Польша - Страница 12 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Польша

Рекомендованные сообщения

asterix120

:lol: Ну что, первой страной взял Польшу.

Засоюзился с СССР, построил пару пехотных дивизий, успешно добавил пто в армию.

И слился за 2 месяца Германии.

Кто уже пробовал, как ваши успехи ?

Изменено пользователем Zelchenko
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
bashnia007

Играю без ДЛС, в базовую версию, поэтому Речь Посполитую не могу основать.

За Польшу, как по мне, самая интересная игра. Уже несколько партий попробовал. В не историческом режиме Франция вступилась за Чехословакию, что отвлекло немцев. Я воспользовался этим и захватил Рейх. Позже СССР объявил войну Латвии, за которую вступились Союзники. Я так же подготовился и ударил по советам. Но здесь пришлось повозиться. Забастовки не позволяли повышать мобилизационный резерв, просто очков власти не хватало. И в какой-то момент(на линии Киев-Минск) мое наступление остановилось из-за нехватки людей. А СССР мог спокойно позволить себе потерять 10 млн человек. Пришлось ждать, пока смогу сменить призывную политику, и к 1948 все же одержал победу. Дальше уже не так интересно. Америка перешла в фашизм и присоединилась к Японии, с ними сейчас Союзники воюют. Плюс карта стала уже подтормаживать. 

В историческом режиме пока сливаю постоянно. Пробовал до этого полностью в производство и оборону на Западном фронте вкачиваться с лозунгом "ни пяди земли немцам". То есть без боя Познань не отдавал. Останавливал немцев на линии Данциг-Варшава-Краков. Но потом в спину ударял усатый грузин, и все летело к чертям. А хочется сыграть без перехода в коммунизм или фашизм, да и земли не отдавать. Попробую теперь в Междуречье, может прокатит. Хотя вижу по комментариям, что в альянс с Польшей только Прибалтика бежит с радостью. А мне бы хотя бы Венгрию или Финляндию еще подключить... 

Ссылка на комментарий

Artanis

@bashnia007 за Польшу КМК ключевой момент - взять Пруссию, после этого освобождается одна армия, ее обычно на юг перекидывают, т.к. венгры не сразу в войну вступают. Но если совсем туго, т.е. смысл встать по рубежам Данциг-Пруссия и так стоять, главное удержать порты, часть ресурсных территорий, попозже можно будет в контрнаступление пойти

_________
добавлено 1 минуту спустя
В 17.09.2020 в 17:58, bashnia007 сказал:

То есть без боя Познань не отдавал.

это невозможно, там неудобная граница, поляки на этом и погорели исторически - неправильно фронт выстроили и сразу закотловались, надо сокращать и выравнивать фронт, становиться по рекам

Ссылка на комментарий

Жаль нет Пилсудского:bye::bye:, пришлось мод 1930 качать, чтобы сделать ПОЛЬШУ великой:music:.

А так есть смысл поддержать Чехословакию ???

:008:

 

Ссылка на комментарий

Играю первый раз в ХОИ4 вообще, за Поланд на нормале либералами, позволил два раза отжать территории германии и совку - 43 год, еще жив и далеко умирать не намерен. Интересно

Ссылка на комментарий

Raizel
14 часа назад, Aaxnet сказал:

Играю первый раз в ХОИ4 вообще, за Поланд на нормале либералами, позволил два раза отжать территории германии и совку - 43 год, еще жив и далеко умирать не намерен. Интересно

интересно-то интересно. но ты так до конца игры собираешься сычевать?)

Ссылка на комментарий

Aptahir

Недавно хотел за поляков опять нагнуть весь мир и... с удивлением обнаружил что теперь на румынах лежат перманентные гарантии от Фра. Т.е. теперь за Польшу никаких экспансий, теперь тольк ждать ВМВ и потом по обстановке действовать. Бред же, блин!

 

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Aptahir сказал:

Недавно хотел за поляков опять нагнуть весь мир и... с удивлением обнаружил что теперь на румынах лежат перманентные гарантии от Фра. Т.е. теперь за Польшу никаких экспансий, теперь тольк ждать ВМВ и потом по обстановке действовать. Бред же, блин!

 

А ранний захват СССР попробовать провернуть? Или слишком мало земель у него?

Ссылка на комментарий

Aptahir

А вот это интересный челленж :)

Чем хорошо воевать с кем угодно кроме СССР - так это что территории маленькие и иногда тупо ВДВ в два десанта захватываются. А СССР... он вона какой - необьятный :) Блин, но я задумался. М.б. тактика как против раннего США прокатит, хватило бы дивизий :)

/ Бр-ррр, как же я не люблю вот это вот сухопутное стоялово от моря до моря... /

Ссылка на комментарий

SteelDog
В 17.09.2020 в 17:58, bashnia007 сказал:

В историческом режиме пока сливаю постоянно. Пробовал до этого полностью в производство и оборону на Западном фронте вкачиваться с лозунгом "ни пяди земли немцам". То есть без боя Познань не отдавал. Останавливал немцев на линии Данциг-Варшава-Краков. Но потом в спину ударял усатый грузин, и все летело к чертям. А хочется сыграть без перехода в коммунизм или фашизм, да и земли не отдавать. Попробую теперь в Междуречье, может прокатит. Хотя вижу по комментариям, что в альянс с Польшей только Прибалтика бежит с радостью. А мне бы хотя бы Венгрию или Финляндию еще подключить... 

я не уверен на 100% но там даже на историческом режиме сралин не всегда нападает немедленно. мне кажется это зависит от того сколько на границе стоит войск. я кажется ставил вдоль границы с совком новобранцев(даже не то что новобранцев а просто недотренированных курсантов) и это позволяло оттянуть нападение.
а может просто рандом но в ранних версиях мне удавалось захватить весь мир за польшу в историческом режиме.  сдерживать наступлние немцев месяц а потом, когда они начинают войну в бельгии и передислоцируют туда войска - переходить в решительное контр-наступление.

Ссылка на комментарий

Devin
1 час назад, Aptahir сказал:

Чем хорошо воевать с кем угодно кроме СССР - так это что территории маленькие и иногда тупо ВДВ в два десанта захватываются. А СССР... он вона какой - необьятный :)

в чём прикол захватывать страны в два десанта? никакова интереса. Вот выстроить в горах линию обороны, взять доктрину ОгНеВоЙ мощи, и перестрелять в обороне всех вражеских человеков. Вот это я понимаю. А потом войти лошадками в пустую страну и устроить парад.

 

Ссылка на комментарий

Aptahir

Хотяб потому что не всегда бот самоубиваеццо об неприступную оборону. А в случае Польши - ещё и позволит СССР нарастить промку и просто пройтись танковым катком по неприступным ранее для его пихотов обороне :) 

Ссылка на комментарий

7 часов назад, Альфарий сказал:

интересно-то интересно. но ты так до конца игры собираешься сычевать?)

Играю на айронмене - и страшна воевать) Тем более вокруг только страшная ось и не менее страшный ссср. Доволен тем что живой, для первого раза-то.

Дожил до войны союза и германии

Изменено пользователем Aaxnet
Ссылка на комментарий

SteelDog
1 час назад, Devin сказал:

в чём прикол захватывать страны в два десанта? никакова интереса. Вот выстроить в горах линию обороны, взять доктрину ОгНеВоЙ мощи, и перестрелять в обороне всех вражеских человеков. Вот это я понимаю. А потом войти лошадками в пустую страну и устроить парад.

сударь изволил за чехию сыграть? XD

 

Ссылка на комментарий

Devin
16 минут назад, SteelDog сказал:

сударь изволил за чехию сыграть? XD

не, так приходилось играть за Польшу.

С Чехословакией иначе, она может позволить себе произвести к войне легкие танки и потихоньку отгрызать территории.

Шесть моих танковых дивизий проехали с боями всю территорию Германии (я надеялся сделать их элитными, но пополнение шаблона и потери сделать этого не позволили - парадоксы пипец стали скупые на опыт).

За то мы обучились воот такому хитрому манёвру:

Спойлер

h7.1609271406.jpg

 

Изменено пользователем Devin
Ссылка на комментарий

СиреневыйБублик
В 19.09.2020 в 08:33, Artanis сказал:

@bashnia007 за Польшу КМК ключевой момент - взять Пруссию, после этого освобождается одна армия, ее обычно на юг перекидывают, т.к. венгры не сразу в войну вступают. Но если совсем туго, т.е. смысл встать по рубежам Данциг-Пруссия и так стоять, главное удержать порты, часть ресурсных территорий, попозже можно будет в контрнаступление пойти

_________
добавлено 1 минуту спустя

это невозможно, там неудобная граница, поляки на этом и погорели исторически - неправильно фронт выстроили и сразу закотловались, надо сокращать и выравнивать фронт, становиться по рекам

Против бота? Невозможно?

Смешно.

 

Нет никакого смысла против бота отдавать какую-либо территорию, как нет и смысла против БОТА еще и включать мозг и утруждать себя занятием удобных для обороны позиций - это парадоксовский бот, он безнадежен.

Тактика за Польшу абсолютно элементарная - учим правильные фокусы (пром), со старта 2-4 фабрики, далее только военку, никаких бесполезных укрепов или еще какого шлака даром не надо. Захватывать тоже никого вообще не требуется. Флот по вкусу, либо подлодки для теплого приема гостей в кенигсберге (но сильно много не натопите, бот хлопнет довольно быстро ваши лодки, а поскольку тут не атлантика, то маневрировать и менять регионы не выйдет), либо попросту конвои, чтобы поддерживать торговлю вольфрамом после начала мясорубки.

Технологии нужно брать на пехоту + арту + пто + пво + назем доктрина + пром + электроника (электро только 2 тир, выше до войны не возьмете без ущерба для более приоритетных тех).

 

Шаблон дивизий - 9 пехоты - 1 пто (на 2 пто банально не хватило ресурсов, в итоге вышли кривые 19-шфные дивы, но кому не пофиг), мне было лень заморачиваться - оптимальный вариант это десятка пехотная, а пто-дивизии выделить как отдельный класс, усилить и использовать как "пожарную команду" для убогих попыток прорыва в исполнении кремниевого болвана. В сапорты арта-лопата-пво (пво можно в линию вышвырнуть, заменив биноклем, можно просто бинокль воткнуть сверху - как угодно). Никакая авиация или танки нафиг не уперлись. Собственно говоря, я бы даже сказал, что танки и авиация польше ПРОТИВОПОКАЗАНЫ - нефти чуть меньше, чем совсем ничерта. 2 группы по 4-6 дивизий в резерве.

Первый шаг - удар по кенигсбергу, далее скучнейшие пограничные бои по всей границе, спустя месяц-другой забег на берлин и дальше дело техники. Бот на ТР-е - такой же бот, как и остальные, так что бить его можно начинать практически с 1 дня войны. Приоритетом для котлов являются танковые дивизии рейха, достаточно выбить 4-5 таких в 39 и рейху конец.

 Новичкам стоит помнить про венгерских и советских "партнеров", в начале войны никаких резких телодвижений не требуется, а вот как они начинают выполнять сомнительные перемещения около границы - можете подводить войска. Ну и еще из неочевидных подводных камней для новичков: тщательно продумайте расход полит пауэра в ходе войны - при переходе на тотальную мобилизацию нажать женский труд не выйдет, стабы мало. Даже с двумя фокусами на нее и решение обещания мира, которое я нажимал до войны. Так что новичкам могу порекомендовать посматривать краем глаза за рекрутским пулом, если начнет иссякать при уже принятых оптимальных призывных законах - прыгайте обратно на военную экономику.

Изменено пользователем СиреневыйБублик
Ссылка на комментарий

Artanis

@СиреневыйБублик о, простите, с нетерпением жду видео с рассказом и показом, как именно надо играть за Польшу

Ссылка на комментарий

СиреневыйБублик
В 14.04.2021 в 13:19, Artanis сказал:

@СиреневыйБублик о, простите, с нетерпением жду видео с рассказом и показом, как именно надо играть за Польшу

Эм, а тут есть какие-то неясные вещи? Я вроде достаточно доступно изложил.

Ссылка на комментарий

Simplicissimus

@СиреневыйБублик зачем отказываться от танков? За Польшу давить что Рейх, что нападающий через год СССР попросту нечем, а закидывать их пехотным мясом - удовольствие ниже среднего, особенно с учетом того, что у нас есть скидки на бронетехнику и возможность создать к войне несколько качественных среднетанковых дивизий.
 

И экспансия в Литву тоже желательна - дабы создать Речь Посполитую, не мучиться с партизанами в пограничных регионах и заиметь хороший такой пул призывников, с учётом потенциально немаленьких для нас потерь.

Ссылка на комментарий

СиреневыйБублик
В 15.04.2021 в 07:59, Simplicissimus сказал:

@СиреневыйБублик зачем отказываться от танков? За Польшу давить что Рейх, что нападающий через год СССР попросту нечем, а закидывать их пехотным мясом - удовольствие ниже среднего, особенно с учетом того, что у нас есть скидки на бронетехнику и возможность создать к войне несколько качественных среднетанковых дивизий.
 

И экспансия в Литву тоже желательна - дабы создать Речь Посполитую, не мучиться с партизанами в пограничных регионах и заиметь хороший такой пул призывников, с учётом потенциально немаленьких для нас потерь.

Смотри, я же говорю исходя из своего опыта игры за польшу, то есть я таки задавил.

Делается это следующим образом: атакует тебя рейх, сливает оргу, ты бьешь в ответ. Можно (и нужно) бить из другой (неатакованной провы), чтобы дивизии были целые, с фул оргой. В этом случае у тебя минимальные потери людей и снаряги.

 

Я бы не отказывался, но пром жидкий, исследования тоже - так что вариантов особо не остается.

Относительно советов - если ты успешно ведешь войну с рейхом и прикрыл границу с ними, то они, скорее всего, вообще не полезут. Либо полезут, но поздно - к этому моменту уже будет взят берлин. И вот тогда уже есть опция выйти в танки.

В целом в обороне против бота лучше всего смотрится пехота под авиацией - т.к. бот атакует на широком фронте массами пехоты и бомбардировочная авиация успевает нанести тонны урона. Однако в случае польши перебить рейх в воздухе маловероятно, так что приходится ограничиваться пехотой с пто.

 

Ну, если у тебя выходит создать и танки, и достаточную для обороны пехоту - не вопрос, делай так. Экспансию я не проводил т.к. бессмысленно, я ж хотел исторично сыграть и с хоть каким-то челленджем. 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 291
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 64678

Лучшие авторы в этой теме

  • SteelDog

    37

  • Artanis

    25

  • Calc

    18

  • corba

    17

  • Zelchenko

    10

  • chikaboo

    10

  • YuriiH

    8

  • asterix120

    7

  • Devin

    7

  • zx3

    7

  • wolfston

    7

  • DOPAEMOH

    6

  • Sanuis

    6

  • Aptahir

    6

  • Иван стопятсотый

    5

  • вен

    4

  • ASip13

    4

  • Kapellan

    4

  • Simplicissimus

    4

  • WoT_Fan

    4

  • Beginner

    4

  • СиреневыйБублик

    4

  • Versificator

    4

  • denis.ko

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Jazzup

Недавно отыграл в Междуморье. Целью ставил только самостоятельную оборону и ачивку. Забавно, но стратегию мне подсказал фокус, в котором что-то там про "румынский плацдарм". Как итог, Берлин взял чуть

D13R

Потому что фокус "обход линии Мажино" изучается за 28 дней, а не 70. Причём независимо от того, играет ли за Третий Рейх компьютер или человек.

wolfston

Нужно не использовать батл планы, только ручками, батл план нужен только получить бонус в атаке, в начале войны удаляешь все батл планы или ии начнет мутузить дивизии по фронту, при этом сливая снаряг

Aptahir

В сентябре 51 таки домучил СССР. Себе забрал Кавказ и Урал, остальное в марионетку. ITA и BUL ушли в алли к Иппонцам и все там дружно слились - стали частью алли Союзников. (У китая на момент 58

SteelDog

на историческом фокусе и относительно историческом сценарии (это значит не захватывать латвию, литву эстонию и прочее подобное), у меня бы не было. может у кого-то кто играет лучше был-бы. вот там в

SteelDog

даже ии не всегда можно. а уж игрока - однозначно без шансов если 1 на 1. если только игроком будет 5-летний племянник. как бы у германии перевес во всем, в заводах, в людях, армии. какие тут шанс

Artanis

Попробовал за Польшу. Ну ребята, скажу я вам - Польша может в космос. Неожиданно драйвовая кампания. Абсолютная дичь. Переворот истории на 180. И это в историческом режиме с союзниками и без завоевани

Artanis

Немного добавлю.  Строится в основном в регионе Люблина, он в центре страны - т.е. наскоком его не взять и к нему немецким бомберам надо прорываться через истребительный заслон. В регионе Кракова

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...