ВВП STRATEGIUM - Страница 3 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

ВВП STRATEGIUM

Рекомендованные сообщения

Mr. Eco

STRATEGIUM

ВАЛОВЫЙ ВНУТРЕННИЙ ПРОДУКТ

Валовый внутренний продукт (валовое накопление сообщений, валовое написание сообщений, ВВП, ВНС) - это количество сообщений, которое было написано на форуме за определенный промежуток времени.

Предназначение ВВП (ВНС):

  • является индикатором текущего развития форума и активности пользователей, проявляющимся в написании ими новых сообщений
  • позволяет выявить периоды с более высокой или низкой активностью на форуме
  • прослеживает динамику развития форума, находится форум в периоде роста или стагнации
  • оценивает влияние различных событий и форумной политики на развитие форума
  • позволяет определить разделы, активность в которых вносит главную роль в развитие форума (игровые или неигровые, отдельные подфорумы)

Расчет ВВПНажмите здесь!
 

ВВП (ВНС) имеет сложную, но предельно точную систему расчета.

За основу берется кэш главной страницы форума из Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Берутся данные по количеству сообщений за две даты, с разницей, максимально приближенной к 3 месяцам (кварталу). Рассчитывается разница (количество новых сообщений).

Производится оценка новых сообщений за квартал, которая исключает сезонный фактор (разное количество дней в месяцах, високосные года). Квартал - 1/4 года, 91,25 дней.

Пример. Количество новых сообщений за 84 дня (со 2 января по 24 марта) - 30000. Производится оценка за квартал (сколько сообщений должно быть написано за 91,25 дней при текущей динамике) - 30000*91,25/84=32589. Итак, по оценке за указанный квартал (январь-март) было написано 32589 сообщений. Полностью исключен сезонный фактор, и можно сравнить эти данные с любым другим кварталом.

Погрешность меньше 1%, так как суммарное количество сообщений с 1 квартала 2010 года по 1 квартал 2016 года составило 1989 тысяч сообщений. Прибавив к этому 15 тысяч сообщений за 2009 год, получим 2004 тысяч сообщений на 31 марта. 30 марта на форуме было Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ровно 2000 тысячи сообщений. Как видим, погрешность практически отсутствует.

Из полученных данных можно получить среднее количество сообщений в месяц за квартал (1/3 квартала) и среднее количество сообщений за день в квартал (1/91,25 квартала).

Относительный ВВП рассчитывается в % к 1 кварталу 2010 года.

Рост ВВП рассчтывается в % к предыдущему кварталу и к кварталу предыдущего года.

Отдельно рассчитывается структура новых сообщений за год (структура ВВП). Берется количество сообщений в игровых и неигровых (раздел "Общение пользователей форума") разделах в начале и конце года, рассчитывается разница (новые сообщения), определяется доля неигровых и игровых разделов в общем количестве новых сообщений.

При желании можно рассчитывать ВВП за каждый месяц, но с точностью это можно сделать только для последующих месяцев, так как исторических данных недостаточно. Структуру ВВП также можно рассчитывать подробнее, включая каждый подфорум (Европа 4, Крестоносцы 2 и др.).

[Cкрыть]

Собственно, ВВП Стратегиума с 2010 года по 1 квартал 2016 года. В 2009 году было еще так мало сообщений, что указанный период не рассматривается.

ВВПНажмите здесь!
 

eae34654acd4.jpg

За первый год существования Стратегиума было написано всего 15000 сообщений.

В 2010 и 2011 годах Стратегиум имел самые большие темпы роста ВВП. За 2010 год ВВП вырос почти в 4 раза (сверхвысокие темпы роста на фоне низкой базы), в 2011 году ВВП вырос еще почти в 2 раза. Количество новых сообщений за 2010-2011 год выросло почти в 7 раз.

В первые 2 квартала ВВП еще продолжает расти. Но потом происходит сокрушительное падение ВВП на 40% за 2 квартала.

Тем не менее в 2013 году рост ВВП возобновляется. За 2 первых квартала 2013 года предыдущее падение было полностью восстановлено. Во второй половине 2013 года ВВП держался на достигнутом уровне.

В 1 квартале 2014 года ВВП Стратегиума показывает последний большой рост и достигает своего пика за всю историю. Дальше начинается период стагнации.

Падение ВВП сильно усиливается во 2 и 3 квартале 2015 года. Это уже второй крупный обвал ВВП на Стратегиуме.

Однако начало 2016 года оказалось очень оптимистичным. За 1 квартал 2016 года ВВП вырос сразу на 35%.

Ниже представлены более подробные графики ВВП.

8a22e2633bce.jpg

712e1aa9a362.jpg

8120ecb83d10.jpg

f585b42b22ad.jpg

82112630e3b5.jpg

d984fbb0b590.jpg

385a2052aba5.jpg

Как видим, игровые и неигровые разделы вносят примерно равный вклад в увеличение ВВП. Вклад игровых разделов был больше в 2009, 2010, 2012 и 2013 годах, неигровых разделов - в 2011 и 2014 годах, в 2015 годах вклад двух разделов практически идентичен.

[Cкрыть]

Добавил данные по годовому ВВП.

Годовой ВВПНажмите здесь!
 

В отличие от квартального ВВП, годовой ВВП Стратегиума неизменно рос вплоть до 2015 года.

ee7748f24338.jpg

0941c4496799.jpg

8743c50416b9.jpg

5e9d29ae1438.jpg

Теперь касательно структуры годового ВВП. Мы можем наблюдать, что игровой ВРП (валовым региональный продукт) имеет гораздо более стабильную динамику. Он имел устойчивый рост вплоть до 2013 г., а затем началось медленное снижение, которое имеет набирающую динамику.

Неигровой ВРП имеет гораздо более нестабильную динамику. После сверхвысоких темпов роста в 2011 году наблюдается два года стагнировния, затем снова следует стремительный рост в 2014 г. и не менее стремительное падение в 2015 г.

Можно сказать, что в 2011 году игровой и неигровой разделы внесли совместный вклад в высокий рост ВВП, в 2012 и 2013 гг. снижение в неигровом секторе компенсировалось умеренным ростом в игровом секторе, в 2014 г. наоборот снижение игрового ВРП было компенсировано ростом неигрового сектора. Ну а в 2015 г. синхронное снижение в игровом и неигровом секторе привело к первому в истории обвалу годового ВВП Стратегиума.

[Cкрыть]


 ! 

Внимание! Достоверность данных поставлена под сомнение. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .


 

Изменено пользователем Mr. Eco
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Mr. Eco
Стелларис, Хои4 - это как нефть по 120 за барелль :D

В Виктории 2 упала до 10(.

Изменено пользователем Mr. Eco
Ссылка на комментарий

A_Deep_One
В Виктории 2 упала до 10(.

Ох не сыпьте соль... Такую игру забросили(

Ссылка на комментарий

Dmsrdnv

Графики не вижу, но спрошу: пробовал оценит трендовую и сезонную компоненты или там всё неанализируемо?

И еще, попробуй сопоставить с датами выхода игр и мб с событиями на Украине.

Ссылка на комментарий

Mr. Eco
Графики не вижу, но спрошу: пробовал оценит трендовую и сезонную компоненты или там всё неанализируемо?

И еще, попробуй сопоставить с датами выхода игр и мб с событиями на Украине.

По посещаемости исследования проводил Slavkin.

Europa Universalis IV & Strategium.ru

или когда одно уже немыслимо без другого

QbRSDao.jpg

влияние релизов EU4 и её дополнений на посещение форума уникальными пользователями

Я проверял корреляцию просмотров и сообщений.

Корреляция новых сообщений и просмотровНажмите здесь!
 59c67377fa05.jpg[Cкрыть]

За 2,5 года просмотры действительно имеют цикличность, в 1 квартале просмотров всегда больше, а летом и осенью просмотры падают. Но это влияет только на новые сообщения в игровых форумах. А в неигровых все очень нестабильно. Отчего и весь ВВП слабо поддается сезонным объяснениям, так как неигровые это половина сообщений.

Изменено пользователем Mr. Eco
Ссылка на комментарий

Torlik

А дефлятор не забыл учесть?

А ВВП по ППС есть? А если найду?

Если серьезно, Ваша оценка причин стагнации? Внешние причины или пассивность элит и отсутствие реформ?

Изменено пользователем Torlik
Ссылка на комментарий

Mr. Eco

К сожалению ввиду выявления особенностей учета сообщений на форуме, достоверность данных по ВВП можно поставить под сомнение.

1. Как известно, количество сообщений отображается у каждого раздела (Европы 4, Крестоносцев... Органов власти, Политического форума...) и для всего форума внизу главной страницы.

Так, если сосчитать сумму сообщений всех разделов (Европа4+Крестоносцы...+Органы власти+Политический форум... и т.д.) и сравнить с данными по общему количеству сообщений на форуме, сейчас получится разрыв в 120 тысяч сообщений. То есть 120 тысяч сообщений сейчас нигде не отображаются, по моему предположению они находятся в скрытом разделе (возможно это архив удаленных сообщений и тем).

В чем проблема? В том, что когда я высчитывал сообщения в игровых разделах, я из всех сообщений вычитал количество сообщений в неигровых разделах (которые приходилось считать вручную, но подфорумов здесть гораздо меньше, чем в игровом разделе). Получается, что сейчас в игровых разделах учитываются еще и сообщения из скрытых тем.

Но это не самая серьезная проблема, так как она влияет только на структуру сообщений, что не самое важное.

2. Главная проблема в том, что по данным архива интернета, еще в апреле скрытых сообщений было 147 тысяч, а сейчас в июне их уже 120 тысяч. То есть количество скрытых сообщений сократилось. Хотя, по логике, если туда попадают в основном удаленные сообщения, их количество должно только увеличиваться. Скорее всего эти сообщения удалены безвозвратно, возможно даже в связи с переездом (зачистка мусора).

Так, выходит, что если бы я учитывал новые сообщения за 2 квартал, их оказалось бы на 27 тысяч меньше, чем на самом деле (только потому, что были безвозвратно удалены сообщения из скрытых разделов и уменьшился счетчик общего числа сообщений). А так как в квартале в среднем оставляется 90 тысяч сообщений, недосчет 27 тысяч сообщений серьезно бы исказил достоверность данных. Если сообщения удалялись безвозвратно и ранее, это также может исказить данные за другие периоды.

3. Итак, хотя может в целом большая часть данных и верна, велика вероятность и того, что они не совсем достоверны.

Как можно решить эту проблему? Данные за квартал можно считать не по общему количеству сообщений, что гораздо быстрее, а высчитывать вручную количество сообщений в каждом видимом разделе. Но учитывая, что этот расчет нужно делать 2 раза за квартал, 8 раз за год, и 50 раз за 5,5 лет. Работа предстоит просто колоссальная.

4. Но есть и хорошая новость. С этого месяца я начну вести помесячный учет ВВП, и тут уже все будет рассчитываться по правильной методике без учета невидимых разделов.

П.С. Конечно могли бы помочь разобраться в проблеме более подробные сведения от администрации по механике учета сообщений на форуме и наличии скрытых разделов, и безвозвратном удалении сообщений.

Изменено пользователем Mr. Eco
Ссылка на комментарий

Torlik

Надо смотреть как будет (или как сейчас обстоят дела) на Новом, м.б. не нужен будет такой гемор?

Ссылка на комментарий

Mr. Eco
Надо смотреть как будет (или как сейчас обстоят дела) на Новом, м.б. не нужен будет такой гемор?

Да с учетом новых сообщений сейчас не будет никаких проблем. Посчитать за 1 месяц вручную не составит труда. Гораздо важнее в данном случае исторические данные.

Так, в принципе данные по новым сообщениям за квартал сугубо по официальному счетчику. Вопрос в том как часто этот счетчик сбрасывали. Может и не сбрасывали вовсе, тогда данные достоверны.

Изменено пользователем Mr. Eco
Ссылка на комментарий

Mr. Eco

Так, провел контрольное измерение.

Год / скрытые сообщения

Июль 2012 - 69к

Июль 2014 - 121к

Июль 2015 - 143к

Апрель 2016 - 147к

Июнь 2016 - 122к

Как видим, количество скрытых сообщений за контрольные измерения планомерно увеличивалось (как и должно быть). И только во 2 квартале 2016 года произошло их сокращение. Если это единичный случай безвозвратного удаления части скрытых сообщений, то все данные вплоть до 1 квартала 2016 года (а это и есть последние данные) - верны, и вообще все верно, кроме структуры новых сообщений по разделам. И тогда все хорошо :).

Но для полной достоверности нужно подтверждение администрации, что часть скрытых сообщений действительно была безвозвратно удалена 1-2 месяца назад.

Изменено пользователем Mr. Eco
Ссылка на комментарий

simpleguy
Так, провел контрольное измерение.

Год / скрытые сообщения

Июль 2012 - 69к

Июль 2014 - 121к

Июль 2015 - 143к

Апрель 2016 - 147к

Июнь 2016 - 122к

Как видим, количество скрытых сообщений за контрольные измерения планомерно увеличивалось (как и должно быть). И только во 2 квартале 2016 года произошло их сокращение. Если это единичный случай безвозвратного удаления части скрытых сообщений, то все данные вплоть до 1 квартала 2016 года (а это и есть последние данные) - верны, и вообще все верно, кроме структуры новых сообщений по разделам. И тогда все хорошо :) .

Но для полной достоверности нужно подтверждение администрации, что часть скрытых сообщений действительно была безвозвратно удалена 1-2 месяца назад.

Есть подозрение, что к этим скрытым сообщениям относятся ЛСки, которые сгорели подчистую.

Ссылка на комментарий

Mr. Eco
Есть подозрение, что к этим скрытым сообщениям относятся ЛСки, которые сгорели подчистую.

Хорошее предположение, если личным сообщениям тоже присваивается номер.

Еще одно. Номер вашего поста - 2126212.

Сейчас сообщений - 2076103.

Разница 50 тысяч, то есть 50 тысяч с форума было безвозвратно удалено, если у каждого сообщения уникальный номер.

Ссылка на комментарий

simpleguy
Хорошее предположение, если личным сообщениям тоже присваивается номер.

Еще одно. Номер вашего поста - 2126212.

Сейчас сообщений - 2076103.

Разница 50 тысяч, то есть 50 тысяч с форума было безвозвратно удалено, если у каждого сообщения уникальный номер.

Если бы можно было бы попросить всех пользователей не писать 10 минут, написать ЛС, написать пост и сравнить номера, мы могли бы узнать. Увы, это невозможно.

Кстати, я бы не удивился, что если засчитываются ЛС, то засчитываются и изменения репутации, а также комментарии в профиле.

Изменено пользователем simpleguy
Ссылка на комментарий

Mr. Eco

Забавно, что Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. сообщение было оставлено 18 февраля, причем адрессовано мне :D.

Mr. Eco

Хотя тема про 2 миллиона сообщений была создана только 30 марта, спустя полтора месяца :D.

2iEtnU.png

Не забудьте заскринить, когда накапает.

upd. осталось 27 сообщений

100% зафейлю момент

Изменено пользователем Mr. Eco
Ссылка на комментарий

Mr. Eco

Снова важное открытие.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. когда отмечалось 2 миллиона сообщений, имел номер 2 миллиона 50 тысяч. То есть на тот момент безвозвратно удалено было 50 тысяч сообщений.

Сейчас тоже разница между номером поста и счетчиком 50 тысяч. То есть, за последние 3 месяца сообщений безвозвратно не удалялось...

Хотя скрытых сообщений и уменьшилось на 27 тысяч и счетчик действительно показывает рост сообщений меньше чем было в реальности.

Все, я совсем запутался :D.

Ссылка на комментарий

simpleguy
Снова важное открытие.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. когда отмечалось 2 миллиона сообщений, имел номер 2 миллиона 50 тысяч. То есть на тот момент безвозвратно удалено было 50 тысяч сообщений.

Сейчас тоже разница между номером поста и счетчиком 50 тысяч. То есть, за последние 3 месяца сообщений безвозвратно не удалялось...

Хотя скрытых сообщений и уменьшилось на 27 тысяч и счетчик действительно показывает рост сообщений меньше чем было в реальности.

Все, я совсем запутался :D .

Расхождение номеров в феврале-мае может быть обусловлено перезаписью номеров окончательно удаленных сообщений (не факт, что такое есть, но все же...), и потому получается такой эффект, отдаленно напоминающий фрагментацию данных жесткого диска. С пользователями, кстати, тоже не все так чисто - счетчик показывает 86568 пользователей, последний зарегистрировавшийся имеет номер 108517. Если посмотреть на скриншоты темы о двух миллионах сообщений (там 83912 пользователя), то номер 83912 ведет на аккаунт расстреляного еще в июле 14 года бота, а следующий (83913) и вовсе ведет в никуда (на главную).

Ссылка на комментарий

fursh
Все, я совсем запутался :D .

Главное, когда кто нить будет говорить что стройка скатилась, идет на дно итд, узнать, можно ли аргументировать это статистикой. Ведь в таком случае можно будет цензурно поносить строечку и греческие философы не дадут тебе бан за клевету. Большинство волнует именно это.

Изменено пользователем fursh
Ссылка на комментарий

Torlik
Главное, когда кто нить будет говорить что стройка скатилась, идет на дно итд, узнать, можно ли аргументировать это статистикой. Ведь в таком случае можно будет цензурно поносить строечку и греческие философы не дадут тебе бан за клевету. Большинство волнует именно это.

Ну, сезонных колебаний нет, но ведь всегда можно посетовать на отсутствие крупных обновлений или новых игр, выход которых всегда означает ажиотаж.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 56
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 10752

Лучшие авторы в этой теме

  • Mr. Eco

    22

  • simpleguy

    6

  • Platon

    4

  • Volchenock

    4

  • Bes

    3

  • Torlik

    3

  • Dart_Evil

    3

  • Last

    2

  • Роман Кушнир

    1

  • fursh

    1

  • Rybinsk

    1

  • Slavkin

    1

  • mr_john

    1

  • Dmsrdnv

    1

  • A_Deep_One

    1

  • Tempest

    1

  • Godemar

    1

  • Nord

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...