Европейский Бугурт №5 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Европейский Бугурт №5

Рекомендованные сообщения

Перед сессией.

На конец прошлой сессии мы проиграли войну иберийскому дуэту, после того как Ренат помог Крамели с выставлением ривала, я завассалил мирно Квима и немного застроился, долгов после войны было около 4к у меня и около 1.5к у моего нового вассала. Мастер потерял свои доходы от торговли и был в плачевном положении, собирать новую катку он явно не хотел. Пришлось мне.

Главный вопрос в плане дипломатии был - кого оставить из южных союзников, Македония и Иллюминати были примерно равны и нужно было решить кто из них более настроен воевать с иберийцами и у кого выше потенциал. Вопрос был сложный, но в итоге я решил, что Анти будет сильнее заинтересован в войне на западе, нежели Нимов, который мог безнаказанно пилить Белоруса и которому сливал провки его миньон Никея.

Нужно было создать объединённый пояс недружественных иберии государств на западе и по возможности максимально разожрать Квима, чтобы он вернул хотя бы часть боевого потенциала. Козаностра предлагал мне дружить перед сессией и я согласился в обмен на деньги, мы оба понимали, что это временный шаг, я дал им получить 100 варскора с обанкротившегося Терраноида, взамен получил деньги, отдал долги и свои и Квима и построил несколько мануфактур.

Что в итоге? Чехословакия + вассал + Хэвен+ Лагуна+Иллюминаты+кондотьеры Софата. Но всё это ещё как-то надо втащить в войну.

Перед сессией и Анти и Нимов убеждали меня, что они 100% 1 на 1 друг-друга затащат, это было даже забавно и я написал Анти, что им обязательно нужно устроить ПвП, что почти получилось.

План Анти был в нападении на Нимова двумя раздельными войнами, когда я напомнил ему, что у того 2 союза и мало что может ему помешать призвать иберийцев в войну он сказал, что вроде как договорился. Мы и так понимали, что если не в первой, то во второй войне они придут помогать Нимову, но решили рискнуть.

Общий план:

1) Если Нимову помогают сразу, то это и так гг вп, тянуть незачем.

2) Если нет, то мы его пилим и нападаем потом на Козаностру, где сможем организовать численный перевес.

3) Ограничение по союзам и ривалам должно было сыграть нам на руку, если один из Испанцев помогает Нимову, то второй остаётся без союза.

4) В идеале мы могли создать ситуацию (и почти создали) когда при помощи разрыва дип. отношений по миру мы смогли бы попилить Козаностру несколько раз и помочь ему было бы некому, почти получилось...

По сути это был последний шанс повлиять на ситуацию в партии.

Войны.

Время поджимало и действовать надо было быстро, поэтому перед сессией поставил Квиму задачу клепать клаймы на Амбер. Нападение, быстрая война, 46 варскора, Шпиц не влез. Затем нападение на Нимова вместе с Анти раздельными войнами. Несколько сражений и капитуляция перед нами, к сожалению Анти оккупировал часть корок Квима и мы взяли не все, пришлось доедать по клаймам. Война с Белорусом - он отдавал долги и просто ждал пока мы возьмём крепости и кинем мир на 50%. Ещё одно война с Амбером - забрали 2 толстые провы - Краков и Шпиц. Перемирия были почти со всеми соседями на востоке и мы были готовы врываться в Иберию, которая катала в это время Анти. Клайм сделал Грава и напал на Козаностру, призвав меня и соответственно Квима, Хэвен был с перемирием и мы пошли спасать итальянца. Ситуацию осложняло то, что Карамель не был в войне с нами и безнаказанно шотал и оккупировал Анти. Война в целом протекала весело и интересно, мы бились в иберии с превосходящими силами противника и пытались не дать вывести Анти из войны, дожидаясь вступления на нашей стороне армии Хэвена в 100к. К сожалению, армия на которую мы рассчитывали показала себя не с лучшей стороны. 4.9 морали из-за престижа против 7 морали у врага (у Карамели был ещё и ивент) это не то, чем можно выиграть войну и мы её постепенно проигрывали, 60-70к наших войск постоянно были отвлечены на восточном фронте против Нимова и его вассала Никеи. Хэвен из войны вывели сепаратно, Нимову передавали крепости и мы не могли кинуть стабхит, оккупировав почти всю страну, в конце мы капитулировали.

Так выглядит краткая история двух больших войн без нюнасов.

Теперь разберём ситуацию подробнее. У нас действует ограничение на союзы и есть возможность не лидеру сразу выйти на белый при вступлении в войну. При нападении на Нимова у него уже были заняты оба слота под союзы и оба союзника в войну вступили и воевали за него. Когда стало ясно, что войну он Анти проигрывает, то он разорвал союзы со слабыми и заключил 2 союза с иберийцами (с потерей стабы). Таким образом в определённый момент против одного Анти воевало пять игроков, скрин есть, я думаю он приложит. Конечно, мы указали на это Софату, но тот был занят в своей войне и сперва сказал, что если с потерей стабы, то норм, потом пообещал подробнее разобраться как освободится.

Раз немедленного наказания не последовало, то ребята решили, что так делать можно, поэтому Козаностра призвал в войну Карамель, разорвав союз с Нимовым также через минус стабу, получив 2х союзников в войне при ограничении в 1 союз. Правда после сессии сказал, что тут погорячился и был не прав, за что ему отдельное спасибо.

Итог.

Война проиграна из-за абуза, что признали все игроки, кроме Нимова, он не признает по понятным причинам (к сожалению абсолютно не умеет проигрывать). Момент, который был создан большими усилиями упущен и какое-бы решение ни принял Софат, откатить ситуацию в нужное место не удастся. К тому же играем без откатов и правок сейва.

Почему стоит закончить?

Первое - далеко не всем интересно, игроки устали.

Второе - начались срачи не совсем по игре с переходом на личности, как в ТС, так и в скайпе, это плохо для любой лиги и лично меня раздражает (видимо старею ;) )

Третье - не вижу возможности для адекватного изменения ситуации с абузом, игроки использовавшие его и получившие прямые выгоды вместо двух поражений вряд ли согласятся с откатом игры и капитуляцией. Плюс играем мы без откатов.

Четвёртое - как справедливо заметили в ТС, мой вассал тоже является своеобразным нарушением, так как если в войну призывают меня, то со мной призывается и Квим, ещё один игрок. Да, там 30 лимита, да он даёт противнику 10% варскора, но ситуация всё равно мутная.

P.S. Лига получилась весьма хорошей и интересной. Спасибо всем участникам.

Всё описанное выше - просто моё мнение, всем добра. :D

Изменено пользователем HlopeZ
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Iamneo94

Мастер сделал вин?

Ссылка на комментарий

Master_Al
Мастер сделал вин?

Мастер играл в стелларис.

Ссылка на комментарий

Anticipation

Клятi Illuminati

VmX366kXTn0.jpg

Оценив по леджеру удивительное равенство по деву, доходам и лимитам с Македонией, было решено выбрать Нимова как наиболее интересного соперника и совершить небольшой Drang nach Osten :238: О желании устроить мужицкий пвп было заявлено как ему самому, так и моим союзникам Хлопцу с Квимом (которые напали отдельной, получили инста-кап и взяли пару корок для марки) и иберийским доминаторам (которые вроде обещали не вмешиваться дабы не портить интерес и даже дали в аренду немного каракк)..

Война была объявлена, за Македонию в ней осталась Никея и почему-то Египет (хз чем вызвана его лояльность к попилившей его Никее), мне на помощь пришли наемники Консула, плюс Нимов взял кондотьеров от Амбера (видимо обиженного на Хлопца хз что ему сделал я) которые были скомпенсированы скучавшим на западе Ренатом.. Война шла с переменным ракованием успехом, превосходство оборонявшихся в 30к войск давало о себе знать и с территории Балкан нас выбили, но пришедшие в Италию на захват 70к противника оказались заперты в провке Венеции флотом и крепостью, а поскольку распустить их невозможно то перед восточниками замаячила перспектива поражения :blush:

Но тут у них пробудились интеллект и воля цыплячья сущность и неумение хоть малость проигрывать, решив что буква правил Софата ограничивает количество одномоментных союзов, Македонец разорвал в войне союзы с Никеей и Египтом и призвал дополнительно обоих иберийцев.. Софат был занят в своей собственной войне и оперативно оценить это как абуз не смог (хотя позже даже сами участники абуза это признали, кроме упоротового Нимова), и война была продолжена.. Стоит ли говорить, что вход двух стран в сумме обладающих пятикратным превосходством надо мной по игровым показателям внес необходимый перелом в войну :unsure: Даже попытка оперативно организовать второй фронт ничего не дала, к моменту когда Грава Хлопец и Терр на Хевен республике смогли объявить вторую войну Псу мне уже пошли стабхиты, а потом еще Карамель поймал свою минуту славы не сразу вступив во вторую войну и пошотав мои истерзанные стеки..

Циферка сессии - 15 - столько стран, в том числе пять игровых, привели наши абузеры в войну..

Sz7IC8h.jpg

Продолжение партии считаю бессмысленным, если Софат примет решение исправить абуз, можно еще разок собраться и устроить фановую мировую катку, но это все равно что просто какой сценарий отыграть..

Победителем Бугурта предлагаю признать Консула, его за_нами_Москва_до_конца_гейминг наиболее ценен в свете скорого выхода ХОИ4 :D ну и в целом он смотрится неплохо на фоне сильно подпорченного нечестной игрой доминирования испанцев, заскучавшего и ливнувшего Мастера, а также Хлопца до последнего момента не определившегося кого же из соседей он дефает а кого пилит..

Изменено пользователем Anticipation
Ссылка на комментарий

KoPehb-3JIA

А может вообще к черту союзы?

Ссылка на комментарий

Iamneo94

Разрыв союза в войне и заключение нового при лимите количества союзников. За это идет -2 стабы, но при этом резко меняется баланс сил.

Собственно, во всех лигах с лимитом союзов рано или поздно этот вопрос всплывал. Поэтому всегда надо прояснять его заранее, до партии - запрещено или нет. По мне так запрещать, однозначно.

Ссылка на комментарий

Про какой абуз речь?

Я вроде всё нормально описал, но не играя с нами специфику уловить видимо не просто.

У нас действует ограничение на союзы и есть возможность не лидеру сразу выйти на белый при вступлении в войну. При нападении на Нимова у него уже были заняты оба слота под союзы и оба союзника в войну вступили и воевали за него. Когда стало ясно, что войну он Анти проигрывает, то он разорвал союзы со слабыми и заключил 2 союза с иберийцами (с потерей стабы). Таким образом в определённый момент против одного Анти воевало пять игроков, скрин есть, я думаю он приложит. Конечно, мы указали на это Софату, но тот был занят в своей войне и сперва сказал, что если с потерей стабы, то норм, потом пообещал подробнее разобраться как освободится.

Ссылка на комментарий

kim.tnt
Я вроде всё нормально описал, но не играя с нами специфику уловить видимо не просто.

А чем отличается этот "абуз" от найма кондотьеров или марки, кроме большей отвественности участников? С моей колокольни следуя букве закона все в пределах правил и вписываются в данные мне ответы, что правила себя хорошо показали. Когда нет четкого определения с какой целью введено правило (в данном случае ограничение союзов), то его начинают использовать себе во благо (вот вам и нападения с кондотьерами в пятером на одного, когда из-за перемирий и ограничений на союзы союзники запиливаемого ничего не могут сделать, либо марки и перезаключения союзов).

P.S. софат конечно не прав, опираясь в своем решении на потерю стабы нимовым - она вообще не при чем - нарушение либо есть либо нет.

P.S.S. и если не ошибаюсь у вас вообще нельзя нападать на "не соперника", тоже любопытно узнать цель введения этого ограничения.

Ссылка на комментарий

Лень заново формулировать то,что уже обсудили в скайпе, поэтому просто скопирую свою мысль сюда

[9:43:09] Nimoff Alexandr: это в такой же степени абуз,как и вход в оборонки после нападения.(имеется ввиду,что до нападения союз не было заключен-прим.)

[9:43:39] Nimoff Alexandr: "изволь оставить в войне только ограниченное количество.."-цитата Анти

никея и египет должны были выйти на белый и все

[9:44:33] Nimoff Alexandr: это правило было создано до патча с кондотьерами

[9:45:07] Nimoff Alexandr: и не предполагало что за каждого члена альянса будут бегать еще 3 страны левых воевать по 20-25к

[9:45:16] Nimoff Alexandr: а это как никак 60-70к

[9:45:18] Anticipation: Они должны были выйти с самого начала, после объявления..

[9:45:19] Nimoff Alexandr: и это не мало

[9:45:43] Nimoff Alexandr: "Они должны были выйти с самого начала, после объявления.."-Цитата Анти

согласен

[9:46:26] Nimoff Alexandr: я еще раз повторю,что не было намерения кого-то заабузить и развести

[9:48:22 | Изменены 9:48:45] Nimoff Alexandr:" и не предполагало что за каждого члена альянса будут бегать еще 3 страны левых воевать по 20-25к

а это как никак 60-70к"

в итоге страна собирает вокруг себя тот же мега блок, надо только чтобы страна с максимальным колвом союзов была в центре

[9:48:31] Nimoff Alexandr: и все

[9:50:59 | Изменены 9:51:16] Nimoff Alexandr: переформулируя чьи-то слова выше... понять,что это в данном контексте концепции игры неправильно и что нужно играть иначе-сложно

[9:51:50] Nimoff Alexandr: я лишь говорю,что это в такой же степени абуз как и зайти в оборонку после объявления войны

[9:52:15] Nimoff Alexandr: меняется только вектор абуза

[9:56:18] Nimoff Alexandr: в итоге вместо УСЛОВНОГО блока(выделил важное слово для некоторых) Чехословаки-Манкинд-Иллюминати получается блок Чехословаки-Манкинд-Иллюминати-Хэвен-Блэк Лагун-Амбер-Крусэйдерс

[9:57:31] Nimoff Alexandr: ибо на чехов напряму напасть не могут "через одного" ибо они в центре, а те,что скраю в любом случае получают союз от Чехословаков и кондотьеров от всех остальных

[9:57:47] Nimoff Alexandr: после объявления войны

[9:58:16] Nimoff Alexandr: еще раз напишу это УСЛОВНО без конкретной ситуации в игре

[10:01:04] Anticipation: Nimoff - Сегодня 7:52

> меняется только вектор абуза

Нет, не только вектор.. вы позвали в войну больше стран чем могли по правилам, а смена союза призывает другую страну.. есть разница?

[10:01:38 | Изменены 10:01:47] Nimoff Alexandr: Стране в центре остается только вовремя перекидывать альянсы и все

[10:05:32] Nimoff Alexandr: "в войну больше стран"-цитата Анти

вы могли кинуть белый никее и египту

[10:05:46] Nimoff Alexandr: но бомбит ведь не из-за участия в войне никеи и египта

[10:05:55] Nimoff Alexandr: их помощь была не столь существенной

[10:06:13 | Изменены 10:07:53] Nimoff Alexandr: да и если бы вы кинули им белый,они бы и кондотьеров не смогли послать из-за образовавшегося перемирия

[10:06:20 | Изменены 10:07:17] Nimoff Alexandr: это еще +в вашу сторону

[10:06:28] Nimoff Alexandr: я потерял 4 стабы

[10:06:52] Nimoff Alexandr: бомбит то из-за вступления именно Иберийцев

[10:10:49 | Изменены 10:11:25] Nimoff Alexandr: как-то софат говорил про нападения через -5 стабы, "если ты дебил, то нападай. игра тебя уже сама наказывает. дополнительные костыли не нужны".

[10:13:07 | Изменены 10:13:53] Nimoff Alexandr: я к тому,что из-за того,что мы неправильно перекинули альянсы(никее и египту не надо было входить) я заплатил 4 стабы. А вам,чтобы уменьшить кол-во участников в войне против себя надо было лишь кинуть белый тем,кто остался без союзов.

Изменено пользователем nimoff
Ссылка на комментарий

Лень заново формулировать то,что уже обсудили в скайпе, поэтому просто скопирую свою мысль сюда

Лень, конечно ленью, но читать это невозможно. Ты хоть переделай на досуге в нормальном формате, а то даже цитировать нечего и ответить нормально невозможно. В любом случае, ты не прав.

Изменено пользователем HlopeZ
Ссылка на комментарий

Лень, конечно ленью, но читать это невозможно. Ты хоть переделай на досуге в нормальном формате. В любом случае, ты не прав.

Хорошо,вечером приду,переделаю.

ПС Прав или не прав. Это лишь мое мнение. В равной степени как и твое. Однако это почему-то дает основание некоторым писать на форуме слова типа "упоротый" уж не говоря о ТС, там ваще за гранью.

Что впрочем демонстрирует определенный уровень интеллекта и воспитания авторов подобных слов. И показывает,что некоторые так же

(к сожалению абсолютно не умеет проигрывать)
Изменено пользователем nimoff
Ссылка на комментарий

Mr Grave

Партия была норм, хоть кастомки и унылы. Победила Иберия, приз батьковского признания ловит Хлопец, за интересную и сложную игру в центре мира, Консул за большой член вонзавшийся в пуканы олигофрена и его хозяина, а так же Терру, за смешные комменты в ТСе. Партию заканчивать и собирать новую на стандарте или минорах.

Ссылка на комментарий

KoPehb-3JIA

как ни старался софат избежать этого, игра распалась на 2 блока и пару пока формально нейтральных государств.

Закончивать или нет? Видимо хлопец не видит возможности запудрить мозги еще кому-то, как и победить текущий блок, хотя если запретят менять союзников то в агресивной войне иберийцам будет не легко. Нет - абсолютного доминирования испанцев над всеми остальными игрока нет.

Ссылка на комментарий

Fash1on
[9:43:39] Nimoff Alexandr: "изволь оставить в войне только ограниченное количество.."-цитата Анти

никея и египет должны были выйти на белый и все

Как-то вы так лихо между собой все решили во время катки, только вот забыли, видимо сказать о своем решении Египту и Никее. Хотя, я все равно вышел на белый с Анти как только македонец порвал со мной союз. Но не потому что кому-то что-то должен, а из тех соображений, что армию и флот мне шотнули и дальше надрываться смысла великого нет. Вообще, не вижу в этой ситуации никакой проблемы. Ну будут воевать против тебя не три человека, а пять, ну обосраться теперь. Иди дипломать с парнями из другого блока, убеди их начать свою войну против "абузеров". Просто очередной неудобный способ обойти ограничение на союзы, кнопочка Enforce Peace круче. Вообще, можно применить правило с райвалами в этом случае.

Вот единичка для прохода - это да, это - грязь, но ее должны фиксить парадоксы.

Про Египет пару слов.

Прогулял две сессии - страна почти закончилась. Все союзники откусили по кусочку. Но я вернулся и начал исправлять ситуацию. Скоро камбекну, подожгу пару пуканов и придется воевать в скайпе, как все :lol: Поэтому считаю, что лигу надо заканчивать.

Было интересно, кастомки прикольные.

Ссылка на комментарий

Нет - абсолютного доминирования испанцев над всеми остальными игрока нет.

Я один не понимаю о чём тут написано?

Как-то вы так лихо между собой все решили во время катки, только вот забыли, видимо сказать о своем решении Египту и Никее.

А зачем? Он это на ходу придумал. А так повоевал и норм, выходи на белый, царю нужен новый союзник, посильнее и с пулом мп. Никея тоже без войск? и она на белый, не проблема.

Про Египет пару слов.

Прогулял две сессии - страна почти закончилась. Все союзники откусили по кусочку. Но я вернулся и начал исправлять ситуацию. Скоро камбекну, подожгу пару пуканов и придется воевать в скайпе, как все laugh.gif Поэтому считаю, что лигу надо заканчивать.

Было интересно, кастомки прикольные.

И тебе спасибо за игру. Описание идей твоей страны однозначно получает приз зрительских симпатий :)

Изменено пользователем HlopeZ
Ссылка на комментарий

Как-то вы так лихо между собой все решили во время катки, только вот забыли, видимо сказать о своем решении Египту и Никее. Хотя, я все равно вышел на белый с Анти как только македонец порвал со мной союз. Но не потому что кому-то что-то должен, а из тех соображений, что армию и флот мне шотнули и дальше надрываться смысла великого нет.

Для соблюдения лимита участвующих в войне, соперники могли потребовать вашего выхода из войны,т.к. вы остались без союзов. При условии,что они не считали в силах пилить и вас.

Вот единичка для прохода - это да, это - грязь, но ее должны фиксить парадоксы.

Уже не работает после актуального фикса, таким образом Анти и "вытащил" проигранную войну. Квим отменил проход, прямо вовремя прохода. В итоге часть армии успела пройти,а другая застряла на территории Квима в той прове, в которой находилась в момент отмены прохода.

Ссылка на комментарий

Для соблюдения лимита участвующих в войне, соперники могли потребовать вашего выхода из войны,т.к. вы остались без союзов. При условии,что они не считали в силах пилить и вас.

Всё очень плохо. Нарушать сознательно правила и просить других, чтобы они регулировали их соблюдение за тебя.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 27
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3693

Лучшие авторы в этой теме

  • nimoff

    7

  • HlopeZ

    5

  • Master_Al

    2

  • RunToTheHills

    2

  • Pacific Coast Highway

    2

  • KoPehb-3JIA

    2

  • Anticipation

    2

  • kim.tnt

    2

  • Iamneo94

    2

  • Mr Grave

    1

  • Fash1on

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...