SS-2 - Страница 4 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

SS-2

Рекомендованные сообщения

Allister

Впервые столкнулся с тем, что выбор игроков оказался критично неверен, было взято слишком много людей, о "стиле" игры которых я ничего не знал, и, собственно, получилось что получилось.. Ответственность всецело беру на себя, как орг, прошу прощения у участников, в будущем более тщательно буду подходить к выбору играющих и стран, на которые их допустимо усаживать.. Ну, бывает, как-нибудь в другой раз получится лучше >_> Может у кого из игроков есть что сказать, ну а вообще, мы закончили. Всем спасибо!^^

Изменено пользователем Allister
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Allister
Вот и все, сказки конец, кто дослушал - молодец. Аллистер вообще красаучиг - собрал лигу, всем все раскидал как надо (кроме рассадки :D )! Молодец! Давай еще, поучаствуем!

Понравился демарш вуйко-савуйко из стана француза, так их, синепузых!

З.Ы.Ы.

Всем спасибо за партию! Крым наш :D !

К успеху шёл, с рассадкой не фортануло))

Вуйко-савуйко молодец, увидел что там всё слиплось - покинул этот гнилой альянс;)

Ссылка на комментарий

Boniface
Пфальц пытался усидеть на 2 и строил планы по захвату императрсТВа, но за 50 медяков отдал его шведу, а не ии саксонии, за которую я голосовал. По поводу запила кельна. У меня был регенТ и 45 агры, что не позволяло мне вступить против него.

Без комментариев, польская подстилка :D

Ссылка на комментарий

Последний Консул

Завязывайте с вашими унылыми укросрачами.

Ссылка на комментарий

Внесу пожалуй и свои 5 копеек. В целом, одна из самых веселых каток, на моей памяти. Отдельного упоминания заслуживает император СРИ, сумевший не только засоюзиться со всеми потенциальными соперниками, но и слить все войны в которых участвовал.

СпойлерНажмите здесь!
 image.png[Cкрыть]

Жаль что в самый ответственный момент, орг бомбанул и распустил лигу. Пацаны в Индии и Африке вообще не поняли что случилось.

На мой взгляд, лучше всех сыграли - Осман, Бургундия, Папа и Венеция.

Изменено пользователем KeNT
Ссылка на комментарий

Консул приди, порядок наведи.

Ссылка на комментарий

А тем временем в индии была интереснейшая война! Надеюсь опишите нам в кратце и с картинками

Ссылка на комментарий

WolfRus
Да я не напрягался. В твоих лигах это не нужно. В общем я от чистого сердца тебе посоветовал почитать аарчики и не брать аутистов в лигу или предлагаю называть свои катки "ламповый фановый кооператив", что бы не вводить в заблуждение народ.

про фановые трубы - слышал, про кооперативы - не слышал.. Это что-то похожее ?

Ссылка на комментарий

Фридрих

Нада было продолжать какту, было интересно посмотреть, что бы делали эти сракаблоки.

Изменено пользователем Фридрих
Ссылка на комментарий

Mr Grave
Практика показала, что союз не "механический", ведь ты клялся, что это оборонка. Нужны провинции под шумок от СРИ? Можно напасть вдвоем с Венецией, незачем спасать Турка, Поляка и Бранд в их наступательной войне, которую они и так выигрывают.

В общем, я подумал, и пришел к нескольким выводам:

1) У некоторых игроков , в частности у тебя и у Агресса, сложилось впечатление, что тут собралась катка друзей/приятелей/сочувствующих, которые решили вас запилить толпой и все разом. Вы, представляя себе эту картину, пришли к логичному выводу, что необходимо собрать свою катку союзов, по силе превышающую предполагаемую. Но в итоге оказалось, что никто из предполагаемых вами игроков-друзей не стал союзить и дефать друг друга, будь то я или швед, которые не защищали запиливаемые Австрию, Кастилию или Англию, или Кастилия и Англия, не защищающие Шведа и меня в нашей оборонительной войне. Даже "механические" союзы между всеми игроками не висели.

2) Очевидно, в данной партии были собраны игроки с разным подходом к игре в Европу 4. Например всем известно, что механика во многом убога, будь то например возможность создания союза с любой страной в мире или война в любом конце этого мира, что не соответствует представлениям о ведения реальных(захватывающих, интересных) войн. В связи с чем я лично сторонник отыгрыша за самые прямые интересы, как правило это попил соседей с целью получения прямой выгоды вроде провинций. Эту мысль я постарался вбить в головы ряда людей, которые пришли в игру с друзьями, вроде Ллевелина и Унгерна. В итоге "оборонительных" союзов через 100500 земель среди этих игроков не было. Напротив, у других игроков была иная концепция игры, практикующаяся в паре других лиг на Стратегиуме - создание максимального количества союзов с целью максимально быстрого и успешного попила всего. Не засоюзил большой союзный блок? Не задипломатил, сливайся. В итоге первая, "размеренная" концепция долгой игры не смогла ничего противопоставить "агрессивной" концепции быстрого попила всего, до чего можно дотянуться, с использованием всех, кого можно. Не случайно Аелирен на Савойе вышел из вашего союза, когда понял, что ваша цель - не игра в кривоватую Европу 4 с некими условностями и получения удовольствия от процесса, а попил, ЖРАТЬЖРАТЬ как он выразился.

3) Некоторые из вас свои действия объясняли защитой регионов, которые могут быть слиты, при этом вы сами за милую душу слили Кастилию, начали сливать Австрию, и закончили попыткой слива Швеции и России. Вижу в этом такой жирный, сальный пласт лицемерия.

4) Некоторые игроки в партии, особенно сильно кричащие о её сливе, не ставили своей целью длительную игру в ней, и сделали всё возможное для её завершения в том или ином виде.

Повторюсь в общем, что беру всецело вину за столь раннее окончание партии на себя, у меня такое случилось впервые, и мне действительно невероятно жаль. Я получил неслабую такую дозу разочарования, но также усвоил ряд моментов. В будущем постараюсь все эти моменты продумывать более тщательно.

Ты либо слишком тугой, либо у тебя слишком горит. Надеюсь, что второе.

Ссылка на комментарий

Allister
Ты либо слишком тугой, либо у тебя слишком горит. Надеюсь, что второе.

Да оба варианта, конечно, кто же в наш век верит в чудеса, глупыш

Изменено пользователем Allister
Ссылка на комментарий

Gospodin-Lord
Внесу пожалуй и свои 5 копеек. В целом, одна из самых веселых каток, на моей памяти. Отдельного упоминания заслуживает император СРИ, сумевший не только засоюзиться со всеми потенциальными соперниками, но и слить все войны в которых участвовал.

СпойлерНажмите здесь!
 image.png[Cкрыть]

Жаль что в самый ответственный момент, орг бомбанул и распустил лигу. Пацаны в Индии и Африке вообще не поняли что случилось.

На мой взгляд, лучше всех сыграли - Осман, Бургундия, Папа и Венеция.

канешна, а кто поляка с брандом раскатал

Ссылка на комментарий

Ungern von Sternberg

Слегка страсти поутихли, теперь и Кастилия опишет ситуацию со стороны, и, по возможности, информативно

Первый раз играл в западной Европе (обычно играл в восточной Европе, Азии, может Италии), а уж тем более за конкретно Кастилию.

Ниже перечисленное - мой взгляд, видение, основанные на моём опыте. Не претендую на великолепное знание игры.

Помимо этого хочу добавить, что с самого начала очень многим игрокам я пророчил что османская империя во главе с Карамелло наделает делов.

Например предупреждал тимуридов, что необходимо активно работать с мамелюком и бить османов как можно ранее, ибо он придёт.

ОБЩЕЕ:

1) Ведя дипломатию до старта партии обнаружил что француз ни с какими предложениями совершенно не обращался, разговора никакого со мной не заводил. Даже с учётом того, что добавил в друзья его именно я.

Это вызвало у меня подозрение, что и пилить будет он именно меня, учитывая что иберийское направление - одно из самых распространённых для Франции.

2) В свою очередь генуэзское направление - одно из самых перспективных для той же Кастилии. Материальная почва для вражды очевидна.

Бургундия сама вышла на диалог по запилу Франции. Попутно стал пытаться понять Англию - будет ли помогать Франции, быть против неё, или станет нейтральной.

Заодно завёл контакт с Австрией как с той страной, с которой не может быть конфликта интересов впринципе.

Та согласилась о сотрудничестве и вероятной лёгкой поддержке против француза, если тот будет открыто доминировать в регионе.

3) навёл справки об игроке на Франции. Сразу 2 человека, несвязанных друг с другом, высказались о нём как об игроке, который легко может кинуть, даже если ты с ним о чём-то и договорился.

Это подкрепило моё решение вести политику именно против неё.

К тому же с моей точки зрения - Франция это одна из таких стран, что либо её запилят несколько, либо она запилит нескольких по одиночке, а затем оставшихся будет использовать в качестве шестёрок большую часть партии. Вторая партия на золотую корову от unclded - тому подтверждение. Франция игрока с ником Марк была сильна и беспощадна.

Слабо виделась сильная Кастилия в будущем с таким раскладом.

ВОЙНА АНТИФРАНЦУЗСКАЯ ПЕРВАЯ И ИТОГИ:

1) Выяснилось, что Англия согласна убивать Францию вместе с нами.

Втроём мы решили, что Бургундия и Англия должны попытаться справиться вместе, без моей помощи, так как они согласились что при грамотном подходе это не должно вызвать слишком больших трудностей.

Поэтому с самого начала я в войну не вступал.

Как известно: выяснилось что Бургундия и Англия сделали тучу фэйлов, в целом командовали неважно, а что от себя я заметил: была совершенно отвратительное взаимодействие и недостаток общения.

С моей стороны тоже были некоторые фэйлы, но не столь влияющие на общий ход войны. Так как начав осаждать южные французские крепости, или пытаясь сделать высадку - бургундец уже валялся полудохлый.

2) В результате бездарно слитой войны Франция усилилась за счёт своих корок почти до 500 развития.

Англия и Австрия поняли, что если не удастся остановить её рост, то в дальнейшем она сожрёт регион.

Я не берусь спорить что правильнее для Англии, Бургундии,Австрии: дружить с Францией, враждовать, но я знал что уж мне дружить с ней едва ли получится.

Более того, глядя на разрастающегося в ещё большей мере османа - я понял что если не выйдет собирать коалиции на великанов, то эти же двое в итоге и затащат игру всю. Причём сделают это довольно быстро.

Более того - навык игры этих двоих был непомерно сильнее чем у их соседей. У карамелло это достигается за счёт его коллосального опыта ведения войн и многих часов игры в МП на османе.

Можете с этим не соглашаться, но это так, и тому масса подтверждений и его достижений.

Другое дело что чувство меры у него не во всём развито) Но это ладно...

В случае же с французом я не столь уверен что он настолько же классный игрок, сколько думаю что дело в криворукости всех его соседей.

В том числе, наверное, и моей, но самого себя мне со стороны тяжело оценивать, пусть делают другие.

ВОЙНА ВТОРАЯ И ЕЩЁ ИТОГИ:

Вторая война была последней попытной сделать многополярный мир в западной Европе на ближайшее столетие с перспективой обоюдного весёлого попила.

Но получилось - сами знаете что.

Очень огорчило то, что на Марокко внезапно сменился игрок, который резко поменял политику страны. Резко сделал союз с Францией и атаковал меня в спину. Конкретно его войска быстро довнули, но было весьма неприятно.

Ничего нелогичного в этом нет, но неприятно что позволяется смена курса страны новым правителям так резко в этой партии.

Что гораздо более неприятно:

1) Бургундия резко струсила воевать.Легко внушаем для всех, и в тоже время не все аргументы из игровой механики понимает достаточно хорошо. Игрок на ней оказался малообщительным, тяжёлым для переговоров и совместных планов. Насколько я понял - с ребёнком, что сильно отвлекает от игрового процесса и всяческого задротства. Понять можно, мужик занятой и уже совсем взрослый. Но в игре получается как принц Томмен.

2) КЛЮЧЕВОЕ:

То ли в шутку, то ли в качестве троллинга, то ли это был искренний ответ на массовый крик толпы в ТС "мрази, что вы делаете с Францией, вы её пилите, как таааак?" за эту самую Францию заступились осман, Марокко (ну эта понятно почему), Венеция, Савойя и даже Мамелюки (чьи войска были позднее во Франции в числе прочих).

По этой части , а так же по партии в целом у меня осталось 2 замечания

2.1) Уж что-что, а все страны, участвовавшие в войне против Франции, могли получить хоть какие-то выгоды от этого в виде территорий, или изменения положения с ближайшими соседями.

Чисто объективно. В мамелюках же под Пуатье - логики совсем 0.

Если вся эта катка против врагов Франции - дело рук исключительно самой Франции и его дипломатии - то он просто молодец, и нет смысла чего-то плохого говорить о нём в связи только с этим.

Он сделал всё совершенно верно для своей страны.

2.2) по поводу того, что партия быстро свернулась - могут сказать что Алистер спасовал, психанул, не выдержал, вот и свернул партию.

Но партия в целом шла логически к быстрому окончанию. Вследствие невозможности остановить ни француза, ни османа. Тем же османам и Савойне я говорил перед 2-й войной об этом, призывая Савойю не заступаться за фра, а османа быть поумереннее в своих аппетитах. Соврать не дадут мне - было.

Так что ошибка партии в том, что при хороших игроках на османе и Франции - либо не было игроков соседей в достаточном количестве (в случае с османом), либо же вопиющая бездарность кругом (в случае с Францией).

Итог простой. Партия бы продолжилась куда дольше и интереснее если бы:

1) Франция была всё таки запилена усилиями нашей горе-коалиции. Затем произошла бы делёжка земель и дальнейшая тёрка в регионе, вероятно с уже ослабленной Францией смогли бы уже дипломатить.

2) Осман бы испытывал хоть какой-то прессинг, либо же тактично был бы поскромнее в вопросе вмешательства в западную Европу. Да, он действовал исключительно в интересах своей державы, но общий итог был плачевен. Я выступаю в таких случаях за некоторую "мудрость".

Таким образом я считаю что делал совершенно правильное дело, стараясь собрать людей против синего блоба.

З.Ы. Англия (Kripper) оказалась держащей своё слово и помогающей в трудную минуту

Изменено пользователем Ungern von Sternberg
Ссылка на комментарий

Виноваты хохлы на бурге, а не слившая реконкисту испа и аутист император...

Меня не перестает радовать логика людей! Запилив фра мы бы тащили... Осман с фра каточки бла бла бла... когда вы научитесь играть, то для вас не будет каточков! Тут вам не там, где ии пилится! Всегда есть шведы, пруссии, польши, рашки и на худой конец индусы против ваших катков.

Франция не напала ни на 1 страну, франция не взяла с вас варскора, но видимо так трудно изменить себе и отыграть по иному, а не стандартный запил скопом фра, потом османа и т.д.

Уже 10 раз писалось, что между парнями был оборонительный союз, а не гей попил всех и вся, но легче слить регион и ныть про союзы османа и фра....

По поводу победы ауса над пше и брандом.... кельнер молодец, победил в 1 единственной войне за всю лигу, где в войне была лидером ии богемия(которая оттяпала пару провок у пше) и которая по итогу лиги отыграла лучше многих игроков

ЗЫ уже в 4 фанке ии осман и фра союзят ((( как играть в эту игру?!

Ссылка на комментарий

Ungern von Sternberg
Виноваты хохлы на бурге, а не слившая реконкисту испа и аутист император...

Меня не перестает радовать логика людей! Запилив фра мы бы тащили... Осман с фра каточки бла бла бла... когда вы научитесь играть, то для вас не будет каточков! Тут вам не там, где ии пилится! Всегда есть шведы, пруссии, польши, рашки и на худой конец индусы против ваших катков.

Франция не напала ни на 1 страну, франция не взяла с вас варскора, но видимо так трудно изменить себе и отыграть по иному, а не стандартный запил скопом фра, потом османа и т.д.

Уже 10 раз писалось, что между парнями был оборонительный союз, а не гей попил всех и вся, но легче слить регион и ныть про союзы османа и фра....

По поводу победы ауса над пше и брандом.... кельнер молодец, победил в 1 единственной войне за всю лигу, где в войне была лидером ии богемия(которая оттяпала пару провок у пше) и которая по итогу лиги отыграла лучше многих игроков

ЗЫ уже в 4 фанке ии осман и фра союзят ((( как играть в эту игру?!

Совершенно неясен смысл написанного.

1) Франция не брала варскор? Взяла себе свои корки от Англии. Влезла в Арагон.

2) Если бы на Францию не нападали - она бы сама, такая мирная, ни на кого бы не нападала и не пилила?Ты граву за глупую мирную овечку, что ли, держишь?

Франция это доминантна в регионе перспективная.

3) Ну да, если бы антифранцузская коалиция играла бы лучше, что было бы весьма желательно - тогда бы и запилили Францию. И,возможно, меньшими силами, и меньшим числом стран/игроков.Как и планировались заранее. И игра была бы дольше и интереснее.

Что в этом непонятного то?

Ссылка на комментарий

Грава настолько овечка, что не взял с твоей испы варскора, что не стал жрать бургу и высаживаться на остров, хотя его все и подбивали на это. Фра взяла лишь свои корки у англии.

Не понимаю в чем ваша боязнь фра? У той же испы на старте при взятии реконкисты бд намного выше, сиди и жди унии.... идеи бурги мне вообще больше нравятся и считаю их даже лучше. Фра до своей 2 идеи кусок вялого мясца, который уступает вам всем по качеству армии...

Фра является вармонгером лишь для вас! В прошлой лиге алистера ваша синяя капля была спокойно и без напряга запилена бургой и англией ( испа дефала фра) пэтому повторюсь, проблема не во фра, овечке гравы и прочей лабуде, а в вас! Вон в лиге вути того же османа запилил аус с папой, они не ныли о вармонгере османе, взяли и запилили. Просто нужно взять яички в ладошку, очистить от водорослей клешни и играть на 300%.

Изменено пользователем Mauprat
Ссылка на комментарий

carabiner23

что не видели ни разу мамлюка - друга османа?

Ссылка на комментарий

carabiner23

странно кстати на кастилии планировать запил османа со старта)

Ссылка на комментарий

Mr Grave
Совершенно неясен смысл написанного.

1) Франция не брала варскор? Взяла себе свои корки от Англии. Влезла в Арагон.

2) Если бы на Францию не нападали - она бы сама, такая мирная, ни на кого бы не нападала и не пилила?Ты граву за глупую мирную овечку, что ли, держишь?

Франция это доминантна в регионе перспективная.

3) Ну да, если бы антифранцузская коалиция играла бы лучше, что было бы весьма желательно - тогда бы и запилили Францию. И,возможно, меньшими силами, и меньшим числом стран/игроков.Как и планировались заранее. И игра была бы дольше и интереснее.

Что в этом непонятного то?

1) Корки. Варскор с ИИ.

2) Был готов пилить только Кастилию. Если не ошибаюсь, то той же Англии это выгоднее, чем запил Франции.

Ссылка на комментарий

Brunei marine
Что не стал жрать бургу и высаживаться на остров.

Я к тому времени линкоров поднастроил, но за отсутствие попытки высадки - спасибо :D . А все-таки я вступал в эти войны по сути чтобы Бургундия смогла бы в ту же Францию переформироваться, но нет, тот вышел из войн

Изменено пользователем Brunei marine
Ссылка на комментарий

А смысл? Какая теюе разница бурга из фра или фра из фра? Я как то вообще не понимаю! Или ты надеялся, что бурга сделает как я в ласт лиге и отдаст ла манш англии? Это было разовое явление и его бы не было не дефай испа фра.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 86
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 6438

Лучшие авторы в этой теме

  • Allister

    20

  • Mauprat

    19

  • Iamneo94

    11

  • Brunei marine

    8

  • Mr Grave

    6

  • Aelirenn

    3

  • Ungern von Sternberg

    3

  • carabiner23

    3

  • KeNT

    2

  • Deus_nark

    2

  • Gospodin-Lord

    2

  • WolfRus

    2

  • Boniface

    2

  • kwim

    1

  • Последний Консул

    1

  • KoPehb-3JIA

    1

  • Фридрих

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...