты с таким составом отличные. С участием линкоров боёв еще не было, но с флотами состоящими из крейсеров инциденты были. При примерно равных силах - у меня крейсеров было пять против 2, эсминцев 10 против 8, корветов 20 против 25 - мои потери составили 6 корветов и 2 эсминца при полностью уничтоженном противнике.

Делитесь своими опытом, мнениями и соображениями.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем mr_john
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Только что, Uncle_Givi сказал:

@Arconin

 

А разве бомбардировщиков истребители не сбивают? Сбивают же... А вот бомберы бомберов-вряд ли.

Сбивают, но недостаточно быстро, тобишь флот на бомберах успевает разобрать флот с истрибителями, до того как тех собьют. 

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, Uncle_Givi сказал:

@Arconin

 

Придется освоить консоль). 

Там нечего осваивать, три команды и поехал тестить) 

 

Под общим итогом, все сводится к тому, кто без оглядки будет вбухивать все в дамаг, кто сделает больше ДПС тот и выиграл, системы противодействия конечно можно делать, но опять же, как показывает практика это в обще не спасает. Все свелось к бомберам с истребителями. 

 

P.s. После НГ будет обнова, там всю боевую систему, вроде как, перекраивают, так что, скорее всего,  все поменяется, в плане баланса. 

Изменено пользователем Arconin
Ссылка на комментарий

салют

 Истребители нужны как раз, что бы нельзя было переконтрить торпеды, т.е. роль линкору ставится чисто сапортская, что бы при любом раскладе торпеды с ракетами долетали до цели т.е. в итоге слишком много линкоров не нужно, вместо них, необходимо ставить упор на крейсера, как мне кажется.  Т.е. крейсера должны преобладать над корветами и линкорами. Надо тестить. 

так ИМХО авианосец -он по определению "сапорт"..

особенно если юсать чисто линкорный флот ,на "глаз" 20-30 % сапортов то бишь авиков и должно быть. и не надо под каждого соперника подстраиваться,особенно когда против союза-коалиции воюешь где вооружение разное....

Ссылка на комментарий

1 час назад, вен сказал:

салют

 Истребители нужны как раз, что бы нельзя было переконтрить торпеды, т.е. роль линкору ставится чисто сапортская, что бы при любом раскладе торпеды с ракетами долетали до цели т.е. в итоге слишком много линкоров не нужно, вместо них, необходимо ставить упор на крейсера, как мне кажется.  Т.е. крейсера должны преобладать над корветами и линкорами. Надо тестить. 

так ИМХО авианосец -он по определению "сапорт"..

особенно если юсать чисто линкорный флот ,на "глаз" 20-30 % сапортов то бишь авиков и должно быть. и не надо под каждого соперника подстраиваться,особенно когда против союза-коалиции воюешь где вооружение разное....

Все верно,  так оно и работает о том я и писал выше, но дело в том, что те же линкоры с тахионками или кинетикой с ангарами на бомберы выносят смешанный флот слишком быстро. Т.е. происходит то, что ракетно-торпедный флот просто не успевает реализоваться. Т.е. как итог, я сделал вывод, что в случае смешанных флотов, доминируют ракеты с торпедами, в случае если они же столкнутся с равным противником по лимиту флота против линкоров с выше описанными настройками, то ракеты с торпедами проигрывают, истребители не помогут. 

Ссылка на комментарий

5 часов назад, Uncle_Givi сказал:

@Almega

 

На 90% уверен, что законтрятся франкенштейны вышеописанной конфой: Х-2s2P2H-L, в H-слотах истребители.

Попробовал в условиях 40 на 40, 20 на 20 и 5 на 5. Разумный боевой ИИ.

40 на 40 победил франкенштейн. Осталось 24 корабля.

20 на 20 победил франкенштейн. Осталось 13 кораблей.

5 на 5 победил франкенштейн. Осталось 4 корабля.

 

Истребители очень узкий и неэффективный юнит получился. Когда я поменял все слоты на истребители в другом франке, франк с бомбами все равно победил. Получается что даже в равных количествах истребители не успевают сбить все бомберы. При меньших количествах они и вовсе незаметны. Пожалуй, самый заметный вклад истребители вносят против ракетно-торпедного флота - там они сбивают помимо бомберов еще и ракеты с торпедами.

 

@вен

Идея интересная. Но мне кажется проигрышная. Крейсер занимает 4 лимита, несет на борту 3 торпеды. Корвет занимает 1 лимит и несет 1 торпеду. Наиболее эффективными в разных предыдущих тестах против линкоров показали себя торпедные корветы. Они убийцы большинства линкоров.

Попробовал флот 20 моих линкоров на 5 X2S2P2H2M и торпедными крейсерами. Итог - сбит 1 линкор.

 

Ну, а вообще как и любой другой линкор уязвим для торпед. Стоит чисто в корвето-торпедном флоте увеличить лимит на пятую часть по отношению к линкорам - и линкоры сразу падают - т.е. системы защиты ПРО не справляются с ракетами. Причем лучше делать корветы ракетно-торпедными. Я так понимаю ракеты занимают часть внимания ПРО. Без замен слотов на истребители в таком случае не победить. Кстати это касается и флота товарища @Arconin , если его увеличить даже на пятую часть по отношению к франкенштейнам, то из-за обилия торпед, ракет и бомберов - ПРО просто не успевает прореагировать на угрозу.

 

Думстаки рулят) Кто больше корабликов настроил тот и главный стратег)

 

Кстати, тут раньше высказывалась идея послать флоты один за одним. Т.е. сначала корветики как флот прикрытия, за ним линкоры как основную дамажущую силу. Но, как это сделать я не знаю - три флота сражаются друг с другом, а не 2 на 1. Нужны опытные консолеведы.

Ссылка на комментарий

салют

линкорам могут противостоять только игнорирующие про торпеды....

(нанести существенные потери)

мне не очень нравится ваши тесты.. посему спрошу в "лоб" -а зачем особенно авикам L (!!!1???) равно как и тир 5 ракеты-

авикам 100% в слот справа вместо л пофиг чего надо ставить 2М -и туда вихревые ракеты,

ну а жестком противостоянии линкор-корветы заменять "правый" последний л-слот тоже 2 м-ками с вихревыми ракетами

этим не практический не пострадает общий урон (6л -5л2м Х-4л-Х 3л-2м) а про и пво возрастет в разы...

это с "опыта" тесты без мну

всех благ

Ссылка на комментарий

1 час назад, Almega сказал:

Кстати, тут раньше высказывалась идея послать флоты один за одним. Т.е. сначала корветики как флот прикрытия, за ним линкоры как основную дамажущую силу. Но, как это сделать я не знаю - три флота сражаются друг с другом, а не 2 на 1. Нужны опытные консолеведы.

Это не идея, а вполне рабочая концепция) Я описывал выше, как именно это делал, типа запускаем корветы, почти до полного сближения с врагом, в этом время спокойно обходим остальным флотом немного с боку и атакуем, в этом тесте важны тайминги. Понятно, что результат  будет смазанный, ибо по своим тоже прилетит. В любом случае,  там где смешанный флот выходил против линкоров и под чистую сливал, при разделении, умудрялся вытаскивать почти без потерь. 

 

Сделать все это дело не сложно, как я уже говорил, у меня с первого же раза получилось, в итоге из 18к, выжило 11к, еще немного тестов, и в итоге получилось 15к.   По сути, при такой схеме происходит примерно следующее, пока линкора из X слота лупят по корветам и истребители гоняются за ними же, мы можем позволить себе нанесение ДПС с упреждением, плюсом еще идет тот факт, что вражеские истрибители\бомберы переагриваются и тратят кучу времени на долет до наших линкоров с крейсерам, в результате чего линкоры остаются без защиты от корветов, что приводит к полному поражению линкоров, хотя при едином флоте такой ситуации не было бы. 

 

Ссылка на комментарий

салют

ну если рассматривать 1 флот против 2-3  то тогда предлогаю рассмотреть и битву по "секундомеру" то есть с отступлением ...

линкорный однозначно выиграет схема такая пока Вы ручками заводите 2 и 3 и.... флота таймер выходит я "делаю ноги" при заметном демаге  не потеряв ничего и нанеся определенный % потерь сопернику...

Изменено пользователем вен
Ссылка на комментарий

Avros

@вен

При этом получаешь всем флотом урон и сдаешь систему, а ещё временно теряешь контроль над флотом, такой себе способ.

@Almega

Контру приведенному Вами франкенштейну я нашёл. В принципе, предлагаемый мной ранее вариант Х-2s2P2H-L(гига, гаус, бомберы, зенитки, кин.арта), как 20 на 20, так и 40 на 40 ( победил в 2 из 3).

Истребители своих задач по уничтожению штурмовиков действительно не выполняют, поэтому их в топку.

Штурмовики атакуют сквозь щиты, а значит нужно меньше щитов и больше брони. Поэтому линкоры имеет смысл слегка модернизировать. На скринах модернизированный вариант.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Правда, не проверял, что будет если франкенштейна тоже броней обвешать.

Ссылка на комментарий

салют

по первой половине -насчет сдаешь систему -так справедливо меньше чем на половину .33-33-33 % атака-зашита-нейтральная территория.

и даже в самом пиковом случае -бой в своей системе ,еще корветы должны пробить оборону-за это время линкоры подхиляться и вернутся и самое существенное -это доля потерь -если до отхода корветы успеют потерять около или больше 20 % наврядли задержаться -даже если возьмут систему тут  же потеряют и с еще более печальным результатом....

Изменено пользователем вен
Ссылка на комментарий

@Avros Интересный результат. Видимо я ставил щиты в Вашу сборку, поэтому результат и отличается. Как то даже не подумал напихать брони и посмотреть - мой косяк.

Любопытно будет посмотреть будет ли достаточно моему линкору против бронированых менять гауссы на плазму, при этом оставляя все 3 Ангарных слота, не меняя один на Икс-орудие.

К сожалению, до воскресенья я не смогу провести никаких тестов. Только наблюдать)

 

@вен Вихревые торпеды не пробовал ставить никуда. Надо будет попробовать.

По поводу отступлений флота - лучше конечно флот сохранить, чем стоять насмерть. Но соперник тут же воспользуется отсутствием Вашего флота и постарается пронести все космопорты. Если есть возможность нанести сопернику тяжелый удар - до 90% его флота, то лучше убиться об него своим флотом - он тогда не сможет закрепить свой успех. При равных производственных мощностях это лучше, чем позволить сопернику убить космопорты, пока Ваш флот гуляет. В общем это слишком ситуативное решение, каждый раз по разному.

Ссылка на комментарий

Avros
16 часов назад, вен сказал:

салют

по первой половине -насчет сдаешь систему -так справедливо меньше чем на половину .33-33-33 % атака-зашита-нейтральная территория.

и даже в самом пиковом случае -бой в своей системе ,еще корветы должны пробить оборону-за это время линкоры подхиляться и вернутся и самое существенное -это доля потерь -если до отхода корветы успеют потерять около или больше 20 % наврядли задержаться -даже если возьмут систему тут  же потеряют и с еще более печальным результатом....

Первое Ваше предложение вообще не понял.

Я так понимаю, идея Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  в том, что мы вводим основные силы (линкоры с крейсерами) в бой, как только наши корветы вошли в клинч с линкорами противника. Т.е. примерно дней через 10 после того, как корветы начали сражение. Из тестов 160 против 20, с момента первых залпов, до момента сближения (те самые 10 дней), мои линкоры успевали расправиться с 2-3 корветами, так что серьезных потерь корветам защищающийся флот нанести просто не успеет. При отступлении флот получает урон (вроде 20%), на N-е количество дней мы теряем над ним управление и какое-то время тратим на ремонт (минералы же на ремонт в космопорте тоже тратятся?). Противник за это время , даже если предположить, что мы встретили его на нейтральной территории, успеет пробить оборону и взять систему, и делать это он будет не одними корветами, а всем флотом, с минимальными для себя потерями. Описанный вами вариант может работать только в случае, если противнику, что бы добраться до первой нашей системы, нужно потратить куда больше времени, чем нашему флоту на "полеты незнамо где" и ремонт. Если силы наших флотов примерно равны, куда логичнее будет встречать противника в собственной системе, при поддержке звездной базы. 

Ссылка на комментарий

1 час назад, Avros сказал:

Первое Ваше предложение вообще не понял.

Я так понимаю, идея Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  в том, что мы вводим основные силы (линкоры с крейсерами) в бой, как только наши корветы вошли в клинч с линкорами противника. Т.е. примерно дней через 10 после того, как корветы начали сражение. Из тестов 160 против 20, с момента первых залпов, до момента сближения (те самые 10 дней), мои линкоры успевали расправиться с 2-3 корветами, так что серьезных потерь корветам защищающийся флот нанести просто не успеет. При отступлении флот получает урон (вроде 20%), на N-е количество дней мы теряем над ним управление и какое-то время тратим на ремонт (минералы же на ремонт в космопорте тоже тратятся?). Противник за это время , даже если предположить, что мы встретили его на нейтральной территории, успеет пробить оборону и взять систему, и делать это он будет не одними корветами, а всем флотом, с минимальными для себя потерями. Описанный вами вариант может работать только в случае, если противнику, что бы добраться до первой нашей системы, нужно потратить куда больше времени, чем нашему флоту на "полеты незнамо где" и ремонт. Если силы наших флотов примерно равны, куда логичнее будет встречать противника в собственной системе, при поддержке звездной базы. 

Хочу добавить, что Вен описывает ситуацию побега, при той ситуации, что он знает что проиграет бой, при обычных условиях, вряд ли кто-то может предсказать свой проигрыш против разделенного флота, насчет же дамага, то как только линкоры с крейсерами входят в бой, они тут же все истребители и бомберы берут на себя, в итоге там с первого же залпа корветы успевают убить 1-2 линкора, со второго 2-4 и дальше по нарастающей, ибо некому перехватывать торпеды. 

Изменено пользователем Arconin
Ссылка на комментарий

Avros

@Arconin

Боюсь в реальных условиях тактика разделения флота, не жизнеспособна, слишком сложно рассчитать нужный момент, даже если противник просто висит на месте.

Спойлер

Против Франкенштейнов все 3 попытки были слиты.

В первый раз они сначала разобрались с корветами.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Затем  добили остальных.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Две следующие попытки, я вводил в бой вторую часть флота пораньше. Франкенштейны переключались на них, но на общий результат это не влияло. Спокойно отбиваясь от мелочи зенитками, они методично перемалывали линкоры и крейсера "смешанного флота", а затем добивали корветы. 

Спойлер

Здесь ситуация вышла не столь однозначной.

В первый раз, основываясь на опыте противостояния с франкенштейнами, я ввёл в бой линкорно-крейсерскую эскадру слишком рано.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Во второй раз учёл ошибку, и позволил корветам подойти поближе.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Правда цена победы весьма ощутимая и к сожалению закрепить результат мне не удалось

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Против заточенного в фулл L флота такая тактика сработает, так же как и простой спам корветами, в остальных случаях слишком непредсказуемо, а против Франкенштейнов, похоже, и в вовсе бесполезно.

 

Спойлер

Если хотите можете попробовать сами(ai - отключение ИИ, дабы не мешал, tag [название фракции] - игра за другую фракцию, вместо названия можно вводить цифру. Например: tag 1. tag 0 - вернёт на первоначальную).

 

Ссылка на комментарий

3 часа назад, Avros сказал:

@Arconin

Боюсь в реальных условиях тактика разделения флота, не жизнеспособна, слишком сложно рассчитать нужный момент, даже если противник просто висит на месте.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. флот 80-10-10 vs Франкенштейны (.)

Против Франкенштейнов все 3 попытки были слиты.

В первый раз они сначала разобрались с корветами.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. момент расправы (.)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Затем  добили остальных.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. добивание (.)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Две следующие попытки, я вводил в бой вторую часть флота пораньше. Франкенштейны переключались на них, но на общий результат это не влияло. Спокойно отбиваясь от мелочи зенитками, они методично перемалывали линкоры и крейсера "смешанного флота", а затем добивали корветы. 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Вариант Х-2s2P2H-L(гига, гаус, бомберы, зенитки, кин.арта) (.)

Здесь ситуация вышла не столь однозначной.

В первый раз, основываясь на опыте противостояния с франкенштейнами, я ввёл в бой линкорно-крейсерскую эскадру слишком рано.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Итоги (.)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Во второй раз учёл ошибку, и позволил корветам подойти поближе.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Итоги (.)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Правда цена победы весьма ощутимая и к сожалению закрепить результат мне не удалось

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. третий бой (.)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Против заточенного в фулл L флота такая тактика сработает, так же как и простой спам корветами, в остальных случаях слишком непредсказуемо, а против Франкенштейнов, похоже, и в вовсе бесполезно.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. P.S. (.)

Если хотите можете попробовать сами(ai - отключение ИИ, дабы не мешал, tag [название фракции] - игра за другую фракцию, вместо названия можно вводить цифру. Например: tag 1. tag 0 - вернёт на первоначальную).

 

На практике оно и не так применяется) Просто таскается отдельно пачка корветов-торпедников. Чисто линкорных флотов у ИИ в обще не бывает, а у живых игроков только в лэйта, в итоге, что бы обходится меньшими потерями,  сводятся флот на флот, а вторая пачка с торпедами кидается чисто на отстающие от основного флота линкоры, как итог, более быстрый вынос линкоров и выход из боя с меньшими потерями. Как и любая тактика, применяется по ситуации. Момент не сложно рассчитать. В чисто стерильных условиях результат будет один, на практике другой, ибо никогда равного количества флотов в реальной ситуации не будет, как собственно и техов. В лэйте же, когда у всех все одно и тоже, то понятно, что в этом уже и нет смысла, проще клепать просто линкоры на тахионках с бомерами и не парится, меня состав компонентов в зависимости от врага. 

 

P.s. В любом случае, после выхода новой обновы на стелларис, всем нам летать на разделенных флотах >)

Изменено пользователем Arconin
Ссылка на комментарий

В общем, погонял флоты, подумал. Приводить статистику не буду - и так многобукв написал. Менял буквально по одной пушечке, по одному слотику.

В предыдущих постах я сделал несколько скоропалительные выводы) Но бомберы все равно имба.

 

Еще поделюсь чутка наблюдениями за корабликами.

Факты  

Стандартные условия(если не написано другое): все техи, без бонусов от ресурсов, без повторях. Я не испытывал разные составы флотов. Все сражения происходят по сценарию - развод в разные углы ринга, сближение, бой.

1. Бомбардировщики лучше против щитов в сравнении с кинетикой. Соответственно, лучше и против всяческой мелкой шушеры, которая в щитах, но без серьезной брони. Например, торпедные корветики, которые выносят линкоры без бомбардировщиков.

2. Бомбардировщики хуже против брони в сравнении с кинетикой.

3. Кинетика хуже против брони в сравнении с энергетикой(какой сюрприз, да).

4. Гига-пушка лучше против щитов нежели бомберы.(ну, кроме случаев, когда враг сделал флот целиком из торпедных корветов).

5. Копье лучше против брони чем Гига.

6. Бомберы на крейсерах не очень эффективны, если крейсера прокачать в броню.(а на этом этапе игры, когда есть крейсера, но нет линкров - это решающий фактор). Если крейсера противник не бронирует, то можно смело пихать бомберы - у них достаточно уверенные победы против щитокрейсеров. Если бронирует - пихаем плазму. Ну или вообще и то и другое)

7. Ракеты все еще контрятся.

8. Дуги - о них еще можно сказать чуть позже, сейчас факты. Дуга проигрывает Гига-пушке против щитового линкора. Дуга проигрывает Копью против бронированного линкора. Однако, стоит прокачать 2(две) повторяшки, на броню и щит - как дуга выравнивается с гигой в соревновании щитовых линкоров. Еще две повторяшки на броню и щиты - и дуга выигрывает. Копье было лень проверять, но там суть та же - через некоторое количество исследованных повторях(на щиты и броню), копье начнет проигрывать дуге против бронированного линкора. Плюс, немаловажный факт, дуга имеет 100% точности. Она не теряет эффективности даже против корветов, в отличии от любого другого X-оружия.

9. Поинт-дефенс(физика) и зенитки(инженерка) против самолетиков. Либо одинаково эффективны против бомберов, либо одинаково бесполезны - вроде куда-то палят и даже что-то сбивают, но бомберы, все равно наносят серьезный урон. Метод проверки - стравил два равных флота идентичных линкоров(X-2S2P2H-L) - шли ноздря в ноздрю. Победил правый флот, остался один линкорчик.

10. Поинт-дефенс(физика) и зенитки(инженерка) против ракет и торпед. Одинаковая эффективность или очень близкая к ней. Метод проверки: стравил линкоры(X-2S2P2H-L) сначала с флотом линкоров 6L ракеты большим в 1.5 раза, затем с торпедно-корветным флотом равного и 1.25 количеством. Результат и у зенитки и у ПД одинаковый, в пределах погрешности. Мини-Вывод - учить надо что-то одно - либо зенитки, либо ПД.

11. Истребители. Не могут удержать даже равный стак бомбардировщиков, не говоря уже о противостоянии 1 слота истребителей и 2 слота бомбардировщиков. Сбивают ракеты - это хорошо, но, у нас уже и так стоят либо зенитки, либо ПД - на кой черт пихать истребители вместо бомберов, теряя в уроне - решительно непонятно. Со своей прямой задачей - защищать флот от бомберов не справляются. Да, при противостоянии они сильно замедляют равное количество бомберов. Но проблема в том, что бомберы наносят урон вражеским линкорам, а истребители - нет. Мало-помалу бомбардировочный линкор продавит истребительный линкор. Исчезающе бесполезны. За это жирный минус парадоксам - получается, что бомбардировщики ничем не контрятся.

12. Нейтронные торпеды проигрывают разрушительным торпедам. И те и другие сбиваются ПРО. Но разрушительная наносит урон сквозь щиты, а протонная не имеет бонусов против брони. Стало быть, если у вас есть мысль убить вражеские линкоры корветами с торпедами - лучше взять разрушительные.

Hide  

 

Научная наука (Это тоже факты) 

Стоимость в науке: 

1. Для изучения топ-бомберов(не считая подарочных бомберов от кризиса) нужно 1000+1400+2200 базовых очков науки(далее писать не буду, чтобы не загромождать). Ну, еще надо крейсера открыть - но, их в любом случае надо открывать.

Для изучения других веток оружия: 

2. Базовые пушки: Лазеры, базовая кинетика и ракеты: 600+1000+1800+3000. Ну и 360 - если это не то оружие, с которым Ваша раса выходит в космос.

3. Продвинутые пушки: плазма, скорострельная кинетика, дезинтеграторы: 2 профильные базовые техи (360+600), +1000+1800+3000.

4. Уберпушки:

4.1. Кинетическая Арта(L-слот) 3000+5000. (Условия открытия - нужно открыть базовую кинетику-4)

4.2. Гига-пушка(X-слот) 4000+6000. (Условия открытия - нужно открыть линкор и базовую кинетику-5)

4.3. Торпеда (T-слот) 480+1400+4000 (Условия открытия - нужно открыть базовую ракету-2)

4.4. Ракета-вихрь (M-слот) 1000+3000 (Условия открытия - нужно открыть базовую ракету-4). Ни разу не применял, но вдруг кому надо.

4.5. Протонная торпеда (T-слот) 1400+3000 (Условия открытия - нужно открыть дезинтегратор-1)

4.6. Копье (X-слот) 4000+6000 (Условия открытия - нужно открыть линкор и лазер-5)

4.7. Дуги (X-слот) 4000+6000 (Условия открытия - нужно открыть линкор и плазму-3)

5. ПРО+ПВО:

5.1. Поинт-дефенсы: 480+1400+4000 (открываются с пиратов(которые прилетают после основания первой колонии), если по каким-то неведомым причинам не повезло с пиратами, то с техи, которая дает +5% к исследованиям - Административный ИИ - 360 базовых очков науки)

5.2. Зенитки: 1400+5000 (Условия открытия - нужно открыть базовую кинетику-3)

Вроде ничего не забыл)

Hide  

 

Мысли вслух (Теорикрафт, без практического эксперимента), Попытки сделать выводы. 

1. Мне теперь очень сильно кажется, что в любой игре - против компа или игроков, наиболее выгодно выучить крейсеры и бомберы и идти покорять голактегу. 4600 базовой науки против 6400 для любого базового оружия(не говоря уже про убер-пушки). Нарандомить надо 3 техи, против 4-5 тех. Повторяшки дают +10% эффективности, а не +5% как остальному оружию.

Остальное оружие из инженерной ветки можно даже не учить, можно сразу учить повторяшки для бомбардировщиков и прокачивать экономические технологии. Учитывайте, что топовые бомберы, держатся НАРАВНЕ с топовым вооружением и даже оружием в X-слотах. Конечно, бронированных левиафанов будет лучше расстрелять из копьеплазмолинкоров, но все остальные то обитатели галактики - они явно не бронированные левиафаны.

В очень глубоком лейте с повторяшками бомберы, _предположительно_, лучше всего остального. Основываюсь на таких фактах: Оружие, хп, броня и щиты даются по +5% к эффективности, самолетикам дают +10% за те же деньги. В какой-то момент бомберы переплюнут и кинетику и энергетику. Кроме того, бомберы напрочь игнорят щиты.

 

2. Дуги. Также как я недооценивал бомбардировщики, я недооценил дуги. Да они проигрывают в профильных дисциплинах Копьям(Броня) и Гига-пушкам(Щиты), без учета повторях. Однако, дуги универсальны и имеют 100% точности, что позволяет сбивать мелкие кораблики. А после открытия соперником(!) повторяющихся тех на защиту - дуги становятся более выгодны и против брони и против щитов.

 

3. Наиболее выгодный билдордер по оружейным техам на мой взгляд(без учета мирных технологий):

3.1.Физика: Взять лазеры на старте, качать их до лазер-3, потом переключиться на плазму-3, Выучить дугу. Ситуативно учить Поинт-Дефенсы(есть у соперников ракеты или нет). Далее учим повторяшки на урон и скорость энергооружия. Щиты учим, когда ничего из мирного или военного не нужно.

3.2.Инженерка: При первой же возможности учим Эсминцы-Крейсера, потом Бомберы 1-2-3. Если выпадет линкор, учим линкор. Третье здесь по приоритету изучения это броня.

После крейсеров(или перед ними) имеет смысл посбивать амеб - у них тоже есть какие-то бомберы, насчет их эффективности не уверен. Тестировать в момент написания данного текста стало сильно лень.

Плазма будет разбирать броню, бомберы будут разбирать все остальное. Профит. И это не лейтгейм - это мидгейм. А авианесущие крейсера - можно сказать, почти поздний ерлигейм.

3.3.Минусы тоже есть:

3.3.1. Не стоит забывать, что пока Вы рашите крейсера с авиацией, Ваши соперники могут прилететь на корветиках и снесут все космопорты) Так что, страта катит против компа, который заботливо возьмет под протекторат, охраняя от злобных соседей, поделится техами, подождет пока Вы изучите нужные техи, и, вообще, комп душка! А вот против человеков - надо будет отклоняться в другие техи, дабы не вынесли.

3.3.2. Очень дофига технологий в физике учить == будем проседать по энергии в кораблях и энергокредитам в экономике.

3.3.3. В ранней игре тащат ракеты. Лазерные корветики и эсминцы проиграют.

3.3.4. В чуть более поздней игре тащит кинетика. Лазерные корветики и эсминцы практически не имеют брони, а кинетика очень хороша против щитов, в отличие от лазеров.

3.3.5. Если покопаться, еще можно минусы найти.

3.4. Как вариант усиления стратегии в ранней игре - можно начинать с кинетикой, качать ее + зенитки, потом, ближе к лейту переключаться на энергооружие. Это будет самым надежным вариантом. И, при удобной возможности, можно будет рашнуть соседа кинетическими корветами, а не лазерными, которые весьма плохи в ранней игре. Этим мы зачеркиваем ряд минусов, но заставляем себя учить лишние техи, что сказывается на темпе развития.

 

4. В Офигенно позднем лейтгейме(когда повторяшки пойдут) я вижу такие корабли, бороздящие просторы большого театра: X-2S2P2H-L броня до 90% остальное в щиты, дуга+плазма+ПД+бомберы. Почему плазма, а не кинетика: во-первых, потому что плазму можно учить в физике, а кинетика будет драться с бомбардировщиками в инженерной ветке, во-вторых повторяхи на дугу будут работать и на плазму, в-третьих пиу-пиу!

Hide  

 

В общем, самую крутую модель линкора нашел товарищ @Avros . Это X-2S2P2H-L. Большое ему спасибо) Модифицировать в зависимости от соперника.

 

Оффтопик  

Вопрос - виры это аналог репутации? А то я страсть как хочу плюсануть хорошим людям, но не понимаю как. Ответьте в личку, пожалуйста. (Да, да, я из тех самых людей, которые не читают лицензионное соглашение и правила форума и даже не догадываются как пользоваться поиском)

Hide  
Ссылка на комментарий

Uncle_Givi

@Almega

Эту же модель предпочитаю и я, только @Avros предпочитает Гигу, а я тахионку.  У меня вот какая мысль есть насчет дуг. Про их эффективность писали и раньше, но мне вот интересно, насколько хорошо дуги стакаются с другим оружием. Поясню, по моей задумке  кинетическая арта с тахионкой сбивают щит в паре (у тахионки всего лишь -10% к эффективности против щитов), потом тахионка уверенно добивает флот без щитов. В случае с дугами вроде как получается, что падает эффективность оружия, работающего в паре, так как дуги ничего не сбивают, а наносят урон непосредственно обшивке.

Лично мой опыт использования ракетного флота не очень положительный. В мидгейме там где я с кинетикой обходился малыми потерями или вообще без потерь, в случае с ракетным флотом потери получаются существенными, по крайней мере при использовании ракетных крейсеров. И да, ни в коем случае не идите ракетным флотом на угасшего ксенофоба, будете сильно разочарованы).

Ссылка на комментарий

@Uncle_Givi

1. Ну, дуга хорошо стакается с бомберами - т.к. они тоже сквозь щиты бьют. Остальное вооружение на линкоре - дело вкуса или хорошей разведки. Лично мне кажется, что к X-оружию лучше ставить оружие того же типа - чтобы повторные техи улучшали все наличное оружие. Для дуги и копья это энергетическое оружие - плазма, лазеры, при очень большом желании дезинтегратор. Ваш вариант, копье+кинетика, выигрывает своей универсальностью до повторных тех - т.к. слабость одного оружия, прикрывается силой другого типа оружия. Но вот потом становится все грустнее и грустнее - т.к. Вам надо качать повторяхи для копья, повторяхи для кинетики и не забыть про повторки для бомберов. На мой взгляд - на инженерную ветку и так выпадает в лейте слишком много вкусных повторок, чтобы распылять внимание еще и на кинетику. Тут тебе и броня и хп корабликов и урон авиации и минеральчики - уже 5 повторок, а хочется еще и домики построить быстрее - еще повторка! Темп прокачки потеряется на 30% если будет 7 повторок в инженерной ветке. Лучше перекинуть часть повторок на физическую ветку, т.к. там из крайне полезного энергия, щиты и энергооружие - 4 повторки. Я не берусь подсчитать какой процент урона наносит "все остальное" вооружение линкора, однако, по моим ощущениям X-оружие и бомберы наносят как минимум 75% урона. Следовательно, выгодно улучшать оставшиеся 25% именно теми техами которые отвечают за X-орудие, не распыляя столь ценный ресурс лейтгейма как очки исследования на "лишние" технологии.

2. Как я уже писал - дуга хороша своей универсальностью - если нет разведки или флот некогда улучшать - враг на пороге - то дуги хороший выбор. Но она поначалу слабее гига-пушки или копья в их специализациии. Несильно слабее, но это видно и проявляется стабильно в пределах погрешности. Если у противника уже есть от 4 повторных улучшения на броню и щиты, то дуга не менее стабильно превосходит при прочих равных гигу и копье, как щитолинкор с доп броней, так и бронелинкор с увеличенным щитом.

3. Тоже не люблю ракетные флоты. Просто товарищ @Arconin взбудоражил общественность и меня в числе этой общественности) Я не мог молчать когда в интернете кто-то неправ! Но ракетные флоты все равно не стоит недооценивать. Против компьютера и падших они может и не канают, а вот против живых игроков очень даже могут зайти и неприятно удивить. И 6L ракетные линкоры разделывают как нечего делать флоты без ПРО. А такие флоты у игроков в сетевой встречаются.

 

Итого. В связку с дугами в линкоре X-2S2P2H-L я вижу такую комбинацию: 1S или 2S - дезинтегратор(снимать щиты), 1S и 1L - плазма(вносить урон обшивке). Это теоретический линкор в вакууме и никакой практической обкатке он не подвергался. Без нескольких повторях он, скорее всего, слабее линкора Копье или Гига+кинетика.(чисто из-за того что дуга слабее на этом уровне гиги и копья).

Ссылка на комментарий

салют

коротко

х-2s2p2h-l

-это все-таки не совсем "та" сборка " против противника где не будет  линкоров

посему ,помимо вместо  Л слота с кинетикой предлогал 2 м с вихревыми ракетами ,а еще в х слот ,конечно же дуги ...

и "второе" ,честно говоря,не понимаю как не используя тактико-статегическое  отступление ,Вы вообще играете ??

без разницы против ии или человека бой до "конца" может быть полезен только когда был или остался 1 на 1 ,иначе просто значительные потери могут означать фактически слив партии....(особенно если соперники-игроки ,но даже ии способен "удивить" и ударить в спину),не говоря уже о том что 2 макс 3 отступления способны превратить "сильного" оппонента в равного ,а равного в "ничто"..

ну а что касается 20% демага при отсуплении ,то это с лихвой компенсируется починкой в слоте+живой металл,причем если речь идет об обороне-то контроль над флотом получаешь мес через 2 плюс еще прим 2 на прыжок "на оборону" ,плюс "логистика" будет Вашей на стороне (быстрее подходят подкрепления) ,плюс линкоры будут активно "хилится" и в бою..

ре при "сапортных" близких к тестовым тут линкорном флоте главное -это лишение соперника способности наносить существенный урон-поэтому макс "защитных" способностей ,ну а дуга и так даже самостоятельно быстро разбирает все что меньше линкора..

Изменено пользователем вен
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,756
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 357873

Лучшие авторы в этой теме

  • Pasha223

    140

  • had

    80

  • Глум

    79

  • Лукулл

    63

  • Baksik

    55

  • Flashsmile

    47

  • nepewka

    46

  • Араил

    46

  • Gnyll

    44

  • Avros

    42

  • Xenotron

    38

  • Jamikea

    33

  • EvilFrog

    30

  • Pacific Coast Highway

    29

  • Arrand

    28

  • nigelton

    27

  • Капитан-Дуфомий

    26

  • FiG85

    23

  • asir90

    23

  • Arconin

    22

  • Ballantrae

    22

  • Almega

    22

  • mr_john

    21

  • Morris812

    20

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...