Помощь по тактике боя - Total War: Warhammer 3 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Помощь по тактике боя

Рекомендованные сообщения

Userius

Собственно, вархаммер. Перед нападением полосочка была вся желтая, типа у меня адовый перевес. Однако соснул я там неплохо в бою, еле выиграл. Раньше в тотал воры не играл, поэтому допускаю что дрался как лошпед)))) Реплей прикладываю.

Поставил арту и лучников на холмик, остальных распределил вроде правильно по флангам. но там столько лучников у врага, просто тьма. Особенно на волках которые, не догнать вообще, у гномов нету кавалерии, бегают еле еле. Вот и кайтили меня засранцы, поливая градом стрел. Но я чувствую что что-то тут не так, можно было с гораздо меньшими потерями сделать это.

Подскажите как надо было грамотнее действовать.

Расы: гномы против орков

Сложность: высокая

Проблемы: лучники как лошарика кайтили и расстреливали.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Москит
Исправил ошибку в названии темы
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

На мой взгляд субъективно битвы в WTW стали сложнее за счет увеличения динамики и повышения количества происходимых событий. В общем, контролировать игру стало банально сложнее. Но это так - лирическое отступление.

Что касается совершенных на мой взгляд ошибок в конкретно твоем случае, то они в общем-то очевидны:

1. Подкрепление было по сути послано на убой, в результате чего оно слилось практически без видимой пользы.

2. Стрелки сначала были оставлены в глубоком тылу, где они не могли оказывать должной поддержки войскам. Кроме того, у противника был отличный шанс выбить их кавалерией. Спасла тебе от этого только тупка ИИ. И, да, построение колонной не лучшее решение для стрелков (да и вообще для игры).

3. Ты не воспользовался замечательной возможностью безнаказанно пострелять по противникам из пушки, т.к. стоящий под обстрелом артиллерии противник в данной игре редкость.

4. Плохой контроль над войсками. Пока часть солдат находится в гуще сражения, другие бегают по полю, т.е. в итоге ты потерял шанс ударить единым фронтом и продавить пехоту противника. Вместо этого, наоборот, тебя почти взяли в клещи.

В общем, тебя не столько лучники закайтили, сколько ты сам потерял из-за несогласованности действий.

Изменено пользователем Vanok
Ссылка на комментарий

Userius

Благодарствую. Учту, тоже не понравилось что мои кучкой бьються)) Надо шире их разводить а то курят кеды пол боя.

Ссылка на комментарий

Userius

Ух сегодня первая пирова победа была. Напали орки в 2 отряда на дварфов моих в деревушку, основной отряд на севере был, а там у них 2й лорд. Полосочка полностью красная. Думал по стандарту автобой, а потом решил забрать пару засранцев сам. Получил по щщам, но очень достойно ответил им, почти победил. Сыграл ещё раз, шансы же есть. В этот раз осмотрел всю карту, нашёл хорошую гору в углу. С начала боя на марше щеманулся туда, на подходе уже начал получать в спину стрелы)) Катапульта застряла на пол пути. Поставил лучников на гору, мили перед ними и включил режим обороны, чтобы сами не разбегались. Конница (волки) ихние в горочку уже не так славно натиском прорубали мои отряды, враги оказались в ложбинке, лучники поливали дождём. Первый натиск отразили, они разбежались, собрал всех опять в строй но чуть ближе. После второго их натиска остались у них одни лучники, мили разбежались в стороны. Мои лучники добивали осмелевших милишников а мили погнали на ренжей ихних. Так и затащил.

Классный бой вышел. Тотал вар радует всё больше, действительно интересные бои.

Ребята, выкладывайте свои реплеи как вы тащите. Мне очень интересно посмотреть\поучиться кто как сражается.

Ссылка на комментарий

С начала боя на марше щеманулся туда, на подходе уже начал получать в спину стрелы)

Может быть, конечно, Вы и сами в курсе, но все же на всякий случай напишу: войска можно поставить в нужное место и до начала боя.

А реплей какой-нибудь вечерком выложу, хотя я и сам вовсе не гуру сражений.

Ссылка на комментарий

Ksaltotun
Ух сегодня первая пирова победа была. Напали орки в 2 отряда на дварфов моих в деревушку, основной отряд на севере был, а там у них 2й лорд. Полосочка полностью красная. Думал по стандарту автобой, а потом решил забрать пару засранцев сам. Получил по щщам, но очень достойно ответил им, почти победил. Сыграл ещё раз, шансы же есть. В этот раз осмотрел всю карту, нашёл хорошую гору в углу. С начала боя на марше щеманулся туда, на подходе уже начал получать в спину стрелы)) Катапульта застряла на пол пути. Поставил лучников на гору, мили перед ними и включил режим обороны, чтобы сами не разбегались. Конница (волки) ихние в горочку уже не так славно натиском прорубали мои отряды, враги оказались в ложбинке, лучники поливали дождём. Первый натиск отразили, они разбежались, собрал всех опять в строй но чуть ближе. После второго их натиска остались у них одни лучники, мили разбежались в стороны. Мои лучники добивали осмелевших милишников а мили погнали на ренжей ихних. Так и затащил.

Классный бой вышел. Тотал вар радует всё больше, действительно интересные бои.

Ребята, выкладывайте свои реплеи как вы тащите. Мне очень интересно посмотреть\поучиться кто как сражается.

Гм. А на какой сложности? На легендарке, при полностью красной полосочке практически нет шансов затащить. Ибо у ИИ колоссальный бонус на мораль.

Впрочем, гномогеи - крепкие уродцы. И мораль, и доспехи у них выше всяких похвал. Не то, что у моих чотких пацанов.

Ссылка на комментарий

Kapellan

Гномы да, крепкие бойцы, но скучные, без тактического простора. Особенно на глубинных тропах(или как оно тут называется). Растянешь рукопашников вдоль всего прохода, а дальше побольше арбалетчиков и артиллерии. И только успевай фраги считать. Правда крайне странно что арбалеты у них стреляют по принципу луков)

Ссылка на комментарий

Userius

Ага и ружья тоже, "стрелами" закидывают)))

Сложность высокая. Легендарную я вообще никогда не буду играть, так как там нельзя на паузе отдавать приказы. Для меня это критично, я не люблю рилтайм в любых проявлениях. Либо пошаг либо пауза, вот такие игры я люблю)))

войска можно поставить в нужное место и до начала боя.

Угу, горочка просто была в другом конце карты в углу, там где орки спавнились. Они появились в центре и выступили прямо. Потом поняли куда я бегу изменили курс и догонять полетели))

Ссылка на комментарий

Kapellan
Ага и ружья тоже, "стрелами" закидывают)))

Хз, у меня стрелки с ружжами вроди по прямой шмаляють.

Ссылка на комментарий

Вот, решил свой реплей выложить. Играл особую битву за Холека. Как и все другие сражения из данной категории, она оказалась непростой, но довольно интересной. Правда, в конце не сразу понял, что надо в первую очередь их героев убить, но все же вытянул.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Ksaltotun

Господа, а кто уже начал активно сражаться в мультиплеерных баталиях а-ля скирмиш? Есть ли универсальный рецепт убиения огромных тварей вроде пауков арахнорока и великанов?

Ссылка на комментарий

Userius

В стиме пишут

i just finished testing every single unit in the game against the spider in custom battle and nothing can beat it. Giant spider is op unit.
Yeah Giant monsters are kinda broken right now, the only counters I can think of are vampire monsters, empire demigryphs with halberds, or chaos melee infantry

паук читак, броня 150 это просто ОП реально. Плюс отравляет, что нефигово режет статы. Здоровья дофига. Многие советуют терроргейста против паучка)))) Видимо, из-за его бонуса против крупных. Но это не серьёзно. Паук лупит на 400, 300 сквозь броню. Терроргейст бьет на 300, даже с бонусом по крупным сквозь броню выходит 270. А здоровья значительно меньше. Схлестнул 12 раз их в бою. 8 раз победили пауки, 4 терроргейсты. У остальных монстров меньше и того меньше шансов)

Рыцари на демигрифах с алебардами 1на1 сразу сливаются, в 2м на 1го паука валят его, оставаясь еле живыми. А ведь эти рыцари одни из самых мощных войск в игре по совокупности характеристик, нет у них слабых сторон, всё хорошо.

И паук великана разбирает без шансов.

Изменено пользователем Userius
Ссылка на комментарий

Ksaltotun
В стиме пишут

паук читак, броня 150 это просто ОП реально. Плюс отравляет, что нефигово режет статы. Здоровья дофига. Многие советуют терроргейста против паучка)))) Видимо, из-за его бонуса против крупных. Но это не серьёзно. Паук лупит на 400, 300 сквозь броню. Терроргейст бьет на 300, даже с бонусом по крупным сквозь броню выходит 270. А здоровья значительно меньше. Схлестнул 12 раз их в бою. 8 раз победили пауки, 4 терроргейсты. У остальных монстров меньше и того меньше шансов)

Рыцари на демигрифах с алебардами 1на1 сразу сливаются, в 2м на 1го паука валят его, оставаясь еле живыми. А ведь эти рыцари одни из самых мощных войск в игре по совокупности характеристик, нет у них слабых сторон, всё хорошо.

И паук великана разбирает без шансов.

У меня получалось разваливать и паучков, и гигантов. Имперскими пушками за 800 золота. С бронебойностью и борьбой с крупными целями. Правда, одно большое но: фокус срабатывал исключительно на открытых картах. А когда мою имперскую армию забросило в леса... тут уже стало не до смеха. Под прикрытием деревьев и гиганты, и пауки добрались до моих боевых порядков практически вплотную, а пушки не могли наносить им урон из-за отсутствия линии обзора. А уже в ближнем бою... Несмотря на воодушевление Карла Франца, прокачанные алебардисты с "серебрянными" лычками против одного гиганта сумели продержаться ровно четыре удара дубиной. Непрокачанные - и того меньше.

Похоже, единственный способ борьбы с такими монстрами - это заранее экстерминировать вражеского командира. И уже потом надеятся, что тварюги побегут раньше и с меньшим приложением усилий.

Ссылка на комментарий

Devin

ну а сегодня по крупным тварям надо работать лучниками. Иногда в сочетании с магией.

Ссылка на комментарий

Москит
5 часов назад, Devin сказал:

ну а сегодня по крупным тварям надо работать лучниками. Иногда в сочетании с магией.

После аметистового патча?

Ссылка на комментарий

Devin
26 минут назад, Москит сказал:

После аметистового патча?

а чё нет

Ссылка на комментарий

Москит
44 минуты назад, Devin сказал:

а чё нет

Не, уточняю просто, я его ещё не пробовал)

Ссылка на комментарий

Devin
11 час назад, Москит сказал:

Не, уточняю просто, я его ещё не пробовал)

Стрелки всегда были актуальны. Слишком многое им позволяется. На этот счет у Creative Assembly какой-то затык: стрелять навесом, стрелять без линии видимости, на огромные расстояния и мгновенно вычисляя упреждение для движущихся целей. При этом стрелы героев обладают самонаведением. 

Настоящий кошмар начался с появлением Сестер Авелорна.

Ссылка на комментарий

Olgard

Мне вот не понятна роль пушечного мяса? Вообще есть смысл в легких юнитах ближнего боя?

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
20 часов назад, Olgard сказал:

Мне вот не понятна роль пушечного мяса? Вообще есть смысл в легких юнитах ближнего боя?

Не особо. Разве что на пересеченной местности, и скорость выше (тяж.пех например стрелков может никогда не догнать. зато столько урона не получает, как легкие),

Ну или когда лучше них для стенки ничего нет - как у лесных эльфов (элитные и под кучей бафов не такое уж и мясо).

Тяж.пех, стрелки (как вариант - арта, в новых Total War она стреляет в цель а не "на кого Бог пошлёт" как в Medievall II) - маст хэв. Да конница, чтобы чарджить во фланг.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 20
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 7572

Лучшие авторы в этой теме

  • Userius

    5

  • Devin

    4

  • Vanok

    3

  • Ksaltotun

    3

  • Kapellan

    2

  • Москит

    2

  • Gorthauerr

    1

  • Olgard

    1

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...