Шаблоны дивизий - Страница 42 - База знаний - Strategium.ru Перейти к содержимому

Шаблоны дивизий

Рекомендованные сообщения

45 минут назад, WhiteBear сказал:

У вас цифры из параллельной вселенной. Тяжелые САУ (не устаревшие) дают больше всех урона.

тяжсау 41 97 софта, стсау41 92, стсау дешевле в 2 раза

46 минут назад, WhiteBear сказал:

Получаются быстрее всего, и исследовать новые надо реже - а это экономия слото*дней.

тоже самое по изучению практически, ттшки дольше изучаются же

броня не пробиваемая, дает допурон

Ссылка на комментарий

в мультиплеере орды пехоты вида 6 пехот и лопатка, будут моментально аннигилированны, (разве что они встанут толпой в горах), снабжения на практически всех ТВД (кроме сахары и джунглей африки) хватает держать по 4+ дивизий (с шириной 20) в прове

ширина 10 удобна только с американской доктриной с бонусами на сапорты, но в обороне такую пехоту весьма пробивают

 

27 интересная задумка в теории (на 80 это все же 3, за 1 превышения штраф минимальный, а влезать она будет всегда, тут и 20ки то при ширине 160 на 180 влезают как то), но атаковать пехотой можно только ИИ, против игрока это работает хреново и приходится делать лишь когда танков у тебя нету а как то вернуть прову надо (надеятся на поддержку касов например)

 

дивизии 3 мото + 3 катюши тоже фигня в мп, 3 танка + 2 мото еще могут что то, но все же если попадут под фокус кубика, сольются так же

Ссылка на комментарий

Если играете мультиплеер, используйте следующие шаблоны:

cw20: Обычная 7-2, либо же 10 пехоты с постепенной модернизацией в 7-2. Танки на вкус - главное минимум 3 танка, 2 машины и 2 сау - 5-2-2, 4-3-2, 3-4-2(если без блицкрига).

cw40: Тут зависит от правил, предпочтений и возможностей. 8-8, 14-4 или 13-4-тяж. танк или птсау. Самый сок, это танковая дивизия. 10т-4м-4сау или 8-3-6.

Без дивизий в 40 против нормальных игроков вас просто задавят. На старте только главное помнить, что нужно рашить в что-то одно.

Если делаешь пехоту 40, тогда сделай танки 20 пока не сможешь их расширить и наоборот, с танками 40, можно вполне играть дивками 7-2, даже до конца игры.

 

 

 

з.ы. и да, дивизия в 40 буквально эффективней в 2 раза, чем 2х20 из-за глупой механики боя.

 

Ссылка на комментарий

1 час назад, wlfk сказал:

з.ы. и да, дивизия в 40 буквально эффективней в 2 раза, чем 2х20 из-за глупой механики боя.

 

далеко не всегда эффективнее, касами её бить намного проще, в обороне могут вполне быть проблемы с ротацией.

Ссылка на комментарий

Я конкретно ширину сравнивал. Понятное дело можно еще горы и реки вспомнить. С ротацией могут быть проблемы только если правильные танки давят, но тут проблема будет у всех дивизий. 

Ссылка на комментарий

Для быстрой победы «малой кровью» в одиночной игре, на мой взгляд, оптимальным является следующий вариант шаблонов дивизий в контексте описанной ниже стратегии:

1. Ширина фронта всех дивизий: 20.

2. Шаблон мобильной дивизии: 1 ср. т. + 4 ср. сау + 3 мот. пех.

3. Шаблон основной дивизии: 4 пех. + 4 арт.

4. Доп. бат. всем дивизиям: инженеры + разведка + арт. + ракетная арт.

5. Соотношение производства мобильных и основных дивизий 1 к 4 (или 1 к 3, если промышленность позволяет).

6. Наземная доктрина: Маневренная война с танковыми ветками.

7. Воздушная доктрина: Поддержка на поле боя с веткой превосходства в воздухе.

8. Политические бонусы выбираются с упором на скорость и атаку бронетехники и истребителей, а также скорость исследования артиллерии.

9. Тактика военных действий: обязательное планирование наступательной операции с учетом рельефа местности, прорыв фронта в 2-х местах, все мобильные дивизии устремляются в прорывы, замыкается «котел», уничтожение вражеских дивизий в «котле» и т.д.

10. При этом обязательно требуется постоянное превосходство в воздухе – промышленность должна производить много истребителей. Штурмовики тоже лишними не будут для увеличения атаки. Соотношение производства истребителей и штурмовиков: 3 к 1.

 

В одиночной игре дивизии шириной 40 не оправдывают себя из-за войны на многих фронтах со слабой инфраструктурой. Основной упор делается на софт-атаку из-за того, что воевать придется в основном с пехотой. Количество артиллерии увеличено в ущерб пехоте поскольку описываемая стратегия подразумевает ведения только наступательных войн. Дополнительные батальоны увеличивают софт-атаку, скорость движения и шанс выбрать оптимальную тактику боя. Средние танки и моторизированная пехота используются вместо тяжелых танков и механизированной пехоты из-за более низкой скорости передвижения последних. Доктрина маневренной войны дает бонусы к скорости планирования операций, организации всех дивизий и прорыву мобильных дивизий. Планирование операций дает очень хороший бонус к атаке.  Используются обычные истребители вместо тяжелых из-за того, что превосходство в воздухе замедляет скорость движения противника, и позволяет мобильным дивизиям его окружать, при этом борьба с бомбардировщиками противника не столь важна в рассматриваемой стратегии из-за быстрого захвата его авиабаз. Используются штурмовики вместо тактических бомбардировщиков из-за того, что стратегическая бомбардировка в приведенной стратегии не предусматривается (зачем уничтожать то, что собираешься захватить), а вот морская атака скорее всего пригодится.

 

Следует отдельно отметить, что приведенные шаблоны не подходят для многопользовательской игры, поскольку в ней противник скорее всего использует противотанковые дивизии (тяжелые танки + тяж. противотанковые САУ + мех. пехота) для отсечения и уничтожения прорвавшихся мобильных дивизий, а затем задавит основные дивизии своими танковыми дивизиями шириной фронта в 40.

Ссылка на комментарий

@iliav Почему 

11 час назад, iliav сказал:

Маневренная война с танковыми ветками.

Если почти нет танков? Тем более что в вашем шаблоне пехоты всего 3, а значит орги и так мало. 

11 час назад, iliav сказал:

Средние танки и моторизированная пехота используются вместо тяжелых танков и механизированной пехоты из-за более низкой скорости передвижения последних

Средние танки и сау все равно медленней мотопехоты (особенно на штрафной местности), а к моменту изучения скоростного СТ броневики аналогичного года не уступают грузовичкам по скорости.

Со всем остальным согласен :) разве что можно еще госпиталь и рацию всунуть.

Изменено пользователем Seven7
Ссылка на комментарий

11 час назад, Seven7 сказал:

@iliav Почему 

Если почти нет танков? Тем более что в вашем шаблоне пехоты всего 3, а значит орги и так мало. 

Средние танки и сау все равно медленней мотопехоты (особенно на штрафной местности), а к моменту изучения скоростного СТ броневики аналогичного года не уступают грузовичкам по скорости.

Со всем остальным согласен :) разве что можно еще госпиталь и рацию всунуть.

Согласен, что вариант с веткой мобильной пехоты в доктрине маневренной войны и заменой мот. пехоты на механизированную в шаблоне мобильной дивизии является более оптимальным. Выбор политического бонуса для бронетехники при этом нужно изменить на увеличение софт-атаки и надежности (средние танки). В этом варианте в шаблоне мобильной дивизии (1 ср. т. + 4 ср. сау + 3 мех. пех.) выравнивается скорость передвижения между бронетехникой и мобильной пехотой, при увеличении всех боевых характеристик, а в особенности организации. Согласен, что с такой организацией можно добавить еще один вспомогательный батальон к уже имеющимся 4-м: инженеры, разведка, арт., ракетная арт.

Но дает ли вспом. батальон с рацией бонусы, которые будут действительно настолько полезны при обычно неполном заполнении линии фронта дивизиями (менее 4-х дивизий шириной 20 в одной провинции), чтобы тратить на него организацию и производство? И дает ли госпиталь такой прирост опыта дивизии, чтобы та достаточно быстро получила статус ветеранов, при учете обычной скоротечности боевых действий в рассматриваемой стратегии?

Ссылка на комментарий

салют

нескажу как на "сержанте" ,а вот на "офицере" без ПВО никак ,даже против 1 коалиции самолетов не хватает .а уж если на 2 фронта тем более ,а если с пво порядок то и у ИИ они быстро закончатся

тум более они дешевле по ресурсам  (вольфрама ненадо)

Ссылка на комментарий

салют

"качать федьмаршалов" за СССР-это одно ,а за любых других "ВД-совсем другое 

больше боев да если еше ИИ рулит-больше потерь ,если не СССР по рекрутам потери станут критичны и для чего -"пару" звездочек маршалу???

Ссылка на комментарий

салют

шаблоны (комплектация армий) -в зависимости от театра военных действий Европе одни а азии и америке другие...

и еще немного от страны (потенциала про-ва и ресурсов ,вар -спец назов ,кава+реактивная арта ,горные +арт +снабжение получше тяжелых "танковых " в азии.. ну а танки -это европе...)

Ссылка на комментарий

Azatot_Aurelia
В 07.06.2016 at 23:32, Roman79 сказал:

По шаблону - есть разница, сделать, например, пехотную дивизию в 4 батальона в ряд - или в один столбик их расположить ? Или это чисто декоративно ?

нет разницы

________________________
добавлено 3 минуты назад
В 16.10.2016 at 19:02, Seven7 сказал:

 

А вот щас обидно было :( Мы в курсе даже что ютуберы Монголией строя только кавалерию захватили всю Азию.

Обсуждаются шаблоны @Insolent. Но вместо объяснения преимуществ своих шаблонов он почему-то рисует тактику котлования ии. Я подумываю что он знатно тролит :D Ну просто потому что понятно что  его две его дивизии с 6 пехотами, лопатой и биноклем рано или поздно будут биты одной дивизией из 7 пехот и 2 арт (дивизией 4-4 от БелогоМедведя скорее всего будут биты еще быстрей). 

 

 Каракатица не могла убить омара, — у нее для этого не было никакого оружия. Омар мог убить каракатицу, — он прекрасно вооружен.

Hide

@Insolent, Получается что ваши оборонительные дивизии не обороняются, а избиваются - они могут некоторое время держать позицию, но ответный урон не наносят. 

Ну а дивизии 27 (9пех+3арт) будут биты за счет штрафов на ширину фронта. Я бы еще понял если бы там была моя любимая советская доктрина и узкий маршал с дивизей 8-3, но нет. Мне вот интересно, а по каким характеристикам вы подгоняете? Там какая-то ошибка вычисления в движке игры что надо жертвовать шириной в угоду характеристике? 

На заметку: 12-10% = 10,8 :) 

в игре не существует штрафа на ширину фронта, есть только само понятие ширина фронта 

Ссылка на комментарий

Azatot_Aurelia
В 10.10.2016 at 17:10, WhiteBear сказал:

При доктрине ПОМ организации хватает, при блицкриге тем более. Остальное фтопку.

Поддержка нужна всё та же с софт-атакой (арт для пехоты, САУ для мото/мех). Остальное фтопку.

 

Как удобнее, так и воюю. Приказы, однако, стараюсь оформлять.

 

Попробуйте догадаться:

 

напишу только тактику которую придумал и пару раз использовал. суть в том, что нужна целая армия обычной мотопехоты, так я за ссср сделал высадку моряками на север германии и в тот же день приплыли 24 дивизии мотопехоты, и стремительно захапали треть рейха, потом уже и доплыл фельдмаршал. это всё само собой было в мп, сингл не моё)

________________________
добавлено 3 минуты назад
В 20.12.2016 at 11:40, вен сказал:

салют

шаблоны (комплектация армий) -в зависимости от театра военных действий Европе одни а азии и америке другие...

и еще немного от страны (потенциала про-ва и ресурсов ,вар -спец назов ,кава+реактивная арта ,горные +арт +снабжение получше тяжелых "танковых " в азии.. ну а танки -это европе...)

верно рассуждаете 

Ссылка на комментарий

Azatot_Aurelia

сапёры и поддержка арты, вот костяк любой дивизии. остальное по возможности.

Ссылка на комментарий

lDETROYl
В 09.01.2017 at 13:50, Azatot_Aurelia сказал:

сапёры и поддержка арты, вот костяк любой дивизии. остальное по возможности.

Ремонтные роты очень желательно иметь везде, они сэкономят в итоге гораздо больше производства чем вы на них потратите.

Ссылка на комментарий

В 09.01.2017 в 16:07, Azatot_Aurelia сказал:

в игре не/ существует штрафа на ширину фронта

:o_0: 

Подозреваю что меня недопоняли: дивизии составом 44 на ширине фронта 40 или даже 81/80 получают штраф. Дивизия 38 на ширине 40 штрафа не получает, но и не использует всю ширину поля боя, то есть обороняется/атакует хуже чем дивизия 40. Во всяком случае на момент написания моего поста это было так.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
37 минут назад, Seven7 сказал:

дивизии составом 44 на ширине фронта 40 или даже 81/80 получают штраф

В игре есть командующие, которые дают 10% к ширине фронта, за которую штраф не начисляется.

Именно "от них" происходят шаблоны на ширину 44 и 88. Очевидно, что такие дивизии сильнее, чем на 40 и 80.

Ссылка на комментарий

злой юзер
В 20.12.2016 в 13:40, вен сказал:

салют

шаблоны (комплектация армий) -в зависимости от театра военных действий Европе одни а азии и америке другие...

и еще немного от страны (потенциала про-ва и ресурсов ,вар -спец назов ,кава+реактивная арта ,горные +арт +снабжение получше тяжелых "танковых " в азии.. ну а танки -это европе...)

Именно на это я несколько раз пытался намекнуть местной общественности. Тем же японцам вооружать армию танками с мот-мех не только затратно, но и просто вредно. А из-за спорной формулы дивизии с большим кол-вом пехоты и, соответственно, высоким параметром защиты, несут меньшие потери.

Ссылка на комментарий

SteelDog

а кто-нибудь все-таки понял есть ли разница в порядке размещения отрядов в дивизии. разделение между полками(кроме как то что заглавный отряд полка влияет на то чего туда еще можно докидать), порядок итдтп. или это только для красивой картинки все сделано?

Ссылка на комментарий

lDETROYl
22 минуты назад, SteelDog сказал:

или это только для красивой картинки все сделано?

Вот это. Разницы нет в плане эффективности.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,790
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 855148

Лучшие авторы в этой теме

  • DOPAEMOH

    127

  • Deceased WhiteBear

    80

  • gleboxx

    74

  • Insolent

    73

  • gvalhgvin

    64

  • Arimand

    48

  • zil80

    34

  • злой юзер

    32

  • sandor

    31

  • Tgnm

    28

  • Advnc

    23

  • Kairin

    23

  • Gorthauerr

    22

  • Араил

    22

  • lleyton

    22

  • mihey

    21

  • Yosce

    21

  • Pacific Coast Highway

    21

  • Roman79

    21

  • Lightabuse

    21

  • Seven7

    19

  • Дядюшка Сир

    19

  • Странник тени

    17

  • Michael III

    17

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

злой юзер

Ну точно хохол. Это ж надо республиканцев сепаратистами назвать. Почему на Стратегиуме, а не в котле? А я-то с тобой как с человеком разговаривал. И ещё думал, что анекдоты про хохлов кургинянска

Seven7

^ прилетело в ЛС по поводу минуса следующему сообщению   Я не за это минуснул, мне не понравилось сообщение. У украинцев конечно же есть некая репутация (как и у евреев и вообще всех), но почему

Kairin

Бред же. Дивизия - это, если склероз не врёт, минимальное полностью самостоятельное соединение. В ней в принципе есть всё для ведения боевых действий. Во ВМВ перенасыщенные танками, но обделённые арт

gvalhgvin

что бы там не говорили адепты тонких дивизий но они все же ситуативны, в зарубах рулят толстые, слишком велик рандом, простое сложение характеристик тут не катит, да и потери тонкие дивизии несут боль

sandor

Просчитаны сражения по 4 одинаковые дивизии с обоих сторон, учтены такие факторы: количество атак из-за параметра: доля техники другой стороны (броня и пробитие не важны, так как у всех пробитие выше

mihey

Тему создал для более наглядной разборки и оценки эффективности дивизий,особенно будет полезно для новичков которые только вникают в игру.  Есть похожие темы но на скриншотах,я думаю,можно более нагля

sandor

Будет участвовать 5 дивизий с шириной фронта 18 или 4 с шириной 22, проблема в другом. Как уже написано, ширина фронта при атаке с одной - 80, за каждое новое направление +40. Дивизии набиваютс

Simplicissimus

Шаблоны ТД стандартные - 5 танков и 5 мото/мехпехоты, либо 3 танка и 4 мото/мехпехоты и 2 артиллерии (самоходной, ракетной, мото или обычной, в зависимости от вида танков). Для очень бедных стран част

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...