Проблемы с историчностью и реализмом в Hearts of Iron IV - Страница 8 - Hearts of Iron 4 / День Победы 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Проблемы с историчностью и реализмом в Hearts of Iron IV

Рекомендованные сообщения

Dart_Evil

Боже, игра просто легче легкого...

За РФ за полгода разбил на 3 фронта Турцию-Германию-Японию-Италию. При этом самая сильная страна это. ... Турция

YBhHzkJdhHI.jpg

Ссылка на комментарий

KVolDeMaR
Последняя вкладка слева, там список потребных вооружений и вооружений на складах. Тыкаешь на танки и открывается окно правее, где показан график производства и количество разной техники на складе. Старая техника уходит туда. Из потом можно кстати формировать дивизии новые.

Подозреваю дело не в ИИ, а в слабости немецкой промышленности на старте. Толку лепить арту в дивизии на бумаге, если в реальности пушек нет?

Ну хотя бы ПТО надо в дивизии иметь, оно недорого стоит и даже одно на дивизию сильно повышает шансы против танков. У них масса пехотных дивизий с бронепробиваемостью в несколько мм. Как результат, даже легкотанковые дивизии гоняют эту немецкую махру веником. Более того, СССР вполне может себе позволить воткнуть в каждую пехотную дивизию по батальону средних танков. Тем самым вся пехота сразу получает значение брони выше чем пробиваемость пехоты противника. И соответственно гнет противника в дугу.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Германия в два фронта не умеет, может забуксовать во Франции и Польше одновременно и смеха ради видимо обьявить войну СССР... :facepalm2: Это ИИ умеет в логику наверно
С "логикой" у ИИ всегда "без проблем" было любую войн запилить.

Понаблюдал со стороны, когда осваивался со США и их уникальными нац. фокусами, поменяв окрас и вписавшись в Ось...

Рейх воевал с британцами, когда СССР напал на Японию - вписался и против СССР, затем поочередно объявил войну

Швеции, Финляндии, Швейцарии, Турции, Ираку и Ирану... японцы взяли Д.Восток и Индию, итальянцы Каир, немцы Ленинград -

а союзники Рим и Берлин. Рейх добавил в свои противники ещё и Оман и Йемен... что забавно, всё это "месиво" в 1945г.

было в самом разгаре, потери СССР были ~3 млн, но конца-края их дивизиям не предвиделось, а у Рейха так вообще 500+ было.

Подозреваю дело не в ИИ, а в слабости немецкой промышленности на старте
Это в сценарии 1939г.? Потому что если 36-го, то "начальная слабость" рояли не играет, раскрутка очень быстрая.
Ссылка на комментарий

dr-rock-it
Александр Керенский, который призывал уничтожить СССР и звал западные страны в интервенты, может быть советником Сталина в игре за СССР и еще при этом продвигать демократию? :facepalm2:

Видимо в шведских учебниках интервенционализм это и есть методы демократии и тут уж кому как не керенскому занимать столь серьезный пост для смены политического режима?))

Изменено пользователем dr-rock-it
Ссылка на комментарий

Dasweisstag

Во время войны случилась революция, взбунтовался ДВ, и мятеж возглавили - Жуков, Рокоссовкий и Малиновский (по крайней мере из тех, кого я видел). Просто замечательно. Решили возродить Российскую Империю пацаны.

Ссылка на комментарий

Лукулл
Это в сценарии 1939г.? Потому что если 36-го, то "начальная слабость" рояли не играет, раскрутка очень быстрая.

От этой раскрутки мало толку, потому что количество дивизий тоже растет, не говоря о том, что строятся не только дивизии. Вот и получается на выходе, что ИИ дешевле и проще клепать сотни 6-9 батальонных дивизий, чем собрать одну сотню реально мощных и неубиваемых коробок.

Ссылка на комментарий

Соулис

Даже с галочкой на исторические рельсы происходит просто безумие) А вот кстати то, что Германия стремится напасть на Швейцарию в 44: они вроде тогда грозились её оккупировать, если последняя не будет свет по ночам выключать и не помогать этой собственно, подстветкой, ориентироваться союзным лётчикам...надеюсь не байка :)

Ссылка на комментарий

Лукулл
Тем самым вся пехота сразу получает значение брони выше чем пробиваемость пехоты противника. И соответственно гнет противника в дугу.

Пехота все равно потери несет, независимо от наличия танков и даже сами танки тоже несут потери, проверял недавно немецкие танки на испанских фалангистах, фошизды плакалась, колились, броню им пробить было нечем, а потери все равно капали.

Во время войны случилась революция, взбунтовался ДВ, и мятеж возглавили - Жуков, Рокоссовкий и Малиновский (по крайней мере из тех, кого я видел). Просто замечательно. Решили возродить Российскую Империю пацаны.

Ну а чо, у меня вон к 38-му году в правительстве ГДР вполне себе выбор - Гиммлер, Геббельс, Геринг и другие известные немецкие коммунисты. :D

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Ну а чо, у меня вон к 38-му году в правительстве ГДР вполне себе выбор - Гиммлер, Геббельс, Геринг и другие известные немецкие коммунисты. :D
С персоналиями PDT намудрили, факт. Больше всего удивляет, что при смене идеологии состав персоналий не меняется.

Но есть и забавные "находки" - например, президент "фашистских" США У.-Д. Пелли (читать ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>). Хотя

Политическая идеология Пелли по существу состояла из антикоммунизма, расизма, антисемитизма, радикального патриотизма, и изоляционизма... Пелли обвинял Рузвельта в разжигании войны и активно защищал изоляционизм
Чисто "фашистского" тут ничего нет, PDT "выбрали" Пелли "в фашисты" за его личные симпатии к Гитлеру.
От этой раскрутки мало толку, потому что количество дивизий тоже растет, не говоря о том, что строятся не только дивизии. Вот и получается на выходе, что ИИ дешевле и проще клепать сотни 6-9 батальонных дивизий, чем собрать одну сотню реально мощных и неубиваемых коробок
Тут претензия совсем другая должна возникать. Тема же про "историчность", верно?

Так почему 15-20-30-батальонные "дивизии" оказываются столь эффективными, в то время как в реале их не применяли?

Общеизвестно, что при раздутых сверх меры штатах дивизий падала их организация, они становились плохо управляемыми.

Особенно при отсутствии радиосвязи (или её устарелости) и при недостатке тыловых подразделений снабжения.

В игре что-то не видно таких факторов, и геймеры формируют дивизии, не уступающие танковым/армейским группам (!!!).

К концу 2МВ численность личного состава дивизии установилась равной ~10 тысячам(включая ВСЕ вспомогательные части).

А в послевоенное время вообще перешли на бригады как основное соединение. И это по всему миру, т.е. никак не случайность.

Про неисторичность японских "шаблонов" просто молчу. В императорской армии 2МВ вообще шаблонов не было.

Каждый раз под конкретную задачу создавались уникальные формирования, названия "дивизий" и "бригад" имевшие условно.

Некоторая система ещё была в построении авиации - но и в ней de facto состав одноименных формирований был различен.

Ссылка на комментарий

Заметил что в если в тактике ИИ против самого себя есче более менее ок. То в плане решений стратегических он ващеее никак. Война на два фронта? Зачем если можно на три? :blink: Концентрация сил и средств на завершение одной задачи? Зачем?

Уже в который раз у меня Рейх не добив в Польшу прет на запад за кроасанами и перебрасывает дивизии так удачно что фронт стопорится везде. :wacko: И как в такой архивыгодной ситуации не обьявить воину СССР? :mega_shok: И это случается постоянно.

Ссылка на комментарий

Godemar

Где то на ютюбе мелькала инфа, что ИИ ещё не допилили и он всё ещё в процессе написания. Вроде как даже известных ютюберов попросили приложить свою руку. В любом случаи ИИ всегда был туп и любая игра Парадоксов скатывается в ВК рано или поздно.

Ссылка на комментарий

Заметил, что если в 3-й части была проблема с "железным болваном" в том, что он категорически отказывался осуществлять морские десанты (потом, ЕМНИП, это пофиксили в каком-то патче), то тут он норовит ими в любую дырку без мыла влезть. Без разницы - есть ли в этом хоть какой-нибудь смысл или нет.

Япония: вместо с того, чтобы стабилизировать фронт с Чан-Кайшистами и подогнать резервы в Маньчжурии, он бросает десанты практически по всему побережью (видимо, в количестве не более чем пары дивизий) и с неизменной обреченностью огребает по всем направлениям (!) от китайцев (!!) без малейшей моей помощи им со стороны.

Великобритания: ровно то же самое, но уже с немцами. Десант на Балтике прямо под Берлин? Пожалуйста! В Италию, Францию, Бенилюкс (только-только после поражения Франции)? С нашим удовольствием!

В результате этого цирка, нападения, вменяемого нападения - я имею ввиду, на СССР и вторжения в Норвегию Германией я так и не дождался. Нет. Войну-то AI стабильно объявляет - в соответствии с галочкой "исторический фокус" (весь "историзм" которого, как я понял, заключается всего-лишь в последовательном выборе нац. фокусов и нескольких скриптах на события), но сил на ее ведение у него практически нет - вся его армия тратит время между путешествием между границей с СССР и западным побережьем Франции.

В итоге, "азиатские орды красных варваров с Востока" падая со своих примитивных танков от хохота стабильно оказываются под Берлином году уже так в 43-м - практически без моего участия. Ну почти - ленд-лиз таки никто не отменял.

Ссылка на комментарий

В результате этого цирка, нападения, вменяемого нападения - я имею ввиду, на СССР и вторжения в Норвегию Германией я так и не дождался. Нет. Войну-то AI стабильно объявляет - в соответствии с галочкой "исторический фокус" (весь "историзм" которого, как я понял, заключается всего-лишь в последовательном выборе нац. фокусов и нескольких скриптах на события), но сил на ее ведение у него практически нет - вся его армия тратит время между путешествием между границей с СССР и западным побережьем Франции.

У меня за четыре партии фОшыст ни разу не напал на СССР. Рубится с союзниками, и плачет, просит у меня проход войск зачем-то. Уж не знаю - японцам в китае что-ли помогать собирается?.. При этом союзники отгрызли у него румынию, венгрию и болгарию (и всё это наглия захапала), а ещё англичане забрали у японцев одну провинцию на окинаве.

Ссылка на комментарий

У меня за четыре партии фОшыст ни разу не напал на СССР. Рубится с союзниками, и плачет, просит у меня проход войск зачем-то. Уж не знаю - японцам в китае что-ли помогать собирается?.. При этом союзники отгрызли у него румынию, венгрию и болгарию (и всё это наглия захапала), а ещё англичане забрали у японцев одну провинцию на окинаве.

Хорошо, что есть люди считающие это нормальным! Ну, то есть - для разработчиков хорошо. :D

Ссылка на комментарий

Хорошо, что есть люди считающие это нормальным! Ну, то есть - для разработчиков хорошо. :D

Ы? А где я писал что это нормально?

Впрочем - именно для данной версии данной игры это действительно норма. ИИ играющий за Германию боится, если наклепать войск за СССР и не нападает, если у него где-то скриптовое шило в жопе не зашевелилось. Тогда, судя по отзывам, бывают чудеса, типа объявления войны СССР, хотя Германию союзники уже в блин раскатывают.

Ссылка на комментарий

Ы? А где я писал что это нормально?

Не вы, а вот тут мне уже вторую страницу, пополам с оскорблениями, об этом два субьекта вещают: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. :lol:

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Вот только НЕ НАДО тащить ваш срач ещё и в эту тему. Он и там-то неуместен.

Вы уверяете, что ИИ был "прекрасен" в "Hearts of Iron II: Doomsday — Armageddon" - так вот это не так, не ИИ был "прекрасен",

а КОСТЫЛИ (в виде модификаторов АКА "весовых коэффициентов", которыми PDT отрихтовали принятие решений ИИ 2007 года).

И "костыли" эти отрабатывались сколько лет? Вот именно, с 4 января 2005 года до 27 марта 2007 года.

ДВА ГОДА, а HOI IV сколько от роду? Есть уже два года (и два полноценных DLC)?

К тому же вы "забыли сказать" (что равноценно подтасовке фактов), что Армагеддон отнюдь не был "идеальным ИИ".

Ссылка на комментарий

Вот только НЕ НАДО тащить ваш срач ещё и в эту тему. Он и там-то неуместен.

И не думал. И если вы заметили - вовсе не я его начинал. А отвечал лишь в стиле "самдурак".

Вы уверяете, что ИИ был "прекрасен" в "Hearts of Iron II: Doomsday — Armageddon" - так вот это не так, не ИИ был "прекрасен",

Пожалуйста, можете привести мои слова о том, что AI в "Doomsday — Armageddon" был прекрасен? Я-то писал всего-лишь о том, что на стратегическом уровне он был адекватен - гораздо более адекватен, чем сейчас в 4-й части. Именно как пример для сравнения, а не идеализации, как вам, очевидно, показалось.

а КОСТЫЛИ (в виде модификаторов АКА "весовых коэффициентов", которыми PDT отрихтовали принятие решений ИИ 2007 года).

И "костыли" эти отрабатывались сколько лет? Вот именно, с 4 января 2005 года до 27 марта 2007 года.

И да - мне, как мне кажется, прекрасно понятна разница между тем и этим. Просто я столкнулся с таким, мягко говоря, уровне неадекватности, что начал недоумевать - зачем это надо было выпускать в ТАКОМ виде (если вы не любитель забавных "исторических" казусов и фанат альтхистори). Повторюсь: ни к графической ни к прочей составляющей у меня претензий нет от слова совсем. Тем более, на фоне достаточно блеклой 3-й части.

Просто я не имел никакого желания все это расписывать людям, намерением которых было не подискутировать со мною, а оскорбить.

ДВА ГОДА, а HOI IV сколько от роду? Есть уже два года (и два полноценных DLC)?

О чем я писал - если ее вылижут до такого уровня хотя бы за два года - я ее непременно куплю. Вот 3-ю часть так и не вылизали, увы. Хотя я ее и купил.

К тому же вы "забыли сказать" (что равноценно подтасовке фактов), что Армагеддон отнюдь не был "идеальным ИИ".

Согласен. Я же писал - я не хочу невозможного, я бы хотел видеть ХОТЯ БЫ такой уровень адекватности.

Изменено пользователем erdvc
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
я столкнулся с таким, мягко говоря, уровне неадекватности, что
Не "вы" столкнулись, а все "мы". Например, я - вовсе не исключение. Меня закидоны ИИ тоже смешат (!!!).

Однако в игре, которая использует сильно переработанный игровой механизм, дисбаланс может и должен быть.

Чудес не бывает. И для бизнеса это не основание задерживать выпуск игры в свет. Как и для геймеров: фан-то от игры ЕСТЬ.

если ее вылижут до такого уровня
Не "если", а "когда". PDT нельзя упрекнуть в том, что они не совершенствуют свои творения. Только в длительности их работ.
Ссылка на комментарий

Насчет историчности: был у кого-нибудь при игре за советы случай, когда немцы поработив Европу бросились бы на советы и..нет нет не дошли бы до Москвы, я не настолько наивен, а хотя бы предпринимали активные наступательные операции в течении ну месяца?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,879
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 236419

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    105

  • Flamme

    100

  • Avros

    91

  • corba

    63

  • Yosce

    51

  • Gronep

    45

  • DOPAEMOH

    43

  • Gulaev

    41

  • Aptahir

    41

  • GameForGame

    33

  • Maraniro

    33

  • Апостол

    32

  • viktor007

    30

  • Аншери Тодд

    30

  • Daniel13

    29

  • Дон Андрон

    27

  • Venc

    26

  • Лукулл

    25

  • erdvc

    24

  • Myxach

    24

  • Белый Волк

    22

  • Artanis

    22

  • Кшиштоф Пшебижинский

    21

  • krik

    19

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Telets

Выскажу своё мнение по будущему патчу выходящему 25 февраля. Просматриваемая его заточенность на западные страны Европы, всё же считаю этот патч крайне неудачным решением и даже вредным. Массовые

Белый Волк

Вы так говорите, будто на западе франко-бритты стояли перед пустыми пространствами до самого Берлина. В реальности же немцы были вынуждены держать там десятки дивизий, которые, даже если не принимали

Gulaev

Поставка ГСМ противнику во время войны - это сильно непрямые действия. я бы сказал, что это шизофрения, с точки зрения нормального человека. Но для бизнесменов это нормально. Естественно! В аме

CrazyZombie

@Daniel13 зову сюда, чтобы не флудить в теме про апдейт и DLC. Вообще, политика цензуры по отношению к Третьему Рейху в информационно-развлекательных продуктах (частным случаем которой выступает по

Roman41

Сейчас сидел играл и понял, что несмотря на все бафы или дебафы тут уж как смотреть, желание играть за СССР у меня пропало. Мерзко и жутко осознавать, что убийства людей возвели в механику специально

Москаль

(странно, списки флудивших там и тут почти не пересекаются) Ну, как бы в игре спустя лет 9 разработки осталась гора косяков, которые и питают обсуждение выше  Восточноевропейская дипломати

Chilavert

Ой и правда совсем забыл что в России  Рашке своя версия  тех событий. Потому исправляюсь - "Германия ОСВОБОЖДАЕТ Польшу с запада а СССР с востока". Так устроит или опять что-то не так?

Gulaev

Вклад членов антигитлеровской коалиции - США, Великобритании, Франции в создание военной промышленности Германии и снабжение ее во время войны несомненно больше, чем у СССР.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...