Шаблоны дивизий - Страница 37 - База знаний - Strategium.ru Перейти к содержимому

Шаблоны дивизий

Рекомендованные сообщения

vallball
34 минуты назад, WhiteBear сказал:

Усиливать надо в "софт-атаке", сохранив при этом некий минимум "организации".

Мощь дивизии - это софт-атака на единицу ширины фронта. Много её не бывает!

 

При ширине фронта 20 имеем пехоту 4 пех + 4 арт, мотопехоту 4 мех/мот + 4 САУ.

Если промышленность не тянет, вместо "4+4" делаете "7+2".

 

Борьба с танками требует хард-атаки, т.к. это редкий случай, то формируем (специально)

несколько дивизий мехпехоты, усиленных ПТ САУ или танками.

 

Отказываться может обожравшийся котяра. Используется всё, что есть.

Мото (а точнее, мех) части нужны для окружений и быстрых затыканий дыр.

Там, где идёт "выдавливание", можно обойтись пехотой.

 

Это скорее вопрос удобства. Приказы можно отдавать любому набору дивизий при любом составе армий.

Мне больше нравится, когда обычные и ударные армии оформлены отдельно.

А вы воюете приказами? Я вот сразу после отдачи приказа начинаю двигать дивизии по отдельности, вести их в атаку. Получается каша. И там уже не разделишь танки от пехоты - все идут скопом.

Ударные и обычные армии - это какие?

Изменено пользователем vallball
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
3 минуты назад, Kozhoz999 сказал:

А организация при составе дивизий - 4 пехоты+4артилерии проседать не будет. кроме того ведь еще не помешали бы несколько батальонов поддержи

- например госпиталь, да саперы???

При доктрине ПОМ организации хватает, при блицкриге тем более. Остальное фтопку.

Поддержка нужна всё та же с софт-атакой (арт для пехоты, САУ для мото/мех). Остальное фтопку.

 

3 минуты назад, vallball сказал:

А вы воюете приказами?

Как удобнее, так и воюю. Приказы, однако, стараюсь оформлять.

 

4 минуты назад, vallball сказал:

Ударные и обычные армии - это какие?

Попробуйте догадаться:

38 минут назад, WhiteBear сказал:

Мото (а точнее, мех) части нужны для окружений и быстрых затыканий дыр.

 

Ссылка на комментарий

Играя за Рейх, в целях увеличения кол-ва линейных пехотных дивизий, вместо "больших" делаю "средние"

9 пех, 1 арт, 1 пто,1 пво

саперы, связь, разведка, госпиталь 

 

Я правильно делаю или стоит клепать "большие" дивизии?

Ссылка на комментарий

Benjamin_Franklin
55 минут назад, zx3 сказал:

Играя за Рейх, в целях увеличения кол-ва линейных пехотных дивизий, вместо "больших" делаю "средние"

9 пех, 1 арт, 1 пто,1 пво

саперы, связь, разведка, госпиталь 

 

Я правильно делаю или стоит клепать "большие" дивизии?

Как по мне это не по феншую за Рейх давить мясом) Чем танки в разных комбинациях не угодили?

Ссылка на комментарий

35 минут назад, Benjamin_Franklin сказал:

Как по мне это не по феншую за Рейх давить мясом) Чем танки в разных комбинациях не угодили?

Так я ж не давлю мясом

Танки всем угодили, но под них нужно много заводов отводить, слишком много, на всякие самолеты не хватает.

Ссылка на комментарий

Дивизия морской пехоты: 6 батальонов морской пехоты (можно и меньше, но вроде как необходимо 5 для того чтоб дивизия считалась специальной), 2 батальона линейной артиллерии (никакие бонусы морской пехоты не переплюнут её изначально низкого параметра противопехотной атаки), 1 танковый батальон (немного бронебойности и противотанковой атаки и брони, а то вдруг враг резервистов поставит охранять порты, а так же много прорыва, а морская пехота нужна для атаки, а не защиты). Сапёры конечно обязательны, остальное по вкусу.

 

Дивизия моторизованной пехоты, для стран переходящих на неё полностью: 6 батальонов мотопехоты, 2 батальона САУ, 1 батальон средних СПТО. Прокачиваем СПТО орудия до упора, и это даёт много бронепробиваемости.

Если страна использует много пехотных батальонов, то есть смысл делать специальные дивизии с большим объёмом противотанковой атаки и кидать их в оборону на тех направлениях, где у врагов танки.

 

7 часов назад, zx3 сказал:

Играя за Рейх, в целях увеличения кол-ва линейных пехотных дивизий, вместо "больших" делаю "средние"

9 пех, 1 арт, 1 пто,1 пво

саперы, связь, разведка, госпиталь 

 

Я правильно делаю или стоит клепать "большие" дивизии?

Если в последнем патче ничего не поменяли, то неправильно вообще всё. Ширина фронта здесь 23, а нужно 22 с фельдмаршалом-мастером наступления. Ну лучше делать дивизии с шириной в 44, и противопехотной атаки должно быть не меньше чем защиты. Что-то вроде: 12 пехотных батальонов, 6 батальонов артиллерии и 1 батальон тяжёлых танков с замакшенной бронёй.

 

Танковая дивизия на основе средних танков: 3 батальона механизированной пехоты, 3 танковых батальона, 2 батальона САУ и один батальон СПТО. Не страшна пехота со слабыми ПТ средствами и тяжелые танковые дивизии, а вот дивизии с сильными ПТ средствами могут быть страшны, но танкам в первую очередь нужно поднимать броню, а СПТО и САУ - орудия.

 

Изменено пользователем sandor
Ссылка на комментарий

FenderLesPaul-335

В общем, решил тут попробовать дивизии с шириной 40. Сделал такие:

Спойлер

MYPGqhusRG0.jpg

ZSbe5GT0-e0.jpg

zzUMPnXQlfA.jpg

Играл на средней сложности с максимально усиленным СССР. За месяц войны с СССР сделал огромный котёл. Ещё через месяц, пока котёл сварился, потери составили: 300к моих и 2,6 млн советов. Танковые дивизии на удивление легко прорезали фронт противника. Всего у меня было 8 танковых дивизий и 40 моторизованных - поровну между генералами. И 150 дивизий пехоты. Арту, я думаю, можно вообще убрать, хотя она много промышленности не жрёт и я решил оставить. В танковых дивизиях я использовал броневики (броневики слишком дорогие, кстати, 1 стоит как средний танк) и тяжи в качестве теста, хотя можно было использовать грузовики и СТ, тогда дивизии были бы дешевле в раза 1,5, и примерно с теми же функциями. Но зато эту дивизию противник гарантированно не пробивал, а у него было парочку дивизий, сплошь из средних танков, которые могли бы пробить более дешёвый вариант танковой дивизии, который я описал выше. По поводу ширины фронта: очень сильно помогло снижение расходов на батальоны поддержки - дефицита в доп. оснащении не было, хотя обычно, когда я играю с дивизиями по 20, на него нужно тратить кучу заводов.

Изменено пользователем FenderLesPaul-335
Ссылка на комментарий

Benjamin_Franklin
9 часов назад, zx3 сказал:

Танки всем угодили, но под них нужно много заводов отводить, слишком много, на всякие самолеты не хватает.

Я играю на нормальной сложности и за Рейх заводов всегда хватает даже с запасом. Я обычно делаю после аншлюса Австрии спам дивизий с шириной в 11 - 2Лт-САУ-2Мот, иногда делаю маленькие с шириной в 7 - что-то вроде Лт-САУ-Мот, и пару ударных армий в 24 дивизии с шириной 20 (шаблон вспомнить на вскидку не могу, но подобрать не сложно - число САУ четное, а все остальное - чтобы организация была не сильно низкой). Ставим всю пехоту на Мажино и танки разрывают европейские страны.

Из самолетов только истребители - и всего хватает, даже с запасом. Потом уже легкие танки по необходимости можно сменить на средние. Честно - до такой необходимости не доходило, ИИ не способен обеспечить весь фронт противотанковыми орудиями, а там где их нет и идет прорыв.

P.s. Я вторым фокусом после рейнской области беру Аншлюс, выпуская недобитых 30 дивизий пехоты - там если микроменеджментом заморочиться это становится возможно. И соответственно дальше присоединяю Чехославакию, Югославию, а уже потом начинаю идти по фокусам до доп. техи. Как раз к сентябрю 39 года количество сделанных танков и истребителей очень даже ничего становится - можно нагибать. Пакт Молотова-Рибентропа не беру - ну его, еще Советам что-то отдавать, с Италией и Японией не союзюсь - мне проще выкатать в одиночку.

Изменено пользователем Benjamin_Franklin
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
6 часов назад, FenderLesPaul-335 сказал:

В танковых дивизиях я использовал броневики

Нет таких юнитов. Есть БТР, и войска получаются не танковые, а механизированные.

Вы считали, что воюете танками, а танков у вас и не было... от слова "совсем".

 

И это вовсе не криминал, наоборот - правильная догадка, можно бы хвалить...

Если бы не вот это

Цитата

Арту, я думаю, можно вообще убрать

Просто поразительно, как вы сумели не понять, что мощь вашей армии 

обусловлена величиной софт-атаки (то есть артиллерией).

 

Что касается ширины 40. Две дивизии шириной 20 дали бы то же самое.

Пробивная сила зависит от софт-атаки на единицу ширины фронта.

То, что с мелкими дивизиями всё идёт медленнее - результат неверного их распределения по фронту.

Если это не доверять ИИ, а делать всё ручками, будет в точности как с крупными дивизиями.

Ссылка на комментарий

9 часов назад, FenderLesPaul-335 сказал:

В общем, решил тут попробовать дивизии с шириной 40...

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Показать содержимое

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Вот смотрю я на ваши скрины и немного "не въезжаю". Надежность ваших дивизий = 0. Это нормально? Просто на примере авиации, иметь низкую надежность себе дороже. Как тут дело состоит с дивизиями?

Ссылка на комментарий

FenderLesPaul-335
10 минут назад, Last Comnenus сказал:

Вот смотрю я на ваши скрины и немного "не въезжаю". Надежность ваших дивизий = 0. Это нормально? Просто на примере авиации, иметь низкую надежность себе дороже. Как тут дело состоит с дивизиями?

Да вроде всегда так, если нету ремонтной роты (на своих дивизиях  проверьте). Надёжность у оружия, транспорта и т.д. отдельная. А общего усиления надёжности нету, поэтому и 0.

Ссылка на комментарий

FenderLesPaul-335
4 часа назад, WhiteBear сказал:

Нет таких юнитов. Есть БТР, и войска получаются не танковые, а механизированные.

Вы считали, что воюете танками, а танков у вас и не было... от слова "совсем".

 

И это вовсе не криминал, наоборот - правильная догадка, можно бы хвалить...

Если бы не вот это

Просто поразительно, как вы сумели не понять, что мощь вашей армии 

обусловлена величиной софт-атаки (то есть артиллерией).

Как это "Совсем"? Там аж 4 ТТ и 8 ср. САУ (Скрины надо смотреть, а потом уже отвечать). И я прекрасно знаю, что механизированная пехота не является какими-то танками. Просто в танковой дивизии нужна пехота для организации. Танковой дивизией я назвал ту, в которой большая часть - бронетехника. Про арту: Я хоть и недавно играю в ХоИ вообще, но я знаю какие юниты что дают. Арту я бы убрал (из пехоты, я это имел ввиду), потому что сама по себе пехота при моей тактике и доктрине не является чем-то ударным и атака ей сильно не нужна. Пехота должна просто сдерживать противника, пока танковые и моторизированные части делают котлы. Возможно снижение атаки у пехоты окупилось бы, например, лишними самолётами и т.д. Если рассматривать промышленность.

Изменено пользователем FenderLesPaul-335
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
59 минут назад, FenderLesPaul-335 сказал:

Пехота должна просто сдерживать противника

Миль пардон, но если вы ей вырвали зубы, то её просто съедят.

Чудес не бывает, когда она "сдерживает" - это значит, что её БЬЮТ.

А так как сдачи от неё нету, то её непременно убьют. Без шансов.

 

1 час назад, FenderLesPaul-335 сказал:

Возможно снижение атаки у пехоты окупилось бы, например, лишними самолётами

Непременно окупится - прорывами вашего фронта, окружениями, потерями, утраченными землями.

Только всё это не вам на пользу пойдёт, а противникам, вот какая незадача...

Ссылка на комментарий

FenderLesPaul-335
1 минуту назад, WhiteBear сказал:

Миль пардон, но если вы ей вырвали зубы, то её просто съедят.

Чудес не бывает, когда она "сдерживает" - это значит, что её БЬЮТ.

А так как сдачи от неё нету, то её непременно убьют. Без шансов.

 

Непременно окупится - прорывами вашего фронта, окружениями, потерями, утраченными землями.

Только всё это не вам на пользу пойдёт, а противникам, вот какая незадача...

Ну не знаю, я тут читал что многие вообще юзают для такого только пехотные части с лопатами и всё. А какое соотношение пехоты/арты для блицкрига предпочитаете вы?

Изменено пользователем FenderLesPaul-335
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Да при чём тут я-то, если уже давно всё сообщество, играющее в ХОИ4, 

разобралось с достоинствами и недостатками доктрин и шаблонов,

соответственно выработало, что и когда надо применять?

 

Конкретно на ваш вопрос. Блицкриг даёт прекрасную организацию,

совершенно избыточную для боевых действий и победы в них.

Поэтому типично равное соотношение пехоты (мото/мех) и артиллерии (САУ),

в саппортах по 2 вида артиллерии (обычная и реактивная).

Для противодействия танкам делают дивизии мехи+ПТСАУ/танки (немного!).

Ссылка на комментарий

С моей точки зрения, из-за того что фронты вечно сбиваются в кашу разделять армии на штурмовые и охранные не самый лучший путь. Лучше иметь один сбалансированный шаблон чем два специальных. Любая атака на фронт со слабыи частями приводит к ненужным потрям и грозит окружением штурмовым частям.

 

Авиация это поддержка нафиг она не нужна когда пехоту гонят ссаными тряпками. И наооборт когда твои части давят так что не успеваешь авиацию за фронтом двигать она тоже не особо нужна.

 

@FenderLesPaul-335 Если сомневаетесь, поробуйте собрать по такому шаблону: 6 мех(мото)пехоты + 4 тяж сау в сапорт разведку, снабжение, радистов, ремонт. и посмотрите какие чудеса такие дивизии творят против пехоты с лопатами. И пофиг на авиацию совсем. Разбить СССР за 4 месяца - легко с потерями 1 к 50

Ссылка на комментарий

FenderLesPaul-335
13 минуты назад, trogg сказал:

С моей точки зрения, из-за того что фронты вечно сбиваются в кашу разделять армии на штурмовые и охранные не самый лучший путь. Лучше иметь один сбалансированный шаблон чем два специальных. Любая атака на фронт со слабыи частями приводит к ненужным потрям и грозит окружением штурмовым частям.

 

Авиация это поддержка нафиг она не нужна когда пехоту гонят ссаными тряпками. И наооборт когда твои части давят так что не успеваешь авиацию за фронтом двигать она тоже не особо нужна.

 

@FenderLesPaul-335 Если сомневаетесь, поробуйте собрать по такому шаблону: 6 мех(мото)пехоты + 4 тяж сау в сапорт разведку, снабжение, радистов, ремонт. и посмотрите какие чудеса такие дивизии творят против пехоты с лопатами. И пофиг на авиацию совсем. Разбить СССР за 4 месяца - легко с потерями 1 к 50

Авиация обязательно нужна для "Котельной тактики". Потому что превосходство в воздухе может замедлить противника в 2 раза. Он не сможет успевать закрыть бреши. Соответственно, если у противника будет превосходство, то вы не сможете быстро прорывать фронт и продвигаться, а противник всегда будет успевать затыкать дыры. А если использовать тактику лоб в лоб, то тут надо качать ПОМ, а авиация особо не нужна. На самом деле, в разделении ничего сложного нету. Я делаю 1 сплошной фронт пехоты с приказом атаковать далеко вперёд. С двух сторон, где буду делать котёл ставлю 2 генерала по 20 мото-дивизий, усиленных танками и 4 танковых с кучей САУ и ТТ (на скринах пару постов выше всё видно). Рисую короткую линию фронта (2-3 провинции), а вручную управляю только танковыми дивизиями. Мотопехота просто следует за ними и затыкает "коридор", иногда и ей отдаю приказы, если ширины фронта хватает что бы они помогли в бою танковым, либо просто атаковали врагов вокруг, что бы те не могли перемещаться.

Изменено пользователем FenderLesPaul-335
Ссылка на комментарий

vallball
1 час назад, WhiteBear сказал:

Да при чём тут я-то, если уже давно всё сообщество, играющее в ХОИ4, 

разобралось с достоинствами и недостатками доктрин и шаблонов,

соответственно выработало, что и когда надо применять?

 

Конкретно на ваш вопрос. Блицкриг даёт прекрасную организацию,

совершенно избыточную для боевых действий и победы в них.

Поэтому типично равное соотношение пехоты (мото/мех) и артиллерии (САУ),

в саппортах по 2 вида артиллерии (обычная и реактивная).

Для противодействия танкам делают дивизии мехи+ПТСАУ/танки (немного!).

А есть какая-то выжимка из всех этих споров? Прочитать, чтобы окончательно определиться с построениями шаблонов. Спасибо

Ссылка на комментарий

FenderLesPaul-335

Ещё такой вопрос к опытным игрокам: есть ли смысл делать дивизии из лёгких танков 3го уровня? Мотопехоту с ними, к сожалению, смысла пускать нету. Организация будет слишком низкая, но может быть их скорость можно как-то использовать?

Изменено пользователем FenderLesPaul-335
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
2 часа назад, vallball сказал:

А есть какая-то выжимка из всех этих споров?

Во-первых, эта тема. Во-вторых, вот вам, например, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,790
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 857509

Лучшие авторы в этой теме

  • DOPAEMOH

    127

  • Deceased WhiteBear

    80

  • gleboxx

    74

  • Insolent

    73

  • gvalhgvin

    64

  • Arimand

    48

  • zil80

    34

  • злой юзер

    32

  • sandor

    31

  • Tgnm

    28

  • Advnc

    23

  • Kairin

    23

  • Gorthauerr

    22

  • Араил

    22

  • lleyton

    22

  • mihey

    21

  • Yosce

    21

  • Pacific Coast Highway

    21

  • Roman79

    21

  • Lightabuse

    21

  • Seven7

    19

  • Дядюшка Сир

    19

  • Странник тени

    17

  • Michael III

    17

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

злой юзер

Ну точно хохол. Это ж надо республиканцев сепаратистами назвать. Почему на Стратегиуме, а не в котле? А я-то с тобой как с человеком разговаривал. И ещё думал, что анекдоты про хохлов кургинянска

Seven7

^ прилетело в ЛС по поводу минуса следующему сообщению   Я не за это минуснул, мне не понравилось сообщение. У украинцев конечно же есть некая репутация (как и у евреев и вообще всех), но почему

Kairin

Бред же. Дивизия - это, если склероз не врёт, минимальное полностью самостоятельное соединение. В ней в принципе есть всё для ведения боевых действий. Во ВМВ перенасыщенные танками, но обделённые арт

gvalhgvin

что бы там не говорили адепты тонких дивизий но они все же ситуативны, в зарубах рулят толстые, слишком велик рандом, простое сложение характеристик тут не катит, да и потери тонкие дивизии несут боль

sandor

Просчитаны сражения по 4 одинаковые дивизии с обоих сторон, учтены такие факторы: количество атак из-за параметра: доля техники другой стороны (броня и пробитие не важны, так как у всех пробитие выше

mihey

Тему создал для более наглядной разборки и оценки эффективности дивизий,особенно будет полезно для новичков которые только вникают в игру.  Есть похожие темы но на скриншотах,я думаю,можно более нагля

sandor

Будет участвовать 5 дивизий с шириной фронта 18 или 4 с шириной 22, проблема в другом. Как уже написано, ширина фронта при атаке с одной - 80, за каждое новое направление +40. Дивизии набиваютс

Simplicissimus

Шаблоны ТД стандартные - 5 танков и 5 мото/мехпехоты, либо 3 танка и 4 мото/мехпехоты и 2 артиллерии (самоходной, ракетной, мото или обычной, в зависимости от вида танков). Для очень бедных стран част

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...