Великие Империи - Реконструкция: Монгольская Империя - Страница 5 - Золотой фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

Великие Империи - Реконструкция: Монгольская Империя

Рекомендованные сообщения

Дон Антон

Итак первый пост в качестве анонса: возникла идея восстанавливать в игре великие империи и завоевания в истории. Делать это естественно буду никак не за мажоров. Завоевания постараюсь как можно более ограничить сферой интересов исходного государства в реальной истории (если уж ассирийцы в Саудовскую Аравию или Малую Азию не бегали, то и я там земли брать не намерен), что, надеюсь, усложнит партии. Также и изначальные страны будут выбираться по принципу силы (чем слабее, тем лучше) так и по принципу исходного местоположения (для монгольской империи как бы ни хотелось, но Золотая Орда в качестве исходника не может быть взята, так как слишком сильна во-первых и слишком далеко от исторической Родины во-вторых). Римские империи думаю восстанавливать нет смысла, ибо не делал этого, наверное, только ленивый, хотя и тут есть над чем подумать...

Вобщем первая часть, как я уже написал, будет посвящена самой великой империи в истории - монгольской...

Введение и целиНажмите здесь!
 Часть 1 - Монгольская империя.

Исходная страна - Монгольское ханство.

Версия игры - апрельский патч для наследника трона.

Настройки - стандартные + очень сложно + время открытия провинций 25 лет

Стартовая дата - 1399

Пояснение - стартовое положение очень сложное. По крайней мере для развития, ибо вассалитет от Китая, без которого он почти вмиг грызет нас, пытаясь опередить Манчжурию и Ойратов. Те же Ойраты, Чагатайцы или Золотоордынцы были бы значительно легче, однако Монгольское ханство наиболее точно отвечает историческому возникновению государства.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Цели -

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Карта примерно показывает их + буду полагаться на то, что я сам читал\смотрел о завоеваниях.

[Cкрыть]

Этап 1: под пятойНажмите здесь!
 Этап 1: под пятой

Итак запускаем игру, осматриваем то темно-темное место, в котором мы находимся. Изгнанные из Китая потомки великого Чингисхана лишь теоретически владеют небольшим клочком земли, от которого не пахнет и тенью былого величия. Жесткий кулак китайского вассалитета давит как на психику населения, так и на бюджет всей страны. Кстати в статью расходов (при наведении на количество денег в казне) дань сюзерену не плюсуется, так что по итогам года мы теряем больше, чем там написано. Понадобилось несколько лет, чтобы это уяснить. На востоке на нас зуб точит Манчжурия и подговорила дружить против нас впоследствии и ойратов, этих жалких предателей. Но... не было бы счастья... увидев подобную ситуацию Корея сообразила, что мы можем быть в будущем выгодням союзником и часто спонсировала нас при войнах с восточным агрессором (а потом и вовсе предложила союз, после освобождения нашего).

Практика, а именно 5 пробных разведывательных попыток, показала, что сразу освобождаться от Китая смерти подобно. Сначала, выполняя задание, нападают манчжуры, затем и Китай разрывает союз и нападает, со всеми вытекающими... Поэтому было выбрано 2 перспективных направления развития: в обоих случаях отсидеться некоторое время, выгадав удобный момент, разорвать вассалитет и взять 2-3 провы подальше от границ Китая:

а) где-нибудь между Тибетом и Дели, в горах, заполучив общую границу с муслимами для вестернизации, к которой все уже должно быть готово.

б) провы в районе Алтая, выйдя к Казахской орде, которая выглядит наименее страшно. Отбирать земли изначально собирался у Чагатайского ханства в этом случае.

Общая стратегия ясна и на первом этапе я что и делаю - сдвигаю ползунки в централизации на -1 и инноваций на -2. Так как сдвиг раз в 10,8 лет, а положение:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

то это займет немало времени.

А пока преспокойно расходы на армию на ноль и поддерживаем хитрож.. китайцев во всех их конфликтах, за что они и корейцы нам даже деньгу спонсировали, что немало разрастило наш бюджет, точнее стабфонд на время вестернизации.

Чуть не забыл, правителем то надо похвастаться:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

точнее правителями:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Теолога я нанимал, чтобы принять Обучение в монастырях сразу

Китай очень активно начал завоевывать Индокитайский п-в. Войны со всякими ТАунгами, Шанами и ко перемежал с подавлением восстаний: завоюет, пробежится по своим землям раздавит шелупонь восставшую, снова завоюет, снова пробежится... Вобщем принцип понятен. А, да, буквально с 1405 года ко мне буквально толпы его дипломатов ломились с предложением о присоединении. Надоел конкретно, с третьего примерно перестал обращать внимание.

И вновь смена правителя:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вы только гляньте на имя наследника. Никак перст судьбы, подумал я, и таланты подтверждают. Жаль не ему пришлось стать великим реформатором...

А вот и он со своим наследником (родился через 3 года после его восхождения на трон). Согласитесь, есть чем похвастаться:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

А еще через 3 года...

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

А жаль, я на него возлагал большие надежды, хорошо хоть сынишку воспитал подобающим образом. Прям себя вложил...

При регенте вообще делать нечего, поэтому просматривал карты Европы, открытой недавно (короткий срок распространения открытий я считаю более подходящим и логичным, тем более колонизировать я ничего не собираюсь), а посмотреть там было на что:

в Европе Милан почти объединил Италию, не хватает, насколько я помню щитки и владения Пизой. Марокко в северной Африке выросло в монстра, а Персия в Азии напрягает уже сейчас, даже на расстоянии...

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Для вестернизации все было готово (как мне казалось) и момент был подходящим (Китай увяз в подавлении восстаний), я ждал лишь совершеннолетия Тайсунга I Вдохновителя, прозванного так за возрождение надежды на возвращение величия.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Планы на начало второго этапа:

Отказался от захвата Чагатайской Уйгурии в пользу Танну-Тувы и Алтая от ойратов. Для этого 7 апреля отменяю свой проход войск через их земли (на всякий случай зачистил ничейные земли от дикарей, вдруг отступать придется), а через месяц одновременно разрываю вассалитет и объявляю войну ойратам. Их, радостно гогоча, поддерживает Манчжурия. Зря...

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

1 - мои 5к армии. Забыл сказать, что изучив 4 упртех взял идею Великая армия и лимит у меня стал аж 4 полка вместо 3 :D

2 - ойратский полк, не обращаем внимания на их потуги

3 - группировка манчжуров, также легко должна быть укатана наивными китайцами...

4 - соответственно китайский каток, удачно давивший рядом восстания

5 - основные силы ойратской армии - 8к, очень удачно оказались изолированы после очередного поражения от Китая и впоследствии увязли, так и оставшись в анклаве.

Итак 8 мая 1480. Вассалитет разорван, война объявлена. Планы прямо Чингисхановские, но все упирается в одно НО: поддержит Китай меня в войне или нет - неизвестно, практика показала, что возможно все...

[Cкрыть]

Этап 2: игра в прятки или жизнь в страхеНажмите здесь!
 Этап 2: игра в прятки или жизнь в страхе

Итак час Х настал. Посол доставил в Китай грамоту о том, что мы теперь сами полностью распоряжаемся своим государством, а ойратам сообщение, что также распоряжаться мы будем и частью их страны.

О войне писать вобщем-то нечего, на моей стороне к счастью был Китай, который и отмахнулся от армий Манчжурии как назойливых мушек. Таким образом они нам выплатили небольшую дань, а Ойратская орда...

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

И вот тут я понял насколько я просчитался... Давно не приходилось проводить вестернизацию и в этот раз я ползунки ВП поставил на -1 для централизации и -2 для инноваций, хотя нужно меньше -1 и меньше -2 для каждого соответственно... :mega_shok: Это могло стать роковой ошибкой, ведь мне теперь до вестернизации ожидать еще более 20 лет и это с никакой армий и кучей агрессивных соперников вокруг... Ну ладно, где наша не пропадала. Чингисхан вообще не вестернизовывался, так всех завоевал, а чем мы хуже? :aggressive::connie_crazyperson:

Чуть только истек мирный договор, как манчу вновь опрометчиво нападает на нас. Китай как ни странно четко исполняет роль защитника, виимо еще не свыклись с мыслью о нашей независимости. В итоге буквально через год ойраты платят дань и отказываются от претензий,а манчжуры пока уходят со своим...

Честно говоря уже в первые годы я был готов к разрыву союза с Китаем, его нападения и отдачи им моих исконных земель. Но толи у них не хватало на нас времени, толи общая династия сказывалась (представитель рода Борджигин у них уже восседал на троне дракона), но нападения не следовало...

В 88 году наследник умирает:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Проворная кстати говоря служанка оказалась....

Снова чуть истекают 5 лет и Манчжурия со своими верными подпевалами-ойратам кидается на нас словно цепной пес. Вообще они проявляют странное поведение в этой партии... Кидаются как только истекает мир, а потом сразу заваливают просьбами о белом мире. НА это раз они так просто не отделались, оплатив нам все штрафы за моральный ущерб (что-то около 300 золота на двоих).

Не прошло и 2 месяцев с окончания войны (январь 1493), как до Китая дошло, чо мы загребаем жар их руками (до жирафа и то быстрее доходит...) и они разрывают союз. Это явно означает, что пора :027: , хотя что можно противопоставить сейчас их полстам тысячам зольдатов своими 5к я не знаю...

Тем временем потомки храброго Джучи совсем почти прекратили свое существование:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

А армия Виджаянагара, объединившего было всю Индию, бесследно испарились где-то в горах (по моей версии они наши таки Шамбалы да так там и остались)...

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Когда мы уже всем сердцем свыклись с мыслью, что вот-вот лишимся по крайней мере нескольких пров как...

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Альтишар с Джунгарией вернулись ойратам, что-то отошло Тибету (который мы заманили в свой союз, чтобы не погибуть в одиночку), но главное - освободилась крупная держава-конкурент наших соперников. Враг моего врага мой друг... а фиг бы там, дружить против Китая они отказались категорически, ну ничего, как сдерживающая сила пойдет.

В качестве противовеса манчжурам в 1497 в союз вошла Корея (сама навязалась)

И не зря...

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Так как Китай оставался до сих пор смертельной угрозой, то мы не стали получать с ними пока общую границу и взяли от ойратов только Урумчи. И тут же провели вестернизацию, не обращая внимания на продолжающуюся войну с Манчжурией (закончилась через полгода белым миром, спасибо Корее). Наняв художника, мы уже в 1503 восстановили стабильность и провели модернизацию армии, спасибо талантам правителя, точно послан нам свыше...

Не, ну восточные соседи совсем ничему не учатся...

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Даже Китай впрягся за нас, гарантировав независимость. Еще надеется полакомиться нашими землями единолично, вот и не пускает соперников, тем более мы в его сфере влияния... Осмелев робкой политикой Китая мы все-таки решились заиметь с ними общую границу и на западе:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Правда на этот раз Манчжурия обхитрила нас, заключив почти со всеми белый мир. Пришлось заплатить им корейским Хамгеном и нашими кровными 300 золота...

Альтишар мы тут же продали Чагатйскому ханству за 180, чтобы... вскоре вернуть его и получить больше...

А моих бывших хозяев эта война совсем подкосила...

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Тут же дружить против них предлагает и Япония, с которой мы уже давно налаживали отношения посредством браков. Охотно соглашаемся.

В 1508 году чагатаи увязли в войне с Тибетом и прочими и мы, напав на Бруней, вторгаемся на их земли. Корея с Японией поддерживают. Враг даже не успел вернуть войска из Тибета, как оказался почти полность оккупирован и не имел других вариантов как вернуть Альтишар и стать нашим вассалом (а заодно и щитом против Персии)

Кстати вот это очень вкусный ивент для племенных стран:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

1510 год и вновь война с восточным агрессором. Участники все те же, кроме Китая. В итоге ойраты отказываются от претензий, манчжуры уходят ни с чем.

Еще 1 вкусный ивент, появлялся несколько раз...

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Чуть похже появляются претензии на ойратскую Джасагду в спрое о границах.

Отношения с Ву испортились окончательно после войны в поддержку Японии, правда в боях мы не участвовали...

Интересный факт: впервые увидел в прове одного государства партикуляристов другого...

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Впрочем отвлекся я не вовремя, так как гром грянуд именно в 1514 году:

январь - запрет торговли в Китае

июль - отмена их прохода войск по нашим землям. Войны не избежать

сентябрь - война

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Эти хитрожо... глазые китайцы и впрямь оказались хитрыми. Война была объявлена не мне, а Тибету, отчего Корея оказалась на другой стороне баррикад, благо союз потом быстро восстановили.

Но это уже события следующего этапа, ибо время прятаться и бояться истекло, когда идет война, нужно не бояться, а защищаться, а лучшая защита - это нападение, тем более в ситуации, когда соперник наголову тебя сильнее. Будем уповать на удачу.

[Cкрыть]

Этап 3: "китайский пирог" - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Этап 4: Путь к стабильности - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Статистика на 1601 год: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Этап 5: Монголо-Вуйские войны. Третий этап реформирования государства - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Этап 6: Первые западные походы - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Этап 7: Монголо-Персидские войны - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Этап 8: Турецкие войны - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Дон Антон
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Ouwen

Причем с нетерпением :)

Да и идею на счет конвертации игры в Викторию поддерживаю. Было бы интересно почитать.

Ссылка на комментарий

Да здравствует Монгольская Империя! (кстати сейчас вдохновлённый вашим ААРом восстанавливаю МИ за Ойратов в WWM=))))

Изменено пользователем Konig
Ссылка на комментарий

Дон Антон

Konig

Ждем описание)

Ссылка на комментарий

ViViSektoR

Кстати, да, ждём блестящего окончания!!! )))) Кстати ,как Вам идея о транспонировании в Вику??!!! ))))

Ссылка на комментарий

DarkArcher

осилил все 8 глав за один вечер (не просто картинки смотрел :) )

очень понравилась и данная партия, и сама идея восстановления исторических империй

Vive la Mongolie ! B)

Ссылка на комментарий

xisnik 777

прекрастный ААР,почти всё как и в истории,разеденёный китай ,мощное мусульманское государство на западе.

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Пропадал, несколько забыл просто про форум и про Европу. Продолжение напишу на днях, закончу. Всем спасибо за теплые отзывы.

Ссылка на комментарий

ViViSektoR
Пропадал, несколько забыл просто про форум и про Европу. Продолжение напишу на днях, закончу. Всем спасибо за теплые отзывы.

Ждём-ждём окончания. )))))

Ссылка на комментарий

Никита Николаев
Пропадал, несколько забыл просто про форум и про Европу. Продолжение напишу на днях, закончу. Всем спасибо за теплые отзывы.

:022::dance3::042::JC_hurrah::drinks:

Ссылка на комментарий

prinigo
:022::dance3::042::JC_hurrah::drinks:

Конечно хорошо, что Дон Антон продолжит писать ААРы, но напоминаю, что согласно п1. Закона№1 ,

 i 

Флуд - это публикация в теме неинформативного сообщения. К числу таковых относятся:

- сообщения, не содержащие связного текста;

- сообщения, состоящие только из смайлов, междометий и цитат других пользователей;
 

будьте осторожнее: не стоит подставляться и попадать на наказание.

Изменено пользователем prinigo
Ссылка на комментарий

Otshelnik
Конечно хорошо, что Дон Антон продолжит писать ААРы, но напоминаю, что согласно п1. Закона№1 ,

будьте осторожнее: не стоит подставляться и попадать на наказание.

Да ладно уж. :wink3: Если бы он написал, что страшно рад и с нетерпением ждет продолжения, смысл ничуть бы не изменился. :meeting:

Ссылка на комментарий

CityLove


 i 

По итогам голосования ААР переносится в "Золотой фонд"
 
Ссылка на комментарий

Дон Антон

Не люблю оставлять незаконченные партии, тем более подобного масштаба, да и играть в ней мало осталось, так что уж завершу рассказ. Правда некоторые скриншоты и записи потерялись (может удалил, может переместил, в моем бардаке на винте черт ногу сломит, так что эта часть будет несколько скомканной...)

Этап 9Нажмите здесь!
 Этап 9. Борьба за господство в Европе: начало.

Напомню начальное положение перед войной:

post-308-1306756011_thumb.jpg

Армия австрияков более сбалансирована в соотношении пехоты с конницей, зато у нас небольшое превосходство в артиллерии, причем вся она сконцентрирована на западном фронте, чего не скажешь об остальных войсках, в чем и заключались единствееное преимущество и шанс врага...

post-308-1306756288_thumb.jpg

Странно, но о войне практически нечего сказать. В первый же год Муром и Полоцк не получили других вариантов, кроме как признать наш протекторат и выплатить на двоих 1000 золота, а еще через год:

post-308-1306756583_thumb.jpg

Не ожидал такого резвого развития событий, даже оказался несколько разочарован и в отместку разнес на востоке Японию:

post-308-1306756727_thumb.jpg

Также до завершения перемирия мы успели повоевать с:

ногайцами (+Воронеж и Калмыкия - отмечаю более менее весомые приобретения, контрибуции в 50 монет и отказ от претензий не описываю)

трансильванскими вампирчиками (вассалитет, +450 з.)

Валахией (вассалитет +178 з.)

Сирией (Мус +200 з.)

Литвой (Киев, Харьков, Курск + 200з.)

Оттманами (ну язык у меня не поворачивается Турцией их называть...) (Конья и Анкара)

Смоленском (вассал + 988 з.)

А также взяли нац. идею честь мундира.

И наконец:

post-308-1306757148_thumb.jpg

Почему Швеции? Потому что это вовлекало меня в войну также с Богемией (кроме Австрии) и уберегало от вражды с Баварией (хотя там революция началась в 1798 и им было бы не до меня).

post-308-1306757224_thumb.jpg

Месяцем ранее от Богемии были отторгнуты Сандомир и Подолье с 275 золота вместе...

Очередное разочарование легкостью войны я компенсировал аннексией Японии, Ментеше, развалом Лансанга и Чампы, вассализацией Новгорода, Казани, Ассама

post-308-1306757477_thumb.jpgpost-308-1306757435_thumb.jpg

Эхх, обзор дел международных не сулит нам интересных войн с Австрией, но что поделаешь. И снова здравствуйте, шведы, трижды пешки в руках монголов:

post-308-1306757995_thumb.jpg

post-308-1306758012_thumb.jpg

К сожалению в дальнейшем потерял куда-то скриншоты и записи до 1807 года, на который у меня остался сейв и со скриншота политической карты я и начну следующую часть. Скажу только, что от Богемии и Австрии удалось еще оттяпать немалые куски, но на востоке незаметно Брабант накопил кучу армии в колониях на Охотском море, поэтому следующая война будет наверное с ним...

[Cкрыть]

Также прошу отредактироваь первый пост (я не могу этого почему-то сделать) и кинуть туда ссылку на этот этап.

Изменено пользователем Дон Антон
Ссылка на комментарий

Ouwen

Уважаемый Дон Антон! Вы не планируете вернуться к своей идее дальнейших реконструкций "Великих Империй" уже на БВ?

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Планирую, уже второй день долблюсь лбом об Эпир, пока практически безуспешно, хотя срок жизни страны повысился с 0,5 года до 2 лет))))

Ссылка на комментарий

n00bsky
Планирую, уже второй день долблюсь лбом об Эпир, пока практически безуспешно, хотя срок жизни страны повысился с 0,5 года до 2 лет))))

Отличный прогресс! ;)

Могу дать один совет- играя ОПМ, Эпиром в том числе, чтобы избежать аннексии в первой же войне надо самому объявить войну кому то еще и захватить его быстрее, чем потерять свою единственную прову. ИИ не додумается идти на захваченную/ые прову/ы, и возьмет только остатки казны. В коллективке за Сардинию мы оккупировав Тунис избежали аннексии Савойи и Арагона.

Надеюсь, что совет поможет, и мы увидим реконструкцию за Эпир :017:

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Этап 10. Завершение.Нажмите здесь!
 Этап 10. Завершающий.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Взглянем на карту Европы:

Австрия - несмотря на серию проигранных мне войн остается опаснейшим противником. Имея множество вкусных территорий они все также могут содержать огромную армию, подкрепленную не меньшим числом резервов. Усугубляется еще тем, что их войска еще более сконцентрированы на небольших участках, в то время как мне все более приходится распылять силы.

Сразу за ней находится довольно грозная на вид Бавария. Однако революционные настроения внутри страны, нестабильная обстановка, да и собранность всех территорий в одном месте не делает ее достойным соперником Великой Монгольской Империи.

Чуть севернее Брабант. Оказался наиболее хитрым из всех врагов. Скопил практически все свои силы в колониях на востоке, на побережье охотского моря. Там в каждой провинции минимум по 20 с гаком полков стоит. Учитывая, что абсолютное большинство моих войск расположено у западной границы, они мне нервишки потрерлют, но и серьезных неприятностей не создадут, ибо почти бесконечные мои резервы (к этому времени резерв близился к 700к ии постоянно возрастал, при отчислениях в казну с ростом инфляции в 0,3% годовой доход составляет 3к золота) позволят и подавить все восстания, которые неизбежно возникнут из-за роста усталости (хоть это и муторно) и успеть наклепать пару мегаотрядов, чтобы задавить вражин.

Франция на западе... Хотя нет, вру, на западе осталось множество беззащитных для меня ее осколков. Сама Фра большей частью расположились в глухой северной Руси, не менее глухой Скандинавии и где-то в Америке.

Испания, номинально единственный после Австрии, кто может оказать сопротивление. Номинально, потому что армия по численности почти равна австрийской, но сильно разбросана по всем колониям. А уж если взглянуть на мою близость к метрополии, можно смело сказать, что и это точно не соперник.

Про Британию, не покорившую полностью даже шотландцев, вообще можно ничего не говорить...

Также можно выделить еще Пруссию, но лишь как колониальную державу. На практике в метрополии у них войск очень мало оказалось.

Следственно я для себя определил - как возьму Вену - можно будет смело сказать, что достойных соперников в Европе не осталось и можно будет с чистой совестью сказать, что партия завершена, цели выполнены.

Чтобы не откладывать дело в долгий ящик объявляю войну Османской империи (ну точнее тому, что от нее осталось), которую поддерживает как союзника (не помню как они стали союзниками) Австрия. Прошло буквально 2 месяца с последней нашей войны, но армии они выставили как будто новые, можно сказать без царапинки...

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Битвы подобного размаха не прекращались всю войну...

Впринципе в военном плане у Австрии все было в порядке (ну насколько это возможно в подобной ситуации), а вот самооценка упала. Как еще можно объяснить согласие на мир на таких условиях при счете порядка всего лишь 25%...

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

На востоке же продолжалась бессмысленная и беспощадная бойня... Так как там все провинции Брабанта кроме одной и большинство соседних моих были колониями - они переходили из рук в руки буквально на раз-два. За время войны там были уничтодены полностью три моих армии по 30 тысяч душ каждая... Таких потерь мне не наносила даже Австрия... Правда я разменял их на 3 брабантские, в одной из которых было более 40к голов... Когда у врага осталось уже 2 армии судьба была их предрешена. Пока 1 из них занималась осадой крепости, вторая была выловлена за счет маневренных генералов. И когда удалось вернуть все свои колонии из забрать вражеские очень удачно поступило предложение о белом мире. На большее рассчитывать мы не могли в этой ситуации...

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Нет, конечно можно было бы попробовать в Европе продраться через северогерманскую мелочь, но усталость росла как на дрожжах, и мне просто-напросто стало очень скучно давить кучу восстаний (правда скажу сразу, что усталость так и не опустилась в итоге), да и в мои планы это не входило...

Попутно эти годы я потихоньку давил Индокитай. В итоге решил остановиться на такой позиции:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Из независимых там остался только Дай-Вьет, остальные либо присоединены, либо вассалы.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Таким оказался последний монарх моей партии.

По окончании перемирия с Богемией по-быстренькому за полгода захватил у них Ноймарк и Нижнюю Лузацию, получив выход к Померании (что-то мне бзик в голову дал получить выход на балтику)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Померанские крепости оказались на редкость стойкими. 2-х уровневую с ходу никак не смог взять корпус в 12к пехоты + 3к артиллерии. Пришлось отрывать с фронта армию в почти 30 полков.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вот хрен бы я в такой ситуации согласился столицу отдать... хорошо, что австрицы - не я)))

Кстати если посмотреть на карту, то можно увидеть битву в Судетах (справа в списке виднеется). Пару столкновений назад обе стороны насчитывали примерно по 150к... Самое грандиозное сражение партии, в котором я так и не смог полностью уничтожить группировку врага, не успел:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вена пала.

Осталось лишь завершить все войны, в которых я в итоге все-таки вышел в Прибалтику, присоединив померанию, а также вассализировал Мейсен и Тюрингию...

[Cкрыть]

Заключение (много картинок)Нажмите здесь!
 Заключение.

64acc3bac4a3.jpg

a0cf4729ad9e.jpg

Скандинавия и север Руси - ничего интересного... Арагон на Кольском полуострове, изолированная Фра, кучка моих вассалов, остатки Швеции и Австрия в Норвегии...

979788dfb592.jpg

Просто Европа: Британия без шотландии и Ирландии значительно ослабела и практически не играла никакой роли на международной арене...

Францию вообще порвали на лоскутки куча восстаний. Теперь там худшая ситуация, чем в период феодальной раздробленности...

Интерес вызывает лишь возможная удачная революция в Баварии.

1c97d64a6e74.jpg

Здесь некогда великий Великая Северофариканская Алжирская Империя пала под давлением кучи восстаний и злобных австрийских зольдат...

4010486ed4ed.jpg

В Индии без моего разрешения даже чихнуть боятся, от них вообще ни слуху ни духу. Видно живы еще в персидских и других сердцах воспоминания о глобальном Песце, в виде диких монгольских орд, повторно хлынувших с гор и накостылявших Великой в то время Персии...

d7f6117d25a3.jpg

Всякая шушера забралась в самый глухой уголок на данный момент. Даже иоанниты в ужасе свалили подальше, увидев монгольский хитрый прищур

ce7296370e9c.jpg

В Северной Америке вообще хаос творится полнейший, смотрите сами...

64eb5149a6f8.jpg

В южной напротив все как обычно - гигантская Кастилия, однопровинчатая бразилия, Колумбия аж в 3 провы, чуток Пруссии и Британии

Тут просто о ВП и других мелочах

e3c03f52dff4.jpg

029a4d44730e.jpg

0ff0fb2e7396.jpg

Доход в 3 раза выше предследователя... Даже по эффективности производства сравнялся с почти с Австрией

6efff7347643.jpg

Блин, ну и где же эти засранцы свои 300к попрятали? Не могли чтоли устроить массовые игрища на фронте...

7c65109a3d0b.jpg

А православие похоже полснотью искоренили, я что-то в игре не глянул. Иначе отсутствие этой религии на моей территории не объяснишь...

255c81023a5b.jpg

[Cкрыть]

Итог: в ходе партии цели я вроде выполнил, благо они заключались фактически - бери все подряд, что под руку попадется)))

Хотел еще взять проливы Босфор и Дарданеллы, но именно там Австрия оказала наиболее ожесточенное сопротивление, так что ограничился Вифинией с ТЦ. В остальном... Да что говорить, вроде все уже описал. Кто читал - спасибо за внимание. Кто писал - большое спасибо!

Теперь буду расшибать лоб об Эпир, уже в новом аддоне (кстати в нем играть сложнее, по крайней мере в пробной партии за Эпир в Наследнике католики активнее сотрудничали со мной, чем в Ветре. Ну да ладно. прорвемся))

С уважением, Дон Антон

Ссылка на комментарий

Дон Антон

В последнем посте заливал картинки на радикал, так как кончилось место для прикрепления файлов на форуме. Возник вопрос - если я у себя в профиле удалю прикрепленные картинки - из постов они удалятся или будут все равно отображаться?

Ссылка на комментарий

Fortop

Насколько я знаю механику форума - то удалятся.

Перезалейте их на какой-нибудь долговременный сайт.

P.S. Я бы рекомендовал imageshack.us на нем картинки все же не пропадают как на радикале.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 108
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 59920

Лучшие авторы в этой теме

  • Дон Антон

    53

  • Ouwen

    7

  • prinigo

    5

  • treshold

    5

  • ViViSektoR

    5

  • Fortop

    4

  • Kin

    3

  • CityLove

    3

  • Alandroid

    2

  • karinka025

    2

  • Нимор

    2

  • Dramon

    2

  • n00bsky

    2

  • DarkArcher

    1

  • Никита Николаев

    1

  • Толстый

    1

  • vinilium

    1

  • Konig

    1

  • Otshelnik

    1

  • Isaac New

    1

  • gendelf11

    1

  • Serbelor

    1

  • Иван Иванов

    1

  • xisnik 777

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...