Великие Империи - Реконструкция: Монгольская Империя - Страница 3 - Золотой фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

Великие Империи - Реконструкция: Монгольская Империя

Рекомендованные сообщения

Дон Антон

Итак первый пост в качестве анонса: возникла идея восстанавливать в игре великие империи и завоевания в истории. Делать это естественно буду никак не за мажоров. Завоевания постараюсь как можно более ограничить сферой интересов исходного государства в реальной истории (если уж ассирийцы в Саудовскую Аравию или Малую Азию не бегали, то и я там земли брать не намерен), что, надеюсь, усложнит партии. Также и изначальные страны будут выбираться по принципу силы (чем слабее, тем лучше) так и по принципу исходного местоположения (для монгольской империи как бы ни хотелось, но Золотая Орда в качестве исходника не может быть взята, так как слишком сильна во-первых и слишком далеко от исторической Родины во-вторых). Римские империи думаю восстанавливать нет смысла, ибо не делал этого, наверное, только ленивый, хотя и тут есть над чем подумать...

Вобщем первая часть, как я уже написал, будет посвящена самой великой империи в истории - монгольской...

Введение и целиНажмите здесь!
 Часть 1 - Монгольская империя.

Исходная страна - Монгольское ханство.

Версия игры - апрельский патч для наследника трона.

Настройки - стандартные + очень сложно + время открытия провинций 25 лет

Стартовая дата - 1399

Пояснение - стартовое положение очень сложное. По крайней мере для развития, ибо вассалитет от Китая, без которого он почти вмиг грызет нас, пытаясь опередить Манчжурию и Ойратов. Те же Ойраты, Чагатайцы или Золотоордынцы были бы значительно легче, однако Монгольское ханство наиболее точно отвечает историческому возникновению государства.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Цели -

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Карта примерно показывает их + буду полагаться на то, что я сам читал\смотрел о завоеваниях.

[Cкрыть]

Этап 1: под пятойНажмите здесь!
 Этап 1: под пятой

Итак запускаем игру, осматриваем то темно-темное место, в котором мы находимся. Изгнанные из Китая потомки великого Чингисхана лишь теоретически владеют небольшим клочком земли, от которого не пахнет и тенью былого величия. Жесткий кулак китайского вассалитета давит как на психику населения, так и на бюджет всей страны. Кстати в статью расходов (при наведении на количество денег в казне) дань сюзерену не плюсуется, так что по итогам года мы теряем больше, чем там написано. Понадобилось несколько лет, чтобы это уяснить. На востоке на нас зуб точит Манчжурия и подговорила дружить против нас впоследствии и ойратов, этих жалких предателей. Но... не было бы счастья... увидев подобную ситуацию Корея сообразила, что мы можем быть в будущем выгодням союзником и часто спонсировала нас при войнах с восточным агрессором (а потом и вовсе предложила союз, после освобождения нашего).

Практика, а именно 5 пробных разведывательных попыток, показала, что сразу освобождаться от Китая смерти подобно. Сначала, выполняя задание, нападают манчжуры, затем и Китай разрывает союз и нападает, со всеми вытекающими... Поэтому было выбрано 2 перспективных направления развития: в обоих случаях отсидеться некоторое время, выгадав удобный момент, разорвать вассалитет и взять 2-3 провы подальше от границ Китая:

а) где-нибудь между Тибетом и Дели, в горах, заполучив общую границу с муслимами для вестернизации, к которой все уже должно быть готово.

б) провы в районе Алтая, выйдя к Казахской орде, которая выглядит наименее страшно. Отбирать земли изначально собирался у Чагатайского ханства в этом случае.

Общая стратегия ясна и на первом этапе я что и делаю - сдвигаю ползунки в централизации на -1 и инноваций на -2. Так как сдвиг раз в 10,8 лет, а положение:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

то это займет немало времени.

А пока преспокойно расходы на армию на ноль и поддерживаем хитрож.. китайцев во всех их конфликтах, за что они и корейцы нам даже деньгу спонсировали, что немало разрастило наш бюджет, точнее стабфонд на время вестернизации.

Чуть не забыл, правителем то надо похвастаться:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

точнее правителями:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Теолога я нанимал, чтобы принять Обучение в монастырях сразу

Китай очень активно начал завоевывать Индокитайский п-в. Войны со всякими ТАунгами, Шанами и ко перемежал с подавлением восстаний: завоюет, пробежится по своим землям раздавит шелупонь восставшую, снова завоюет, снова пробежится... Вобщем принцип понятен. А, да, буквально с 1405 года ко мне буквально толпы его дипломатов ломились с предложением о присоединении. Надоел конкретно, с третьего примерно перестал обращать внимание.

И вновь смена правителя:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вы только гляньте на имя наследника. Никак перст судьбы, подумал я, и таланты подтверждают. Жаль не ему пришлось стать великим реформатором...

А вот и он со своим наследником (родился через 3 года после его восхождения на трон). Согласитесь, есть чем похвастаться:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

А еще через 3 года...

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

А жаль, я на него возлагал большие надежды, хорошо хоть сынишку воспитал подобающим образом. Прям себя вложил...

При регенте вообще делать нечего, поэтому просматривал карты Европы, открытой недавно (короткий срок распространения открытий я считаю более подходящим и логичным, тем более колонизировать я ничего не собираюсь), а посмотреть там было на что:

в Европе Милан почти объединил Италию, не хватает, насколько я помню щитки и владения Пизой. Марокко в северной Африке выросло в монстра, а Персия в Азии напрягает уже сейчас, даже на расстоянии...

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Для вестернизации все было готово (как мне казалось) и момент был подходящим (Китай увяз в подавлении восстаний), я ждал лишь совершеннолетия Тайсунга I Вдохновителя, прозванного так за возрождение надежды на возвращение величия.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Планы на начало второго этапа:

Отказался от захвата Чагатайской Уйгурии в пользу Танну-Тувы и Алтая от ойратов. Для этого 7 апреля отменяю свой проход войск через их земли (на всякий случай зачистил ничейные земли от дикарей, вдруг отступать придется), а через месяц одновременно разрываю вассалитет и объявляю войну ойратам. Их, радостно гогоча, поддерживает Манчжурия. Зря...

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

1 - мои 5к армии. Забыл сказать, что изучив 4 упртех взял идею Великая армия и лимит у меня стал аж 4 полка вместо 3 :D

2 - ойратский полк, не обращаем внимания на их потуги

3 - группировка манчжуров, также легко должна быть укатана наивными китайцами...

4 - соответственно китайский каток, удачно давивший рядом восстания

5 - основные силы ойратской армии - 8к, очень удачно оказались изолированы после очередного поражения от Китая и впоследствии увязли, так и оставшись в анклаве.

Итак 8 мая 1480. Вассалитет разорван, война объявлена. Планы прямо Чингисхановские, но все упирается в одно НО: поддержит Китай меня в войне или нет - неизвестно, практика показала, что возможно все...

[Cкрыть]

Этап 2: игра в прятки или жизнь в страхеНажмите здесь!
 Этап 2: игра в прятки или жизнь в страхе

Итак час Х настал. Посол доставил в Китай грамоту о том, что мы теперь сами полностью распоряжаемся своим государством, а ойратам сообщение, что также распоряжаться мы будем и частью их страны.

О войне писать вобщем-то нечего, на моей стороне к счастью был Китай, который и отмахнулся от армий Манчжурии как назойливых мушек. Таким образом они нам выплатили небольшую дань, а Ойратская орда...

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

И вот тут я понял насколько я просчитался... Давно не приходилось проводить вестернизацию и в этот раз я ползунки ВП поставил на -1 для централизации и -2 для инноваций, хотя нужно меньше -1 и меньше -2 для каждого соответственно... :mega_shok: Это могло стать роковой ошибкой, ведь мне теперь до вестернизации ожидать еще более 20 лет и это с никакой армий и кучей агрессивных соперников вокруг... Ну ладно, где наша не пропадала. Чингисхан вообще не вестернизовывался, так всех завоевал, а чем мы хуже? :aggressive::connie_crazyperson:

Чуть только истек мирный договор, как манчу вновь опрометчиво нападает на нас. Китай как ни странно четко исполняет роль защитника, виимо еще не свыклись с мыслью о нашей независимости. В итоге буквально через год ойраты платят дань и отказываются от претензий,а манчжуры пока уходят со своим...

Честно говоря уже в первые годы я был готов к разрыву союза с Китаем, его нападения и отдачи им моих исконных земель. Но толи у них не хватало на нас времени, толи общая династия сказывалась (представитель рода Борджигин у них уже восседал на троне дракона), но нападения не следовало...

В 88 году наследник умирает:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Проворная кстати говоря служанка оказалась....

Снова чуть истекают 5 лет и Манчжурия со своими верными подпевалами-ойратам кидается на нас словно цепной пес. Вообще они проявляют странное поведение в этой партии... Кидаются как только истекает мир, а потом сразу заваливают просьбами о белом мире. НА это раз они так просто не отделались, оплатив нам все штрафы за моральный ущерб (что-то около 300 золота на двоих).

Не прошло и 2 месяцев с окончания войны (январь 1493), как до Китая дошло, чо мы загребаем жар их руками (до жирафа и то быстрее доходит...) и они разрывают союз. Это явно означает, что пора :027: , хотя что можно противопоставить сейчас их полстам тысячам зольдатов своими 5к я не знаю...

Тем временем потомки храброго Джучи совсем почти прекратили свое существование:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

А армия Виджаянагара, объединившего было всю Индию, бесследно испарились где-то в горах (по моей версии они наши таки Шамбалы да так там и остались)...

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Когда мы уже всем сердцем свыклись с мыслью, что вот-вот лишимся по крайней мере нескольких пров как...

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Альтишар с Джунгарией вернулись ойратам, что-то отошло Тибету (который мы заманили в свой союз, чтобы не погибуть в одиночку), но главное - освободилась крупная держава-конкурент наших соперников. Враг моего врага мой друг... а фиг бы там, дружить против Китая они отказались категорически, ну ничего, как сдерживающая сила пойдет.

В качестве противовеса манчжурам в 1497 в союз вошла Корея (сама навязалась)

И не зря...

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Так как Китай оставался до сих пор смертельной угрозой, то мы не стали получать с ними пока общую границу и взяли от ойратов только Урумчи. И тут же провели вестернизацию, не обращая внимания на продолжающуюся войну с Манчжурией (закончилась через полгода белым миром, спасибо Корее). Наняв художника, мы уже в 1503 восстановили стабильность и провели модернизацию армии, спасибо талантам правителя, точно послан нам свыше...

Не, ну восточные соседи совсем ничему не учатся...

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Даже Китай впрягся за нас, гарантировав независимость. Еще надеется полакомиться нашими землями единолично, вот и не пускает соперников, тем более мы в его сфере влияния... Осмелев робкой политикой Китая мы все-таки решились заиметь с ними общую границу и на западе:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Правда на этот раз Манчжурия обхитрила нас, заключив почти со всеми белый мир. Пришлось заплатить им корейским Хамгеном и нашими кровными 300 золота...

Альтишар мы тут же продали Чагатйскому ханству за 180, чтобы... вскоре вернуть его и получить больше...

А моих бывших хозяев эта война совсем подкосила...

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Тут же дружить против них предлагает и Япония, с которой мы уже давно налаживали отношения посредством браков. Охотно соглашаемся.

В 1508 году чагатаи увязли в войне с Тибетом и прочими и мы, напав на Бруней, вторгаемся на их земли. Корея с Японией поддерживают. Враг даже не успел вернуть войска из Тибета, как оказался почти полность оккупирован и не имел других вариантов как вернуть Альтишар и стать нашим вассалом (а заодно и щитом против Персии)

Кстати вот это очень вкусный ивент для племенных стран:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

1510 год и вновь война с восточным агрессором. Участники все те же, кроме Китая. В итоге ойраты отказываются от претензий, манчжуры уходят ни с чем.

Еще 1 вкусный ивент, появлялся несколько раз...

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Чуть похже появляются претензии на ойратскую Джасагду в спрое о границах.

Отношения с Ву испортились окончательно после войны в поддержку Японии, правда в боях мы не участвовали...

Интересный факт: впервые увидел в прове одного государства партикуляристов другого...

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Впрочем отвлекся я не вовремя, так как гром грянуд именно в 1514 году:

январь - запрет торговли в Китае

июль - отмена их прохода войск по нашим землям. Войны не избежать

сентябрь - война

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Эти хитрожо... глазые китайцы и впрямь оказались хитрыми. Война была объявлена не мне, а Тибету, отчего Корея оказалась на другой стороне баррикад, благо союз потом быстро восстановили.

Но это уже события следующего этапа, ибо время прятаться и бояться истекло, когда идет война, нужно не бояться, а защищаться, а лучшая защита - это нападение, тем более в ситуации, когда соперник наголову тебя сильнее. Будем уповать на удачу.

[Cкрыть]

Этап 3: "китайский пирог" - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Этап 4: Путь к стабильности - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Статистика на 1601 год: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Этап 5: Монголо-Вуйские войны. Третий этап реформирования государства - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Этап 6: Первые западные походы - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Этап 7: Монголо-Персидские войны - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Этап 8: Турецкие войны - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Дон Антон
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Дон Антон

Автору и до этого не очень просто жилось вроде)) Но тут сработала фишка, которой я пользовался еще с Византии.

Ссылка на комментарий

prinigo
Ну все, аля улю гони гусей. Персы заимели общую границу и ломанулись в гости. Всех их не прокормишь...Итого 25 воентех против моего 16 и 170к армий против моих 70... :Laie_72::mega_shok: Тут и выжигание бесполезно...

Во времена Чингизхана монголы наваляли персам, теперь пришло время собирать камни. :rolleyes:

А там ведь много горных и пустынных территорий, попробуй заманить крупные армии персов туда (вместе с выжиганием земли) по идее должно снизить их численность. Ещё попробуй поднимать патриотов (если с деньгами нормально) у персов в тылы - часть сил отвлечёт.

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Персию то он там почти и не заметил при завоевании по-моему)) Первая война завершилась даже в мою пользу (хотя номинально я проигравший, напишу потом почему), повезло вобщем-то.. Теперь пытаюсь придумать план действий и момент атаки выждать)

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Этап 4Нажмите здесь!
 Этап 4: Путь к стабильности

С ногайцами война оказалась очень странной... Несмотря на полное превосходство в военной силе они никак не собирались наносить решающий удар. Такое ощущение, что основная часть войск была занята чем-то другим и захват нас быыл врагам неинтересен... В итоге они удовлетворились чагатайской провинцией Чуй, отшедешй... Мурому. В этот момент я начал подумывать о очередной вестернизации, ведь Муром, по моему представлению должен был относиться к восточной тех группе. Но трижды! когда я собирался завоевать общую границу, поработив Чагатайское ханство (только стягивал войска к границе) меня опережали враги, объявляя мне войну...

Скажу, что в 1542 году я наконец вспомнил, что пора бы присоединить уже этих Ойратов, на чьи земли у меня уже были щитки почти на все. Их правители оказались на удивление покладистыми и со второго предложения согласились мирно вернуться в состав империи.

Первыми, отговорившими меня от конфликта с моим вассалом (Чагатаем) стали манчжуры, которые никак не могли успокоиться даже в окружении трех самых сильных в регионе и союзных между собой государств (мы, Япония и Корея). В итоге они лишились Фенъюаня, 100 золота и претензий на Якесу (1546 год). Через 2 года Ву решили, что с нами пока лучше дружить и союзничать. Тут у меня повилась надежда, что их покорять таки не придется и я уже наконец смогу обратить внимание на запад.

В 1552 году уже Корея успела помешать нам завоевать чагатайцев. Они попросили помощь для борьбы все с теми же манчжурами. От злости правитель тут же заделал себе наследника (Делбег Ле 3 9 7, прервался таки прямой род Борджигин). В итоге они лишились Шаньгуаня, Шейси и Вусули (последняя Японии, дабы еще более связать руки врагам).

Скрины не выкладываю ибо муторно одно и то же: война, мирный договор, война, мирный договор...

Дипкарта страны на начало 1555 года:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Угадайте кто же остановил наше завоевание чагатаев в зародыше в третий раз? Не угадали, это были ногайцы... 2 года мы препирались с ними на приграничных моих землях, но своими 30к армии я не мог откинуть их назад, ибо в этот раз к нам ломанулись в гости они всей аравой, что впрочем и стало роковым. 2 лет очень больших поетрь с их стороны на выжженых малозаселенных землях хватило, чтобы по стране пошли восстания и враги запели уже совсем иначе:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Честно говоря был готов отдать немалую дань, ибо понимал бессмысленность такого продолжения, так как военусталость также начала копиться и скоробы начались восстания. А если прибавить силу повстанцев + опасность пременного кризиса... Поминай монголов как звали, отделилась бы какая-нибудь гигантская Ойратская орда и все...

Буквально через три дня пришлось делать довольно серьезный выбор - Япония напала на Корею, оба мои союзники. Впринципе в помощи обоих я уже не нуждался - манчжуры почти обессилены и не опасны, до Ву врядли кто-то из них дойдет, Цинь я и так без проблем могу покорить. Более они ни на что не годны. Так что на выбор повлияло падение стабильности при поддержке Японии и мы встали на стороны Кореи. За мир мы у Японии отобрали 92 золота и все, хватит с них.

В течение следующих лет охладели отношения с Ву, точнее они их остудили, отринув всякие союзные возможности, отменив свой проход войск и в итоге прислав предупреждение. Ясно было, что вот-вот будет война и нам нужно напасть раньше, чтобы иметь преимущество, но сначала манчжуры вновь помешали (1563, завершилась белым миром), а потом и смерть правителя (регенты, 1565) с племенным кризисом. Разобраться с кучей восстаний оказалось значительно проще, чем раньше. Нацидея муштра, принятая 3-мя годами ранее, сделала свое грязное дело, но мне вновь повезло, что в этот момент Ву была занята какими-то своими делами. Мы их так в дальнейшем не пощадим.

1567 - Делбег Ле восходит на трон уже имея наследника Судхипала! (правда в 76 его уже не станет...).

Чуть только приведя в порядок армию мы в 71 году объявили войну Су (я же предупреждал, что не пощадим), которые набрали немалую военную усталость в конфликтах в Индокитае.

2 последующих года ушли на усмирение их союзников (Китай отдал Чэнджу и отказался от других претензий, Манчжурия отделалась просто так, как и Корея, которая позже вновь согласилась союзничать, а чуть ранее это сделала и Япония)). Таким образом в 73 они остались одни и их судьба оказалась предрешена:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Чуть отелившийся Тибет в 74 году видимо решил, что быть независимым некошерно (по-другому я объяснить это не могу) и объявил мне войну, после чего успешно был присоединен в составе обеих своих провинций.

У манчжуров точно шило где-то в нижней части тела, ну у правителей их точно. Не сидится на месте им и за 1578 год они успели объявить войну Корее и отдать мне Хингань...

В 82 году наконец появился перспективный наследник - Угедей Ле (7 9 5). Самое то для реформирования страны.

Сентябрь 1583 года - вновь Манчжурия нападает на Корею, теряет всю армию к декабрю и принимает белый мир...

Июнь 87 - вновь смерть правителя => куча восстаний + регент при малыше-наследнике. За год буквально все недовольные были разогнаны и теперь уже Корея нападает на Манчжурию (да что же они какие злые все). Вторых поддерживает Япония, что означает уже окончательный разрыв союзнических отношений... От Манчжуров мы получили Цзичжоу (Пекин) с более 1млн жителей и выходом к морю. Во время этой войны мы успешно отбились от наигрознейшего Бутана, решившего, что им тоже лучше быть присоединенными. Правда их желание мы не исполнили, лишь заставили отказаться от претензий и облегчили их казну до минимума.

Конец столетия вообще стал знаменательным:

открыли 10 упртех, а следовательно осталось стабилизировать государство и дождаться совершеннолетия правителя, чтобы реформировать страну

взглянув на запад я с удивлением и радостью обнаружил, что там убавился 1 серьезный враг:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Чуть позже:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

и наконец:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

КОнец борьбе за власть и распрям, урра, товарищи монголы!

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Дон Антон

Что меня регулярно радует в этой партии - правители. Каждый хоть в чем-то талантлив, как на подбор (правда особо талантливые как назло долго не живут, раза три уже умирают оч быстро). Лишь в 17.. году пришел на трон тот, кого я могу смело назвать отстоем (что-то типа 3 5 4 характеристики)

Ссылка на комментарий

CityLove

Всегда такое плохие правители живут долго, а хорошие (за Баварию (6-9-9)) максимум 30 лет у меня было.

Не знаю, почему плохие правители долгожители (за Италию (4-4-3) правил 63 года!!!)

Хороший регент тоже редкость, а если регент хороший, то он пытается взойти на трон.

Ссылка на комментарий

Дон Антон

30 лет было бы вообще замечательно. У меня тот же Темучин 6 лет правил...

Ссылка на комментарий

CityLove

Это максимум. Напрмер средняя продолжительность их жизни 8-10 лет. Тот же Андроник Палеолог и Виз.империи(7-7-8 или 7-8-8) правил 5 лет

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Статистика. 1601 год.Нажмите здесь!
 Небольшое статистическое отступление на 1601 год.

Сначала небольшая пачка политических карт мира с пояснениями:

это границы моей страны. Как видно, что Ву на юге остается самым опасным и реальным на данный момент противником. Имеет доход в 2 раза больший, чем у меня, и армию в 80к на сравнительно компактной территории (в отличие от моих 50к, которые приходится держать разбросанно. Регион Кореи, Японии и Кореи опасности практически не несет. Пока они будут кусать друг друга я успею уйти в отрыв по технологиям и 10-15к армии там смогут поддержать порядок в случае войны. На западе чагатайцы, Хорасан и казахи пока барьером стоят между мной и смертельными персами, которые ну никак не хотят разваливаться, а только набирают мощь.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

А вот о они собственной персоной. Проникновение в Инлию оказалось всерьез и надолго, ну да ладно, лишь бы с юга к нашим границам не вышли и не позарились на Ву, тем скорее нужно избавиться от последних.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Русская равнина. Небольшой миг хоть какого-то величия православной Твери, ненадолго. Также видим Пруссию уже начавшую скатываться под давлением все нарастающей мощи Габсбургов, которые накладывают свои загребущие лапы везде, нгде могут дотянуться, надеюсь на их распад, ибо побить их в будущем (если вообще до туда доберусь) при подобных темпах роста будет просто невозможно.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Северная и центральная европа. Все те же Габсбурги... Британия начинает оправляться от распада, Шотландия уже под вассалитетом. С Баварие черт знает что творится: то разрастется на полГермании и даже во Франции оттяпает, то развалится. Так было уже 4 раза, а они все еще живы и вновь набирают обороты... Чувствую, что Богемии недолго спокойно жить осталось. Должна уже Австрия обратить на них внимание. И Франиця... Еще целая...

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ну и напоследок карта мира:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Теперь о внутренней ситуации. Думаю комментарии не требуются:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

По доходам мы 24, ибо никак не могу дотянуться до главных земель Китая (годовой доход около 300). Лидер - Османская империя 2351 золота (ума не приложу какого черта локализаторы назвали их в игре Турцией, руки бы оторвал). Персы третьи - 1950. Ву 11-е - 800.

С армией ситуация тоже пока на угрозу миру не тянет:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Теперь все зависит от успешности войн с Ву. Удастся отвоевать - повышу лимит армии в несколько раз, тогда и с персами потягаюсь (если конечно по воентеху их догоню, без жтого никуда).

Без комментариев.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

П.С. скажу, что выбор идей у меня также ограничен историческими реалиями. Все-таки брать единая святая вера, какая бы она полезная в данных целях ни была бы (а она очень полезна здесь), не буду, ибо это абсолютно противоречит политике Чингисхана. Великая армия, муштра, инженерные корпуса, обе на терпимость - вот те, которые удовлетворяют еальной истории на мой взгляд. Также к ним еще прибавил обязательное посещение церкви (-33% стоимости стабильности), так как это также думаю может подойти к реальной политике Темучина, который хоть и не обязывал население к какой-либо вере, но утверждал (а кто с ним поспорит), что Бог един, и призывал его почитать, что как-то соотносится с данной нацидеей. Эти идеи у меня в планах на принятие в будущем. Также естественно понадобится кабинет министров (вроде не противоречит истории, ибо советники при нем были, взять того же Чуцая, который после похода в Китай везде его сопровождал и имел немалое влияние). Такие ближайшие планы внутренней политики. На внешнем фронте, как я уже сказал, буду покорять Ву, что станет подготовительным этапом в борьбе с персами за господство в Азии.

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

prinigo

Да главная угроза - персы. Если они не развалятся, то пробиваться к западным государствам (ради вестернизации) проблематично будет. Хотя может стоит попробовать основать колонию (быстрее надо захватывать провинцию с прибрежным ТЦ) рядом какой-нибудь западной (там я смотрю они обосновались уже аж в Австралии)?

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Европа очень быстро в этот раз раскачалась. Все более менее билжние земли уже колонизированы полностью, я сделал несколько иначе. Ради вестернизации пришлось отойти в сторону от основного направления завоеваний и взять 1 "лишнюю" прову

Ссылка на комментарий

Иван Иванов

Интересно, кто в Австралии? Видимо, колонистов и морской дистанции было очень много.

Персов неплохо бы шпионами подбодрить, вижу, что их достаточно.

Ссылка на комментарий

Нимор
Интересно, кто в Австралии? Видимо, колонистов и морской дистанции было очень много.

Очень похоже что Ирландия и Британская империя.

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Ирландия. Не следил конкретно, но похоже изначально была Британия, но после ее распада почти все там досталось Ирландии

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Партия закончена. Оставшиеся этапы допишу завтра.

Ссылка на комментарий

Ouwen

С огромным интересом читаю этот AAR - партия фантастическая :rolleyes:

Сам всегда "облизывался" на ту Монголию, но к сожалению ТАК играть не умею. В общем с нетерпением, жду продолжения.

Надеюсь хоть Великую Степь автору объединить удалось?

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Все в продолжении завтра напишу ;)

А пока добро пожаловать в голосование по второй империи: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Дон Антон
Ссылка на комментарий

Дон Антон

Этап 5Нажмите здесь!
 Этап 5: Монголо-Вуйские войны. Третий этап реформирования государства.

Итак ясно, что чтобы победить злобных персов придется сделать 2 вещи:

1) завоевать земли Ву, тем самым значительно повысив свой военный потенциал, избавившись заодно от угрозы на юго-восточных границах

2) изыскать способ провести 3 и 4 этапы реформирования государства (1- вестернизация до муслимов, 2 - реформа госстроя, отмена племени, 3 - вестернизация до восточной, а затем и западной техгрупп, 4 - реформа армии).

Первый шаг нужно было начинать как можно раньше, но... 1606 год - регентство (как же приятно видеть смерть монарха без сопроводительного сообщения о племенном кризисе и куче восстаний). Талантливый Мулан I (8 8 6) взошел на трон уже через 2 года. Наследник Ускхал (6 5 3). Сначала решили избавиться от остатков Китая, присоединив обе их провы без прироста ББ. А уже в конце того же года переходим границы Ву, под предлогом возвращения Цинь в лоно империи (а Ву их поддержала).

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

К сожалению на нас напала и Корея в ответ, так что получив три фронта (3-й - Ассам) мы не смогли извлечь пользу из ситуации. Цинь была присоединена, Ассам отделался золотом, а Корея и Ву с облегчением приняли наш белый мир. Такого разочарования правитель не перенес и ушел на покой уже через год после окончания войны (1611). Наследник Ускхала - Мандулуун (6 6 3).

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Положение страны: восток - опасная Корея. Не смертельна, но может нагадить в самый неподходящий момент. Надо от нее избавиться (скажу сразу удалось это не очень удачно). Юг - опасность исходит только от Ву, которые уже достаточно слабы, чтобы мы их не боялись. Запад - Персия пока не присоединила Хорасан и не вышла к нашим границам. Слава Будде.

1615 год. Попытка 2 атаковать Ву, на этот раз напрямую. Момент был идеальным - Сухотай и Непал нам не конкуренты, усталость у врага - более 12, военная готовность 0%. Буквально за год Цзичжоу и Цзянсу (с ТЦ на берегу) стали нашими. Больше не взял, ибо не хотел набирать пока ББ.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

21 год и вновь война с ними же. Наше военное превосходство становится очевидным и вскоре заключается мир, правда подписывает его уже наш регент (может шпионы Ву в отместку травят наших монархов...):

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

После этого мы попали в 10-ку по доходам и 7-ку по количеству войск (правда на 100к отстаем от Персии).

В 25-26 годах Ву разваливается окончательно, выделив большой Китай кучу шелупони в Индокитае.

1627 - Мандуулун I у власти. Наследник - Адай (7 8 6).

Сначала была мысль наконец обратить свой взор на запад, а именно на казахов. Однако так мы бы выходили на общую границу с Персией + против нас бы впрягались половина исламского мира (Кара-Коюнлу, Сибирь, Ноагйцы, Османия и т.д.), шкурка выделки не стоит. Я заметил, что наследник-то хорош, поэтому начал искать пути вестернизации. И нашел их. Продавать свою прову на побережье было бы себе дороже. Уверен, что жадные европейцы захотели бы захапать себе все, и я врядли бы смог помешать. Поэтому Магомет сам пошел к горе: Кастильские владения появились в Индонезии и Малакке, поэтому была объявлена война Пегу, чтобы завоевать пограничную провинция на полуострове. 1630 году, послее менее года столкновений Лигор был наш и:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Пока стабильность восстанавливалась мы сидели как мышки, ибо сильно боялись европейцев... и не зря, ибо через 2 года они дают нам предупреждение, а еще через год разрывают свой проход войск по нашим землям (всегда стараюсь его навязать сильному врагу, чтобы знать заранее, когда он готовится объявится мне войну).

1635 год оказался военным: сначала мы поддержали японцев в войне с Кореей (отобрали наш Хингань), потом "отбивались" от Цинь (1 провинция на месте Ву, их мы оч скоро присоединили), а в самом конце попали под руку Кастилии. Враги уничтожили наш гарнизон в 10к войск в Лигоре и все, на более активные действия они были видимо не готовы. Кстати интересный факт: за все время владения Лигором там не было ни одного восстания, не смотря на большой риск, отделенность от все страны, чужую культуру и отсутствие войск.

Война с Кастилией закончилась белым миром уже в 42 году, правда нам было не до этого. На носу была бОльшая угроза:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Персы подкрались незаметно и сразу дали нам предупреждение (спасибо, а то я бы еще не сразу заметил их присутствие у своих границ)

КОрея видимо заняла место Манчжурии и стала вместо них нам войны объявлять бессмысленные. Так в 44 мы отобрали у них Ляоси.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Правда модернизировать армию мы пока не могли. Ни правителя пока с 7 адмскиллом не было, ни централизации -5 не достигли (и так на 2 позиции границы перешли, что давало немалый риск восстания).

В апреле 47 на трон восходит Адай, а наследником становится Гюн (5 3 7). Чувствую, что если не реформирую армию при Адае, то не смогу сделать этого еще долго. Однако пока не до реформ:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Итак 3-й этап реформ проведен, однако подготовиться к войне не удалось. Только-только начал стягивать войска. Да и что мои войска при полном как количественном, так и качественном отставании. Остается надежда на 1 фишку, которая работала еще в предыдущем аддоне и, надеюсь, сработает сейчас.

Кстати третья нацидея - инженерные корпуса. Взял, чтобы хоть как-то следовать по пути Чингисхана (завоевал Китай - приобрел опыт в осадах + китайские осадные орудия и инженеров)

[Cкрыть]
Изменено пользователем Дон Антон
Ссылка на комментарий

Дон Антон

Этап 6Нажмите здесь!
 Этап 6: первые западные походы

Итак на что же я рассчитывал в войне с персами. Еще с Византии я стараюсь набрать несколько вассалов той религиозной группы, из которой исходит наибольшая угроза. То есть если мне за Венецию угрожали тимуриды (партия интерактивного ААРа), то у меня уже к моменту войны с ними была пара исламских вассалов, так как ИИ охотно принимает в выигрышной для себя войне мирный договор лишь с освобождением вассалов. Еще лучше, если они входят в теоретическую сферу интересов ИИ. Вот и в этот раз я изначально брал в вассалы чагатайцев с учетом возможного такого развития событий (ойратов вассалил вобщем-то с той же целью, хоть и не пришлось использовать). Отбиваться от ворогов чисто армией было фактически нереально со всеми ухищрениями, включая выжигание земли. Нет, я его использовал конечно, но победить такие орды не удавалось, расчет был только на как ожно большее повышение усталости у соперника, а для этого его нужно было как можно дольше сдерживать и не пускать в глубь страны, а если и пускать, то по выжженым землям. Так прошли 2 года маневрирований, после чего персы наконец согласились на мир с освобождением моего вассала (счет был 15% в их пользу, освобождение стоило кажется 17%). Также мне очень помогла Османская империя, которая видимо увидев, что много войск персов увязли на востоке, объявила им войну. Также из-за усталости начала бунтовать персидская Индия. Мне к тому моменту также уже было трудно сдержать восставших, так что мир пошел обоим на руку.

Вывод - стоит иметь вассалов другой религии на подобные форс-мажоры.

За время войны манчжуры отделились от Кореи и продолжили в своем стиле безмозгло нападать на меня. Я захватил 1 прову, на которую был щиток и которая была столицей, дождался, пока Корея по миру возьмет все остальные земли и присоединил.

1656 год - война с Японией против Кореи и Китая. Пока белый мир.

Я не сказал, что освобождение чагатаев мне была на руку. Дело в том, что периодически, если освобождать миром вассала, то понижается тсабильность с определенной вероятностью, мне это было не по душе. Теперь я имел щиток на 1 прову и клейм на завоевание столицы слабого государства на своей границе. Так начался первый западный поход Великой Монгольской Империи. Его итоги были скромными: Тянь-Шань и Джунгария стали нашими. До их союзников - Сибири и Ногайской орды - мне было не дотянуться.

1658-59 годы - оттяпал у Китая три провинции, разделив врага на 2 части.

Пока я наверстывал упущенное в технологиях персов бояться не приходилось, ибо война с нами несколько подорвала их силы. По стране то тут, то там вспыхивали восстания. От османов отделались белым миром, но армии видимо потеряли немало и пока только ее восстанавливали, усталость спадала медленно. Вобщем пока мне все было на руку.

1665 год - начало второго западного похода: объявили войну чагатаям, которых поддержали казахи, Сибирь, ногайцы и тимуриды. Первых мы присоединили, у вторых взяли, Жетеру, Аргын и Керей, выйдя тем самым почти к Каспию (ну пора же наконец на запад продвигаться), Сибирь освободила казанцев. За эту войну правителем стал Гюн.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

1670 - 1672 - война с Китаем из-за пограничного конфликта:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

ББ был превышен на 7 единиц, но подобного повода упускать было нельзя. Правда теперь возникла реальная опасность второго конфликта с Персией, к чему мы вновь были еще не готовы, хоть и отпор дали бы серьезный. Сразу была воспринята кантонская культура.

В третьем западном походе Сибирь к помощи нас призвали казанцы. Мы им вновь вернули свободу от сибирского гнета, на чем поход и закончился. В это же время окончательно исчезла Корея, освободив 1провинчатую Манчжурию (остальное досталось Японии). И вот о какой неудаче я говорил ранее: в серии войн с моим участием вместо неопасной Кореи появились довольно агрессивные Японцы, имющие крупный флот, отчего война с ними еще более затруднялась. Мы же пока даже от пиратов отбивались лишь чужими руками и кораблями. Да и их армия на континенте в 50к ускоглазых рыл доставляла дискомфорт. Благо время работает на нас (мы увеличиваем технологический отрыв), а в данный момент они нападать вроде не собираются. Не собираются? Ага, щазз. Атака на манчжуров и призыв ас помочь. А это -2 к стабильности. Одновременно манчжуры просят о помощи, что мы и делаем. Ну вот. +1 враг на востоке... Армии с грехом поплам удалось разбить, правда пришлось подгонять срочно еще пару подразделений. Земли их пока нужны не были, а вот деньги очень, что мы успешно с них и затребовали.

4 западный поход. Вновь просьба помощи от казанцев. На этот раз на их свободу посягнули ногайцы при поддержке Грузии и Сокото. Первые были главой союза и отделались данью и отказом от претензий.

А вот и суперталантливый наследник, при котором я планирую произвести последний этап реформ:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В 1683 году мы наконец признали себя защитником веры (чисто формально, чтобы показать свое главенство в регионе).

Тогда же 5 западный поход. Опять беных казанцев обижает злобная Ногайская орда вместе с Недждом. Подждержали, в третий раз, взяли деньгами. ЗАто на следующий год, когда кастильцы решили напасть на нас, попрятались по своим казанским кустам и прислали гонца с вестью о разрыве союза. После этого они долго не протянули, не зря видимо прятались...

В начало 90-х только освободившаяся Корея вновь втягивает в войну против Японии. Враги даже при 4-хкратном превосходстве если и выигрывает, то теряет по 20к и более, при моих потерях в 4-5к., так что на войну это походило мало, скорее избиение, пусть и не младенцев, но задохликов точно. В итоге задохлики выплатили моральный ущерб и освободили манчжуров. Кастильцы раз за разом объявляют нам войну, захватывают Лигор и предлагают белый мир, порядком надоели уже...

1696 год - 6 западный поход против Сибири, Марокко, Сирии, Карем-Борну и Кара-Коюнлу. Ничего серьезного:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

С наступлением 1700 года эра отдельных западных походов закончилась, пора было приступать к масштабным завоеваниям, для чего требовалось уничтожить главного пока врага - Персию. Наступил период монголо-персидских войн.

За прошедший этап были взяты в качестве нацидей: что-то на +2 к терпимости к язычникам, верховенство церкви на -33% к стоимости стабильности и рекрутские наборы.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Дон Антон
Ссылка на комментарий

Дон Антон

Этап 7Нажмите здесь!
 Этап 7: Монголо-Персидские войны.

Этот этап, по крайней мере его начало, я считаю самым важным в истории становления Монгольской империи. Пусть и чуть обогнав их по технологиям численности армий не сильно отличались и без реформы армии, которую я никак не мог провести из-за неспособных правителей, решающего превосходства добиться было сложно, тем более на чужой территории. Новое столетие еще не началось, а мы уже объявили войну заклятому врагу, потому что понимали, что времени для выполнения задачи остается мало и момент сейчас наибролее подходящий. Итак:

18 февраля 1700 - 28 февраля 1701 года. Вторая Монголо-Персидская война.

Ставка была сделана на блицкриг, ошеломляющую атаку, пока у персов достаточно высока военная усталость и им приходится подавлять восстания по всей стране. Видимо наше нападение стало для них неожиданностью, так как судя по всему основные силы были расположены далеко (вероятнее всего в Индии, где восстания вспыхивали намного чаще, ведь территории еще не могли успокоиться и забыть о потерянной недавно свободе). Вопреки своим последним партиям здесь я не стал полагаться чисто на пехоту. Армии примерно составлялись: 3-4к артиллерии, 4-5к конницы, 10-15к пехоты + более мобильные по 10-12к пехоты армии для подавления восстаний в тылу и поддержки основных сил при крупных сражениях. Приграничные армии были разбиты на раз-два, также как и взяты первые крепости. Дальше я не рвался сильно, ибо боляся подхода основных сил (не смог перед войной разведать, не повезло + нескольких шпионов потратил на организацию восстаний). Продвижение вперед было размеренным и направленным. Брал только те крепости в первую очередь, которые собирался прибрать к рукам. Когда направленность движения моих войсе стала угрожать столице в скором времени, от врагов посыпались предложения мира, правда белого. Мы чуть выждаи и предложили свой мир, тяжелый для врага, но у них выбора не было:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Взяв линию крепостей я отрезал бывшие казахские земли, чтобы сначала повстанцами на свои деньги вернуть их казахам:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

а потом как подвернется случай - отобрать.

С этого момента пришлось забить на ББ, убрать всех советникав, снижающих его и взять судей на снижение рисска восстания (кстати очень эффективно действуют, практически не имел проблем с повстанцами)

Из интересного в мире:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

10 октября 1706 - 3 ноября 1708. Третья Монголо-Персидская война.

На этот раз враги подготовились значительно лучше. Об этом свидетельствует и то, что войну объявили они чуть раньше, чем собирался я. Усталость у них и так велика была, но все же восстания поутихли. Теперь, правда, в технологиях я их обошел за счет боевого духа (во второй войне у меня была чуть более продвинутая кавалерия, в этот раз мне не хватило месяца, чтобы ввести пехоту ашфаридов). В этой войне первые пограничные столкновения были более ожесточенные, но все же создаваемое мною численное превосходство на каждом направлении (вражеских войск было больше заметно, но пехотные армии поддержки удачно маневрировали, бегая от одного сражения к другому, создавая перевес везде, где требовалось) + лучшая техническая оснащенность сделали свое дело: армия вторжения врага была разбита и уничтожена, а далее отдельные их бандформирования уже проблем почти не доставляли: если они проскакивали между штурмовыми армиями на захваченную территорию, то там подвергались зачистке мобильными отделениями. Однако потери с нашей стороны были немаленькими, поэтому за неимением вариантов продвижения я потребовал мир на сравнительно приемлимых условиях:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В итоги войны запишем - вышли по доходам на 4 место. Отстаем минимально от третьего Брабанта (неожиданно колониальная держава), второй Персии на 100 золота и первой Австрии, тысячи эдак на 2.

По армии за тройкой Австрия (>300к), Франция (>200к), Кастилия (чуть менее 200к) следует Персия (140к) и мы (130к) (данные взял через год, чтобы проверить уже после восстановления врага).

Войну с Францией 1711-1712 годов даже обсуждать не стоит. Была только на бумаге.

Так как для дальнейших завоеваний нам требовался Карт Бланш, мы в мае 12 приняли Абсолютную монархию новой формой правления (наконец избавился от +5 к риску восстания из-за централизации)

После третьей войны персы уже попритихли (а ребята поумнее манчжуров будут) и надеялись, что более их нге замечу. Ага, щазз, лучше бы нападали...

1716 год. У власти Дарайсунг I Ле (8 8 8 - вот это я понимаю правитель), наследник - Адай (3 4 4, в семье не без урода...)

Тут же проводим реформу армии по европейскому образцу. Получаем стабильность -3, но Густавианская пехота готова подавить любое восстание.

Лигор тут же продается Пегу за 200 золота как абсолютно ненужная провинция.

22 год - повстанцы Саньсина и Нингуты (Манчжурия) переходят под нашу влать, замечательно.

Тогда же объявил войну Китаю, но не заметил, что наша щитовая у них провинция (Макао) их столица и отобрать ее рне получится, поэтому просто отказ от претензий. Пока.

23 год. У власти Адай II Ле. Наследник Орюг (5 8 7)

26 год. Армия Персии 194к, армия монголов 184к.

31 декабря 1727 - 2 января 1730. Четвертая Монголо-Персидская война (персидское избиение)

Длилась дольше предыдущих, но из-за того, что теперь я наносил окончательный всесокрушающий удар:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Особо отметить здесь нечего, и правда было избиение. Против европейской пехоты персы сделать не могли абсолютно ничего. Освобожденные страны потом завассалю за их предательства.

После этой войны впервые активировал модификатор "Слишком быстрое развитие". В дальнейшем он появлялся и пропадал регулярно.

По доходам обошли персов на 1к, но все также отстаем от Австрии на 2к золота. По армии третьи. обошли французов, почти наравне с Кастилией, но на 120к меньше, чем у Австрии.

34 год - в войнах с ногайцами и казахами отняли Алимулы, Кызылкум, Уфу, Уральск и Пермь.

3 июня 1736 - 5 мая 1737. Пятая Монголо - Персидская война

Скучнооо

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Война с бритыми - белый мир.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

К 39 году армия перевалила за 200к, но мы все так же 3-и.

1 Февраля 1744 - 9 сентября 1745. 6-я Монголо-Персидская война.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Почти все свои силы персы собрали вокруг столицы и разбить их было проблемой. Сдавать свои территории, чтобы распылить этот кулак, я категорически отказывался, так что опять пришлось создавать искусственный численный перевес. Битвы были хоть и тяжелыми, но персы знали, что обречены, и не ошиблись...

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

К 46 году избавились от 3 анклавов - Хивы, Тимуридов и Казахской орды.

Февраль 1747 - Орюг I Ле у власти. Наследник Буян (4 3 6). Тогда же присоединили запорожскую Самару и вышли на общую границу со следующим опасным противником - Османской империей. Пора готовиться к войне с ними.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

25 января 1753 - 4 ноября 1753. 7-я Монголо-Персидская война.

На этот раз сопротивления никакого быть попросту не могло...

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

На этом я считаю этап Монголо-Персидских войн законченным (были пара конфликтов, но войной это не назовешь, скорее оккупацией). Впереди вооруженные столкновения с турками, терроризирующими русскую равнину.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Дон Антон
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 108
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 59921

Лучшие авторы в этой теме

  • Дон Антон

    53

  • Ouwen

    7

  • prinigo

    5

  • treshold

    5

  • ViViSektoR

    5

  • Fortop

    4

  • Kin

    3

  • CityLove

    3

  • Alandroid

    2

  • karinka025

    2

  • Нимор

    2

  • Dramon

    2

  • n00bsky

    2

  • DarkArcher

    1

  • Никита Николаев

    1

  • Толстый

    1

  • vinilium

    1

  • Konig

    1

  • Otshelnik

    1

  • Isaac New

    1

  • gendelf11

    1

  • Serbelor

    1

  • Иван Иванов

    1

  • xisnik 777

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...