No name :< сессия 3 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

No name :< сессия 3

Рекомендованные сообщения

Panda_Wi

Папское Паладинство

Сессия была как всегда спокойной, без напрягов. Еще на старте бушевала война Кастилии и Австрии против Франции и Венеции начатая еще в прошлой сессии. К слову Кастилия быстро теряла провки не имея даже малейшего шанса на победу, между тем Австрия и Папа решили вмешаться и не дать легкую победу Франции, к сожалению войти в войну мог только один из за ограничения на союзы, им стала Австрия, Папа же ждал 3 года до конца перемирия чтоб влететь в войну. Победить Австрия считай в соло Францию и Венецию не мог поэтому занял горки и принялся тянуть время, и всячески усложнять жизнь противнику. Кастилец почему то рассчитывал что Гранада не даст проход войск Франции, в чем он сильно ошибался и поплатился быстрой оккупацией, после чего кастилии полетели стабхиты один из которых он принял, с арагона в пользу Франции одна провка, Венеция получила 3 провки с неаполя.

В прочем беды Кастилии не закончились, Марокко воспользовавшись моментом напала сначала на Португалию забрав торговые провки а потом и на Кастилию почти полностью оккупировав его, Марокко по этой войне много не взяла и отделалась деньгами и парой провок.

После чего экшен на западе закончился, я расслабился хотел планомерно раскачивать экономику и ждать пока у Австрии закончиться перемирие с Францией чтоб ее попилить, но неожиданно Француз начал действовать сам напав на авиньон, тут я немного ошалел от такой внезапной атаки что стал штопать сверх лимит. Стоит отметить что Бурга до войны перетянула Австрию в отдельный чат где они что то усиленно обсуждали, перед этим так же долго Франция разговаривала с Бургой, что наводило на мысль о многоходовочке, поэтому я не был уверен что австрия вступиться на моей стороне. Франция между тем заручившись поддержкой всех оставшихся ии в италии пошла дружным маршем на Рим, потерпев поражение на границе я стал усиленно нанимать наемников и довел лимит до 54, Австрия все же вступила в войну что не могло меня не радовать, я решил не долго думая соединить фронт и двинулся к вероне куда в свою очередь двинулся и Австриец состоялась два генеральных сражения оба выиграли силы добра и справедливости и француз поджав хвост возвращался на родину. Следующим этапом стало занятие горок Савои и планомерному окупированию ии союзников Франции в италии. Когда Француз собрался вновь все горки Савои были заняты и начался период стояния в горках где не кто не решался атаковать, а между тем венеция планомерно оккупировалась, первый же стабхит она приняла. Потом наступил 1500 год и у австрии сработал ивент на венгрию, также стоя основными силами в горках он одним отрядом заунил уже довольно попиленную венгрию, после его возвращения и получения им ивента на мораль и овертеха мы решили давить Францию, что у нас довольно легко и вышло, после чего у нас пошла планомерная осада Франции и ее капитуляция. Франция лишилась прованса и соседней с ней провки так же была развассалена 3 провинчатая наварра и возвращена пикардия Бургундии, за которую Бурга даже не поблагодарила, возьмем на заметку :nono: на остаток были взяты репарации и 600 дукат. Воспрянув духом я кинул гарантию на кастилию и португалию чтоб марокко что то плохого не удумал с истинными католиками.

В этот момент мы с Австрией обратили внимание что все то время что мы благополучно стояли в горах савои осман воевал против Литвы с Московией, и на момент нашей победы над Францией Литва уже была выведена и положение оставалась плачевным, хоть и осману эта война не обходилась дешево. Австрия почти не думая решил не упускать момент и попинать османа когда он не готов и напал на него призвав Папу, который в свою очередь согласился чтоб снизить дерзость распоясовшегося мароканца. Марокко был дан морской бой где его 10 каракам противостояло 40 галерок, данная битва была выйграна и марокко отступил, к слову марокко отставал по духу на 1, что и предрешило результат морского сражения. На этой мажорной ноте сессия подошла к концу.

По остальным странам не чего рассказать не могу, надеюсь они отпишутся.

Изменено пользователем Panda_Wi
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Сунниты затащили Литву с Москвой, уверен это было эпично :18: . Жаль не видел.

Ссылка на комментарий

Nick_Neck

Бургундия

Катка прошла почти ровно. Сегодня опять рассказать мне почти нечего.

Я сидел и аутировал почти всю катку, отобрал 1 провинцию в СРИ и 1 мне вернули от Франиции (Теперь душа не мучается из за корок). Во время войны Франция - Австрия настало время религиозных реформ. Тевтон взял протестанство и я решил тоже взять сразу, что бы не просрать центр реформации.

Хочу заранее сказать, что я очень мало играл за Бургундию и, как только, я взял протестанство, 3 моих униата восстали. Я гонял их 35 тысячную армию своей 20 тысячной около 2 лет по всей стране. Дальше они разделились и я пошотал их (ох уж эти войны против ботов, такие интересные). Замирился. Теперь мне еще 50 лет сидеть без возможности их аннексировать.

Изменено пользователем Nick_Neck
Ссылка на комментарий

carabiner23

Да ты смертник какой то)

Ссылка на комментарий

Fash1on

250px-Familienwappen_Habsburg-Stroehl.jpg

Император

Начало сессии прошло относительно спокойно. Война Кастилии с Венецией закончилась поражением Испанско-Австрийского союза и потерей нескольких неаполитанских провинций. Игровой ТО решил вступить в Империю. Улучшил отношения, отправил денег и в нашей относительно дружной семье случилось пополнение. Здоровое серое пятно в составе СРИ сразу же включило все свои земли в состав Империи, подняв мой авторитет до десяточки. Зря, конечно. Все равно реформация опустит его до нуля. Впрочем, все остались довольны: ТО может безопасно воевать со СРИ, Австрия получила сильного союзника на северо-востоке.

Игрок на Богемии, откатившись до состояния 1444-го года, не пришел на сессию и был немножко попилен и будет разделен на две части: вассала-Силезию и провки, которые я скушаю за админку. Также была вассализирована Босния, у которой еще и пол Хорватии.

У Кастилии случилась беда с мятежным Арагоном, и австрийский корпус (треть армии) сдался внаем и с лозунгом "Император ходит там, где пожелает!" прибежал через Францию осаждать Арагонские крепости.

А дальше пилить ботов мне не дали.

Франция объявила войну Папе за Авиньон. С французом пришли и Венеция, и Савойя, и Генуя. Пока австрийская армия в неполном составе добиралась из Вены до пограничных швейцарских горок, вся эта франко-итальянская шобла пришла к Папе в поля и встала на осады. Очень скоро мы их оттуда выбили и встали в горы на осаду Савойи. Тут же мне стали прилетать предложения кондотьеров от ботов: 3-4к армии за ноль монет. Эти залетные ребята очень пригодились при осаде Венеции, позволив основным нашим силам занять оборону в горах Савойи.

Мой кондотьерский стак в Иберии был, естественно, шотнут французом. Пришлось брать займ для формирования нового, которым я потом выгонял венецианских посонов из моей Боснии.

Где-то в этот момент, Осман(+Марокко+Мамлюк) напал на Москву+Литву.

Вскоре Венеция пала и была замирена. Генуя также приняла мир от Папы. Остались только Савойя и наш главный соперник Франция. Обе стороны конфликта заняли оборонительные позиции в горах. Так бы мы и стояли до второго пришествия (само собой, никто не хотел влетать со штрафом), если бы мне не прокнул эвент на +20% морали. Взял девятый тех с опережением, я восстановил мораль и мы с Папой решили атаковать. Две битвы, одна на -2, другая на -1, и мы продвинулись на территорию Франции. Противник пытался сопротивляться, но папская дисциплина и австрийская мораль не оставили ему никаких шансов. По миру Папа вернул Бурге Пикардию, освободил Наварру и забрал себе Прованс + деньги на двоих.

Во время этой войны, выпала миссия на унию с Венгрией. И хочется и колется - война ж идет, сил свободных почти нет. К счастью, ТО согласился помочь в этом вопросе. Его 25к и мои 17к легко раскатали трех ботов и, вуаля, уния на месте. Сердешное спасибо, тевтон!

Стоит отдельно отметить бранденбургских кондотьеров, которые выступили на стороне Франции. Один раз я их отбил, на второй раз шотнул аж в Берлине. Плохая идея, Бранд. Да, подсадили игрового ТО, который вступил в СРИ и тебя попилил (это он еще не 100% взял, как я понял. Вот почему варскор стоит ограничивать). Но, как бы, Император все еще защищает. Стоит расти на запад, а не пытаться поднасрать Австрии.

Итак, война с Францией закончилась полным ее поражением, уния с Венгрией (и Ансбахом, с которым была уния у Венгрии) - установлена. Пришло время прийти на помощь Москве, которая уже лишилась союзника в своей войне с Османом. Я объявил турку войну, позвав с собой и Папу. Капитуляция Османа теперь - вопрос времени.

Кратко по странам.

Бургундия жрет СРИ как не в себя. Приняла протестантизм и долго воевала со своими мятежными униатами. Скорее успешна, чем нет.

Швеция потерпела от Дании; Бранд, как и Богемия, вернулся к границам 1444-го года. Вассал Шведа.

Москва терпит от Османа, но она такая, мать ее, большая!

Литва сепараткой отдала Осману Бессарабию.

Папа и Австрия заказывают музыку в Европе. Нас не догонят!

Англия вообще непонятно как собрала коалицию и проиграла (или нет, не следил) ей. Началась гражданская война, на троне 0/0/1 ноунейм.

Франция потерпела поражение от нашего с папой своеобразного Центрального блока, но для синей капли это несущественно.

Иберия горит.

Венеция захватила весь Неаполь. Им мы откормим Папу, да. Стоит рассмортеть вариант переезда на ближний восток или в Африку.

Марокко все никак само себя не развалит, Мамлюк кушает Аравию(?).

Осман со своей командой (и шведскими наемниками) побеждает Москву, но еще тыщь семьдесят заходят в спину.

В пердях туман.

Картинки. Леджер багнутый, пришлось прогонять месяц.Нажмите здесь!
 XCwsAWx.jpg

zzrhlJl.jpg

7GqmJBv.jpg

eMKJWN9.jpg

[Cкрыть]

Нажмите здесь!
 ВОД на Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ... не записался :D Рестрим ГГ виноват. [Cкрыть]
Ссылка на комментарий

KreativMan

Мне очень интересно, кто в здравом уме выберет Литву вместо Польши при игровом тевтоне, да еще и Москва союзящаяся с Литвой... Зашквар

Ссылка на комментарий

carabiner23

Да там Литва пол Польши скушала я ее сам хотел взять

Ссылка на комментарий

Panda_Wi
Мне очень интересно, кто в здравом уме выберет Литву вместо Польши при игровом тевтоне, да еще и Москва союзящаяся с Литвой... Зашквар

Ты слишком серьезен :) фаночка жеж

Ссылка на комментарий

Nick_Neck
Мне очень интересно, кто в здравом уме выберет Литву вместо Польши при игровом тевтоне, да еще и Москва союзящаяся с Литвой... Зашквар

Сначала была Польша и Литва без игрового ТО. По мне, так не правильно сделали, что и Польша, и Литва игроки, но тут уже вопросы к оргу. Польша слилась, ибо без Литвы она мало что может. Далее посадили игрока на, уже большого, ТО.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 8
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1341

Лучшие авторы в этой теме

  • Nick_Neck

    2

  • Panda_Wi

    2

  • carabiner23

    2

  • Pycu4

    1

  • KreativMan

    1

  • Fash1on

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...