Проблемы с историчностью и реализмом в Hearts of Iron IV - Страница 32 - Hearts of Iron 4 / День Победы 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Проблемы с историчностью и реализмом в Hearts of Iron IV

Рекомендованные сообщения

Одна из главных нереалистичностей в игре - это возможность ускоренного изучения техники. Одно дело, когда разрабатывается техника для противодействия хорошо бронированным вражеским танкам, и ускорение изучения только приветствуется. Но другое, когда за Германию можно легально начать производство Пантер уже к 38-39-м годам, хотя к этому времени вполне пригодными были танки Т-3 и Т-4, а Пантера была избыточно мощная

Ссылка на комментарий

Zelchenko
i

Несколько постов снесены в мусорку по причине малоосмысленности и оффтопа.

Ссылка на комментарий

Zelchenko
!

Мужики, прекращаем флудить!

Идите на Исторический форум, если хотите всерьез дискутировать об оружии.

Ссылка на комментарий

Иногда вот дергает меня снова зайти в 4-ку, в этот раз из-за патча 1.3.3 (правда, я заметно припозднился, но было как-то не до этого раньше). И вот, в небольшом предвкушении положительных изменений, я сажусь за Союз, сверх целей никаких не ставлю, без айронмена, просто отдыхаю за игрой, клепаю винтовки и орудия. Перед выходом из игры с твердым намерением продолжить завтра, дернуло меня посмотреть чем живет ИИ. Сохранился и через "tag GER" залез в соответствующую страну.
Ребят, у немцев не было танковых дивизий. НИ ОДНОЙ танковой дивизии у Германии  к концу 1939-го года. Нет ну как так-то, а? Военные заводы танков тоже не производят, на складах где-то ~2.3к легких танков и все. Была даже весьма глупая надежда, что танки прячутся где-то в шаблонах "Пехота 1", Пехота 2",.. Пехота 5", но и там их не оказалось. 
Естественно сил моих не хватило и я просто вышел из игры с ужасным чувством абсолютно в пустую потерянного времени. О какой историчности вообще идет речь в этой игре, если вся историчность есть фокусы, а вне их ничего путевого произойти в принципе не может. И я ведь жал галочку "Исторический фокус для ИИ", ожидая получить, собстно, историзм. Игра абсолютно чистая, без пшеко и последнего длс, только с русификатором. Короче боль и разочарование. Лучше бы заскриптовали все, начиная от шаблонов и заканчивая стройками в отдельных провинциях. Уж лучше абсолютная рельсовость, чем 3-й Рейх без танков. 

Ссылка на комментарий

Flamme

Кстати вот немного напрягают два момента с которыми я столкнулся, поиграв за Францию в "неисторичном" ключе.

Первая проблема выскочила прямо на старте: демилитаризованная Рейнская область не даёт Франции вообще никаких преимуществ - хотя в реальности, если бы Франция сохранила этот статус Рейна, то в случае угрозы исходящей от Германии смогла бы спокойно ввести туда войска (и не надо про Локарно - в 36-м Германия сама отказалась от условий договора), напрямую угрожая "линии Зигфрида" с севера. Как бы можно было бы и дать Франции возможность при n-ном вкладе Германии в мировую напряжённость осуществлять ввод войск в РДЗ, если Германия открыла фокус по ремилитаризации, но под давлением Англии и Франции отказалась от неё (т.е. вышла из Локарнского договора, но РДЗ осталась в своём прежнем статусе). Хотя, впрочем, это уже из разряда придирок, хотя и неприятных - поскольку смысла в сохранении РДЗ никакого вообще - эти провинции, в случае войны, Германия займёт в считанные дни и гораздо быстрее Франции...

Но вот вторая проблема посерьёзнее и связана с Мюнхеном: создал "Малую Антанту" в полном составе (Франция, Чехословакия, Румыния, Югославия) и в ответ на требования Гитлера заявил о готовности к войне. В итоге ИИ принимает ивентовое решение отступить, но поскольку клайм у него остаётся, через месяц он атакует чехов. Было бы логично, если бы Германия теряла свою претензию в случае отказа от войны под давлением Англии и Франции.

Изменено пользователем Flamme
Ссылка на комментарий

Zelchenko

@Flamme А наличие единственного Судетского кризиса заместо двух Вас не смущает?

 

Из-за движка игры, к сожалению, вообще не реализовать, например, такую "войну", как сиамо-французская (в 1940 году, емнип). Ну разве что сделать Индокитай независимым государством с очень-очень высокой нейтральностью, и та же история с Сиамом.

Ссылка на комментарий

Flamme
14 минуты назад, Zelchenko сказал:

@Flamme А наличие единственного Судетского кризиса заместо двух Вас не смущает?

Его и в ХоИ3 не было, я даже не удивился, что его нет в ХоИ4... Но когда дают возможность таки надавить на Германию, не заключить Мюнхенское соглашение (чего в ХоИ3 вроде бы не было), а это не приводит ни к чему, так как Германия всё равно атакует Чехословакию, это как бы странно... мягко выражаясь...

Изменено пользователем Flamme
Ссылка на комментарий

Zelchenko
29 минут назад, Flamme сказал:

Его и в ХоИ3 не было, я даже не удивился, что его нет в ХоИ4... Но когда дают возможность таки надавить на Германию, не заключить Мюнхенское соглашение (чего в ХоИ3 вроде бы не было), а это не приводит ни к чему, так как Германия всё равно атакует Чехословакию, это как бы странно... мягко выражаясь...

Если рассматривать с позиций историзма, то четверка куда лучше тройки.

Ссылка на комментарий

Flamme
10 минут назад, Zelchenko сказал:

Если рассматривать с позиций историзма, то четверка куда лучше тройки.

Ну я ведь не говорил про всю четвёрку. Но конкретно эти две опции меня смутили ибо толку от них никакого: даже если каким-то чудом Франция сможет надавить на Германию в обоих случаях, она от этого не получит вообще ничего... А первый Судетский кризис и в истории ни к чему не привёл - чехи сами разобрались с проблемой.

Ссылка на комментарий

Evilghost

какой к дьяволу историзм, если просто логики нету :/ 

Вот скажите, какой реализм/историзм в том, что:

1) При игре за Иран можно создавать тяжелые танки не хуже советских и немецких образцов? Это как вообще? :o_0:

2) войска "союзников" толпами таскаются по непроходимым пустыням Центральной Африки? Как там вообще можно воевать, ежели в том нет смысла и коммуникаций нуль...

3)  лёгкий крейсер постройки 192N в 1939 году способен обнаружить и потопить 5-10 ПЛ постройки 1936-1939? ну и так далее...

А вы тут про какие-то там "Судетские кризисы" :Cherna-facepalm:

 

Если уж говорить об историчности, то требуется серьёзно переработать дерево технологий, методы и способы разработки, создания и развития промышленности и проектов различных машин... К примеру, ввести так называемый научно-технический потенциал для каждой страны, способы его развития/подавления и тд... Однако, полагаю, игра станет для многих скучной, поскольку беглый анализ местного фольклора указывает на многочисленные высказывания недовольства "много микроменеджмента":smile37: Как-будто стратегии не строятся из мелочей :Cherna-facepalm:

Изменено пользователем Evilghost
Ссылка на комментарий

В 05.04.2017 в 21:03, Evilghost сказал:

1) При игре за Иран можно создавать тяжелые танки не хуже советских и немецких образцов? Это как вообще? :o_0:

 

а собственно почему нет?

1. не хуже не сможет КБ нету (хотя на мой взгляд 5% это мало 10-20 было самое то)

2. в том же количестве не сможет, промка не потянет

3. исследовать их на равне тоже не сможет, советы т-34 уже в 39 получают как и немцы свой Pz4, это при 2ух слотах ирана

 

реальные проблемы не в ветках техов, кроме арты они хороши

большее влияние кб, подправить дефолтную ветку фокусов +3 ячейки это много для миноров, 2ух бы хватило и жестче к требованиям промки

вы все про танки, а реально убогая ветка именно арты, САУ учатся на 5 лет раньше реальных сроков, вот где беда

Изменено пользователем lleyton
Ссылка на комментарий

Evilghost
2 часа назад, lleyton сказал:

 

а собственно почему нет?

1. не хуже не сможет КБ нету (хотя на мой взгляд 5% это мало 10-20 было самое то)

ну скажем так: стратегия от парадоксов вроде как "близко к историчности", посему смотрим на реальные возможности Ирана. И видим, что собственно нет. На атомную энергетику Ирана кивать не надо, все знают, откуда у них ядрёна бомба. Не сами они её сделали. Им её дали.

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, Evilghost сказал:

ну скажем так: стратегия от парадоксов вроде как "близко к историчности", посему смотрим на реальные возможности Ирана. И видим, что собственно нет. На атомную энергетику Ирана кивать не надо, все знают, откуда у них ядрёна бомба. Не сами они её сделали. Им её дали.

 

ну я не говорю что все идеально, просто не надо на ветку техов в данном случаи указывать, или множить сущности

проблема в дефолтной ветке фокусов по которой Иран получает 2+3 ячейке для исследований, и вроде только США из мажоров может иметь 6

сравнивать науку СССР, Рейха, ВБ, Японии и Ирана ну мягко говоря не корректно

Ссылка на комментарий

Evilghost
1 час назад, lleyton сказал:

 

ну я не говорю что все идеально, просто не надо на ветку техов в данном случаи указывать, или множить сущности

а на что указывать? не умножать сущности? ну давайте играть в игру в которой все по очереди двигают одну большую фишку... 

1 час назад, lleyton сказал:

 

проблема в дефолтной ветке фокусов по которой Иран получает 2+3 ячейке для исследований, и вроде только США из мажоров может иметь 6

 

И? в чем проблема? ну может некая страна вести исследования по нескольким направлениям, и что?

 

1 час назад, lleyton сказал:

 

сравнивать науку СССР, Рейха, ВБ, Японии и Ирана ну мягко говоря не корректно

Вот именно!

Можно одновременно хоть тыщу исследований вести в условном Зимбабве, только исследовать они будут не атомную энергетику в 1936-ом году, а то, как сделать колесо; зачем нужен архимедов винт, и почему он так работает... я говорю о такой разнице.

 

 

Ссылка на комментарий

3 минуты назад, Evilghost сказал:

а на что указывать? не умножать сущности? ну давайте играть в игру в которой все по очереди двигают одну большую фишку... 

И? в чем проблема? ну может некая страна вести исследования по нескольким направлениям, и что?

 

Вот именно!

Можно одновременно хоть тыщу исследований вести в условном Зимбабве, только исследовать они будут не атомную энергетику в 1936-ом году, а то, как сделать колесо; зачем нужен архимедов винт, и почему он так работает... я говорю о такой разнице.

 

 

ну если ты начнешь исследовать атомную бомбу за Иран с 36 года то получишь ты ее году так в 60, что хоть и не исторично уже выходит за рамки игры

при этом вся остальная твоя наука с 2мя слотами так и остнется на уровне зимбабве

кол-во слотов влияет на общий уровень развития твоей науки на прямую

 

я вообще о другом, вот ты говоришь, что нужны уникальные ветки техов, а зачем? вот у СССР был Т-34, ведь в игре мы изучаем не т-34, а средний танк 41 года, особенным делает его не то что он советский а то что он разрабатывался конкретными инженерами, у СССР они есть у Ирана нет точка. И то что он опередил свое время, еще раз СССР получает его спокойно к 39 году, если у вас нету фокусов или ивентов то врятли вы раньше 40-41го его изучите за другие страны. В игре все данные механизмы есть, и не надо множить сущности, надо доработать имеющуюся механику.

 

1534 дня иран изучает первую технологию на атомные исследования в 1936 году)))

 

Ссылка на комментарий

Evilghost
4 минуты назад, lleyton сказал:

ну если ты начнешь исследовать атомную бомбу за Иран с 36 года то получишь ты ее году так в 60

окей, бросаю партию за Иран, начну снова, с атомной бомбой. Посмотрим.

 

5 минут назад, lleyton сказал:

вот ты говоришь, что нужны уникальные ветки техов

я нифига об этом не говорю... я говорю об одной цифирьке, названной "научно-технический потенциал", в зависимости от которого меняются: скорость исследований, и возможность исследования чего-либо ... Уникальным для каждой страны будет значение такого параметра. Ну, может 2-3 параметра, чтоб разделить науку, средства производства с технологиями, и возможность их использования (влияние внутренней политики)... вот о чём идёт речь.

Ссылка на комментарий

4 минуты назад, Evilghost сказал:

окей, бросаю партию за Иран, начну снова, с атомной бомбой. Посмотрим.

 

я нифига об этом не говорю... я говорю об одной цифирьке, названной "научно-технический потенциал", в зависимости от которого меняются: скорость исследований, и возможность исследования чего-либо ... Уникальным для каждой страны будет значение такого параметра. Ну, может 2-3 параметра, чтоб разделить науку, средства производства с технологиями, и возможность их использования (влияние внутренней политики)... вот о чём идёт речь.

разве это не отражено в кол-ве слотов? ок скорость исследования какой-нибудь конкретной технологии одинакова, но пока ты изучаешь 2 технологии соперник изучает 4

разве не в этом цель например в первую очередь получить доп ячейку, ведь это равносильно 25% скорости исследования при 4х стартовых или 50% для 2ух стартовых?

Изменено пользователем lleyton
Ссылка на комментарий

Evilghost
3 минуты назад, lleyton сказал:

разве это не отражено в кол-ве слотов?

нет. У условного Ирана тупо не может быть возможности начать исследовать атомную энергетику, ни в 1936 году, ни в 1945...

Ссылка на комментарий

Только что, Evilghost сказал:

нет. У условного Ирана тупо не может быть возможности начать исследовать атомную энергетику, ни в 1936 году, ни в 1945...

а если не брать в расчет атомную энергетику?

я ее вообщем то и не учил никогда за все время игры

это вообще большая не проработанная область нечто из другого временного периода, которую можно было бы и не вводить в игру

Ссылка на комментарий

Evilghost
В 09.04.2017 в 02:58, lleyton сказал:

я ее вообщем то и не учил никогда за все время игры

а они и не нужны, бомбы эти. От них толку никакого вовсе нет.

 

В 09.04.2017 в 02:58, lleyton сказал:

а если не брать в расчет атомную энергетику?

там всё неправильно.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,879
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 239570

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    105

  • Flamme

    100

  • Avros

    91

  • corba

    63

  • Yosce

    51

  • Gronep

    45

  • DOPAEMOH

    43

  • Gulaev

    41

  • Aptahir

    41

  • GameForGame

    33

  • Maraniro

    33

  • Апостол

    32

  • viktor007

    30

  • Аншери Тодд

    30

  • Daniel13

    29

  • Дон Андрон

    27

  • Venc

    26

  • Лукулл

    25

  • erdvc

    24

  • Myxach

    24

  • Белый Волк

    22

  • Artanis

    22

  • Кшиштоф Пшебижинский

    21

  • Zelchenko

    19

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Telets

Выскажу своё мнение по будущему патчу выходящему 25 февраля. Просматриваемая его заточенность на западные страны Европы, всё же считаю этот патч крайне неудачным решением и даже вредным. Массовые

Белый Волк

Вы так говорите, будто на западе франко-бритты стояли перед пустыми пространствами до самого Берлина. В реальности же немцы были вынуждены держать там десятки дивизий, которые, даже если не принимали

Gulaev

Поставка ГСМ противнику во время войны - это сильно непрямые действия. я бы сказал, что это шизофрения, с точки зрения нормального человека. Но для бизнесменов это нормально. Естественно! В аме

CrazyZombie

@Daniel13 зову сюда, чтобы не флудить в теме про апдейт и DLC. Вообще, политика цензуры по отношению к Третьему Рейху в информационно-развлекательных продуктах (частным случаем которой выступает по

Roman41

Сейчас сидел играл и понял, что несмотря на все бафы или дебафы тут уж как смотреть, желание играть за СССР у меня пропало. Мерзко и жутко осознавать, что убийства людей возвели в механику специально

Москаль

(странно, списки флудивших там и тут почти не пересекаются) Ну, как бы в игре спустя лет 9 разработки осталась гора косяков, которые и питают обсуждение выше  Восточноевропейская дипломати

Chilavert

Ой и правда совсем забыл что в России  Рашке своя версия  тех событий. Потому исправляюсь - "Германия ОСВОБОЖДАЕТ Польшу с запада а СССР с востока". Так устроит или опять что-то не так?

Gulaev

Вклад членов антигитлеровской коалиции - США, Великобритании, Франции в создание военной промышленности Германии и снабжение ее во время войны несомненно больше, чем у СССР.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...