Третий Рейх - Страница 22 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Третий Рейх

Рекомендованные сообщения

DOPAEMOH
В 17.02.2021 в 14:19, AS72 сказал:

Подскажите, пожалуйста, в кратце, как организовать промышленность (когда начать строительство заводов, сколько должно быть к 1941 году)

Заводы строим где-то до середины 38 (где-то к этому времени у нас 85-90 фабрик выходит), потом заводы.
К 1941 году заводов будет как грязи, никогда уже после разгрома Союзников не обращал внимание на их недостаток. Поэтому и не могу сказать, сколько заводов будет необходимо.

В 17.02.2021 в 14:19, AS72 сказал:

когда начать строить танчеки

Смотря во что вы хотите "упороться". Если в СТ, можно их клепать с того момента, как начинаете строить заводы.
Если же ТТ, придётся подождать их изучения и миксами ЛТ-ТТ выносить Бенилюкс и Францию.

В 17.02.2021 в 14:19, AS72 сказал:

какие шаблоны и сколько дивизий нужно

На войну с Союзниками: 120 дивизий пехоты (10 касок + саппорт (ПВО, арта, лопата)), 6-12 танковых (12 танков (1-2 батальона ТТ минимум, остальное можно ЛТ) / 8 мото + саппорт (ПВО, арта, лопата, разведрота на броневиках, реактивка (если проучите)). Францию хватает пронести за глаза.

 

К СССР желательно 240 дивизий пехоты и 24 дивизии танков (13ТТ / 7 мото-мех). Если в Польше не получилось качнуть 3 органайзеров-логистиквизардов в роли фельдов, в саппорт танкам желательно добавить роту снабжения (вместо ПВО/реактивки). 

В 17.02.2021 в 14:19, AS72 сказал:

Что по фокусам, на что можно забить в производстве и исследованиях?

По фокусам:

Спойлер

 

1. Рейнская область (политку на Бормана, опыт армии на однокасковую дивизию для развёртки 120 дивизий пехоты (у обычной пехоты отключаем использования снаряжения (снять все галки, включая пункт использовать новое), перекидываем их в однокасковые дивизии и обратно в пехотные с целью увеличения людей в армии, что необходимо для некоторых фокусов).

2. Инновации в армии (до изучения фокуса меняем доктрину с первой на вторую)

3. Договор с СССР (первая скидка на танки (в начале 37 года начать учить Тигр), и спецскидка на Pz3 (кто идёт в СТ, могут сразу изучать Pz3 и перекидывать производство с ЛТ на СТ, а по скидке изучать уже Pz4).

4. Четырёхлетний план (до изучения фокуса, выучить Базовые станки, Рассредпром 1 (лучший выбор для Гермы, да и вообще для мажоров), Строительство 1, начать изучение Строительство 2 и не забываем про Шахта)

5. Автаркия
6. ГГВ

7. КдФ-Ваген

8. Ячейка исследований

9. Строительство автобанов (в этих регионах лучше строить НПЗ и фабрики, поэтому до изучения фокуса в Бранденбурге строиться в последнюю очередь)

10. Инновации в армии 2

11. Аншлюс (не обязательно именно 11-м фокусом, желательно подстроиться под начало войны в Китае)

12. Заявить о правах на восточные территории

13. Ожижение угля

14. Синтетический каучук

15. Потребовать Судетскую область (до этого фокуса желательно закончить строительство НПЗ (4 региона "автобановских" по 3 НПЗ), т.к. Шахт уйдет из правительства)
16. Первый Венский арбитраж

17. Судьба Чехословакии (Словакию в марионетку, ради 50% подчинения в Чехии)

18. Пакт Молотова-Риббентропа 

19. Данциг или война

 

После начала войны уже ваша фантазия. Но желательно взять фокус на второй Венский арбитраж поскорее, чтобы Венгрия и Румыния не начали воевать между собой.

 

Производство:
1. Пехотка - 5 заводов

2. Допснаряга - 3 завода

3. Арта - 2 завода

4. ЛТ - 4 завода

5. Авто - 3 завода

6. Истреб - 10 заводов

7. Штурм - 1 завод

Как получаем Австрию/Мемель/Судеты ставим 5 заводов на ПВО, остальное у меня уходило или в истребы (если была свободная резина от НПЗ, или в ТТ).

 

По флоту:
Удаляем весь мусор что там строится.
Выгоняем флот тренироваться, до получения 8 очков морского опыта, меняем шаблон ПЛ 36 года до нормального (два ТА 2 ур. и двигатель 2 ур.).
Клепаем их до посинения, пока не изучим ПЛ 40 года с КБ и с шноркелем/радаром (раньше времени необязательно).

 

Исследования:

Сухопутная доктрина вторая, развилки вправо-влево (такая развилка норм заходит для танковых стран (СССР/Рейх))

Морская вторая, развилку правую (для ПЛ)

Воздушная тоже вторая (все бонусы на неё в основном, к войне желательно доучить до Группового боя включительно)

Рассредпром, переработка нефти

 

В Испании/Китае добровольцами улучшаем истребители по максимуму (5 двигатель минимум, 5-5 надежность-дальность в идеале)
Обязательно засылаем атташе в Испанию/Японию (для переключения на военную экономику раньше Аншлюса)

Изменено пользователем Альфарий
форматирование
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

 

17 часов назад, gvalhgvin сказал:

а когда им указываешь на недостатки их тактики

уважаемый, хочу пример тактики.

Ссылка на комментарий

gvalhgvin
2 часа назад, Tingol сказал:

 

уважаемый, хочу пример тактики.

а вот не буду я лопатить десятки страниц текста из многочисленных срачей сингл vc мп. да, еще в тему шаблонов дивизий загляните там этого добра тоже хватает, 

Ссылка на комментарий

Artanis

Ребят, а где у немцев техи на ФАУ? Я японцев нашел -  в фокусах, а у немцев где?

Ссылка на комментарий

3 часа назад, Artanis сказал:

Ребят, а где у немцев техи на ФАУ? Я японцев нашел -  в фокусах, а у немцев где?

Вундерваффе (фокус) + исследования ракет (там же, где электроника)

Ссылка на комментарий

Pacific Coast Highway

Что надо сделать, что бы Польша отдала Данциг без войны? При выборе фокуса "Данциг или война".

Ссылка на комментарий

7 часов назад, Pacific Coast Highway сказал:

Что надо сделать, что бы Польша отдала Данциг без войны? При выборе фокуса "Данциг или война".

Ничего. Требование Данцига - предлог для войны, ведь Польша откажется от сдачи своего единственного выхода к морю.

Технически там может быть мизерный процент на согласие, но и только.

Изменено пользователем D13R
Ссылка на комментарий

Flamme
8 часов назад, Pacific Coast Highway сказал:

Что надо сделать, что бы Польша отдала Данциг без войны? При выборе фокуса "Данциг или война".

1) Играть за Польшу.

2) Выбрать неисторические фокусы... Вроде в этом случае какой-то шанс есть...

Ссылка на комментарий

petegirich

Как считаете, стоит ли за Германию вначале партии выбирать Свободную торговлю?

Очень неплохие бонусы, а докупать ресурсы так и так надо.

Ссылка на комментарий

41 минуту назад, petegirich сказал:

Как считаете, стоит ли за Германию вначале партии выбирать Свободную торговлю?

Очень неплохие бонусы, а докупать ресурсы так и так надо.

я в основном играю через свободную

ее стоит брать если:

-играете через опережение технологий

-как следствие прокаченные линии производства

-сложность не офицер

-не строите нефтяных заводов

 

в противном случаи - приоритет экспорт

 

а если через автаркию (массовая постройка нефтянки) то и ограниченный экспорт

Ссылка на комментарий

gvalhgvin
6 часов назад, petegirich сказал:

Как считаете, стоит ли за Германию вначале партии выбирать Свободную торговлю?

Очень неплохие бонусы, а докупать ресурсы так и так надо.

если вы не собираетесь строить много нефтезаводов то однозначно стоит, стали и аллюминия у вас и так до жопы, а больше ничего и нет, а вот если ставить целью как можно быстрей снабдить себя нефтью и резиной то имхо нет

Ссылка на комментарий

Если учесть, что у Германии хороший бонус к полит. очкам от Гитлера, то ничто не мешает в начале партии выбрать свободную торговлю, а после постройки десятка-двух нефтяных заводов выбрать приоритет экспорт.

Ограниченный экспорт почти не использую, потому что число фабрик растет быстро засчет оккупаций - покупать ресурсы есть чем. А вот бонус на производство от Приоритет-экспорта, а тем более Свободной торговли довольно таки существенный.

Ссылка на комментарий

стоит ли в первую очередь отстраивать инфраструктуру до максимума, дабы получить бонусы к скорости строительства х2 ? хотя бы на территории германии ?

Ссылка на комментарий

gvalhgvin
46 минут назад, honjo сказал:

стоит ли в первую очередь отстраивать инфраструктуру до максимума, дабы получить бонусы к скорости строительства х2 ? хотя бы на территории германии ?

да, у немцев куча регионов со стартовой инфрой 6 и 10+ ячеек под заводы, очень выгодно добить инфру до 10 в таких регионах, если же регион имеет всего 3-5 свободных ячеек то само собой нет, так же учтите что вам все равно протягивать через восточные области полоску из регионов с 10 инфры для будущей войны с СССР, так же я бы советовал протянуть полоску инфры 10 и на балканы тут можно убить двух зайцев, выбрав трассу по регионам с максимальным количеством ячеек под строительство

Ссылка на комментарий

gvalhgvin
В 20.06.2017 в 13:44, Ody Lee сказал:

Если учесть, что у Германии хороший бонус к полит. очкам от Гитлера, то ничто не мешает в начале партии выбрать свободную торговлю, а после постройки десятка-двух нефтяных заводов выбрать приоритет экспорт.

Ограниченный экспорт почти не использую, потому что число фабрик растет быстро засчет оккупаций - покупать ресурсы есть чем. А вот бонус на производство от Приоритет-экспорта, а тем более Свободной торговли довольно таки существенный.

да не все так гладко. я со старта игры закладываю инфру в нескольких регионах. как накапают очки сразу беру Шахта и закладываю нефтезаводы на регионах с 10 инфры, вторым сразу беру министра на военные заводы (имя забыл), и начинаю параллельно строить военные заводы, потом уже надо брать военную экономику. потом КБ на танки для скидки... и это еще без клайма на раннюю войнушку, а уже к 38 году брать свободную торговлю смысла нет, не окупится, да и страны с большим количеством дефицитных ресурсов нас к тому времени уже будут сильно не любить и обзывать фошиздами

Ссылка на комментарий

20 часов назад, gvalhgvin сказал:

да не все так гладко. я со старта игры закладываю инфру в нескольких регионах. как накапают очки сразу беру Шахта и закладываю нефтезаводы на регионах с 10 инфры, вторым сразу беру министра на военные заводы (имя забыл), и начинаю параллельно строить военные заводы, потом уже надо брать военную экономику. потом КБ на танки для скидки... и это еще без клайма на раннюю войнушку, а уже к 38 году брать свободную торговлю смысла нет, не окупится, да и страны с большим количеством дефицитных ресурсов нас к тому времени уже будут сильно не любить и обзывать фошиздами

Свободную торговлю беру второй, сразу после Бормана кажется (+0,15 к полит. очкам). Строить нефтезаводы начинаю не раньше 38 года. До этого хватает того, что получаю от торговли. С началом войны переключаюсь на Приоритет-экспорт. Суть в том, что до 38 года нефть и резина почти не нужны, т.к. количество заводов на  производство самолетов и танков до этого времени не растет. До 38 года производится в основном пехотное вооружение, доп оснащение и артиллерия. Начиная с 38 года изучаются и производятся штурмы 40 года и средние танки 39 года (не всегда их использую, т.к. для захвата Европы хватает и легких, а для войны с Советами лучше использовать более современные танки). К этому времени уже неплохо развита инфраструктура и промышленность. До войны покупать резину и нефть можно у всех. К началу войны накапливаются нефтезаводы и можно переключаться на Приоритет-экспорт - более менее хватает своих ресурсов, но бонусы к производству, науке и строительству тоже неплохие.

ПС: играю в историческом режиме, более менее придерживаясь временных рамок

Ссылка на комментарий

gvalhgvin
7 часов назад, Ody Lee сказал:

Свободную торговлю беру второй, сразу после Бормана кажется (+0,15 к полит. очкам). Строить нефтезаводы начинаю не раньше 38 года. До этого хватает того, что получаю от торговли. С началом войны переключаюсь на Приоритет-экспорт. Суть в том, что до 38 года нефть и резина почти не нужны, т.к. количество заводов на  производство самолетов и танков до этого времени не растет. До 38 года производится в основном пехотное вооружение, доп оснащение и артиллерия. Начиная с 38 года изучаются и производятся штурмы 40 года и средние танки 39 года (не всегда их использую, т.к. для захвата Европы хватает и легких, а для войны с Советами лучше использовать более современные танки). К этому времени уже неплохо развита инфраструктура и промышленность. До войны покупать резину и нефть можно у всех. К началу войны накапливаются нефтезаводы и можно переключаться на Приоритет-экспорт - более менее хватает своих ресурсов, но бонусы к производству, науке и строительству тоже неплохие.

ПС: играю в историческом режиме, более менее придерживаясь временных рамок

я играю через массавиацию и мне резина и нефть очень нужны причем чем раньше тем лучше, так же я много строю моторизованных дивизий, проблема в том что у нас нашу сталь и аллюминий никто покупать не будет, поэтому фабрики которые мы тратим на покупку нефти и резины мы тратим безвозвратно. так лучше ими строить свою нефтянку чем спонсировать других. пехотного вооружения мне вполне хватает с диплоаннексий, и ранней войны с венграми. вот уж чего всегда хватает так это винтовок. трофейные ничуть не хуже своих. а вот грузовики и допснаряга с трофеев падают мало и их надо производить много, вообще для Германии на мой взгляд пехота не имеет особого значения, так как от доктрины она получает только оргу и больше ничего, ее задача просто танковать урон оргой пока другие рода войск решают, а строить много арты до 39 года тоже смысла нет она устаревает, в 39 году будет новая модель

Ссылка на комментарий

11 час назад, gvalhgvin сказал:

я играю через массавиацию и мне резина и нефть очень нужны причем чем раньше тем лучше, так же я много строю моторизованных дивизий, проблема в том что у нас нашу сталь и аллюминий никто покупать не будет, поэтому фабрики которые мы тратим на покупку нефти и резины мы тратим безвозвратно. так лучше ими строить свою нефтянку чем спонсировать других. пехотного вооружения мне вполне хватает с диплоаннексий, и ранней войны с венграми. вот уж чего всегда хватает так это винтовок. трофейные ничуть не хуже своих. а вот грузовики и допснаряга с трофеев падают мало и их надо производить много, вообще для Германии на мой взгляд пехота не имеет особого значения, так как от доктрины она получает только оргу и больше ничего, ее задача просто танковать урон оргой пока другие рода войск решают, а строить много арты до 39 года тоже смысла нет она устаревает, в 39 году будет новая модель

У нас в корне разные условия (я играю исторично) и стратегии. Поэтому конечно и подход разный используем.

Насчет пехоты согласен. Использую в основном для удержания фронта. Пехотной снаряги много трофейной и она дорогая по изучению, поэтому ее нет смысла (или не получается) модернизировать к 39 году.

Насчет арты: много арты строю после изучения модели 39 года. обычно у меня она изучается к середине  или концу 37-го - сама по себе не очень дорогая по очкам + бонусы от политик.

Основные плюсы свободной торговли - быстрое строительство, опережающие технологии, бонус к производству - все что нужно чтобы подготовиться к войне к середине 39-го с современным оружием (арта 39го, штурмовики 40го). От средних танков 39го в последнее время отказываюсь совсем. Предпочитаю авиацию с моторизованными дивизиями на базе легких танков.

Ссылка на комментарий

gvalhgvin
21 минуту назад, Ody Lee сказал:

У нас в корне разные условия (я играю исторично) и стратегии. Поэтому конечно и подход разный используем.

Насчет пехоты согласен. Использую в основном для удержания фронта. Пехотной снаряги много трофейной и она дорогая по изучению, поэтому ее нет смысла (или не получается) модернизировать к 39 году.

Насчет арты: много арты строю после изучения модели 39 года. обычно у меня она изучается к середине  или концу 37-го - сама по себе не очень дорогая по очкам + бонусы от политик.

Основные плюсы свободной торговли - быстрое строительство, опережающие технологии, бонус к производству - все что нужно чтобы подготовиться к войне к середине 39-го с современным оружием (арта 39го, штурмовики 40го). От средних танков 39го в последнее время отказываюсь совсем. Предпочитаю авиацию с моторизованными дивизиями на базе легких танков.

так я тоже предпочитаю авиацию и моторизованные дивизии. танков строю мало и то в основном легких (до где то 40, там уже по потребностям партии) а вот самолетов делаю много и считаю что лучше иметь 5000 штурмов 36 года к 41-му, чем 1000 40-го к 41-му, поэтому техи авиации изучаю с небольшим опережением, так как строю не только штурмы но и истребители и тактики (тактики все равно очень нужны и много так как могут работать с тыловых аэродромов, аэродромы то не резиновые), так же тактики могут бомбить инфру(в доктрине поддержки на это даже теха есть +10%) а пехотную снарягу изучаю по остаточному принципу, а вот поддержку стараюсь учить вовремя, для пехоты она очень важна, по поводу средних танков лучше всего себя показывают панцергренадерские дивизии из средних сау с мехами+ что нибудь по вкусу, но это 40-41 год

Ссылка на комментарий

2 часа назад, gvalhgvin сказал:

так я тоже предпочитаю авиацию и моторизованные дивизии. танков строю мало и то в основном легких (до где то 40, там уже по потребностям партии) а вот самолетов делаю много и считаю что лучше иметь 5000 штурмов 36 года к 41-му, чем 1000 40-го к 41-му, поэтому техи авиации изучаю с небольшим опережением, так как строю не только штурмы но и истребители и тактики (тактики все равно очень нужны и много так как могут работать с тыловых аэродромов, аэродромы то не резиновые), так же тактики могут бомбить инфру(в доктрине поддержки на это даже теха есть +10%) а пехотную снарягу изучаю по остаточному принципу, а вот поддержку стараюсь учить вовремя, для пехоты она очень важна, по поводу средних танков лучше всего себя показывают панцергренадерские дивизии из средних сау с мехами+ что нибудь по вкусу, но это 40-41 год

Суть нашего диалога - выяснить, выгодно ли Германии использовать Свободную торговлю. Как я понимаю, все зависит от условий и целей игры.

Как мне кажется, при соблюдении исторических рамок использовать Свободную торговлю стоит - она дает возможность без ранней экспансии всего и вся выйти на приемлемый уровень развития инфраструктуры и промышленности к середине 39 года. Что дает последующий толчок к резкому наращиванию мощи для войны с СССР.

У меня к войне в середине 39 года получается чуть больше сотни фабрик и заводов, пара десятков нефтезаводов, около 1000 штурмовиков (36-40 год), 3000 тысяч истребителей (36 год), около 18 моторизованных дивизий с ЛТ, ЛТ-САУ, ЛТ-ЗСУ (36 год), пехоту не считаю. Против ИИ на Европу этого хватает. Англию не пытаюсь захватить, пока не разберусь с Советами. К середине 41 года истребителей и штурмовиков примерно по 3000-4000 тысячи (истребители заменяются на модель 40 года), тактических - около 1000, моторизованных дивизий оставляю примерно столько же, если возможно перехожу на линейки 41 года. Но в качестве ударной силы добавляются 12 механизированных дивизии с бтр и СТ, СТ-САУ, СТ-ЗСУ и столько же на подходе. Если учесть что СССР благодаря прикрученным бонусам развился к этому времени тоже не плохо, то борьба с ним получается интересной и долгой.

Не считаю себя хорошим игроком, играю для удовольствия, без лишнего микроконтроля.

 

Спасибо за идеи. Как-нибудь рискну, поиграю в неисторическом режиме с ранними войнами, но боюсь, что челленджа не получится. ИИ в историческом режиме не очень-то тянет.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,279
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 258017

Лучшие авторы в этой теме

  • DOPAEMOH

    88

  • gvalhgvin

    87

  • Calc

    67

  • Artanis

    59

  • Олег_К

    40

  • corba

    28

  • D13R

    28

  • пюрешка

    27

  • Zelchenko

    24

  • Yosce

    23

  • st1902

    23

  • Pacific Coast Highway

    21

  • вен

    20

  • vvk74

    19

  • nifor777

    18

  • lleyton

    18

  • Gargonder

    16

  • Volchenock

    15

  • vaolexxx

    15

  • NikonVA

    15

  • Publius

    14

  • trogg

    14

  • Gulaev

    14

  • GBV

    14

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

DOPAEMOH

Заводы строим где-то до середины 38 (где-то к этому времени у нас 85-90 фабрик выходит), потом заводы. К 1941 году заводов будет как грязи, никогда уже после разгрома Союзников не обращал внимание н

Devin

да и танки тоже не честно по отношению к ИИ. Только Мальте можно их строить.

DOPAEMOH

Скажу вам больше.   Рейх, это и есть та страна, которой даны все карты для покраски мира. И война против двух альянсов. И нажористые бонусы для поднятия экономики. И неплохие скидки на иссле

Gulaev

Из Норвегии десяток морпехов в Ньюкасл. Естественно, после завоевания этой самой Норвегии. Ну и , само-собой, Франции У меня это получается, обычно, летом-осенью 1940. Для создания превосходства на мо

corba

У ТР нет возможности завести флот в Черное море без отбития Босфора у Турции. Поэтому я добивался превосходства через воздух.    Верно. Плюс заложенное в ИИ правило - концентрировать силы

gvalhgvin

вы не внимательно читали мои предыдущие посты, или не читали вовсе я еще предыдущему спорщику указал что считаю что большинство лучших русскоязычных игроков в хойку 4 обретается именно здесь, что не о

gvalhgvin

оккупация огромных территорий сжирает очень много ресурсов, лучше пусть  там будут марионетки которые будут защищать себя сами (в основном) да еще и спонсировать нас людьми а позже и снарягой, и кстат

Yosce

И, да, кайфую, без "типа". И чхал я на покрасы, ачивки итд. Просто, пользуясь только механиками игры, получаю удовольствие. Никому не навязываю, так, что "не по пути" вообще не по адресу. 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...