Чего не хватает в Stellaris'е - Страница 25 - Stellaris / Стелларис - Strategium.ru Перейти к содержимому

Чего не хватает в Stellaris'е

Рекомендованные сообщения

Daniock

Чего вам не хватает в Stelarris'е? Давайте, как и в разделе по ЕУ4, составим список желаний. :)

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Мне кажется, в стелларисе идеально бы смотрелось управление флотом как в КР. Ну т.е. назначение цели перемещения + назначение цели атаки. А то торпедные корветы несутся на противников, что за бред

Ссылка на комментарий

У меня есть несколько идей, которые сделали бы mid-game (на мой взгляд) увлекательнее

1. Рейдеры

Возможность выделить небольшой процент своего флота (5-10 от общей naval capacity) и отправить его разорять чужую страну без объявления войны. Очень сильно ухудшает отношения, создает возможность перерастания в полноценные боевые действия. Таким образом можно получать разведданные, вести длительную войну на истощение, отвлекать флот противника от готовящегося полноценного вторжения. А вкупе с реализацией следующей фичи позволило бы отжимать ресурсы у соседей.

 

2. Локальные ресурсы и конвои

То чего имхо так не хватает в стелларисе. Добываемые на планетах ресурсы остаются на планетарных хранилищах. Ресурсы добываемые на космических станциях складируются на ближайших планетах. Когда для строительства не хватает локальных ресурсов, отправляется конвой с ближайшего хранилища. Когда хранилище переполняется, отправляется конвой на ближайшее свободное хранилище. Конвои - грузовые корабли, которые необходимо строить. Они могут большими и неповоротливыми, либо же наоборот, быстрыми, маневренными и маловместительными blockade runner-ами.

 

Блокированная планета по умолчанию не отправляет ресурсы на другие планеты. Тем не менее существует соотношение размера флота (количества кораблей, а не силы) и максимального размера планетарных фортификаций, которое определяет эффективность блокады. Игроки или ИИ могут отправлять конвои на блокированные планеты, шанс перехвата которых зависит от эффективности блокады. Эффективность блокады распространяется и на целые системы где расположены добывающие станции, но нет планет (ресурсы со станций "телепортируются" на ближайшие неблокированные планеты; чем больше вражеских кораблей в системе, тем меньше ресурсов "телепортируется"). Захват планеты, разрушение станции, перехват конвоя, уничтожение вражеских кораблей дают возможность получить хранящиеся на них ресурсы.

 

Локальность ресурсов означает, что флотам необходимо снабжение. Это возможно через отправку конвоев или сопровождение флотов специальными кораблями-складами. Сами по себе боевые корабли обладают грузовыми отсеками; чем больше отсеков - тем больше автономность и соотвественно, кол-во ресурсов. "Заправка" осуществляется за счет хранилища своей планеты, на орбите которой находится флот и/или отправки конвоев с других. Все корабли с грузовыми отсеками могут грабить чужие ресурсы.

 

Если ресурсы на кораблях заканчиваются, они быстро выходят из строя либо же бунтуют и становятся пиратами.

 

3. Автономия секторов

В число законов также стоит добавить автономию секторов. Наиболее децентрализованная опция позволяет секторам иметь политическое устройство, отличное от основного (напр. сектор-монархию внутри республики) и самостоятельно выбирать губернаторов, которых нельзя смещать; средняя - выборность губернаторов секторами и некоторые законы (напр. рабство, уровень жизни и т.п.) контролируются ИИ, в зависимости от того, какая фракция контролирует сектор; централизорванная опция означает назначенство губернаторов и единство законов на территории всей страны. Также есть опция секторных флотов - возможность задавать процент naval capacity сектора, который может использовать ИИ для борьбы с вражесим вторжением или пиратами. Чем выше показатель, тем ниже шанс нападения пиратов (а с конвоями, планетарными ресурсами и этим всем пираты - серьезная угроза), однако если сектор в руках враждебной фракции это может привести к началу гражданской войны.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher

Категорически против пункта 2 - это лишний микроменеджмент, который будет интересен в первой партии чисто посмотреть, а дальше лишний гемор.

В Стеларис в управлении секторами не хватает настройки запрета на строительство оборонительных армий и переноса ПОПов между клетками. Прям бесит, когда отдаешь недозаселенную планету в сектор и они снимают людей со зданий, дающих единство.

Ссылка на комментарий

Если под лишним микроменеджментом имеются в виду конвои, то система понятное дело должна работать автоматически. Игрок может вмешиваться и перенастраивать. Но конечно это все разговоры которые ни к чему не приведут. Мечтать не вредно =)

 

Ну и на тему того что это все на 1 партию - я сомневаюсь. Я бы наверняка воспользовался возможностью отправлять налеты с целью пограбить соседей больше чем один раз. Ну и в играх серии хои перехват конвоев - одно из моих любимых занятий. 

Ссылка на комментарий

Ellizium2000

А мне не хватает хорошего конструктора кораблей. Очень мало спецоружия, и совсем мало специализации.

В том же старичке МОО2 конструктор дает намного большую вариативность кораблей. Тут тебе и разнообразие целей для урона: щиты, броня, корпус, движки, экипаж. И возможность делать абордажников, камикадзе, самоубийц, дешевые однозалповые корыта (чья задача на старте боя дать залп ракет и сразу свалить в гипер), скоростные манёвровые суда.

Опять же возможность в бою вывести из строя движок, повредить часть орудий, наводящий компьютер или подставить под удар другой бок, с живыми щитами. В стеллариссе же с 1% хп корабль бьет из всех орудий в полную мощь.

Понятно, что увеличивая вариативность, усложняется баланс, да и количество расчетов возрастает, но надеюсь в будущем на более разнообразный конструктор и более сложную модель повреждений в бою.

Ссылка на комментарий

В 15.06.2017 в 15:33, Ellizium2000 сказал:

А мне не хватает хорошего конструктора кораблей

Кстати о кораблях. Думаю, тут эта мысль высказывалась уже не раз и не два, но еперный театр, какого черта они до сих пор не добавили возможность постройки титанов? :smile43:То есть у меня под управлением империя, которая способна запилить мир-кольцо, но ничего лучше линкора сделать не может. Что за ерунда? Почему такая несправедливость? К слову, под конец игры статус линкора де-факто понижается до крейсера. Это уже не флагман и элита, а просто самые тяжелые ударные корабли.

Ссылка на комментарий

самое главное бы добавили возможность руководить флотом полноценно,чтоб в ручном режиме если выбрал цель то ее и будет бить в 1 очередь

Изменено пользователем mahmud
Ссылка на комментарий

AndreiZhinkin

Не знаю, чего не хватает в Стелларис, но по моему сейчас сильно накренили в сторону микроменеджмента (ИМХО).

Лучше пусть добавят аномалий, скриптовых событий, квэстов

Ссылка на комментарий

В 20.06.2017 в 10:56, AndreiZhinkin сказал:

Не знаю, чего не хватает в Стелларис, но по моему сейчас сильно накренили в сторону микроменеджмента (ИМХО).

Лучше пусть добавят аномалий, скриптовых событий, квэстов

 

Мне кажется, там сейчас идёт активное перетряхивание команды (раз уж ребята кидаются из одной крайности в другую). Так что в ближайшие три месяца, пока все не устаканится, можно ничего хорошего не ждать. Разработчики будут прогибаться под капиталистов-инвесторов и дальше, так что увидим метания и накапливание проблем.
Потом, через пару месяцев, вернется с отпуска господин Йохан и вставит нужные наставления по месту.
По крайней мере, очень на это надеюсь.

То, что творится с проектом последние полтора месяца - это просто какой-то форменный бардак. Кабы всю команду на хер вольные хлеба не отправили.

Изменено пользователем Saby
Ссылка на комментарий

AndreiZhinkin
2 часа назад, Saby сказал:

 

Мне кажется, там сейчас идёт активное перетряхивание команды (раз уж ребята кидаются из одной крайности в другую). Так что в ближайшие три месяца, пока все не устаканится, можно ничего хорошего не ждать. Разработчики будут прогибаться под капиталистов-инвесторов и дальше, так что увидим метания и накапливание проблем.
Потом, через пару месяцев, вернется с отпуска господин Йохан и вставит нужные наставления по месту.
По крайней мере, очень на это надеюсь.

То, что творится с проектом последние полтора месяца - это просто какой-то форменный бардак. Кабы всю команду на хер вольные хлеба не отправили.

Будет жаль, потому что игра действительно интересная. ИМХО, опять-таки, лучше бы внесли больший элемент РПГ, ну к пример, задания для конкретных исследователей, капитанов кораблей, колонизация планет при условии выполнения определенных миссий, ИМХО.

Ссылка на комментарий

2 часа назад, AndreiZhinkin сказал:

Будет жаль, потому что игра действительно интересная. ИМХО, опять-таки, лучше бы внесли больший элемент РПГ, ну к пример, задания для конкретных исследователей, капитанов кораблей, колонизация планет при условии выполнения определенных миссий, ИМХО.

Отписывайтесь на их форуме, может, и введут.
По крайней мере, ничего сложного в таком нововведении нет, все реализуемо.

Ссылка на комментарий

AndreiZhinkin
20 минут назад, Saby сказал:

Отписывайтесь на их форуме, может, и введут.
По крайней мере, ничего сложного в таком нововведении нет, все реализуемо.

а смысл? Всё решают капиталисты...

Ссылка на комментарий

16 часов назад, AndreiZhinkin сказал:

а смысл? Всё решают капиталисты...

Идеи то им предлагают геймдизы. А они их не из вакуума берут :D

Ссылка на комментарий

AndreiZhinkin
7 минут назад, Saby сказал:

Идеи то им предлагают геймдизы. А они их не из вакуума берут :D

если серьезно, то ведь Стелларис - поле непаханное.

Можно хреначить ДЛСы с новыми техами, видами аномалий, попутных квэстов и т.д.

Ссылка на комментарий

Baron von Baron

Дворфов.

Нам уже завезли эльфов, смотрите! А где же бородатые пьянчуги в космосе? Кто сказал, что так не бывает?)

Ссылка на комментарий

Pasha223

Лучше бы убрали наконец идиотское ограничение на число планет под прямым управлением, раз уж не смогли создать нормальную застройку секторов. И еще более идиотские "товары потребления" туда же . Вообще впечатление, что разработчики целенаправленно пытаются усложнить жизнь игрокам. 

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Pasha223 сказал:

Лучше бы убрали наконец идиотское ограничение на число планет под прямым управлением, раз уж не смогли создать нормальную застройку секторов. И еще более идиотские "товары потребления" туда же . Вообще впечатление, что разработчики целенаправленно пытаются усложнить жизнь игрокам. 

Ограничение на число планет убирается простейшим модом или редактированием одной переменной в файле.

Ссылка на комментарий

Pasha223
3 минуты назад, track13 сказал:

убирается простейшим модом

Да я в курсе. Не нравится сама идея ограничения. При чем парадоксы абсурдность ситуации понимают, но вместо ликвидации ограничения пытаются обставить его рюшечками - вот вам традиция на +5 планет, вот признак империи на дополнительные планеты, вот техи. 

Ссылка на комментарий

злой юзер

Слушал я тут HMkids и пришла идея.
Было бы прикольно, если бы после начала войны в небесах пробудившиеся империи ставили соседям ультиматум: или присоединиться к войне, или умереть. Даёшь страдания младших рас в полную силу!

Или это уже есть?

Ссылка на комментарий

KamradGeo
18 часов назад, злой юзер сказал:

Слушал я тут HMkids и пришла идея.
Было бы прикольно, если бы после начала войны в небесах пробудившиеся империи ставили соседям ультиматум: или присоединиться к войне, или умереть. Даёшь страдания младших рас в полную силу!

Или это уже есть?

Это есть

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 599
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 87037

Лучшие авторы в этой теме

  • GunganKnight

    25

  • Pasha223

    16

  • Avros

    15

  • Saby

    13

  • Flamme

    13

  • Baron von Baron

    12

  • prometeo

    12

  • Roman79

    10

  • xqtone

    10

  • злой юзер

    10

  • Gnyll

    10

  • Virus25rus

    10

  • EvilFrog

    9

  • asir90

    9

  • Iviom

    8

  • Араил

    8

  • eltoron

    7

  • Mirny

    7

  • Капитан-Дуфомий

    7

  • had

    6

  • TheAntegrianine

    6

  • Dandy

    6

  • Kairin

    6

  • petrsmotr

    6

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Baron von Baron

Было бы тут это дурацкое дерево, я бы даже играть не стал. Так устал от него, а тут необычная альтернатива. Но это я говорю как человек, которому во многом плевать на удобство или возможность победить

злой юзер

Это скорей сборник пожеланий, фантазий и мечт о том, что я хотел бы видеть в игре. Очень большой объём работы и необходимость переписывать значительные объёмы после каждого патча ставят крест на желан

Tore Toresson

Решил немного обобщить и конкретизировать свои мысли, высказанные ранее. Итак, номер один - экономика. Сейчас ее просто нет. 3 ресурса для целой галактики и здание галактической биржи у индивидуали

Knight Of Sorrow

Так-с. Еще мне не хватает в игре manpover'а. Хочется, чтобы кровопролитная война уносила не только энергию и минералы, но и изрядное количество попов. Так же, это позволило бы добавить новые черт

izifront

- Существенное расширение существующей боевой системы.   Введение в игру Флотилий (объединений флотов) с автоприказами и планами на подобие как в хои. Завязанные на рейде(возможности автоматическ

Kenny92

1. Как уже многие упомянули, не хватает разведки и шпионажа. Правда, тут возникают некоторые вопросы с адекватностью: технологии технологиями, однако нам в 2016-м году трудно представить, каким образо

Dasweisstag

Реиграбельности, которая настолько важна для игр подобного формата. Ибо глубины в игре - нет. В ту же Европку или Кресты можно играть годами, потому что каждая партия - новый опыт и новые впечателение

izifront

Когда я стал играть третью или четвертую партию, я почувствовал, как сильно устал от микроменеджмента - повышение всех этих уровней зданий и отдача односложных приказов десятке флотилий из года в год

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...