Третий Рейх - Страница 60 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Третий Рейх

Рекомендованные сообщения

DOPAEMOH
В 17.02.2021 в 14:19, AS72 сказал:

Подскажите, пожалуйста, в кратце, как организовать промышленность (когда начать строительство заводов, сколько должно быть к 1941 году)

Заводы строим где-то до середины 38 (где-то к этому времени у нас 85-90 фабрик выходит), потом заводы.
К 1941 году заводов будет как грязи, никогда уже после разгрома Союзников не обращал внимание на их недостаток. Поэтому и не могу сказать, сколько заводов будет необходимо.

В 17.02.2021 в 14:19, AS72 сказал:

когда начать строить танчеки

Смотря во что вы хотите "упороться". Если в СТ, можно их клепать с того момента, как начинаете строить заводы.
Если же ТТ, придётся подождать их изучения и миксами ЛТ-ТТ выносить Бенилюкс и Францию.

В 17.02.2021 в 14:19, AS72 сказал:

какие шаблоны и сколько дивизий нужно

На войну с Союзниками: 120 дивизий пехоты (10 касок + саппорт (ПВО, арта, лопата)), 6-12 танковых (12 танков (1-2 батальона ТТ минимум, остальное можно ЛТ) / 8 мото + саппорт (ПВО, арта, лопата, разведрота на броневиках, реактивка (если проучите)). Францию хватает пронести за глаза.

 

К СССР желательно 240 дивизий пехоты и 24 дивизии танков (13ТТ / 7 мото-мех). Если в Польше не получилось качнуть 3 органайзеров-логистиквизардов в роли фельдов, в саппорт танкам желательно добавить роту снабжения (вместо ПВО/реактивки). 

В 17.02.2021 в 14:19, AS72 сказал:

Что по фокусам, на что можно забить в производстве и исследованиях?

По фокусам:

Спойлер

 

1. Рейнская область (политку на Бормана, опыт армии на однокасковую дивизию для развёртки 120 дивизий пехоты (у обычной пехоты отключаем использования снаряжения (снять все галки, включая пункт использовать новое), перекидываем их в однокасковые дивизии и обратно в пехотные с целью увеличения людей в армии, что необходимо для некоторых фокусов).

2. Инновации в армии (до изучения фокуса меняем доктрину с первой на вторую)

3. Договор с СССР (первая скидка на танки (в начале 37 года начать учить Тигр), и спецскидка на Pz3 (кто идёт в СТ, могут сразу изучать Pz3 и перекидывать производство с ЛТ на СТ, а по скидке изучать уже Pz4).

4. Четырёхлетний план (до изучения фокуса, выучить Базовые станки, Рассредпром 1 (лучший выбор для Гермы, да и вообще для мажоров), Строительство 1, начать изучение Строительство 2 и не забываем про Шахта)

5. Автаркия
6. ГГВ

7. КдФ-Ваген

8. Ячейка исследований

9. Строительство автобанов (в этих регионах лучше строить НПЗ и фабрики, поэтому до изучения фокуса в Бранденбурге строиться в последнюю очередь)

10. Инновации в армии 2

11. Аншлюс (не обязательно именно 11-м фокусом, желательно подстроиться под начало войны в Китае)

12. Заявить о правах на восточные территории

13. Ожижение угля

14. Синтетический каучук

15. Потребовать Судетскую область (до этого фокуса желательно закончить строительство НПЗ (4 региона "автобановских" по 3 НПЗ), т.к. Шахт уйдет из правительства)
16. Первый Венский арбитраж

17. Судьба Чехословакии (Словакию в марионетку, ради 50% подчинения в Чехии)

18. Пакт Молотова-Риббентропа 

19. Данциг или война

 

После начала войны уже ваша фантазия. Но желательно взять фокус на второй Венский арбитраж поскорее, чтобы Венгрия и Румыния не начали воевать между собой.

 

Производство:
1. Пехотка - 5 заводов

2. Допснаряга - 3 завода

3. Арта - 2 завода

4. ЛТ - 4 завода

5. Авто - 3 завода

6. Истреб - 10 заводов

7. Штурм - 1 завод

Как получаем Австрию/Мемель/Судеты ставим 5 заводов на ПВО, остальное у меня уходило или в истребы (если была свободная резина от НПЗ, или в ТТ).

 

По флоту:
Удаляем весь мусор что там строится.
Выгоняем флот тренироваться, до получения 8 очков морского опыта, меняем шаблон ПЛ 36 года до нормального (два ТА 2 ур. и двигатель 2 ур.).
Клепаем их до посинения, пока не изучим ПЛ 40 года с КБ и с шноркелем/радаром (раньше времени необязательно).

 

Исследования:

Сухопутная доктрина вторая, развилки вправо-влево (такая развилка норм заходит для танковых стран (СССР/Рейх))

Морская вторая, развилку правую (для ПЛ)

Воздушная тоже вторая (все бонусы на неё в основном, к войне желательно доучить до Группового боя включительно)

Рассредпром, переработка нефти

 

В Испании/Китае добровольцами улучшаем истребители по максимуму (5 двигатель минимум, 5-5 надежность-дальность в идеале)
Обязательно засылаем атташе в Испанию/Японию (для переключения на военную экономику раньше Аншлюса)

Изменено пользователем Альфарий
форматирование
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
hans_hessner
36 минут назад, petegirich сказал:

Не играл 4 года.

Подскажите какая сейчас промышленность предпочтительнее для Третьего Рейха - Концентрированная или Рассредоточенная?

Раньше постоянно брал только концентрированную

Рассредоточенная. Позволит всегда воровать техи на пром у стран с концентрированной и быстро переключаться на производство более новой техники, с меньшей потерей качества производства на линии.

Ссылка на комментарий

DOPAEMOH

@hans_hessner как раз таки с точки зрения кражи скидок Рейху это не обязательно.
Просто потому что шпионы с самого начала делают колобков на Фра -> Пше-> ВБ-> СССР, а на кражу уже и времени не остаётся, и смысл банально пропадает.
Да и есть у нас две скидки 100%, которые улетают на 3-4 пром соответственно, как раз по таймингу выходит если брать 6 фокусом. За стройку отдувается МЕФО.
Рассредпром нужен по самой банальной причине: нас ВБ бомбит по КД, выискивая слабые места.
Сейчас с новым патчем ИИшка правда упарывается в удар по логистике, но на пром он тоже бывает переключается.

Ссылка на комментарий

petegirich
57 минут назад, DOPAEMOH сказал:

@hans_hessner как раз таки с точки зрения кражи скидок Рейху это не обязательно.
Просто потому что шпионы с самого начала делают колобков на Фра -> Пше-> ВБ-> СССР, а на кражу уже и времени не остаётся, и смысл банально пропадает.
Да и есть у нас две скидки 100%, которые улетают на 3-4 пром соответственно, как раз по таймингу выходит если брать 6 фокусом. За стройку отдувается МЕФО.
Рассредпром нужен по самой банальной причине: нас ВБ бомбит по КД, выискивая слабые места.
Сейчас с новым патчем ИИшка правда упарывается в удар по логистике, но на пром он тоже бывает переключается.

А на Чехословакию обязательно делать колобка? Или сразу начинать с Польши?

Ссылка на комментарий

DOPAEMOH

@petegirich начинать надо с Фра, т.к. потом они улучшают агентство и становится тяжелее делать операции.
Если идти по истории и при аннексии делать Словакию, ваши колобки затрутся и вам выдадут 50% от ивента.

Так что их на чехов делать в общем необязательно.

Ссылка на комментарий

David52522

Заметка: побеждать скилловый СССР стало намного, намного сложнее. Танки производятся буквально по капле (вплоть до того, что пришлось налаживать выпуск предельно удешевлённых танкеток, чисто для развития прорыва, а полнокровных танковых дивизий — полторы штуки).

 

Против этого, по ощущениям — ещё более имбовые в этом патче бункера и вражеские истребители, которых... много.

Игрок СССР тупо упоролся в объём производства ценой хоть какой-то гибкости и начал с ходу клепать улучшенные в кап Т2 ястребы. При радаре и двукратном численном превосходстве врага в воздухе как-то резко стало грустно (вдобавок не получилось раздолбать оборону с воздуха, как я первоначально надеялся). Один его военный завод работал как 1.5 моих (при пиковой эффективности), со всеми вытекающими (25% от концентрированной промки против моей рассредоточенной, 23% максимальной эффективности с фокусов

А ещё чуть позже — ВНЕЗАПНО выяснилось, что:

А) Бензин не бесконечный. И если пока он был — был, хотя бы, паритет, то вот после — мои истребители начали множить на ноль. Пришлось отводить и оставаться с голой задницей.

Б) По договорённости, ближе к 42 году объявились бомберы Союзников. И вот тут стало ещё грустнее.

В) А ещё — не менее внезапно выяснилось, что как только воздух «покраснел» — у СССР внезапно обнаружилась непрерывно растущая орда такбомберов. И так как с бензином у них проблем не было — они стали раскатывать всё в грунт с удвоенной скоростью.

 

По итогу, какие можно сделать выводы:

• Концепция ударного танкового кулака, как минимум, подрастеряла часть актуальности. Теперь ты должен выбирать: или танки, или воздух, причём воздух выглядит перспективнее. И на то, и на то промки не хватает, если противник выбирает что-то одно.

• СССР с упоркой в объём производства ценой качества выпускаемой продукции и [нецензурно] развитыми технологиями за счёт новых бустов — если и контрится, то очень сложно. Потому что он, по сути, массово клепает грузовики и допку (не надо апгрейдить), всё те же «гоп-танкетки», только задушенные ещё и по мобильности да в меньшем количестве и много, много, многоблин самолётов-1940, которые уже в производство входят улучшенными в кап. Плюс несколько дивок-«затычек» против танков: полная моторизация и копеечное ПТО-40 на мототяге, вот примерно такого вида.

Спойлер

1282263867_1.thumb.jpg.b32cdefb1275aebcddc954d8022b5762.jpg

Которые теперь успешно дырявят в т.ч. тяжи.

 

P.S. Ось всё же победила. Но только за счёт того, что я в дискорде убедил японца всё же ударить в тыл СССР, к чему не готов был никто, включая людей на ВБ и США. И то, этот колосс ещё больше двух лет держался на два фронта (хотя под конец начал сдавать и на германском), плюс крайне повезло, что я угадал место высадки Союзников в Европе и сбросил последних в море (думали, что резервов нет, а бот на Италии — самая «вкусная» цель? Ну, думайте дальше...).

P.S.2. Не претендую на экспертность и топ1 скилл. Да и соперники, в общем, тоже. Просто наблюдения «с полей».

Ссылка на комментарий

DOPAEMOH
1 час назад, David52522 сказал:

Против этого, по ощущениям — ещё более имбовые в этом патче бункера и вражеские истребители, которых... много.

С бункерами не соглашусь, у нас как были три инженера, так и остались.
Под ними и Мажино то можно пушить, не то что просто бункера в поле.
А вот "зеленый" воздух да, решает.

 

1 час назад, David52522 сказал:

Игрок СССР тупо упоролся в объём производства ценой хоть какой-то гибкости и начал с ходу клепать улучшенные в кап Т2 ястребы. При радаре и двукратном численном превосходстве врага в воздухе как-то резко стало грустно (вдобавок не получилось раздолбать оборону с воздуха, как я первоначально надеялся). Один его военный завод работал как 1.5 моих (при пиковой эффективности), со всеми вытекающими (25% от концентрированной промки против моей рассредоточенной, 23% максимальной эффективности с фокусов

Ленд-лиз от Союзников в СССР был? Кончепром на СССР смерть, сам он всё равно "зеленым" воздух сделать не сможет, а переводить пром на другую продукцию нужно.

То есть, необходимость в морском "удушении" всё равно имеется: или СССР будет закупаться для массового производства, или ему будут слать истребы ленд-лизом.
Тем более, ВБ с 1941 года начинает массово клепать истребы 44 года, и недопустить их появление на Восточном фронте жизненно необходимо.

 

2 часа назад, David52522 сказал:

А) Бензин не бесконечный. И если пока он был — был, хотя бы, паритет, то вот после — мои истребители начали множить на ноль. Пришлось отводить и оставаться с голой задницей.

Румын был? Тогда какого лешего он не раскопал себе нефть и не качал нефтепереработку? Обычно топляка вполне хватает, тем более танки в массовом исполнении из уравнения выпадают.

 

2 часа назад, David52522 сказал:

• Концепция ударного танкового кулака, как минимум, подрастеряла часть актуальности. Теперь ты должен выбирать: или танки, или воздух, причём воздух выглядит перспективнее. И на то, и на то промки не хватает, если противник выбирает что-то одно.

У Рейха к СССР 450-500 военок в среднем. Есть личности строящие 600 военок. Ресурсов производить и то и то вполне достаточно.

Ограничивающим фактором являются свободные руки, а точнее их отсутствие всё это контролить.

 

2 часа назад, David52522 сказал:

• СССР с упоркой в объём производства ценой качества выпускаемой продукции и [нецензурно] развитыми технологиями за счёт новых бустов — если и контрится, то очень сложно. Потому что он, по сути, массово клепает грузовики и допку (не надо апгрейдить), всё те же «гоп-танкетки», только задушенные ещё и по мобильности да в меньшем количестве и много, много, многоблин самолётов-1940, которые уже в производство входят улучшенными в кап. Плюс несколько дивок-«затычек» против танков: полная моторизация и копеечное ПТО-40 на мототяге, вот примерно такого вида.

Страна упоровшаяся в штурмы, вот самое зло текущей меты. Остальное всё равно работает много хуже.
Спам 10 ШФ + саппорт, + штурмы и засыл в дополнение истребов от Союзников.

И самый главный вопрос: бета-патч или нет?

Ссылка на комментарий

David52522
1 час назад, DOPAEMOH сказал:

С бункерами не соглашусь, у нас как были три инженера, так и остались.
Под ними и Мажино то можно пушить, не то что просто бункера в поле.

Проблема в другом. У пехоты лопата, лопата на тайле с укреплением даёт нецензурные бусты к обороне. С учётом того, что что с той стороны, что с той en masse одни и те же каски — конец немного предсказуем. Даже с бустом от Барбароссы и баффами на пролом бункеров от ЖД орудий оборона не продавливается.

 

1 час назад, DOPAEMOH сказал:

Ленд-лиз от Союзников в СССР был?

До середины 42 не было, по условиям катки, потом (небезуспешно) топил. Стоит отметить, что по воздуху задница приключилась ещё даже до этого срока.

 

1 час назад, DOPAEMOH сказал:

Кончепром на СССР смерть, сам он всё равно "зеленым" воздух сделать не сможет, а переводить пром на другую продукцию нужно.

Как оказалось, может. И пром переводить ему не надо, потому что его ассортимент продукции апгрейда не требует.

К моменту его массовой отстройки воензаводами он уже имеет Т2 арту и фулл грейд ястреб Т3 (1940)... А больше ему, собственно, и не надо ничего. Танков он не делает, самолёты не переводил до самого конца, потому что Т4 ястреб, будем честны, не намного лучше (и требует +1 люминь, что для СССР неприемлемо). Не в полтора раза, скажем прямо. В результате за счет его баффов к максимальной эффективности и кончепрома у него один воензавод — как полтора моих.

А резину нам обоим импортировать, так что у него ещё и фабрик на импорт в полтора раза меньше уходит в перерасчете на один самолёт.

 

Да, я отвлёкся на попытку сделать танковые дивизии «как встарь» и параллельную постройку штурмовки (потому что думал, что воздух красным не будет), но думаю, что бросание всех усилий на ястребы бы только отсрочило красный воздух. Тем более, что, как выяснилось, он и такбомберы в это время тоже клепал, как минимум с середины 41.

1 час назад, DOPAEMOH сказал:

То есть, необходимость в морском "удушении" всё равно имеется: или СССР будет закупаться для массового производства, или ему будут слать истребы ленд-лизом.
Тем более, ВБ с 1941 года начинает массово клепать истребы 44 года, и недопустить их появление на Восточном фронте жизненно необходимо.

Так с Японией у него мир был. То есть весь импорт резины по земле, морем хрен заблочишь. Собственно, слился совет только потому что совместными усилиями, да на фоне дефицита резины (Сопроцветание-то в спину и ударило) мы таки зелёный воздух выбили.

По люминию, насколько помню, у него была почти что автаркия, только с 42 импорт пошёл, и то вяленько. 

 

А у Союзников с авиацией были огромные проблемы. Япония-то игрок, Малайю захватила на счёт «клац» и держала зубами. У ВБ оставалась только Африка, а этого мало. Так что всю игру у них было народное развлечение «Застрой страну НПЗ», с понятным итогом в виде падения продуктивности. Настолько фатального, что Союзниками в их дискорде было к 43 решено перебросить усилия на морскую высадку, танков на это дело наклепали и даже договорились с игроком на СССР о двустороннем ленд-лизе: он им самолёты и перебрасывает на их производство ВСЁ, а они морем шлют пехотку, арту и тому подобное, вроде даже танки обещали из излишков, но всё сожрала «итальянская катастрофа». Союзники, по сути, оставили на конвейере только стратеги и морскую авиацию.

Это, кстати, тоже аукнулось, когда яп в спину ударил, кончепром раскачивается долго и пехотный хабар тоже стал в минуса идти.

1 час назад, DOPAEMOH сказал:

Румын был? Тогда какого лешего он не раскопал себе нефть и не качал нефтепереработку? Обычно топляка вполне хватает, тем более танки в массовом исполнении из уравнения выпадают.

Играли я, СССР, ВБ, яп и США, плюс примкнувший к ним француз, который слился за две недели.

Впрочем, даже если бы и качал бы, то судя по тому, с какой скоростью кончался топляк — его бы хватило до 43 максимум. А с учётом того, что даже по сбитым самолётам и производству баланса не было — скорее всего он бы просто мои самолёты сбрил в ноль. Хотя, с другой стороны, в этом случае орда его такбомберов не была бы такой злой, совета в этом плане только топливо резало.

2 часа назад, DOPAEMOH сказал:

У Рейха к СССР 450-500 военок в среднем. Есть личности строящие 600 военок. Ресурсов производить и то и то вполне достаточно.

Ограничивающим фактором являются свободные руки, а точнее их отсутствие всё это контролить.

Так у СССР, условно, к дате войны 300... Которые работают примерно как мои 480-с-копейками за счёт вышеописанных бонусов (если предположить, что к этому моменту у меня уже были бы и  промка Т5, и конвейеры Т5, что далеко не так: мне-то шпионы были нужны ещё и для коллаборантов, а он только Троцкого за 90 дней порешал), и растут быстрее моих за счёт бустов от госпроектстроя и в полтора раза меньшего импорта, при равном числе фабрик. То есть, считай, паритет по производительной мощи. Но если мне были нужны хотя бы дивизии танкеток и штурмовики, чтобы раздавить Францию с Польшей, потом я пытался в танки и тоже строил некоторое количество штурмовиков... У СССР всё это время вся промышленность работала на самолёты. Он начал массово строить военку с 1939, и у него было буквально несколько заводов на арту, несколько на пехотку, несколько на огнемётные танкетки, несколько на ЖД, сколько-то — ПТО и... И примерно 85% — на истребители 1940.

 

По итогу — численно у нас был паритет. Вот только фактически — у него почти все однородные, безобразные, единообразные ЛаГГ-3М (т.е. прокачанные в топ), а у меня — половина парка есть зоопарк начала войны. Плюс два его [нецензурно] радара 3 уровня, кроющие всю зону боевых действий без слепой зоны. Плюс, насколько я понял, обороноспособность в воздушных доктринах, дающая тупо 10% к урону на своей территории

2 часа назад, DOPAEMOH сказал:

Страна упоровшаяся в штурмы, вот самое зло текущей меты. Остальное всё равно работает много хуже.

Не согласен. Штурмы в нынешней мете тотальной воздушной войны неактуальны, что я и понял после этого матча. Они, считай, идут в «слоте» истребителя, забивая драгоценные прифронтовые аэродромы: дальность-то, блин, маленькая. А такбомберы можно из Москвы гонять. Или из Берлина. Не забивая, соответственно, ни слоты, ни снабжение. Это раз.

 

Два — такбомберы в нынешней мете на порядок универсальнее. Они могут бомбить ЖД. Собственно, не проиграл в 42 я только потому, что у нас было договорное правило, по которому совет не может наступать за свою территорию, пока не изучит «Слава красные армии», а к этому моменту его в спину ударил яп.

Всё очень просто. Как только ты пытаешься идти в наступление — Совет жмёт штурмовую атаку и подтягивает к твоим танкам мото-ПТО. Как только ты пытаешься сидеть в обороне — он шлёт свою орду стратбомбить в грунт твою Ж/Д и порты близ зоны боевых действий, и армия начинает гореть. А с штурмовиками это так не работает.

 

Три — крайняя правая ветка вместо центральной даёт на 5% больше эффективности истребителей, при условии прокачки под кап (что в нынешних реалиях к 41 возможно) и ещё +10% к манёвренности их же, что есть буквально самый главный показатель истребителя. А без центральной ветки — штурмовики даже по наземной поддержке не сильно лучше такбомберов (и при устойчивом превосходстве в воздухе — уже ничего не мешает победителю тупо наклепать больше бомберов. Со штурмами это так не работает: слоты-с...).

2 часа назад, DOPAEMOH сказал:

Спам 10 ШФ + саппорт, + штурмы и засыл в дополнение истребов от Союзников.

По моим ощущениям — самый эффективный билд пехотной обороны это 21 ШФ (две арты, 8 касок, из саппорта — лопата, госпиталь, арта, огнемёты и разведка, по понижению значимости) или 42 ШФ если у вас мало хороших генералов. Единственное, где 21 не идеал — горы, но горы только с Венгрией, и туда вполне можно набрать горняков на 25 ШФ, для совета это 4 тайла на всю границу.

Плюс если враг строит танки, как я понял из этого (болезненного) опыта, их теперь отлично контрит ПТО-мотопех.

2 часа назад, DOPAEMOH сказал:

И самый главный вопрос: бета-патч или нет?

Играли то ли на последней, то ли на предпоследней версии. Уже после нерфа Барбароссы точно.

Ссылка на комментарий

DOPAEMOH
1 час назад, David52522 сказал:

Проблема в другом. У пехоты лопата, лопата на тайле с укреплением даёт нецензурные бусты к обороне. С учётом того, что что с той стороны, что с той en masse одни и те же каски — конец немного предсказуем. Даже с бустом от Барбароссы и баффами на пролом бункеров от ЖД орудий оборона не продавливается.

В таком случае, вы не должны были его в чистом поле пушить, хоть с бункерами, хоть без. Я про взятую абилку "Осадная артиллерия" говорю.

Бункера не являются проблемой, если Мажино выпушивается на раз-два. Плюс ещё огнемётные танки завезли, которые тоже накидывают плюсов против бункеров.
 

1 час назад, David52522 сказал:

До середины 42 не было, по условиям катки, потом (небезуспешно) топил. Стоит отметить, что по воздуху задница приключилась ещё даже до этого срока.

Чем всё это время Союзники занимались, большой-большой вопрос. Высадка должна была быть с началом Барбароссы, максимум в течении полугода.
Партии в 95% случаев доигрывают максимум до начала 1942 года.

 

1 час назад, David52522 сказал:

Как оказалось, может.

Значит у вас было мало авиации.

 

1 час назад, David52522 сказал:

И пром переводить ему не надо, потому что его ассортимент продукции апгрейда не требует.

Ещё как требует.
 

1 час назад, David52522 сказал:

К моменту его массовой отстройки воензаводами он уже имеет Т2 арту и фулл грейд ястреб Т3 (1940)... А больше ему, собственно, и не надо ничего. Танков он не делает, самолёты не переводил до самого конца, потому что Т4 ястреб, будем честны, не намного лучше (и требует +1 люминь, что для СССР неприемлемо). Не в полтора раза, скажем прямо. В результате за счет его баффов к максимальной эффективности и кончепрома у него один воензавод — как полтора моих.

Арта не особо факторна.
Танков по конверсии он мог произвести хренову гору, лишь были бы софта и прорыв.
Самолёты переводить надо в первую очередь, у нас игра про сбор модификаторов, тут "жалкие" 5 единиц атаки важнее, ну базовая маневренность на 15 единиц выше.

Тем более в вашем случае, истреб что 1936, что 1944, жрут одинаковое количество топлива.

Тем более, у СССР сейчас самый качественный воздух, раньше только у Японии было +15% к маневренности от КБ.

Плюс скидка на истреб/штурмовик, плюс можно брать лицензию у ВБ для быстрой проучки истреба/штурма 1944 года.

В результате из-за кончепрома он так и просидел с 1940 года с одной моделью.

 

1 час назад, David52522 сказал:

А резину нам обоим импортировать, так что у него ещё и фабрик на импорт в полтора раза меньше уходит в перерасчете на один самолёт.

Резину Рейх строит себе сам. Просто потому что СССР и ВБ должны были пронести Иран, в целях недопущения сухопутной торговли Рейха с кем-либо из азиатов.

 

1 час назад, David52522 сказал:

Да, я отвлёкся на попытку сделать танковые дивизии «как встарь» и параллельную постройку штурмовки (потому что думал, что воздух красным не будет), но думаю, что бросание всех усилий на ястребы бы только отсрочило красный воздух. Тем более, что, как выяснилось, он и такбомберы в это время тоже клепал, как минимум с середины 41.

Клепал бы он штурмы, пил бы баварское. Сейчас штурмы 1944 года нещадно насилуют всех и вся. Обычные каски 10 ШФ + саппорт, просто толкают фронт.

 

1 час назад, David52522 сказал:

Так с Японией у него мир был. То есть весь импорт резины по земле, морем хрен заблочишь. Собственно, слился совет только потому что совместными усилиями, да на фоне дефицита резины (Сопроцветание-то в спину и ударило) мы таки зелёный воздух выбили.

По люминию, насколько помню, у него была почти что автаркия, только с 42 импорт пошёл, и то вяленько.

Речь была именно об импорте алюминия. Резины в количестве ~50 штук СССР сам себе построить в состоянии из НПЗ.
Алюминий является узким местом, из-за которого у СССР не бывает "зеленого" воздуха. Т.к. банально авиации до ленд-лиза у него меньше.

 

1 час назад, David52522 сказал:

А у Союзников с авиацией были огромные проблемы. Япония-то игрок, Малайю захватила на счёт «клац» и держала зубами.

Можете поздравить Союзников. Они идиоты.
Во-первых, где НПЗ у США, у которого есть две скидки на резину? И у которого до снятия ВД нет штрафа на строительство НПЗ? Это уже год как мета, чтобы на исход партии повлияла нонфакторная Япа, это смешно.
Во-вторых, какого хрена Японию с начала войны на Тихом океане не вытопили 100500 ПЛ, выпускаемых с 70-100 верфей?

 

1 час назад, David52522 сказал:

«Застрой страну НПЗ», с понятным итогом в виде падения продуктивности.

Это ещё что за новость? НПЗ не влияют на ТНП.

 

1 час назад, David52522 сказал:

Играли я, СССР, ВБ, яп и США, плюс примкнувший к ним француз, который слился за две недели.

Впрочем, даже если бы и качал бы, то судя по тому, с какой скоростью кончался топляк — его бы хватило до 43 максимум. А с учётом того, что даже по сбитым самолётам и производству баланса не было — скорее всего он бы просто мои самолёты сбрил в ноль. Хотя, с другой стороны, в этом случае орда его такбомберов не была бы такой злой, совета в этом плане только топливо резало.

Тогда ещё проще: какого хрена Румыния была не марионеткой, а инфра на топливе не построена?

 

1 час назад, David52522 сказал:

То есть, считай, паритет по производительной мощи.

Просто чушь. У СССР нет столько ресурсов содержать эту ораву, закрывать экономику не даёт пакт. Да и после пакта он её не закроет, ибо его будут выкупать.

 

1 час назад, David52522 сказал:

Плюс два его [нецензурно] радара 3 уровня, кроющие всю зону боевых действий без слепой зоны. Плюс, насколько я понял, обороноспособность в воздушных доктринах, дающая тупо 10% к урону на своей территории

Во-первых, что мешает ставить свои радары? Тем более, что эта техветка сейчас мастхэв, т.к. там координация. Я бы задал вопрос, почему у него был лишь 3 уровень, а не 5-6?
Во-вторых, у вас есть аналогичный дух для битв на чужой территории, на те же 10%.

 

1 час назад, David52522 сказал:

Не согласен. Штурмы в нынешней мете тотальной воздушной войны неактуальны, что я и понял после этого матча. Они, считай, идут в «слоте» истребителя, забивая драгоценные прифронтовые аэродромы: дальность-то, блин, маленькая. А такбомберы можно из Москвы гонять. Или из Берлина. Не забивая, соответственно, ни слоты, ни снабжение. Это раз.

На границе СССР 11 регионов. 22000 самолётов в состоянии лететь куда угодно. И это только на границе. Так что чушь говорите.

 

1 час назад, David52522 сказал:

Два — такбомберы в нынешней мете на порядок универсальнее. Они могут бомбить ЖД.

Здравствуйте, штурмы тоже могут в логистикстрайк. Так что чушь говорите х 2.

 

1 час назад, David52522 сказал:

Собственно, не проиграл в 42 я только потому, что у нас было договорное правило, по которому совет не может наступать за свою территорию, пока не изучит «Слава красные армии», а к этому моменту его в спину ударил яп.

Ну извините, как тут что-то можно комментировать дальше.

Но фиг с ним, продолжим...

 

1 час назад, David52522 сказал:

Три — крайняя правая ветка вместо центральной даёт на 5% больше эффективности истребителей, при условии прокачки под кап (что в нынешних реалиях к 41 возможно) и ещё +10% к манёвренности их же, что есть буквально самый главный показатель истребителя. А без центральной ветки — штурмовики даже по наземной поддержке не сильно лучше такбомберов (и при устойчивом превосходстве в воздухе — уже ничего не мешает победителю тупо наклепать больше бомберов. Со штурмами это так не работает: слоты-с...).

Во-первых, кто говорил про вторую воздушную доку? Сейчас в условиях, когда нет отдельных стран под свои воздушные доктрины, вторая доктрина если и нужна, то в сингле.

Во-вторых, у СССР есть Худяков, который бустит штурмы (вы же помните, у нас игра про сбор модификаторов?)
В-третьих, у СССР вполне могут по лицензии от ВБ производиться штурмы 1944 года под КБ.

В-четвертых, что во второй, что в третьей доке есть баффы эффективности задания CAS, но не баффы в данном направлении для конкретных типов самолётов (таких за задание CAS в игре нет вообще).

То есть, что вторая, что в третья дока в баффают штурмы/такты в выполнении заданий, третья правда вместо +40% даёт лишь +15%, но голые цифры то у штурмов выше, и итоговое число выходит выше.

 

1 час назад, David52522 сказал:

21 ШФ

Мусор и бурая субстанция. Оно в равнине штрафуется со штрафом в -35% на все участвующие дивизии в бою. Спасибо, проверили это ещё в первый день выхода ДЛК.

Пехоту сейчас к сожалению и остаётся в 10 ШФ переводить, просто потому что это недоразумение будет нуждаться в меньшем микро, ибо почти не получает штрафов.

 

Изменено пользователем DOPAEMOH
Ссылка на комментарий

David52522
3 часа назад, DOPAEMOH сказал:

В таком случае, вы не должны были его в чистом поле пушить, хоть с бункерами, хоть без. Я про взятую абилку "Осадная артиллерия" говорю.

Так не в абилке вопрос, а в том, что на тайлах с равниной тупо стоит один бункер от линии Молотова. И он уже даёт эти 25% к обороне сам по себе вместо полного отсутствия модификаторов. Плюс, не проверял как в этой версии, но когда-то давно тестили и получалось, что буст к обороне от лопаты даёт даже бункер, снесённый в ноль.

3 часа назад, DOPAEMOH сказал:

Мажино выпушивается на раз-два.

Потому что у франции стоковые дивизии — говно, снаряги — нет и опыта на переделку тоже, ЧСХ, нет. Много они там навоюют?

3 часа назад, DOPAEMOH сказал:

Чем всё это время Союзники занимались, большой-большой вопрос. Высадка должна была быть с началом Барбароссы, максимум в течении полугода.
Партии в 95% случаев доигрывают максимум до начала 1942 года.

Союзники занимались попытками вернуть Индокитай и его резину под свой контроль. Но «шо-то пошло не так» (ну да, японец не после поллитры, как с ботом не повоюешь), так что после нескольких неудачных высадок и примерно миллиона просранного МП со всей снарягой («почти удалось» — такое почти...) следующая высадка, уже в европе, готовилась долго и мучительно. И в итоге была тоже просрана, гы.

3 часа назад, DOPAEMOH сказал:

Значит у вас было мало авиации.

А я о чём? Строить И танки, И штурмовики, И истребители — экономика чёт не тянет...

Хотя, повторюсь, сомневаюсь, что это бы помогло, максимум — был бы либо шаткий паритет, либо тот же провал, но чуть позже. Причин две:

• По ежемесячному производству ястребов на 41 он, как потом подсчитали, крыл меня почти в два раза. Со всеми вытекающими. Я, при всём желании, мог бы нарастить выпуск... Ну, если без танков, без штурмовиков... Где-то раза в полтора, может на 1.75x. Потому что у него к этому моменту промка была вкачана в кап за шпионаж, а у меня шпионы другими делами заняты были. А если без коллаборантов, то фабрики гореть будут. Два стула...

• У него топливо бесконечное (условно), у меня — нихрена. Аэродромов в прифронтовой у него тоже — больше и лучше. Так что в гонке на истощение слоты и топляк у меня кончатся раньше.

3 часа назад, DOPAEMOH сказал:

Ещё как требует.

Арта не особо факторна.
Танков по конверсии он мог произвести хренову гору, лишь были бы софта и прорыв.
Самолёты переводить надо в первую очередь, у нас игра про сбор модификаторов, тут "жалкие" 5 единиц атаки важнее, ну базовая маневренность на 15 единиц выше.

Поэтому арта и пехотка так и остаются в Т2. И, соответственно, его полностью разогнанный завод круче моего в полтора раза.

Танки он... Ну, делал, конечно, но чисто огнемётные и пулемётные говнотанкетки с мизером брони, в небольших количествах, чисто чтобы дать кусочек брони дивке и забить слот разведки. Вместо них для противотанковой борьбы — мотопех с ПТО, который дешевле и не требует апгрейдов (хотя совершенно неприменим в атаке, вот только кто сказал атаковать?).

 

По самолётам — и снова-таки... А зачем? Кроме циферок у нас ещё есть численное преимущество. И при переходе на Т4 воздух даже весь такой распределённый Рейх по производству резко проседает. Плюс скорость-манёвренность-атака — это среднестатистическое по всем участвующим самолётам, бОльшую часть из которых так или иначе будет составлять всё то же Т3.

Апгрейд имеет смысл для Рейха, у которого рано или поздно возникают проблемы с филдами, даже если их строить, но Союз может тупо выставлять на один твой самолёт последней модели два старых...

Не стоит гоняться за «идеальным» оружием; много «достаточно хорошего» оружия — вот путь к победе!

3 часа назад, DOPAEMOH сказал:

Тем более, у СССР сейчас самый качественный воздух, раньше только у Японии было +15% к маневренности от КБ.

Плюс скидка на истреб/штурмовик, плюс можно брать лицензию у ВБ для быстрой проучки истреба/штурма 1944 года.

В результате из-за кончепрома он так и просидел с 1940 года с одной моделью

На топливо совету пофиг до глубины души, его — хоть залейся. А вот алюминий — в дефиците, переход с Т3 на Т4 — это буквально вынь да положь ещё четверть. И снова-таки, для Рейха это приемлемо, у него Франция захавана с её безлимитным люминем, а для совета — такой переход даже в идеальных условиях может принести вред.

3 часа назад, DOPAEMOH сказал:

Резину Рейх строит себе сам. Просто потому что СССР и ВБ должны были пронести Иран, в целях недопущения сухопутной торговли Рейха с кем-либо из азиатов.

Оно-то можно... Вот только в реальных играх слишком рискованно. Немец ведь (то есть я) в таком случае долбанёт по Турции и откроет второй фронт... На который у Совета уже толком ни наступательных сил (аэродромы «узкие», много лётки не натрамбовать), ни снабжения. И будет унылая для всех долбёжка в горах.

Я уж не говорю о том, что японец может объявить войну первым, загнав Иран в союзники, и получить ту же долбёжку в горах, но уже для них. Что тоже никому не интересно.

Хотя «на всякий случай» некоторое количество НПЗ тоже строил, да.

3 часа назад, DOPAEMOH сказал:

Речь была именно об импорте алюминия. Резины в количестве ~50 штук СССР сам себе построить в состоянии из НПЗ.
Алюминий является узким местом, из-за которого у СССР не бывает "зеленого" воздуха. Т.к. банально авиации до ленд-лиза у него меньше

Алюминия-то как раз ему хватает, по крайней мере — на бОльшую часть «первого времени». Там и жирные решения, и добыча ресурсов в исследованиях.

3 часа назад, DOPAEMOH сказал:

Можете поздравить Союзников. Они идиоты.
Во-первых, где НПЗ у США, у которого есть две скидки на резину? И у которого до снятия ВД нет штрафа на строительство НПЗ? Это уже год как мета, чтобы на исход партии повлияла нонфакторная Япа, это смешно.

То, что Союзники — идиоты это ни разу не новость. Смотрим выше про их герои(ни)ческие высадки.

А вот с НПЗ веселее. Пока строится НПЗ — не строится фабрика или военный завод, гы. Так что игра за Союзников — крайне увлекательный процесс, во-первых, оценки рисков («какова вероятность того, что мы просрём Индонезию в первый же месяц»), и, во-вторых, баланса застройки фабриками, НПЗ и военками. Бравые херои провасянили оба пункта.

3 часа назад, DOPAEMOH сказал:

Во-вторых, какого хрена Японию с начала войны на Тихом океане не вытопили 100500 ПЛ, выпускаемых с 70-100 верфей?

Возможно, потому что на Японии сидел не идиот? В игре есть примерно пять разных способов эффективно контрить ПЛ, и они все давно известны Ыкспертам. Поэтому флот из онли ПЛ строят только бомжи уже год как.

3 часа назад, DOPAEMOH сказал:

Это ещё что за новость? НПЗ не влияют на ТНП.

Повторюсь: они влияют тем, что стоят денег билдпавера. Один уровень НПЗ=одна фабрика или две военки, которые могли бы быть построены вместо него.

3 часа назад, DOPAEMOH сказал:

Тогда ещё проще: какого хрена Румыния была не марионеткой, а инфра на топливе не построена?

Если бы на топливе не было инфры — по топливу всё кончилось бы ещё быстрее и ещё трагичнее. Ну мало его на фоне совета, мало, у него ровно в три раза больше. И ещё абилка-повторяшка на него же, то есть — примерно в четыре раза по факту.

3 часа назад, DOPAEMOH сказал:

Во-первых, что мешает ставить свои радары? Тем более, что эта техветка сейчас мастхэв, т.к. там координация. Я бы задал вопрос, почему у него был лишь 3 уровень, а не 5-6?
Во-вторых, у вас есть аналогичный дух для битв на чужой территории, на те же 10%.

За мастхевность не соглашусь. Это полезно в атаке, но в обороне на приоритетность целей глубоко и полностью насрать. Да и в атаке под авиацией — тоже, там на эти четыре процента ещё более пофиг. А суть тут в том, что 100% обнаружения от радара превращают потерю численного преимущества в катастрофу, неважно, есть ли он же у тебя. С меньшим обнаружением — роляет скорее качество, с большим — количество.

Дух есть. Но, насколько я понял из скудных описаний Вики, он бустит только урон, в то время как оборона — ещё (какие-то, я так и не понял, какие) параметры. Поправьте, если не прав.

 

З.Ы. Если уж так хочется поиграть от координации — попробуйте поставить радиста в дивку. Инициатива умножает эффект координации на себя, как «40% координации X [1]20% инициативы=48% координации.

3 часа назад, DOPAEMOH сказал:

Просто чушь. У СССР нет столько ресурсов содержать эту ораву, закрывать экономику не даёт пакт. Да и после пакта он её не закроет, ибо его будут выкупать.

На ограниченном экспорте и на первое время — хватало. Потом — понемногу докупал, но это уже существенно потом, как пошла орда такбомберов и двусторонний ленд-лиз (а так как там был лютый махач «Союзники vs. Япония», при этом я в делах морских нуб — перехватывалось тяжело).

3 часа назад, DOPAEMOH сказал:

На границе СССР 11 регионов. 22000 самолётов в состоянии лететь куда угодно. И это только на границе. Так что чушь говорите.

Как бы напоминаю, что теперь филды жрут снабжение. Миллион самолётов в прифронтовую полосу не утрамбуешь, увы-с...

3 часа назад, DOPAEMOH сказал:

Здравствуйте, штурмы тоже могут в логистикстрайк. Так что чушь говорите х 2.

Логистикстрайк — бесполезное говно, которое даёт цЫферки, но не результат (потому что бьёт по сраным грузовичкам и вагончикам, которых на складах до-фи-га).

Результат будет, если поставить стратбомбинг ЖД и, позднее, портов. Приятно удивляющий тебя и очень неприятно удивляющий противника, как оказалось. Или, блин, наоборот...

3 часа назад, DOPAEMOH сказал:

Во-первых, кто говорил про вторую воздушную доку? Сейчас в условиях, когда нет отдельных стран под свои воздушные доктрины, вторая доктрина если и нужна, то в сингле.

Во-вторых, у СССР есть Худяков, который бустит штурмы (вы же помните, у нас игра про сбор модификаторов?)
В-третьих, у СССР вполне могут по лицензии от ВБ производиться штурмы 1944 года под КБ.

В-четвертых, что во второй, что в третьей доке есть баффы эффективности задания CAS, но не баффы в данном направлении для конкретных типов самолётов (таких за задание CAS в игре нет вообще).

То есть, что вторая, что в третья дока в баффают штурмы/такты в выполнении заданий, третья правда вместо +40% даёт лишь +15%, но голые цифры то у штурмов выше, и итоговое число выходит выше.

По «Во-первых» и «Во-вторых»: штурмовики есть хоть какой-то смысл использовать, если:

А) Раскачана вторая ветка

Б) Взят Худенко

В) Стоит перк «Непрерывные удары»

Только в таком случае это хоть как-то компенсирует невозможность стратбомбинга логистики и размещение в прифронтовой прямым уроном... Но... Зачем, если можно застратбомбить логистику и сжечь вражеские дивизии до 25% орги, затем переключиться на штурмовку и прожать автоплан?

 

По «В четвёртых»: протираем глаза и читаем описания вот этих доктрин, раз уж вы такой фанат штурмовиков (при условии, конечно, что я правильно понял сию сентенцию).

Спойлер

1212579211_1.thumb.jpg.608d229846d42b793d9237e0b5be7359.jpg

 

3 часа назад, DOPAEMOH сказал:

Мусор и бурая субстанция. Оно в равнине штрафуется со штрафом в -35% на все участвующие дивизии в бою. Спасибо, проверили это ещё в первый день выхода ДЛК.

В атаке. А в обороне — пофиг (читаем, что я писал: шаблон для обороны, где важны софт атака, орга и собсно оборона). Особенно с учётом того, что резервы подтягиваются дивизиями, вне зависимости от стоковой ширины фронта. И в нынешних реалиях распределённого дамага — подтянуться они успеют, как минимум — один раз. Уж лучше подтянуть лишнюю дивку в 21, чем в 10, в ней тупо жира больше.

Ссылка на комментарий

DOPAEMOH
2 часа назад, David52522 сказал:

Так не в абилке вопрос, а в том, что на тайлах с равниной тупо стоит один бункер от линии Молотова. И он уже даёт эти 25% к обороне сам по себе вместо полного отсутствия модификаторов. Плюс, не проверял как в этой версии, но когда-то давно тестили и получалось, что буст к обороне от лопаты даёт даже бункер, снесённый в ноль.

Раз не в абилке вопрос, значит не стоит говорить о том что бункера что-то там держат.

 

2 часа назад, David52522 сказал:

Потому что у франции стоковые дивизии — говно, снаряги — нет и опыта на переделку тоже, ЧСХ, нет. Много они там навоюют?

Без комментариев, ага.

 

2 часа назад, David52522 сказал:

Союзники занимались попытками вернуть Индокитай и его резину под свой контроль. Но «шо-то пошло не так» (ну да, японец не после поллитры, как с ботом не повоюешь), так что после нескольких неудачных высадок и примерно миллиона просранного МП со всей снарягой («почти удалось» — такое почти...) следующая высадка, уже в европе, готовилась долго и мучительно. И в итоге была тоже просрана, гы.

Индокитай? :Cherna-facepalm:

 

2 часа назад, David52522 сказал:

А я о чём? Строить И танки, И штурмовики, И истребители — экономика чёт не тянет...

Значит у вас её нет, и вы её строить не способны.

 

2 часа назад, David52522 сказал:

Поэтому арта и пехотка так и остаются в Т2. И, соответственно, его полностью разогнанный завод круче моего в полтора раза.

Танки он... Ну, делал, конечно, но чисто огнемётные и пулемётные говнотанкетки с мизером брони, в небольших количествах, чисто чтобы дать кусочек брони дивке и забить слот разведки. Вместо них для противотанковой борьбы — мотопех с ПТО, который дешевле и не требует апгрейдов (хотя совершенно неприменим в атаке, вот только кто сказал атаковать?).

Дивизии для прорыва. Дивизии для прорыва. ДИВИЗИИ ДЛЯ ПРОРЫВА.

Софта/прорыв в линейку, а не говно-танкетки в саппорт.

 

2 часа назад, David52522 сказал:

По самолётам — и снова-таки... А зачем? Кроме циферок у нас ещё есть численное преимущество. И при переходе на Т4 воздух даже весь такой распределённый Рейх по производству резко проседает. Плюс скорость-манёвренность-атака — это среднестатистическое по всем участвующим самолётам, бОльшую часть из которых так или иначе будет составлять всё то же Т3.

Апгрейд имеет смысл для Рейха, у которого рано или поздно возникают проблемы с филдами, даже если их строить, но Союз может тупо выставлять на один твой самолёт последней модели два старых...

:Cherna-facepalm:

 

2 часа назад, David52522 сказал:

Не стоит гоняться за «идеальным» оружием; много «достаточно хорошего» оружия — вот путь к победе!

:Cherna-facepalm:

 

2 часа назад, David52522 сказал:

На топливо совету пофиг до глубины души, его — хоть залейся. А вот алюминий — в дефиците, переход с Т3 на Т4 — это буквально вынь да положь ещё четверть. И снова-таки, для Рейха это приемлемо, у него Франция захавана с её безлимитным люминем, а для совета — такой переход даже в идеальных условиях может принести вред.

:Cherna-facepalm:

 

2 часа назад, David52522 сказал:

Оно-то можно... Вот только в реальных играх слишком рискованно. Немец ведь (то есть я) в таком случае долбанёт по Турции и откроет второй фронт... На который у Совета уже толком ни наступательных сил (аэродромы «узкие», много лётки не натрамбовать), ни снабжения. И будет унылая для всех долбёжка в горах.

Я уж не говорю о том, что японец может объявить войну первым, загнав Иран в союзники, и получить ту же долбёжку в горах, но уже для них. Что тоже никому не интересно.

Тем не менее, то у вас с 1942 какая-то херня, то Рейх вполне себе воюет Турцию.

:Cherna-facepalm:

 

2 часа назад, David52522 сказал:

Алюминия-то как раз ему хватает, по крайней мере — на бОльшую часть «первого времени». Там и жирные решения, и добыча ресурсов в исследованиях.

Там алюминия заводов на 70, о каких "85% на истребы" тогда идёт речь, если он не закупался?

 

2 часа назад, David52522 сказал:

А вот с НПЗ веселее. Пока строится НПЗ — не строится фабрика или военный завод, гы.

И что? США не может пока висит депрессия их настроить?

 

2 часа назад, David52522 сказал:

Возможно, потому что на Японии сидел не идиот? В игре есть примерно пять разных способов эффективно контрить ПЛ, и они все давно известны Ыкспертам. Поэтому флот из онли ПЛ строят только бомжи уже год как.

Вот только Япа как была нонфактором, так и остаётся. И спам ПЛ призван задержать покрас ЮВА как минимум.
И опять же, значит его не топили всерьез, тут чисто вопрос того, сколько топляка у Япы есть. Как только он кончается, Япа ГГ.

 

2 часа назад, David52522 сказал:

За мастхевность не соглашусь.

Спасибо, мы услышали ваше экспертное мнение:Cherna-facepalm:.

 

2 часа назад, David52522 сказал:

Поправьте, если не прав.

Параметры равнозначны. Что 10% у себя, что 10% у врага.

 

2 часа назад, David52522 сказал:

На ограниченном экспорте и на первое время — хватало. Потом — понемногу докупал, но это уже существенно потом, как пошла орда такбомберов и двусторонний ленд-лиз (а так как там был лютый махач «Союзники vs. Япония», при этом я в делах морских нуб — перехватывалось тяжело).

Значит истребов у него было максимум на 70 заводах.

 

2 часа назад, David52522 сказал:

Как бы напоминаю, что теперь филды жрут снабжение. Миллион самолётов в прифронтовую полосу не утрамбуешь, увы-с...

Прикиньте, это значит что вы не умеете их трамбовать.

 

2 часа назад, David52522 сказал:

Логистикстрайк — бесполезное говно, которое даёт цЫферки, но не результат (потому что бьёт по сраным грузовичкам и вагончикам, которых на складах до-фи-га).

Оно бьет по ЖД. Просадка ЖД на один уровень снижает доходящее снабжение на 5.

 

2 часа назад, David52522 сказал:

Результат будет, если поставить стратбомбинг ЖД и, позднее, портов. Приятно удивляющий тебя и очень неприятно удивляющий противника, как оказалось. Или, блин, наоборот...

Во фронтовой полосе это бесполезно, перехватывают истребы.
За фронтом ещё более бесполезно, смешное количество авиации сводит результат атак к нулю.

 

2 часа назад, David52522 сказал:

По «Во-первых» и «Во-вторых»: штурмовики есть хоть какой-то смысл использовать, если:

А) Раскачана вторая ветка

Б) Взят Худенко

В) Стоит перк «Непрерывные удары»

Только в таком случае это хоть как-то компенсирует невозможность стратбомбинга логистики и размещение в прифронтовой прямым уроном... Но... Зачем, если можно застратбомбить логистику и сжечь вражеские дивизии до 25% орги, затем переключиться на штурмовку и прожать автоплан?

А) нет, с подключением

Б) не обязательно уж прям вот

В) переключение стоит смешные 50 воздушного опыта, а у вас там как-бы рубка была, не?

 

2 часа назад, David52522 сказал:

По «В четвёртых»: протираем глаза и читаем описания вот этих доктрин, раз уж вы такой фанат штурмовиков (при условии, конечно, что я правильно понял сию сентенцию).

Может вы всё таки читать начнете и наведете на параметр мышкой? Или может включите английскую локализацию, чтобы было сразу видно о чём я говорю?

Во второй доктрине есть только один параметр, влияющий именно на штурмы.
А именно, выдающий им +20% к маневренности.

И причем тут фанат, если штурмы сейчас мета?

 

3 часа назад, David52522 сказал:

В атаке. А в обороне — пофиг (читаем, что я писал: шаблон для обороны, где важны софт атака, орга и собсно оборона). Особенно с учётом того, что резервы подтягиваются дивизиями, вне зависимости от стоковой ширины фронта. И в нынешних реалиях распределённого дамага — подтянуться они успеют, как минимум — один раз. Уж лучше подтянуть лишнюю дивку в 21, чем в 10, в ней тупо жира больше.

 21 ШФ мусор и бурая субстанция. Оно в равнине штрафуется со штрафом в -35% на все участвующие дивизии в бою, тем более в обороне. Спасибо, проверили это ещё в первый день выхода ДЛК.

Ссылка на комментарий

David52522
8 минут назад, DOPAEMOH сказал:

Раз не в абилке вопрос, значит не стоит говорить о том что бункера что-то там держат.

Ещё раз повторюсь, что защищают не бункера, а лопата. Но лопате на равнине нужен бункер, чтобы работать, хотя бы одна штука.

9 минут назад, DOPAEMOH сказал:

Дивизии для прорыва. Дивизии для прорыва. ДИВИЗИИ ДЛЯ ПРОРЫВА.

Софта/прорыв в линейку, а не говно-танкетки в саппорт.

Зачем. Зачем. ЗАЧЕМ?! нужны дивизии для прорыва, если человек не собирается, собственно, делать прорыв до достижения зелёного воздуха и орды лётки в небе? После которой зелёную стрелку даже одна сраная каска даст.

11 минуту назад, DOPAEMOH сказал:

Тем не менее, то у вас с 1942 какая-то херня, то Рейх вполне себе воюет Турцию.

:Cherna-facepalm:

Так на ней бот сидит. Танки ему контрить нечем, ЖД орудий у него нет. Вполне себе типовая, кстати, схема по открытию второго фронта прямиком на Кавказ, единственное — с новым снабжением пока не тестил.

13 минуты назад, DOPAEMOH сказал:

Там алюминия заводов на 70, о каких "85% на истребы" тогда идёт речь, если он не закупался?

В сингле вывозил плюс-минус 120 на ограниченном экспорте, своими силами. До 150...170 ВЗ на алюминии, который можно добыть по суше без конвоев. (специально даже хойку снова запустил, гы).

И как бы вынужден напомнить, что его кончепром при выпуске одного и того же самолёта уже со старта даёт на 25% больше, и ещё на 25% от нацбустов в сравнении с рейховским рассредоточенным. При условии, что рейхотехи вкачаны в потолок, что зачастую не так. То есть его 150 (возьмём средневзвешенную планку) — как мои 225.

Возможно, он знает ещё какую-то чёрную магию добычи металла, потому что воензаводов на авиации у него было к «дню Ж» около 250 (читай: до 375 «эквивалента»).

 

Импортировал ли он через море до войны — ХЗ, в первые пару месяцев — конвоев вроде ПЛ не находили, да так и забил на это дело (море, повторюсь, это не совсем моё).

 

А теперь — главный вопрос: к «дню Ж» у меня есть около 480 ВЗ всего. Как распределять прикажете?

39 минут назад, DOPAEMOH сказал:

Вот только Япа как была нонфактором, так и остаётся. И спам ПЛ призван задержать покрас ЮВА как минимум.
И опять же, значит его не топили всерьез, тут чисто вопрос того, сколько топляка у Япы есть. Как только он кончается, Япа ГГ.

1) Ещё раз подсвечиваю, что, как бы, резина. У кого резина — тот не строит НПЗ, а наращивает вместо этого билдпавер.

2) Так торговля — дело двустороннее. В СССР шла резина, из СССР — бензин. Непосредственно перед ударом по СССР яп просто построил несколько цистерн, до конца активной фазы операции — хватило.

45 минут назад, DOPAEMOH сказал:

Прикиньте, это значит что вы не умеете их трамбовать.

Ну, расскажите, как это сделать до патча, в котором удешевят постройку узла снабжения?

46 минут назад, DOPAEMOH сказал:

Во фронтовой полосе это бесполезно, перехватывают истребы.
За фронтом ещё более бесполезно, смешное количество авиации сводит результат атак к нулю.

Так у него тоже истребы есть. И превосходство в воздухе — тоже (без зелёнки вообще любая штурмовка сыпаться будет).

50 минут назад, DOPAEMOH сказал:

Оно бьет по ЖД. Просадка ЖД на один уровень снижает доходящее снабжение на 5.

Да, но урон размазывается, как дерьмо по бутерброду. 80% впитывают бесполезные, легкозаменяемые машинки и поезда, так что успевает проходить ремонт. И в портах остаётся нормальное снабжение.

А стратбомбинг ЖД и портов — вырубает снабжение быстро, надёжно и в ноль, сравнительно небольшим кол-вом машин.

52 минуты назад, DOPAEMOH сказал:

А) нет, с подключением

Б) не обязательно уж прям вот

В) переключение стоит смешные 50 воздушного опыта, а у вас там как-бы рубка была, не?

Основной вопрос всё тот же: на... зачем, если стратбомбинг ЖД и портов сжигает твою армию до 25% орги за месяц, а потом такбомберы тупо переводятся в наземную поддержку и жмётся автоплан?

Это же нерфит и атакующий потенциал в условиях потери преимущества в воздухе: организации-то нет, и даёт возможность атаковать быстро: при штурмовиках и полном капе отступающие дивки, как минимум, пополняются и отдыхают за счёт ротации, при убитом снабжении — отступают со скоростью пешего марша.

 

В ту же историю — то, что при горящем снабжении дивки не пополняются. То есть даже при отступлении до не вбомбленной зоны — убитая жёлтая полоска обеспечит ещё чёртову гору проблем, даже если чисто гипотетически этот каток удастся затормозить.

58 минут назад, DOPAEMOH сказал:

 21 ШФ мусор и бурая субстанция. Оно в равнине штрафуется со штрафом в -35% на все участвующие дивизии в бою, тем более в обороне. Спасибо, проверили это ещё в первый день выхода ДЛК.

Сказал васян с форума. А всё западное HOI-коммьюнити, почему-то, считает иначе. Вот, например, хорошая подборочка шаблонов от чела с почти сотней тысяч подписчиков, где эти самые десятки отмечены строго как «вспомогательные части туда, где влома пихать что-то нормальное».

Я, почему-то, склонен доверять мнению, которое единогласно высказали вот аж сразу несколько ведущих штурманов шведских параходов.

Ссылка на комментарий

пюрешка

@DOPAEMOH что думаете по танкам за германию?

Ссылка на комментарий

DOPAEMOH
3 часа назад, David52522 сказал:

Ещё раз повторюсь, что защищают не бункера, а лопата. Но лопате на равнине нужен бункер, чтобы работать, хотя бы одна штука.

Ещё раз повторяю. Абилка дает +урон в любом случае, живой там бункер или нет. +200%, на минуточку, ага.

 

3 часа назад, David52522 сказал:

Зачем. Зачем. ЗАЧЕМ?! нужны дивизии для прорыва, если человек не собирается, собственно, делать прорыв до достижения зелёного воздуха и орды лётки в небе? После которой зелёную стрелку даже одна сраная каска даст.

Чтобы иметь потанцевал для контратаки например?
Или он собирался ждать пока Союзники высадятся? Хотя что толку с высадки, если СССР ничего для толкания фронта себе не производит?

 

3 часа назад, David52522 сказал:

Так на ней бот сидит. Танки ему контрить нечем, ЖД орудий у него нет. Вполне себе типовая, кстати, схема по открытию второго фронта прямиком на Кавказ, единственное — с новым снабжением пока не тестил.

Я про ваши правила в катке вел речь.

 

3 часа назад, David52522 сказал:

В сингле вывозил плюс-минус 120 на ограниченном экспорте, своими силами.

Это с полностью выкопанной страной, с пятой добычей и фокусом в мусорной ветке третьей пятилетки.
Что трудно достижимо к войне в 1941, без ущерба в остальных отраслях.

Поэтому 70 заводов, это максимум, не убивающий страну напрочь.

 

3 часа назад, David52522 сказал:

До 150...170 ВЗ на алюминии, который можно добыть по суше без конвоев. (специально даже хойку снова запустил, гы).

Вы издеваетесь? Все страны, у которых СССР по вашему мнению берёт закупы на алюминий, жрутся Осью до 1941 года. Или входят в её состав.
То есть вы предлагаете СССР выкупать Ось? Умно-умно. Но я пожалую откажусь.

 

3 часа назад, David52522 сказал:

И как бы вынужден напомнить, что его кончепром при выпуске одного и того же самолёта уже со старта даёт на 25% больше, и ещё на 25% от нацбустов в сравнении с рейховским рассредоточенным. При условии, что рейхотехи вкачаны в потолок, что зачастую не так. То есть его 150 (возьмём средневзвешенную планку) — как мои 225.

Интересная математика. Вот только кончепром оставляет его с истребами 40 года на всю партию, это раз.
Два, у него без закупов не будет 150 заводов на истребах, а у вас хоть 300 будет, тем более нет как раньше 150+ заводов на ТТ.

 

3 часа назад, David52522 сказал:

Импортировал ли он через море до войны — ХЗ, в первые пару месяцев — конвоев вроде ПЛ не находили, да так и забил на это дело (море, повторюсь, это не совсем моё).

Именно что импортировал. А чтобы поставить лодки на перехват конвоев, много ума и не надо.

 

3 часа назад, David52522 сказал:

1) Ещё раз подсвечиваю, что, как бы, резина. У кого резина — тот не строит НПЗ, а наращивает вместо этого билдпавер.

Интересное мнение. Вот только США не имеет штрафов на стройку НПЗ, и так до 1938 года, пока он с себя депрессию не скинет.
Нет, вот специально вводили правила чтобы США не строила у себя НПЗ и вводили ограничение на окончательное снятие депрессии.

 

3 часа назад, David52522 сказал:

2) Так торговля — дело двустороннее. В СССР шла резина, из СССР — бензин. Непосредственно перед ударом по СССР яп просто построил несколько цистерн, до конца активной фазы операции — хватило.

Япа нонфактор, и только влёт её в СССР что-то в этом поменял.
Но надо сказать спасибо Союзникам, что они просто не наспамили лодок, ведь это так сложно, ага.

И поверьте, даже запас в 4 млн довольно быстро сдувается при постоянном перехвате конвоев.

 

3 часа назад, David52522 сказал:

Так у него тоже истребы есть. И превосходство в воздухе — тоже (без зелёнки вообще любая штурмовка сыпаться будет).

Так вы сначала воздух захватите, о чем речь то?

 

3 часа назад, David52522 сказал:

Да, но урон размазывается, как дерьмо по бутерброду. 80% впитывают бесполезные, легкозаменяемые машинки и поезда, так что успевает проходить ремонт. И в портах остаётся нормальное снабжение.

А стратбомбинг ЖД и портов — вырубает снабжение быстро, надёжно и в ноль, сравнительно небольшим кол-вом машин.

Это если там ничего не висит, ага. Висит, всё, там считай уже ничего и не бомбится.
 

3 часа назад, David52522 сказал:

Сказал васян с форума. А всё западное HOI-коммьюнити, почему-то, считает иначе. Вот, например, хорошая подборочка шаблонов от чела с почти сотней тысяч подписчиков, где эти самые десятки отмечены строго как «вспомогательные части туда, где влома пихать что-то нормальное».

Всё западное сообщество с убеждением достойным лучшего применения упарывались в СТ 20 ШФ, до самого последнего.
Вот только ТТ 40 ШФ я увидел уже на этом патче, когда они никому нахрен не упали. Так что не мне надо рассказывать о них.
А то что вы кидаете стримерков с 75к на канале, это вообще не показатель.

Изменено пользователем DOPAEMOH
Ссылка на комментарий

DOPAEMOH

@пюрешка да сейчас честно говоря танки более чем убиты.

В сингле можно упороться в дивизии 28 ШФ, лишь бы был щиток, с упором на софту/прорыв.
В МП надо клепать дерьмо с высокой софтой/прорывом той же 28 ШФ и невысокой стоимостью производства, что-то типа первых-вторых ТТ с кучей башен.
САУ казалось бы должны быть выгоднее, но они занимают 3 ШФ, против 2 ШФ у танков.

Ссылка на комментарий

David52522
1 час назад, DOPAEMOH сказал:

Ещё раз повторяю. Абилка дает +урон в любом случае, живой там бункер или нет. +200%, на минуточку, ага.

Вот только урон идёт не по дивке, а по бункеру. Который один, и который (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Всей пользы по итогу — комбинированная пассивка в +30% урона по провинции с бункером. Которая почти что контрится всё теми же 25% лопаты, а всемгенералам этот перк не раздать.

1 час назад, DOPAEMOH сказал:

Чтобы иметь потанцевал для контратаки например?
Или он собирался ждать пока Союзники высадятся? Хотя что толку с высадки, если СССР ничего для толкания фронта себе не производит?

Когда у человека зелёный воздух и 5К такбомберов в небе — наступать можно хоть голым кавалерийским афедроном. Для толкания фронта СССР рисует автоплан «до испании», переключает бомберы с ЖД на CAS и жмёт одну кнопку. Всё. Ну, можно ещё кавалерии наштамповать, чтобы быстрее до Берлина прорашить.

То же самое — если Рейх получает устойчивое превосходство в воздухе (что выглядит, прямо скажем, затруднительным): дестрой инфраструктуры, ждём месяц пока дивки не выгорят, автоплан-базар-Москва.

 

Собственно, именно это он бы и сделал, если бы не изголовы правило, что наступать за корки совет может только после последнего фокуса на реорганизацию (обоснуй: сейчас этот фокус — мусор, а так — типа логистика не та была, вагонов там под другую колею не было, вот теперь — та, можем наступать).

1 час назад, DOPAEMOH сказал:

Я про ваши правила в катке вел речь.

«Всё, что не запрещено и симметрично действиям противной стороны — разрешено». То есть если одна сторона нападает на нейтрала не по фокусу, то и другая может сделать то же самое.

А так как долбить пехоту в горах без снабжения не хотел никто — Союзники не стали брать Иран, я же, в свою очередь, не стал открывать второй фронт через Турцию.

1 час назад, DOPAEMOH сказал:

Это с полностью выкопанной страной, с пятой добычей и фокусом в мусорной ветке третьей пятилетки.
Что трудно достижимо к войне в 1941, без ущерба в остальных отраслях.

Поэтому 70 заводов, это максимум, не убивающий страну напрочь.

Третью пятилетку брать в любом случае надо. Слишком жирные бонусы на втором тире: 5% максимума эффективности и исследование с опережением в промке. Если перед войной ещё будет успевать — попутно взять сталелитейку, это ещё 5% на производство.

А из остальных отраслей... Танки он не изучает, в самолётах — Т2 и всё, до середины войны — так точно, по пехоте из фокуса НК машиностроения он два буста получает, флот не нужен. Что остаётся? Саппорт, промка, арта. Плюс ещё к скорости исследования 1% пассивки и 5% агитплаката. 

1 час назад, DOPAEMOH сказал:

Вы издеваетесь? Все страны, у которых СССР по вашему мненю берёт закупы на алюминий, жрутся Осью до 1941 года. Или входят в её состав.
То есть вы предлагаете СССР выкупать Ось? Умно-умно. Но я пожалую откажусь.

А Ост-Индия вам на что? Это ещё 48 люминя без конвоев... При условии, что не просрана япошкам.

Хотя ближе к войне да, скорее всего, всё равно не хватало. Но меньше, чем могло бы, и на потомленных конвоях теряется соответственно тоже меньше.

2 часа назад, DOPAEMOH сказал:

Но надо сказать спасибо Союзникам, что они просто не наспамили лодок, ведь это так сложно, ага.

И поверьте, даже запас в 4 млн довольно быстро сдувается при постоянном перехвате конвоев.

Ну наспамят они лодок. А яп, в ответ, наспамит тех же эсминцев ПЛО, которые их контрят, закрыв свои конвойные пути теми же морскими бомберами. В хойке нет (почти) ничего, что бы не контрилось, и ПЛ в список этих «почти» не входят.

2 часа назад, DOPAEMOH сказал:

Так вы сначала воздух захватите, о чем речь то?

Это я к «перехватывают». Если у тебя есть зелёное превосходство и 100% обнаружения, то хрен вам, а не перехваты. Это так не работает.

2 часа назад, DOPAEMOH сказал:

Это если там ничего не висит, ага. Висит, всё, там считай уже ничего и не бомбится.

Если под «висит» подразумеваются ястребы врага — то надо просто добавить своих до зелёного воздуха в покрытии радара. Не достают? Ночная бомбардировка... Или больше самолётов. Но во все прифронтовые регионы, собственно, ястребы достают, они для того и созданы, а бомбить логистику ближе к столице — уже жир, «для гарантии».

2 часа назад, DOPAEMOH сказал:

Всё западное сообщество с убеждением достойным лучшего применения упарывались в СТ 20 ШФ, до самого последнего.
Вот только ТТ 40 ШФ я увидел уже на этом патче, когда они никому нахрен не упали. Так что не мне надо рассказывать о них.
А то что вы кидаете стримерков с 75к на канале, это вообще не показатель.

Поэтому я должен верить васяну с форумов. А — аргументация.

Кроме того, даже «при прочих неравных», число генералов не бесконечно. Число хороших генералов — ещё меньше.

Ссылка на комментарий

DOPAEMOH
6 часов назад, David52522 сказал:

Всей пользы по итогу — комбинированная пассивка в +30% урона по провинции с бункером. Которая почти что контрится всё теми же 25% лопаты, а всемгенералам этот перк не раздать.

Ну то есть раздать 3 генов на 216 дивизий для вас мало? Ну-ну.

 

6 часов назад, David52522 сказал:

Когда у человека зелёный воздух и 5К такбомберов в небе — наступать можно хоть голым кавалерийским афедроном. Для толкания фронта СССР рисует автоплан «до испании», переключает бомберы с ЖД на CAS и жмёт одну кнопку. Всё. Ну, можно ещё кавалерии наштамповать, чтобы быстрее до Берлина прорашить.

То же самое — если Рейх получает устойчивое превосходство в воздухе (что выглядит, прямо скажем, затруднительным): дестрой инфраструктуры, ждём месяц пока дивки не выгорят, автоплан-базар-Москва.

Когда 5к штурмов, да.

 

6 часов назад, David52522 сказал:

«Всё, что не запрещено и симметрично действиям противной стороны — разрешено». То есть если одна сторона нападает на нейтрала не по фокусу, то и другая может сделать то же самое.

А так как долбить пехоту в горах без снабжения не хотел никто — Союзники не стали брать Иран, я же, в свою очередь, не стал открывать второй фронт через Турцию.

У СССР есть как минимум фокус на Иран, а где ваш фокус на Турцию?

 

6 часов назад, David52522 сказал:

Третью пятилетку брать в любом случае надо. Слишком жирные бонусы на втором тире: 5% максимума эффективности и исследование с опережением в промке. Если перед войной ещё будет успевать — попутно взять сталелитейку, это ещё 5% на производство.

Третья пятилетка мусор, жрущая время и навешивающая +5, потом +3 к ТНП.

 

6 часов назад, David52522 сказал:

А Ост-Индия вам на что? Это ещё 48 люминя без конвоев... При условии, что не просрана япошкам.

Смешно. То есть ВБ стоить авиацию по вашему не нужно? Это во первых.
Во вторых, там всего ~24 алюминия на продажу, а не 48.

 

6 часов назад, David52522 сказал:

Ну наспамят они лодок. А яп, в ответ, наспамит тех же эсминцев ПЛО, которые их контрят, закрыв свои конвойные пути теми же морскими бомберами. В хойке нет (почти) ничего, что бы не контрилось, и ПЛ в список этих «почти» не входят.

У США бесконечная горючка, у Япы нет. И никто не мешает США свешивать в регионах свою авиацию, ага.

 

6 часов назад, David52522 сказал:

Это я к «перехватывают». Если у тебя есть зелёное превосходство и 100% обнаружения, то хрен вам, а не перехваты. Это так не работает.

Причем тут перехват? Вешаются истребы на завоевание превосходство в воздухе.

 

6 часов назад, David52522 сказал:

Если под «висит» подразумеваются ястребы врага — то надо просто добавить своих до зелёного воздуха в покрытии радара. Не достают? Ночная бомбардировка... Или больше самолётов. Но во все прифронтовые регионы, собственно, ястребы достают, они для того и созданы, а бомбить логистику ближе к столице — уже жир, «для гарантии».

Так всё упирается в наличие "зеленого" воздуха, которого если и нет, так нет везде.
Ночная бомбардировка не наносит столько урона, чтобы проносить хабы в ноль. Так что кончайте нести бред.
 

6 часов назад, David52522 сказал:

Поэтому я должен верить васяну с форумов. А — аргументация.

Кроме того, даже «при прочих неравных», число генералов не бесконечно. Число хороших генералов — ещё меньше.

Вы сами то проверьте, алло. И проверял я это не я один, ага.
Васяном будете отца своего называть, который вас манерам не научил.

Изменено пользователем DOPAEMOH
Ссылка на комментарий

пюрешка

как лучше потратить скидки от договора с ссср на танки?

Ссылка на комментарий

RomeoShekspirov

На ТЗ Т4

 

_________
добавлено 1 минуту спустя

Нубский вопрос, при тренировке дивизий, те которые достигли придела, но продолжают тренироваться жрут снарягу, теряют мп?

Ссылка на комментарий

Efreitor_
2 часа назад, RomeoShekspirov сказал:

На ТЗ Т4

 

_________
добавлено 1 минуту спустя

Нубский вопрос, при тренировке дивизий, те которые достигли придела, но продолжают тренироваться жрут снарягу, теряют мп?

 

Да жрут и теряют

Ссылка на комментарий

DOPAEMOH

@пюрешка никуда, танки шлак.

Ну если уж захотелось, то в ТТ вестимо. Скорость сейчас ещё более бесполезный параметр, т.к. далеко ехать от узла снабжения не выйдет. Ну и в ТТ можно ставить много башен/тяжёлых пулеметов, чтобы хоть как-то разогнать софту для танков/САУ.

_________
добавлено 0 минут спустя
2 минуты назад, Efreitor_ сказал:

Да жрут и теряют

Он про потери в людях.

Нет, тренировки не жрут людей.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,279
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 256094

Лучшие авторы в этой теме

  • DOPAEMOH

    88

  • gvalhgvin

    87

  • Calc

    67

  • Artanis

    59

  • Олег_К

    40

  • corba

    28

  • D13R

    28

  • пюрешка

    27

  • Zelchenko

    24

  • Yosce

    23

  • st1902

    23

  • Pacific Coast Highway

    21

  • вен

    20

  • vvk74

    19

  • nifor777

    18

  • lleyton

    18

  • Gargonder

    16

  • Volchenock

    15

  • vaolexxx

    15

  • NikonVA

    15

  • Publius

    14

  • trogg

    14

  • Gulaev

    14

  • GBV

    14

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

DOPAEMOH

Заводы строим где-то до середины 38 (где-то к этому времени у нас 85-90 фабрик выходит), потом заводы. К 1941 году заводов будет как грязи, никогда уже после разгрома Союзников не обращал внимание н

Devin

да и танки тоже не честно по отношению к ИИ. Только Мальте можно их строить.

DOPAEMOH

Скажу вам больше.   Рейх, это и есть та страна, которой даны все карты для покраски мира. И война против двух альянсов. И нажористые бонусы для поднятия экономики. И неплохие скидки на иссле

Gulaev

Из Норвегии десяток морпехов в Ньюкасл. Естественно, после завоевания этой самой Норвегии. Ну и , само-собой, Франции У меня это получается, обычно, летом-осенью 1940. Для создания превосходства на мо

corba

У ТР нет возможности завести флот в Черное море без отбития Босфора у Турции. Поэтому я добивался превосходства через воздух.    Верно. Плюс заложенное в ИИ правило - концентрировать силы

gvalhgvin

вы не внимательно читали мои предыдущие посты, или не читали вовсе я еще предыдущему спорщику указал что считаю что большинство лучших русскоязычных игроков в хойку 4 обретается именно здесь, что не о

gvalhgvin

оккупация огромных территорий сжирает очень много ресурсов, лучше пусть  там будут марионетки которые будут защищать себя сами (в основном) да еще и спонсировать нас людьми а позже и снарягой, и кстат

Yosce

И, да, кайфую, без "типа". И чхал я на покрасы, ачивки итд. Просто, пользуясь только механиками игры, получаю удовольствие. Никому не навязываю, так, что "не по пути" вообще не по адресу. 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...