Италия - Страница 10 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Италия

Рекомендованные сообщения

Недавно играл за Италию, дошел до 40-ого года, смог капитулировать Союзников, но в ходе войны временно потерял Сардинию. После конца мирной конференции высветился ивент с возвращением Сардинии, что логично. Но спустя время я заметил что власть смещаеться в сторону Большого Фашисткого совета из-за как-раз таки потери национальных территорий со значением 0.50 в неделю. Играл по исторической ветке фокусов, в войне с Эфиопией выиграл(хоть и относительно поздно). Думал что это из-за того что выделил  Итальянскую восточную африку, но перезагрузившись с более раннего сейва этот дебафф все еще висить. Можеть кто-нибудь скажеть из-за чего это? И можно ли убрать его с помощью консоли?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
11 минуту назад, Artanis сказал:

 

там надо правильно компоновать стек флота из разнородных сил

 

Я это понимаю. Мне интересен пример такой композиции. Если она вообще существует. Если верить подсказкам в игре то во флоте не должно быть выше 4 авиносцев. На деле же флот с 10 авианосцами убивает вообще все без шансев. Причем корабли поддержки по сути даже не участвуют в бою.

Ссылка на комментарий

Artanis
3 минуты назад, NikonVA сказал:

Я это понимаю. Мне интересен пример такой композиции. Если она вообще существует. Если верить подсказкам в игре то во флоте не должно быть выше 4 авиносцев. На деле же флот с 10 авианосцами убивает вообще все без шансев. Причем корабли поддержки по сути даже не участвуют в бою.

есть ограничение на число самолетов, одновременно помещающихся в небе (т.е. как и в случае с дивизиями в каждой клетке), просто большое число авиков постоянно высылает новые самолеты взамен убитых. Больше 2 авианосцев иметь смысла нет, т.к. начинаются штрафы за число авиакрыльев. По поводу состава - игроки в принципе пришли к двоичной системе  (например - 2 линкора, 2-4 тяж. КР, 4-8 легких КР, в два раза больше ЭМ, чем число легких КР). Причем стек желательно иметь с одной дальностью плавания (т.е. ЛКР должны на 1 поколение быль выше тяжей, а Эм должны на 2 поколения + апдейт на дальность), т.е. например стек должен иметь дальность 3000 км. Или 4000 км. также желательно, чтобы скорость кораблей не сильно отличалась, иначе это приведет к ситуации, когда ЭМ побегут вперед и их успеют перебить до подхода тяжей.

А вообще тут надо просто посмотреть на схему боя, которую разыгрывает бот (просто поизучайте чужие бои). Суть в том, что эсминцы навязывают бой противнику, заставляя его перестроится для противоминого боя, с небольшим опозданием подходят крейсера и тяжи в построении, выгодном для линейного боя и долбят противника, отвлекающегося на эсминцы. Если у игрока есть авики, то самолеты помимо урона, заставят флот врага маневрировать черт знает как, в итоге их тоже зажопят тяжи игрока как в тире. 

Ссылка на комментарий

9 часов назад, Artanis сказал:

есть ограничение на число самолетов, одновременно помещающихся в небе 

Ограничение на 4, а не на 2. Да и не работает это ограничение как таковое. Соберите флот с 10-12 авианосцами и все поймете.

Ссылка на комментарий

По сути, политические фокусы надо забить до 39 го, пока не начала активность Германия и роста напряженности. Важно не проспать фокус на франкистскую Испанию, он действует только во время гражданской войны. и я не сказал бы, что германский ИИ медленный - после начала войны с Францией Париж был взят уже через месяц. 

Ссылка на комментарий

Особо не играл до этого в 4, но неплохо воевал в 3

Решил сыграть за макаронников - и выходит довольно неплохо, сходу раскатал Эфиопов, организовал свои Новую Римскую империю (НРИ), отправил помощь испанцам и раскатал республиканцев, но Франко в союз не пошел, зато присоединилась Болгария, за ней Португалия.

По фокусу начал войну в 37 с Францией, десант под Марселем и все мини-Мажино рассыпалась, 28 французских дивизий в котле сварились, после этого скачек на Париж и капитуляция, Почти все забрал себе, оставил только Бретань и острова марионетке - мой флот почти весь утонул, а у франции еще он оставался, вот и сделал себе союзничка.

Делаю оправдание на войну с Югославией (у нее гарантия от ВБ), начинаю атаку на Югославию и сразу отправляю два десанта возле Портсмута в ВБ. Основная битва в ВБ идет - там 28 пехотных, 10 кавалерийских и 6 танковых дивизий - итого 44 дивизии, в северной Африке 2 кавалерийские и 4 пехотные, в Сирии 4 пехотные, в Эфиопии и Сомали - 6 пехотных - вся эта масса разобралась с британцами в Африке, во франции 14 пехотных ( они понадобились чтобы скинуть десант ВБ) и порядка 30 дивизий (половина горнострелковые) в Югославии. Начали в начале 38 закончили к лету 38, еще прикол получился - Рейх напал на чехов - они отказались отдать Судеты, а за чехов ВБ вписалась, в итоге Рейх взял Чехословакию, и часть территории ВБ по миру, я же себе забрал сам архипелаг Англию+Шотландию, почти все в Африке, часть Индии ушло на сателлита, остальное мое, еще Канада тоже отошла ко мне + марионетку организовал с флотом себе в союзники, у Югославов Рейх забрал север, остальное отошло к НРИ.

Тут к НРИ по фокусу пришла Турция. А Румыния ушла в союз к Польше с прибалтикой.

Армия составляет на лето 38 г. почти 120 дивизий, 750 самолетов, 15 кораблей (2 линкора) флот все, что осталось после высадки в ВБ. Сейчас перебрасываю армии с Англии в бывшею Югославию - хочу повоевать с Рейхом, а пока пытаюсь побороть дефицит по вооружению, артиллерии и оснащении и клепаю 5 мотополков которые усилю средними танками (еще исследуются). Посмотрим кто кого, на данный момент все.

 

Ссылка на комментарий

Flamme
4 часа назад, Moureno сказал:

Посмотрим кто кого,

С десятком танковых и моторизованных дивизий?

Это будет интересно...

Ссылка на комментарий

Flamme
В 05.05.2017 в 10:25, NikonVA сказал:

Соберите флот с 10-12 авианосцами и все поймете.

Можно я вмешаюсь с небольшим исследованием?

 

У меня тут как раз подошло время очередной рубки Япония vs США и я решил проверить, что же эффективней работает - думстак или отдельные флоты.

Для начала:

сводная табличка надводных сил Японии и США к началу войны  

10046460.png

Как видим Японский Императорский флот несколько уступает ВМФ США в общем числе кораблей, в том числе вдвое (21 против 12) в тяжёлых, однако превосходит противника в числе авианосцев (9 против 6) и самолётов на них (626 против 258) и имеет значительный перевес (51 против 16) в современных кораблях (здесь ещё стоит заметить, что японские авианосцы III-го уровня серьёзно улучшены). 

Ну и ещё у японцев чудовищный перевес в доктринах (американцы их вообще не изучали, у японцев уже изучаются последние технологии в ветках крупных и эскортных кораблей).

Hide

 

Всего было проведено четыре боя: думстак на думстак, раздельные флоты японцев на думстак, думстак на раздельные флоты американцев и раздельные флоты на раздельные флоты. Причём свой думстак я всегда отдавал адмиралу 1-го уровня, который имеет ценный бонус на палубную авиацию. Американский возглавлял адмирал 4-го уровня.

 

Бой №1
 

10055679.png

Размен практически всех эсминцев на почти весь флот американцев, причём у оставшихся средняя прочность в районе 40% (против 60% у японцев) - что значит довольно долгий ремонт.

Неплохо, но 94 американские подлодки могут стать проблемой.

Hide  

 

Бо1 №2
 

10045439.png

Потери с обеих сторон стали меньше, средняя прочность американцев тоже возросла до 60%. Но вопрос о шансах 33 кораблей противостоять 133 я отнесу к разряду риторических. 

А 133, на мой взгляд, гораздо лучше 90.

Hide  

 

Бой №3
 

10087422.png

Резко уменьшились потери американцев, оставшаяся прочность почти 70%.

Не канает.

Hide  

 

Бой №4
 

10062846.png

10061822.png

10065918.png

У американцев осталось 22 корабля против 150 у японцев, но при этом тут им удалось спасти 3 авианосца. Однако всем американским кораблям предстоит очень долгий ремонт - на глазок средняя прочность составит даже ниже 30% (два из трёх авианосцев вообще убиты в хлам там и 10% на двоих не наберётся), а возмещение столь огромных потерь и преодоление разрыва почти в 130 кораблей быстрым не будет даже несмотря на имеющиеся 63 верфи.

Очень хорошо.

Hide  

 

Итого, думстак - это гарантированная смерть для эсминцев. Если вам их не жалко, то можно использовать и такую тактику - но вам будет тяжелее перехватывать врага, придётся полагаться на одного адмирала и не факт, что потери будут такими же терпимыми при равенстве доктрин.

ИМХО, разделение кораблей на разные флоты гораздо эффективнее - а для генерального боя их всегда можно сосредоточить в одном районе.

Ну вот так как-то.

Изменено пользователем Flamme
Ссылка на комментарий

Artanis
10 часов назад, Flamme сказал:

Размен практически всех эсминцев на почти весь флот американцев

хм... это говорит о том, что амов выкосили на этапе завязки боя, когда вводятся легкие силы. Т.е. на лицо работа авиации

Ссылка на комментарий

Artanis
10 часов назад, Flamme сказал:

разделение кораблей на разные флоты гораздо эффективнее - а для генерального боя их всегда можно сосредоточить в одном районе.

Ну вот так как-то.

давно хотел об этом написать... заметил, что смешивать легкие силы и тяжи не надо. Пришел к такой схеме  -  эсминцы с отдельным приказом в регион, туда же с отдельным приказом на поиск и уничтожение (чтобы сгруппированы были) отправляем тяжей. Итоги боя всегда норм. Потери врага, использующего смешанные группы, высоки, наши  - низки. 

Буквально вчера вот мой состав за Италию такой был:

в море между Ливией и Таранто флотилия ЭМ с приказом патрулировать, там же ПЛ с приказом поиск и уничтожение, и сверху два отдельных флота, каждый в составе 2 ЛК, 4 ТКР, 6 ЛКР. Сверху все это покрывает около полка торпов с Сицилии и 100 истребителей. Так вот, истребители полностью выпиливают авианосцые группы британцев, после чего практически без потерб в тяжах выпиливается британский флот. Уходят обычно только битые авики, у меня ЭМ много гибнут, но и фиг с ними

Я больше скажу - именно с этой же схемой (только в составе трех флотов по 3 ЛКР, 5 ЭМ) я за Китай выпилил к 41 половину японского флота.  Было забавно видеть, как в омывающих Китай морях вообще нет японских кораблей - высаживался где хотел

Изменено пользователем Artanis
Ссылка на комментарий

Flamme
18 минут назад, Artanis сказал:

это говорит о том, что амов выкосили на этапе завязки боя, когда вводятся легкие силы. Т.е. на лицо работа авиации

Неа, их выкосили как раз потому, что завязался масштабный артиллерийский бой и они попали под огонь линкоров

Ссылка на комментарий

В 05.10.2017 в 09:04, Artanis сказал:

давно хотел об этом написать... заметил, что смешивать легкие силы и тяжи не надо. Пришел к такой схеме  -  эсминцы с отдельным приказом в регион, туда же с отдельным приказом на поиск и уничтожение (чтобы сгруппированы были) отправляем тяжей.

Это "Палка о двух концах", эскорт из эсминцев и.т.п просто может не подойти к главному сражению из за того,что в регионе много вражеских флотилий и он просто может ввязаться в бой со второстепенным врагом,а тяжи останутся один на один с флотом противника.

 Разделять хорошо,когда добиваешь изрядно потрёпанные флотилии врага,при этом "убиваешь двух зайцев",повышаешь поиск и заманиваешь врага на бой(как говорили в предыдущем посте ,что ИИ не боится маленьких флотов,поэтому малыми силами ввязывается в бой). (ИМХО)

 

Ссылка на комментарий

Pendragon

Если играть по линии независимой Римской Империи типа: фашизм с Муссолини лучше заменить на нейтралистский режим, или всё равно?

Ссылка на комментарий

Парни, я думаю, все заметили, что фашисты всего мира оооочень любят герму, как с этим бороться?  Может стоить отметелить герму и только потом устроить торжество нри? 

Изменено пользователем Kpow
Ссылка на комментарий

Паничкин Сергей
В Sunday, December 24, 2017 в 02:42, Kpow сказал:

Парни, я думаю, все заметили, что фашисты всего мира оооочень любят герму, как с этим бороться?  Может стоить отметелить герму и только потом устроить торжество нри? 

Вот тут - согласен! Я, играя за Италию, первым делом кидаю предъяву Австрии - и захватываю её. Сильно "насолив" Гитлеру с обломом на "Аншлюс". Но войну мне объявляет - Югославия! Которую я тоже с удовольствием - кушаю. (При всём при этом зарабатываю военный опыт). И вот как только я кинул предъяву Франкийской (на тот момент уже)Испании, мне вдруг неожиданно (видимо по фокусу), объявляет войну и Германия! Если бы от неё шло официальное обоснование войны, то я бы подготовился, стянул бы к границе с ней армию, а тут - БАЦ - война. А у меня десяток дивизий на границе с Францией и всё, остальные уже почти в Испании (мысленно). Ну что же - от границы с Францией до бывшей границы с Австрией - не далеко, успеваю встретить немцев там, в горах. Но немчура занимает (отнимает у меня) всю Югославию. К Германии присоединяется и Чехословакия. После изнурительных боёв - немчура в горах всё же "сдувается", да и мои десанты вглубь Германии (перекрывая снабжение) - сделали своё дело...занял половину Германии, Чехословакию и вернул Югославские земли. Единственное моё упущение (играл на Ironman) - в какой-то момент Великобритания попросилась в очередной раз уже - помочь мне в войне с Германией, и я сдуру - не прочитав толком в куче сообщений - принял её помощь.... При том, что я и с севера уже занял морпехами несколько портов фрицев..В общем, в итоге - поделили мы Германию с Британцами...(а мог бы и один владеть ЕЮ!). После Германии - снова предъява - ФРАНКО, и легко раскатываю его в Испании. В итоге - у моей Новой Римской Империи - земли Испании, половины Германии, Югославии, Чехословакии. Венгрия просится, Румыния  - просится, но я - не принимаю. С Британцами - почти друзья...Теперь вот смотрю на Францию Бурбонов...на дворе 1942 год.

Ссылка на комментарий

В 10/8/2017 в 21:51, Pendragon сказал:

Если играть по линии независимой Римской Империи типа: фашизм с Муссолини лучше заменить на нейтралистский режим, или всё равно?

А как? В фокусах такого нет и советника на нейтральность тоже. 

Да и смысла не вижу по механике игры - у фашистов куча плюшек, у нейтралов ничего.

 

P.S.: Интересно доберутся в новом патче до Италии. Германию и Японию обновили. За Германию можно Кайзера Вилли вернуть (нейтральность).

Ссылка на комментарий

Морро

Здравствуйте, форумчане!

Прочёл тему и есть вопросы и мнения.

Играю за Италию. Это моя четвертая страна. До этого играл за Рейх, Японию и СССР. Как правило, перед длинной партией за каждую страну получается 3-4 неудачных старта. Как результат партий - Капитуляция за Рейх Союзу, капитуляция Японией союзникам. Играл по историческим фокусам и "исторически" верно проиграл (не специально). По Японии даже долбанули атомной бомбой. Потом смог за СССР победить Германию и Ось по историческим фокусам, и еще раз без них за Троцкого смог Завоевание мира. Вышло долго, высадок в США, Канаду и Мексику было over 9000, и народу там полегло как если добавить еще три нолика. Но получилось, я поверил в себя и попробовал Италию. Играю без исторических фокусов. Цель не WQ, но все территории Римской Империи (Британия не обязательно), а также почти все территории Александра Македонского.

Вопросы в первую очередь к тем, кто топит за быстрый захват Югославии и Греции: каким, черт возьми образом, можно напасть на кого-либо из них после фокуса Логистика Эфиопской войны и Триумфа в Африке, что с дальнейшими фокусами, что просто через обоснование войны, если у Югославии гарантия от Чехословакии, у которой, в свою очередь гарантия от Франции, а у Греции гарантия от Румынии? Даже если напряженность меньше 25 ил 15 % Гарантия Югославии может быть снята, если чехи получат фокус "Доверие к Западу". Он второй сверху, но они его далеко не всегда резко на старте выбирают. В противном случае, приходится ждать фокусов Германии на Судеты и последующую аннексию. Чехи обычно соглашаются, но это уже 38-й, с его 70-80% напряженности. Гарантия Греции может быть проигнорирована только после вступления Румынии в союз, что происходит далеко не сразу. В итоге, до 25% есть шанс получить только Югославию.

Первая более или менее успешная партия получилась такой (не в точном хронологическом порядке:)

1. Захват Эфиопии. Помощь Франко, Балеарские острова.

2. Добровольцы-танкисты-кавалеристы были в Испании и Китае.

3. Потом начал промышленную ветку, иногда переключаясь на политику, что неправильно. Также начал со строительства фабрика, иногда добавляя военные заводы, потом еще 2 нефтезавода построил, чтобы убрать недостаток ресурсов.

4. Промка и опыт позволили изменить дивизии. Изменил все старые дивизии. Танкистам добавил 3 ил 4 танка (до ширины 20). Пехоте добавил собсно пехоты и 2  батальона арты (ширина 22). Горняков - до 20. Колониальным войскам добавил роту арты. (Вроде бы еще хватило опыта тем 2 кавалеристам ширину до 20 сделать конями). Винтовок хватало, но также получилось еще 3 танковых дивизий собрать (легких), с выученным 36-годом и около 20 горняков, 8 колониальных. Всего где-то 70 полноценных дивизий. Средние танки я только начал учить, они мне на юге и на востоке не особо нужны будут.

5. Претензии к Югославии, обоснование, дружим с Болгарией, свой альянс НРИ, куда вошла Болгария, война в Югославии после аннексии Чехии, получаем 50 (из-за Германии и Японии в Китае больше всего)% напряга.

К этому времени есть небольшой запас авиации 36-го года - истребители, штурмовики и морские бомберы. ) Морская авиация вообще оказалась моей решающей силой в этой партии, наверное.

Это середина 39-го года где-то, Гитлер идет в Польшу, французы сосредоточили войска на линии Мажино.

6. Сразу с началом польской кампании Гитлера, подлая война Грецией, за них - Румыния, обе - сразу к союзникам,, получаем войну с бритами, чуть позже с французами. Нужно добавить, что после союза с Болгарией, через некоторое время они сами делают клейм на Грецию. Поэтому фокус был выучен заранее, но я успел дождаться, когда Гитлер начнет свою войну.

Тут-то СССР сделал финт ушами и заагрился на Румынию. Я успел оккупировать у нее не более 15%.

Испанцы не дают проход войск никаким образом, но шлют добровольцев, десант без морской пехоты в Гибралтар я отправлять заочк....л, особенно после того как я утопил миллионы советских тружеников на теплых пляжах Калифорнии и на восточном побережье. В итоге англичане и французы утопили весь мой флот 150-160 кораблей. Забыл я и про Мальту. Но авиация союзников в Средиземном море мне, как ни странно, хлопот особо не доставила. А скоро, я покрыл все внутренние моря морской авиацией и истребителями.

7. Держал 4 дивизии у Алжира, 5 у Египта, 4 в Эфиопии. Все колониальные, в Египте один танк. Войска в Эфиопии не получали снабжении из-за британского Суэцкого канала, поэтому я сразу быстро взял Каир и французский Ближний восток. Потом кинул 5 дивизий к Алжиру и занял всю Северную Африку. Потом отправил их в Эфиопию со временем, добавив еще 11 колониальных дивизий занял почти всю Африку из Эфиопии. Больше всего сопротивлялись в ЮАР. Там порезать фронт помогла та самая одна легкая танковая дивизия.:thank-you:Десанты англичан и союзников повсюду были незначительными и легко выбивались.

8. Французы были почти все на Мажино, попытались перекинуть часть сил на меня, но не смогли прервать наступление, и скоро 5 танковых дивизий были в Париже. Был ивент на парад с Муссолини, но произошло непредвиденное: Третий рейх, параллельный воеваший с Францией и не взявший полностью и одной провинции получил почти всю территорию. На юге образовалась Вишисткая Франция, а я получил только две провинции рядом с Италией :o_0: Не знаю, что это было, я в курсе про Виши, но в игре у меня такого до этого не было ни разу.

9. С горя я захватил Швецарию.

10. Дружить с Турцией уже не было никакого смысла, поэтому я ее тупо захватил, ударив с юга и в Стамбул.

11. Испания присоединилась к Оси (ах, да, Япония там уже была сразу после начала войны) и выбила англичан с Гибралтара.

С этого момента моя морская авиация бесщадно  уничтожала флоты ВБ и Франции, запертые в ловушке. Англичане на Мальте и Крите померли с голоду вроде. Иногда всю игру заплывали в средиземку американские подлодки с предсказуемым результатом. 

12. Захват аравийского полуострова, Ирана, Афганистана. В Индию хватило рывка в Дели. Цели на востоке выполнены.

13. Объявляем войну Португалии, забираем всю Африку кроме испанской. Ну и Португалию тоже, да (испанцы дали таки проход).

14. После всего этого у нас уже около 200 дивизий. Много ресурсов. Но все равно не хватает стали для создания нового флота в быстрые строки. Но исследовать и строить начал.

Это где-то 1943.

С этого момента все пошло наперекосяк. Союз был с момента войны с Румынией в состоянии войны с союзниками, но кроме того что потерял свой флот, ничего не сделал. (а может и не строил его совсем, по разведданным - 18 кораблей в наличии).

Рейх после Польши застрял в Бенилюксе. Венгры слили все человеческие ресурсы. У рейха около 150 дивизий. У них еще в союзе Фашистская Литва :Cherna-facepalm:.

Я доехал до Бенилюкса и ахнул. Там около 150 союзных дивизий, я затупил и начал пытаться отрезать их от портов. Еще отбивал десанта на западе и севере Франции. Были уже и средние танки. Короче, я их смог один раз отрезать, но они возвращали территории из-за тупости рейха и японских добровольцев. Играл ночью, устал, и потерял там почти миллион людей. Техника черт с ней, мощности быстро восстанавливали. После закрытия котла в очередной раз, наконец-то дожали врага. Американские потери возрасли где-то на 600000. Британские на 300000. Канада и Австралия, "Новозеландия" исчерпали людские ресурсы.

15. В союз вошла Венесуэла, я их не втянул в войну, чтобы их не вынесли и был плацдарм в Америках.

16. При законе 10% населения - призывника (обязательная служба) у меня осталось 50к. 278 дивизий, из них наклепал 48 морских пехотинцев с артой и рсзо батальонами. Начал исследовать атомку. У итальянцев нет бонусов никаких по ней, так что исследования займут больше 3 лет. Еще реакторы построить. То есть мне нельзя менять закон о призыве до начала наступательных действий, иначе будут дикие штрафы к строительству и производству. (скучаю по огромным ресурсам людей СССР).

17. В 1945 кто-то долбанул по нац китаю (марионетка япошек), в пустынный регион атомкой. Били ли ещё не знаю.

18. В 1946 году эстонцы опомнились и замутили у себя коми революцию с гражданской войну, в которой стороны отошли по соответсвующим блокам. Это я так, просто забавно.

 

Итог. 1947 год. У меня 15 реакторов, 5 бомб. 278 дивизий, 178 кораблей (грубо говоря по двоичной системе 1-линкор дла тяжа и так далее),2 авианосца. Морская авиация от Индии, вдоль все Африки, и Иберии топит конвои и флот союзников. Британские и американские конвои сократились с больше 1000 до 450-500. Бриты потеряли почти весь флот (осталось где-то 30 кораблей, но из них около 4 авианосцев.) У них 100 дивизий. У янки флот 150-160, из них где-то 8 авиков. Дивизий 400-600. Ресурсы людей 800к и 1,5 млн соответственно. Но не помню какие у них законы. Австралия, Зеландия, Канада и еще какие-то мелочи - незначительны. У Рейха - 180 дивизий, много людей, флот - 15, Япония - 400 дивизий, Флот (!) - 3. СССР, дивизий - до 1100, флот 18. Все это бесит до не могу. Совок зачем-то увеличил дивизии вместо флота. И Япония. А ост-индия и Австралия не завоеваны.

Все это жутко тормозит. На карте 4 блока, огромное число дивизий и авиации. Таких лагов у меня еще не было никогда. Переход из одного часа игры в другой делает игру дерганной.

 

Я не знаю что делать. Можно ударить по рейху и Испании, но вроде надо добить союзников. Думал так - закрепиться на берегу морпехами, завхатить аэропорт и атомкой их. Наклепал страт бомберов, но боюсь представить чего будет стоить высадка в Британии и тем более США. Они же тоже могу меня атомом угостить на берегу. Короче - глобальный паритет, забросил партию.

 

Начал заново и, попробовал несколько стартов ради рандома. В Испании не началась гражданка (она иногда очень задерживается) Чехия по фокусу сняла гарантию Югославам, а румыны вошли в союз быстро (т.е. два рандомных условия, черт их побери) и я смог быстро захватить Югославию и Грецию до 23% напряженности. От радости я взял фокус на Францию, дивизии почти не менял, построил еще три танковых и 12 горных, итого 52 дивизии. 4 на охрану Сардинии и Ливии. Я не знаю как вы выносите флот Франции. Я попробовал и думстак и раздельные флоты различной композиции, с поддержкой берега артой, но его либо выносят (все в одном регионе), либо потери того не стоят. Французы все равно свою армию не стали поддерживать кораблями. Атаковал 48 дивизий. против почти всех французких. Выполнение плана - агрессивно. ВБ не дала им гарантию (еще одно везение). Да, Францию можно победить так, но времени требуется больше, чем напряженность дорастает до 50. Что-то делает Германия, потом Япония объявляет войну Китаю, КНР, Шаньси, образуется альянс китайский и Франция примыкает к союзникам, когда я сотне километров от Парижа. Пробовал несколько раз - не успеваю.

Получается, что если Чехословакия берет фокус Доверие к западу (второй сверху) одним из первых, Румыны после фокуса дружбы с ними идут союз (я им еще сразу со старта поддержку фашизма кинул, не знаю помогло ли это), Германия сильно не безобразничает сразу, то можно быстро взять Югославию, Албанию и Грецию. А если и дальше Германия учит что-то мирное, а Япония не начинает войну с Китаем, то теоретически, выучив фокус Удар по Франции, т.к. его не надо обосновывать, повысив заранее планирование армии, есть шанс отжать еще и Францию, если у нее нет гарантии от ВБ (т.е. ВБ куда-то очки власти вложила и ей не хватает, либо проспала). Но войну нужно закончить быстро, что трудно. У них больше дивизий, но меньше снаряги. (но я потерял очень быстро 12000 винтовок на складе до -12000) Превосходство в воздухе достижимо тем, что есть со старта. А есть ли те, кому это удавалось вообще?

 

P.S. Т.к. Францию взять не получилось, попробую взять Венгрию или Австрию, но они еще не фашисткие, могут гарантию кинуть, но если использовать советы, которые тут были и начать обосновывать сначала претензии на бутан, чтобы ВБ истратила очки власти а потом на Венгрию?... А может сразу по Испании ударить?

 

 

Ссылка на комментарий

Цитата

Вопросы в первую очередь к тем, кто топит за быстрый захват Югославии и Греции

 

Это было актуально до выхода DoD. Теперь, увы, кроме Швейцарии никого вокруг нет для ранних захватов, а она достаточно бесполезна - только напряженность подскочит. Удержание напряженности как можно дольше ниже 15% - это залог слабых Союзников.
 

Цитата

Балеарские острова

А на кой они? Ради авиабазы? Емнип, морским бомбардировщикам радиуса с Сардинии и Корсики хватает вполне на этот регион.
 

Цитата

48 морских пехотинцев

Куда столько-то? Имхо, но такое число морской пехоты ну просто перебор. 24 хватит только в путь - и ширина морского десанта не бывает больше 80.
До кучи - с техом 40-го года можно отправлять не более 25 дивизий в десант единовременно.
 

Цитата

Я не знаю как вы выносите флот Франции.

 

Стоит смотреть за потерями, вовремя уводя флот из боя (дабы починился), или просто авиацией врага терроризировать, не давая уходить на ремонт.

 

Цитата

Выполнение плана - агрессивно.

Стандартный вариант лучше всех. Да и то войска, порой, слишком большие потери несут с ним.

 

Цитата

Пробовал несколько раз - не успеваю.


ВДВ, которые, пожалуй, просто рождены для захвата Франции - у неё малое нац.единство, десант в крупные города - и Франция падает на блюдечке.

 

Цитата

до -12000

Там горы и, судя по всему, у вас случилось позиционное бодалово со всеми вытекающими (плюс ещё агрессивный план..) - не удивительно, что снаряга в такой минус ушла.

 

Цитата

А есть ли те, кому это удавалось вообще?

Да, на ютубе полно гайдов по захвату Франции.

 

Цитата

Австрию

Самый лучший выбор - ослабляем ТР, потому что к Аншлюсу Австрия очень даже отъедается, для своих масштабов. Потом Венгрия может перекраситься в фашизм (а может и нет) - и там её уже съесть не сложно.
 

Ссылка на комментарий

Морро
23 часа назад, Xryst сказал:

ВДВ, которые, пожалуй, просто рождены для захвата Франции - у неё малое нац.единство, десант в крупные города - и Франция падает на блюдечке.

 

Да, на ютубе полно гайдов по захвату Франции.

 

Я не успеваю быстро создать вдв дивизии, уделяя внимание другим. Речь идет о быстром захвате Югославии, Греции и Франции до мировой войны, при некоторых рандомно выполняемых условиях. С остальным, наверное, соглашусь, но вот с флотом у меня всегда беда. Как его вывести то из боя? Я приказываю на ремонт плыть, его догоняют и бои продолжаются еще хуже. Авиация, да, хороша, но та, что есть в начале, флот от больших потерь не спасает.

Ссылка на комментарий

@Морро

Крупные страны союзников надо вывести из игры в самом начале. А потом уже спокойно захватывать мир. Главное ранняя высадка и капитуляции Англии.

С начала игры не берем фокус пока не накопим политической силы на клайм. Быстро заканчиваем войну в Эфиопии.

Далее 2 варианта:

Вариант 1: Клайм на Швейцарию. Завоевываем. Вступаем в Ось. Следующий клайм на ВБ. Весь флот в Северное море и вся армия туда же. На всякий случай надо прикрыть границу с Францией. Высаживаемся и выносим ВБ. Франция может вступить в войну, а может нет, в зависимости от скорости войны в Англии.

Швейцария нужна для снабжения войск в Германии и Англии.

Вариант 2: Клаймим Франция. Нападаем вместе с Германией. Франция быстро капитулирует. Но Англия обязательно вступит в войну. Нужно брать Англию.  Нужен морской десант на Гибралтар или взять Испанию, а потом Гибралтар. Иначе итальянский флот не перекинуть в Северное море.

 

Далее уже как душе угодно. Я бы вышел из Оси, создал собственный блок и напал на Германию во время войны с СССР.

США нужно брать до 39 года или пытаться там фашистов к власти привести.

Ссылка на комментарий

Цитата

Я не успеваю быстро создать вдв дивизии

Изучить тех, обучить на 20% тот шаблон, что дается при изучении - этого достаточно для такого стратегического десанта. Можно даже срезать до одного батальона - ВДВ меньше ширины в 20 эффективны только тогда, когда у врага нет дивизий на точке.
 

Цитата

Как его вывести то из боя?

Дать команду "не вступать в бой", к примеру. Или когда первые корабли уже почти сблизись на выстрел (подошли к центру карты) - резко дать эту команду - это лучший вариант. Авиация за это время нанесет какой-никакой урон. Где-то за месяц флот вражеский будет побит до такой степени, что уйдет на ремонт - а здесь можно провернуть морской десант уже, чиниться он будет минимум неделю. Тут можно совместить - поставить флот с командой "не вступать в бой" рядом с фронтом и вуаля - авиация глушит корабли, флот помогает фронту.
Проблема с авиацией в том, что либо мы топим флот ей, либо помогает сухопутчикам - на обе задачи стартовой ну никак не хватит.
Как вариант, можно ориентировать заводы, выделенные под авиацию, только на истребители и мор.бобры (или штурмовики) - пока делается фокус/КБ - их какое-никакое число наклепается.

До кучи, у нас промышленность гораздо лучше, чем французская - если ИИ атакует, можно просто подождать, пока он поубивается об оборону пару недель, а затем просто гонять по стране дивизии с низкой организацией и боеспособностью - это вообще стандартная тактика против ванильного компа.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 542
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 129003

Лучшие авторы в этой теме

  • Calc

    37

  • Artanis

    25

  • GBGopher

    23

  • Москит

    22

  • onthebridge

    20

  • corba

    20

  • vvk74

    20

  • Tovarish Mrakobes

    20

  • Aptahir

    17

  • Yosce

    16

  • gleboxx

    16

  • вен

    15

  • gvalhgvin

    15

  • Дергус

    11

  • Evilghost

    10

  • zx3

    10

  • mcrulet

    10

  • Versificator

    9

  • pioner

    8

  • NikonVA

    8

  • eltoron

    7

  • Морро

    7

  • SonOfEmpire

    6

  • NordikBear

    6

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

onthebridge

СТРАТЕГИЯ ЗА НОВУЮ РИМСКУЮ ИМПЕРИЮ Вот так, если коротко.

Marilyn Manson

@corba Спасибо, что поделились вашими прохождением. Реально интересно посмотреть, хотя и честно сказать я не в восторге от него). В принципе, вы подтвердили почти все мои догадки, хотя и остаются вопр

Marilyn Manson

@Yosce Не в первый раз вижу от этого человека на форуме сообщения в стиле "как воевать за Доминикану без потерь", но ни разу не видел пруфов. Скрины с покрашенной картой вообще не в счет, через annex

Nagumo

До мая-июня 1936 думаю стоить потянуть прокачку в эфиопии, дальше эфиопия начнет форсить дебафы через лигу нации с эмбарго и т.д. +дополнительное  сопротивление. я качал промку через конверсию за

Москит

Да

Artanis

ну это свойства конкретного человека, да @Yosce у них перед войной была мода на все американское, так что я думаю они  в целом не тяготели к идеям Муссолини. Но как обычно - меньшая, но агрессивн

corba

Почему??? Вас никто не заставляет сражаться так, как я. Лично мне не нравится танковать - вкладывать туеву хучу времени в заводы, войска, а потом давить стенкой на стенку в надежде, что у меня стенка

Yosce

Вот и весь историзм. Просто катка.   

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...