Искусственный интеллект - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Искусственный интеллект

Рекомендованные сообщения

Приехали. ИИ союзников, это маразм, они даже свою территорию не защищают, не захватывают назад свои захваченные противником планеты, все что они делают это ходят паровозиком за мной даже если это им невыгодно, желание играть отпадает полностью. В атаке это не так сильно раздражает, но когда федерация участвует в 2 войнах и противостоит 10 империям, как следствие окружают со всех сторон, а все приходиться делать в одиночку это кошмар. Жду патч с исправлением, надеюсь в 1.1 кроме секторов еще исправят союзников.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Приехали. ИИ союзников, это маразм, они даже свою территорию не защищают, не захватывают назад свои захваченные противником планеты, все что они делают это ходят паровозиком за мной даже если это им невыгодно, желание играть отпадает полностью. В атаке это не так сильно раздражает, но когда федерация участвует в 2 войнах и противостоит 10 империям, как следствие окружают со всех сторон, а все приходиться делать в одиночку это кошмар. Жду патч с исправлением, надеюсь в 1.1 кроме секторов еще исправят союзников.

не знаю у меня все нормально, воюют и захватывает планеты сами что свои что вражеские)) и кстати уже 1.3 вышел патч

Ссылка на комментарий

zorgeprof
Приехали. ИИ союзников, это маразм, они даже свою территорию не защищают, не захватывают назад свои захваченные противником планеты, все что они делают это ходят паровозиком за мной даже если это им невыгодно, желание играть отпадает полностью. В атаке это не так сильно раздражает, но когда федерация участвует в 2 войнах и противостоит 10 империям, как следствие окружают со всех сторон, а все приходиться делать в одиночку это кошмар. Жду патч с исправлением, надеюсь в 1.1 кроме секторов еще исправят союзников.

Если б было по другому вы б говорили - ИИ тупой вместо того что б одним большим кулаком совместно со мной сломить врага распыляется на защиту своих систем от небольших флотов.

Изменено пользователем zorgeprof
Ссылка на комментарий

Nestiere

Судя по комментариям, ИИ действует очень по разному. У меня когда есть вассал, он всегда летает с моим флотом. Наверное у союзников в федерации другие приоритеты конечно. Но меня больше разочаровывает вражеский ИИ. Например, часто верхом амбиций в войне для него является прилететь к моей столице, снести космопорт, и улететь домой. Это, замечу, когда он сам на меня напал и преимущество по флоту у него. В соседней системе прокачанный космопорт и я там строю корабли, но ему плевать. Зато если я начну отстраивать космопорт обратно в столице - он вернётся.

Примитив, примитив, примитив. Скоординировать действия флота и армии комп не может. Либо он сначала бомбит планету, а только ПОТОМ высылает транспорты из своих систем, и осада у него длится от года и выше, либо осады не будет вообще. И чем дальше от моих территорий до его - тем хуже комп справляется.

Теряет интерес к собственной системе сразу после её захвата. Пока флот бомбит планету, комп пытается слать корабли, что то предпринимать. Но стоит планету занять - ему больше неинтересно. Я просто снимаю весь флот с орбиты и всю армии с планеты, и никто не летит отвоёвывать. Если я правильно понимаю, пустую планету можно перезахватить одним транспортом! Но ИИ об этом почему то не знает.

Путь возьмут из соседнего отдела специалиста по ИИ у Европы 4. Где враг стремится уничтожить армию противника, где враг грамотно осаждает замки, где враг отступает и пытается перегруппироваться, когда проигрывает. А не шлёт по одному кораблю на превосходящего противника!

И пусть заодно завезут из Европы систему военных требований. Ресурсы, разрыв договоров, какие то другие преференции - лучше чтобы можно было за это воевать, а не только за планеты. И почему планеты так дорого? Воевать с пол галактики ради 4х планет? Серьезно?

У меня пока всё. Но я еще напишу если(когда) увижу тупость ИИ в игре.

Ссылка на комментарий

Я партию как раз подзабросил из-за того, что в войне федерация на федерацию, все мои союзники летают за моим флотом паровозиком, в то время как противник наступает по всему фронту.

Кстати война началась очень весело, так, что мне даже понравилось. Ее развязал самый мелкий союзник, который попросил в федерацию, и как только очередь "рулить" дошла до него, он тут же объявил войну ящерицам, которые всю партию не давали ему нормально жить.

Изменено пользователем Fanger
Ссылка на комментарий

Insolent
Судя по комментариям, ИИ действует очень по разному.

...

Примитив, примитив, примитив. Скоординировать действия флота и армии комп не может. Либо он сначала бомбит планету, а только ПОТОМ высылает транспорты из своих систем, и осада у него длится от года и выше, либо осады не будет вообще. И чем дальше от моих территорий до его - тем хуже комп справляется.

Теряет интерес к собственной системе сразу после её захвата. Пока флот бомбит планету, комп пытается слать корабли, что то предпринимать. Но стоит планету занять - ему больше неинтересно. Я просто снимаю весь флот с орбиты и всю армии с планеты, и никто не летит отвоёвывать. Если я правильно понимаю, пустую планету можно перезахватить одним транспортом! Но ИИ об этом почему то не знает.

Такое впечатление что мы в разные игры играем.

У меня ИИ действует такими схемами:

1) если у меня флот мощнее - он объединяется в альянсы до тех пор пока я не стану слабее всей етой кучи и потом нападает

причём предпочитает зажимать всей толпой в одной системе, жертвуя каким-то из союзных флотов, чтоб меня подловить, пока он подсасывает остальную кучу

2) если мой флот слабее - сразу на мою столицу летит, транспортники следом, всё раздирает в лапшу

3) ежели наши флоты соотносимы, может штурмануть планеты на периферии(может сразу на столицу), причём пока планета в осаде флот летает по округе уничтожая станции.

Может проигнорировать осаду своей планеты до тех пор пока не захватит мою.

Никогда не нападает мелкими группировками(ныкается как может), только объединённым флотом.

Ежели я захватил его планету - приходится её постоянно пасти, чтоб ИИ не подослал флот и транспортники. Но тут я тож хитрожопый, постоянно держу в соседней системе штурмовой отряд, чтоб запилить высадившийся вражеский десант.

Неоднократно сталкивался с попытками штурмануть транспортниками мои планеты в глубине территории, ежили там защита слабенькая.

При етом мне вечно не прёт на технологию космоверфи(каждый след уровень выпадает только после изучения 3+ технологий) и потому я вечно догоняю флот ИИ по тоннажу.

С альянсами мне тож не прёт, либо какие-нить хилые грибы, либо вообще никто.

Всегда играю за фанатичных коллективистов.

Ссылка на комментарий

Nestiere

Я серьезно говорю, в разных войнах в разных играх была ситуация, что ИИ прилетает в столичную систему, сносит космопорт и улетает. Либо необоснованно разворачивается и улетает. Ладно бы другая война у него была, так нет. Наблюдения сделаны конечно же в тех играх, в которых я проигрывал, потому что в выигрышных сценариях я ему такого не позволяю.

Война мне объявлена с флотом 12к против моих 6к, я просто молча отсиделся в уголке своей империи, пока ИИ прошел осаждать столицу, и направился в его родные края сносить станции. Пока ИИ разворачивал флот и летел меня ловить - аккуратно сваливал. ИИ конечно пытался ловить мой флот, но тут сказалась выбранная технология для путешествий - гиперпространство. На большие расстояния скорость меньше чем у варпа, но поймать в конкретной системе намного сложнее. Как только мой флот покидал территорию врага, ИИ терял к нему интерес и летел опять на мою столицу. Закончил я тогда белым миром, но продолжать партию не стал, потому что увидел более рабочую схему для развития. В общем, странно это всё.

Изменено пользователем Nestiere
Ссылка на комментарий

Тактический ии еще туда-сюда, а вот экономический полный аутист. Ставит роботов в лабы, людей в шахты, рабов еще куда.

Если б было по другому вы б говорили - ИИ тупой вместо того что б одним большим кулаком совместно со мной сломить врага распыляется на защиту своих систем от небольших флотов.

В европе можно настраивать.

Путь возьмут из соседнего отдела специалиста по ИИ у Европы 4. Где враг стремится уничтожить армию противника, где враг грамотно осаждает замки, где враг отступает и пытается перегруппироваться, когда проигрывает. А не шлёт по одному кораблю на превосходящего противника!

Зато в стелларисе ИИ умеет отступать.

Изменено пользователем had
Ссылка на комментарий

С секторами они конечно намутили... Толку от них нет в итоге из-за тупого ИИ, который хз что строит. Функцию хотя бы включили, чтобы постройки не сносил.

Да и развитие, боевка у ИИ тупые, к четверти игры пропадает желание играть из-за слабости противников. Может наивысшую сложность надо попробовать, но думаю итог будет один, хотя сначала будет тяжелее.

Изменено пользователем LLITYPM
Ссылка на комментарий

Я заметил, что если ИИ в федерации сам объявляет войну кому -то, то они не пристыковывают свой флот к вашему, а сами начинают активные действия. Но если войну объявили вы, то они просто привязывают свой флот к вашему и летают паравозиком. То же самое с вассалом - просто паравоз. Я так понимаю, что когда войну объявляете вы ИИ просто не может просчитать для себя цели в войне и поэтому лезет к вам.

Ссылка на комментарий

Да и развитие, боевка у ИИ тупые, к четверти игры пропадает желание играть из-за слабости противников. Может наивысшую сложность надо попробовать, но думаю итог будет один, хотя сначала будет тяжелее.

попробуй нормал со всеми развитыми расами и максимальным количеством противников. это куда круче стандартного инсэйна. хотя ИИ от тупости это конечно не вылечит. но флот у него раза в 1.5-2 больше будет и продвинутей по техам

Изменено пользователем Tgnm
Ссылка на комментарий

Дмитрий К.

Ребят не знаю что и сказать, крайне удивлен вашими сообщениями.

Вчера играли с другом по сетке, объединились в альянс. Заняли все соседние территории и уперлись в границы соседних империй. Пошли вниз, на самого слабого, побили его флот, взяли одну планету. Он обиделся, заключил альянс с двумя другими, они на нас напали вместе, он выдвинул требования отдать свою планету и наши столицы. Пока мы били его флот, сверху прилетел его альянс, сразу застроили нашу территорию генераторами червоточин, разбили системные станции взяли столицы. При попытках убить червоточины - моментально прилетал флот и защищал их. Потом он стал отрезать наши сектора где добыча ресурсов была на полную. Он настроил щитов против наших лазеров, а когда я ушел в ракеты у него появилось ПРО, а потом подъехали линкоры. при этом в ближнем бою он танковал лазерами и плазмометами, а издалека подлетали флоты с ракетами.

Мы реально либо в разные игры играем, либо вы на суперизи моде

Ссылка на комментарий

brunegun

У меня вообще ИИ сошел с ума. Играл с другом по сети, я вступил в альянс с ИИ и моему союзнику объявила войну империя, что находилась между нами. Так вместо того, чтобы сносить слабенького союзника, которому собственно и объявили войну, он сразу же налетел на меня, а так как я не был готов, то сразу потерял столицу и ещё одну планету. Но даже не в этом дело, а дело в том, что захватил он столицу, которая находилась в центре империи и планету, которая находилась на противоположном от него границе и... все, на другие две планеты, в том числе и находящуюся рядом с его границей, он плевал с высокой башни. Тем временем союзник то ли наращивал силы, то ли действительно тупой, но отказывался нападать на их системы, при том что весь вражеский флот летал постоянно между двумя моими захваченными системами.

Но даже если и этого вам мало, то есть ещё продолжение истории. Мой друг тем временем тоже растил флот, чтобы помочь отвоевать мои системы и отхватить несколько систем противника (напомню, я был в альянсе с ИИ, друг же не состоял в нем). И вот когда все приготовления закончились, он выждал момент, чтобы объявить войну и напасть на захваченную пограничную систему (расположение империй было такое: ИИ-союзник - ИИ-враг - я - мой друг) когда там был основной вражеский флот, а я тем временем отправил транспортники на отбитие столицы (тут ИИ откровенно тупой, раз уж не смог хотя бы какую-то армию выставить на защиту), а свой и так малый флот отправил на помощь союзнику. И вот самое интересное - стоило моему другу вступить в войну, уничтожить их флот, а мне отхватить обратно свою столицу - так мой дорогой дебил-союзник подписал мир и ПОЧТИ ВСЕ мои планеты (кроме граничащей с моим другом) отошли врагу, при том что из своих он ничего не потерял. Вот с тех пор я никогда не вступаю в союзы против сильной и воинственной империей. А сейв я тот удалил, потому что пригорело потом знатно из-за искусственного дебила. :038:

И ещё, жду исправление секторов, потому что сейчас эта система неадекватная. Яркий пример - отдал под управление ИИ несколько планет, на которых есть поселения роботов чисто для грязной работы. Так этот идиот начал тасовать поселения и в итоге роботы были где угодно, но только не на ферме или добыче из-за чего доход кредитов и науки стал ниже. Лучше бы добавили опцию Уважайте роботов.

Изменено пользователем brunegun
Ссылка на комментарий

RastaBob

пока мне боевой ИИ не надоел. есть конечно затупы, но они думаю поправяться, а те что остануться ну это же ИИ все таки. Но в целом война интересна, а главное пока не могу понять по каким алгоритмам воюет ИИ. в циве 3 все понятно в хои тоже. Единственео что я понял, лучщая защита это атака, если тупо защищаться, то все равно враг найдет, где слабое место, проскользнет и ударит туда. Флот в стеларисе самый ценый ресурс, и очень хорошо что ИИ его бережет, когда ИИ в атаке, то его трудно вытянуть на главную битву, обычно он отступает когда силы не в его пользу, но воюет до последнего если защищает свои планеты. Хотя я еще понял что отступать всегда надо если ващи силы слабее, даже если вы защищаетесь, так как если не будет флота ИИ вас вообще за человека не считает)) да и если нету флота все война окончена, а так можно потерять даже столицу, но зато потом ударить в ответ когда силы будут равны или пдловить ИИ на прыжках. вообщем флот это самый важный ресурс и кроме меня это понимает и ИИ видимо))

И ещё, жду исправление секторов, потому что сейчас эта система неадекватная. Яркий пример - отдал под управление ИИ несколько планет, на которых есть поселения роботов чисто для грязной работы. Так этот идиот начал тасовать поселения и в итоге роботы были где угодно, но только не на ферме или добыче из-за чего доход кредитов и науки стал ниже.

ну сектора это отдельная песня. особено когда держишь на плнетах счастье больше 90%, отдаешь сектору а он ломает пограничные поликлинки и другие здания для щастья и пригодности и ты теряешь +20% к производству всего на каждой планте но взамен получаешь кучу лаборатроий. или построив лабораторию сектор решает ее сразу перестроить на другу лабораторию.

Вообщем кнопка "не перестраивать сектора" не работает, адекватно.

Изменено пользователем Alex_
Объединил
Ссылка на комментарий

Castellus

У меня, кстати, тоже фигня стала твориться с секторами. В секторе 300+ лет бывшем заточенным под денежки все было ОК, но в один прекрасный момент губер начал перестраивать электростанции в лабы. Просто ни с того ни с сего. В итоге приток денег упал с 300+ до 190+. И попытки переключить губера на другой тип деятельности, а потом обратно, снятие галочек на учет продукции в клетке и перестройку зданий - эффекта не дали. Губер продолжает клепать научные станции при ориентированности сектора на бабло.

Ссылка на комментарий

Белый офицер

ИИ просто худший мусор, враги превосходят нас по силе в 2 раза, я кое как вытянул счет в нашу пользу, остается лишь заключить белый мир... Но ии не хочет его заключать, ии хочет что бы ему разорвали, простите, задницу в ключья 14тысячным флотом. С этого момента просто больше никогда не буду гарантировать ИИ в стеларисе независимость, никогда.

Изменено пользователем Белый офицер
Ссылка на комментарий

resursator

Чуть ли не главный минус ии - выделил сектор с рингворлдом, а он тамошние заводы начал перестраивать. Чуть глаза кровью не пошли - ладно хоть это был эндгейм и мне уже плевать было, но все-таки...

Ссылка на комментарий

Так вместо того, чтобы сносить слабенького союзника, которому собственно и объявили войну, он сразу же налетел на меня, а так как я не был готов, то сразу потерял столицу и ещё одну планету.

Так если вы были не готовы к войне и слили столицу, то кто еще "слабенький" союзник? :D

А так да - ИИ часто себя ведет по разному. В одной войне он хитро (реально хитро) обошел все мои планеты (я был этаким живым щитом союзника) с сенсорами и оказался неожиданно в 1 прыжке от столицы союзника, в другой войне я его гонял по всей территории своей империи 1 флотом, пока 2 других бомбили планеты. Иногда ИИ посылает десант и штурмует планеты или пытается их вернуть, иногда забивает. В одной из первых войн ИИ снес мой флот, затем флот союзника и методично прыгая через червоточины разбомбил нам все космопорты. И когда мы уже офигели от такого он просто взял и ушел на ремонт, дав время отстроить порты и собрать крупный флот (все-таки строить по 3-4 корабля в десятке систем очень удобно).

PS по поовду перестроек зданий в секторах - сразу отдаю список на постройку и только потом переношу планету в сектор - ни разу еще не было накладок с неправильным зданием. Такое ощущение, что только я запрещаю изменять здания в секторе. :unsure:

Ссылка на комментарий

Insolent
PS по поовду перестроек зданий в секторах - сразу отдаю список на постройку и только потом переношу планету в сектор - ни разу еще не было накладок с неправильным зданием. Такое ощущение, что только я запрещаю изменять здания в секторе. :unsure:

Перестраивает, даже с етой галочкой.

Всегда перестраивает уникальные постройки, которые уничтожаются замещением.

С течением времени начинает перестраивать всё, начинает с клеток очищенным им лично и заканчивает уже полученными на момент создания сектора зданиями.

Постоянно садит роботов кочегарить електричество, а рабов - заниматься исследованиями.

Ссылка на комментарий

Также надоедает самому убивать чужие строители, когда это союзник сам может делать. То же самое касается червоточин, ну блин так сложно что ли 10% флота выделить на уничтожений чужих червоточин на своей территории, дело 5 минут. На огромной территории защищаю всех я один, а у меня ресурсы не уровня федерации, я не могу раскидывать свой флот на оборону всей федерации.

В атаке противник конечно прыгает в систему, даже как-то стелсом пробирается, не знаю почему радары не обнаруживают эти странные чужие флоты, пытается захватить планеты, но для федерации это ровным счетом ничего не значит. Да и поймать чужой флот не проблема, даже с варпом. В счете войны захваты планет дают всего 1 очко. 1 очко, настолько большое количество империй участвует в войне. Осада дает 0 очков, но прикол в том что снос мелкого флота тоже дает 1 очко, по сути в такой войне выгоднее сносить флоты, чего к сожалению союзники не делают, потому что ходят за мной. Утомительно всем заниматься самому. Нет ощущения что есть союзники.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 53
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 19559

Лучшие авторы в этой теме

  • Insolent

    6

  • Юрий 79

    4

  • Kaedus

    3

  • LLITYPM

    2

  • had

    2

  • Dandy

    2

  • Nestiere

    2

  • resursator

    2

  • Tgnm

    2

  • Castellus

    2

  • zbste

    2

  • AXELKhomenko

    2

  • zorgeprof

    1

  • Fanger

    1

  • sandor

    1

  • Zaaldar

    1

  • йцукенгшщз

    1

  • Rodionman

    1

  • Ironym

    1

  • ErAdan

    1

  • DARKEST

    1

  • Unairy

    1

  • Layla ri

    1

  • PlayTIme

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...