Колонии и развитие - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Колонии и развитие

Рекомендованные сообщения

serpentskirt

Давайте поговорим о колониях.

Неоднократно встречаю мнение о том, что нужно рашить колонизаторы и хватать все вокруг. Решил посчитать, оправдан ли такой подход.

Будем сравнивать окупаемость колонии с орбитальными шахтами. Возьмем средненький вариант, когда в системах есть залежи с 2 энергии и 2 минералов. Шахты стоят по 90, едят 1 энергии, значит окупаться затраты будут:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

73,5 месяцев. Время постройки электростанции не учитывается, потому что в начале есть запас и шахта начнет работать сразу

Колонизатор стоит 350 минералов. Без учетов энергии и времени перелета к планете, чтобы окупиться быстрее шахты нужно, чтобы прямо со старта была клетка с 9 минералами. Тогда окупаемость равна:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

62,8(8) месяцев. Клеток с 9 минералами прямо на старте я не встречал ни разу.

Получается, колонизаторы выгоднее строить только после того, как будут освоены все доступные залежи минералов на орбитах. Если вас не зажимают со всех сторон, то отложенная колонизация позволит развиться быстрее.

Едем дальше.

Если внести в стоимость орбитальной шахты (с выхлопом 2 минерала) постройку и содержание аутпоста (без учета влияния), то колония окупится быстрее, если сразу обрабатывать клеточку с хотя бы 3 минералами - такие клеточки встречаются, но я не видел, чтобы они были одновременно с едой.

Окупаемость шахты с 2 минералами при постройке аутпоста:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

152 месяцев

Колония с 3 минералами:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

140,6(6) месяцев

По цифрам получается, если с очками влияния нет проблем, выгоднее построить аутпост в системе с хотя бы 2 минералами, вместо колонии. Очков влияния на аутпост должно накапать за примерно три года (без учета соперников и если не тратить стартовые очки).

Это все без учета энергии, нужной на содержание колонизатора пока он летит и колонизирует. Цифры будут немного другими, если использовать рабство / эдикты или если будут другие залежи на орбите.

Я не знаю как адекватно учесть очки влияния в стоимости. Тупо по цифрам выгоднее ставить аутпосты вместо колоний, пока это возможно. Если забить на энергию, поверхностный расчет с учетом роста населения (вырастить до пяти и поставить на клетки с 6 еды и 4 минералами суммарно) выдает, что такая колония окупится чуть медленнее шахты с аутпостом, но я не уверен, что считал правильно (прибавлял 25 + 26 + 27 + 28 месяцев за четырех новых мужиков). Но колонизировать нужно планету с клетками как минимум 2м 2м 2е 2е.

Проверять на парктике я это буду вечером. Буду рад замечаниям, вдруг не так где-то посчитал - я не уверен, что постройка орбитальных шахт занимает ровно полгода и постройка аутпостов с колонизацией, вроде, занимает больше времени.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Получается, колонизаторы выгоднее строить только после того, как будут освоены все доступные залежи минералов на орбитах. Если вас не зажимают со всех сторон, то отложенная колонизация позволит развиться быстрее.

Стратегически неправильно не расширяться как можно дальше и как можно раньше. Потому что шахты можно и потом построить, а вот потерянную территорию вернуть ой как не просто будет. Заранее неизвестно кто, где и какую территорию УЖЕ отжал. Вполне может оказаться, что вы строите шахты соседу, так как после изучения соседней расы внезапно может оказаться, что у них стоит форпост рядом с вашей территорией и ваши шахты отойдут ему. Это я наблюдал лично.

Возьмем средненький вариант, когда в системах есть залежи с 2 энергии и 2 минералов. Шахты стоят по 90, едят 1 энергии, значит окупаться затраты будут:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

73,5 месяцев. Время постройки электростанции не учитывается, потому что в начале есть запас и шахта начнет работать сразу

А что такое 6? Минералы же не приносят дохода, если они лежат в пуле расы. Смысл учитывать время постройки?

Ссылка на комментарий

serpentskirt
Стратегически неправильно не расширяться как можно дальше и как можно раньше. Потому что шахты можно и потом построить, а вот потерянную территорию вернуть ой как не просто будет.

Расширение через аутпосты - они закрашивают территорию. Вдобавок, расширяться без пользы для себя - сомнительное удовольствие, а планеты поначалу не дают ничего, только тормозят науку. Имея более хорошую экономику можно просто отнять у соседа новую планету, в конце концов.

Заранее неизвестно кто, где и какую территорию УЖЕ отжал. Вполне может оказаться, что вы строите шахты соседу, так как после изучения соседней расы внезапно может оказаться, что у них стоит форпост рядом с вашей территорией и ваши шахты отойдут ему. Это я наблюдал лично.

Можно подзадержать изучение колонизатора и разведать соседа. Ну и пункт выше об аутпостах.

А что такое 6? Минералы же не приносят дохода, если они лежат в пуле расы. Смысл учитывать время постройки?

Смысл есть, потому что они тратятся сразу, а выхлоп начинают давать только по завершению постройки. Это будет играть роль, например, в связке аутпост + шахта.

Ссылка на комментарий

nigelton

есть очень простая вещь которая всю тактику с космошахтами сгоняет в унитаз

а называется она - космопорты, это таки милые здания дающие лимит флота, равно как строящие и ремонтирующие его

и вот без них игра с никаким кол-вом планет, если конечно она не против изи или нормал компа, ой как непроста

у Вас одна планета с космопортом и много шахт, тогда мы летим к Вам

это первое что Вы услышите в МП

Изменено пользователем nigelton
Ссылка на комментарий

serpentskirt
есть очень простая вещь которая всю тактику с космошахтами сгоняет в унитаз а называется она - космопорты, это таки милые здания дающие лимит флота, равно как строящие и ремонтирующие его и вот без них игра с никаким кол-вом планет, если конечно она не против изи или нормал компа, ой как непроста

у Вас одна планета с космопортом и много шахт, тогда мы летим к Вам это первое что Вы услышите в МП

Спасибо, что объяснили мне про космопорты, а я все гадал, зачем они нужны. Если бы Вы читали внимательно, то заметили бы, что речь не идет о расширении только через аутпосты. Речь о том, что колонии экономически выгоднее закладывать после застройки шахтами. Возможно даже, только после закладки первого аутпоста.

Ссылка на комментарий

nigelton
Спасибо, что объяснили мне про космопорты, а я все гадал, зачем они нужны. Если бы Вы читали внимательно, то заметили бы, что речь не идет о расширении только через аутпосты. Речь о том, что колонии экономически выгоднее закладывать после застройки шахтами. Возможно даже, только после закладки первого аутпоста.

то что играть шахтами выгодней, тут сложно спорить, но все же, чем позже закладывается колония, тем позже она начнет расти, и чем вкусней / больше перспективная планета для колонизации, тем сильней будет отставание, колонии это всегда долгие инвестиции

идея забить форпостами системы с ништяками неплоха, тк окупается быстрей колонии, но требует много влияния, а это значит жесткая экономия на тех же эдиктах

которыми вы можете баффать свои планеты, как например у тех же фанат.спириуталистов

и что немаловажно энергии на содержание всех этих шахт тоже требуется немало, легко уйти в минус

хотя если вдруг Вы увидете, что Ваш скаут нашел систему с 10 минералами или еще какого ресурса, и там нельзя впихнуть колонию, то однозначно туда надо на всех парах гнать строителя под форпост, тк такие самородки очень редкие

тут все решает рандом старта

Ссылка на комментарий

Проверять на парктике я это буду вечером. Буду рад замечаниям, вдруг не так где-то посчитал - я не уверен, что постройка орбитальных шахт занимает ровно полгода и постройка аутпостов с колонизацией, вроде, занимает больше времени.
Ну вот опят теоретики подтянулись, вы еще скажите что второй научный корабль не нужен, потому как строительный не успевает отстроить то что нашел 1 научный корабль :)

Единственная умная вещь - это первую и вторую колонию всегда основывать за пределами своей текущей территории, те что на твоей всегда успееешь колонизировать, ну а форпосты тоже нужны, куда без них.

Лично мое мнение - сначала отхапать побольше территорий, колониями и форпостами, а потом можно спокойно застраивать ее.

Изменено пользователем wo1f
Ссылка на комментарий

Insolent
Лично мое мнение - сначала отхапать побольше территорий, колониями и форпостами, а потом можно спокойно застраивать ее.

Тож всегда так делаю.

Раньше ещё стремился развить колонию сразу в максимум до 5(параллельно поселенцам клепая роботов), следом переселенцами заспамливая до талого, сегодня попробовал медленное развитие новой колонии в собственном соку.

2й вариант предпочтительнее на старте, тк меньше проседает наука, что крайне важно для того чтоб успеть изучить нужные здания, до того как патент на их постройку будет создаваться по 100 месяцев.

И минералы успевают скапливаться для непрерывной постройки зданий под новых поселенцев.

Ссылка на комментарий

serpentskirt

По очень грубым прикидкам по памяти выходит, что только лет через 27-30 колония накопает больше, чем 2ух минеральная шахта. Без учетов штрафов на науку и энергии, потраченной на возведение колонии.

Ссылка на комментарий

Расширение через аутпосты - они закрашивают территорию.

Это все замечательно, но откуда брать влияние? Каждый по 200 стоит. Это раз.

Аутпост имеет фиксированную зону влияния, а колония - нет. В итоге через время сосед получит готовыми ваши шахты. Это два.

Аутпост имеет интересную особенность исчезать во время войны и ваши шахты получит тот сосед, который имеет территорию рядом. Это три.

Вдобавок, расширяться без пользы для себя - сомнительное удовольствие, а планеты поначалу не дают ничего, только тормозят науку.

Если вас беспокоит наука, то не плодите больше 1 ПОПса в колонии да и все. Будут у вас бесплатные пару минералов или там энергии.

Смысл есть, потому что они тратятся сразу, а выхлоп начинают давать только по завершению постройки. Это будет играть роль, например, в связке аутпост + шахта.

Да и пусть. Ну потратили вы минералы сразу. Если б не потратили - они вам что-то приносили бы, просто валяясь в казне? Нужны вам эти минералы - отмените постройку и ровно та же сумма вернется в казну.

есть очень простая вещь которая всю тактику с космошахтами сгоняет в унитаз

а называется она - космопорты, это таки милые здания дающие лимит флота, равно как строящие и ремонтирующие его

и вот без них игра с никаким кол-вом планет, если конечно она не против изи или нормал компа, ой как непроста

Лимит флота дают население и техи. Да и с хорошей экономикой на лимит можно забить. А при игре в шахты экономика будет плюс-минус хорошей до поры до времени.

Чтобы построить космопорты и флот нужны ресурсы. Если вы сможете построить порт и флот, при этом не просесть в техах, то сосед-лентяй станет вашей законной добычей. Только мне непонятно чем будет в это время заниматься сосед-лентяй. Ведь он может и к вам прилететь, потратив ресурсы вместо космопортов на корветы.

Ссылка на комментарий

нужно 2 планеты(одну под сектор), для нормального старта. В секторе форпосты не учитываются. В смысле не тратят очки влияний.

Ссылка на комментарий

то что играть шахтами выгодней, тут сложно спорить

Зачем спорить, если это не выгодно? Колония бесплатно дает в среднем 5-10 всех ресурсов. И платно еще десятки гораздо дешевле шахт. То, что это долго - тут никто не спорит.

На первом этапе игры строить шахты обязательно, выбора особого нет. Иначе сожрут. А вот уже лет через 10 на шахты можно забить и строить научные станции. К этому времени приплод ресурсов в казну уже достаточный и колонии становятся более перспективными.

Ссылка на комментарий

Insolent
По очень грубым прикидкам по памяти выходит, что только лет через 27-30 колония накопает больше, чем 2ух минеральная шахта. Без учетов штрафов на науку и энергии, потраченной на возведение колонии.

Если брать в чистую под минералы, то почти на любой планете возможно встретить нужную клетку +1.

Первый же выросший поселенец уравнивает добычу(а если ето раб(робот) то и начинает обгонять), второй 100% уходит в плюс.

Всё ето происходит в течении нескольких лет.

Первые 2 поселенца практически нет смысла отдавать на еду(разве что они рабы или клетка пассивно+2), тк в конечном расчёте они влияют на 0.фигдесятых.

Даже если брать в расчёт стоимость самого корабля, то в течении 10 лет ты всяко уйдёшь в плюс, на практике же ты обгонишь ету несчастную шахту, как екскаватор бригаду дяди Васи.

Но суть то не в минералах.

Планеты чем полезны, помимо очевидного развития поселенцев(требующего времени роста до 5) - они увеличивают радиус влияния империи гораздо больше и дешевле, нежели аванпосты, да и в войне их нельзя снести.

нужно 2 планеты(одну под сектор), для нормального старта. В секторе форпосты не учитываются. В смысле не тратят очки влияний.

Малопригодный вариант, ибо:

- в будущем ето всяко пофиксят, нечего привыкать

- сейчас в секторе творится сплошная ересь, туда лучше вообще ничего не отдавать

Ссылка на комментарий

хотя если вдруг Вы увидете, что Ваш скаут нашел систему с 10 минералами или еще какого ресурса, и там нельзя впихнуть колонию, то однозначно туда надо на всех парах гнать строителя под форпост, тк такие самородки очень редкие

10 минералов - это ерунда. Чем эта система с 10 единицами отличается от 3-х систем с 10 единицами на всех? 4-5 шахт. Где они будут находиться - не принципиально.

Бывают редкие системы с 5-6 единицами ресурса на 1 шахту. Вот это уже интересно.

Раньше ещё стремился развить колонию сразу в максимум до 5(параллельно поселенцам клепая роботов), следом переселенцами заспамливая до талого, сегодня попробовал медленное развитие новой колонии в собственном соку.

Откуда роботы в начале игры?

Ссылка на комментарий

Малопригодный вариант, ибо:

- в будущем ето всяко пофиксят, нечего привыкать

- сейчас в секторе творится сплошная ересь, туда лучше вообще ничего не отдавать

вот когда пофиксят, тогда и будем говорить. Я не Ванга, чтобы заглядывать в будущее, я говорю про реальность.

А то что в секторе творится ересь я не спорю, но это ни как не противоречит тому, что я написал о быстром старте. Забудь про планету в секторе и расширяй территорию форпостами.

Ссылка на комментарий

По очень грубым прикидкам по памяти выходит, что только лет через 27-30 колония накопает больше, чем 2ух минеральная шахта. Без учетов штрафов на науку и энергии, потраченной на возведение колонии.

Киньте первого ПОПса на клетку с 2-мя минералами. Профит.

нужно 2 планеты(одну под сектор), для нормального старта. В секторе форпосты не учитываются. В смысле не тратят очки влияний.

Откуда вы все влияние на форпосты берете?

Ссылка на комментарий

200 влияния за форпост заработать гораздо сложнее, чем 350 минералов.

Ссылка на комментарий

- сейчас в секторе творится сплошная ересь, туда лучше вообще ничего не отдавать

А что вас там напрягает? Вроде нормально все.

С рабством косяки, но не все в него играют.

Ссылка на комментарий

Откуда вы все влияние на форпосты берете?

Копятся. Сразу, конечно, всю галактику форпостами не застроишь.

Ссылка на комментарий

200 влияния за форпост заработать гораздо сложнее, чем 350 минералов.

200 влияния и 100 минералов. Разница с колонизатором аж в 250 минералов.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 115
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 37049

Лучшие авторы в этой теме

  • serpentskirt

    14

  • Xenotron

    13

  • Insolent

    13

  • LLITYPM

    8

  • Pasha223

    7

  • nigelton

    5

  • alshtru

    5

  • Араил

    4

  • вен

    3

  • Arimand

    3

  • dvp1985

    3

  • mr_john

    3

  • Elest

    3

  • options

    3

  • Uncle_Givi

    3

  • Gnyll

    2

  • Лем

    2

  • Глум

    2

  • fluffy

    2

  • AlexTheTeacher

    2

  • Almega

    2

  • Userius

    1

  • Spolokh

    1

  • kolyan-x3

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Pasha223

Считается расстояние не от границы, а от обитаемой планеты или форпоста.

kolyan-x3

Да надо развиваться забив на науку, но лаборатории тоже надо однако строить потихоньку  .Доказанный  факт тот что имея  много ресов давим любого мясом , а с обломков поднимаем техи и все .Тем более чт

Араил

Раньше была разница в цене и частный был по сути реально халявным , сейчас с каким ресурсом меньше "напряг" такого и строй, если есть выбор. и обычно это получается тот что за энергию. - минералы мы т

AlexTheTeacher

Очевидно же, что в квадрате с энергией. Столица ведь энергию вырабатывает. Если удобной клетки с энергией нет, то в пустой или с едой, их не жалко ))

Араил

Вообще учитывая то , что столица даёт +2 (крестиком) к энергии и минералам (и еде) соседних клеток , то я обычно выбираю среди таких клеток , чтоб на всех соседних клетках я строил шахту или электрост

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...