Колонии и развитие - Страница 3 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Колонии и развитие

Рекомендованные сообщения

serpentskirt

Давайте поговорим о колониях.

Неоднократно встречаю мнение о том, что нужно рашить колонизаторы и хватать все вокруг. Решил посчитать, оправдан ли такой подход.

Будем сравнивать окупаемость колонии с орбитальными шахтами. Возьмем средненький вариант, когда в системах есть залежи с 2 энергии и 2 минералов. Шахты стоят по 90, едят 1 энергии, значит окупаться затраты будут:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

73,5 месяцев. Время постройки электростанции не учитывается, потому что в начале есть запас и шахта начнет работать сразу

Колонизатор стоит 350 минералов. Без учетов энергии и времени перелета к планете, чтобы окупиться быстрее шахты нужно, чтобы прямо со старта была клетка с 9 минералами. Тогда окупаемость равна:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

62,8(8) месяцев. Клеток с 9 минералами прямо на старте я не встречал ни разу.

Получается, колонизаторы выгоднее строить только после того, как будут освоены все доступные залежи минералов на орбитах. Если вас не зажимают со всех сторон, то отложенная колонизация позволит развиться быстрее.

Едем дальше.

Если внести в стоимость орбитальной шахты (с выхлопом 2 минерала) постройку и содержание аутпоста (без учета влияния), то колония окупится быстрее, если сразу обрабатывать клеточку с хотя бы 3 минералами - такие клеточки встречаются, но я не видел, чтобы они были одновременно с едой.

Окупаемость шахты с 2 минералами при постройке аутпоста:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

152 месяцев

Колония с 3 минералами:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

140,6(6) месяцев

По цифрам получается, если с очками влияния нет проблем, выгоднее построить аутпост в системе с хотя бы 2 минералами, вместо колонии. Очков влияния на аутпост должно накапать за примерно три года (без учета соперников и если не тратить стартовые очки).

Это все без учета энергии, нужной на содержание колонизатора пока он летит и колонизирует. Цифры будут немного другими, если использовать рабство / эдикты или если будут другие залежи на орбите.

Я не знаю как адекватно учесть очки влияния в стоимости. Тупо по цифрам выгоднее ставить аутпосты вместо колоний, пока это возможно. Если забить на энергию, поверхностный расчет с учетом роста населения (вырастить до пяти и поставить на клетки с 6 еды и 4 минералами суммарно) выдает, что такая колония окупится чуть медленнее шахты с аутпостом, но я не уверен, что считал правильно (прибавлял 25 + 26 + 27 + 28 месяцев за четырех новых мужиков). Но колонизировать нужно планету с клетками как минимум 2м 2м 2е 2е.

Проверять на парктике я это буду вечером. Буду рад замечаниям, вдруг не так где-то посчитал - я не уверен, что постройка орбитальных шахт занимает ровно полгода и постройка аутпостов с колонизацией, вроде, занимает больше времени.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
serpentskirt

Прикинул в экселе выхлопы с планет с формулами из вики. Брал 80% обитаемости без модификаторов пацифистов/размножающихся.

Колонии начинают выходить на самоокупаемость как по энергии, так и по минералам где-то через 20-25 лет. Шахта+станция к этому времени накопает на 2-3 тысячи минералов больше и около двух тысяч энергии.

Если есть возможность ляпнуть модуль на клетку с жратвой - лучше его туда и пихнуть, следующего попа на клетку с минералами и жратвой. Сильно увлекаться домиками до апгрейда колониального модуля не стоит. Собирать жуткие запасы жрачки в начале тоже мало смысла, разве что если планета на 20+ клеток и на ней мало блокеров.

Собственно, моя позиция остается той же - если есть еще необработанные шахты в зоне влияния - лучше сначала обработать их, а потом уже строить колонизатор.

Ссылка на комментарий

В дипломатии же видно кто и на что горазд, тем более что я сейчас завасалил равного, а у него флот был на позицию ниже моей.

В дипломатии видно только сколько техов у вас не совпадают из изученных.

А как вы поймете - у него там 10 техов по 200 очков или по 2000 изучено? У него там 10 видов оружия вширь или вглубь?

Спамить аутпостами можно при демократии - им каждые пять лет дают мандаты на 4 шахты/лаборатории. Я успел воткнуть два аутпоста, перед тем как построил колонию, потом сбагрил один в свежий сектор.

1. Ели повезет с кандидатом. Бывает и такой, что обязуется ввести рабство :)

2. В самом лучшем случае получите 170 влияния раз в 4 года. Даже на аутпост не хватит. И это называется спамить?

Ссылка на комментарий

Колонии начинают выходить на самоокупаемость как по энергии, так и по минералам где-то через 20-25 лет. Шахта+станция к этому времени накопает на 2-3 тысячи минералов больше и около двух тысяч энергии.

Непонятно как вы считаете. Строим колонию, строим первую гидроферму. Дальше всех попсов на ресурсы без строений.

Шахта добывает в среднем 2 ресурса в месяц = 24 ресурсов в год. Откуда возьмутся 2-3 тысячи минералов сверх выданного колонией за 20-25 лет, если шахта ВСЕГО накопает 500-600 ресурсов?

Прихожу к мысли, что спамить колонии надо аккуратно.

До изобретения колонайзера спамим шахты, выбирая самые производительные. Если замечаем вкусное скопление систем с кучей ресурсов (особенно сратегических) или если находим соседа, то имеет смысл строить там форпост.

После изобретения колонайзера спамим колонии, стараясь отжать побольше территории. После колонизации попса убираем с еды на какой-то ресурс и ничего не строим. Исключением может быть хорошая планета с заделом на добычу минералов, так как у меня обычно стартовая планета всегда становится энергоузлом.

Изменено пользователем Xenotron
Ссылка на комментарий

serpentskirt
2. В самом лучшем случае получите 170 влияния раз в 4 года. Даже на аутпост не хватит. И это называется спамить?

Так системы нужно еще исследовать и застроить. С двумя научниками и конструктором влияния хватало построить новый аутпост сразу после застройки всего шахтами. Правда все колонии пришлось в сектора оформлять и отдавать им аутпосты.

Непонятно как вы считаете. Строим колонию, строим первую гидроферму. Дальше всех попсов на ресурсы без строений. Шахта добывает в среднем 2 ресурса в месяц = 24 ресурсов в год. Откуда возьмутся 2-3 тысячи минералов сверх выданного колонией за 20-25 лет, если шахта ВСЕГО накопает 500-600 ресурсов?

Приятно, когда кто-то спускает с математических небес на землю. Для шахты я каждый раз прибавлял к уже накопанному с учетом копания за весь период, оттуда и дикие цифры. Не надо было копипейстить из столбцов колонии.

Тогда выходит, что колония уже начинает перегонять шахту через примерно 20 лет. Колония с хорошими клетками (2 еды, 2 минералов, клетки по 1 еды и минралов) сделает это за 15 лет (с апгрейдом колониального модуля). Через семь-восемь лет после закладки колонии шахта будет обгонять на 150-200 минералов - четыре корвета или наземные армии с шахты. Уже не так привлекательно выглядит, но тем не менее хороший вариант для быстрой агрессии.

Правда в патче, скорее всего, подрежут скорость роста колоний и придется пересчитывать.

Прихожу к мысли, что спамить колонии надо аккуратно. До изобретения колонайзера спамим шахты, выбирая самые производительные. Если замечаем вкусное скопление систем с кучей ресурсов (особенно сратегических) или если находим соседа, то имеет смысл строить там форпост. После изобретения колонайзера спамим колонии, стараясь отжать побольше территории. После колонизации попса убираем с еды на какой-то ресурс и ничего не строим. Исключением может быть хорошая планета с заделом на добычу минералов, так как у меня обычно стартовая планета всегда становится энергоузлом.

Там очень сильно упирается в скорость исследований систем, на самом деле. Мне приходилось таскать конструктор следом за научником, чтобы он не простаивал. Реально второй исследователь нужен со старта.

Но первые колонии реально нужно ставить на вкусные планеты, которые дают отдачу сразу без домиков.

Изменено пользователем serpentskirt
Ссылка на комментарий

mr_john
Колонии начинают выходить на самоокупаемость как по энергии, так и по минералам где-то через 20-25 лет. Шахта+станция к этому времени накопает на 2-3 тысячи минералов больше и около двух тысяч энергии.

Есть деньги - вложи их в больше денег. Количество ресов не важно, важна их прибыль. И если шахта тебе дает +4, а станция +1, то тут выбор очевиден, хоть даже она окупится через N лет. Толку копить ресы-то?

Вам очень повезло, или наоборот мне не повезло, в последней игре, у меня не было ни одно куска бетарианского угля, из большинства систем куда смог дотянуться много было шах на минералы, но тотальный дефицит с энергошахтами, при куче научных

поэтому я всегда учитываю реалии текущей игры, если прокнут шахты +3 минерала, грех не взять, если +2 надо еще подумать и посмотреть где взять на нее энергию, на столице может выгодней оказаться шахту заложить

Мои бетарианки дают всего около 24 прибыли, с учетом энергоузлов. Это меньше половины общей прибыли.

Изменено пользователем mr_john
Ссылка на комментарий

а науку уже как то считали?

Ткните мну если не трудно :) А то глянул тут в цифры науки и чего то расстроился. Базовая стоимость науки (пусть будут зенитки) 3880 +772% за 396 ПоПов и -25% за научное соглашение. Причем -25% идет только от базовой стоимости науки. Каждая ПоПа в таком раскладе дает 2% или 77 науки, а генерирует в среднем 7 в месяц, то есть собственный косяк отбивает потом 11 месяцев.

Так и правда уверуешь в тактику форпостов :lol:

п.с. сори, нашел. Забыл, что тут не 1 раздел для тем.

Изменено пользователем ~vad~
Ссылка на комментарий

serpentskirt
Есть деньги - вложи их в больше денег. Количество ресов не важно, важна их прибыль. И если шахта тебе дает +4, а станция +1, то тут выбор очевиден, хоть даже она окупится через N лет. Толку копить ресы-то?

Вопрос только в том сколько ждать придется, чтобы получить отдачу и насколько это сочетается с твоими целями. Колонии, рано или поздно, будут приносить больше прибыли, но вбуханные в колонизаторы минералы можно потратить "прямо щас" на кучу всего другого, начиная еще одним научником и заканчивая постройкой флота сверх лимита для гопанья соседа.

а науку уже как то считали? Ткните мну если не трудно :) А то глянул тут в цифры науки и чего то расстроился. Базовая стоимость науки (пусть будут зенитки) 3880 +772% за 396 ПоПов и -25% за научное соглашение. Причем -25% идет только от базовой стоимости науки. Каждая ПоПа в таком раскладе дает 2% или 77 науки, а генерирует в среднем 7 в месяц, то есть собственный косяк отбивает потом 11 месяцев. Так и правда уверуешь в тактику форпостов :lol:

Грубо говоря, на каждые 20 попов все науки должны прибавить +3, чтобы не проседать по скорости от темпа на старте игры. Подсчеты на коленке утвержадют, что даже планеты по 8 клеток могут построить 2 лабы и обеспечивать себя энергией (это без учета жрачки и энергии с космопортов). Так что хватать можно и впрямь все, но фокус придется держать на науке везде.

+++

Ставить первого мужика сразу на минералы без еды - население не будет расти и будет бугуртить.

Забавно, что даже без всяких пацифистов/коллективистов, первый мужик на клеточке с хотя бы 1 еды будет давать 0,9 прироста, хотя в инфо планеты будет указываться, что она производит 0 (1 - 1) еды. Тот же мужик на клетке с 2 еды будет давать всего на 0,1 больше (1). Поэтому лучше всего в начале для развития будет много клеточек с 1 еды и 1 минералов.

+++

Отыграл по 21 году и так, и так.

ШахтыНажмите здесь!
 lYcNXOW.jpg[Cкрыть]

КолонизацияНажмите здесь!
 yTE2fAR.jpg[Cкрыть]

Планеты попались с нормальными клетками, нигде не пришлось строить домиков, в итоге выхлоп почти одинаковый. Однако с колониями я в жуткой заднице по техам (население 51 против 25, хотя технологий и там, и там исследовал одинаково). Также, через шахты уже к седьмому году был добит лимит флота, с колониями - так и оставалось стартовые три. Хорошо, выпали щитовые кораблики с аномалии, иначе было бы грустнее.

Одного научника жутко не хватает что там, что там. При игре колониями он мотается от одной планеты к другой, чтобы найти какую-нибудь с хорошими клетками. Через шахты много времени уходит на исследование систем целиком.

У колоний через год достроятся две администрации, что даст еще +6 минералов, вдобавок можно будет сделать довольно задешево еще +18 с апгрейда планетных клеток. Через шахты можно настроить за то же время на +19 минералов, колонии вырастут лет через 6-7 до администраций.

Через шахты получается играть более сейфово, у меня тупо не хватило бы сил защищать наспамленные колонии, если кто-нибудь бы напал.

По хорошему, надо еще десяток лет отыграть, чтобы посмотреть как оно там. Колонии сейчас потребуют много ресурсов на нормальное развитие (домики, расчистка тайлов), у шахт скорее всего будет проседание, но после администраций они должны догнать колонии.

Насколько это все зависит от рандома сказать не могу пока. Если не будут падать технологии на расчистку блокеров и попадутся говенные планеты, то результат будет прилично хуже - у меня почти везде были клетки и с едой, и с минералами. Шахты, впрочем, тоже голимые могут выпасть.

Изменено пользователем serpentskirt
Ссылка на комментарий

mr_john
Вопрос только в том сколько ждать придется, чтобы получить отдачу и насколько это сочетается с твоими целями.

Ну это тащемта уже размышления из разряда нужно ли строить мануфактуры в ЕУ4 после 1700, если они окупятся только к концу игры.

Ссылка на комментарий

serpentskirt
Ну это тащемта уже размышления из разряда нужно ли строить мануфактуры в ЕУ4 после 1700, если они окупятся только к концу игры.

Ну почему размышления, я это посчитал сначала и теперь проверил. Первая колония через раш у меня достроилась в середине шестого года. Прошло 15 лет и видно, что колонии догоняют шахты, как я и прикидывал.

Два результата есть, до конца игры еще далеко. В одном случае флот без проблем достраивается до лимита в 18, в другом - еле до половины дотягивает (и то, с кораблями из аномалии). Если бы я еще не тупанул и вместо апгрейда космпорта построил новый - там спокойно под 25 можно лимит сделать. И построить до этого лимита - минералов хватит.

Мне больше по итогам через приоритет на шахты нравится. У меня два научника, два конструктора, нормальный флот, которым можно выносить всех стартовых мобов без геморроя с отзывом и починкой. У колоний только захапано на 6 планет больше и такой же доход, все остальное - хуже.

Ссылка на комментарий

Какой смысл рашить шахты? Ведь если ты будешь оттягивать колонизацию, все планеты вокруг тебя похватают и будешь сидеть с огрызком или воевать.

Конечно экономически выгоднее построить шахту хотя бы из-за огромных затрат на колонизацию в золоте. Но лично у меня на карте с стандартным кол-вом ботов всегда рядом по 3-4 соседа, которые с радостью займут системы раньше и отрежут меня от ресурсов. К тому же, ещё до изучения колонизатора(если учить его первым техом) все доступное со старта пространство уже застроено шахтами, так и так колонию ради новых шахт ставить.

Изменено пользователем Gnyll
Ссылка на комментарий

Insolent

Решил заморочиться с терраформированием.

Сразу же возник вопрос: почему же недоступны бесплодные миры, я ещё понимаю лавовые или токсичные.

Могли бы хоть купольные колонии, наподобие аванпостов замутить.

Смысл от терраформирования, если всё что оно могёт ето по очереди изменять тип планеты, в течении 10лет.

Есть способ получения идеального мира?

Ссылка на комментарий

Arimand

Вопрос к опытным игрокам: как поступать с ростом кол-ва населения в среднесрочной и долгосрочной перспективе?

Вначале то понятно, основной прирост в науке дают космо-станции, а те 10-20-30% от населения на скорость не слишком влияют, а население в перспективе даст гораздо больше.

А что потом?

Когда кол-во поселений доходит до 100? До 200?

До какого кол-ва поселений вообще стоит доводить в принципе, чтобы это не было в ущерб, и как в перспективе ограничивать кол-во оного?

Допустим, у меня 6 планет, кол-во населения в которых я не ограничивал. Новые колонии передаю секторам. Сектора в любом случае будут ставить там фермы, разве-что я предварительно застрою всю колонию шахтами ( стоит ли так делать лишь ради того, чтобы колонии не росли быстро, или это извращение? :) ).

Дальше. Когда-то придется завоевывать чужие миры, невзирая на мою ксенофилию и пацифизм. И здесь возникает вопрос: что делать с их населением? Оно ведь тоже штрафы к науке будет давать. А геноцидить я его ввиду этик не могу. Может есть способ сделать, чтобы штрафов не было?

Или выделять вассалов? Но если их будет слишком много, они ведь могут восстать...

Ссылка на комментарий

serpentskirt
Какой смысл рашить шахты? Ведь если ты будешь оттягивать колонизацию, все планеты вокруг тебя похватают и будешь сидеть с огрызком или воевать.

Конечно экономически выгоднее построить шахту хотя бы из-за огромных затрат на колонизацию в золоте. Но лично у меня на карте с стандартным кол-вом ботов всегда рядом по 3-4 соседа, которые с радостью займут системы раньше и отрежут меня от ресурсов. К тому же, ещё до изучения колонизатора(если учить его первым техом) все доступное со старта пространство уже застроено шахтами, так и так колонию ради новых шахт ставить.

Колонизация через шахты не сильно оттягивается как раз из-за того, что все уже застроено и девать минералы можно или во флот, или в колонизаторов.

В любом случае, построить аутпост выйдет всяко раньше постройки колонизатора, если не упарываться по эдиктам/лидерам. Я сравнивал с крайним вариантом колонизации, когда врубаются два эдикта на буст социалки и науки вообще, расчищается клетка на планете с социалкой и там строится лаборатория - технология тогда исследуется за три года, плюс еще год надо строить колонизатор, и еще ему сколько-то лететь до планеты. Возможно, с очень специализированной расой (фанатики-материалисты, интеллигенты, социальный фокус) и стартовым ученым с флажком выйдет влепить колонию раньше аутпоста.

Это к вопросу о том, кто кого раньше отрежет.

Другой вопрос как оборонять этот спам колоний. Построить везде космопорты сначала не выйдет, а из-за мелкого населения на их захват понадобится, с перестраховкой, пять армий максимум.

Это к пункту "или воевать". Я считаю, что наказывать соседа, который будет тебя зажимать - можно и нужно. В конце концов можно просто приехать на орбиту к его недостроенной колонии и заблокировать ее - колония просто пропадет.

Еще раз отдельно вынесу - под спамом колоний я подразумеваю, натурально, спам колоний. Все минералы копятся только на новые колонишипы, изредка (пираты) на постройку флота. Конструктор большую часть времени простаивает.

Под фокусом на шахты я понимаю сначала застройку всего шахтами, потом расширение через аутпост и застройка там шахт, и только потом колонизатор (года на три-четыре позже выходит, чем через раш).

Есть способ получения идеального мира?

Только по эвенту с древним терраформирующим оборудованием. Может превратить планету или в гею или в ядовитую.

Изменено пользователем serpentskirt
Ссылка на комментарий

Arimand

serpentskirt

На мое, новичка, скромное ИМХО, крайности в обоих случаях неуместны. Начало игры, научный корабль спокойно исследует свою/соседние системы, строительный спокойно строит добывающие станции. Потом, если будет вкусное место, можно поставить станцию и застроить там добычу минералов. К этому времени исследуется колонизация, и минералы идут на колонизаторы, сразу после постройки колоний, в месте их влияния строятся шахты - и далее по накатанной. Без фанатизма, на лишние минералы развиваются домики в колониях.

Ну, это вариант мирного, пацифистского развития :)

P.S. Буду благодарен, если Вы ответите на мои вопросы выше :)

Ссылка на комментарий

Insolent

А на твои вопросы пока что нет толкового ответа.

Кроме геноцида в игре категорически нет способов уменьшения населения планет.

Голодом Попцы не мрут, только счастье уменьшается.

Максимум что ты можешь сделать ето интегрировать их в свою империю, перекроив их принципы и генетику.

Надейся что в ДЛС или модах завезут решения.

Ссылка на комментарий

serpentskirt
На мое, новичка, скромное ИМХО, крайности в обоих случаях неуместны.

Однако раз за разом я читаю, что люди советуют рашить колонизатор и отгораживать колониями как можно больше территории. Для сингла, впрочем, такое вполне уместно, раз меня никто не наказал за 20 лет.

P.S. Буду благодарен, если Вы ответите на мои вопросы выше :)

Я очень поверхностно считал науку. Как написано выше - если на каждой планете втыкать хотя бы две лабы (полностью апгрейженных хватит и по одной, я думаю), то прирост науки будет обгонять замедление от населения.

Проблема в том, что пока флот не упрется в потолок (лимит 1000), будут очень нужны минералы и еще больше - энергия. Поэтому так просто поставить сектора на науку не выйдет и в середине игры, скорее всего, будет "провисание" по изучению.

Ссылка на комментарий

Arimand
А на твои вопросы пока что нет толкового ответа.

Кроме геноцида в игре категорически нет способов уменьшения населения планет.

Голодом Попцы не мрут, только счастье уменьшается.

Максимум что ты можешь сделать ето интегрировать их в свою империю, перекроив их принципы и генетику.

Надейся что в ДЛС или модах завезут решения.

Мой вопрос больше касался оптимальной стратегии в плане роста населения vs наука.

Не обязательно же геноцидить.. может лучше вассалов иметь ( вопрос - не восстанут ли, и как этого избежать ) или просто плевать на штрафы к науке.

Однако раз за разом я читаю, что люди советуют рашить колонизатор и отгораживать колониями как можно больше территории. Для сингла, впрочем, такое вполне уместно, раз меня никто не наказал за 20 лет.

Я очень поверхностно считал науку. Как написано выше - если на каждой планете втыкать хотя бы две лабы (полностью апгрейженных хватит и по одной, я думаю), то прирост науки будет обгонять замедление от населения.

Проблема в том, что пока флот не упрется в потолок (лимит 1000), будут очень нужны минералы и еще больше - энергия. Поэтому так просто поставить сектора на науку не выйдет и в середине игры, скорее всего, будет "провисание" по изучению.

Ну, я колонизаторы в своей первой партии строю практически постоянно вот уже лет 10, минералов при этом хватает, не наказал меня тоже пока никто ( уже 10 колоний ), хотя я и нагло ставлю колонии вдали от столицы, чтобы захапать территорию.

По науке - читаю как-раз соотв. тему в Базе знаний, в принципе пишут, что если 1 из трех поселений работает на науку, то вроде норм. Просто имеет место подсчет соотношения кол-ва производимой науки и населения. Мне же почему-то казалось, что существует некое предельное кол-во населения, после которого дальнейшее расширение однозначно станет ущербным по науке. Но я исходил из неправильных предпосылок :)

Ссылка на комментарий

serpentskirt
По науке - читаю как-раз соотв. тему в Базе знаний, в принципе пишут, что если 1 из трех поселений работает на науку, то вроде норм.

Я там выше наврал, вроде нужно всего +2 ко всем наукам, чтобы скомпенсировать замедление от 20 попсов.

Но это только компенсация от стартовых значений, все-таки хочется изучать технологии побыстрее, чем за пять-шесть лет. Плюс базовая стоимость технологий вырастает в пять-семь раз к концу игры для вкусных технологий.

Хотя вот на вики утверждают, что при росте населения эффективность империи стремится к потенциалу империи в 50 попсов. Не знаю, как они считали, надо проверить.

+++

А, они там предположили, что соотношение выхлопа по ресурсам будет примерно одинаковым при увеличивающемся размере.

Изменено пользователем serpentskirt
Ссылка на комментарий

Еще раз отдельно вынесу - под спамом колоний я подразумеваю, натурально, спам колоний. Все минералы копятся только на новые колонишипы, изредка (пираты) на постройку флота. Конструктор большую часть времени простаивает.

Под фокусом на шахты я понимаю сначала застройку всего шахтами, потом расширение через аутпост и застройка там шахт, и только потом колонизатор (года на три-четыре позже выходит, чем через раш).

По мне так и то, и другое бред. Кидаться в крайности не нужно, сбалансированный подход будет лучше.

Ссылка на комментарий

Там очень сильно упирается в скорость исследований систем, на самом деле. Мне приходилось таскать конструктор следом за научником, чтобы он не простаивал. Реально второй исследователь нужен со старта.

Про необходимость второго исследователя со старта рассказывают даже в обучалке. Это как бы не вторая миссия была..

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 115
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 37052

Лучшие авторы в этой теме

  • serpentskirt

    14

  • Xenotron

    13

  • Insolent

    13

  • LLITYPM

    8

  • Pasha223

    7

  • nigelton

    5

  • alshtru

    5

  • Араил

    4

  • вен

    3

  • Arimand

    3

  • dvp1985

    3

  • mr_john

    3

  • Elest

    3

  • options

    3

  • Uncle_Givi

    3

  • Gnyll

    2

  • Лем

    2

  • Глум

    2

  • fluffy

    2

  • AlexTheTeacher

    2

  • Almega

    2

  • Userius

    1

  • Spolokh

    1

  • kolyan-x3

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Pasha223

Считается расстояние не от границы, а от обитаемой планеты или форпоста.

kolyan-x3

Да надо развиваться забив на науку, но лаборатории тоже надо однако строить потихоньку  .Доказанный  факт тот что имея  много ресов давим любого мясом , а с обломков поднимаем техи и все .Тем более чт

Араил

Раньше была разница в цене и частный был по сути реально халявным , сейчас с каким ресурсом меньше "напряг" такого и строй, если есть выбор. и обычно это получается тот что за энергию. - минералы мы т

AlexTheTeacher

Очевидно же, что в квадрате с энергией. Столица ведь энергию вырабатывает. Если удобной клетки с энергией нет, то в пустой или с едой, их не жалко ))

Араил

Вообще учитывая то , что столица даёт +2 (крестиком) к энергии и минералам (и еде) соседних клеток , то я обычно выбираю среди таких клеток , чтоб на всех соседних клетках я строил шахту или электрост

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...