Польша - Страница 13 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Польша

Рекомендованные сообщения

asterix120

:lol: Ну что, первой страной взял Польшу.

Засоюзился с СССР, построил пару пехотных дивизий, успешно добавил пто в армию.

И слился за 2 месяца Германии.

Кто уже пробовал, как ваши успехи ?

Изменено пользователем Zelchenko
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
34 минуты назад, СиреневыйБублик сказал:

Можно (и нужно) бить из другой (неатакованной провы), чтобы дивизии были целые, с фул оргой. В этом случае у тебя минимальные потери людей и снаряги.

Всяко узнаю неизвестные мне параметры игры. Вот, не ведал, что количество орги влияет на потери и людей, и снаряги. Буду по новой изучать материал. 

Ссылка на комментарий

СиреневыйБублик
В 15.04.2021 в 18:39, Yosce сказал:

Всяко узнаю неизвестные мне параметры игры. Вот, не ведал, что количество орги влияет на потери и людей, и снаряги. Буду по новой изучать материал. 

Кхм, нет, я это не имел в виду. Орга, офк, не влияет на потери снаряги и людей. Дивизии, которые атаковал ТР, будут битые, а некомплект снаряги/людей в дивизии уже влияет на ее параметры. Ударишь ими -> хуже статы у твоих атакующих дивизий -> больше потерь, но я и не это имел в виду.

 

Я писал про оргу в общем смысле, если контратаковать по дивизиям ТР без орги, то потери у тебя (в целом) будут несущественные и можно спокойно закончить кампанию успешно, воюя только пехотными дивизиями с пто. Я, по крайней мере, заканчивал без каких-либо трудностей.

Ссылка на комментарий

Я никогда за Польшу не играл но разве у неё есть возможность не пасть перед рейхом?

Ссылка на комментарий

Simplicissimus

@Sanuis если есть опыт - играть за Польшу против ИИ несложно. Хорошие фокусы (по состоянию до Барбароссы...), многочисленное население с перспективой увеличения (создание Речи Посполитой), много полезных советников, отсутствие дебаффов (по состоянию до Барбароссы...). Не у каждого мажора такое имеется...

Ссылка на комментарий

6 минут назад, Simplicissimus сказал:

@Sanuis если есть опыт - играть за Польшу против ИИ несложно. Хорошие фокусы (по состоянию до Барбароссы...), многочисленное население с перспективой увеличения (создание Речи Посполитой), много полезных советников, отсутствие дебаффов (по состоянию до Барбароссы...). Не у каждого мажора такое имеется...

И получаешь двух вокруг которые тебя пытаются разделить. Это с кем надо союзы строить чтобы выстоять ?

Ссылка на комментарий

DOPAEMOH

@Sanuis забить Рейх до того как нападёт СССР. Ну и наоборот.

Ссылка на комментарий

@DOPAEMOH Как идея звучит неплохо но как это возможно. Рейх имеется Армию и технологию что мама не горюй.

Ссылка на комментарий

Simplicissimus

@Sanuis ИИ за Рейх давит почти исключительно пехотой, против которой бесполезны ЛТ (т.к. ПВО в доп. ротах). Учитывая все бонусы Польши, выход один - строим СТ дивизии, прорываем, котлим и повторяем, пехота строго держит фронт. Против СССР все ещё легче, т.к. у него армия в разы хуже, и советников толковых нет, просто дольше.

Ссылка на комментарий

SteelDog
В 05.05.2021 в 12:19, Sanuis сказал:

Я никогда за Польшу не играл но разве у неё есть возможность не пасть перед рейхом?

есть и неплохие учитывая как плохо играет ИИ.
 

В 05.05.2021 в 13:42, Simplicissimus сказал:

@Sanuis ИИ за Рейх давит почти исключительно пехотой, против которой бесполезны ЛТ (т.к. ПВО в доп. ротах). Учитывая все бонусы Польши, выход один - строим СТ дивизии, прорываем, котлим и повторяем, пехота строго держит фронт.

это нужно делать в каком году? я когда играл за польшу последний раз там особо шансов на такое не было. как не крутись за польшу а превосходство у немцев 3 к 2 или 2 к 1. еще и авиация.
сильно не накотлишь.

я вытягивал исключительно за счет того что отсиживался в обороне до того момента как они перебрасывают дивизии на запад в бельгию. а потом уже контратаковал, котлил и прочее... 

Ссылка на комментарий

22 часа назад, SteelDog сказал:

есть и неплохие учитывая как плохо играет ИИ.

А если бы ИИ играл неплохо, шанс бы всё равно был?

Ссылка на комментарий

SteelDog
8 минут назад, Sanuis сказал:

А если бы ИИ играл неплохо, шанс бы всё равно был?

на историческом фокусе и относительно историческом сценарии (это значит не захватывать латвию, литву эстонию и прочее подобное), у меня бы не было. может у кого-то кто играет лучше был-бы.
вот там выше товарищ пишет про танки. я на танки вообще не тратился - вооружить максимум возможной пехоты + укрепления

Ссылка на комментарий

16 часов назад, SteelDog сказал:

на историческом фокусе и относительно историческом сценарии (это значит не захватывать латвию, литву эстонию и прочее подобное), у меня бы не было. может у кого-то кто играет лучше был-бы.
вот там выше товарищ пишет про танки. я на танки вообще не тратился - вооружить максимум возможной пехоты + укрепления

Ну а твой взгляд, за Польшу ИИ всегда можно вынести но если играть против другого игрока- шансов нет как ни крути?

Ссылка на комментарий

SteelDog
23 часа назад, Sanuis сказал:

Ну а твой взгляд, за Польшу ИИ всегда можно вынести но если играть против другого игрока- шансов нет как ни крути?

даже ии не всегда можно.
а уж игрока - однозначно без шансов если 1 на 1. если только игроком будет 5-летний племянник.
как бы у германии перевес во всем, в заводах, в людях, армии. какие тут шансы?
тут и ИИ-то проигрывает только потому что по тупости начинает войну с францией не дожав польшу. так то за польшу даже если уйти в глухую оборону по рекам - чего ждать? промки у рейха больше - истощить не получится. мэнпавер может и можно но долго, совок раньше нападет.
 

Ссылка на комментарий

Artanis
В 07.05.2021 в 19:21, Sanuis сказал:

А если бы ИИ играл неплохо, шанс бы всё равно был?

там фишка в том, что одной армией сразу по-быстрому выносится Пруссия, после чего войск уже хватает на цементирование фронта, главное не сдать рубежи по рекам, если правильно строить промышленность до войны, тогда можно за время войны еще на пару армий собрать снаряги и тогда хватит и на востоке отдефаться. Немцы одинаково сильными не могут быть по всем фронтам, поэтому или французы  и бельгийцы его жрать начнут, или он туда войска убирать начнет и тогда у поляков уже превосходство в дивизиях. Играл тестовую катку на днях - сумел выставить 94 дивизии уже где-то в сентябре 39-го, это с артой, пто, лопатами и биноклями, но пришлось забить на авиацию, а союзники свою не прислали и немцы стали выбамбливать укрепления и местами прорвались, хотя и были блокированы подошедшей прусской армией. Я тут думаю, что если одну фабрику выделить на покупку хрома, то можно по франко-югославскому примеру строить не пто, а тяжелые спто, тогда немцам ловить будет нечего

 

@SteelDog при условии что за французов и бельгийцев зайдет криворук, если нет - могут немцам вломить. Я на полном серьезе могу сказать, что французская пехота при правильной комплектации дивизий и правильной подготовке/доктринах - просто щимит немецкую пехоту и средние танки. Французы - самая сильная пехотная фракция в игре, кроме шуток. Только что откатал катку, в феврале 39-го уже имел закрытые фронты с спто, лопатами и биноклями во всех дивизиях (кроме Альп), изучалась четвертая позиция в огневой мощи, в изучении уже стоял фокус на продление Мажино, строились зенитки в укреплениях, новые истребители и бомберы. За оставшиеся полгода еще резервы набегут. У немцев плохо обстоят дела с противостоянием тяжелой бронетехнике, они ее не держат и в атаке тоже пробить не могут

Изменено пользователем Artanis
Ссылка на комментарий

SteelDog
11 час назад, Artanis сказал:

@SteelDog при условии что за французов и бельгийцев зайдет криворук,

я же там оговорился говоря что 1 на 1. это учитывая что французы и бельгийцы будут играть исторично. а именно - сидеть на жопе ровно, пока германия сносит польшу.
я собственно и побеждал за польшу, за счет того что рейх вел себя Слишком исторично. что в какой-то момент(по временному триггеру видимо операции на западе) немцы отводят кучу войск на запад. а логично бы для них было бы сперва добить польшу.
 

Ссылка на комментарий

19 часов назад, Artanis сказал:

там фишка в том, что одной армией сразу по-быстрому выносится Пруссия, после чего войск уже хватает на цементирование фронта, главное не сдать рубежи по рекам, если правильно строить промышленность до войны, тогда можно за время войны еще на пару армий собрать снаряги и тогда хватит и на востоке отдефаться. Немцы одинаково сильными не могут быть по всем фронтам, поэтому или французы  и бельгийцы его жрать начнут, или он туда войска убирать начнет и тогда у поляков уже превосходство в дивизиях. Играл тестовую катку на днях - сумел выставить 94 дивизии уже где-то в сентябре 39-го, это с артой, пто, лопатами и биноклями, но пришлось забить на авиацию, а союзники свою не прислали и немцы стали выбамбливать укрепления и местами прорвались, хотя и были блокированы подошедшей прусской армией. Я тут думаю, что если одну фабрику выделить на покупку хрома, то можно по франко-югославскому примеру строить не пто, а тяжелые спто, тогда немцам ловить будет нечего

А конец то какой у всех этих действий был какой?

Ссылка на комментарий

Artanis
В 12.05.2021 в 21:04, Sanuis сказал:

А конец то какой у всех этих действий был какой?

развернул 94 дивизии, снес Пруссию, немцы прогрызли часть укреплений, я их остановил подошедшими резервами из Пруссии. Фронт стал, т.к. пошла нехватка снаряги, не хватило 2-3 заводов на винтовки, надо пересмотреть развитие перед войной. Но в целом - и люди есть и фронт можно удержать, если бы не нехватка винтовок - можно еще пару армий сделать и тогда СССР не пройдет, выходы к портам есть, так что торговля и помощь союзников если что тоже

 

Вообще я хочу сказать, что катаю все последние катки от доктрины огневого превосходства и после взятия заранее 4 и 5 позиций по правой ветке (лопаты) - пехота становится просто дикой. Это просто тема офигенная, плюс арта с закрытых позиций огневой вал ставит на врага, это тоже имба

Изменено пользователем Artanis
Ссылка на комментарий

В 5/5/2021 в 12:19 PM, Sanuis сказал:

Я никогда за Польшу не играл но разве у неё есть возможность не пасть перед рейхом?

 

Давно прошел уже, но читнул комменты в стиле который выше процитировал. И решил припомнить. На скрине (спойлер) то что сохранилось от процесса.

Спойлер

 

1. Играл первый раз в хои, но сам в глобальных стратегиях  и параходов не новичок.

2. Тем не менее хои довольно специфична, поэтому практически новичком и был.

3. Начал за раннюю Польшу, потому что остальное скучно и предсказуемо. Делал стратегию пехоты, клепал ее достаточно много и создавал окопные укрепления по всей границе со всех сторон. В танки и остальное в таком окружении слишком долго и дорого.

4. Параллельно делал ставку на либерализм и альянс с союзниками. Стратегически решение такое себе, но против тоталитаризма уперся железно. И от нейтрального пути провел все реформы любой ценой. Собирался корешится с сша, что существенно ослабило бы мои позиции как лакомого куска.

5. Почти докачал отношения с США и союз был вот вот - как они ушли в изоляцию! Захотел исполнить план Б и оттяпать земель Литвы - оказалось при либерализме так уже нельзя!

В итоге оказался просто в одиночку, либералом, промеж двух гигантов.

6. Были правда гарантии от Британии и Франции, независимости. И вот тут конечно тот исторический спойлер что они бесполезны разбавил чистоту прохождения - иначе бы подозреваю, довыделывался бы как настоящая Польша... А так был намного аккуратней.

7. В общем оказавшись одним, пусть и настроил укрепрайнов, но решил удовлетворить притязания Германии без боя. Тем более на восточной стороне СССР силы собирало, а у нас тут спойлер, увы.

8. ...Но и когда СССР потребовало... я долго сидел и думал. И в итоге решил отдать всю западную территорию тоже.

9. Стратегические векторы подобного были следующие: 1. Меньшую территорию проще защищать. 2. Чем больше тянешь время, тем больше армий накапливаешь. 3. Самое главное - создавалась общая граница между Германией и СССР. Гиганты должны столкнутся, а чтобы дожить до этого момента надо быть не очень выгодным ощетинившимся дикообразом.

10. Правда отдав запад я отдал и укрепрайоны... Но в сухом остатке биться соло с СССР было как-то грустней по перспективам... Куда интересней выждать момент для удара в подбрюшье..

11. И я его выждал! Война между ними началась!

12. Но это было еще не время для удара. Противники должны были истощить друг друга. Насколько возможно максимально. Германия начала резво наступать на СССР.

13. А я ждал... ждал пока в войну с германией не вступили союзники и не начали попытки высадки... Ждал пока германия продвигалась вглубь СССР.. Ждал и копил.

14. Только под когда немцы уже были под саааамой Москвой я решил что пора. Поскольку думал (откуда у меня опыт в этой игре?) что если возьмут ее, то все, конец. Германия победит и я тут останусь соло.

15. В общем я сосредоточил большие силы по направлению к Берлину (брать столицу по той же логике, казалось что там так много очков). И развязал войну.

16. В которой у меня не было вообще никакого опыта! Механику отправки наемников я узнал только-только перед этим, и успел направить в финляндию только одну танковую пачку (больше в таком окружении стремно, все время готов к обороне). И то та война почти сразу закончилось тупейшим образом из-за скрипта (фины слились когда побеждали).

17. В общем я вообще не разбирался в механике войны, а она тут заковыристая... Мое правительство такие же нубы как я... Я с трудом продавил линию границы имея перевес на конкретном участке и видя что германия начала набрасывать на мою границу все больше сил - вообще собрал весь фронт в один кулак, чтобы пробиться пару провинций к берлину.

18. И сбросил защитную доктрину на наступательную... ну потому что, а как я могу тягаться с германией если она лучше во всем, включая управление войсками? Нужен блицкриг.

18. Ахах, конец немного предсказуем?) Давка, толчея, смертность - окружение и уничтожение парочкой отрядов.

19. То что осталось, начали продавливать германцы со всех сторон. А позиционку, как я говорил, мне не выйграть..

20. Вот и конец польше пришел, я так думал.. Потому просто собрал все свои армии и фронты в столице и приготовился к Геймоверу.. Я же и оборонительную доктрину всю слил)

...

21. А он не наступил. Во-первых со снабжением там куда лучше оказалось.. И не было механики, что одна провинция без других не может себя содержать.. Во-вторых, такую армию как у меня там осталась - трудно штурмовать. Врагов-то меньше, а фронт вообще одна провинция, укрепленная к тому же.

22. ...И, о чудо. Постояв, Германии пришлось еще и уменьшить их число.

23. Потому что война на истощение начала сказываться! И ей войск начало не хватать на всех ее фронтах.

24. В общем, отпев по себе панихиду... я внезапно для себя начал камбек. Основательно проанализировав ошибки, уже начал идти по уму. А тут и мои либеральные союзники пригодились.

Я прорвался и буквально в самый неподходящий момент начал жрать Германию изнутри. Заодно вскрылось что одной столицей в игре ничего не решается)

25. Была война, и в итоге с ней все стало кончено. Набрал себе жирных провинций Германии и уже сам начал целиться на восток. Собственно для того и набрал, чтоб сильнее быть - либеральная Германия меня бы и без поглощения устроила бы.

26. Цель была - либерализация России.

27. Собрал все силы (опять сплошная пехота) - и со всем своим альянсом США, Британии и т.д. объявил войну. Пока СССР от драки с Германией не восстановилась.

28. Свои пехотные силы использовал как исключительно ударные, в общем-то частично на скрине и видно. Такие струйки. А наполняли и закрепляли их силы союзников - что значительно ускорило продвижение.

Абсолютно везде где встречалось сопротивление обходил его и создавал котлы. Пехотой... Потребовало микроконтроль, нудновато было - но альтернатива смерть.

29. И вот так в общем-то и микрил, пока не сломал СССР хребет. Либерализовать его не получилось, ну или я не знал как, и пришлось фактически проглатывать все территорию себе. Без удовольствия, но там Япония с другой стороны вписалась фашисткая и не хотелось ей отдавать Сибирь.

30. К концу войны еще и ультрасовременные танки у меня подъехали первые в мире, и атомное оружие (да, во всех этих условиях, я с самого начала, любой ценой делал еще и ставку на высокие технологии. Так что когда объявил войну Японии (знатно отожравшейся, потому что США в этом мире были заняты на западе) ее конец был предопределен.

31. Но как не хотел добить последних фашистов и коммунистов красить уже было очень нудно. Требовалось много микрить за Польшу потому уже просто бросил партию.

 

Уот так уот. Поланд Стронг, все за Поланд возможно. Правда уже не поланд был, а Польско-Литовско-Русская федерация (на время чистки идеологий), но одно.

 

2-min.thumb.jpg.6ffa48bc43c2f9b00307a277847b5a54.jpg

Изменено пользователем Aaxnet
Ссылка на комментарий

Польша - интересная страна для отыгрыша. 

Помнится, я за поляков делал следующий финт - когда начиналась война, я собирал всех коняшек и отправлял в морской десант на север Германии. Получалась такая партизанская армия Людова на немецких землях. 

 

Коняшки относительно скоростные, оказываются в глубоком тылу, резвятся по полной и хоть их мало и фронт не сделать - это и не требуется: через некоторое время немцы начинают отзывать войска с восточного фронта. При этом войска бегут к партизанам на предельных скоростях, теряя оргу. Пользуясь моментом начинаем наступление пехотой. Еще пара месяцев, куча котлованов и аннексия Германии. 

Ссылка на комментарий

Есть ли какие то интересные фокусы на РумыноПольшу? И че у них с ждшкой теперь будет:hunter:

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 291
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 64989

Лучшие авторы в этой теме

  • SteelDog

    37

  • Artanis

    25

  • Calc

    18

  • corba

    17

  • Zelchenko

    10

  • chikaboo

    10

  • YuriiH

    8

  • asterix120

    7

  • Devin

    7

  • zx3

    7

  • wolfston

    7

  • DOPAEMOH

    6

  • Sanuis

    6

  • Aptahir

    6

  • Иван стопятсотый

    5

  • вен

    4

  • ASip13

    4

  • Kapellan

    4

  • Simplicissimus

    4

  • WoT_Fan

    4

  • Beginner

    4

  • СиреневыйБублик

    4

  • Versificator

    4

  • sanya0

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Jazzup

Недавно отыграл в Междуморье. Целью ставил только самостоятельную оборону и ачивку. Забавно, но стратегию мне подсказал фокус, в котором что-то там про "румынский плацдарм". Как итог, Берлин взял чуть

D13R

Потому что фокус "обход линии Мажино" изучается за 28 дней, а не 70. Причём независимо от того, играет ли за Третий Рейх компьютер или человек.

wolfston

Нужно не использовать батл планы, только ручками, батл план нужен только получить бонус в атаке, в начале войны удаляешь все батл планы или ии начнет мутузить дивизии по фронту, при этом сливая снаряг

Aptahir

В сентябре 51 таки домучил СССР. Себе забрал Кавказ и Урал, остальное в марионетку. ITA и BUL ушли в алли к Иппонцам и все там дружно слились - стали частью алли Союзников. (У китая на момент 58

SteelDog

на историческом фокусе и относительно историческом сценарии (это значит не захватывать латвию, литву эстонию и прочее подобное), у меня бы не было. может у кого-то кто играет лучше был-бы. вот там в

SteelDog

даже ии не всегда можно. а уж игрока - однозначно без шансов если 1 на 1. если только игроком будет 5-летний племянник. как бы у германии перевес во всем, в заводах, в людях, армии. какие тут шанс

Artanis

Попробовал за Польшу. Ну ребята, скажу я вам - Польша может в космос. Неожиданно драйвовая кампания. Абсолютная дичь. Переворот истории на 180. И это в историческом режиме с союзниками и без завоевани

Artanis

Немного добавлю.  Строится в основном в регионе Люблина, он в центре страны - т.е. наскоком его не взять и к нему немецким бомберам надо прорываться через истребительный заслон. В регионе Кракова

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...