"Кактус" Сессия 6 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

"Кактус" Сессия 6

Рекомендованные сообщения

Iamneo94

8eHKTJt.jpg

Жирная, годная война в этой сессии.

Описание, как всегда, завтра. Скрины - ниже

КартыНажмите здесь!
 8eHKTJt.jpg

DWeaDkV.jpg

DWeaDkV.jpg

bj0vkY8.jpg

tPNn2AR.jpg

MDxTC2g.jpg

caUlkyV.jpg

[Cкрыть]

статистикаНажмите здесь!
 N7A7II4.jpg

3VX1ags.jpg

wRSppqn.jpg

348AZ79.jpg

upHtEiO.jpg

[Cкрыть]

Состав

Англия Грава/Соник

Франция Astaron/Нимов

Кастилия Valord

Бургундия The Dragon

Австрия (Пруссия) Olow

Папская Область Zak Preston

Бранденбург Nick Neck

Швеция I_am_Neo_94

Польша Skif13222

Москва KreativMan

Османы Deymos

Мамлюки Joskii

Персия nashel100rublei/SkyLord

Марокко BOBODOBO

Мали - RIP

Мономотапа Al Tiger

Пенджаб MadMan

Бахмани Mramortank

Бхарат Chaos Destroyer

Бруней - grigogross1488

Маньчжурия Linx

Япония Constable

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
KreativMan

Рашка наверно единственная страна, которая увеличилась, но потеряла 10 монет дохода по сравнению с прошлой сессией.

Ссылка на комментарий

Iamneo94

Основным событием сессии была война Франции и Кастилии против Англии и вступившихся за нее Папской области, Пруссии, Бранда и Мамелюка (идет уже 11 лет). Примерно на пару лет заходили Нидеры на стороне Фра-Кастилии, потом вышли на белый, а также Швеция - взяла свои клаймы на Альбионе и была такова.

В целом по войне можно сказать - Испания тащит! Вначале был полностью оккупирован Альбион, но войска Пруссии и Папы теснили противника на земле. ВБ отстроила свой флот и в принципе могла блокировать вражеский альянс на море (хотя транспорты все равно шныряли и с грехом пополам возили войска). В середине сессии на Франции произошла замена и случился камбек на суше - противник был отброшен, причем далеко. Войну тащила, говорят, именно Испания - у нее прокнуло два ивента на мораль, и сейчас ее войска безусловно лучшие. Нынче Папская область уже полностью убита (стаба -3, займы), стабхит может прилететь в любой момент, а дальше будет еще хуже. Также через пару лет заканчивается перемирие Англии и Швеции, так что

Коротко описание основных стран.

1. Австрия сделала Пруссию (вернее, ей дали Бранд и Швеция). Результат - весьма сильное изменение баланса в Европе, ибо австрийские и прусские идеи - совсем разные вещи. И все же на мой взгляд весьма сильно ощущается отсутствие оффенсива - не хватает прусского качества, не хватает.

Идеи - количество-религия-качество-экономика (1). Дисциплина 120, мораль 6.2

2. Испания - еще в прошлой сессии отобрала у Мамелюка Сицилию и Мальту, в этой продолжает планомерно убивать своего конкурента на море. Если поднимет свои лимиты на армию, то будет очень, очень сильна.

Идеи - качество-экономика-дефенс-эксплор (1). Дисца 122.5, мораль 7.0 (!!!).

3. Франция - продолжает союзить с Кастилией, видимо, окончательно убьет Англию. Топовая экономика (топ-2 - топ-3) страдала и страдает от вражеской оккупации, но оно того стоит.

Идеи - качество-экономика-оффенс-инновации (5). Дисца 127.5, мораль 5.9.

4. Бранденбург - боевой хомяк Ауса. Нулевая экономика (35 монет), но вполне себе армия. Не может в советников.

Идеи - качество-экономика-оффенсив (14 админтех есть). Дисца 130, мораль 5.8.

5. Нидерланды - боевой хомяк Франции с бургундскими идеями, без флота (вообще без флота). Колонит СА по заказу шведа. Несколько сессий назад пытался во Францию, но не смог, потерял все завоевания, и имеет весьма паршивый набор идей для данной ситуации (ни одной боевой политики).

Идеи - админка-дефенс-качество-эксплор (6). Дисца 115, мораль 5.6.

6. Россия - внезапно из картонной армии с огромными лимитами нарисовалась весьма солидная страна (а в тестовой войне против Швеции она показала вполне себе ничего, потери в районе 1 к 1,5-2). Закрыла несколько важных идей (особенно скидку на техи), догнала весь мир по техам и идеям, кроме диптеха. Победила Польшу, добивает Персию (там, впрочем, нечего добивать), имеет гей-союз со Швецией.

Идеи - количество-религия-качество-экономика (5).

При активированных политиках и религиозных плюшках имеет 6.3 морали и 107.5 дисциплины (а после закрытой экономики, что будет совсем скоро, будет еще +5). Доход под 100 и огромные лимиты (230) с менпауэром (200к) дают возможность устраивать солидные зерграши. А да, лимит наемников 110.

7. Османская империя - топовые лимиты (230), все еще есть янычары (но бедствие уже капает, 53%, военные традиции 42%). Правитель 1-2-0, наследник 1-5-3, Даймос изо всех сил пытается убить правителя, но пока не получается. Отправлял его в битвы и против Швеции, и против Рашки, и против Польши, и даже во Франции крепости осаждает - не помогает.

Идеи - количество-экономика-качество-религия (3). С активированными политиками дисца 120%, мораль 5.3.

Вопрос знатокам - если правитель все же умрет, страна упадет в регентство (ибо наследнику 4 года всего лишь). Если у регентства нет ни одной пятерки, то бедствие на янычар продолжит капать или нет?

Европейские фейлы:

Англия - есть морской лев, есть 3 страны на Альбионе. Швеция уже сильно закрепилась, а если войну проиграет, то закрепятся еще две страны. Если не случится чуда, то под распил. К тому же колонии нынче хотят независимости. Техи 15-13-15, идеи качество-эксплор-экономика (главный фейл) - морские (5).

Папская область - уже проиграл войну Франции и потерял здоровый кусок Северной Италии (включая Феррару). Нынче сидит на стабхитах и потеряет еще. Видимо, под распил. Идеи - количество-религия-качество-экономика. Мораль 5.2, дисциплина 110.

Пожалуй, главный фейл - взятие количества и религии первыми двумя ветками. Франция и Кастилия убивали ватную армию всю игру.

Польша - на удивление доконцагейминг. Отменил одну ветку и взял аристократию, чем сильно испортил интеграцию вассала России. В следующей сессии, видимо, его интегрируют полностью, в этой его уже доели все страны, кроме Рашки

Коротко взгляд по разным пердям:

Марокко грабит половину побережья Европы, отстает по техам (11-11-15). Сдало Иберию, второстепенная страна фор фан. Но есть вестерн и колонии в Бразилии.

Мамелюк - сделал вестерн, ударными темпами догоняет Европу по техам (сейчас 12-11-15, две идеи закрыты, оффенс уже начат), через пару сессий может стать неплохим боевым хомяком. Сохранил Александрию и свой кусочек Адена.

Мутапа - владеет огромным числом золотоносных провок, сделал вестерн, сожрал почти весь свой регион (включая Конго). Стабилизировал инфляцию, вроде бы уже не растет. Техи 14-12-15, закрыто 6 идей из 7.

Персия - страна под распил, но успела вызвать массовый бугурт из-за замирения рашки (правило анклава), вследствие чего Самарканд пришлось вернуть.

Пенджаб - союзник Персии, поэтому он тоже вроде под распил. Хотя почти закрыл все свои идеи (а при закрытии получит 10 морали и 5 дисцы), поэтому еще может сопротивляться, с учетом 15 воентеха. И все же аукнулись этой парочке стартовые 10к денег от Тимурида и Дели, чему большинство игроков в партии чрезвычайно рады.

Манчжурия - методично пилится Японией. Вроде бы убежал в Америку.

Бруней - местная ВБ, имеет огромный, топовый флот (лимит 150), доход под 80 (больше чем у многих европейцев) и вестерн. Техи 12-13-15, с идеями так себе (открыто лишь 3, взято эксплор-трейд-морские). Правитель 5-3-6 (27 лет) и наследник 6-3-3 позволяют надеяться на быстрое отыгрывание отставание за сессию-другую. Кто его будет останавливать и главное как - совершенно неясно.

Япония - вестерна еще нет, но уже делается. Методично ест Манчжурию и Китай, если сможет удержать свои завоевания от потенциальных врагов, то будет очень силен. Одна беда - страшное отставание по идеям и техам (техи 7-7-13, открыты 3 японские идеи). Правитель 1-1-5 определенно не даст активно кушать земли и хоть как-то догонять по техам. Но в будущем может стать гегемоном.

Бхарат (Бенгалия) - сильная страна с доходом под 90, потенциальный гегемон Индии. Вестерна все еще нет, но может начать в любой момент, главное - пережить его. Есть союз с Бахмани (а еще и с Японией), продолжается выпил Пенджаба. Видимо, именно эти страны и будут иметь границу с османом.

Техи 11-9-14, идеи - 6 из 7 (и последняя уже может быть закрыта).

Бахмани - младший партнер Бхарата, пересел на страну после посиделок ИИ на Видже. Свой регион съел, интегрирует вассалов. Только-только начал делать вестерн. Техи 10-10-14.

Моя страна, Швеция: основным направлением расширения выбран Альбион, и за эту сессию я получил там провок на 60 варскора (все свои клаймы) С попкорном наблюдаю за войной Франции и Кастилии, видимо, они победят. Ожидается еще одна война, где будет браться примерно такой же варскор (или чуть больше). Кроме этого, взял у Марокко Восточную Фризию (и переселил его в Норфолк), принципиально не даю грабить свое побережье берберам, ввиду чего у бобо бомбит.

По поводу экономики - в Любеке собираю 44 монеты, это все еще можно разогнать (и буду делать). К счастью, там у меня полная доминация и в Ла-Манш течет совсем немного, поэтому из Балтики торговлю я тоже туда перенаправляю. Девелопмент перевалил за 900, правитель 4-4-5 дает быстро апать техи, закрывать идеи и прокачивать провки. Где бы еще 75 престижа взять для империи...

Хочу в доминацию ТЦ Северное море, а также в колонии. Купил у Нидеров 10 провок в Канаде, нынче они колонят для меня (хочу +1 торговца). Еще хочу свою маленькую ост-индийскую торговую компанию, где-нибудь в Индийском океане (тоже +1 торговец). Тест показал, что для этого надо закорить всего лишь 3 провки, так что сейчас идет торг.

Тестовая война показала, что у меня очень грустная мораль армии и из-за этого я могу проигрывать и проигрывать, но при этом сильно побеждать по потерям. Поэтому очень хочу 18 админтех и дефенс. Лимит армии и флота под 110, фулл рекрутский пул - ну в общем-то последние две сессии я и не воевал почти.

Идеи - качество-экономика-оффенсив-инновации (6).

Мораль 5.2, дисципилина 127.5 (и прямо со старта следующей сессии 50 комбатки пехоты). Еще с 1600 года должен прокнуть ивент на абсолютную монархию - соответственно еще 5 дисциплины (в тесте прокнул в 1602 году). Разные шведские специфические ивенты уже были и будут.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

вобще, было 7.9 пока реформа не кончилась, с советником на мораль было бы 8.6))

Ссылка на комментарий

Chaos Destroyer

Коротко за Бенгалию-Бхарат:

Вся последняя сессия знаменовалась окончательным запилом перса и близким к окончательном запилом Пенджаба. В сессию персия вступила серьезно ослабленной, бомбящей и с недоделанным вестерном и задохлой экономикой.

Страна была настолько заруинена, что исходный перс не пришел, и туда была посажена замена.

В результате почти сразу со старта на персию и союзные ей пенджаб, маньчжурию и ИИшный мин напала Россия. Через несколько месяцев с другой стороны ударил я вместе с Бахманидом. Серьезной войны не получмилось, персия с педжабом практически сразу капитулировали в обеих войнах. При этом Россия неудачно забрала провки с персии, создав ей анклав, в результате чего была принуждена вернуть персу самарканд. Персу это помогло несильно, и вскоре он ливнул. Вместе ливнувшей замены была спешно посажена новая замена.

Я планировал дальше есть индокитай и сходить в Мин, но к сожалению неудачно упало регенство и ближайшие 12 лет пришлось сидеть, медитировать, присоединять Непал и отстраивать домики. Сразу по окончании перемирия с пенджабом мы с бахминидом снова напали на них, и снова перс с пенджабом практически сразу капнули. Примерно в то же время перса с пенджабцем с другой стороны пилили Россия и Осман; где то на этапе капитуляции перед россией терпение новой замены лопнуло, и она тоже ливнула. По результатам всех этих войн перс был выпилен практически в нуль, а пенджабец сам по себе перестал быть серьезной угрозой.

Сразу по окончании регенства я напал на плохо лежащий мин(потерявший союз с пенджабом) и хорошо его погрыз(в активе - округлившиеся границы и вассальное Шу); ближе к концу сессии доел дай вьет и напал на чампу, которая по окончании этой войны будет скормлена вассалам. Вестерн доступен(от брунея) и будет начат сразу же как только национализируются взятые с мина провинции. По доходам Бхарат вышел на 4-ое место в мире, и чувствует себя достаточно уверенно, однако вестерна еще нет, а неподалеку уже есть голодные осман и Россия, что грозит стать проблемой в не столь отдаленном будущем.

Из интересного нужно отметить:

1) Япония и Бруней воевали с Мином. Все шло хорошо, пока не выяснилось, что обьявивший войну японец напад по КБ "унижение соперника", в результате вместо того что нормально забирать провинции они были вынуждены выделять Ву и потом отдельно пилить уже его. По итогу, учитывая скорый вестерн, вероятно и Японии, и Брунею придется сьедать весь китай за админочки.

2) Осман уверял бахманида, что "не претендует на ТЦ Синд, а претендует тольько на ормуз). После чего прорубил дорожку в Индию через перса, и, получив границу с бахманидом, напал на него. Я вступил в войну и был помогать против османа, однако бахманид решил капитулировать и договорился с османом. По новой версии публичных османских планов, осман уже претендует только на синд(в лице тамошних торговых провок), и дает бахманиду вестерн(который тот мог на год позже взять от Брунея :) ) Время покажет, постигнет ли эту договоренность судьба предыдущей.

3) Бахманид практически доел южную индию, участвовал в попиле персии и педжаба, сам в свою очередь отдал две торговые провки в синде осману. Сейчас ему осталось 3 возможных варианта расширения: осман, осколки персопенджаба и Бхарат.

4) Японию всю сессию бомбило повстанцами. Очень сильно бомбило, счет шел на сотни тысяч. Дошло до того, что японец даже с помощью брунея с трудом справился с разгорающимися восстаниями в японии, а часть повстанцев в китае вообще пришлось помогать давить бхарату(потому как они мешали мне оккупировать Мин).

С уважением, Chaos Destroyer

Изменено пользователем Chaos Destroyer
Ссылка на комментарий

Zak Preston
Папская область - уже проиграл войну Франции и потерял здоровый кусок Северной Италии (включая Феррару). Нынче сидит на стабхитах и потеряет еще. Видимо, под распил. Идеи - количество-религия-качество-экономика. Мораль 5.2, дисциплина 110.

Пожалуй, главный фейл - взятие количества и религии первыми двумя ветками. Франция и Кастилия убивали ватную армию всю игру.

Дисциплина 115, если брать советника, при закрытой экономике с качеством будет 125. Армии ватные потому, что всю игру прокали правители с 0-1 военки, а те, что были нормальные, правили не более 10-15 лет. Поэтому и сижу с двумя полностью закрытыми ветками. В самой первой войне с Францией мои войска были хоть и хуже французских, но не настолько (3.7 морали против 4.0 и 110% дисцы против 112.5%). Дальше пошло банальное скатывание из-за отставания по идейкам.

Тестовая война показала, что у меня очень грустная мораль армии и из-за этого я могу проигрывать и проигрывать, но при этом сильно побеждать по потерям. Поэтому очень хочу 18 админтех и дефенс.

Идеи - качество-экономика-оффенсив-инновации (6).

Мораль 5.2, дисципилина 127.5 (и прямо со старта следующей сессии 50 комбатки пехоты). Еще с 1600 года должен прокнуть ивент на абсолютную монархию - соответственно еще 5 дисциплины (в тесте прокнул в 1602 году). Разные шведские специфические ивенты уже были и будут.

А не проще было скомпенсировать низкую мораль качеством + религией + количеством вместо качества + инновации + дефенсивом? И я даже не упоминаю ещё бОльшие лимиты и наёмников от количества.

А вообще, у Папской области ещё бОльшая проблема с моралью: нет шведского ивента на +5% морали и нет возможности перекинуться в протестантизм/реформизм (ещё +5%/10% морали) которую я и пытался закрыть количеством + религией + качеством. И если у Шведа на старте игры нет противников, которые могут задавить и моралью, то у Иты в этой партии их оказалось аж два.

Изменено пользователем Zak Preston
Ссылка на комментарий

KoPehb-3JIA

За Бенгалию и бхарат ну слишком коротко.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
А не проще было скомпенсировать низкую мораль качеством + религией + количеством вместо качества + инновации + дефенсивом? И я даже не упоминаю ещё бОльшие лимиты и наёмников от количества.

В случае Швеции или Бранда - нет, не проще.

Инновации нужны для 50% комбатки пехоты, без них никак.

Ссылка на комментарий

KreativMan

Зак, ты наивен как ребенок, низкая мораль на странах с хорошим качеством компенсируется взятой оборонкой.

Ссылка на комментарий

Iamneo94

А папство в принципе страна с хорошим качеством, ибо 10% дисцы

Ссылка на комментарий

ы! типичный зак и его страна :lol:

#папаживи

Ссылка на комментарий

KreativMan

Надо бы в ВК паблик запилить "Типичный Зак", на аватарку поставить лысого карлика с большими ушами и свастикой на всю лысину.

Ссылка на комментарий

Zak Preston

лучше запили себе на аву рыгающую и обблёванную шавку с выбритой на заднице иконой сталина.

типичный креатив в ТС-еНажмите здесь!
 1419005128_596027900.jpg

1430236311_18403133_800x483.jpg

[Cкрыть]
Изменено пользователем Zak Preston
Ссылка на комментарий

Pacific Coast Highway
Надо бы в ВК паблик запилить "Типичный Зак", на аватарку поставить лысого карлика с большими ушами и свастикой на всю лысину.
лучше запили себе на аву рыгающую и обблёванную шавку с выбритой на заднице иконой сталина.

типичный креатив в ТС-еНажмите здесь!
 1419005128_596027900.jpg

1430236311_18403133_800x483.jpg

[Cкрыть]

Вы такие милые :lol:

Ссылка на комментарий

KreativMan
Вы такие милые :lol:

Согласен, зак хорошо получился, жаль на поводке .

Ссылка на комментарий

BOBODOBO
Вы такие милые :lol:

Я их хотел поближе посадить, но, увы, треклятый Стелларис не позволил. :)

Ссылка на комментарий

KreativMan
Я их хотел поближе посадить, но, увы, треклятый Стелларис не позволил. :)

Сделал бы 2 италии и посадил бы нас туда обоих. И ты бы увидел собранную иту к 3 сессии

Ссылка на комментарий

KreativMan

Вокруг тебя не было гей союзов и была пассивная австрия, т.е. ты пилил ии и не смог в сбор

UP Я хотя бы не ливаю по 1 поводу

Изменено пользователем KreativMan
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 18
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2247

Лучшие авторы в этой теме

  • KreativMan

    6

  • Iamneo94

    4

  • Zak Preston

    2

  • Chaos Destroyer

    1

  • Valord

    1

  • 2rapuH

    1

  • BOBODOBO

    1

  • Pacific Coast Highway

    1

  • KoPehb-3JIA

    1

  • Mauprat

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...