Аналог Бессмертного полка - Барахолка - Strategium.ru Перейти к содержимому

Аналог Бессмертного полка

Рекомендованные сообщения

1_72.png

Cоздал тему, может-быть кто-то из форумчан хотел бы рассказать о своих предках которые принимали участие в разных войнах. Выкладывайте истории ваших предков.

Формат темыНажмите здесь!
 Тема представляет собой аналог Бессмертного полка, возможно кто-то из пользователей Стратегиума изучал историю жизни своих предков, ветеранов в период Великой отечественной войны / Второй мировой войны, и захочет что-то рассказать. Можно так-же выкладывать и более ранние события, возможно еще времен Российской Империи. Тема не содержит конкретных форматов, и можно повествовать в любом виде, и любом количестве, кто сколько знает, и кто сколько хочет рассказать. [Cкрыть]

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. - Там вы можете попробовать найти информацию о ваших предках

Изменено пользователем NORDSTORM
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Roger Young

Как-то все казённо выглядит. Придай посту человечный вид. Просто спроси, форумчане, создал тему чтобы каждый мог поделиться и рассказать о своем предке, кто где воевал во время войны. Выкладывайте свои истории.

А твой текст таким мелким шрифтом никому не будет интересен. Я, как человек со стороны, даже не пойму про что тема и она заглохнет не начавшись. Или хотя бы шрифт увеличь и подчеркни жирным только важные моменты, а не весь пост.

Изменено пользователем Roger Young
Ссылка на комментарий

Как-то все казённо выглядит. Придай посту человечный вид. Просто спроси, форумчане, создал тему чтобы каждый мог поделиться и рассказать о своем предке, кто где воевал во время войны. Выкладывайте свои истории.

А твой текст таким мелким шрифтом никому не будет интересен. Я, как человек со стороны, даже не пойму про что тема и она заглохнет не начавшись. Или хотя бы шрифт увеличь и подчеркни жирный только важные моменты, а не весь пост.

Хорошо, ща изменю

Ссылка на комментарий

Ну вообщем, выяснил что мой прадед был командиром одного из ракетных катеров в Азовской флотилии. Но до этого состоял в онежской флотилии, и потом уже переведен в Черное море. Из архива узнал, что на этом катере занимался подавлением прибрежных огневых точек противника, и высадкой пехоты на берег. Из сугубо личных успехов можно отметить что подавил 4 огневых точки вермахта на берегу, после этого из за малого количества пехотинцев доживающих до высадки на берег, высаживался вместе с ними. В одной из таких высадок захватил двух офицеров вермахта и успешно сопроводил до места приема пленных. Так-же потопил 3 грузовых баржи вермахта, с грузом в виде танков , и другого немецкого добра. :D За все эти подвиги награжден Орденами Великой Отечественной 1, и 2 степеней. Дошел до Вены (столицы Австрии), и там был ранен, после чего его вернули домой.

ФотоНажмите здесь!
  На фотографии слева.

-88693455.jpg

[Cкрыть]
Изменено пользователем NORDSTORM
Ссылка на комментарий

Roger Young
1111

Ну чего молчишь? Такая проверка нам не нужна)) Создал, так первым делись)

Изменено пользователем Roger Young
Ссылка на комментарий

В шапку если нужно. Нажмите здесь!
 
1_72.png

[Cкрыть]

Тег спойлера удалите, если возьмете

Ссылка на комментарий

BigMek

Неплохая тема, жаль что-то не пользуется популярностью, неужели у всех одни власовцы в предках?

Один из моих дедов попал на фронт в 1944 году к Черняховскому в 3-й Белорусский фронт и участвовал в наступлении начиная от Орши и до Вильнюса, где был ранен. После ранения стал командиром минометного расчета в 757 стрелковом полку 222 стрелковой дивизии 33 армии 1-го Белорусского Фронта, освобождал Варшаву, форсировал Вислу и Одер. Был ранен и после госпиталя в Варшаве стал наводчиком 37-мм зенитного орудия 1987 зенап 64 зенад РГК, в коем качестве и дошел до Берлина, где сумел подбить как минимум один самолет.

Расписался на стене Рейхстага. Имел медаль "За отвагу" и орден Красной Звезды.

Также один брат этого деда сражался в Сталинграде, второй погиб по пути туда-же предположительно от авианалета, и третий после учебки стал инструктором в подмосковном училище и участвовал в Параде Победы.

Про второго деда в силу некоторых причин подробностей не знаю, но служил он на ДВ в артиллерии, в составе одной из "сибирских" дивизий участвовал в битве под Москвой. Потом был направлен учиться на мехвода Т-34, т.к. до войны был трактористом. В 1942 две недели был в окружении, но его часть прорвалась, и даже с техникой. Участвовал в окружении Паулюса под Сталинградом. Далее попал в 5-ю гвардейскую танковую армию Ротмистрова, участвовал в сражении под Прохоровкой, вскоре после которого был комиссован по ранению.

Если говорить о других войнах, то прадед сражался в Первой мировой и был комиссован после попадания под газовую атаку.

Второй прадед партизанил в Приморье в гражданскую.

Третий был призван армию Колчака, из которой вскоре с группой товарищей перебежал к красным и воевал уже за них.

Ну а четвертый в гражданскую был сотником в казачьих частях и после поражения белых отправился в эмиграцию.

Изменено пользователем BigMek
Ссылка на комментарий

Volchenock

Блин ну мои воевали, но прям какой фронт и все такое я тупо не знаю. Даже спросить уже некого...

Ссылка на комментарий

BigMek
Блин ну мои воевали, но прям какой фронт и все такое я тупо не знаю. Даже спросить уже некого...

Поищи на сайте из шапки, все номера я нашел там в приказах о награждении деда.

Изменено пользователем BigMek
Ссылка на комментарий

Александрович

Дед и бабушка по отцовской линии работали в тылу. Бабушка по материнской линии была слесарем-автоматчиком на железной дороге. награждена медалью "Ветеран труда". А с маминым отцом история интересней. Он он остался инвалидом из-за туберкулёза кости ноги. Детям говорил, что заработал его из-за того, что перемёрз в окопе. Только после его смерти удалось выяснить, что "пёремёрз" было тяжёлым ранением ноги, полученным в Восточной Пруссии. Прадед о материнской линии сгинул в застенках гестапо.

Ссылка на комментарий

László

Прадед по отцовской линии воевал сначала в Армии Крайовой, потом в дивизии имени Костюшко, освобождал Варшаву, награжден орденом Отечественной Войны I степени.

Прадед по материнской линии партизанил под Гродно и Лидой, дважды ранен, в 85 году как партизану выдан орден Отечественной Войны I степени.

Еще один прадед с отцовской стороны дошел до Бухареста, был ранен, награжден орденом Отечественной Войны II степени.

Прапрабабка, в 30 году переехали из Гродно в Ленинград, пережила блокаду, умерла в 75 году.

Об остальных родственниках не знаю.

Изменено пользователем Jagiellon
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 10
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2226

Лучшие авторы в этой теме

  • Nord

    3

  • BigMek

    2

  • Roger Young

    2

  • Last

    1

  • Александрович

    1

  • Volchenock

    1

  • László

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...