Война - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Война

Рекомендованные сообщения

Roman79

Играю партию уже лет 300 - и до сих по не возникла нужда воевать. Вообще ни разу - ни в атаке ни в обороне (разгон всяких амёбне в счёт). Карта средняя - на большой судя по всему ещё меньше причин воевать было бы. Систем хватает - с учётом того что 95 % приходится отдавать секторам. Поделитесь - кто воюет в стелларисе и зачем ?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Играю партию уже лет 300 - и до сих по не возникла нужда воевать. Вообще ни разу - ни в атаке ни в обороне (разгон всяких амёбне в счёт). Карта средняя - на большой судя по всему ещё меньше причин воевать было бы. Систем хватает - с учётом того что 95 % приходится отдавать секторам. Поделитесь - кто воюет в стелларисе и зачем ?

Действительно не большая необходимость в войне, пока есть место для развития. Рядом с моей империей материалистов, ксенофилов, была такая же по размеру Империя фанатично верующих ксенофобов. Отношения были явно плохие. поэтому я для того чтоб протестировать флот и не дать им опередить себя в развитии, провел войну и вассализировал их. польза от вассализации для меня тоже не очень очевидна

Ссылка на комментарий

Nestiere

Последние пару стартов воевал только в обороне. Попал в окружение милитаристов, которые захватывали соседей пока я мирно развивался, и нападали на меня превосходящими силами. Один раз опрокинул, другой - свёл войну к белому миру.

Ах да, забыл отметить, что я обкатывал ксенофобию, и видимо это и есть причина войн. Играл ксенофилами - и никто на меня не нападал.

Изменено пользователем Nestiere
Ссылка на комментарий

Играю за пацифистов. В альянсе с пацифистами. Воевал уже 3 раза, с подачи моих союзников. 2 раза напали на империалистов желающих захватить мир, один раз на ксенофобов. Пока плюсы войны в том, что после победы проигравшая сторона меняет свою точку зрения на развитие и становятся пацифистами. Поэтому с ними можно дружить. Место где воевали похоже на европу, куча вассалов и все разорвано. Но войны не серьезные, преимущество у альянса сильное.

P.S. Играю на большой карте, с первых десятилетий окружен отовсюду. Развиваться не так уж и легко. Если бы не альянс сидел бы как в коробке.

Изменено пользователем zbste
Ссылка на комментарий

AugustusBell

Ставьте максимальное количество игроков в галактике и сразу поймете зачем воевать. В лучшем случае колонизируете 5/5 без войны. У меня был случай когда с двух сторон в спиральном рукаве у мня были территории чьи-то и мне почти не досталось планет, пришлось воевать с появлением первых дестров уже.

Ссылка на комментарий

MagicRonin

Вчера начал партию. Получилось так, что меня щимят снизу наглые птицы, а сверху, слишком много на себя взявшие, лошади и системы, которые являются проходными для меня, переходят из рук в руки. Ох, чую, что большой войны не избежать.

Ссылка на комментарий

Играю партию уже лет 300 - и до сих по не возникла нужда воевать. Вообще ни разу - ни в атаке ни в обороне (разгон всяких амёб не в счёт). Карта средняя - на большой судя по всему ещё меньше причин воевать было бы. Систем хватает - с учётом того что 95 % приходится отдавать секторам. Поделитесь - кто воюет в стелларисе и зачем ?

А зачем разгонять амёб? У меня какие-то нейтральные амёбки постоянно летают, исследуют себе газовые гиганты и ничего - пусть себе летают. Что они мне сделать могут, что надо их непременно уничтожать? :dntknw:

P.S. За 5 дней игры ни разу ещё не приходилось воевать с другими государствами. Хотя, с одним скоро явно придётся, уж больно они агрессивные!

Изменено пользователем FoxyTeam
Ссылка на комментарий

Roman79
А зачем разгонять амёб? У меня какие-то нейтральные амёбки постоянно летают, исследуют себе газовые гиганты и ничего - пусть себе летают. Что они мне сделать могут, что надо их непременно уничтожать? :dntknw:

P.S. За 5 дней игры ни разу ещё не приходилось воевать с другими государствами. Хотя, с одним скоро явно придётся, уж больно они агрессивные!

Ну они нападали на мои мирные корабли. Я сам агрессию к нейтралам не проявляю - есть система где амёбы роятся пачками. Под "амёбами" я имел ввиду всю внеимперскую живность - облака, дронов и т.п.

Ссылка на комментарий

Лукулл

В общем обкатав несколько партий пришел к выводу, что все сильно зависит от соседей и типа карты на котором играешь, ну и на сложном уровне играть уже веселее, приходится крутиться как уж на сковородке. А что будет если поставить все расы кроме твоей - высокоразвитыми, то даже не представляю.

Ссылка на комментарий

Roman79

Таки и я нарвался - изучении ИИ не понравилось соседям-материалистам (мои - материалисты-фанатики + ксенофилы). Познакомился с чудесными телепортами кораблей угасающих. И не только -дальнобойность их орудий раза в два больше моих. В итоге - у них свобода манёвра - и это всё решило.

Ссылка на комментарий

resursator

Играю на стандартной средней, нормальный уровень сложности. Сам - фан материалист и ксенофил, по соседству - фан материалист и милитарист. Развиваться, в принципе, было куда, но решил съесть соседа. С его планетами дело пошло просто как на дрожжах - увеличил производство минералов до 40 с 20, кажется. Не сказать, чтобы это было необходимым, но развитие заметно подскочило. Ну и потом уже значительно вырос вширь - уровень технологий не выше среднего, но по военной силе и производству топовый, если забыть о падших. В дальнейшем воевал за вассалитет, и постепенно интегрировал вассалов, получая флот для апгрейда и буст в производстве. Постепенно дошел до того, что вассалю крупную империю - интегрирую. Под конец вассалю следующую, чтобы начать ее интегрировать сразу по присоединению предыдущей. Не знаю, как долго продлится этот цикл, но условие попеды, в общем то - 40% обитаемых планет, так что до того и иду. В остальном войны не веду, даже сам не колонизирую - больно это утомительно.

Ссылка на комментарий

А зачем разгонять амёб? У меня какие-то нейтральные амёбки постоянно летают, исследуют себе газовые гиганты и ничего - пусть себе летают. Что они мне сделать могут, что надо их непременно уничтожать? :dntknw:

P.S. За 5 дней игры ни разу ещё не приходилось воевать с другими государствами. Хотя, с одним скоро явно придётся, уж больно они агрессивные!

Ну если именно амёба - она, зараза такая, нападет на научника, который исследует планету где она зависла. Тянки например такого не делают, если ты не ксенофоб, у которого по дефолту война со всеми при контакте.

Опять же - если её убить - могут выпасть обломки для исследования. Прогресс к науке...

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир

ИИ совершенно никакой в войне, но по мультиплеерной игре скажу, что война в игре - это кошмар. Худшая боевка среди всех игр Парадоксов.

Ссылка на комментарий

mr_john

Без многократного преимущества воевать вообще нельзя. Разбил врага - тебе надо пополнять флот, ему надо. Захватил планету, улетел отстраиваться и чиниться - планетка уже захвачена обратно. Экономику вынести врагу нельзя. Итого: война имеет смысл только при гарантии, что твой флот сможет с пыру захватить столицу. Ну или хз, может я что-то не то делаю, но у меня война это бой-починка-бой, иногда захват ближней планеты и сидение на ней до конца.

Так что нет такого, что Албанией можно вынести Османов в горах.

Изменено пользователем mr_john
Ссылка на комментарий

Iviom

Война это быстрый способ победить в игре. Спокойно вассалишь ИИ по одному.

Ссылка на комментарий

Без многократного преимущества воевать вообще нельзя. Разбил врага - тебе надо пополнять флот, ему надо. Захватил планету, улетел отстраиваться и чиниться - планетка уже захвачена обратно. Экономику вынести врагу нельзя. Итого: война имеет смысл только при гарантии, что твой флот сможет с пыру захватить столицу. Ну или хз, может я что-то не то делаю, но у меня война это бой-починка-бой, иногда захват ближней планеты и сидение на ней до конца.

Так что нет такого, что Албанией можно вынести Османов в горах.

Это вы про ремонт? Я просто ставлю регенерирующую обшивку, желательно в большой слот, очень помогает что не надо гонять флоты постоянно на починку домой

Ссылка на комментарий

Ну если именно амёба - она, зараза такая, нападет на научника, который исследует планету где она зависла. Тянки например такого не делают, если ты не ксенофоб, у которого по дефолту война со всеми при контакте.

Опять же - если её убить - могут выпасть обломки для исследования. Прогресс к науке...

Спасибо за объяснение! Кстати, Лисичка - ксенофил ^_^

Ссылка на комментарий

resursator
Без многократного преимущества воевать вообще нельзя. Разбил врага - тебе надо пополнять флот, ему надо. Захватил планету, улетел отстраиваться и чиниться - планетка уже захвачена обратно. Экономику вынести врагу нельзя. Итого: война имеет смысл только при гарантии, что твой флот сможет с пыру захватить столицу. Ну или хз, может я что-то не то делаю, но у меня война это бой-починка-бой, иногда захват ближней планеты и сидение на ней до конца.

Так что нет такого, что Албанией можно вынести Османов в горах.

У меня сложилась веселая ситуация - заспавнился рядом с ии, имевшим преимущество со старта. Место для старта у меня исключительно плохое - минералов нет, много энергии, но ее за минералы никто покупать не хочет. Колонизируемых планет нет (пролетел после описываемых ниже событий полрукава к центру - ничего пригодного >.<) - только рядом со мной, но и там минералов нет. От отчаяния решил прокачать примитивов с атомного века, получил недовольного вассала. Очень вовремя, потому что сразу после этого напал сосед. Его флот на два корвета больше и чуть сильнее, но он напал на меня, на космопорт. В общем, победил в первой битве, с трудом. Кое как отстроил себе до восьми корветов, у оппонента примерно такой же флот. Затем решил погулять по его территории, поломать шахты. И тут замечаю, что за мной стал бегать мой вассал, с довольно большой скоростью отстраивая корабли (откуда только минералы берет, жук). В общем, напал на его центральный мир, стараясь вести вассала как мясо - сам получаю большие потери, но вместе с вассалом ухитрились справиться, сперва с флотом, а потом и космопортом. Вассалю этого негодяя. Успокаиваюсь, готовлюсь к интеграции первого вассала - а он, жук, отстроил себе 16 корветов и пошел воевать со мной. На этот раз, с помощью второго вассала, вынес первого - довольно трудное дело оказалось. Причем мои потери оказались довольно небольшие, так как космопорт уничтожать не пришлось. На этот раз я присоединил планету этого примитива (внезапно, с отстроенной столицей, а не администрацией). По итогам - получил планету и вассала, воюя на средства самих этих вассалов. А также уверенные шансы выстоять в этом холодном космосе =)

Ссылка на комментарий

Без многократного преимущества воевать вообще нельзя. Разбил врага - тебе надо пополнять флот, ему надо. Захватил планету, улетел отстраиваться и чиниться - планетка уже захвачена обратно. Экономику вынести врагу нельзя. Итого: война имеет смысл только при гарантии, что твой флот сможет с пыру захватить столицу. Ну или хз, может я что-то не то делаю, но у меня война это бой-починка-бой, иногда захват ближней планеты и сидение на ней до конца.

Так что нет такого, что Албанией можно вынести Османов в горах.

Не соглашусь. Союзники из Альянса таки выпросили у меня войнушку против соседа (да и самой интересно было). Силы мои и союзника - "наравне", противник относительно меня "сильнее".

Но у меня две примерно равные армии (плюс союзническая 1 такая же таскалась за мной, но обычно не успевала к бою) и технология - червоточины.

Причем технология конкретно прокаченная - я от своей границы могла прыгнуть в ЛЮБУЮ систему соперника.

В итоге, не знаю уж, какая у него армия была, но я просто прыгала всеми силами в систему, быстро выносила то, что там есть + оккупация и снос всех добывающих станций.

В какой-то момент надоело прыгать далеко - воткнула станцию червоточин прям в центре вражеского государства.

К тому моменту, как подлетала вражеская армия - в системе уже не оставалось военных баз, тут же успевал доползти союзник, силы оказывались не в пользу ИИ и он сваливал (за исключением пары случаев, когда удавалось поймать и пересечься армиями на границе системы).

Повторюсь - союзник, уравнивающий наши с противником шансы - к бою обычно не успевал, но численным присутствием "пугал" противника, разнос был устроен и без него по сути.

Самое большое преимущество, которое за это время было - двукратное (а это не МНОГОкратное). Т.к. флотов было два (плюс союзники), на ремонт летал максимум один.

Ссылка на комментарий

Я еще не полностью разобрался в боевой системе, но скажу что "заточка кораблей" под определенного противника очень помогает. Я лично все корабли начиная с эсминцев оборудую системами про - иначе ракетные корабли противника разносят даже при моем преимуществе. С остальными видами оружия должно быть так же.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 124
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 42928

Лучшие авторы в этой теме

  • Roman79

    12

  • CC-18a

    7

  • nigelton

    6

  • Tgnm

    6

  • Insolent

    5

  • zbste

    5

  • AugustusBell

    4

  • ast

    4

  • Xenotron

    3

  • LLITYPM

    3

  • Gocyt

    3

  • Мелфис

    3

  • Ziriel

    3

  • wo1f

    3

  • Vatris

    2

  • Vismut

    2

  • Gnyll

    2

  • resursator

    2

  • FoxyTeam

    2

  • ss7877

    2

  • track13

    2

  • HolyNhhar

    2

  • Глум

    2

  • alexoren82

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...